SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

Fachwerklehrpfad. Ein Rundgang durch Quedlinburg vom Mittelalter bis ins 19. Jahrhundert.

2008 Paperback 272 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3937648135 <Bestellnr. 372216>
[SW: Architektur Fachwerk Lehrpfad Fachwerkbau Fachwerkhausbau Fachwerkhäuser Baukunst Bauweise Stadtgeschichte Stadtführung]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Festschrift 800 Jahre Hauptkirche St. Nikolai 1195-1995.

1995 Paperback 95 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371021>
[SW: Architektur Kirchenbau Baugeschichte Kirchengeschichte Religion Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Festschrift Fritz Stüssi. ( = Memoires/ Abhandlungen/ Publications, 26) .

Internatinale Vereinigung für Brückenbau und Hochbau Zürich 1966 Paperback 637 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Einige Beiträge in engl.+ dt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387485>
[SW: Architektur Baustatik Brückenbau Schweiz Traglastverfahren England Schalentragwerke Kreisplatten Stahlhochbau Stabwerke Straßen- Brückenbau Montage Startanlagen Weltraumfahrt]
Preis:  EUR  73.60
Bestellen...

Frank Lloyd Wright's Fallingwater.

1988 Heft 16 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., No place. Published by Western Pennsylvania Conservancy.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287642>
[SW: Architektur Baukunst Bautechnik Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Fussgängerstrassen in Essen.

Stadtplanungsamt Essen 1971 Broschur 44 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377789>
[SW: Architektur Städtebau Deutschland Straßenführung Stadtstruktur]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Fabian, Dietrich: Moderne Schwimmstätten der Welt.

Schünemann Bremen 1958 4. Aufl. Leinen 135 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386564>
[SW: Architektur Schwimmbad Schwimmbäder Schwimmbadbau Schwimmbäderbau Bauwesen Bauentwürfe]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Fabricius, Eugen: Eugen Fabricius - Regierungsbaumeister a. D. und Architekt B. D. A. in Köln a. Rh. Bauten und Enwürfe 1904-1914. Mit einem Vorwort von Albert Hofmann. (=Zirkel-Monographien; Band IV).

Der Zirkel Architekturverlag Berlin 1919 Hardcover 88 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig u. alterungsbedingt. Buchrücken mit kl. Schadstelle. Mit Ex Libris im Vorsatz. cken bestoßen. Papier leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386114>
[SW: Architektur Bauwesen Bauentwürfe Baukunst]
Preis:  EUR  100.00
Bestellen...

Fabricius, Eugen: Eugen Fabricius - Regierungsbaumeister a. D. und Architekt B. D. A. in Köln a. Rh. Bauten und Enwürfe 1904-1914. Mit einem Vorwort von Albert Hofmann. (=Zirkel-Monographien; Band IV).

Der Zirkel Architekturverlag Berlin 1919 Hardcover 88 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig u. alterungsbedingt. Buchrücken mit kl. Schadstelle. Mit Ex Libris im Vorsatz. cken bestoßen. Papier leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385454>
[SW: Architektur Bauwesen Bauentwürfe Baukunst]
Preis:  EUR  91.30
Bestellen...

Fabry, Philipp W.: Bauen im Grenzland an der Saar. 100 Jahre Einheitsverband der Bauindustrie und des Bauhandwerks. 1899-1999 AGV Bau Saar.

Verlag Die Mitte Saarbrücken 2000 Hardcover 272 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392123894 <Bestellnr. 305198>
[SW: Architektur Bauwesen]
Preis:  EUR  45.80
Bestellen...

Fachbereich Architektur der Fachhochschule Düsseldorf (Hg.): Architektur an der Fachhochschule Düsseldorf. Fachbereich Architektur - Studiengang Architektur - Studiengang Innenarchitektur. (= ad-Hefte. Gelbe Reihe; Heft 20).

Paperback 306 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301628>
[SW: Architektur Architektur-Fachhochschulen Architekten Innenarchitekten architektonisch Architektur-Studienlehrgänge]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Fachhochschule Düsseldorf (Hg.): ad 17. Architektur als Darstellung als Zeichen als Sprache. Untersuchungen zur Architektur. Dokumentation eines Seminars zu Fragen der Architektur-Theorie, veranstaltet im Lehrgebiet 'Grundlagen des Entwerfens'.

Fachhochschule Düsseldorf 1989 Broschur 127 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923669291 <Bestellnr. 298288>
[SW: Architektur Architektur-Seminare]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Fachhochschule Düsseldorf (Hg.): Untersuchungen zur Architektur. Dokumentation zweier Seminare zu Fragen der Architektur-Theorie im Lehrgebiet 'Grundlagen des Entwerfens' (Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Meisenheimer), Fachbereich Architektur der Fachhochschule Düsseldorf, Rolduc und Schloß

Fachhochschule Düsseldorf 1995 Paperback 133 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
Gnadenthal. Architektur Musik Tanz Szenische Künste 1995. Denkgebäude - Entwerfen unter drei philosophischen Aspekten 1996.ISBN 3923669526 <Bestellnr. 299249>
[SW: Architektur Seminar Fachhochschulen Architekten Schriftenreihe Schriftenreihen Gebäude]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Fachhochschule Düsseldorf (Hg.): Zukunfts-Utopien und Ursprungs-Mythen. 1993. Architektur für wen? 1994. (= Untersuchungen zur Architektur, ad 21).

Fachhochschule Düsseldorf 1994 Broschur 152 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301611>
[SW: Architektur Theorie]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Faensen, Hubert / Iwanow, Wladimir: Altrussische Baukunst.

Ex Libris Zürich 1976 Leinen mit Schutzumschlag 537 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat., Lizensausgabe. Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406417>
[SW: Architektur Russland Baugeschichte Baudenkmäler Sakralbauten Profanbauten]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Fagiolo dell'Arco, Maurizio and Marcello: Bernini. Una introduzione al gran teatro del barocco.

Bulzoni Rom 1967 Cloth with dust jacket 672 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Some pages dog-eared. Lower corner bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337731>
[SW: Architektur Architecture Sculpture Bildhauerei]
Preis:  EUR  66.50
Bestellen...

Fallet, Eduard M.: Vom Frickbad bis zum Herzog-Berchtold-Haus. (Anlässlich des 75-jährigen Bestehens der Gemeinnützigen Baugenossenschaft Bern).

Gemeinnützige Baugenossenschaft Bern 1986 Hardcover 190 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401222>
[SW: Architektur Festschrift Schweiz Schweizer Städtebau Wohnungsbau Genossenschaften Matte]
Preis:  EUR  77.40
Bestellen...

Farenholtz, C. / Bächer, M. / Trapenard, A.: Neue Aufgaben für die City. Platz und Bauwerk als Beitrag zur Erhaltung und Gestaltung der Innenstädte.

Christians Hamburg 1978 Broschur 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767205459 <Bestellnr. 285348>
[SW: Architektur Städtebau]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Farmont, Hans: Parken. Parkhäuser in der Stadt.

Beton-Verlag Düsseldorf 1965 Paperback 91 S. Befriedigender Zustand, Buchblock gebrochen., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mehrere Seiten gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281345>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Fassbinder, Helga( Hrg. ): Tricks von Frau Antje. Einflussnahme von Frauen auf das Planen und Bauen in den Niederlanden. ( = Harburger Berichte zur Stadtplanung, 5) .

Technische Universität Harburg 1994 Broschur 87 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406648>
[SW: Architektur Niederlande Städtebau Frauen-Bauen-Wohnen- Bewegung VAC Frauenberatungskommissionen]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Faymonville, Karl: Die Kunstdenkmäler der Stadt Aachen. I: Das Münster zu Aachen. (=Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz; Band 10/1).

Schwann Düsseldorf 1981 Leinen 344 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Im Schuber., Nachdruck der Ausgabe 1916.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370919>
[SW: Architektur Kunstgeschichte Baukunst Baudenkmal Baudenkmäler Kunstdenkmal]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Feldtkeller, Hans / Landeskonservator Hessen (Hg.): Die Bau- und Kunstdenkmäler des Landkreises Biedenkopf. Kurzinventar.

Roether Darmstadt 1958 Leinen mit Schutzumschlag 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Tafeln im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386225>
[SW: Architektur Baukunst Baudenkmäler Baudenkmal Kunstdenkmal]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Feller, Mathias: Das Landhaus e. V. Feller in Agram. ( = Innen- Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. XXV. Jahrgang, Heft 1914) .

Koch Darmstadt 1914 Broschur 32 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Jubiläums- Jahrgang.
<Bestellnr. 259722>
[SW: Architektur Innendekoration Kunstgewerbe]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Ferguson, Russell (Hg.): At the End of the Century. Hundert Jahre gebaute Vision. (Positionen in der Architektur des 20. Jahrhunderts). [Katalog Ausstellung Köln 1999].

Hatje Cantz Stuttgart 1998 Kartoneinband 336 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Farbfotografien., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775708728 <Bestellnr. 286865>
[SW: Architektur Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Fickert, Hans Carl / Fieseler, Herbert: Baunutzungsverordnung.

Deutscher Gemeindeverlag Köln 1990 6. Aufl. Hardcover 1124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel m. kl. Schadstelle. Einband leicht angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350231>
[SW: Architektur Bauwesen Recht Baurecht Baugesetze]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Fiedler, K. / Henschel, W. ( Hrg. ): Industrielle Vorfertigung von Metallbaukonstruktionen und leichten mehrschichtigen Bauelementen.

Verlag für Bauwesen Berlin 1978 Hardcover 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387539>
[SW: Architektur Baukonstruktion Metallbau]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Finette, Hans-Victor u. a.: Aus Bauschäden lernen. Band 4.

Rudolf Müller Köln 1986 Hardcover 154 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481141513 <Bestellnr. 386402>
[SW: Architektur Sanierung Bauwesen Bauhandwerk Bauschaden]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Finke, Lothar u. a.: Zukunft Stadt 2000.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1993 Leinen mit Schutzumschlag 449 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421032084 <Bestellnr. 214637>
[SW: Architektur Stadtentwicklung Städtebau Stadtplanung]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Fioretos, Aris (ed.): Berlin över och under jorden. Alfred Grenander, tunnelbanan och metropolens kultur.

Carlsson Bokförlag Stockholm 2007 Hardcover with dust jacket 358 S. Tadelloser Zustand, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 917331031x <Bestellnr. 233055>
[SW: Architektur Architecture]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Fischer, Alfred: Neue Wege im Schulbau. Sonderheft der Zeitschrift Badische Werkkunst.

Riegger - Becker Karlsruhe Broschur 155 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Ohne Jahresangabe., Einband mit kleinen Einrissen., Ca. 1952.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257260>
[SW: Architektur Baden Baden-Württemberg]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fischer, Fred: Der animale Weg. Wegphasen und Weghindernisse. Das Bild der Landschaft.

Artemis Zürich 1972 Hardcover 112 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3760880223 <Bestellnr. 377632>
[SW: Architektur Fortbewegung Psychologie Wohnverhältnisse Ortswechsel]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Fisher, E. M. / Ratcliff, R. U.: European Housing Policy and Practice.

Federal Housing Administration Washington 1936 Paperback 101 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313825>
[SW: Architektur Architecture Europa]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Flagge, Ingeborg (Hrsg.): Jahrbuch für Licht und Architektur 1993. Annual of Light and Architecture.

Ernst & Sohn Berlin 1994 Paperback 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3433025452 <Bestellnr. 271051>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Flechtner, A. u.a.: Strukturuntersuchungen als Grundlage für städtebauliche Ideen-Wettbewerbe. Beispiel Planungsraum Achim-Verden. (= Schriftenreihe Bau- und Wohnungsforschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. Städtebauliche Forschung 03.021).

1974 Broschur 191 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Ohne Verlagsangabe. Mit Klappkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287511>
[SW: Architektur Soziologie Bauwesen]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Fleury, Michel u. a.: Paris.

Hirmer München 1974 Hardcover mit Schutzumschlag 404 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370185>
[SW: Architektur Baukunst Mittelalter Baugeschichte Frankreich Baudenkmäler Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Flotow, Paschen von / Leiermann, Horst: Gas-Handbuch für Architekten.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1962 Hardcover 149 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321812>
[SW: Architektur Gasgewinnung Gasspeicherung Gasverbrauch Gasspeicherung Abgasführung]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Flum, Thomas: Der spätgotische Chor des Freiburger Münsters. Baugeschichte und Baugestalt. (=Neue Forschungen zur Deutschen Kunst. Im Auftrag des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft; Band V).

Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft Berlin 2001 Leinen mit Schutzumschlag 183 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387157189 <Bestellnr. 370406>
[SW: Architektur Freiburg Kirchenbau]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Foerster, Max: Lehrbuch der Baumaterialienkunde zum Gebrauche an Technischen Hochschulen und zum Selbststudium.

Engelmann Leipzig 1912 Halbleinen 769 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ecken bestossen., Titelseite mit Stempeln und handschriftlichen Einträgen. Ersten 15 S. mit Bleistiftanmerkungen und -anstreichungen, sonst sauber. Gebrauchsspuren. Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350962>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  193.60
Bestellen...

Fonatti, Franco: Elementare Gestaltungsprinzipien in der Architektur. (= Wiener-Akademie-Reihe, 11).

Edition Tusch 1982 Paperback 127 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vord. Einbanddeckel m. kleiner Fleckspur. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3850631265 <Bestellnr. 408379>
[SW: Architektur Gestaltungslehre Formen]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Fornari Schianchi, Lucia: Il Palazzo della Piotta a Parma. Dai servizi della corte alle moderne istituzioni culturali.

Ricci Parma 1996 Cloth with dust jacket 252 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Italian., Folio., With numerous coloured ill., Dust jacket with tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133841>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Forsemalm, Joakim: Bodies, Bricks and Black Boxes. Power Practies in City Conversation.

Intellecta Docusys Göteborg 2007 Paperback 183 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 919753532x <Bestellnr. 365350>
[SW: Architektur City planning Actor-Network architecture preservation urban studies lobby group built environment]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Frank, Heinz: Kinderbuch für Architekten mit beiliegenden Malblättern. Children's Book for Architects with supplementary sheets for colouring. Herausgeber / Editor Architektur Zentrum Wien, Dietmar Steiner.

Löcker Wien 1993 Halbleinen 70 S. Guter Zustand, Überwiegend ill., Mit Beilagen., Querformat., Text in Deutsch und Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265022>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Franke, Gerhard: Salzwedel in alten Ansichten.

Europäische Bibliothek Zaltbommel 1991 Hardcover 76 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Querformat., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 902885214x <Bestellnr. 370172>
[SW: Architektur Stadtansichten Stadtgeschichte Baukunst]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Frankl, Paul: Die Entwicklungsphasen der neueren Baukunst.

Teubner Leipzig 1914 Hardcover 186 S. Befriedigender Zustand, Mit Schaubildern., Mit Ex Libris im Vorsatz., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband fleckig. Buchrücken beschädigt. Ecken leicht bestoßen. Schiefgelesen. Vorderes Gelenk beschädigt. Vorsatz leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348699>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  83.20
Bestellen...

Franz, Gotthard: Konstruktionslehre des Stahlbetons. 2 Bände.

Springer Heidelberg 1969 Leinen 866 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289701>
[SW: Architektur Bauwesen Baukonstruktion Stahlbeton Tragwerk Bauelement]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Franz, Gotthard: Konstruktionslehre des Stahlbetons. Band 1: Grundlagen und Bauelemente.

Springer Heidelberg 1964 Leinen mit Schutzumschlag 421 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350638>
[SW: Architektur Baukonstruktion Stahlbeton]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Franz, Gotthard: Konstruktionslehre des Stahlbetons. Bd 2: Tragwerke.

Springer Heidelberg 1969 Leinen 443 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Vorderes Gelenk beschädigt., Vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361721>
[SW: Architektur Bauwesen Baukonstruktion Stahlbeton Tragwerk]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Franz, Gotthard: Konstruktionslehre des Stahlbetons. Bd 2: Tragwerke.

Springer Heidelberg 1969 Leinen 443 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289700>
[SW: Architektur Bauwesen Baukonstruktion Stahlbeton Tragwerk]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Franz, Gotthard: Konstuktionslehre des Stahlbetons. Band 1: Grundlagen und Bauelemente.

Springer Heidelberg 1970 3. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 423 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351808>
[SW: Architektur Bauwesen Stahlbeton Spannbeton Baukonstruktion]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Franz, Peter: Stadtteilentwicklung von unten. Zur Dynamik und Beeinflussbarkeit ungeplanter Veränderungsprozesse auf Stadtteilebene. (= Stadtforschung aktuell, Bd. 21).

Birkhäuser Basel 1989 Broschur 378 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt. Inhaltsverzeichnis separat eingelegt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764322969 <Bestellnr. 285001>
[SW: Architektur Städteplanung]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Freeden, Joachim von: Malta und die Baukunst seiner Megalith-Tempel.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1993 Hardcover 305 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247630>
[SW: Architektur Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Freise: Siedelungsgesellschaft für den Reichsbahndirektionsbezirk Halle/ Saale GmbH 1923- 1929.

Maul Berlin 1929 Leinen 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb., Mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387535>
[SW: Architektur Wohnungsbau Baugenossenschaft Dessau Ruhland Merseburg Saxdorf Corbetha Petershain Calau Gräfenhainichen Elsterwerda Ortrand Bauverein]
Preis:  EUR  102.50
Bestellen...

Freisitzer, Kurt / Glück, Harry: Sozialer Wohnbau. Entstehung. Zustand. Alternativen.

Molden Wien 1979 Hardcover mit Schutzumschlag 130 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3217003896 <Bestellnr. 407294>
[SW: Architektur Wohnungsbau Sozialer Wohnungsbau Städtebau]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Frey, Herman- Walther( Hrg. ): Neue Briefe von Giogio Vasari. ( = Vasari/ Literarischer Nachlass, III) .

Hopfer Burg 1940 Broschur 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387500>
[SW: Architektur Italien Architekturgeschichte Briefwechsel]
Preis:  EUR  68.30
Bestellen...

Freymuth, Hanns u.a.: Licht. Luft. Schall.

Forum Verlag Stuttgart 1977 Leinen 263 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Mit Beilage: Maßschablone.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3809110329 <Bestellnr. 285910>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Friauf, Karl Heinrich u.a.: Der Beitrag steuerlicher Maßnahmen zur Lösung der Bodenfrage. (= Schriftenreihe Bau- und Wohnungsforschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. Städtebauliche Forschung 03.064).

1978 Broschur 151 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287500>
[SW: Architektur Soziologie Bauwesen]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Friedrichs, Jürgen: Stadtentwicklungen in West- und Osteuropa.

de Gruyter Berlin 1985 Hardcover 969 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Seitenschnitt leicht fleckig., Buchrücken mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110103206 <Bestellnr. 286209>
[SW: Architektur Stadt Entwicklung Europa Kapitalismus Sozialismus Großstadt Demographie]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Fries, H. de (Hg): Junge Baukunst in Deutschland. Ein Querschnitt durch die Entwicklung neuer Baugestaltung in der Gegenwart.

Stollberg Berlin 1926 Halbleinen 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Vorderer und hinterer Buchdeckel unten gebrochen. Ecken minimal bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392447>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  109.40
Bestellen...

Fries, H. de (Hg): Junge Baukunst in Deutschland. Ein Querschnitt durch die Entwicklung neuer Baugestaltung in der Gegenwart.

Stollberg Berlin 1926 Halbleinen 127 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Mit zahlr. Abb., Buchdeckel leicht gebogen und fleckig. Einbandecken leicht bestossen. Rücken unten schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389291>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  108.30
Bestellen...

Fritz, Bernhard: Verbundträger. Berechnungsverfahren für die Brückenbaupraxis.

Springer Berlin 1961 Leinen 149 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Einband oben bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385316>
[SW: Architektur Brückenbau Brückenverbundträger Brückenkonstruktionen]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Frommhold, H.: Begriffe und Begriffsbestimmungen aus dem Bauwesen.

Beuth Berlin 1963 Leinen 158 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387597>
[SW: Architektur Lexikon Fachlexikon Nachschlagewerke]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Frommhold, H.: Begriffe und Begriffsbestimmungen aus dem Bauwesen.

Beuth Berlin 1963 Leinen 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385726>
[SW: Architektur Baubegriffe]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Fuchs, Carl Johannes (Hg.): Die Wohnungs- und Siedlungsfrage nach dem Kriege.

Meyer-Ilschen Stuttgart 1918 Halbleinen 455 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband. Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324568>
[SW: Architektur Wohnungswesen Städtebau Siedlungsgeschichte]
Preis:  EUR  80.90
Bestellen...

Fuchtmann, Engelbert: Stahlbrückenbau. Bogenbrücke. Balkenbrücke. Fachwerkbrücke. Hängebrücke.

1996 2. Aufl. Broschur 109 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Besitzvermerk., Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben vom Deutschen Museum München. Einband und Buchblock angestoßen. Einige Seiten leicht gewellt. Einige wenige Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924183619 <Bestellnr. 287595>
[SW: Architektur Baukunst Bautechnik Brückenbau]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Funke, Rainer: Interdisziplinäres Zusammenwirken bei der Ausbildung von Stadt-, Regional- und Landesplanern. Teil III. (= Schriftenreihe Bau- und Wohnungsforschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. Städtebauliche Forschung 03.027).

1974 Broschur 107 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287516>
[SW: Architektur Soziologie Bauwesen]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Furrer, W. / Lauber, A.: Raum- und Bauakustik, Lärmabwehr.

Birkhäuser Basel 1972 3. Aufl. Leinen 282 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig., 3. durchgesehene und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764305223 <Bestellnr. 387614>
[SW: Architektur Akustik Raumakustik Lärmbekämpfung Technik]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Furrer, Willi: Raum- und Bauakustik für Architekten.

Birkhäuser Basel 1956 Hardcover mit Schutzumschlag 200 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband fleckig., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351502>
[SW: Architektur Raumakustik Bauwesen Studiobau Theaterbau Konzertsaalbau Turnhallenbau Kirchenbau Schallisolierung]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Führ, Eduard( Hrg. ): Architektur: Hochbau- Statdplanung und Städtebau. Bildwörterbuch Englisch- Deutsch- Ungarisch- Polnisch- Russisch- Slowakisch.

Werner Düsseldorf 1996 Hardcover 502 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804115888 <Bestellnr. 312395>
[SW: Architektur Architecture Dictionary Building Construction Urban Olanning Design Epiteszet Magasepites Varostervezes Vademecum Architektura Budownictwo Urbanistyka Urbanizmus Pozemne Stavitelstvo]
Preis:  EUR  45.80
Bestellen...

Fölsche, Horst-Dieter: Beleuchtungskörper. Grundregeln für die Gestaltung.

Henschel Berlin 1956 Paperback 111 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350356>
[SW: Architektur Deutsche Bauakademie Innearchitektur Lampendesign Lampen Beleuchtung Beleuchtungsmittel Deckenlampen Kronleuchter Deckenkronen Stehleuchten Stehlampen Tischlampen Tischleuchten]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Förderkreis Hauptkirche i. d. Evangel. Kirchengemeinde Rheydt (Hg.): Evangelische Hauptkirche zu Rheydt 1902-2002. Festschrift zum 100. Jahrestag der Einweihung am 2. Dez. 1902.

2002 Paperback 224 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 300010531x <Bestellnr. 372206>
[SW: Architektur Kunstgeschichte Kirchengeschichte Kirchenbau]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Förderverein Alte St. Georgskirche Milbertsofen e. V. (Hg.): Milbertshofen. Eine Spurensuche. Zum 500-jährigen Jubiläum der Alten St. Georgskirche.

Fink München 2006 Hardcover 140 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3898703819 <Bestellnr. 372230>
[SW: Architektur Kunstgeschichte Kirchenbaukunst Kirchenkunst]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Förderverein Deutsches Architektur Zentrum Berlin (Hrsg.): Neue Architektur, Berlin 1990 - 2000. New Architecture, Berlin 1990 2000.

Jovis Verlagsbüro Berlin 1998 Paperback 328 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3931321827 <Bestellnr. 275271>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Förstner, Ulrich: Umweltschutz Technik.

Springer Berlin 1993 4. Aufl. Broschur 572 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293599>
[SW: Architektur Bauwesen Bautechnik Mathematik]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...


Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)