Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Anthropologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Waitz, Theodor: Die Amerikaner. Ethnographisch und culturhistorisch dargestellt. 1. und 2 Hälfte. (= Anthropologie der Naturvölker, Teil 3+4). 2 Bde.

Fleischer Leipzig Halbleder xxxii, 502, 548 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., 1862/1864. Mit 2 Faltkarten. Leder beschabt, Buchdeckel berieben. Kartenränder rissig. Private Einbände. Besitzvermerk im Vorsatz. Bd.1: Seitenschnitt und erste Seiten tintenfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364443>
[SW: Anthropologie Amerika Indianer Amerikanische Ureinwohner]
Preis:  EUR  169.00
Bestellen...

Walker, J. M.: Characterising Local Southeastern Spanish Population of 3000 - 1500 B.C. (BAR International Series 263).

B.A.R. Oxford 1985 Paperback 128 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203983>
[SW: Anthropologie Anthropology]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Walter, Hubert: Untersuchungen zur Sozialanthropologie der Ruhrbevölkerung. (= Veröffentlichungen des Provinzialinstituts für westfälische Landes- und Volkskunde. Reihe I, Heft 12).

Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung Münster/Westfalen 1962 Broschur 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204135>
[SW: Anthropologie Rassismus]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Walter, Hubert / Arndt-Hanser, Anny: Populationsgenetische Untersuchungen im Mittelrhein-Gebiet. (=Homo. Zeitschrift für die vergleichende Forschung am Menschen. Beiheft 2).

Musterschmidt Göttingen 1967 Paperback 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224162>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Wasmann, Erich: Der Kampf um das Entwicklungsproblem in Berlin. Ausführlicher Bericht über die im Februar 1907 gehaltenen Vorträge und über den Diskussionsabend.

Herder Freiburg i. Br. 1907 Hardcover 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Gelenke leicht schadhaft., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361445>
[SW: Anthropologie Theismus Atheismus Theologie Philosophie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Wechsler, Willy: Anthropologische Untersuchungen der Handform mit einem familienkundlichen Beitrag. Dissertation. Univ. Zürich, 1939.

Orell Füssli Zürich 1939 Paperback 357 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225118>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Wegmann, Rudolf: Unterricht in der Menschenkunde. Fachkundliche Unterlagen mit methodischen Winken und Anregungen.

Datterer Freising 1953 Halbleinen 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201935>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Weinert, Hans: Altsteinzeitliche Forschungen in Italien. Ergebnisse und Probleme.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1942 Halbleinen 37 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen., Bibliothekseinband. Mit handschriftlichen Korrekturen, vermutlich vom Autor. Abb. und Fotos beigelegt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221789>
[SW: Anthropologie Altsteinzeit]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Weiße, Frieder: Kognitive Patternalayse. Der Tatsachenbegriff der Kognitiven Anthropologie, Untersuchung seiner wissenschaftlichen Grundlagen und Entwurf eines Modells der kognitiven Patternanalyse.

Renner Hohenschäftlarn 1984 Broschur 505 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387673097X <Bestellnr. 145519>
[SW: Anthropologie Philosophie]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Welker, Friedrich: Anthropologische Untersuchungen über das Atlantooccipitalgelenk bei Menschen und Affen.

Verlag Natur und Kultur München Paperback 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224282>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Weninger, Josef: Armenier. Ein Beitrag zur Anthropologie der Kaukasusvölker. (=Rudolf Pöchs Nachlaß hrsg. von der Akademie der Wissenschaften in Wien. Serie A: Physische Anthropologie Bd. 8).

Rohrer Wien 1951 Broschur 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Knickspuren., Großformat., Mit zahlr. Abb.und 6 Tafeln. Buchrücken partiell gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203987>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Weninger, Josef: Die Mingrelier aus dem Kaukasus in ihrer anthropologischen Stellung. (=Rudolf Pöchs Nachlaß hrsg. von der Akademie der Wissenschaften in Wien. Serie A: Physische Anthropologie Bd. 9).

Rohrer Wien 1955 Broschur 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203989>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Wenner-Gren Foundation (ed.): Wenner-Gren Foundation for Anthropological Research, Incorporated. 45th Anniversary Report. Vol. 1: 45th Anniversary Report. Vol. 2: Cumulative Bibliography of the First Twenty Years. Vol. 3: Cumulative Bibliography of the Last Twenty-Five Years. 3 Vols.

New York 1986 Paperback 293, 137, 237 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201451>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Wettlin, Volker: Anthropologische Untersuchung der Steh- und Sitzhaltung bei jungen Männern. Dissertation. Univ. Kiel, 1984.

Universität Kiel 1984 Paperback 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225121>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Wettlin, Volker: Anthropologische Untersuchung der Steh- und Sitzhaltung bei jungen Männern. Inaugural-Dissertation. (Aus dem Anthropologischen Institut der Universität Kiel).

Kiel 1984 Paperback 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222931>
[SW: Anthropologie Stehhaltung Männer]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Wiemers, Franz B.: Die entwicklungsgeschichtlichen Grundlagen der Kultur. Erster Band: Vorklärende Untersuchung über die Brauchbarkeit des Rassenbegriffes im kulturwissenschaftlichen Bereich.

Vienerius Münster 1949 Paperback 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Mit 1 Tabelle. Einband mit kleinem Einriss und kleiner Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222873>
[SW: Anthropologie Rasse Rassenbegriff]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Wieschhoff, H. A.: Anthropological Bibliography of Negro Africa. (= American Oriental Series. Volume 23).

1948 Cloth 461 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows mild wear., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201148>
[SW: Anthropologie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Winick, Charles: Dictionary of Anthropology.

Philosophical Library New York 1956 Faux leather 578 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273539>
[SW: Anthropologie Wörterbuch]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Wissler, C. / Sullivan, L. R. / Hellman, M.: Observations on the Face and Teeth of the North American Indians. ( = Anthropological Papers of the American Museum of Natural History, Vol. XXXIII, Part. I) . / The Frequency and Distribution of Some Anatomical Variations in American Crania….

American Museum of Natural History New York Half-cloth 337 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures., 1931, 1922, 1924 erschienen.
… ( = Anthropological Papers of the American Museum of Natural History, Vol. XXIII, Part V) . / Comparative Data on Respiration and Circulation among Native and Foreign Born Males in New York City. ( = Anthropological Papers of the American Museum of Natural History, Vol. XXIII, Part VI) . / The Punin Calvarium. ( = Anthropological Papers of the American Museum of Natural History, Vol. XXIII, Part VII) .<Bestellnr. 224784>
[SW: Anthropologie Nordamerika Indianer Amerika Anatomie Medizin Medicine]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...


Anthropologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (165 Eintr.)   Mathematik-Schule (44 Eintr.) 
 Anthropologie (405 Eintr.)   Medien (509 Eintr.) 
 Architektur (1607 Eintr.)   Medizin (2664 Eintr.) 
 Belletristik (925 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2442 Eintr.)   Musik (572 Eintr.) 
 Berlin (312 Eintr.)   Nationalsozialismus (353 Eintr.) 
 Biologie (1852 Eintr.)   Naturwissenschaft (1538 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2736 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2512 Eintr.) 
 Buchwesen (481 Eintr.)   Physik-Atomphysik (300 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1543 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (489 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (46 Eintr.)   Psychologie (3699 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4043 Eintr.) 
 DDR (495 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (375 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (563 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (676 Eintr.) 
 Esoterik (45 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (893 Eintr.) 
 Ethnologie (241 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4602 Eintr.) 
 Film (100 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (28 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (649 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1692 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1220 Eintr.)   Religion (590 Eintr.) 
 Geschichte (4676 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (199 Eintr.)   Soziologie (2869 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (510 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (530 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1071 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (373 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (208 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (963 Eintr.)   Sprachen-Französisch (207 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4277 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (73 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2481 Eintr.)   Technik-allgemein (905 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (416 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (443 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1027 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (137 Eintr.)   Theaterwissenschaft (465 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3367 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (29 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (87 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (299 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (155 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (72 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (224 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (81 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (92 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (182 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1318 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (6 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (481 Eintr.)   Varia (1664 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (32 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (84 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (98 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (43 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1164 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (428 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (270 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (77 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (193 Eintr.)   Zoologie-Vögel (209 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (135 Eintr.)   Ökologie (908 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (72 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3845 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1719 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (182 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (534 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1580 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1242 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (320 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (800 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (330 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2833 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1080 Eintr.)