SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

6. Congres International des Sciences Anthropologiques et Ethnologiques. Paris, 30 juillet - 6 aout 1960. Vol. 1: Rappot general et Anthropologie. Vol. 2/1 + Vol. 2/2: Ethnologie. 2 Vols. in 3.

Musee de l'Homme Paris Paperback 749, 664, 665 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., Cover slightly creased., With ill. and tables. Unopened leaves. Years: 1962, 1963,1964.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 200504>
[SW: Anthropologie Anthropology Ethnology]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

7eme Congres International des Sciences Anthropologiques et Ethnologiques. Moscou, 3 aout-10 aout 1964. Vol. 3. Section 4: Anthropologie Ethnique. Redige par T. A. Trofimova.

Isdatelstvo Nauka Moskva 1968 Hardcover 621 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Front hinge slightly damaged., In Russian, German, English and French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207958>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

7eme Congres International des Sciences Anthropologiques et Ethnologiques. Moscou, 3 aout-10 aout 1964. Vol. 4. Section 6: Theorie et Methodologie. Redige par Y. P. Averkieva.

Isdatelstvo Nauka Moskva 1967 Hardcover 515 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Russian, German, English and French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207957>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Ammon, Otto (Bearb.): Zur Anthropologie der Badener. Bericht über die von der Anthropologischen Kommission des Karlsruher Altertumvereins an Wehrpflichtigen und Mittelschülern vorgenommenen Untersuchungen. Mit XXIV in den Text gedruckten Figuren und XV Tafeln in Farbendruck.

Fischer Jena 1899 Halbleinen IX, 707, XV S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204443>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  106.10
Bestellen...

Baaren, Th. P. van / Drijvers, H. J. W.: Religion, culture and methodology.

Mouton The Hague 1973 Cloth 171 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., No back label. Cover and spine bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396047>
[SW: Anthropologie Science of Religion Religionswissenschaften Culture Studies Kulturwissenschaften]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Balandier, Georges: Afrique ambigue. ( Terre Humaine. Civilisations et Societes) .

Librairie Plon 1957 Paperback 288 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
<Bestellnr. 270585>
[SW: Anthropologie World Religion]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Bause, Ewald: Landschaft und Seele. Neue Wege der Untersuchung und Gestaltung.

Oldenbourg München 1928 Leinen 469 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362209>
[SW: Anthropologie Geographie Türkei Braunschweig Alexander von Humboldt]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Beach, Hugh: Reindeer- Herd Management in Transition: The Case of Tuorpon Saameby in Northern Sweden. ( = Acta Universitatis Upsaliensis/ Uppsala Studies in Cultural Anthropoloy, 3) .

Almqvist& Wiksell International Stockholm 1981 Hardcover 542 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., With laid-ins., Inside of back cover damaged.
ISBN 9155411053 <Bestellnr. 245862>
[SW: Anthropologie Rentier Schweden Anthropology]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Berndt, Ronald M. / Berndt, Catherine H. (Eds.): Aboriginal Man in Australia. Essays in Honour of A. P. Elkin.

Angus and Robertson London 1965 Cloth 491 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204289>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Blind, Edmund: Die Schädelformen der elsässischen Bevölkerung in alter und neuer Zeit. Eine anthropologisch-historische Studie über siebenhundert Schädel aus den elsässischen Ossuarien. (= Beiträge zur Anthropologie Elsass-Lothringens. I. Heft).

Trübner Strassburg 1898 Broschur 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Großformat., Seiten nicht aufgeschnitten. Buchdeckel mit Einrissen und Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230134>
[SW: Anthropologie Lothringen]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Bluntschli, Hans: Die Arteria femoralis und ihre Äste bei den niederen catarrhinen Affen. Eine vergleichend-anatomische Untersuchung.

Halbleinen 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Verlags- und Jahresangabe (ca. 1902). Mit zahlr. s/w. Abb. und Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223155>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Bonk, Sigmund (Hg.): Ideen zu einer Integralen Anthropologie. (Festschrift für Karel Macha zum 60. Geburtstag).

BB München 1991 Paperback 612 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928391003 <Bestellnr. 322744>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Borde, Victor (Hg.): Texte aus den La Plata-Gebieten in volkstümlichem Spanisch und Rotwelsch. (=Beiwerke zum Studium der Anthropophyteia. Jahrbücher für folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral; Band 8.

Ethnologischer Verlag Krauss Leipzig 1923 Halbleinen 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Folio., Privatdruck, nur für Gelehrte zu Forschungszwecken herausgegeben, nicht für den Buchhandel bestimmt. Unter Mitwirkung von Sigmund Freud. Zweisprachig: deutsch-spanisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333224>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  56.00
Bestellen...

Bosshart, Hedwig: Anthropologische Untersuchungen im Engstlingen- und Frutigtal (Berner Oberland). Inaugural-Dissertation. (Aus dem Anthropologischen Institut der Universität Zürich).

Orell Füssli Zürich 1938 Paperback 195, 21 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222828>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Bromley, Yu. (Ed.): Soviet Ethnology and Anthropology Today.

Mouton The Hague 1974 Paperback 401 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203953>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Buytendijk, Frederik J.: Prolegomena einer anthropologischen Physiologie.

Otto Müller Salzburg 1967 Leinen 307 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 227768>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Büchi, E. C. et al.: Anthropologie des Tibetains. Anthropologie des Tibetains Orientaux.

Ecole Francaise D'Extreme-Orient Paris 1961 Paperback 164, 25 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., With figures and tables. With 25 plates. Cover and pages slightly creased. Backstrip slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201916>
[SW: Anthropologie Tibet]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Cassone, Francesco Landogna: La Persona Criminale. Moderna Concezione Antropologica.

Istituto Italiano di Antropologia Citta Universitaria 1952 Paperback 201 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Uncut edges., In Italian and German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223828>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Castiglione, Teodolindo: Lombroso und die heutige Kriminologie. (=Kriminologische Schriftenreihe; Band 50).

Kriminalistik Verlag Hamburg 1970 Paperback 253 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221691>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Cavalli-Sforza, Luigi Luca: Gene, Völker und Sprachen. Die biologischen Grundlagen unserer Zivilisation.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1996 Hardcover 251 S. Neuwertig, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407951>
[SW: Anthropologie Kulturgeschichte Sprachwissenschaft Genetik]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Comas, Juan: El Origen del Hombre Americano y la Antropologia Fisica. (=Cuadernos del Instituto de Historia. Serie Antropologia No. 13). Anthropometric Observations on the Eskimos and Indians of Labrador. By T. Dale Stewart. (=Anthropological Series. Field Museum of

UNAM Ciudad de Mexico 1961 Hardcover 53, 163 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., In Spanish., With numerous ill. and tables. 2 books in 1 volume. In Spanish and English.
Natrual History Vol. 31). Field Museum of Natural History, Chicago 1939.<Bestellnr. 221652>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Comas, Juan: La Diferenciacion Biologica entre los Aborigines Americanos. (=Anales de Antropologia Vol. 6). Racial Influences in the Mental and Physical Development of Mexican Children. By Franklin C. Paschal and Louis R. Sullivan.

UNAM Ciudad de Mexico 1969 Hardcover 108, 76 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., In Spanish., With ill. and fig. 2 books in 1. In Spanish and English.
(=Comparative Psychology Monographs Vol. 3). Williams & Wilkins, Baltimore 1925.<Bestellnr. 221656>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Delmas, A. et al.: Les processus de l'hominisation (Paris, 19-23 Mai 1958). (Colloques internationaux du centre national de la recherche scientifique: Sciences humaines).

Centre National de la Recherche Scientifique Paris 1958 Hardcover 213 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., With figures., Few pages with traces of notations. Cover mildly bowed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221763>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Dolezal, Antonin/ Gutvirth, Jaroslav (ed.): Anthropology of Maternity. Anthropologia Maternitatis. Proceedings of the Conference held in Prague, November 26-29, 1975.

Universitatis Carolina Pragensis 1977 Cloth with dust jacket 350 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Front paper with book plate., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 138860>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Dolezal, Antonin/ Gutvirth, Jaroslav (ed.): Anthropology of Maternity. Anthropologia Maternitatis. Proceedings of the Conference held in Prague, November 26-29, 1975.

Universitatis Carolina Pragensis 1977 Cloth 350 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 226295>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Dos Santos, Eduardo: Sobre a 'Medicina' e Magia dos Quiocos. (Estudos, Ensaios e Documentos No. 80).

Junta de Investigacoes do Ultramar Lisboa 1960 Hardcover 226 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Portuguese., With numerous plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222987>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Douglass, William A.: Emigration in a South Italian Town. An Anthropological History.

Rutgers Univesity Press New Brunswick, N.J. 1984 Cloth 283 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Front hinge slightly damaged., With tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 081350984x <Bestellnr. 223067>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Doumenge, Francois: L'Homme dans le Pacifique Sud. Etude geographique. (=Publications de la Societe des Oceanistes; No. 19).

Musee de l'Homme Paris 1966 Paperback 633 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., tables and foldout map. Cover very mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272664>
[SW: Anthropologie Südpazifik Pazifik Ozeanien Anthropologie]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Estudos sobre a Antropologia Fisica do Ultramar Portugues. Vol. 3.(=Memorias da Junta de Investigacoes do Ultramar. Segunda Serie No. 55).

Junta de Investigacoes do Ultramar Lisboa 1968 Paperback 136 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Portuguese., Unopened leaves., With ill. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222360>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Eickstedt, Egon von: Ursprung und Entfaltung der Seele.

Enke Stuttgart 1963 Leinen 2645 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353700>
[SW: Anthropologie Psychologie Verhalten Persönlichkeit Manifestationen]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Ellis, E. S.: Ancient Anodynes. Primitive Anaesthesia and Allied Conditions.

Heinemann London 1946 Cloth 187 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221766>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Enderwitz, Herbert: Der Aufstieg des Menschen aus vormenschlicher Gebundenheit zur mitmenschlichen Freiheit. Sein Auftrag und seine Bestimmung.

AT Edition Münster 2004 Paperback 32 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389781059x <Bestellnr. 273766>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Festschrift Eduard Hahn zum 60. Geburtstag. (= Studien und Forschungen zur Menschen- und Völkerkunde, 14).

Strecker und Schröder Stuttgart 1917 Broschur 368 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbandbl. u. einige wenige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386039>
[SW: Anthropologie LX Ethnologie Kulturgeschichte Skythen Agrargeschichte Religion]
Preis:  EUR  25.80
Bestellen...

F. G. Parsons: Anglo-Saxon Skull Contours. (= Royal Anthropological Institute. Occasional Papers, No. 9).

Royal Anthropological Institute of Great Britain and Ireland London 1928 Cloth I, 66 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous b/w ill., 66 plates (complete) in a cloth-folder with ribbon-lock. Flyleaf (introduction) creased and slightly brownished.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204235>
[SW: Anthropologie Schädel Schädelformen Angelsachsen]
Preis:  EUR  40.00
Bestellen...

Fay, George E.: A Bibliography of Fossil Man. Part 1: 1845-1955. Part 2: 1955-1963. Supplement No.1: A Bibliography of Fossil Man of the Old World. 1963-1968.

Paperback 315 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., Part 1: Half-cloth library binding. Published by: Southern State College Magnolia, Arkansas. Part 2: Paperback. Published by Colorado State College, Greeley, Colorado. 1959/1969. Supplement 1: Paperback. Published by Colorado State College, Greeley.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221756>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Fehrle, Eugen: Deutsche Feste und Volksbräuche.

Teubner Leipzig 1920 Hardcover 106 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandrücken m. Einriß. Mittleres Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393225>
[SW: Anthropologie Sitten Bräuche Volkskunde Ethnologie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Field, Henry: Ancient and Modern Man in Southwestern Asia.

University of Miami Press Florida 1956 Paperback 342 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With laid-ins., With ill. and figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203220>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

Friedl, Ernestine: Woman and Men. An Anthropologist's View. (Basic anthropology units).

Holt, Rinehart Winston New York 1975 Paperback 148 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Cover very slightly used., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0030915295 <Bestellnr. 259326>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Froböse, Edwin (Hg.): Rudolf Steiner: Entwürfe, Fragmente und Paralipomena zu den vier Mysteriendramen. Die Pforte der Einweihung. Die Prüfung der Seele. Der Hüter der Schwelle, Der Seelen Erwachen. (Rudolf Steiner Gesamtausgabe. Schriften. Veröffentlichungen aus dem

Rudolf Steiner-Verlag Dornach/Schweiz 1985 2. Aufl. Leinen 453 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Nachlass). Einzelausgabe. Fotomechanischer Nachdruck der 1. Auflage von 1969.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 372740440 <Bestellnr. 358544>
[SW: Anthropologie Waldorf Anthroposophie]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Fürst, Carl M.: Zur Anthropologie der prähistorischen Griechen in Argolis. Nebst Beschreibungen einiger älteren Schädel aus historischer Zeit. (=Lunds Universitets Arsskrift. N. F.; Avd. 2, Bd. 26, Nr. 8). (=Kungl. Fysiografiska Sällskapets Handlingar. N. F.; Bd. 41, 8).

Gleerup Lund 1930 Broschur 130, 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. Mit Beilage: Crania Argolica Antiqua mit 40 Bildtafeln. Buchdeckel mit Einrissen. Unregelmäßiger Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 226288>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Fürst, Carl M. (Hg.): Index-Tabellen zum anthropometrischen Gebrauche.

Fischer Jena 1929 2. Aufl. Halbleinen ca. 30 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Großformat., Buchrücken mit Einriss. Gelenke leicht schadhaft. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269204>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Giot, P.-R.: Armoricains et Bretons. Etude anthropologique. (Travaux de l'Institut d'Anthropologie Generale de la Faculte des Sciences de Rennes).

Rennes 1951 Paperback 152 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Unopened leaves., With numerous photos and tables. Backstrip slightly damaged. Cover with small tears. Cover and some pages slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201442>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Greulich, William Walter / Day, Harry G. et al.: A Handbook of Methods for the Study of Adolescent Children. (=Monographs of the Society for Research in Child Development Vol. 3, No. 2).

Kraus Reprint New York 1966 Paperback 406 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures., Reprint of the edition by Society for Research in Child Development, Washington 1938.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221244>
[SW: Anthropologie Anthropometry Medicine]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Gruber, Frederick C. (ed.): Anthropology and Education.

University of Pennsylvania Press Philadelphia 1961 Hardcover 123 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Front hinge slightly damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273772>
[SW: Anthropologie Erziehung Bildung]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Human in cultural and natural Einvironment. Materials of the 3. anthropological conference, dedicated to the 75. birth anniversary of Academician of RAS V.P. Alekseev, Moscow, 15.-17. Nov. 2004.

Nauka Moskau 2007 Hardcover 415 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous figures and tables., With coloured photos., Folio., Zweisprachig: russisch mit englischer Einleitung. Russian with Introduction in english. No author.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9785020350359628 <Bestellnr. 335187>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  51.30
Bestellen...

Hannesson, Gudmundur: Körpermasze und Körperproportionen der Isländer. Ein Beitrag zur Anthropologie Islands. (Beilage zum Jahrbuch der Universität Islands).

Fjelagsprentsmidjan Reykjavik 1925 Halbleinen VII, 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Abb. sowie zahlr. Tabellen u. graph. Darst.Zusammenfassung/ Summary in englischer Sprache/ English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201169>
[SW: Anthropologie Körpermaße Island]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Hansen, C. C.: Anthropologia Medico-Historica. [Vol.III:]. Groenlandiae Antiquae. Vol.I: Herjolfsnes. With 30 Textfigures and 260 Figures on Tabula I-LXXXV.

1924 Half-cloth 254, LXXXV S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Library binding, No place. Counted pages: 294-547. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201170>
[SW: Anthropologie Anthropology]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Heberer, Gerhard: Aufsätze zur Stammesgeschichte des Menschen.

Kartoneinband ca. 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb., Verschiedene Publ. (1953 - 1969) in 1 Band zusammengefasst. Einige Seiten leicht eingerissen.
Aufsatztitel: 1. Die Abstammungsgeschichte des Menschen auf Grund neuester Forschung (1953). 2. Charles Robert Darwin (1959). 3. War die Hominisation ein adaptiv- selektiver oder ein orthogenetischer Prozeß? (1959). 4. The Descent of Man and the Present Fossil Record (1960). 5. Der Schädelfund von Saldanha in Südafrika (1963). 6. 'Homo habilis' - Eine neue Menschenform aus der Oldoway- Schlucht? (1965) 7. Oldoway - Wiege der Menschheit? (1966) 8. Über die osteodontokeratische 'Kultur' der Austrlopithecinen (1966) 9. Bemerkungen zur 'Spektrumhypothese' der postaustralopithecinen pleistozänen Geschichte der (Eu)Hominiden (1968) 10. Wer war der Tool - Maker in Oldoway? (1967).<Bestellnr. 144806>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Heberer, Gerhard: Aufsätze zur Stammesgeschichte des Menschen. Sammlung von Separatabdrucken in einem Band.

Halbleinen ca. 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb., Verschiedene Publikationen (1956 - 1968).Mit verschiedenen Widmungen des Verfassers und Besitzvermerken.
Aufsatztitel (Auswahl): 1. Bericht über die Bergung der Skelettreste von Combe Capelle und Le Moustier aus dem Brandschutt des Berliner Museums für Vor- und Frühgeschichte (1956); 2. Die Bedeutung Darwins für die Anthropologie. Zur 100. Wiederkehr der Begründung der Abstammungslehre (1959); 3. Älteste Menschheit in Afrika (1960); 4. Darwins Urteil über die abstammungsgeschichtliche Herkunft des Menschen und die heutige paläanthropologische Forschung (1960); Grundlinien im modernen Bild der Abstammungsgeschichte des Menschen (1960); et al.<Bestellnr. 137246>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Heberer, Gerhard/ Lehmann, Wolfgang: Die Inland-Malaien von Lombok und Sumbawa. Anthropologische Ergebnisse der Sunda-Expedition Rensch.

Musterschmidt Göttingen 1950 Leinen 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204703>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Heberer, Gerhard/ Lehmann, Wolfgang: Die Inland-Malaien von Lombok und Sumbawa. Anthropologische Ergebnisse der Sunda-Expedition Rensch.

Musterschmidt Göttingen 1950 Leinen 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 227771>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Heuse, Georges A.: Biologie du noir. Materiaux et recherches.

Les Editions Problemes d'Afrique Centrale Bruxelles 1957 Cloth 347 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222270>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Hofer, H. u. a. (Hg.): Primatologia. Handbuch der Primatenkunde. II. Teil 1. Lieferung 3: Volarhaut der Hände und Füsse.

Karger Basel 1961 Halbleinen 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 228218>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Hofer, H. u. a. (Hg.): Primatologia. Handbuch der Primatenkunde. II. Teil 1. Lieferung 5: Das Ohr. Lieferung 6: Sehorgan. 2 Bände in 1.

Karger Basel 1962 Halbleinen 74, 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 228217>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Howells, W. W.: Anthropometry of the Natives of Arnhem Land and the Australian Race Problem. (=Papers of the Peabody Museum of American Archaeology and Ethnology, Harvard University Vol. 16 No. 1).

Peabody Museum of American Archaeology and Ethnology Cambridge Mass. 1937 Paperback 97 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 227769>
[SW: Anthropologie Australien Aborigines]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Institut für menschliche Stammesgeschichte und Biotypologie der Univ. Mainz (Hg.): Festschrift für Frederic Falkenburger.

Kunst und Wissenschaft Baden-Baden 1955 Broschur 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222184>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Instituto de Investigaciones Historicas (ed.): Anales de Antropologia. Vol. IX.

Universidad Nacional Autonoma de Mexico 1972 Paperback 344 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Spanish. With ill., tables and figures. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223156>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Jacobi, Alfred: Grössenverhältnisse der Schädelhöhle und der Gesichtshöhlen bei den Menschen und in den Anthropoiden. Inaugural-Dissertation.

Berlin 1901 Halbleinen 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband. Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222887>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Jansen, Peter: Arnold Gehlen. Die anthropologische Kategorienlehre. (=Abhandlung zur Philosophie, Psychologie und Pädagogik; Band 106).

Bouvier Bonn 1975 Paperback 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416010868 <Bestellnr. 332457>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Jürgens, Hans W. / Vogel, Christian: Beiträge zur menschlichen Typenkunde.

Enke Stuttgart 1965 Leinen 255 S. Befriedigender Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Einband berieben. Ecken leicht bestoßen. Schnitte leicht fleckig und mit Stempeln. Vorsatz leicht fleckig. Einige Seiten mit An- und Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355814>
[SW: Anthropologie Typologie Typen Typus Mensch Menschen menschliche Biologie Psychologie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Kaplan, Solomon A.: Growth Disorders in Children and Adolescents. (=American Lecture Series; No. 584).

Thomas Springfield, Illinois 1964 Cloth 202 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With b/w photos, figures and tables. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224029>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Kaszonyi, Franz: Rassenverwandschaft der Donauvölker.

Amalthea-Verlag Zürich Leipzig Wien 1931 Leinen 271 S. Guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264717>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Kaudern, W. / Almeida, A. de: Note on the Geographical Distribution of the Pygmies and their possible Affinities. / Bushmen and other Non-Bantu Peoples of Angola.

Half-cloth 69 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Gothenburg Ethnographical Museum Göteborg 1939 / Witwatersrand University Press Johannesburg 1965. With maps. Library binding: 2 textes in one book. With ill. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223151>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Keers, W.: An Anthropological Survey of the Eastern Little Sunda Islands. The Negritos of the Eastern Little Sunda Islands. The Proto-Malay of the Netherlands East Indies. (=Koninklijke Vereeniging Indisch Instituut. Mededeling No. 74. Afdeeling Volkenkunde No. 26).

Indisch Instituut Amsterdam 1948 Paperback 196 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Dutch., With numerous tables, ill. and foldouts. inner book partly separated from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223003>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Kiernberger, Anna: Morphologische Untersuchungen am Gebiß und den Zähnen der Buschmann-Hottentotten-Gruppe. (=Rudolf Pöchs Nachlass. Serie A: Physische Anthropologie; 10. Band).

Rohrer Wien 1955 Paperback 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchblock leicht vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201457>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Kleiweg de Zwaan, Johannes Pieter: Bijdrage tot de anthropologie der Menangkabau-Maleiers.

Meulenhoff & Co. Amsterdam 1908 Half-cloth 206 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., In Dutch. Library binding. With fold-out plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222835>
[SW: Anthropologie Malaysia Malaien]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Klocke, Helmut: Deutsches und madjarisches Dorf in Ungarn. (3. Beiheft zum Archiv für Bevölkerungswissenschaft und Bevölkerungspolitik Band VII).

Hirzel Leipzig 1937 Paperback 97 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201524>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Knöbl, Adolf: Untersuchungen in drei nordmährischen Dörfern (Benke, Liebesdorf, Strupschen). Untersuchungen in weiteren 18 nordmährischen Dörfern. (= Anthropologische Untersuchungen in den Sudetenländern; 1+2).

Verlag der Deutschen Gesellschaft der Wissenschaften und Künste für die Tschechoslowakische Republik Prag Paperback 69, 181 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Beilage: 7 Bildtafeln. Buchrücken leicht schadhaft. Einband mit leichten Knickspuren. Buchdeckel lichtrandig. 1931/34. Teil 2: Halbleinen (Bibliothekseinband).
Mit einem Anhang: Neudorf in Nordmähren von Heimo Gödl.<Bestellnr. 202092>
[SW: Anthropologie Mähren Nordmähren]
Preis:  EUR  52.80
Bestellen...

Kondo, S. et al. (eds.): Proceedings from the Symposia of the Fifth Congress of the International Primatological Society, Nagoya, Japan, August 1974.

Japan Science Press Tokyo 1975 Cloth 591 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables. Some pages slightly creased. Slightly bumped corners. Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 202082>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Lang, Werner u.a. (Hg.): Von fremden Völkern und Kulturen. Beiträge zur Völkerkunde. Hans Plische zum 65. Geburtstag, gewidmet von seinen Kollegen und Freunden, Schülern und Mitarbeitern.

Droste Düsseldorf 1955 Broschur 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363259>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Lehrman, Daniel S. et al. (Eds): Advances in The Study of Behavior. 3 vols.

Academic Press New York 1965 Cloth 320+396+263 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous b/w ill., Slightly bumped corners.
Vol. 2: 1969, Vol. 3: 1970.<Bestellnr. 225074>
[SW: Anthropologie Zoologie Verhaltensforschung Psychologie]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Leschi, Jeanne: Race Melanodermes et Leucodermes. Pigmentation et Fonctionnement Cortico-Surrenalien. Studien zur Ethnophysiognomik und Ethopsychognomik. Von Willy Hellpach. (=Abhandlungen der Heidelberger Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Klasse

Masson et Cie Editeurs Paris 1952 Hardcover 109, 62 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., In englischer Sprache/ English., With ill. and plates. 2 books in 1 volume. In English and German.
Nr. 1). Winter, Heidelberg 1951<Bestellnr. 221653>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Lessa, Almerindo / Ruffie, Jacques: Seroantropologia das Ilhas de Cabo Verde Mesa-Redonda Sobre o Homem Cabo-Verdiano. (=Estudos, Ensaios e Documentos, No. 32).

Bertrand Lisboa 1960 Hardcover 159 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Portuguese. With numerous tables and ill. Bumped corners. Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223805>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Ling Roth, H.: The Aborigines of Tasmania. A Facsimile of the 2. Revised and Enlarged Edition by King & Sons Halifax.

Fullers Bookshop Hobart Cloth 228, CIII S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., No date., With ill. and foldouts.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204287>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Lopes Cardoso, Carlos: Do Uso da Zorra em Angola. (=Estudos de Antropologia Cultural Vol. 5).

Junta de Investigacoes do Ultramar Lisboa 1971 Paperback 41 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Portuguese., With numerous b/w photographs and 1 foldout.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221238>
[SW: Anthropologie Ethnology Africa]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Malinowski, Bronislaw: Kultur und Freiheit.

Humboldt Wien 1951 Halbleinen 317 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hint. Einbanddeckel u. Seitenschnitt min. fleckig. Einige wen. Seiten innen m. Klebestreifen. Seiten überw. m. Bleistiftmarkierungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382321>
[SW: Anthropologie Philosophie Kulturgeschichte Kulturphilosophie]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Manstetten, Reiner: Das Menschenbild der Ökonomie. Der homo oeconomicus und die Anthropologie von Adam Smith.

Alber Freiburg 2000 Hardcover 285 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495479805 <Bestellnr. 273146>
[SW: Anthropologie Ökonomik Gossen Pareto Friedman Becker Wirtschaftspolitik Wohlfahrt Staat]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Martin, Rudolf/ Saller, Karl: Lehrbuch der Anthropologie in systematischer Darstellung mit besonderer Berücksichtigung der anthropologischen Methoden. 4 Bde.

Gustav Fischer Stuttgart 3. Aufl. Leinen 2999 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Buchrücken mit Aufkleberresten. 1957-1962. Bd.4: Buchrücken teilweise lose. Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407665>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  160.00
Bestellen...

Mascie-Taylor, C. G. N. / Boyce, A. J. (eds.): Human mating patterns. (=Society for the Study of Human Biology: Symposium Series; 28).

Cambridge University Press 1988 Hardcover 237 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521334322 <Bestellnr. 222951>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

McBurney, C. B. M. / Hey, R. W.: Prehistory and Pleistocene Geology in Cyrenaican Libya. A Record of Two Seasons' Geological and Archaeological Fieldwork in the Gebel Akhdar Hills, with a Summary of Prehistoric Finds from Neighbouring Territories.

Cambridge University Press 1955 Cloth 315 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With numerous figures and tables. With 1 fold-out plate.
(=Occasional Publications of the Cambridge University Museum of Archaeology and Ethnology; 4).<Bestellnr. 201476>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Meredith, Howard V.: Physical Growth of White Children. A Review of American Research Prior to 1900. (=Monographs of the Society for Research in Child Development No. 2).

Kraus Reprint New York 1966 Paperback 83 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Reprint of the edition by Society for Research in Child Development, Washington 1936.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221245>
[SW: Anthropologie Anthropometry Ethnology]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Merrill, William L. et al.: A Guide to the Kiowa Collections at the Smithsonian Institution. (= Smithsonian Contributions to Anthropology. Number 40).

Smithsonian Institution Press Washington, D.C. 1997 Paperback 443 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous b/w ill. Cover shows mild wear. Backstrip creased. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224235>
[SW: Anthropologie Nordamerika Indianer]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Mohr, Jan: A Study of Linkage in Man.

Munksgaard Copenhagen 1954 Paperback 119 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous tables., Cover and some few slightly creased. Cover very slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221783>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Mohr, Jan: A Study of Linkage in Man.

Munksgaard Copenhagen 1954 Paperback 119 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous tables., Top backstrip damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230110>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Morris, Desmond: De andere sekse. Waarin mannen en vrouwen verschillen.

Van Holkema & Warendorf Houten 1997 Hardcover with dust jacket 254 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous coloured ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9060914104 <Bestellnr. 277905>
[SW: Anthropologie Geschlechter]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Muhsam, Helmut V. (ed.): Education and Population. Mutual Impacts.

Ordina Editions Dolhain 1975 Hardcover with dust jacket 337 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With tables., With 1 fold-out plate. Few pages slightly creased. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221788>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Müller, Josef: Das sexuelle Leben der Naturvölker.

Lampart & Comp. Augsburg Leinen 73 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264521>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Nold, Richard: Größenzunahme, Wachstumsbeschleunigung und Zivilisation.

Manz München 1964 Paperback 104 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371845>
[SW: Anthropologie Biologie Jugendliche Jugend Pädagogik Akzeleration]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Olbrich, E.: Ganzzahlige nomographische Index-Tabellen mit Fehlerabschätzung für anthropologische Zwecke. (Aus dem Anatomischen und Histologischen Institut der Universität Innsbruck, Anthropologische Abteilung).

Anatom. u. Histolog. Inst, Univ. Innsbruck 1951 Half-cloth 4, 5 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 4 Tabellentafeln + Erläuterungsheft (5 Seiten).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 200556>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Parnell, R. W.: Behaviour and Physique. An Introduction to Practical and Applied Somatometry.

Arnold London 1958 Hardcover 134 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221252>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Perry, Ronald W.: Comprehensive Emgergency Management: Evacuating Threatened Populations. (=Contemporary Studies in applied Behavioral Science; Volume 3).

Jai Press Greenwich, Connecticut 1985 Hardcover 203 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0892324368 <Bestellnr. 375848>
[SW: Anthropologie Sozialpsychologie Soziologie Gfefahrenmanagement]
Preis:  EUR  68.70
Bestellen...

Pons, Jose / Dias, Margot: Impresiones dermopapilares en indigenas de la Guinea Espanola en relacion con otras poblaciones. I. Muestras Dactilares. / Os maganjas da costa. Contribuicao para o estudo dos sistemas de parentesco dos povos de Mocambique.

Half-cloth 103 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, With figures., Instituto de Estudios Africanos Madrid 1951. Imprensa Lisboa, 1965. In Spanish and Portuguese. 2 textes in one book.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223152>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Preston, Samuel H. (Ed.): The Effects of Infant and Child Mortality on Fertility.

Academic Press New York 1978 Hardcover 262 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 012564440X <Bestellnr. 201873>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Quaade, Flemming: Obese Children. Anthropology and Environment.

Dansk Videnskabs Kobenhavn 1955 Paperback 304 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures., Unopened leaves.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204643>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Quenstedt, W. (Hrsg.): Fossilium Catalogus. 1: Animalia. Pars 74: Hominidae fossiles. W. et A. Quenstedt.

Feller 's-Gravenhage 1936 Hardcover 456 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Text in deutscher Sprache. Vorwort in Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222371>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Raberg, Per: The Space of Man. New Concepts for Social and Humanist Planning. (=Acta Universitatis Umensis; 83).

Almqvist & Wiksell International Stockholm 1987 Hardcover 198 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover., With numerous ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9171743049 <Bestellnr. 242468>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Reed, Elizabeth W. / Reed, Sheldon C.: Mental Retardation: A Family Study. A Project of the Minnesota Human Genetics League.

Saunders Philadelphia-London 1965 Cloth 719 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures and tables. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224009>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Retzius, Gustav / Fürst, Carl M.: Beiträge zur Anthropologie der Schweden. Nach den auf Veranstaltung der schwedischen Gesellschaft für Anthropologie und Geographie in den Jahren 1897 und 1898 ausgeführten Erhebungen. Index-Tabellen zum anthropometrischen Gebrauche.

Aftonbladets Druckerei Stockholm 1902 Halbleinen VII, 301 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Folio., Mit 130 Tabellen und 7 Proportionstafeln in Farbdruck vielen Kurven und anderen Illustrationen. 1 Nachsatzseite geknickt. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten. Index: 1929 bei Gustav Fischer Jena. Papier unten fleckig und brüchig, teilweise mit Klebeband repariert. Einige Seiten teilweise lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 206582>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  49.70
Bestellen...

Roth, Klaus / Brunnbauer, Ulf (eds): Urban Life and Culture in Southeastern Europe.

Lit Berlin 2007 Paperback 365 S. Guter Zustand/ Good, Few pages with penciled markings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349765>
[SW: Anthropologie european ethnology Europäische Ethnologie 20th century 20. Jahrhundert serbia Serbien bulgaria Bulgarien]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Saller, Karl: Lehrbuch der Anthropologie. In systematischer Darstellung mit besonderer Berücksichtigung der Anthropologischen Methoden. Begründet von Rudolf Martin. Bd. 2-4 (3 von 4 Bdn.).

Gustav Fischer Stuttgart 3. Aufl. Leinen 2337 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1959-1962. Dritte, völlig umgearbeitete Auflage. 2337 von insg. 2999 Seiten. Bd.2: Gelenke schadhaft. Einige Seiten leicht knickspurig. Einband berieben. Bd.3: Bibliothekseinband -Halbleinen. Beiliegend: Beobachtungsblätter a-c+g (Formulare unvollst.). Hinterer Einbanddeckel mit kleiner Schadstelle. Hinteres Gelenk leicht schadhaft. Bd.4: Bibliothekseinband Leinen.
Bd.2: Mit 354 Abbildungen. Bd.3: Mit 403 Abbildungen. Bd.4: 15. Lieferung. Mit Abbildung 1070-1142.<Bestellnr. 206475>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  133.70
Bestellen...

Schebesta, Paul / Lebzelter, Victor: Anthropology of the Central African Pygmies in the Belgian Kongo. (= Czech Academy of Sciences and Arts, Class II, Anthropologica).

CzechAcademy of Sciences and Arts Prague 1933 Half-cloth 143, LXVI S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Folio., In englischer und tchechischer Sprache / in English and Czech. With 46 plates. Titlepage with small parts of damaging on inner margin. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205286>
[SW: Anthropologie Pygmäen Afrika Ureinwohner]
Preis:  EUR  47.00
Bestellen...

Schlösser, W. / Seler, Ed. (Hg.): Die ersten Menschen und die prähistorischen Zeiten, mit besonderer Berücksichtigung der Urbewohner Amerikas. Nach dem gleichnamigen Werke des Marquis de Nadaillac.

Enke Stuttgart 1884 Hardcover 528 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333241>
[SW: Anthropologie Prähistorisch Amerika tertiär megalithisch paläolithisch]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Schmidt, Karl: Die Anthropologie. 1. Band. Die Geschichte der Anthropologie. 2. Band. Die Wissenschaft vom Menschen in seinem Leben und in seinen Thaten.

Ehlermann Dresden 1865 Halbleder 933 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., (2 Bücher in einem Band). Einband u. Rücken min. berieben. Rücken mit leichtem Einrissen. Ecken leicht angestossen. Titel u. einige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366913>
[SW: Anthropologie Biologie Psychologie Philosophie Wissenschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  74.20
Bestellen...

Schmidt, R. R.: Jungsteinzeit-Siedlungen im Federseemoor. II. Lieferung

Enke Stuttgart 1936 Broschur 104, 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Seiten nicht aufgeschnitten., Tafel 13-29 (vollständig) und Textabb. Buchdeckel mit Knickspuren, Ränder rissig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395487>
[SW: Anthropologie Archäologie Steinzeit Aichbühl Pfahlmoorbau Moorbau Pfahlbau]
Preis:  EUR  144.00
Bestellen...

Schmidt, R. R.: Jungsteinzeit-Siedlungen im Federseemoor. III. Lieferung

Enke Stuttgart 1937 Broschur 76, 9 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Seiten nicht aufgeschnitten., Tafel 30-39 (vollständig) und Textabb. Buchdeckel mit Knickspuren, Ränder rissig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395488>
[SW: Anthropologie Archäologie Steinzeit Riedschachen Pfahlmoorbau Moorbau Pfahlbau]
Preis:  EUR  144.00
Bestellen...

Schreiner, K. E.: Anthropological Studies in Sogn. (=Skrifter utgitt av det Norske Videnskaps-Akademi i Oslo. I. Mat.-Naturv. Klasse 1951 No. 1).

Dybwad Oslo 1951 Paperback 115 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., With numerous tables and 48 plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223029>
[SW: Anthropologie Anthropology Norway]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Schultze, Leonhard: Zur Kenntnis des Körpers der Hottentotten und Buschmänner.

Fischer Jena 1928 Halbleinen 80, 18 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Großformat., Mit 16 Abbildungen im Text, 5 Kurvendarstellungen und 18 Heliogravüre-Tafeln (Tafel IX-XXVI des Bandes). Bindung (mitte) schadhaft. Tafel I+Vorblatt gelöst. 1 S. zerrissen.
(= Denkschriften der Medizinisch-Naturwissenschaftlichen Gesellschaft zu Jena; Bd. 17: Zoologische und Anthropologische Ergebnisseeiner Forschungsreise im westlichen und zentralen Südafrika. Ausgeführt in den Jahren 1903-1905 mit Unterstützung der Kgl. Preussischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin; Bd. 5: Systematik, Tiergeographie und Anthropologie; 3. Lief.).<Bestellnr. 200551>
[SW: Anthropologie Afrika]
Preis:  EUR  71.70
Bestellen...

Schulz, Reimer: Die Schädelfunde der Beingrube von Wesselburen( Dithmarschen) als Beitrag zur Rassenkunde Schleswig- Holsteins.

Hirzel Leipzig 1939 Broschur mit Schutzumschlag 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Tabellen., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205481>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Schulz, Reimer: Schädelfunde der Beingrube von Wesselburen( Dithmarschen) als Beitrag zur Rassenkunde Schleswig- Holsteins. ( = Schriften zur politischen Geschichte und Rassenkunde Schleswig- Holsteins, 3) .

Hirzel Leipzig 1939 Leinen 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205449>
[SW: Anthropologie Schleswig- Holstein]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Schweyer, Paul: Der Schädel des Inuus Speciosus Japanensis. Sein Variationskreis und Zahnbau. Anthropologisch-zoologische Untersuchung. [Dissertation, Ludwig-Maximilians-Universität, München, 1909].

Kgl. Hof- und Universitäts-Buchdruckerei Wolf & Sohn München 1909 Leinen 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb. und graph. Darst. Einband mit leichten Gebrauchsspuren und leicht fleckig. Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 227710>
[SW: Anthropologie Affe Affen Primaten Primatenforschung]
Preis:  EUR  57.20
Bestellen...

Schöpf, Alfred (Hg.): Aggression und Gewalt. Anthropologisch-sozialwissenschaftliche Beiträge. (=Studien zur Anthropologie; Band 9/1985).

Königshausen & Neumann Würzburg 1985 Paperback 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht abgegriffen. Seiten leicht angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884791915 <Bestellnr. 342401>
[SW: Anthropologie sozialwissenschaftlich Konrad Lorenz Hass phylogenetischer Apriorismus Anthropodizee]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Seckel, Helmut P. G.: Bird-Headed Dwarfs. Studieds in Developmental Anthropology Including Human Proportions. With 64 figures.

Karger Basel 1960 Cloth VIII, 241 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous ill.and figures., Covver slightly used and worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205199>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  40.40
Bestellen...

Sergi, G.: The Mediterranean Race: A Study of the Origin of European Peoples.

Anthropological Publications Oosterhout 1967 Paperback 320 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.,
Reprint after the first English edition, London 1901.<Bestellnr. 203954>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Shuttleworth, Fank K.: Sexual Maturation and the Physical Growth of Girls Age Six to Nineteen. (=Monographs of the Society for Research in Child Development Vol. 2 No. 5).

Kraus Reprint New York 1966 Paperback 253 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures and tables., Reprint of the edition by Society for Research in Child Development, Washington 1937. Inner book partly separated from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221246>
[SW: Anthropologie Anthropometry]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Simons, R. D. G. Ph.: The Colour of the Skin in Human Relations. (Elsevier Monographs).

Elsevier Amsterdam 1961 Paperback 120 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221654>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Steiner, Rudolf: Die Theosophie des Rosenkreuzers. Vierzehn Vorträge, gehalten in München vom 22. Mai bis 6. Juni 1907.

Rudolf Steiner Verlag Dornach/Schweiz 1985 Paperback 176 S. Befriedigender Zustand, Einband leicht berieben., Vereinzelt An und Unterstreichungen sowie kurze Randnotizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3727464305 <Bestellnr. 414060>
[SW: Anthropologie Rosenkreuzer]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Takkunen, Riita-Liisa: Anthropometric Studies on Finnish Children. Dissertation.

University of Helsinki 1962 Paperback 127 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203951>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Tanzer, Gerhard: Angewandte Kunst in der prothetischen Stomatologie. Beitrag zur Formenlehre der Zähne.

Hüthig Heidelberg 1968 Leinen 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband minimal fleckig., Beilage: 1 herausnehmbare Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201460>
[SW: Anthropologie prothetisch prothetische]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Thomas, William L. / Pikelis, Anna M.: International Directory of Anthropological Institutions.

Wenner-Gren Foundation For Anthropological Research New York 1953 Hardcover 468 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Front hinge damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224293>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Tsafrir, Jenni Soussi: Light-Eyed Negroes and the Klein-Wardenburg Syndrome.

Macmillan London 1974 Hardcover 153 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With cuts and plates., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0333140729 <Bestellnr. 222278>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Twiesselmann, Francois: Contribution a l'etude de la croissance pubertaire de l'homme. (=Memoires. Deuxieme Serie, Vol. 35).

Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique Bruxelles 1949 Paperback 87 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., Unopened leaves., With fig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221584>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Valjavec, Friedrich: Ethno-Anthropologie. Ansätze, Erörterungen, Fallstudien.

Akademischer Verlag München 1996 1. Aufl. Hardcover 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929115824 <Bestellnr. 244611>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Vallois, Henri: L'Omoplate Humaine. Etude Anatomique et Anthropologique. Extrait: Bulletins et Memoires de la Societe d Anthropologie, Tome septieme, IX. Serie. Lg. 1928, 1929, 1932, 1946.

Masson& Cie Paris Half-cloth 358 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., Library binding, With numerous ill.and figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224786>
[SW: Anthropologie Anatomie]
Preis:  EUR  56.10
Bestellen...

Vallois, Henri: Selecta Opera. Textes reunis par la Societe d'Anthropologie de Paris en hommage a son Secretaire General.

Masson & Cie Paris 1969 Paperback 163 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Cover very slightly used., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 200978>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Van Bork-Feltkamp, A. J.: Results of Researches on 18 Brains of Battaks. From the Dutch Central Institute for Brain-Research, Amsterdam. (=Verhandelingen der Koninklijke Akademie van Wetenschappen te Amsterdam. Afdeeling Natuurkunde. 2. Sectie. Vol. 33 No. 1).

Noord-Hollandsche Uitgevers-Maatschappi Amsterdam 1934 Paperback 31 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover with small damage., With numerous ill. and foldouts.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224163>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Van Wymeersch, Henry: Enquete sur l'ossification de la main et du poignet chez l'enfant noir du Congo belge. Analyse de la variation des caracteres physiques humains en une region de l'Afrique centrale: Ruanda-Urundi et Kivu. By J. Hiernaux.

Tervuren Hardcover 131, 131 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Library binding., With ill. and plates. Vol. 3 triple bound, probably by mistake. No place nor date.
(=Annales du Musee du Congo Belge. Sciences de l'Homme. Anthropologie. Vol. 1 et 3). Vols. 1 and 3 in 1.<Bestellnr. 222982>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  45.30
Bestellen...

Vogt, Evon Z. (Ed.): Aerial Photography in Anthropological Field Research.

Harvard University Press Cambridge, Mass. 1974 Cloth 194 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill. and photographs.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223191>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Waitz, Theodor: Die Amerikaner. Ethnographisch und culturhistorisch dargestellt. 1. und 2 Hälfte. (= Anthropologie der Naturvölker, Teil 3+4). 2 Bde.

Fleischer Leipzig Halbleder xxxii, 502, 548 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., 1862/1864. Mit 2 Faltkarten. Leder beschabt, Buchdeckel berieben. Kartenränder rissig. Private Einbände. Besitzvermerk im Vorsatz. Bd.1: Seitenschnitt und erste Seiten tintenfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364443>
[SW: Anthropologie Amerika Indianer Amerikanische Ureinwohner]
Preis:  EUR  138.20
Bestellen...

Walter, Hubert / Arndt-Hanser, Anny: Populationsgenetische Untersuchungen im Mittelrhein-Gebiet. (=Homo. Zeitschrift für die vergleichende Forschung am Menschen. Beiheft 2).

Musterschmidt Göttingen 1967 Paperback 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224162>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Wasmann, Erich: Der Kampf um das Entwicklungsproblem in Berlin. Ausführlicher Bericht über die im Februar 1907 gehaltenen Vorträge und über den Diskussionsabend.

Herder Freiburg i. Br. 1907 Hardcover 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Gelenke leicht schadhaft., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361445>
[SW: Anthropologie Theismus Atheismus Theologie Philosophie]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Weinert, Hans: Altsteinzeitliche Forschungen in Italien. Ergebnisse und Probleme.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1942 Halbleinen 37 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen., Bibliothekseinband. Mit handschriftlichen Korrekturen, vermutlich vom Autor. Abb. und Fotos beigelegt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221789>
[SW: Anthropologie Altsteinzeit]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Wiemers, Franz B.: Die entwicklungsgeschichtlichen Grundlagen der Kultur. Erster Band: Vorklärende Untersuchung über die Brauchbarkeit des Rassenbegriffes im kulturwissenschaftlichen Bereich.

Vienerius Münster 1949 Paperback 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Mit 1 Tabelle. Einband mit kleinem Einriss und kleiner Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222873>
[SW: Anthropologie Rasse Rassenbegriff]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Wissler, C. / Sullivan, L. R. / Hellman, M.: Observations on the Face and Teeth of the North American Indians. ( = Anthropological Papers of the American Museum of Natural History, Vol. XXXIII, Part. I) . / The Frequency and Distribution of Some Anatomical Variations in American Crania….

American Museum of Natural History New York Half-cloth 337 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures., 1931, 1922, 1924 erschienen.
… ( = Anthropological Papers of the American Museum of Natural History, Vol. XXIII, Part V) . / Comparative Data on Respiration and Circulation among Native and Foreign Born Males in New York City. ( = Anthropological Papers of the American Museum of Natural History, Vol. XXIII, Part VI) . / The Punin Calvarium. ( = Anthropological Papers of the American Museum of Natural History, Vol. XXIII, Part VII) .<Bestellnr. 224784>
[SW: Anthropologie Nordamerika Indianer Amerika Anatomie Medizin Medicine]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Zenck, Martin u.a. (Hgs.): Gewaltdarstellung und Darstellungsgewalt in den Künsten und Medien.

Reimer Berlin 2007 Paperback 312 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356313>
[SW: Anthropologie Bild Gewalt Kulturwissenschaften Massenmedien Literatur Kunst]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Ziegler, Eugen: Die Ursache der Akzeleration. Ernährungsphysiologische und medizinhistorische Betrachtungen über den Zuckerkonsum des modernen Menschen.

Schwabe & Co. Basel-Stuttgart 1966 Paperback 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., English Summary. Vereinzelt Anstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222939>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (283 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1587 Eintr.)   Medizin (2069 Eintr.) 
 Belletristik (1030 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1726 Eintr.)   Musik (605 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (351 Eintr.) 
 Biologie (1306 Eintr.)   Naturwissenschaft (1128 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2361 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (1994 Eintr.) 
 Buchwesen (457 Eintr.)   Physik-Atomphysik (222 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1031 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1158 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2338 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3097 Eintr.) 
 DDR (317 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (347 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (486 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (542 Eintr.) 
 Esoterik (79 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (873 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4006 Eintr.) 
 Film (65 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (182 Eintr.)   Ratgeber (42 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (552 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1746 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1078 Eintr.)   Religion (446 Eintr.) 
 Geschichte (4303 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (448 Eintr.) 
 Handwerk (259 Eintr.)   Soziologie (2273 Eintr.) 
 Hobby (73 Eintr.)   Sport (1709 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (449 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2477 Eintr.) 
 Judaica (140 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (440 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (322 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (777 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4181 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1807 Eintr.)   Technik-allgemein (681 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (267 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (250 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (132 Eintr.) 
 Landeskunde-China (36 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (804 Eintr.)   Theater-Stücke (232 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (104 Eintr.)   Theaterwissenschaft (285 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2066 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (62 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (160 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (84 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (535 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (59 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (51 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1038 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1299 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (38 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (59 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (996 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (315 Eintr.)   Zoologie-Insekten (245 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (636 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (135 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (85 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3887 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1732 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (196 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (275 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2098 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1121 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (405 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (739 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (198 Eintr.) 
 Lyrik (291 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2300 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1057 Eintr.)