Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Anthropologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Saller, Karl: Lehrbuch der Anthropologie. In systematischer Darstellung mit besonderer Berücksichtigung der Anthropologischen Methoden. Begründet von Rudolf Martin. Bd. 2-4 (3 von 4 Bdn.).

Gustav Fischer Stuttgart 3. Aufl. Leinen 2337 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1959-1962. Dritte, völlig umgearbeitete Auflage. 2337 von insg. 2999 Seiten. Bd.2: Gelenke schadhaft. Einige Seiten leicht knickspurig. Einband berieben. Bd.3: Bibliothekseinband -Halbleinen. Beiliegend: Beobachtungsblätter a-c+g (Formulare unvollst.). Hinterer Einbanddeckel mit kleiner Schadstelle. Hinteres Gelenk leicht schadhaft. Bd.4: Bibliothekseinband Leinen.
Bd.2: Mit 354 Abbildungen. Bd.3: Mit 403 Abbildungen. Bd.4: 15. Lieferung. Mit Abbildung 1070-1142.<Bestellnr. 206475>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  177.30
Bestellen...

Salmon, Philippe: Denombrement et Types des Cranes Neolithiques de la Gaule. (Ethnologie Prehistorique).

Alcan Paris 1896 Hardcover 76 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., With ill., with foldout. Library binding
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203997>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Salviat, Francois / Barruol, Guy (eds.): Union Internationale des Sciences Prehistoriques et Protohistoriques. IXe Congres. Livret-guide de l'excursion C 3: Provence et Languedoc Mediterraneen. Sites protohistoriques et gallo-romains.

Universite de Nice 1976 Paperback 293 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Cover slightly creased., With numerous figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201490>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Sangren, P. Steven / Huang, Ying-kuei (eds.): Taiwan Journal of Anthropology. Volume 1, Number 1, June 2003.

Institute of Ethnology, Academia Sinica Taipei 2003 Paperback 208 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., Some contributions in Chinese.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222115>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Sangren, P. Steven / Huang, Ying-kuei (eds.): Taiwan Journal of Anthropology. Volume 1, Number 2, December 2003.

Institute of Ethnology, Academia Sinica Taipei 2003 Paperback 175 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., Some contributions in Chinese. With figures and tables. Cover slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222116>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Sangren, P. Steven / Huang, Ying-kuei (eds.): Taiwan Journal of Anthropology. Volume 2, Number 1 (Special Issue), June 2004.

Institute of Ethnology, Academia Sinica Taipei 2004 Paperback 194 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., Some contributions in Chinese. Cover slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222117>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Sangren, P. Steven / Huang, Ying-kuei (eds.): Taiwan Journal of Anthropology. Volume 2, Number 2, December 2004.

Institute of Ethnology, Academia Sinica Taipei 2004 Paperback 174 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., Some contributions in Chinese. With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222118>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Santangelo, Antonio: L'Uomo: Eredita e Promozione Culturale.

La Pietra Milano 1989 Paperback 167 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Italian., In Italian and English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204063>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Sarkar, S. S. / Ray, G. / Chakravartti, M. R. a. o.: A Physical Survey of the Kadar of Kerala. ( = Memoir 6) .

Department of Anthropology, Government of India Calcutta 1959 Half-cloth 83 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203221>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Schebesta, Paul / Lebzelter, Victor: Anthropology of the Central African Pygmies in the Belgian Congo. (= Czech Academy of Sciences and Arts, II Class.

Czech Academy of Sciences and Arts Prague 1933 Paperback 143, LXVI S. Guter Zustand/ Good, Uncut edges., Ex-Library., Folio., In tschechischer und englischer Sprache / In English and Czech. With ill. on 66 plates. Cover with small tears on margin.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 206578>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  62.30
Bestellen...

Schebesta, Paul / Lebzelter, Victor: Anthropology of the Central African Pygmies in the Belgian Kongo. (= Czech Academy of Sciences and Arts, Class II, Anthropologica).

CzechAcademy of Sciences and Arts Prague 1933 Half-cloth 143, LXVI S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Folio., In englischer und tchechischer Sprache / in English and Czech. With 46 plates. Titlepage with small parts of damaging on inner margin. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205286>
[SW: Anthropologie Pygmäen Afrika Ureinwohner]
Preis:  EUR  62.30
Bestellen...

Scheidt, Walter: Die menschlichen Inbilder. Dritte, umgearb. Aufl. des Lehrbuchs der Anthropologie.

Urban & Schwarzenberg München-Berlin 1954 Paperback 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Mit Abb. und Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221679>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Scheidt, Walter: Viehzüchter und Sennen im Voralpenland. Lebensgeschichte alemannischer Bauern im südlichen Illergau. ( = Lebensgesetze des Volkstums, 2) .

Hermes Hamburg 1934 Broschur 45 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Eine Seite mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205452>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Schlaginhaufen, Otto: Anthropologia Helvetica. Ergebnisse anthropologischer Untersuchungen an den schweizerischen Stellungpflichtigen. 2 Bde. Bd.1: Die Anthropologie der Eidgenossenschaft. A. Textband. Bd.2: B. Atlas.

Orell Füssli Zürich 1946 Halbleinen 699 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit zahlr. Tabelle, Figuren, Karten und 168 Tafeln.
(= Archiv der Julius-Klaus-Stiftung für Vererbungsforschung, Sozialanthropologie und Rassenhygiene Zürich. Ergänzungs-Band zu Band XXI, 1946).<Bestellnr. 206672>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  66.50
Bestellen...

Schlaginhaufen, Otto: Die menschlichen Skelettreste aus der Steinzeit des Wauwilersees (Luzern) und ihre Stellung zu anderen anthropologischen Funden aus der Steinzeit.

Gustav Fischer Jena 1925 Halbleinen 278, xii S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203533>
[SW: Anthropologie Wauwilersee]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Schlaginhaufen, Otto: Die Vierlingsgeschwister Gehri und ihr Verwandschaftskreis. Eine familienanthropologische Untersuchung. Separatdruck aus Archiv der Julius Klaus-Stiftung Bd. 15, Heft 3/4.

Orell Füssli Zürich 1940 Paperback 310-398 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Falttafeln und s/w Fotografien. Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223250>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Schlenz, Michael: Anthropometrische Funktionsanalyse bei Adipösen. Dissertation. Univ. Kiel, 1981.

Universität Kiel 1981 Paperback 42 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225137>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Schlösser, W. / Seler, Ed. (Hg.): Die ersten Menschen und die prähistorischen Zeiten, mit besonderer Berücksichtigung der Urbewohner Amerikas. Nach dem gleichnamigen Werke des Marquis de Nadaillac.

Enke Stuttgart 1884 Hardcover 528 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333241>
[SW: Anthropologie Prähistorisch Amerika tertiär megalithisch paläolithisch]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Schmeil, Otto: Der Mensch. Menschenkunde / Gesundheitslehre / Vererbungslehre /Rassenhygiene / Familienkunde / Rassenkunde / Bevölkerungspolitik. (Schmeils naturwissenschaftliches Unterrichtswerk).

Quelle & Meyer Heidelberg 1938 94. Aufl. Hardcover 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit s/w-Fotos., Einband leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363195>
[SW: Anthropologie Genetik]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Schneider, Alfons: Ein Beitrag zur Anatomie der Scheitelbeine des Menschen und der Affen. Inaugural-Dissertation.

Strassburg 1902 Halbleinen 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Bibliothekseinband. 2 Seiten mit Pergamentpapier repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222094>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schoch, Erhard Otto: Beiträge zur Anthropologie der Aderbeidshan-Türken, Usbeken und Kazaken. ( = Studien und Materialien aus dem Institut für Menschen- und Menschkeitskunde/ Series Maior 1) .

Anthropological Publications Oosterhout 1969 Broschur 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203206>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Scholz, Walter: Serologische Untersuchungen bei Zwillingen. (=Akademie der Wissenschaften und Literatur. Abhandlungen der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Klasse. Jg. 1967 Nr. 2).

Steiner Wiesbaden 1967 Broschur 42 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224275>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Schott, Lothar: Zur Kraniologie von Leipziger Mönchen des ausgehenden Mittelalters- ein Beitrag zur Frage der mitteldeutschen Brachycephalisation. Sonderdruck aus: Arbeits- und Forschungsberichte zur sächsischen Bodendenkmalpflege, Bd. 9.

Enzyklopädie Leipzig 1960 Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205460>
[SW: Anthropologie Separatdruck Separatabdruck offprint separate print Sachsen Leipzig]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Schreiner, Alette: Anthropologische Lokaluntersuchungen in Norge. Hellemo (Tysfjordlappen). (=Skrifter utgitt av det Norske Videnskaps-Akademi i Oslo. I. Mat.-Naturv. Klasse 1932 No. 1).

Dybwad Oslo 1932 Paperback 73 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit s/w Fotografien, Tabellen und Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223028>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  37.40
Bestellen...

Schreiner, K. E.: Anthropological Studies in Sogn. (=Skrifter utgitt av det Norske Videnskaps-Akademi i Oslo. I. Mat.-Naturv. Klasse 1951 No. 1).

Dybwad Oslo 1951 Paperback 115 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., With numerous tables and 48 plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223029>
[SW: Anthropologie Anthropology Norway]
Preis:  EUR  37.40
Bestellen...

Schreiner, K. E.: Om en trepanert Finnmarksskalle fra Steinalderen. (=Instituttet for sammenlignende kulturforskning. Serie C IV - 3).

Instituttet for sammenlignende kulturforskning Oslo 1940 Paperback 19 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Norwegian., Unopened leaves., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222353>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Schull, William J. / Neel, James V.: The Effects of Inbreeding on Japanese Children.

Harper & Row New York 1965 Cloth 419 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures and tables. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203534>
[SW: Anthropologie Japan]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Schultze, Leonhard: Zur Kenntnis des Körpers der Hottentotten und Buschmänner.

Fischer Jena 1928 Halbleinen 80, 18 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Großformat., Mit 16 Abbildungen im Text, 5 Kurvendarstellungen und 18 Heliogravüre-Tafeln (Tafel IX-XXVI des Bandes). Bindung (mitte) schadhaft. Tafel I+Vorblatt gelöst. 1 S. zerrissen.
(= Denkschriften der Medizinisch-Naturwissenschaftlichen Gesellschaft zu Jena; Bd. 17: Zoologische und Anthropologische Ergebnisseeiner Forschungsreise im westlichen und zentralen Südafrika. Ausgeführt in den Jahren 1903-1905 mit Unterstützung der Kgl. Preussischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin; Bd. 5: Systematik, Tiergeographie und Anthropologie; 3. Lief.).<Bestellnr. 200551>
[SW: Anthropologie Afrika]
Preis:  EUR  94.90
Bestellen...

Schulz, Arved: Anweisung zu rassenkundlichen Beobachtungen in Ostpreußen.

Gräfe und Unzer Königsberg 1934 Broschur 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205482>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Schulz, Reimer: Die Schädelfunde der Beingrube von Wesselburen( Dithmarschen) als Beitrag zur Rassenkunde Schleswig- Holsteins.

Hirzel Leipzig 1939 Broschur mit Schutzumschlag 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Tabellen., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205481>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Schulz, Reimer: Schädelfunde der Beingrube von Wesselburen( Dithmarschen) als Beitrag zur Rassenkunde Schleswig- Holsteins. ( = Schriften zur politischen Geschichte und Rassenkunde Schleswig- Holsteins, 3) .

Hirzel Leipzig 1939 Leinen 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205449>
[SW: Anthropologie Schleswig- Holstein]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Schweyer, Paul: Der Schädel des Inuus Speciosus Japanensis. Sein Variationskreis und Zahnbau. Anthropologisch-zoologische Untersuchung. [Dissertation, Ludwig-Maximilians-Universität, München, 1909].

Kgl. Hof- und Universitäts-Buchdruckerei Wolf & Sohn München 1909 Leinen 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb. und graph. Darst. Einband mit leichten Gebrauchsspuren und leicht fleckig. Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 227710>
[SW: Anthropologie Affe Affen Primaten Primatenforschung]
Preis:  EUR  71.40
Bestellen...

Schwidetzky, Ilse: Grundzüge der Völkerbiologie.

Enke Stuttgart 1950 Leinen 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Gelenke leicht schadhaft., Buchrücken leicht gelöst. Ecken bestoßen. Buchdeckel leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222287>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Schwidetzky, Ilse / Walter, Hubert: Der Raum Westfalen. Band V: Mensch und Landschaft. Erster Teil: Untersuchungen zur anthropologischen Gliederung Westfalens.

Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung Münster 1967 Leinen 219 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen, Textabb. und Tafeln. Mit Beilage: Tabellenheft. Einband minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 202091>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Schöpf, Alfred (Hg.): Aggression und Gewalt. Anthropologisch-sozialwissenschaftliche Beiträge. (=Studien zur Anthropologie; Band 9/1985).

Königshausen & Neumann Würzburg 1985 Paperback 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht abgegriffen. Seiten leicht angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884791915 <Bestellnr. 342401>
[SW: Anthropologie sozialwissenschaftlich Konrad Lorenz Hass phylogenetischer Apriorismus Anthropodizee]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Seckel, Helmut P. G.: Bird-Headed Dwarfs. Studieds in Developmental Anthropology Including Human Proportions. With 64 figures.

Karger Basel 1960 Cloth VIII, 241 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous ill.and figures., Covver slightly used and worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205199>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  53.30
Bestellen...

Seltzer, Carl C.: Contributions to the Racial Anthropology of the Near East. Based on the data collected by Henry M. Huxley. (= Papers of the Peabody Museum of American Archaeology and Ethnology, Harvard University. Vol. XVI-No. 2).

1940 Paperback 59 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Uncut edges., With numerous ill. and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 227770>
[SW: Anthropologie Anthropologie Rassismus]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Senyürek, Muzaffer Süleyman: Fossil Man in Tangier. (= Papers of the Peabody Museum of American Archaeology and Ethnology, Vol.XVI, No.3). [Reprint, Cambridge 1940]

Reprint Corp. New York 1967 Paperback 27 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With 3 plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 231154>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Sergi, G.: The Mediterranean Race: A Study of the Origin of European Peoples.

Anthropological Publications Oosterhout 1967 Paperback 320 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.,
Reprint after the first English edition, London 1901.<Bestellnr. 203954>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Shapiro, H. L.: Contributions to the craniology of central Europe. I. Crania from Greifenberg in Carinthia. (=Anthropological Papers of the American Museum of Natural History, vol. XXXI, part I).

American Museum of Natural History 1929 Paperback 120 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous tables and figures. Uncut edges. Cover with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222223>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Shapiro, H. L.: The Physical Characteristics of the Ontong Javanese: A Contribution to the Study of the Non-Melanesian Elements in Melanesia. (= Anthropological Papers of The American Museum of Natural History. Volume 38).

1933 Paperback 52 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous ill. and tables., Cover slightly faded at the edges. Unopened leaves. Bumped corner.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199761>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Shuttleworth, Fank K.: Sexual Maturation and the Physical Growth of Girls Age Six to Nineteen. (=Monographs of the Society for Research in Child Development Vol. 2 No. 5).

Kraus Reprint New York 1966 Paperback 253 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures and tables., Reprint of the edition by Society for Research in Child Development, Washington 1937. Inner book partly separated from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221246>
[SW: Anthropologie Anthropometry]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Shuttleworth, Frank K.: The Physical and Mental Growth of Girls and Boys Age Six to Nineteen in Relation to Age at Maximum Growth. (=Monographs of the Society for Research in Child Development Vol. 4, No. 3).

Kraus Reprint New York 1966 Paperback 291 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures and tables., Reprint of the edition by Society for Research in Child Development, Washington 1939. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221243>
[SW: Anthropologie Psychology]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Siegel, Bernhard J. (Ed.): Biennial Review of Anthropology. Vols. 1959, 1961, 1963, 1965 (4 vols.).

Stanford University Press Stanford 1959 Cloth 1231 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover mildly used., 1959-1965. 273, 338, 315, 305 pages. Backstrip slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 200110>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Simons, R. D. G. Ph.: The Colour of the Skin in Human Relations. (Elsevier Monographs).

Elsevier Amsterdam 1961 Paperback 120 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221654>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Soeiro de Brito, Raquel: Agricultores e Pescadores Portugueses na Cidade do Rio de Janeiro (Estudo Comparativo). (Estudos, Ensaios e Documentos No. 71).

Junta de Investigacoes do Ultramar Lisboa 1960 Hardcover 95 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Portuguese., With ill., foldouts and plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222986>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Sokolowsky, Alexander: Menschenkunde.

Union Stuttgart 3. Aufl. Leinen 316 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe. [ca. 1900]. Rücken oben minimal, Ecken u. Kanten leicht angestossen. Rücken m. leichtem Einriss. Vortitel m. Besitzvermerk. Vortitel u. Titel m. Bleistiftnotiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357248>
[SW: Anthropologie Völkerkunde Rassen Menschen]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Soua, Josua Ela: Gerichtete Partnerwahl in der Bevölkerung Kameruns hinsichtlich physischer Merkmale. Dissertation. Univ. Kiel, 1986.

Universität Kiel 1986 Paperback 41 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225139>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Soua, Josue Ela: Gerichtete Partnerwahl in der Bevölkerung Kameruns hinsichtlich physischer Merkmale. [Dissertation, Univ. Kiel, 1986].

Anthropologisches Institut Kiel 1987 Paperback 41 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222188>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Spiegel-Rösing, Ina / Schwidetzky, Ilse: Maus und Schlange. Untersuchungen zur Lage der deutschen Anthropologie.

Oldenbourg München 1982 Paperback 418 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchrücken und Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486511416 <Bestellnr. 222560>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Springer, Arno: Die Salzversorgung der Eingeborenen Afrikas vor der neuzeitlichen europäischen Kolonisation.

Zahn& Jaensch Dresden 1918 Broschur 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchrücken Schadhaft., Mit einer Karte. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204486>
[SW: Anthropologie Afrika]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Spuhler, J. N. (ed.): Genetic Diversity and Human Behavior. (=Viking Fund Publications in Anthropology; Nr. 49).

Aldine Publishing Chicago 1967 Cloth 231 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures and tables. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221784>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Spuhler, J. N. (ed.): Genetic Diversity and Human Behavior. (=Viking Fund Publications in Anthropology; Nr. 49).

Aldine Publishing Chicago 1967 Paperback 231 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables. Slightly bumped corner.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 231149>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Stewart, T. D.: A Bibliography of Physical Anthropology in Latin America: 1937-1948.

The Wenner-Gren Foundation for Anthropological Research New York 1952 Paperback 59 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222984>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Strömgren, Erik: Beiträge zur psychiatrischen Erblehre auf Grund von Untersuchungen an einer Inselbevölkerung.

Ejnar Munksgaard Kopenhagen 1938 Broschur 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205478>
[SW: Anthropologie Psychiatrie]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Swindler, Daris R.: The Teeth of Primates. ( = Carolina Biology Readers 97) .

Scientific Publications Division Burlington 1978 Paperback 16 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0892782978 <Bestellnr. 203176>
[SW: Anthropologie Biologie Zahnkunde]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...


Anthropologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (162 Eintr.)   Mathematik-Schule (43 Eintr.) 
 Anthropologie (403 Eintr.)   Medien (511 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2648 Eintr.) 
 Belletristik (926 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2438 Eintr.)   Musik (574 Eintr.) 
 Berlin (315 Eintr.)   Nationalsozialismus (354 Eintr.) 
 Biologie (1855 Eintr.)   Naturwissenschaft (1528 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2679 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2424 Eintr.) 
 Buchwesen (474 Eintr.)   Physik-Atomphysik (284 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1522 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (487 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (44 Eintr.)   Psychologie (3652 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4039 Eintr.) 
 DDR (498 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (376 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (545 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (658 Eintr.) 
 Esoterik (44 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (894 Eintr.) 
 Ethnologie (243 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4567 Eintr.) 
 Film (102 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (25 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (651 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1685 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1217 Eintr.)   Religion (591 Eintr.) 
 Geschichte (4664 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (200 Eintr.)   Soziologie (2853 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (481 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (523 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1024 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (362 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (201 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (956 Eintr.)   Sprachen-Französisch (191 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4299 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (71 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2471 Eintr.)   Technik-allgemein (892 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (418 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (447 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1028 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (138 Eintr.)   Theaterwissenschaft (463 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3369 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (30 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (86 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (300 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (156 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (71 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (223 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (76 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (84 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (183 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1316 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (5 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (482 Eintr.)   Varia (1657 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (33 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (85 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (97 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (41 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1167 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (429 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (267 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (78 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (197 Eintr.)   Zoologie-Vögel (210 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (136 Eintr.)   Ökologie (907 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3833 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1667 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (181 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (529 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1579 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1196 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (321 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (791 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (328 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2825 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1074 Eintr.)