SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

Das Bauernhaus in Pommern, Ostpreußen, Westpreußen, Posen und Schlesien. (='Das Bauernhaus im Deutschen Reiche' - Regionale Einzelbände).

Th. Schäfer Hannover 1990 Hardcover 77 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887462378 <Bestellnr. 370980>
[SW: Architektur Baukunst Baustile Hausbau Baugeschichte Deutsches Reich Bauernhausbau Bauernhäuser]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Das Dresdener Schloss. Monument sächsischer Geschichte und Kultur. [ Buch zur Ausstellung/ Dresden 1990] .

1989 Hardcover 127 S. Guter Zustand, Widmung im Vorsatz., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376651>
[SW: Architektur Sachsen Geschichte Baugeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Das grüne Dach und zusätzliche Varianten, Dächer sinnvoll zu nutzen. Standardwerk für Planung und Ausführung. Planungshilfe 95/96.

ZinCo Nürtingen Broschur 86 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377852>
[SW: Architektur Dachbegrünung Dachgarten]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Das neue Stadtbad des Verwaltungsbezirks Berlin-Mitte - Berlin Gartenstraße 5-6 - eröffnet am 24. Mai 1930.

1930 Hardcover 54 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382702>
[SW: Architektur Schwimmen Schwimmbad Sport Stadtbadbau Stadtbadbau Stadtbad-Bau Hallenbad Bauwerk Baubeschreibungen]
Preis:  EUR  85.50
Bestellen...

Das Nürnberger Stadion im Sport- und Volkspark auf dem Zeppelinfeld.

Stadtgartenamt Nürnberg 1929 Broschur 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband fleckig und Mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412249>
[SW: Architektur Nürnberg Sportanlagen Gartenarchitektur Städtebau]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Das Pathos des Funktionalismus. Berliner Architektur 1920- 1930. Beitrag zu den Berliner Festwochen 1974.

Internationales Design Zentrum Berlin 1974 Broschur 15 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394509>
[SW: Architektur Berlin Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Das Wilhelm-Marx-Haus Düsseldorf. (Architekt Professor Wilhelm Kreis Düsseldorf).

Lindner Düsseldorf Paperback 39 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat., Ohne Jahr. [um 1925]. Einband u. Seiten m. leichter Druckspur a. oberer Ecke. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403214>
[SW: Architektur Öffentliche Bauten Hochhaus Zwanziger Jahre Baugeschichte Betonbau]
Preis:  EUR  150.00
Bestellen...

Dem Phoenix gleich. Bilddokumentation über das Bauschaffen unserer Zeit.

Steinbock Hannover 1966 Leinen 220 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256687>
[SW: Architektur Bau Bauwerke]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Denkmalpflege in Rheinland- Pfalz. Architektur und Städtebau der 50er Jahre. [ Katalog zur Ausstellung/ 1992] .

Landesamt für Denkmalpflege Rheinland- Pfalz 1992 Broschur 120 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376715>
[SW: Architektur Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  85.90
Bestellen...

Der Alpenrhein und seine Regulierung.

Internationale Rheinregulierung Rorschach 1992 Leinen mit Schutzumschlag 430 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3905222655 <Bestellnr. 398535>
[SW: Architektur Rhein Geographie Ingenieurwesen Landschaftsbau Landschaftsarchitektur Schweiz]
Preis:  EUR  37.20
Bestellen...

Der Architekt 5/1973. THEMA: Krankenhäuser - kranke Häuser?

Vulkan-Verlag ESSEN 1973 Standardeinband ca. 80 S. Guter Zustand,
INHALT: Dieter Kälberer: Kranker Mensch oder Krankengut. Über die Fragwürdigkeit technischer u. organisatorischer Prioritäten. Ulrike Kälberer: Kinder im Krankenhaus. BDA: Zielsystem des Arbeitskreises Krankenhausbau im BDA. Hartmut Katherey: Über den Einfluß der Organisation der Versorgung auf die Planung von Großkrankenhäusern. Friedrich Karl Borck: Kritische Anmerkungen zum Beurteilungsverfahren von Wettbewerben u. deren Bedeutung für die Bauten des Gesundheitswesens. Walter Mayer: Werden notwendige Entwicklungen im Krankenhausbau durch Wettbewerbsprogramme behindert? Lothar Benesch: Eine 'Modellklinik' in der Praxis. R. J. Sahl: Konzeption in der Planung u. im Bau allgemeiner Krankenhäuser. Wolfgang Röhm: Die Anwendung industrialisierter Baumethoden im Krankenhausbau. D. Klein: Kommunikationsanlagen im Krankenhausbau.<Bestellnr. 379112>
[SW: Architektur Architektur Architekten Bauen Wohnen Kultur Baukultur Entwurf Stadt Planung Wohnungsbau Bauten]
Preis:  EUR  4.90
Bestellen...

Der Grundriß des Ein- und Zweifamilienhauses.

Kasten Bremen 1947 Paperback 47 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351500>
[SW: Architektur Hausbau Hausbauentwürfe Hausgrundrisse Einfamilienhaus Einfamilienhäuser Zweifamilienhaus Zweifamilienhäuser]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Der neue Schulbau in Hessen.

Verkehrs- und Wirtschaftsarchiv Darmstadt 1954 Hardcover 279 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Titel u. einige Seiten m. min. Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371792>
[SW: Architektur Schulen Schulgebäude Profanbauten Pädagogik Bauwesen Öffentliche Bauten]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Der Palast der Päpste.

Beaux- Arts Magazine 1992 Paperback 65 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Ortsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281717>
[SW: Architektur Papst Papstpalast Kunstgeschichte Kirchenkunst]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Der Park. Ein Gartendenkmal des 18. und 19. Jahrhunderts am Schloß Fasanerie. Begleitbuch zur Sonderausstellung und Führer durch den Park Hessische Hausstiftung Museum Schloss Fasanerie 1994.

Hessische Hausstiftung Museum Schloss Fasanerie Eichenzell Broschur 109 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ca. 1994.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258806>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Design for Modern Merchandising. Stores Shopping Centers Showrooms.

Dodge Corporation New York 1954 Cloth 247 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386546>
[SW: Architektur Building Bauen Bauenwürfe]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Deutscher Beton- Verein im NSBDT. 42. Hauptversammlung am 16. - 17. März 1939. Vorträge.

Zementverlag Berlin 1940 Leinen 608 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284644>
[SW: Architektur Österreich Bauindustrie Eisenbeton Tragwerke Schleusenbau Betontechnologie Volkswagenwerk Fallersleben Straßenbau Baugrunduntersuchung Eisenbetonhalle Bauarbeiterbetreuung Stahlsaitenbeton Baugeschichte]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Deutscher Holzbaupreis 1982. Dokumentation.

Bund deutscher Zimmermeister Bonn 1982 Broschur 96 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406576>
[SW: Architektur Holzbau Deutschland Holzkonstruktion]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Die Ausbauarbeiten. Band II der Baukunde für die Praxis. Ein Hilfsbuch für Bauplatz, Werkstatt und Büro.

Julius Hoffmann Stuttgart 1952 2. Aufl. Leinen 344 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384679>
[SW: Architektur Bauwesen Ausbau]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Die Deutsche Bauzeitung. Die Fachzeitschrift für das gesamte Bauwesen. 63. Jahrgang, 1958.

Die Bauzeitung Stuttgart 1958 Halbleinen 536 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Sehr guter Einband. Kante oben leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258757>
[SW: Architektur Wohnhäuser Wohnhausbauten Wohnanlage Einfamilienhaus Interbau Berlin Reihenhaus Wohnbau Wohnungsbau]
Preis:  EUR  76.10
Bestellen...

Die Großbauten der Stalinistischen Epoche.

Dietz Berlin 1952 Paperback 158 S. Guter Zustand, Mit 1 Klapptafel., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Schnitte leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350798>
[SW: Architektur Stalinära Stalinzeit Bauten]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Die Jakobikirche zu Mühlhausen in Thüringen. Ausgrabungen - Baugeschichte - Nutzung. (=Mühlhäuser Beiträge; Sonderheft 14).

2005 Paperback 179 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3935547110 <Bestellnr. 370286>
[SW: Architektur Baukunst Kirchenbau Kirchenkunst Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Die Karte als Planungsinstrument. ( = Schriftenreihe Siedlungspolitik Ruhrkohlenbezirk, 36) .

Essen 1970 Broschur 61 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit zahlreichen Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380040>
[SW: Architektur Bebauungsplan Die Haard Nahverkehr Wassergewinnung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Die Kruppschen Werkssiedlungen in Rheinhausen 1898 - 1978. [Katalog zur Ausstellung im Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg vom 17. Nov. 1989 bis 6. Jan. 1990].

Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg 1989 Paperback 87 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Klebebindung leicht gelöst., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923576609 <Bestellnr. 258797>
[SW: Architektur Ausstellungkatalog]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Die Kunst des Gestaltens 2003.

Metten Stein+ Design Overath 2003 Hardcover 224 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Beilage fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377834>
[SW: Architektur Baustoffe Pflasterstein Beton Stein Mauern Böschungen]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Die Münchner Frauenkirche. Restaurierung und Rückkehr ihrer Bildwerke. [Katalog zur Ausst. München, 1993].

1993 Paperback 127 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370301>
[SW: Architektur Kirchenbau Baukunst Kirchengeschichte München]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Die Rheinburgen zwischen Koblenz und Bingen. Lage, Geschichte, Baubeschaffenheit, Kurz-Information.

2003 Heft 32 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Ohne Verlagsangabe. Mit wenigen Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288099>
[SW: Architektur Bauwesen Kunstgeschichte Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Die sportgerechte Stadt? Ein Kolloquium mit dem Bund Deutscher Architekten BDA. (=Materialien zum Sport in Nordrhein-Westfalen; Heft 18).

Verlagsgesellschaft Ritterbach Frechen 1998 Paperback 107 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893140468 <Bestellnr. 380339>
[SW: Architektur Stadtentwicklung Freizeit Erholung Sportplätze Sportstätten sportliche Aktivitäten Sportzentren]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Die tragende Funktion. Ein Bildband der Ingenieure Kohlhaas und Partner. 2 Bde.

1974 Hardcover ca. 400 S. Guter Zustand, Im Schuber., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286644>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Die Umweltverträglichkeitsprüfung in der städtebaulichen Planung. Dokumentation einer Fachtagung in Ingolstadt am 20./ 21. Oktober 1988. ( = Schriftenreihe der Bayerischen Architektenkammer- Akademie für Fort- und Weiterbildung, 3) .

Kirchbach Ramerberg 1989 Broschur 97 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392767902X <Bestellnr. 380036>
[SW: Architektur Städtebau UVP Umweltpolitik Bauleitplanung]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Dokumentation zum Gelände des ehemaligen Prinz- Albrecht- Palais und seine Umgebung.

Internationale Bauausstellung Berlin 1983 Broschur 92 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359507>
[SW: Architektur Südliche Friedrichstadt Stadtplanung Stadtentwicklung]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Dokumentation Diplomatenviertel Berlin- Tiergarten. Vergangenheit- Wettbewerb 1985/86- Gegenwart 1987.

Internationale Bauausstellung Berlin 1987 Broschur 120 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359508>
[SW: Architektur Stadtplanung Stadtentwicklung]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Dokumentation Offener Wettbewerb Berlin, Südliche Friedrichstadt. Gestaltung des Geländes des ehemaligen Prinz- Albrecht- Palais.

Internationale Bauausstellung Berlin 1987 Broschur 208 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359506>
[SW: Architektur Stadtplanung Stadtentwicklung]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Dorfplanung und Dorfgestaltung. ( = Studienmaterial/ Architektur, 6) .

Henschelverlag Berlin 1955 Broschur 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355639>
[SW: Architektur Bauwesen Viehzuchtfarm Sowjetunion Russland]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Dahinden, Justus / Kühne, Günther: Neue Restaurants. ein internationaler Querschnitt. New Restaurants. An International Survey.

Callwey München / Hatje Stuttgart 1973 Hardcover mit Schutzumschlag 155 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Deutsch-Englisch. German-English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775700315 <Bestellnr. 386237>
[SW: Architektur Restaurantbau Bauwesen Bauplanung Städtebau Gastronomie Gastronomy Architecture]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Dahms, W. / Kette, K.: Wohngruppe als Lebensraum. Ordnungsprinzipien von verdichteten Siedlungsstrukturen.

Bauverlag Wiesbaden 1986 Broschur 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762523622 <Bestellnr. 350578>
[SW: Architektur Städteplanung Wohnquartiere Raumplanung]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Dannatt, Trevor: Modern Architecture in Britain.

Batsford London 1959 Cloth with dust jacket 216 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Ex-Library., Dust jacket shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350271>
[SW: Architektur Bauwesen Baustile Building style]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Dartsch, Bernhard (Hg.): Bauen heute in alter Substanz. Historische Baubestimmungen und aktuelle Hinweise.

Rudolf Müller Köln 1990 Paperback 315 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481001894 <Bestellnr. 311928>
[SW: Architektur Bauwesen Baugeschehen Baubestandsaufnahme Betonbau Massivbauten Bausubstanz Baubestimmung]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Daryanani, Sital: Building System Design with Programmable Calculators. ( Architectural Record Books) .

McGraw-Hill New York 1980 Hardcover 306 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0070154155 <Bestellnr. 387356>
[SW: Architektur Baukalkulation]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Davies, Colin: High-Tech-Architektur.

Hatje Stuttgart 1988 Leinen mit Schutzumschlag 159 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Vereinzelt Bleistiftnotizen und Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775702512 <Bestellnr. 286636>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Davis, Douglas: The Museum transformed.

Abbeville Press New York 1990 Cloth with dust jacket 238 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1558590641 <Bestellnr. 337793>
[SW: Architektur Design Cultur studies Kulturwissenschaft]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Debaigts, Jacques: Cheminees Kamine Fireplaces.

Wasmuth Tübingen 1975 Leinen 163 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Französisch / Deutsch / Englisch. French / German / English. Einband zusätzlich in Folie kaschiert. Einige Seiten lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321907>
[SW: Architektur Kaminbau Kamin Wandkamine]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Debler, Werner (Hg.): 300 Jahre Dreifaltigkeitskapelle in Schwäbisch-Gmünd 1693-1993. Geschichte und Geschichten.

Einhorn Schwäbisch-Gmünd 1993 Hardcover 160 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchrücken mit winzigem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927654310 <Bestellnr. 360593>
[SW: Architektur Baukunst Kunstwerke Kapelle Kapellen Familienkapelle Debler-Kapelle Kirche Glauben Religion Katholiken Katholizismus Kapellen-Geschichte]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Dechau, Wilfried: Architektenjargon. Maßnahmen sind am Bau zu prüfen. Hohl-, Holz-, Ab- und Auswege. (= db - das buch).

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1997 Broschur 140 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421031312 <Bestellnr. 285915>
[SW: Architektur Baukunst]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Dehio, Georg / Bezold, Gustav (Hg.): Die kirchliche Baukunst des Abendlandes. Band 1.

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1969 Leinen 720 S. Guter Zustand, Mit 1 Klapptafel., Reprographische Nachdruck der Ausgabe Stuttgart 1892.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370948>
[SW: Architektur Abendland Kirchenbau Kirchenbaukunst Krichengeschichte Architekturgeschichte Romanischer Stil christlich-antik]
Preis:  EUR  109.60
Bestellen...

Deleeck, H.: Introduction a la Planification sociale. (Centrale Chretienne des Travailleurs du Bois et du Batiment).

Editée à l'Occaslon de son Congrès d'Anvers 1971 Paperback 286 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Mit Faltkarten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328591>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Delen, Attonde: Handlingar. Antikvariska Serien. Kungl. Vitterhets Historie och Antikvitets Akademiens.

Almqvist & Wiksell Stockholm 1959 Paperback 170 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350376>
[SW: Architektur Architekten Architecture Baukunst Art of construction]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Demmler, Georg: Neue Sportanlagen. Sonderdruck aus: Neue Baukunst Heft 23/ 1927.

1927 Broschur 22 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Ohne Ortsangabe., Einband und alle Seiten fleckig und wasserfleckig. Einband lichtrandig, mit Knickspuren und Gebrauchsspuren. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409919>
[SW: Architektur Separatdruck spearate printing offprint Sportplatz Bauwesen Sportbauten]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Depenbrock, J. / Reiners, H. / Fink, M.: Grundlagen der Raumordnung und Landesplanung in Nordrhein- Westfalen. ( = ILS- Schriften, 11) .

ILS Dortmund 1988 Broschur 294 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3817660111 <Bestellnr. 377221>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Der Bundesminister für Verkehr (Hg.): Gestaltung von Ingenieurbauwerken an Straßen. Brücken Tunnel Stützwände.

Beton-Verlag Düsseldorf 1990 Hardcover 375 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764002778 <Bestellnr. 311932>
[SW: Architektur Brückenbau Tunnelbau Bauwerke]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Der Fachbereich Architektur der Fachhochschule Düsseldorf (Hg.): Architektur an der Fachhochschule Düsseldorf. Fachbereich Architektur - Studiengang Architektur - Studiengang Innenarchitektur. (= ad-Hefte. Gelbe Reihe; Heft 20).

Fachhochschule Düsseldorf Paperback 306 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit zahlr. Abb., Einband fleckig., Ab S. 249 mit Knickspur an oberer Ecke.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299876>
[SW: Architektur Architekt Architekten Fachhochschulen architektonisch Schriftenreihen Fachbereiche]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Deutsch Bauakademie (Hg.): Fragen der deutschen Architektur und des Städtebaus. Referate gehalten anl. des ersten Deutschen Architektenkongresses in Berlin, Dez. 1951.

Henschel Berlin 1952 Paperback 87 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350350>
[SW: Architektur Bauwesen Städtebau Architekten Architektenkongresse]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Deutsche Akademie f. Städtebau u. Landesplanung (Hg.): Deutscher Städtebau nach 1945.

Bacht Essen 1961 Leinen 423 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband leicht angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355110>
[SW: Architektur Wohnungsbau Deutschland Nachkriegsbauten Stadtplanung]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Deutsche Akademie f. Städtebau u. Landesplanung / Wedepohl, E. (Hg.): Deutscher Städtebau nach 1945.

Bacht Essen 1961 Leinen 423 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Einband gering fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386259>
[SW: Architektur Bauwesen Bauen Baugeschichte Nachkriegsbau Nachkriegsbauten Wohnungsbau]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Deutsche Akademie für Städtebau und Landesplanung (Hrsg.): Die Rolle der Stadt im 21. Jahrhundert. Bericht 1997.

Edition Stadtbaukunst Berlin 1997 1. Aufl. Paperback 243 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927469246 <Bestellnr. 225247>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Deutsche Bauakademie (Hg.): Bauten der Gesellschaft.

Verlag Technik Berlin 1954 Hardcover 215 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat., Buchdeckel minimal gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350408>
[SW: Architektur Bauwesen Bauprojekte Schulen Kindergärten Kulturhäuser Landambulatorien Betriebspolikliniken Schulbau]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Deutsche Bauakademie (Hg.): Besser leben - schöner wohnen! Raum und Möbel.

1954 Paperback 110 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350357>
[SW: Architektur Raumgestaltung Möbeldesign Innenarchitektur]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Deutsche Bauakademie (Hg.): Wir bauen Deutschlands Hauptstadt. Die Stalinallee. Die erste sozialistische Straße der Hauptstadt Deutschlands Berlin.

1952 Paperback 80 S. Befriedigender Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband berieben, knickspurig u. mit geringem Papierverlust (kein Textverlust). Papier alterungsbed. vergilbt. Seiten mit Randeinrissen. Bindung lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350332>
[SW: Architektur Straßenbau Wohnhaussiedlung Wiederaufbau Bauwesen Architektur Sozialismus Berlin Ostberlin]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Deutsche Bauakademie( Hrg. ): Altbaugebiete. Stästebauliche Grundlagen für ihre sozialistische Umgestaltung. ( = Gebiets-, Stadt- und Dorfplanung, 324.1) . Vertrauliche Dienstsache 3/61. [ Wohnungsbau Glauchaerstr. Halle/ Saale] .

Haack Gotha 1961 Halbleinen 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387538>
[SW: Architektur Städtebau DDR Altbauten]
Preis:  EUR  65.00
Bestellen...

Deutsche Baukakademie Berlin (Hg.): Die Aufgaben der Deutschen Bauakademie im Kampf um eine deutsche Architektur. Ansprachen gehalten anläßlich der Eröffnung der Deutschen Bauakademie am 8. Dezember 1951 in Berlin.

Henschel Berlin 1952 Halbleinen 60 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotos., Buchblock teilweise vom Einband gelöst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351021>
[SW: Architektur DDR.]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Deutsche Bauzeitschrift (Hg.): Bauten für Sport und Spiel. (=DBZ-Baufachbücher; 9).

Bertelsmann Gütersloh 1970 Hardcover 208 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383527>
[SW: Architektur Spielplatzbau Sporthallenbau Sportplatzbau Sportanlagen-Bau Sportanlagen-Planung Spielanlagen]
Preis:  EUR  54.00
Bestellen...

Deutsche Bauzeitschrift / Mittag, Martin (Hg.): Architekturdetails.

Bertelsmann Gütersloh 1958 Hardcover 320 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386403>
[SW: Architektur Architektur-Details Bauwesen Bauen Baugewerbe Bauzeichnungen Bauentwürfe]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Deutsche Bauzeitschriften: Bauten für Bildung und Forschung. (=DBZ-Baufachbücher; 11).

Bertelsmann Gütersloh 1971 Hardcover 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3570088596 <Bestellnr. 237953>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Deutsche Schlachthof.Zeitung / Kammel, Oskar (Hg.): Schlacht- und Viehhofbau in neuerer Zeit. (=Winke für Schlachthof bauende Städte; Folge 7).

Brücke-Verlag K. Schmerskow Kirchhain 1936 Paperback 189 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386584>
[SW: Architektur Schlachtbau Schlachthofbau Bau Bauen Bauwesen Schlachthausbau Schlachthäuser]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Deutscher Architekten- und Ingenieur Verband: DAI. Datenvereiarbeitung im Bauwesen. (=Deutsche Architekten- und Ingenieur Zeitschrift; Jahrgang 8).

P. A. Santz 1970 Hardcover 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243847>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Deutscher Architekten- und Ingenieur Verband: DAI. Stadterneuerung - die Zukunft der Stadt. (=Deutsche Architekten- und Ingenieur Zeitschrift; 6. Jahrgang).

P. a. Santz Altena 1968 Hardcover 312 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243848>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Deutscher Beton-Verein (Hg.): Erinnerungsfeier am 7. Dezember 1948 in Wiesbaden und Jubiläums-Hauptversammlung am 6. und 7. April 1949 in Wiesbaden.

Leinen 650 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Buchrücken mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288084>
[SW: Architektur Baukunst Bautechnik Bauwesen Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Deutscher Stahlbau-Verband (Hg.): Berliner Stahl-Hochbauten.

Selbstverlag 1936 Hardcover 134 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386258>
[SW: Architektur Stahlbau Stahlhochbauten Bauwesen Handwerk Stahlkonstruktionen]
Preis:  EUR  43.70
Bestellen...

Deutscher Stahlbau-Verband (Hg.): Stahlbauten in Berlin.

Deutscher Stahlbau-Verband/Institut für Internationale Architektur-Dokumentation München/Stuttgart Broschur 120 S. Guter Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband leicht berieben., Einige Seiten mit Markierungen. Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286272>
[SW: Architektur Stahl Eisen Bauwerke Hochhäuser Funkturm Bürobau Industriebau Neue Nationalgalerie Hart Brücken]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Deutscher Werkbund (Hg): Bau und Wohnung. Die Bauten der Weißenhofsiedlung in Stuttgart errichtet 1927 nach Vorschlägen des Deutschen Werkbundes…

Wedekind Stuttgart 1927 Leinen 152 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchdeckel leicht fleckig., Vorderes Gelenk schadhaft, Vortitel lose. Papier minimal fingerfleckig, ganz vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand. Sonst innen gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397049>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  145.50
Bestellen...

Deutscher Werkbund Hessen: 75 Jahre Deutscher Werkbund Hessen.

Broschur ca. 200 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Querformat., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Vorsatzseite mit kleinem Fleck. Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296283>
[SW: Architektur Innenarchitektur Außenarchitektur Gebäude Handwerk Möbel]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Deutscher Werkbund und Werkbund-Archiv (Hg.): Die Zwanziger Jahre des Deutschen Werkbundes. Gespräche.

anabas Giessen 1982 1. Aufl. Kartoneinband 360 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870380969 <Bestellnr. 228907>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Deutsches Architekturmuseum Frankfurt am Main (Hrsg.): Jahrbuch für Architektur 1984. Das neue Frankfurt 2.

Vieweg Braunschweig 1984 Paperback 182 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528087137 <Bestellnr. 287213>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Deye, Detlef / Rittig, Roland (Hg.): Historische Parks und Gärten in Zeitz und Umgebung. 2. Tag der Heimatgeschichte.

2004 Paperback 74 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3899230663 <Bestellnr. 372231>
[SW: Architektur Gartenarchitektur Gartenbau Gartenbaukunst Parkgeschichte Historischer Park Parklandschaften Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Dickhoff, Erwin: Essen: 100 Jahre Stadtvermessung. ( = Dokumentarreihe der Stadt Essen, 6) .

Stadt Essen Broschur 95 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Ohne Jahresangabe., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377624>
[SW: Architektur Stadtvermessungsamt Geschichte Bauwesen Bebauungspläne]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Dieckmann, Jens Holger: Modifizierung der thermischen Eigenschaften von Betonen.

Technische Universität Kaiserslautern 2007 Paperback 156 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362174>
[SW: Architektur Bautechnik Bauphysik Baustoffe Beton Betonbau]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Diem, C. / Berner, M. ( Hrg. ): Städtische Sportanlagen. Ein Wegweiser für den Bau von Spiel- und Sportangelegenheiten.

Ullstein Berlin 1914 Broschur 69 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig, mit Knickspuren, kleinen Einrissen und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409560>
[SW: Architektur Sport Sportanlagen bauen Sportplätze Volkssport Deutschland Rasensport Schwimmhallen Schwimmsport]
Preis:  EUR  64.00
Bestellen...

Diem, Carl: Das deutsche Sportforum. Denkschrift zur Feier der Grundsteinlegung 18. Oktober 1925.

1925 Halbleinen 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382957>
[SW: Architektur Sport Sportbauten Berlin]
Preis:  EUR  81.30
Bestellen...

Dietrich, Verena: Architektinnen. Ideen- Projekte- Bauten.

Kohlhammer Stuttgart 1986 Broschur 196 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170093363 <Bestellnr. 377325>
[SW: Architektur Frauen Beruf]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Dittrich, Gerhard G. (Hg.): Neue Siedlungen und alte Viertel. Städtebaulicher Kommentar aus der Sicht der Bewohner. (= Die Stadt).

DVA Stuttgart 1973 Broschur 246 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421023034 <Bestellnr. 298380>
[SW: Architektur Städtebau]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Dittrich, Helmut: Bauphysikalische Problemlösungen bei der Altbaumodernisierung. Verbesserter Schall-, Wärme- und Feuchtigkeitsschutz.

Verlagsgesellschaft Rudolf Müller 1981 Paperback 127 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481119127 <Bestellnr. 386229>
[SW: Architektur Bauphysik Bauen Bauwesen Altbau Altbauten Modernisierung Schallschutz Wärmeschutz Wärmedämmung]
Preis:  EUR  41.10
Bestellen...

Dixon, R. / Muthesius, S.: Victorian Architecture. ( The World of Art Library) .

Thames and Hudson London 1978 Paperback 288 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280466>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Dolgner, Dieter (Hg.): Historische Bauten und Anlagen der Stadttechnik und des Verkehrs der Stadt Halle /Saale. (Freunde der Bau- und Kunstdenkmale Sachsen-Anhalt e.V.).

1997 Broschur 140 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit Abb., Ohne Verlagsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3931919021 <Bestellnr. 370432>
[SW: Architektur Pfännerhöhe Holzplatz Kraftwerk Trotha Stadtentwicklung]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Dolgner, Dieter (Hg.): Historische Schulgebäude der Stadt Halle / Saale.

John Halle 2003 Paperback 221 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3931919102 <Bestellnr. 370176>
[SW: Architektur Schulbauarchitektur Schulbau]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Domininghaus, Hans: Kunststoffe III. Spritzgießen- Extrudieren- Blasformen. ( = VDI- Taschenbücher, T 48) .

VDI Düsseldorf 1973 Broschur 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3184030482 <Bestellnr. 394347>
[SW: Architektur Baukonstruktion Werkstoffkunde Kunststoffe]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Donat, John: World Architecture 4.

Studio Vista London 1967 Cloth 216 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Ex-Library., Brownish paper., Slightly bumped spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386281>
[SW: Architektur Bauen Bauwesen Building Bauweise Baukonstruktionen]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Dong-uk, Kim: Palaces of Korea. ( = Korean Culture Series, 3) .

Hollym Seoul 2006 Paperback 137 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 156591225X <Bestellnr. 400515>
[SW: Architektur Paläste Asien Geschichte Kulturgeschichte Palace Architecture History East Asia]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Drechsel, Walther / Neufert, Ernst: Stahlbeton. Bauwerke, Bautechnik.

Bauverlag Wiesbaden Berlin Paperback 113 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vereinzelt Notizen mit Kugelschreiber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286638>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Drew, Philip: Frei Otto. Form und Konstruktion.

Hatje Stuttgart 1976 Paperback 160 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Mit Beilagen., Einband leicht fleckig und mit leichter Knickspur. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775701044 <Bestellnr. 267831>
[SW: Architektur Bildband Hängedach Technologie Hängedachkonstruktion Tragwerkssystem Membrantragwerk Netztragwerk Schwergewichtstragwerk Gitterschale Pneu]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Drexler, Arthur: Transformationen in der modernen Architektur. The Museum of Moden Art, New York.

Beton-Verlag Düsseldorf 1984 Paperback 171 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764001860 <Bestellnr. 287208>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

du Colombier, Pierre: L'Architecture francaise en Allemagne au XVIIIeme Siecle. 1. Texte.(=Travaux et Mémoires des Instituts Francais en Allemagne; Band 5).

Presses Universitaires de France Paris 1956 Paperback 334 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369618>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Duhm, Julius: Winke für hochbauliche Qualitätsarbeit. Schadensbehebung und Adaptierungen im Hochbau. (=Technische Handbücher für Baupraktiker, IV).

Fromme Wien 1948 Broschur 352 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256635>
[SW: Architektur 4 Bau Schaden Bauschaden Bauschäden]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Durth, W. / Nerdinger, W.: Architektur und Städtebau der fünfziger Jahre. Ergebnisse der Fachtagung in Hannover, 2. - 4. Februar 1990, des Deutschen Nationalkommitees für Denkmalschutz. ( = Schriftenreihe des Deutschen Nationalkommitees für Denkmalschutz, 33+ 41) .

Deutsches Nationalkommitee für Denkmalschutz. ( = Schriftenreihe des Deutschen Nationalkommitees für Denkmalschutz Bonn 1994 Broschur 375 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284668>
[SW: Architektur Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Durth, Werner: Architektur in Deutschland '99. Deutscher Architekturpreis 1999.

Krämer Stuttgart + Zürich 2000 Hardcover mit Schutzumschlag 152 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbfotografien.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782840380 <Bestellnr. 256660>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dyckerhoff& Widmann Kommanditgesellschaft( Hrg. ): Dywidag- Bauten 1967/ 1968.

Broschur ca. 60 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Ohne Verlags- und Jahresangabe.,
<Bestellnr. 259714>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Dütz, A. / Märtin, H.: Energie und Stadtplanung. Leitfaden für Architekten, Planer und Kommunalpolitiker.

Schmidt Berlin 1982 Broschur 159 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503021744 <Bestellnr. 385711>
[SW: Architektur Städtebau Wärmeversorgung Energieverwendung Energieeinsparung]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Döring, Peter: Perspektiv- Zeichnen für Küchenspezialisten und Inneneinrichter. Perspektief- Tekenen voor Keukenspecialisten en Interieurontwerpers.

Bauverlag Wiesbaden 1985 Ringbuch 124 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., deutsch- niederländisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762524785 <Bestellnr. 387603>
[SW: Architektur Zeichnung Entwurf Kücheneinrichtung Inneneinrichtung Raumgestaltung]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Dörrlamm, Rolf: Mainzer Zeitzeugen aus Stein.

Schmidt Mainz 2001 Leinen mit Schutzumschlag 323 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369815>
[SW: Architektur Baugeschichte Baudenkmäler Mainz Stadtgeschichte Rheinland-Pfalz]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...


Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)