Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

D: Columbia Documents of Architecture and Theory. Volume Two.

Columbia University New York 1993 Paperback 151 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous photos., Cover slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 096238299X <Bestellnr. 203120>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Das ABC des Barock. Wanderausstellung: Rheine, Münster, Lichtenau, 25. Juni bis 24. September 1995. Ein Projekt von Kulturforum Rheine und Fachhochschule Münster/Fachbereich Architektur.

Kulturforum Rheine 1995 Paperback ca. 50 S. Sehr guter Zustand, Überwiegend ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237388>
[SW: Architektur Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Das Treptower Ehrenmal. Geschichte u. Gegenwart des Ehrenmals für die gefallenen sowjetischen Helden in Berlin.

Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik Berlin 1980 Leinen mit Schutzumschlag 165 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350359>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Dem Phoenix gleich. Bilddokumentation über das Bauschaffen unserer Zeit.

Steinbock Hannover 1966 Leinen 220 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256687>
[SW: Architektur Bau Bauwerke]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Der frühe Schloßbau und seine mittelalterlichen Vorstufen. (= Forschungen zu Burgen und Schlössern, 3).

Deutscher Kunstverlag Berlin 1997 Hardcover 235 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vord. Einbanddeckel u. Rücken m. minimaler Druckspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3422062084 <Bestellnr. 349820>
[SW: Architektur Baugeschichte Geschichte Mittelalter Schlösser]
Preis:  EUR  36.30
Bestellen...

Der Grundriß des Ein- und Zweifamilienhauses.

Kasten Bremen 1947 Paperback 47 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351500>
[SW: Architektur Hausbau Hausbauentwürfe Hausgrundrisse Einfamilienhaus Einfamilienhäuser Zweifamilienhaus Zweifamilienhäuser]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Der Mendelsohn- Bau am Lehniner Platz. Erich Mendelsohn und Berlin.

Schaubühne Berlin 1981 Broschur 91 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358934>
[SW: Architektur Theater Theaterbauten]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Der Palast der Päpste.

Beaux- Arts Magazine 1992 Paperback 65 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Ortsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281717>
[SW: Architektur Papst Papstpalast Kunstgeschichte Kirchenkunst]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Der Park. Ein Gartendenkmal des 18. und 19. Jahrhunderts am Schloß Fasanerie. Begleitbuch zur Sonderausstellung und Führer durch den Park Hessische Hausstiftung Museum Schloss Fasanerie 1994.

Hessische Hausstiftung Museum Schloss Fasanerie Eichenzell Broschur 109 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ca. 1994.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258806>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Deutscher Beton- Verein im NSBDT. 42. Hauptversammlung am 16. - 17. März 1939. Vorträge.

Zementverlag Berlin 1940 Leinen 608 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284644>
[SW: Architektur Österreich Bauindustrie Eisenbeton Tragwerke Schleusenbau Betontechnologie Volkswagenwerk Fallersleben Straßenbau Baugrunduntersuchung Eisenbetonhalle Bauarbeiterbetreuung Stahlsaitenbeton Baugeschichte]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Die Deutsche Bauzeitung. Die Fachzeitschrift für das gesamte Bauwesen. 63. Jahrgang, 1958.

Die Bauzeitung Stuttgart 1958 Halbleinen 536 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Sehr guter Einband. Kante oben leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258757>
[SW: Architektur Wohnhäuser Wohnhausbauten Wohnanlage Einfamilienhaus Interbau Berlin Reihenhaus Wohnbau Wohnungsbau]
Preis:  EUR  94.00
Bestellen...

Die Domplätze und das Römisch-Germanische Museum.

Stadt Köln Paperback ca 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe. Mit ausklappbarer Karte. With foldout. In German, English and French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 198961>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Die Elisabethkirche - Architektur in der Geschichte. Ein Handbuch zur Ausstellung des Kunsthistor. Instituts der Phillipps-Universität Marburg 1983.

Elwert Marburg 1983 Paperback 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 37708 <Bestellnr. 331262>
[SW: Architektur Kirchenarchitektur Kirchen-Architektur Kirchenbau]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Die Großbauten der Stalinistischen Epoche.

Dietz Berlin 1952 Paperback 158 S. Guter Zustand, Mit 1 Klapptafel., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Schnitte leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350798>
[SW: Architektur Stalinära Stalinzeit Bauten]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Die Kruppschen Werkssiedlungen in Rheinhausen 1898 - 1978. [Katalog zur Ausstellung im Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg vom 17. Nov. 1989 bis 6. Jan. 1990].

Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg 1989 Paperback 87 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Klebebindung leicht gelöst., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923576609 <Bestellnr. 258797>
[SW: Architektur Ausstellungkatalog]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Die Landesregierung Schleswig-Holstein zeigt in der Siedlung Achterkamp in Kiel-Wik die neue Wohnung. [Katalog zur Ausstellung in Kiel 1950]. (= Mitteilungsblätter der Arbeitsgemeinschaft für zeitgemässes Bauen, 19).

Schleswiger Nachrichten Kiel 1950 Broschur 64 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306363>
[SW: Architektur Eigenheim Inneneinrichtung]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Die Rheinburgen zwischen Koblenz und Bingen. Lage, Geschichte, Baubeschaffenheit, Kurz-Information.

2003 Heft 32 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Ohne Verlagsangabe. Mit wenigen Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288099>
[SW: Architektur Bauwesen Kunstgeschichte Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Die Stadt von morgen - städtebauliche Integrationssysteme. Dokumentation einer Fachtagung, veranstaltet vom Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk und vom Verein Deutsches Bauzentrum aus Anlaß der DEUBAU '71 in Essen. (Schriftenreihe des Vereins Deutsches Bauz

Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk Essen 1971 Broschur 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
entrum Heft 7).<Bestellnr. 205144>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Die tragende Funktion. Ein Bildband der Ingenieure Kohlhaas und Partner. 2 Bde.

1974 Hardcover ca. 400 S. Guter Zustand, Im Schuber., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286644>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Dokumentation zum Gelände des ehemaligen Prinz- Albrecht- Palais und seine Umgebung.

Internationale Bauausstellung Berlin 1983 Broschur 92 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359507>
[SW: Architektur Südliche Friedrichstadt Stadtplanung Stadtentwicklung]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Dokumentation 2. Kongreß Städtebaulicher Denkmalschutz in den neuen Ländern am 31. 8. und 1. 9.1992 in Quedlinburg. ( = Informationsdienste Städtebaulicher Denkmalschutz 5/ 6) .

Bundesministerium für raumordnung, Bauwesen und Städtebau Bonn 1992 Broschur 164 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 184336>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Dokumentation 3. Kongreß Städtebaulicher Denkmalschutz in den neuen Ländern am 30. 8. und 31. 8. 1993 in Quedlinburg. (= Informationsdienste Städtebaulicher Denkmalschutz 9/10) .

Bundesministerium für raumordnung, Bauwesen und Städtebau Bonn 1994 Broschur 129 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 184337>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Dokumentation 3. Kongreß Städtebaulicher Denkmalschutz in den neuen Ländern am 30. 8. und 31. 8. 1993 in Quedlinburg. (= Informationsdienste Städtebaulicher Denkmalschutz 9/10) .

Bundesministerium für raumordnung, Bauwesen und Städtebau Bonn 1994 Broschur 129 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201418>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Dokumentation 4. Kongress. Städtebaulicher Denkmalschutz in den neuen Ländern am 23. und 24. August 1994 in Quedlinburg. (=Informationsdienst Städtebaulicher Denkmalschutz 12).

Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau Berlin 1995 Broschur 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 198181>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Dokumentation Diplomatenviertel Berlin- Tiergarten. Vergangenheit- Wettbewerb 1985/86- Gegenwart 1987.

Internationale Bauausstellung Berlin 1987 Broschur 120 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359508>
[SW: Architektur Stadtplanung Stadtentwicklung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Dokumentation Offener Wettbewerb Berlin, Südliche Friedrichstadt. Gestaltung des Geländes des ehemaligen Prinz- Albrecht- Palais.

Internationale Bauausstellung Berlin 1987 Broschur 208 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359506>
[SW: Architektur Stadtplanung Stadtentwicklung]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Dokumentation und Querschnittuntersuchung der Modellvorhaben in den Forschunsschwerpunkten 'Kosten- und flächensparendes Bauen' und 'Organisierte Gruppenselbsthilfe im Eigenheimbau'.

Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau Bonn 1991 Broschur 389 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlreichen Schwarzweiß- und Farbabbildungen, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199031>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Dorfplanung und Dorfgestaltung. ( = Studienmaterial/ Architektur, 6) .

Henschelverlag Berlin 1955 Broschur 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355639>
[SW: Architektur Bauwesen Viehzuchtfarm Sowjetunion Russland]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Dahinden, Justus / Kühne, Günther: Neue Restaurants. Ein internationaler Querschnitt. New Restaurants. An International Survey.

Callwey München 1973 Hardcover 156 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766702920 <Bestellnr. 350497>
[SW: Architektur Restaurantbau Innenarchitektur Gastronomie Restaurantplanung Restaurantführer]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Dahms, W. / Kette, K.: Wohngruppe als Lebensraum. Ordnungsprinzipien von verdichteten Siedlungsstrukturen.

Bauverlag Wiesbaden 1986 Broschur 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762523622 <Bestellnr. 350578>
[SW: Architektur Städteplanung Wohnquartiere Raumplanung]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Dankert, Eckart / Engelhardt, Wolfgang: Bautechnische Fachbegriffe von A-Z.

dtv München 2000 Paperback 166 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342305672x <Bestellnr. 313126>
[SW: Architektur Bautechnik Baubranche Stichwörter Fachbegriff Fachbegriff-Verzeichnis Baugeschehen Bauhandwerker Bau Architekten]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Dannatt, Trevor: Modern Architecture in Britain.

Batsford London 1959 Cloth with dust jacket 216 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Ex-Library., Dust jacket shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350271>
[SW: Architektur Bauwesen Baustile Building style]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Darmstädter Statikseminar: Glas im Bauwesen. Architektur und Konstruktion.

Eigenverlag 1998 Paperback 200 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ca. 200 Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311921>
[SW: Architektur Glasbau]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Dartsch, Bernhard (Hg.): Bauen heute in alter Substanz. Historische Baubestimmungen und aktuelle Hinweise.

Rudolf Müller Köln 1990 Paperback 315 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481001894 <Bestellnr. 311928>
[SW: Architektur Bauwesen Baugeschehen Baubestandsaufnahme Betonbau Massivbauten Bausubstanz Baubestimmung]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Davies, Colin: High-Tech-Architektur.

Hatje Stuttgart 1988 Leinen mit Schutzumschlag 159 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Vereinzelt Bleistiftnotizen und Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775702512 <Bestellnr. 286636>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Davis, Douglas: The Museum transformed.

Abbeville Press New York 1990 Cloth with dust jacket 238 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1558590641 <Bestellnr. 337793>
[SW: Architektur Design Cultur studies Kulturwissenschaft]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Debaigts, Jacques: Cheminees Kamine Fireplaces.

Wasmuth Tübingen 1975 Leinen 163 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Französisch / Deutsch / Englisch. French / German / English. Einband zusätzlich in Folie kaschiert. Einige Seiten lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321907>
[SW: Architektur Kaminbau Kamin Wandkamine]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Debler, Werner (Hg.): 300 Jahre Dreifaltigkeitskapelle in Schwäbisch-Gmünd 1693-1993. Geschichte und Geschichten.

Einhorn Schwäbisch-Gmünd 1993 Hardcover 160 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchrücken mit winzigem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927654310 <Bestellnr. 360593>
[SW: Architektur Baukunst Kunstwerke Kapelle Kapellen Familienkapelle Debler-Kapelle Kirche Glauben Religion Katholiken Katholizismus Kapellen-Geschichte]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Dechau, Wilfried: Architektenjargon. Maßnahmen sind am Bau zu prüfen. Hohl-, Holz-, Ab- und Auswege. (= db - das buch).

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1997 Broschur 140 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421031312 <Bestellnr. 285915>
[SW: Architektur Baukunst]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Degen, Peter: Stadtkulturen Mittelitaliens. Cultures citadines d'Italie centrale. Sovana, Sorano, Pitigliano. [Sonderdruck, Tirage special].

Verl. Schweizer Baudokumentation Blauen 2000 Paperback 42 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., In deutscher und französischer Sprache / In German and French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3907980255 <Bestellnr. 198567>
[SW: Architektur Kulturgeschichte Städtebau. Landeskunde-Italien Sonderabdruck Separatdruck Separatabdruck Print off]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Deilmann, Harald: Fünf mal Peking. 1993- 1998.

1999 Broschur 60 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 238560>
[SW: Architektur Malerei Reise]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Deleeck, H.: Introduction a la Planification sociale. (Centrale Chretienne des Travailleurs du Bois et du Batiment).

Editée à l'Occaslon de son Congrès d'Anvers 1971 Paperback 286 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Mit Faltkarten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328591>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Delen, Attonde: Handlingar. Antikvariska Serien. Kungl. Vitterhets Historie och Antikvitets Akademiens.

Almqvist & Wiksell Stockholm 1959 Paperback 170 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350376>
[SW: Architektur Architekten Architecture Baukunst Art of construction]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Denton, Richard A. et al.: Aspects of stratified flow in man-made reservoirs. (=Mitteilungen. Institut Wasserbau III Heft 20).

Univ. Karlsruhe 1981 Broschur 214 S. Guter Zustand, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199034>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Der Bundesminister für Verkehr (Hg.): Gestaltung von Ingenieurbauwerken an Straßen. Brücken Tunnel Stützwände.

Beton-Verlag Düsseldorf 1990 Hardcover 375 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764002778 <Bestellnr. 311932>
[SW: Architektur Brückenbau Tunnelbau Bauwerke]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Der Fachbereich Architektur der Fachhochschule Düsseldorf (Hg.): Architektur an der Fachhochschule Düsseldorf. Fachbereich Architektur - Studiengang Architektur - Studiengang Innenarchitektur. (= ad-Hefte. Gelbe Reihe; Heft 20).

Fachhochschule Düsseldorf Paperback 306 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit zahlr. Abb., Einband fleckig., Ab S. 249 mit Knickspur an oberer Ecke.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299876>
[SW: Architektur Architekt Architekten Fachhochschulen architektonisch Schriftenreihen Fachbereiche]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Desroches-Noblecourt, Chr. / Gerster, Georg: Die Welt rettet Abu Simbel.

Koska Wien-Berlin 1968 Hardcover 244 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360053>
[SW: Architektur Felsentempel Tempelbau Tempelerhaltung Unesco Baudenkmal Baudenkmäler]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Deutsch Bauakademie (Hg.): Fragen der deutschen Architektur und des Städtebaus. Referate gehalten anl. des ersten Deutschen Architektenkongresses in Berlin, Dez. 1951.

Henschel Berlin 1952 Paperback 87 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350350>
[SW: Architektur Bauwesen Städtebau Architekten Architektenkongresse]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Deutsche Akademie f. Städtebau u. Landesplanung (Hg.): Deutscher Städtebau nach 1945.

Bacht Essen 1961 Leinen 423 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband leicht angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355110>
[SW: Architektur Wohnungsbau Deutschland Nachkriegsbauten Stadtplanung]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Deutsche Akademie für Städtebau und Landesplanung (Hrsg.): Die Rolle der Stadt im 21. Jahrhundert. Bericht 1997.

Edition Stadtbaukunst Berlin 1997 1. Aufl. Paperback 243 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927469246 <Bestellnr. 225247>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Deutsche Bauakademie (Hg.): Bauten der Gesellschaft.

Verlag Technik Berlin 1954 Hardcover 215 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat., Buchdeckel minimal gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350408>
[SW: Architektur Bauwesen Bauprojekte Schulen Kindergärten Kulturhäuser Landambulatorien Betriebspolikliniken Schulbau]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Deutsche Bauakademie (Hg.): Besser leben - schöner wohnen! Raum und Möbel.

Paperback 110 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350357>
[SW: Architektur Raumgestaltung Möbeldesign Innenarchitektur]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Deutsche Bauakademie (Hg.): Handbuch für Architekten.

Verlag Technik Berlin 1954 2. Aufl. Leinen 813 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350372>
[SW: Architektur Bauwesen Baukunst Städtebau Wohnungsbau Stadtplanung Bautechnik]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Deutsche Baukakademie Berlin (Hg.): Die Aufgaben der Deutschen Bauakademie im Kampf um eine deutsche Architektur. Ansprachen gehalten anläßlich der Eröffnung der Deutschen Bauakademie am 8. Dezember 1951 in Berlin.

Henschel Berlin 1952 Halbleinen 60 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotos., Buchblock teilweise vom Einband gelöst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351021>
[SW: Architektur DDR.]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Deutsche Bauzeitschriften: Bauten für Bildung und Forschung. (=DBZ-Baufachbücher; 11).

Bertelsmann Gütersloh 1971 Hardcover 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3570088596 <Bestellnr. 237953>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Deutscher Architekten- und Ingenieur Verband: DAI. Datenvereiarbeitung im Bauwesen. (=Deutsche Architekten- und Ingenieur Zeitschrift; Jahrgang 8).

P. A. Santz 1970 Hardcover 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243847>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Deutscher Architekten- und Ingenieur Verband: DAI. Stadterneuerung - die Zukunft der Stadt. (=Deutsche Architekten- und Ingenieur Zeitschrift; 6. Jahrgang).

P. a. Santz Altena 1968 Hardcover 312 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243848>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Deutscher Beton-Verein (Hg.): Erinnerungsfeier am 7. Dezember 1948 in Wiesbaden und Jubiläums-Hauptversammlung am 6. und 7. April 1949 in Wiesbaden.

Leinen 650 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Buchrücken mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288084>
[SW: Architektur Baukunst Bautechnik Bauwesen Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Deutscher Bundestag/ Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau (Hg.): Deutscher Bundestag Bonn. Neubau des Plenar- und Präsidialbereiches.

1993 Kartoneinband 52 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199342>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Deutscher Stahlbau-Verband (Hg.): Stahlbauten in Berlin.

Deutscher Stahlbau-Verband/Institut für Internationale Architektur-Dokumentation München/Stuttgart Broschur 120 S. Guter Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband leicht berieben., Einige Seiten mit Markierungen. Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286272>
[SW: Architektur Stahl Eisen Bauwerke Hochhäuser Funkturm Bürobau Industriebau Neue Nationalgalerie Hart Brücken]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Deutscher Werkbund Hessen: 75 Jahre Deutscher Werkbund Hessen.

Broschur ca. 200 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Querformat., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Vorsatzseite mit kleinem Fleck. Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296283>
[SW: Architektur Innenarchitektur Außenarchitektur Gebäude Handwerk Möbel]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Deutscher Werkbund und Werkbund-Archiv (Hg.): Die Zwanziger Jahre des Deutschen Werkbundes. Gespräche.

anabas Giessen 1982 1. Aufl. Kartoneinband 360 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870380969 <Bestellnr. 228907>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Deutsches Architekturmuseum Frankfurt am Main (Hrsg.): Jahrbuch für Architektur 1984. Das neue Frankfurt 2.

Vieweg Braunschweig 1984 Paperback 182 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528087137 <Bestellnr. 287213>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Dieckmann, Jens Holger: Modifizierung der thermischen Eigenschaften von Betonen.

Technische Universität Kaiserslautern 2007 Paperback 156 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362174>
[SW: Architektur Bautechnik Bauphysik Baustoffe Beton Betonbau]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Dietz, Hans-Ludwiag: Flächenbedarf und Standortgefüge öffentlicher Wohnfolgeanlagen. (=Schriftenreihe der Univ. Karlsruhe, Institut für Städtebau und Landschaftsplanung Heft 6

Univ. Karlsruhe 1975 Paperback 262 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 198213>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Dietz, Hans-Ludwig: Preisindizes für den Wohnungsbau: Bemerkungen zur Berechnung und Anwendung von Preismeßziffern in der Bauleistungsstatistik.

Institut für Städtebau und Landesplanung Universität Karlsruhe 1973 Kartoneinband 45 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Folio., Manuskriptdruck., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 214633>
[SW: Architektur Städtebau Stadtplanung Landesplanung]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Dittrich, Gerhard G. (Hg.): Neue Siedlungen und alte Viertel. Städtebaulicher Kommentar aus der Sicht der Bewohner. (= Die Stadt).

DVA Stuttgart 1973 Broschur 246 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421023034 <Bestellnr. 298380>
[SW: Architektur Städtebau]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Dixon, R. / Muthesius, S.: Victorian Architecture. ( The World of Art Library) .

Thames and Hudson London 1978 Paperback 288 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280466>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Dombios, Lorenz: Max Taut 1884-1967. Zeichnungen - Bauten. [Katalog Ausstellung Berlin 1984].

Akademie der Künste Berlin 1984 Kartoneinband 135 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883319341 <Bestellnr. 266333>
[SW: Architektur Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Dondelinger, Edmund: Der Obelisk. Ein Steinmal ägyptischer Weltanschauung.

Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz 1977 Leinen mit Schutzumschlag 102 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3201010332 <Bestellnr. 296332>
[SW: Architektur Ägypten]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Drechsel, Walther: Turmbauwerke. Berechnungsgrundlagen und Bauausführungen.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1967 Hardcover 373 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchdeckel gebogen. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350465>
[SW: Architektur Bauwesen Turmbau Bauwerke Bauwerkberechnung]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Drechsel, Walther / Neufert, Ernst: Stahlbeton. Bauwerke, Bautechnik.

Bauverlag Wiesbaden Berlin Paperback 113 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vereinzelt Notizen mit Kugelschreiber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286638>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Drees, G. / Reiff, K. - O.: Die Baustelleneinrichtung. Entwurf- Planung- Beispiele.

Werner Düsseldorf 1971 Hardcover 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804113052 <Bestellnr. 312385>
[SW: Architektur Bauwesen Bautechnik Verkehrserschließung Wasserversorgung Stromversorgung Beleuchtung Sicherheit Hochbau Tiefbau]
Preis:  EUR  66.60
Bestellen...

Drew, Philip: Frei Otto. Form und Konstruktion.

Hatje Stuttgart 1976 Paperback 160 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Mit Beilagen., Einband leicht fleckig und mit leichter Knickspur. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775701044 <Bestellnr. 267831>
[SW: Architektur Bildband Hängedach Technologie Hängedachkonstruktion Tragwerkssystem Membrantragwerk Netztragwerk Schwergewichtstragwerk Gitterschale Pneu]
Preis:  EUR  72.10
Bestellen...

Drexler, Arthur: Transformationen in der modernen Architektur. The Museum of Moden Art, New York.

Beton-Verlag Düsseldorf 1984 Paperback 171 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764001860 <Bestellnr. 287208>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Dreysse, DW: May- Siedlungen. Architekturführer durch acht Siedlungen des neuen Frankfurt 1926- 1930.

Fricke Frankfurt am Main 1987 Broschur ca. 50 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Mit Karten. Einige Karten gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881840923 <Bestellnr. 287101>
[SW: Architektur Wohnungsbau Siedlungsbau Frankfurt am Main Architekturgeschichte Baugeschichte]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Duc, Viollet le: Encyclopedie Medievale. Tome 1. Architecture.

Inter-Livres Paris Hardcover with dust jacket 720 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Folio., No date. [ca. 1988]. Dust jacket slightly shop-soiled. Few pages with small blemish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349772>
[SW: Architektur history of architecture Baugeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Duhm, Julius: Winke für hochbauliche Qualitätsarbeit. Schadensbehebung und Adaptierungen im Hochbau. (=Technische Handbücher für Baupraktiker, IV).

Fromme Wien 1948 Broschur 352 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256635>
[SW: Architektur 4 Bau Schaden Bauschaden Bauschäden]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Durth, W. / Nerdinger, W.: Architektur und Städtebau der fünfziger Jahre. Ergebnisse der Fachtagung in Hannover, 2. - 4. Februar 1990, des Deutschen Nationalkommitees für Denkmalschutz. ( = Schriftenreihe des Deutschen Nationalkommitees für Denkmalschutz, 33+ 41) .

Deutsches Nationalkommitee für Denkmalschutz. ( = Schriftenreihe des Deutschen Nationalkommitees für Denkmalschutz Bonn 1994 Broschur 375 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284668>
[SW: Architektur Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Durth, Werner: Architektur in Deutschland '99. Deutscher Architekturpreis 1999.

Krämer Stuttgart + Zürich 2000 Hardcover mit Schutzumschlag 152 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbfotografien.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782840380 <Bestellnr. 256660>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Dyckerhoff & Widmann (Hrsg.): Ulrich Finsterwalder. 50 Jahre für DYWIDAG. Festschrift.

Braun Karlsruhe 1973 Leinen 344 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286658>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  31.50
Bestellen...

Dyckerhoff& Widmann Kommanditgesellschaft( Hrg. ): Dywidag- Bauten 1967/ 1968.

Broschur ca. 60 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Ohne Verlags- und Jahresangabe.,
<Bestellnr. 259714>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Düspohl, Martin u.a.: Das Glück braucht ein Zuhause. Abriss, Wohnungsnot, Mieterselbsthilfe in Berlin Wedding. Ein Buch zur gleichnamigen Ausstellung.

1982 Kartoneinband 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Querformat., Klemmbindung/ Metallschiene.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199261>
[SW: Architektur Politik Wohnen Stadtplanung Soziologie]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Dzierzon/ Zull: Altbauten zerstörungsarm untersuchen. Bauaufnahme- Holzuntersuchung- Mauerfeuchtigkeit.

Müller Köln 1990 Broschur 177 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481001681 <Bestellnr. 350641>
[SW: Architektur Bauwesen Altbau Sanierung Altbausanierung]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Dörhofer, Kerstin / Terlinden, Ulla: Verortungen.

Birkhäuser Basel 1998 Paperback 212 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376435772X <Bestellnr. 336370>
[SW: Architektur Städtebau Raumforschung Raumstrukturen Stadtforschung Geschlechterverhältnisse Frauen]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Dörhöfer, Kerstin: Shopping Malls und neue Einkaufszentren. Urbaner Wandel in Berlin.

Reimer Berlin 2008 Hardcover 189 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783496013846 <Bestellnr. 353277>
[SW: Architektur Einkaufszentren Einkaufszentrum Arcaden Arkaten Marktforschung Wirtschaftsforschung Bodenwirtschaft Innenraumgestaltung]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...


Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (162 Eintr.)   Mathematik-Schule (43 Eintr.) 
 Anthropologie (403 Eintr.)   Medien (511 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2648 Eintr.) 
 Belletristik (926 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2438 Eintr.)   Musik (574 Eintr.) 
 Berlin (315 Eintr.)   Nationalsozialismus (354 Eintr.) 
 Biologie (1855 Eintr.)   Naturwissenschaft (1528 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2679 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2424 Eintr.) 
 Buchwesen (474 Eintr.)   Physik-Atomphysik (284 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1522 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (487 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (44 Eintr.)   Psychologie (3652 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4039 Eintr.) 
 DDR (498 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (376 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (545 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (658 Eintr.) 
 Esoterik (44 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (894 Eintr.) 
 Ethnologie (243 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4567 Eintr.) 
 Film (102 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (25 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (651 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1685 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1217 Eintr.)   Religion (591 Eintr.) 
 Geschichte (4664 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (200 Eintr.)   Soziologie (2853 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (481 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (523 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1024 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (362 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (201 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (956 Eintr.)   Sprachen-Französisch (191 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4299 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (71 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2471 Eintr.)   Technik-allgemein (892 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (418 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (447 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1028 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (138 Eintr.)   Theaterwissenschaft (463 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3369 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (30 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (86 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (300 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (156 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (71 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (223 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (76 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (84 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (183 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1316 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (5 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (482 Eintr.)   Varia (1657 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (33 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (85 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (97 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (41 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1167 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (429 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (267 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (78 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (197 Eintr.)   Zoologie-Vögel (210 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (136 Eintr.)   Ökologie (907 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3833 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1667 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (181 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (529 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1579 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1196 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (321 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (791 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (328 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2825 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1074 Eintr.)