SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Altgriechisch-Philologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W X Y

Athenäus. Ex recensione Guilielmi Dindorfii. 3 vols.

Weidmann Leipzig 1827 Half-cloth xx, 1896 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Library binding, Stamped edges., Ancient Greek with Latin preface. Covers with remains of an old back label. Bumped corners. Backstrips damaged. Front and end papers annotated by hand. Inner books in good condition, paper clean and without underlinings. Vol.1: new library binding. Vol.2: book block broken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194536>
[SW: Altgriechisch-Philologie Wilhelm Dindorf Athenaios]
Preis:  EUR  55.20
Bestellen...

Abicht, K.: Übersicht über den herodotischen Dialect.

Teubner Leipzig 1874 Halbleinen 43 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388703>
[SW: Altgriechisch-Philologie Herodot Dialekt Antike]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Aeschylos: Tragoediae quae supersunt ac deperditarum fragmenta. Recensuit et commentario illustravit Chr. Godofr. Schütz. Vol.IV: Scholie graeca in septem Aeschyli, que exstant tragoedias.

Gebauer Halle 1821 Hardcover iv, 459 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Stamped edges., Backstrip damaged on top. Bumped corners. Ancient Greek with Latin preface.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194994>
[SW: Altgriechisch-Philologie Aeschylus Aeschyli]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Aeschylos: Tragoediae quae supersunt ac deperditarum fragmenta. Recensuit et commentario illustravit Chr. Godofr. Schütz. Vol.V: Fragmenta deperditorum dramatum cum virorum doctorum annotationibus.

Gebauer Halle 1821 Hardcover lvi, 269 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Stamped edges., Bumped corners and edges. Few pages dog-eared. Ancient Greek with Latin preface.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194995>
[SW: Altgriechisch-Philologie Aeschylus Aeschyli]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Aeschylos: Tragoediae septem. Denuo recensuit et versionem latinam adjecit Christ. Godorfr. Schütz. Vol.I: Prometheus vinctus. Septem adversus Thebas. Persae. Supplices.

Gebauer Halle 1800 Half-leather 339 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Library binding, Stamped edges., Backstrip loose and torn. Cover worn. Front and end paper annotated by hand. With marginalia (pencil and ink). Ancient Greek/Latin. Inner book in good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194993>
[SW: Altgriechisch-Philologie Aeschylus Aeschyli]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Aeschylos: Tragoediae superstites et deperditarum fragmenta ex recensione G. Dindorfii. Tomus II: Annotatationes.

Oxford 1841 Half-leather 650 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover worn, bumped corners. Leather brittle. Backstrip damaged on top. Some pages dog-eared or loosened with frayed edges. In Latin, text in Ancient Greek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194990>
[SW: Altgriechisch-Philologie Aeschylus Aeschyli Wilhelm Dindorf]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Aeschylus: I: Suppliant Maidens- Persians- Orometheus- Seven against Thebes. II: Agamemnon- Libration- Bearers- Eumenides- Fragments. ( The Loeb Classical Library) . 2 Vols.

Heinemann London 1963 Cloth ca.950 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Reprinted.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367420>
[SW: Altgriechisch-Philologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Aeschylus: Tragoediae. Ex recensione Ricardi Porsoni passim feficta a Guilielmo Dindorfio.

Teubner Leipzig 1850 2. Aufl. Half-cloth 282 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Stamped edges., Bumped corners. Few penciled markings. In Ancient Greek. Small format 17,5 x 11 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194983>
[SW: Altgriechisch-Philologie Aeschyli Aeschylos Wilhelm Dindorf]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Aesop/ Phaedrus: Fabulae Aesopicae collectae ex recognitione Caroli Halmii. Die Äsopischen Fabeln. Phaedri Augusti Liberti fabulae Aesopiae recognoviet et praefatus est Lucianus Mueller. Joh.Siebelis: Phädrus' des Freigelassenen des Augustus Asopische Fabeln. [4 Bde in 1]

Teubner Leipzig/ Langenscheidt Berlin 1911 Halbleder 442 S. Guter Zustand, Privater Einband. Texte in altgriechischer, lateinischer oder deutscher Sprache. Vereinzelte Anstreichungen am Rand (Kugelschreiber). Vor- und Nachsatz mit handschriftichen Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373546>
[SW: Altgriechisch-Philologie]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Ahrens, Heinrich Rudolf (Hrsg.): Theocriti Bionis Moschi. Reliquiae accedentibus incertorum idylliis. Recensuit Henricus Ludolfus Ahrens.

Teubner Leipzig 1904 2. Aufl. Cloth 142 S. Guter Zustand/ Good, Some pages annotated by hand., Preface in Latin.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264566>
[SW: Altgriechisch-Philologie Bukolische Dichtung Theokrit Theocrit]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Aischines von Sphettos/ Dittmar, H.: Studien zur Literaturgeschichte der Sokratiker. Untersuchungen und Fragmente. ( = Philologische Untersuchungen, 21) .

Weidmannsche Buchhhandlung Berlin 1912 Halbleinen 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385906>
[SW: Altgriechisch-Philologie Aspasiadichtung Aristippos Alkibiadesdichtung Dialoge]
Preis:  EUR  68.40
Bestellen...

Aischylos/ Buschor, E. ( Hrg. ): Die Danaostöchter- Prometheus- Thebanische Trilogie. Drei Tragödien.

Beck München 1958 Leinen 214 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387404>
[SW: Altgriechisch-Philologie Antike Literatur Tragödie Theater- Stücke]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Alberti, E.: Sokrates. Ein Versuch über ihn nach den Quellen.

Dieterich Göttingen 1869 Halbleinen viii, 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Stempel auf Seitenschnitt., 3 S.eingerissen, mit Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194580>
[SW: Altgriechisch-Philologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Alciphronis: Rhetoris epistolae ex fide aliquot codicum recensitae cum Stephani Bergleri commentario integro...Adiecit Ioannes Augustinus Wagner. Tomus I.

Müller Leipzig 1898 Hardcover xiv, 362 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Stamped edges., Altgriechisch mit lateinischem Vorwort und Anmerkungen. Kanten bestossen. Ancient Greek with Latin preface and annotations. Edgeworn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 193957>
[SW: Altgriechisch-Philologie Alciphron Stephan Bergler Rhetorik]
Preis:  EUR  93.40
Bestellen...

Andreae, Wilhelm: Platons Staatsschriften griechisch und deutsch. 3. Teil: der Staatsmann. ( = Die Herdflamme, 13) .

Gustav Fischer Jena 1926 Broschur 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325982>
[SW: Altgriechisch-Philologie Platon]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Apollonius Rhodius: Argonautica ad cod.MS. Laurentianum recensuit R. Merkel.

Teubner Leipzig 1852 Half-cloth xviii, 184 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover worn, backstrip slightly damaged. Paper waterstained. Ancient Greek with Latin preface. Small format 11,5 x 17 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194997>
[SW: Altgriechisch-Philologie Apollonios Rhodios Apollonii]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Aratos/ Schott, A. / Böker, R.: Sternbilder und Wetterzeichen. ( = Das Wort der Antike, VI) .

Hueber München 1958 Leinen 119 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388763>
[SW: Altgriechisch-Philologie Astronomie Wetter Altertum]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Aristophanes: Die Frösche. Für den Schulgebrauch hrsg. von Walther Janell. Kommentar. (Sammlung griechischer und lateinischer Schulausgaben).

Velhagen & Klasing Bielefeld Leipzig 1926 Hardcover 45 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272287>
[SW: Altgriechisch-Philologie Aristophanes]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Aristophanes: Komödien.

Vollmer Wiesbaden - Berlin Hardcover 336 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363984>
[SW: Altgriechisch-Philologie]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Aristophanes: Komödien. Übersetzt von F.G. Welcker. Erster Theil: Die Wolken. Zweiter Theil: Die Frösche. 2 Teile in einem Band.

Heyer Giessen Halbleinen 256, 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Stempel auf Seitenschnitt., 1810/1812. Fraktur. Buchdeckel leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194985>
[SW: Altgriechisch-Philologie Aristophanis]
Preis:  EUR  36.60
Bestellen...

Aristophanes: Lustspiele. 11 Teile [in 4 Bdn]. Deutsch von J.E. Wessely u.a. (= Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen, Bd.5-8).

Langenscheidt Berlin Halbleder 1669 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel berieben., 1911-1916. Kleinformat 12 x 17 cm. Teil 1+3: Gelenke schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392763>
[SW: Altgriechisch-Philologie]
Preis:  EUR  76.00
Bestellen...

Aristophanes/ Schadewaldt, W.: Die Vögel. ( = Insel- Bücherei, 946) .

Insel Frankfurt a. M. 1970 Hardcover 110 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385945>
[SW: Altgriechisch-Philologie Antike Theater- Stücke]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Aristophanes/ Schadewaldt, W.: Lysistrata. Bühnenfassung.

Insel Frankfurt a. M. 1964 Hardcover 90 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385942>
[SW: Altgriechisch-Philologie Antike Komödie Theater- Stücke Erotik Lustspiel]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Aristophanis/ Hall, F. W. / Geldart, W. M. ( Ed. ): Comoediae. Tomus I: Acharnenses, Equites, Nubes, Vespas, Pacem, Aues Continens. ( Scriptorum Classicorum/ Bibliotheca Oxonienis) .

Clarendon Oxford 1960 Cloth ca.300 S. Guter Zustand/ Good, Some pages with underlinings and notations., Cover very slightly used., Reprinted.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406717>
[SW: Altgriechisch-Philologie Aristophanes]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Aristoteles/ Balss, H. ( Hrg. ): Biologische Schriften. Griechisch- deutsch. ( Tusculum- Bücherei) .

Heimeran München 1942 Hardcover 301 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385991>
[SW: Altgriechisch-Philologie Antike Biologie]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Aristotelis: Aritstotelis de Anima. Recognovit brevique adnotatione instruxit W. D. Ross.

Oxford University Press London 1961 Leinen 110 S. Guter Zustand/ Good, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorderes Gelenk beschädigt., Mit einigen Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305808>
[SW: Altgriechisch-Philologie Aristoteles]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Austin, Colinus Ed. ): Menandri Aspis et Samia. I: Textus( Cum Apparatu Critico) et Indices. II: Subsidia Interpretationis. ( = KleineTexte für Vorlesungen und Übungen, 188a+ b) . 2 Bände.

de Gruyter Berlin 1969 Broschur ca.200 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385944>
[SW: Altgriechisch-Philologie Menander Antike Literatur Drama Theater- Stücke]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...


Altgriechisch-Philologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W X Y

 Altgriechisch-Philologie (283 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1587 Eintr.)   Medizin (2069 Eintr.) 
 Belletristik (1030 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1726 Eintr.)   Musik (605 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (351 Eintr.) 
 Biologie (1306 Eintr.)   Naturwissenschaft (1128 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2361 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (1994 Eintr.) 
 Buchwesen (457 Eintr.)   Physik-Atomphysik (222 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1031 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1158 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2338 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3097 Eintr.) 
 DDR (317 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (347 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (486 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (542 Eintr.) 
 Esoterik (79 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (873 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4006 Eintr.) 
 Film (65 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (182 Eintr.)   Ratgeber (42 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (552 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1746 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1078 Eintr.)   Religion (446 Eintr.) 
 Geschichte (4303 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (448 Eintr.) 
 Handwerk (259 Eintr.)   Soziologie (2273 Eintr.) 
 Hobby (73 Eintr.)   Sport (1709 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (449 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2477 Eintr.) 
 Judaica (140 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (440 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (322 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (777 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4181 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1807 Eintr.)   Technik-allgemein (681 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (267 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (250 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (132 Eintr.) 
 Landeskunde-China (36 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (804 Eintr.)   Theater-Stücke (232 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (104 Eintr.)   Theaterwissenschaft (285 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2066 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (62 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (160 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (84 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (535 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (59 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (51 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1038 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1299 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (38 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (59 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (996 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (315 Eintr.)   Zoologie-Insekten (245 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (636 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (135 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (85 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3887 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1732 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (196 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (275 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2098 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1121 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (405 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (739 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (198 Eintr.) 
 Lyrik (291 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2300 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1057 Eintr.)