SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

A Treasury of Contemporary Houses.

Dodge New York 1954 Cloth 215 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Additional cover foliation., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321667>
[SW: Architektur House design Inneneinrichtung]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

ABC des Teerstrassenbaus.

Beratungsstelle der Verkaufsvereinigung für Teererzeugnisse( VfT) Essen 1970 6. Aufl. Broschur 135 S. guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377178>
[SW: Architektur Straßenbau Teerstrassenbau]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Aktivierung des Gebäudeinneren von terrassierten Bauten in der Ebene Beispiel Stufendomino. ( = Schriftenreihe des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau/ Städtebauliche Forschung 03.033) .

Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau Bonn 1975 Broschur 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285326>
[SW: Architektur Bauwesen Städtebau]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Allgemeine Bauzeitung. 66. Jahrgang.

Waldheim Wien 1901 Halbleinen 82, 62 S. Guter Zustand, Großformat., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit 62 Tafeln (vollständig). Vereinzelte Bleistiftanmerkungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386635>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  89.50
Bestellen...

Allplan FT. Future Technology. Schritt für Schritt. Tutorial Version 14.

Nemetschek München 1998 2. Aufl. Paperback 286 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289705>
[SW: Architektur Informatik]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Architectures d Ingenieurs XIXe- Xxe Siecles. [ Exposition/ 1978- 1979] .

1978 Paperback 60 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287096>
[SW: Architektur Architecture Architekturgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Architekten des XX. Jahrhunderts. Literaturverzeichnis.

Amerika Gedenkbibliothek Berlin 1964 Broschur 79 S. guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400254>
[SW: Architektur Bibliographie Buchwesen]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Architekten-Profile 1999/2000. Architekten stellen sich vor.

Verlag Form Frankfurt am Main 1999 Hardcover 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3931317676 <Bestellnr. 271053>
[SW: Architektur Architektur]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Architektur der 50er Jahre in Düsseldorf. [ Katalog zur Ausstellung/ Düsseldorf 1982] .

1982 Broschur 80 S. guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377346>
[SW: Architektur Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Architektur in Finnland. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1970] .

Deutsche Bauinformation Berlin 1970 Broschur ca.50 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385723>
[SW: Architektur Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Architektur in Regensburg 1933- 1945. ( = Schriftenreihe des Neuen Kunstvereins Regensburg, 1) .

Neuer Kunstverein Regensburg 1989 Broschur 139 S. Sehr guter Zustand, Mit Fotos., Mit Karten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927730017 <Bestellnr. 412289>
[SW: Architektur Nationalsozialismus Deutschland Architekturgeschichte Drittes Reich Städtebau Kommunalpolitik Weimarer Republik Stadtentwicklung Schottenheim- Siedlung Wohnungsbau Göring- Heim Messerschmitt- Werke Luftschutzrecht Denkmalpflege Kunst am Bau]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Architektur+ Natur. Baukultur morgen. DEUBAU 87.

Christians& Reim Hamburg 1988 Broschur ca.160 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Erweiterte Dokumentation des DEBAU- Kongreßes: Bauen und Ökologie. Herausforderung für Planer, Hersteller und Nutzer.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925792341 <Bestellnr. 377324>
[SW: Architektur Kongreß 1987 Ökologisch bauen Ökohaus Städtebau Industriebau Gewerbebau Stadtökologie]
Preis:  EUR  34.40
Bestellen...

Architektur- Kalender 1994.

Junius Hamburg 1993 Hardcover ca.50 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885067196 <Bestellnr. 359485>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Architektura na Slovensku Do Polovice XIX. Storocia.

Slovenske Vydavatel'stvo Krasnej Literatury Bratislava 1959 Cloth 607 S. Guter Zustand, Folio., In Czech. With numerous figures/plates. Ex-Library. Cover slightly bowed/ slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 95832>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Arqvitectvras.36 bis 37.3 Proyectos para Berlin 1984 Interbau.

1981 Paperback 60 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358845>
[SW: Architektur Internationale Bauausstellung IBA Architecture]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Aschersleben. Gang um die alten Mauern.

Mitteldeutscher Verlag Halle 1993 Paperback 36 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3354008121 <Bestellnr. 370925>
[SW: Architektur Stadtgeschichte Baukunst Bauwerke Baugeschichte Kunstdenkmäler]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Assmann, Salomon und Scheidt. Berlin. [ Katalog zur Ausstellung/ 1992] .

Aedes Berlin 1992 Broschur 47 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Nr. 21 der handbeschrifteten Werkstattausgabe. Signiert von den Architekten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358926>
[SW: Architektur Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Aus der Tradition in die Zukunft. Der 1. Bundesdeutsche Architekturpreis Putz. (= AIT-Edition 3).

Koch Leinfelden-Echterdingen 2000 Hardcover 79 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276490>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ausbauplan für die Bundesfernstrassen 1971-1985. Band 1. Text. Band 2. Anlagen. 2 Bände.

Bundesministerium für Verkehr Bonn Halbleinen 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., 2 Bde. Mit Faltkarten. Ohne Jahr. [ca. 1971].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311583>
[SW: Architektur Fernstrassen]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Ausstellung Bauten der Technik. (= Gewerbemuseum Winterthur, 41).

Winterthur 1929 Broschur 16 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Broschur u. Seiten minimal knickspurig a. Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409198>
[SW: Architektur Ingenieurbauten Katalog Ingenieurwesen]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Ausstellung Die neue Friedhofsgestaltung. Bestattungswesen und Bestattungsbräuche. 14. Oktober bis 13. November 1932. (Gewerbemuseum Winterthur, 65).

1932 Broschur 27 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Falttafeln. Einband u. Seiten m. minimaler Knickspur a. oberen Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401221>
[SW: Architektur Schweiz Friedhöfe Städtebau Handwerk]
Preis:  EUR  29.70
Bestellen...

Ausstellung Einfacher Hausrat. 6. Mai bis 14. Juni 1931. (Gewerbemuseum Winterthur, 56).

1931 Broschur 12 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Seiten m. minimaler Knickspur a. Innenrand. Hint. Einbandbl. leicht fleckspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401215>
[SW: Architektur Schweiz Inneneinrichtung Werkkunst Möbel Handwerk Hauswirtschaft]
Preis:  EUR  29.70
Bestellen...

Ausstellung Ingenieurbauten und Industriebauten. (= Gewerbemuseum Winterthur, 20).

Winterthur 1926 Broschur 12 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Broschur u. Seiten minimal knickspurig a. Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409197>
[SW: Architektur Bauten Katalog Ingenieurwesen]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Auswertung der 1%- Wohnungsstichprobe 1972 mit hochgerechneten Ergebnissen des städtebaulichen Teils. ( = Schriftenreihe des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau/ Städtebauliche Forschung 03.069) . 2 Bände.

Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau Bonn 1977 Broschur 388 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285325>
[SW: Architektur Bauwesen Städtebau]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Az orszag haza. Buda-Pesti orszaghaza-tervek 1784-1884. The House of the Nation Parliament Plans for Buda-Pest 1784-1884. [Exhibition Catalogue, Budapest, 2000].

2000 Paperback 435 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., In Hungarian and English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9637441735 <Bestellnr. 247118>
[SW: Architektur Ausstellungskatalog Kunstgeschichte Parlament]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Achterberg, Gerhard / Kräntzer, Karl Richard (Bearb.): Wohnungen in Demonstrativbauten. Teil 1. Mehrfamilienhäuser. (= Information 12).

Institut für Bauforschung Hannover 1967 Hardcover ca. 130 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Rücken mit leichtem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323770>
[SW: Architektur Wohnungsbau]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Ackermann, Kurt: Grundlagen für das Entwerfen und Konstruieren.

Karl Krämer Stuttgart 1983 Leinen 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782811089 <Bestellnr. 321409>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Ackermann, Kurt: Grundlagen für das Entwerfen und Konstruieren.

Karl Krämer Stuttgart 1983 Leinen 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782811089 <Bestellnr. 321410>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Adickes/ Hinckeldeyn/ Classen: Die Notwendigkeit weiträumiger Bebauung bei Stadterweiterungen und die rechtlichen und technischen Mittel zu ihrer Ausführung. Sonderdruck aus der: Deutschen Vierteljahrsschrift für öffentliche Gesundheitspflege, XXVII. Band, 1. Heft.

Vieweg Braunschweig 1895 Broschur 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347137>
[SW: Architektur Städtebau Stadtgeschichte Deutschland Geschichte Wohnungsbau Separatdruck offprint separate printing]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Agde, G. / Nagel, A. / Richter, J.: Sicherheit auf Kinderspielplätzen. Spielwert und Risiko. Sicherheitstechnische Anforderungen. Rechts- und Versicherungsfragen.

Bauverlag Wiesbaden 1985 2. Aufl. Broschur 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2. neubearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762523126 <Bestellnr. 350655>
[SW: Architektur Bauwesen Kinderspielplatz Sicherheitstechnik Recht Versicherungsschutz Normen Spielplatzpflege]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Ahrens, Peter Georg: Die Entwicklung der Stadt Teheran. Eine städtebauliche Untersuchung ihrer zukünftigen Gestaltung. ( Schriften des Deutschen Orient- Instituts/ Monographien) .

Leske Opladen 1966 Broschur 90 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373215>
[SW: Architektur Iran Städtebau Iranisches Hochland Bevölkerung Siedlungsentwicklung Landwirtschaft Soziologie Ökonomie]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Akademie der Künste (Hg.): Ludwig Mies van der Rohe. Ausstellung anlässlich der Berliner Bauwochen 1968.

1968 Broschur 148 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349673>
[SW: Architektur Bauhaus]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Akademie für Raumforschung und Landesplanung: Handwörterbuch der Raumforschung und Raumordnung. Bd. I: A-H.

Jänecke Hannover 1970 2. Aufl. Leinen 1227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285686>
[SW: Architektur Lexikon]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Albach, H. / Ungers, O. M.: Optimale Wohngebietsplanung. Band I: Analyse, Optimierung und Vergleich der Kosten städtischer Wohngebiete.

Betriebswirtschaftlicher Verlag Gabler Wiesbaden 1969 Leinen 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Ecken bestoßen., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369005>
[SW: Architektur Wohnungsbau Bebauungsplan Bebauungsfläche]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Albert, Peter P. / Wingenroth, Max: Freiburger Bürgerhäuser aus vier Jahrhunderten. (Unveränderter Nachdruck der 1923 erschienen Ausgabe).

Rombach Freiburg 1976 Leinen mit Schutzumschlag 312 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos., Im Schuber (leicht lichtrandig).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379300323 <Bestellnr. 370419>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Albrecht, Ludolf / Maaß, Harry: Unsere letzte Wohnung. Bilder von alten Friedhöfen.

Behrens Hamburg 1913 Leinen 140 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386250>
[SW: Architektur Gartenarchitektur Bildhauer Bildhauerei Steinmetze Friedhofsplanung Grab Gräber Grabstätten Grabmale Grabstättenbau Gruft Grüfte Sarkophag Urnengrab Urnengräber Grabgestaltung]
Preis:  EUR  41.50
Bestellen...

Alles, Roland / Sautter, Heinz: Erfahrungen mit Großbetriebsformen des Handels. Ökonomische, städtebauliche und regionalplanerische Auswirkungen.

Institut Wohnen und Umwelt Darmstadt 1983 Heft 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259437>
[SW: Architektur Bau Verbrauchermarkt Einzelhandel Regionalplanung Städtebau Ökonomie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Alnaes, Eyvind a. o.: Norwegian Architecture. Throughout the Ages.

Aschehoug & Co. Oslo 1950 Hardcover 424 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Cover worn., Cover bowed., Bumped corners. Lanscape format.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350504>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Aloi, Roberto: Camini d' Oggi.

Hoepli Milano 1957 Half-cloth 289 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Additional cover foliation., Front and back hinge slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321635>
[SW: Architektur Kamine Camini]
Preis:  EUR  29.70
Bestellen...

Aloi, Roberto: Musei. Architettura - Tecnica.

Ulrico Hoepli Editore Milano 1962 Hardcover 544 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Bumped corners., Englisch-italienisch. English-Italian. Bumped Backstrip.
Con un Saggio di Carlo Bassi Testo e Didascalie in Italiano e Inglese. 673 Illustrazioni in Nero - 520 Disegni 20 tavole a Colori.<Bestellnr. 386555>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  63.80
Bestellen...

Alsleben, Kurd u. a.: Bürohaus als Großraum. Büroneubau der C. F. Boehringer & Soehne GmbH, Mannheim. Zielsetzung, Planung und Erfahrungen.

Schnelle Quickborn 1961 Leinen 141 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350360>
[SW: Architektur Bauentwürfe Bürobauten Großraumbüros Bürogebäude Verwaltungsgebäude]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Altaras, Thea: Synagogen in Hessen. Was geschah seit 1945? Eine Dokumentation und Analyse aus allen 221 hessischen Orten, deren Synagogenbauten die Progromnacht 1938 und den zweiten Weltkrieg überstanden. 223 architektonische Beschreibungen und Bauhistorien.

Langewiesche Nachf. Köster Königstein i. Taunus 1988 Hardcover 231 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Wasserschaden. Einige Seiten zusammengeklebt.
<Bestellnr. 232756>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Altmann, L. / Ramisch, H. ( Hrg. ): Kirchen am Lebensweg. Festgabe zum 60. Geburtstag und 20. Bischofsjubiläum fü seine Eminenz Friedrich Kardinal Wetter, Erzbischof von München und Freising. ( = Jahrbuch des Vereins für christliche Kunst in München, XVII) .

Schnell& Steiner München 1988 Hardcover mit Schutzumschlag 484 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Seitenschnitt angestaubt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3795404649 <Bestellnr. 323268>
[SW: Architektur Festschrift Kirchenbau Kunstgeschichte Liturgie Kirchenkunst]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Altorfer, E.: Interkontinentaler Flughafen Zürich. (= Bauwesen und Denkmalpflege des Kantons Zürich, 4).

Öffentliche Bauten des Kantons Zürich Zürich 1953 Paperback ca. 60 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401161>
[SW: Architektur Verkehrswesen Luftfahrt]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Altrock, Uwe u.a. (Hg.): Jahrbuch Stadterneuerung 2003. Beiträge aus Lehre und Forschung an deutschsprachigen Hochschulen.

2003 Paperback 412 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit s/w-Fotos., Herausgegeben vom Arbeitskreis Stadterneuerung an deutschsprachigen Hochschulen und dem Institut für Stadt- und Regionalplanung der Technischen Universität Berlin, Universität Dortmund, TU Hamburg-Harburg, Brandenburgische TU Cottbus.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3798319359 <Bestellnr. 317656>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Amanshauser, Hildegund: Untersuchungen zu den Schriften von Adolf Loos. ( = Dissertationen der Universität Salzburg, 21) .

Verband der wissenschaftlichen Gesellschaften Wien 1985 Broschur 243 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3853696058 <Bestellnr. 406572>
[SW: Architektur Ornament Kunst Handwerk]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Ammann, Walter: Baustilkunde. 2 Bde. Vom Klassizismus bis heute.

Benteli Bern Kartoneinband 210 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., 1963 und 1969.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286285>
[SW: Architektur Baukunst]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Andermann, Feliks: Statik der rechteckigen Scheiben.

Werner Düsseldorf 1968 Leinen 282 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350716>
[SW: Architektur Bauwesen Baukonstuktion Scheibentheorie Scheibentragwerke]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Andreini, Laura et al.: Cafes et restaurants.

Actes Sud / Motta Milano 2000 Paperback 400 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear., Spine creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 274273015X <Bestellnr. 306789>
[SW: Architektur Gestaltung]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Andresen, T. / Jordan, B.: Wohnen in Skandinavien. Ein Bildbericht über Siedlungen, Wohnhäuser, Möbel und Gerät. Living in Scandinavia. L Habitation en Scandinavie.

Hoffmann Stuttgart 1958 Leinen 120 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385738>
[SW: Architektur Inneneinrichtung Wohnungsbau]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Andrews, Wayne: Architecture in New York. A Photographic History. (= Icon Editions).

Harper & Row New York 1973 Paperback 188 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., In englischer Sprache/ English., Note of ownership., SBN: 064300420. Slightly dented cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281533>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Antz, Christian (Hg.): Gartenträume. Historische Parks in Sachsen-Anhalt.

Steckovics Dössel 2004 2. Aufl. Paperback 207 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3899230019 <Bestellnr. 371027>
[SW: Architektur Gartenbaukunst Gartenarchitektur Gartenanlagen Landschaftsgestaltung Klostergarten Schlossgarten]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Arbeitsgruppe Erschließungsbeitragsrecht beim Bundesminister für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau (Hg.): Vorschläge für eine Novellierung des Sechsten Teils (Erschließung) des Bundesbaugesetzes (§§ 123 bis 135 BBauG). (= Schriftenreihe Bau- und Wohnungsforschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. Städtebauliche Forschung 03.058).

1977 Broschur 68 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287521>
[SW: Architektur Soziologie Bauwesen Jura Rechtswesen]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Architecture Zentrum Wien( Ed. ): New Building Today. European Architecture of the 1990s.

Birkhäuser Basel 1995 Hardcover 287 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764352264 <Bestellnr. 385896>
[SW: Architektur Europa Europe Denmark Sweden Finland Congress]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Architekten- u. Ingenieur-Verein zu Berlin (Hg.): Berlin und seine Bauten. Teil IX: Industriebauten Bürohäuser.

Ernst & Sohn Berlin 1971 Paperback 258 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Seitenränder alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3433005532 <Bestellnr. 357403>
[SW: Architektur Bauwerke Bauwerkskunst Industriebau Industriebauarchitektur Industriebaukunst Bürohausbau Bürohaus]
Preis:  EUR  60.80
Bestellen...

Architekten- u. Ingenieur-Verein zu Berlin (Hg.): Berlin und seine Bauten. Teil XI: Gartenwesen.

Ernst & Sohn Berlin 1972 Paperback 300 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3433005877 <Bestellnr. 357405>
[SW: Architektur Bauwerke Bauwerkskunst Gartenbaukunst Botanischer Garten Zoologischer Garten Parkbau Uferbegrünung Straßenpflanzungen Sportanlagen Sportanlagenbau]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Architekten- und Ingenieur-Verein zu Hamburg (Hg.): Hamburg und seine Bauten unter Berücksichtigung der Nachbarstädte Altona und Wandsbek 1914. Band 1+2. [2 Bd.].

Selbstverlag 1914 Hardcover 644, 731 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Abb. u. teilw. farb. Faltkarten. Farbige, illustrierte Vorsätze, Rundum-Rotschnitt u. Lesebändchen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386150>
[SW: Architektur Baugeschichte Bauwesen Baukunst Bauwerke hamburgische Architektur Ingenieurbauten Hausbau Spielplatzbau Industriebau Gewerbebau Friedhofsbau]
Preis:  EUR  423.60
Bestellen...

Archives d'Architecture Moderne (ed).: Robert Krier. Amiens. La Reconstruction du Centre Historique. The Reconstruction of the Historic Centre. [Exhibition catalogue, Amiens, 1987].

Archives d'Architecture Moderne Bruxelles 1987 Paperback with dust jacket. 87 S. Guter Zustand/ Good, With numerous coloured ill., In French and English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2871430473 <Bestellnr. 258638>
[SW: Architektur Ausstellungskatalog Frankreich]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Arends, P.: Die St. Petri Kirche in Riga.

Tepfers Riga 1944 Broschur ca. 140 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband vom Buchblock leicht gelöst. Einige Seiten mit minimalen Knickspuren, leicht perforiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313098>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Arendt, Claus: Altbausanierung. Leitfaden zur Erhaltung und Modernisierung alter Häuser.

DVA Stuttgart 1993 Leinen 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421029741 <Bestellnr. 395516>
[SW: Architektur Altbauten Altbaumodernisierung Sanierung]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Arnold, Sebastian: Bauaufträge erfolgreich akquirieren.

Bauverlag Wiesbaden 1997 Hardcover 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762532850 <Bestellnr. 312386>
[SW: Architektur Bauwesen Akquisition Bauplanung]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Aschoff, V. (Hg.): Hörsaalplanung. Grundlagen und Ergebnisse der Auditoriologie. Empfehlungen für den Bau von Hörsälen.

Vulkan-Verlag Essen 1976 2. Aufl. Hardcover 261 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Vorderer Buchdeckel angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3802731352 <Bestellnr. 350334>
[SW: Architektur Hörsaalbau Hörsaalarchitektur Hörsaal-Bau Hörsaal-Architektur]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Ashchepkov, E. A.: Arkhitektura kitaya (Ocherki).

Gosudarstvennoye izdatelstvo literatury po stroitelstvu, arkhitekture i stroitelnym materialam Moskva 1959 Cloth 364 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Folio., In russian. Backstrip and two corners bumped. Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207560>
[SW: Architektur Architecture China Chinese]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Ashchepkov, Evgeni Andreevich: Russkoe narodnoe zodchestvo v zapadnoy Sibiri.

Izdatelstvo Akademii Arkhitektury SSSR 1950 Cloth with dust jacket 137 S. Guter Zustand/ Good, Folio., With numerous ill., In russian. Dust jacket mildly brownish, soiled, and damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207606>
[SW: Architektur Architecture Siberia History Wood-carving Soviet Union]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Ashdown, Charles H.: British Castles.

Black London 1911 Cloth 208 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334454>
[SW: Architektur Great Britain Architecture Castle Groß Britannien Baugeschichte Schlösser]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Astrophysikalisches Institut Potsdam (Hrsg.): Der Einsteinturm in Potsdam. Architektur und Astrophysik.

Ars Nicolai Berlin 1995 Paperback 159 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894790687 <Bestellnr. 287206>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Atrops, H. / Teuber, A.: Prüffähige statische Hochbauberechnungen in Zahlenbeispielen.

Werner Düsseldorf 1975 3. Aufl. Broschur 179 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 3. neubearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804110045 <Bestellnr. 385847>
[SW: Architektur Statik Hochbau Hausbau Bungalow Silo Mehrzweckhalle Wellblechhalle Unterkellerung Bürohaus Garage]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Aufbauleitung Sondervorhaben Berlin (Hg.): Deutsches Theater Kammerspiele. Rekonstruktion und Wiederaufbau anläßlich des 100jährigen Bestehens des Deutschen Theaters. Berlin, Hauptstadt der DDR 1981-1983.

Bauakademie der DDR Berlin 1983 Paperback 108 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386254>
[SW: Architektur Deutsches Theater Theater-Rekonstruktion Baugeschichte Theatergeschichte Bauwesen Bauen Restaurierung Restauration Sanieren]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Auzelle, Robert: Dernieres Demeures.

Paris 1965 Cloth 461 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With numerous b/w ill., Ex-Library., Landscape format., Front and back hinge slightly damaged. Edges midly soiled. Pages very slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351383>
[SW: Architektur cemeteries Friedhöfe city planning Städtebau landscape architecture Landschaftsarchitektur]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...


Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)