SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

Gabor Bachman. L Architettura del niente/ The architecture of Nothing [ Exhibition/ Venezia 1996] .

1996 Paperback 192 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear., Ital.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9637550838 <Bestellnr. 327038>
[SW: Architektur Exhibition Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Gardens old & new. The Country Hose & Its Garden Environment.

The Offices of Country Life London 3. Aufl. Cloth 298 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Ex-Library., Cover worn., No date, ca. 1905. Backstrip slightly damaged. Bumped spine and corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386551>
[SW: Architektur Gartenarchitektur Landhaus Bauen Building Bauwesen]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Gas,- Wasser- und Abwasser- Installationsarbeiten innerhalb von Gebäuden VOB/ StLB. Normen. ( = Bauleistungen 26) . ( = DIN- Taschenbuch, 95) .

Beuth Berlin 1987 2. Aufl. Broschur 477 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3410119701 <Bestellnr. 359225>
[SW: Architektur Bauwesen Gasinstallation Wasserinstallation Abwasserinstallation]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

General Hospitals. Functional Studies on the Main Departments.

Elsevier Amsterdam 1961 Cloth 301 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Additional cover foliation., Slightly bumped corners. Pages very slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323766>
[SW: Architektur Hospital]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

General Hospitals. Functional Studies on the Main Departments.

Elsevier Amsterdam 1961 Cloth 301 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Hinges damaged., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388152>
[SW: Architektur Hospital]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Georg Dehio (1850-1932): 100 Jahre Handbuch der deutschen Kunstdenkmäler.

Deutscher Kunstverlag München - Berlin 2000 Hardcover 188 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3422030727 <Bestellnr. 370192>
[SW: Architektur Kunstgeschichte Baudenkmal Baugeschichte Baukunst Kunstdenkmal]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Gerd Neumann: Architekten-Zeichnungen 1960-78. (= Veröffentlichung der Kunstbibliothek Berlin, 80).

Hessling Berlin 1978 Broschur 91 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ausstellungskatalog: Kunstbibliothek Berlin, 1978.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3776901934 <Bestellnr. 240245>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Geschichte des Konstruierens III. History of structural design III. (=Sonderforschungsbereich/SFB 230: Natürliche Konstruktionen, Leichtbau in Architektur und Natur Universität Stuttgart und Tübingen, 28).

SFB Stuttgart Tübingen 1987 Heft 147 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286827>
[SW: Architektur Konstruieren Konstruktion]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Gestalten mit Beton. (= Darmstädter Massivbau-Seminar, Bd. 26).

2004 Broschur nicht durchgängig paginiert S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Mit Unterstreichungen im Text., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288094>
[SW: Architektur Bauwesen Kunstgeschichte Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Gottfried Bandhauers Spital in Köthen. Festschrift zur Wiederherstellung u. Neueröffnung als Europäische Bibliothek für Homöopathie.

2009 Paperback 79 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783910017118 <Bestellnr. 370932>
[SW: Architektur Bandhauer Stadtumbau Klosterbau Baukunst Bauerneuerung Bauerhaltung]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Galgoczy, Gabor: Bemessung von Stahl-, Stahlbeton- und Holzkonstruktionen. Band 1+2. [2 Bd.].

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1974 Paperback 176, 214 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762503931 <Bestellnr. 385475>
[SW: Architektur Bauwesen Bauen Bau Stahlkonstruktionen Stahlbetonkonstruktionen Ingenieurwesen]
Preis:  EUR  54.50
Bestellen...

Galgoczy, Gabor: Bemessung von Stahl-, Stahlbeton- und Holzkonstruktionen. Band 1+2. [2 Bd.].

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1974 Paperback 176, 214 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762503931 <Bestellnr. 386135>
[SW: Architektur Bauwesen Bauen Bau Stahlkonstruktionen Stahlbetonkonstruktionen Ingenieurwesen]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Galli da Bibiena, Ferdinando: L'architettura civile. [Reprint Parma 1711]. Introduction by Diane M. Kelder.

Blom New York 1971 Cloth 156 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., In Italian. Cover mildly scratched.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337733>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  132.30
Bestellen...

Galvin, Hoyt R. / Van Buren, Martin: Le Batiment d'une petite Bibliothéque publique. (=Manuels de l'Unesco a l'Usage des Bibliothéques publiques; No. 10).

1959 Hardcover 150 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319860>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Garbrecht, Dietrich: Gehen. Plädoyer für das Leben in der Stadt.

Beltz Weinheim 1981 Broschur 232 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407850107 <Bestellnr. 377170>
[SW: Architektur Stadtplanung Stadtstruktur Ökologie Fußgänger]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Gareis, R. / Halpin, D.W.: Planung und Kontrolle von Bauproduktionsprozessen.

Springer Berlin 1979 Paperback 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540093168 <Bestellnr. 350104>
[SW: Architektur Bauunternehmung Cyclone-Modell Bauproduktionsprozess]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Gassner, Edmund: Aufschliessung Städtebaulicher Entwicklungsflächen. (=Schriftenreihe des Deutschen Städtebundes; Heft 17).

Otto Schwartz Göttingen 1972 Paperback 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258957>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Gassner, Erich: Methoden und Maßstäbe für die planerische Abwägung. Theorie und Praxis abgeleiteter Bewertungsnormen.

Bundesanzeiger Köln 1993 Hardcover 134 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887844157 <Bestellnr. 377175>
[SW: Architektur Interessenabwägung Maßstabsfindung Standardisierung Gewässerausbau Freileitungsbau Straßenbau Industrieanlagenbau Landschaftsplanung Gestaltungsfreiheit Verhältnismäßigkeit]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Gate, Bengt a. o.: Ny arkitektur i Sverige. 1950-Talets Svenska Byggnadskonst. New Architecture in Sweden. A Decade of Swedish Building.

Svenska Arktitekters Riksförbund Stockholm 1961 Cloth 342 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Ex-Library., Swedish-English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386389>
[SW: Architektur Bauwesen Bauen Schweden]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Gattnar, A. / Trysna, F.: Hölzerne Dach- und Hallenbauten.

Ernst& Söhne Berlin 1961 7. Aufl. Leinen 378 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., 7. neubearbeitete Auflage. Untere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355640>
[SW: Architektur Holzbau Dachbau Hallenbau]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Gattnar, Anton / Trysna, Franz: Hölzerne Dach- und Hallenbauten.

Ernst & Sohn Berlin 1954 6. Aufl. Leinen 348 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken und Kanten bestoßen. Schnitte leicht fleckig. Vorsatz leicht fleckig. Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350814>
[SW: Architektur früher: Gesteschi Hölzerne Dachkonstruktionen]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Gatz, K. / Achterberg, G.: Architektur farbig.

Callwey München 1966 Leinen 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393499>
[SW: Architektur Farbgestaltung]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Gatz, K. / Achterberg, G.: Architektur farbig.

Callwey München 1966 Leinen 303 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387605>
[SW: Architektur Farbgestaltung]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Gatz, K. / Hart, F.: Stahlkonstruktionen im Hochbau.

Callwey München 1966 Leinen mit Schutzumschlag 188 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Einige wenige Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284630>
[SW: Architektur Stahlbau]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Gatz, K. / Hierl, F.: Treppen+ Treppenhäuser. Stairs and Staircases. Escaliers et Cages d Escaliers. Scale e Trome di Scale. Escaleras y Cajas de Escaleras.

Callwey München 1954 Leinen 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., in dt., engl., franz., ital. u. span. Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385833>
[SW: Architektur Handwerk Inneneinrichtung]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Gatz, K. / Kämmerer, H. / Hierl, F.: Gaststätten. Anlage- Bau- Ausstattung. Band II. ( Handbücher zur Bau- und Raumaustattung) .

Callwey München 1951 Halbleinen 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387889>
[SW: Architektur Gaststättemwesen Gaststättenbau Möbel Beleuchtung Innenausbau Inneneinrichtung]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Gatz, Konrad: Aussenwandkonstruktionen.

Calwer Stuttgart 1965 Leinen 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351818>
[SW: Architektur Bauwesen Baukonstruktion Außenwände Aussenwandkonstruktion]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Gatz, Konrad: Farbige Räume.

Callwey München 1956 Leinen 239 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Buchrücken mit kl. Einriss. Ecken leicht besto´ßen. Kapitale leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385279>
[SW: Architektur Raumgestaltung Malerei Wandmalerei Raummalerei Tapeten Tapetendesign Dekoration Dekorationen Innenarchitektur]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Gatz, Konrad / Kämmerer, Hugo: Gaststätten. Anlage - Bau - Ausstattung. (=Handbücher zur Bau- u. Raumgestaltung; Band 1).

Callwey München 1951 Halbleinen 240 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Hinteres Gelenk beschädigt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386565>
[SW: Architektur Bauwesen Bau Bauen Gaststättenbau Gaststättenausstattung Innenarchitektur Gaststättenanlagen]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Gatz, Konrad / Kämmerer, Hugo: Gaststätten. Anlage - Bau - Ausstattung. (=Handbücher zur Bau- u. Raumgestaltung; Band 1+2). [2 Bd.].

Callwey München 1951 Halbleinen 240, 121 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386394>
[SW: Architektur Bauwesen Baugestaltung Gaststättenbau Baupläne Bauentwürfe Bauen]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Gatz, Konrad / Wallenfang, Wilhelm O.: Farbige Bauten.

Callwey München Leinen 263 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Kapitale und Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386582>
[SW: Architektur Bauen Bau Bauwesen Bauentwürfe Hausbau Wohnhausbau]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Gehring, Gudrun / Handeck, Heinz Johannes (Red.): Von Dessau nach Wörlitz. (Städtebaulicher Modellwettbewerb 1994).

Selbstverlag 1996 Paperback 144 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336352>
[SW: Architektur Städtebau Kulturlandschaft]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Geiger, Klaus: Lexikon bautechnischer Begriffe. (= Sonderdruck aus: Steuer- und Wirtschaftsservice).

Verlag Wirtschaft Planegg 1987 Heft 97 S. Guter Zustand, Mit Abb., Sonderabdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3809203750 <Bestellnr. 298736>
[SW: Architektur Bautechnik Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Geiger, W. / Dreiseitl, H.: Neue Wege für das Regenwasser. Handbuch zum Rückhalt und zur Versickerung von Regenwasser in Baugebieten.

Oldenbourg München 1995 Hardcover 293 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486262599 <Bestellnr. 377214>
[SW: Architektur Regenwasserrückhalt Retention Wasserrecht Satzungsrecht Gemeinde Regenwassernutzung Regenwasserversickerung]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Gelbrich: Kurzes Wörterbuch für das gesamte Bauwesen Englisch- Deutsch. 30000 Fachwörter für die tägliche Arbeit der Architekten und Bauingenieure.

Bauverlag Wiesbaden 1990 Leinen mit Schutzumschlag 418 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762527636 <Bestellnr. 385791>
[SW: Architektur Fachwörterbuch]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Gelbrich, Uli: Architektur und Bauwesen. Technik-Wörterbuch.

Verlag Technik Berlin 1989 Leinen mit Schutzumschlag 418 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Englisch-deutsch. English-german.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351516>
[SW: Architektur Entwurfstechnik Stadtplanung Hochbau Ingenieurhochbau Baustoffe Bautechnik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Gemeinnützige Austellungsgesellschaft mbH, Essen (Hg.): Der Deubau-Preis 1966. Preisträger: Albert Speer, Frankfurt a.M.

1966 Broschur 19 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349674>
[SW: Architektur Wohnungsbau]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Genzmer, E. / Schmitt, E.: Die städtischen Strassen. Heft 1. Mit einer Einleitung: Der städtische Tiefbau im allgemeinen. ( = Der städtische Tiefbau, I) .

Bergstraesser Stuttgart 1897 Broschur 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345182>
[SW: Architektur Strassenbau Stadtplanung]
Preis:  EUR  53.30
Bestellen...

Gericke, L. / Richter, O. / Schöne, K.: Farbgestaltung in der Arbeitsumwelt.

Tribüne Berlin 1981 Leinen mit Schutzumschlag 223 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Buch im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394360>
[SW: Architektur Design Industrielle Formgestaltung]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Gerischer, Wolf: Bauen mit Sonne und Pflanzen. Ein Symposium über Nutzung passiver Solarenergie und Pflanzen zum Energiesparen und zur Verbesserung der Lebensqualität April 1983. ( = Transfer, 8) .

Fachhochschule Düsseldorf 1983 Broschur 224 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923669097 <Bestellnr. 377169>
[SW: Architektur Bauwesen Energieeinsparung Klimatisierung Hausbegrünung]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Gerken, Horst u. a.: Raum-, Gebäude- und Grundstücksdateien im Hochschulbereich. Bericht des Ausschuß für Baubestandserfassung. (=HIS Brief, 47).

Dokumentation Pullach bei München 1974 Broschur 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., 1 Seite mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794043472 <Bestellnr. 292849>
[SW: Architektur Raumdateien Gebäudedateien EDV Hochschule Bau Gebäude Hochschulgebäude]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Gernandt, Hugo (Hg.): Preussisch Thüringen. Das Land, seine Menschen, seine Bauten der Nachkriegszeit.

Lindner Düsseldorf 1929 Paperback 98 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige S. eselsohrig. Mit Werbe-Anzeigen im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386538>
[SW: Architektur Heimatschutz Bauen Bau Bauwesen Nachkriegsbau Nachkriegsbauten Erster Weltkrieg Kulturgeschichte Geschichte Baugeschichte]
Preis:  EUR  29.40
Bestellen...

Gerner, Manfred u.a.: Die Friedenskirche in Schweidnitz.

Deutsches Zentrum für Handwerk und Denkmalpflege Fulda 1996 Leinen mit Schutzumschlag 104 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Texte in Deutsch und Polnisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369806>
[SW: Architektur Architekturgeschichte Kirchenbau Kunstgeschichte Schlesien]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Gesellschaft für Heimkultur e. V. Wiesbaden (Hg.): Neuzeitliche Heimkultur.

Heimkultur Verlagsgesellsch. Wiesbaden-Wien-Zürich 1913 Hardcover 204 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Buchdeckel leicht gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350263>
[SW: Architektur Kulturgeschichte Hausbau Innenarchitektur Baukunst Baustile Wohnungsreform Wohnungsbau Landhausbau Landhäuser]
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

Gesellschaft für wirtschaftliche Bautechnik, München: Überbauung von Gleisanlagen durch geschoßhohe Plattenkonstruktionen. (= Schriftenreihe Bau- und Wohnungsforschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. Städtebauliche Forschung 03.017).

1974 Broschur 129 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe. Einband leicht angestoßen und mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287514>
[SW: Architektur Soziologie Bauwesen]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Gibberd, Frederick: Town Design.

The Architectural Press London 1955 2. Aufl. Cloth with dust jacket 300 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous photos., Additional cover foliation., Second edition, revised. Dust jacket shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385678>
[SW: Architektur Architecture Shopping Centre Industrial Buildings Houses Städtebau Einkaufszentren Industriebau Wohnungsbau]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Gibbert, Frederick: Town Design.

The Architectural Press London 1955 2. Aufl. Cloth 300 S. Guter Zustand/ Good, With figures., With b/w photos., Ex-Library., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386223>
[SW: Architektur Bauwesen Bauen Bauentwürfe Stadtplanung Stadtentwurf Stadtentwürfe]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Giudici, Abdulio B. / Memoli, Carlos F.: La arquitectura y las artes plasticas del Siglo XVII en Europa y America Latina.

La Tarde Mendoza 1978 Paperback 357 S. Guter Zustand/ Good, Dedication on front paper., With b/w photos., Cover mildly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278608>
[SW: Architektur 17 Lateinamerika]
Preis:  EUR  36.60
Bestellen...

GKK + Partner Berlin (Hg.): Entwürfe für eine Gesamtschule. Wettbewerbe und Bauplanung. Heft III.

Brynda Berlin 1971 Paperback 120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Einband zusätzlich in Folie kaschiert. vergilbt. Bindung gering Unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321811>
[SW: Architektur Bauentwurf Bauentwürfe Schulbau Bauplanung]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Goetz, Ferd. / Rühl, Hugo: Anleitung für den Bau und die Einrichtung deutscher Turnhallen.

Eberhardt Leipzig 1909 Hardcover 42 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383524>
[SW: Architektur Sport Turnen Turner Turnhallenbau Turnhalleneinrichtung Deutschland]
Preis:  EUR  76.90
Bestellen...

Goldzamt, Edmund: Architektura zespolow srodmiejskich i problemy dziedzictwa. [ Die Architektur der Innenstadt und Probleme der Überlieferung] .

Panstwowe Wydawnictwo Naukowe Warzawa 1956 Cloth 545 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358930>
[SW: Architektur Städtebau]
Preis:  EUR  48.50
Bestellen...

Goldzamt, Edmund: Städtebau sozialistischer Länder. Soziale Probleme.

Verlag für Bauwesen Berlin 1974 Leinen mit Schutzumschlag 304 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394391>
[SW: Architektur Raumplanung Sozialismus Arbeit Freizeit Wohnungsbau Wohnungswesen]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Gollwitzer, Gerda (Hg.): Kinderspielplätze. (=Schriftenreihe der Deutschen Gesellschaft für Gartenkunst und Landschaftspflege, 2).

Callwey München 1957 Leinen 103 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Bibl-Ex., Schöner Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295747>
[SW: Architektur Städtebau Kinder Spielplätze]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gossow, Volkmar: Baubetriebspraxis. Leitfaden für die Bauausführung.

Springer Heidelberg 1998 Hardcover 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540642803 <Bestellnr. 312381>
[SW: Architektur Bauwesen Baubetrieb Baumarkt Bauvertragsrecht Baukalkulation Projektmanagement Bauverfahren Bauprojektentwicklung]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Gradow, G. A.: Stadt und Lebensweise.

Verlag für Bauwesen Berlin 1971 Leinen 246 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404894>
[SW: Architektur Städtebau Sozialistische Architektur DDR]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Graefe, A.: Brücken Europas. Bridges in Europe. Ponts en Eruope.

Gerber München Leinen mit Schutzumschlag 163 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Ohne Jahresangabe., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., In deutscher Sprache / German, in englischer Sprache / English und / and französischer Sprache / French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287623>
[SW: Architektur Baukunst Bautechnik Brückenbau]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Graf, Jürgen: Die Funktion des Konzeptes der Vorranggebiete in der Landes- und Regionalplanung. ( = Werkstattberichte des Fachgebietes Regional- und Landesplanung im Fachbereich Architektur/ Raum- und Umweltplanung, 4) .

Universität Kaiserslautern 1977 Broschur 120 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., 2 Seiten mit minimalen ;arkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377168>
[SW: Architektur Raumordnung Regionalplanung]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Grashoff, Ehler W.: Raumprobleme des protestantischen Kirchenbaus im 17. und 18. Jahrhundert.

Verlag für Kunstwissensch. Berlin 1938 Hardcover 107 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Buchdeckel leicht gebogen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350268>
[SW: Architektur Kirchenbau Protestanten protestantisch evangelisch Raumgestaltung Emporen Altare Kanzel]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Grassnick, A. / Holzapfel, W.: Der schadenfreie Hochbau. Grundlagen zur Vermeidung von Bauschäden. 2 Bde. Bd. 1: Rohbau. Bd.2: Allgemeiner Ausbau.

Müller Köln 1977 Broschur 250, 232 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., 1977/1987.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287817>
[SW: Architektur Bauwesen]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Grassnick, Arno u.a.: Der schadenfreie Hochbau. Grundlagen zur Vermeidung von Bauschäden. Bd.2: Allgemeiner Ausbau.

Rudolf Müller Köln 1987 2. Aufl. Broschur 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren., 2. überarb.Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481137222 <Bestellnr. 364481>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Grassnick, Arno/ Holzapfel, Walter: Der schadenfreie Hochbau. Grundlagen zur Vermeidung von Bauschäden. 2 Bde. Bd.1: Rohbau. Bd.2: Allgemeiner Ausbau.

R. Müller Köln Broschur 241, 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., 1981/1982. Bd.1: Broschur. Mit Gebrauchsspuren. Bd.2: Leinen, Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286988>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Grassnick, Martin (Hg.): Die Architektur des Mittelalters. (=Materialien zur Baugeschichte; Band 2).

Vieweg Braunschweig 1982 Paperback 339 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528086823 <Bestellnr. 336549>
[SW: Architektur Mittelalter Kulturgeschichte Bauhandwerk Baugefüge Architekten Profanbau Palastbau Klosterbau Bauhandwerker Klosteranlagen Klosterbau Festungsbau Palastbau mittelalterliche Bautechnik Baumaterialien]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Grassnick, Martin / Hofrichter, Hartmut (Hrsg.): Die Architektur der Antike. Bd.1-3 (3 Bde. von 4 Bdn.). (= Materialien zur Baugeschichte ; Bd.1-3).

Vieweg & Sohn Braunschweig 1982 Kartoneinband 1001 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bd.2: Vereinzelt Bleistiftanstreichungen. Bd.3: Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. 9 Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen sowie -anmerkungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285223>
[SW: Architektur Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Grassow, Horst: Normfenster-Katalog.

Teubner Stuttgart 1969 Hardcover 192 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321634>
[SW: Architektur Fenster]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Graubner, Gerhard (Hg.): Paul Bonatz und seine Schüler.

Verlag Deutsche Bauten Stuttgart-Gerlingen Leinen 128 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386391>
[SW: Architektur Architekturstudium Architekturschule Bauentwürfe Bauzeichnung Bauzeichnungen]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Grebe, Wilhelm: Handbuch für das Bauen auf dem Lande.

Reichsnährstandsverlag Berlin 1943 Halbleinen 462 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ecken leicht bestoßen., Seite eselsohrig. Einband fleckig. Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275744>
[SW: Architektur Baukultur Bauernhaus Gutsgebäude Stallungen Landwirtschaft]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Greiner, J. / Hoffmann, A.: Fragen in der Grünplanung im Städtebau. (=Deutsche Bauakademie; Schriften des Forschungsinstituts für Städtebau und Siedlungswesen).

Henschel Berlin 1955 Paperback 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350066>
[SW: Architektur Stadtplanung.]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Greiner, P. / Mayer, P. E. / Stark, K.: Baubetriebslehre- Projektmanagement.

Vieweg Braunschweig 2002 2. Aufl. Broschur 307 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2. korrigierte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528177063 <Bestellnr. 312369>
[SW: Architektur Bauwesen Bauprojektorganisation Baukostenplanung Bauablauf Bauausführung Facility Management]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Griesser, Paul: Die neue Wohnung und ihre Möbel.

Hoffmann Stuttgart 1930 Broschur 69 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband u. Seiten a. unteren Rand leicht fleckig. Einband v. Bögen leicht gelöst. Rücken m. Einriss. Einige wenige S. m. Anmerkungen, einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401153>
[SW: Architektur Innenarchitektur Design Wohnen Einrichtung Inneneinrichtung 30iger Jahre Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  63.80
Bestellen...

Griffin, C. W.: Manual of Built- Up Roof Systems.

McGraw-Hill New York 1982 2. Aufl. Cloth 484 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0070247838 <Bestellnr. 385710>
[SW: Architektur Roofs Roofing Bituminous]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Grigoryan, A. G. / Tovmasyan, M. Z.: Architecture of the Soviet Armenia.

Stroiisdat Moskow 1986 Hardcover 318 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With numerous ill., Cover shows wear., Front hinge slightly damaged., Bumped corners. Inscription on front paper. In Russian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350742>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  62.10
Bestellen...

Grimschitz, Bruno: Johann Michael Prunner.

Anton Schroll & Co. Wien 1958 Hardcover 196 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386130>
[SW: Architektur Architekt Bauwesen Bauen Baukunst Bauentwürfe Baumeister Bauwerke]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Grisebach, August: Carl Friedrich Schinkel. ( Deutsche Meister) .

Insel Frankfurt a. M. 1924 Leinen 206 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400165>
[SW: Architektur Biographie Plastik Kunstgewerbe Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Grombach, Peter / Haberer, Klaus u.a.: Handbuch der Wasserversorgungstechnik.

R. Oldenbourg München Wien 1985 Hardcover 1173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 348626141 <Bestellnr. 321396>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Gross, Ronald / Murphy, Judith: Educational Change and Architectural Consequences.

Educational Facilities Laboratories New York 1971 Paperback 88 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386735>
[SW: Architektur Education Pädagogik Schulbau School Building Schoolhouse Schulen]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Großmann, G. Ulrich: Fachwerkbau. Planung, Herstellung, Technik am Beispiel verschiedener Bauten im Westfälischen Freilichtmuseum Detmold. ( = Unterricht in westfälischen Museen, 9) .

Landesverband Westfalen- Lippe Münster 1987 Broschur 76 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Besitzvermerk., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923432119 <Bestellnr. 406545>
[SW: Architektur Museumspädagogik Westfalen Fachwerk]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Grub, Wolfgang: Boutiquen, Shops und schicke Läden. Internationale Beispiele verkaufsfördernd gestaltet

Callwey München 1974 Leinen 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766703145 <Bestellnr. 395612>
[SW: Architektur Ladenbau Inneneinrichtung]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Grube, G.- R. / Kutschmar, A.: Bauformen von der Romantik bis zur Gegenwart. Ein Bildhandbuch.

Verlag für Bauwesen Berlin 1986 Hardcover 232 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3345000148 <Bestellnr. 394538>
[SW: Architektur Architekturgeschichte Baugeschichte Baukörper Fassade Innenraum Inneneinrichtung]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Gruber, Karl: Das deutsche Rathaus.

Bruckmann München 1943 Hardcover 184 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386559>
[SW: Architektur Rathausarchitektur Bauwerke Bauen Bauwesen Baugeschichte Deutschland Rathäuser]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Grundmann, Günther: Schlösser und Feste Häuser der Renaissance. (= Burgen, Schlösser und Gutshäuser in Schlesien, Bd.2).

Weidlich Frankfurt/Main 1987 Leinen mit Schutzumschlag 151 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Mit 273 s/w Abb. auf Tafeln und zahlr. Textabb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380351309x <Bestellnr. 374625>
[SW: Architektur Baudenkmäler]
Preis:  EUR  100.00
Bestellen...

Grüning, Günter / Hütter, Alfred (Hg.): Grundlagen des Ingenieurbaus. (=Ingenieur-Taschenbuch Bauwesen. Band 1).

Pfalz vlg Basel 1964 Leinen 1256 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286041>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Grützmacher, Bernd: Grasdach. Aufbau, Konstruktion, Systeme.

Callwey München 1984 Paperback 116 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766707450 <Bestellnr. 386400>
[SW: Architektur Grasdächer Grasdachbau Bauplan Baupläne Bauwesen Hausbau]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Grützmacher, Bernd: Niedrigenergie- Häuser aus Holz. Natürlich bauen- Allergiefrei wohnen- Kosten senken.

Callwey München 1998 Hardcover 159 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766713043 <Bestellnr. 406643>
[SW: Architektur Alternative Architektur Holzbau Holzhäuser]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Gröttrup, Johann: Die Elemente des Eisenbaues. Ein Buch zur Belehrung über die allgemeinen, konstruktiven und rechnerischen Grundlagen des Eisenbaues.

Hittenkofer Strelitz in Mecklenburg 1914 Leinen 46 S. Guter Zustand, Mit Textabb. u. Tafeln., Einband minimal fleckig., Buchrücken leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286847>
[SW: Architektur Eisenbau Eisen Bau]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Grötzebach, Dietmar / Plessow, Günter (Hg.): Kreuzberg, Bethanien-Viertel. Städtebaulicher Entwurf und Planung der Neugestaltung für die Planungseinheit PIX im förmlich festgelegten Sanierungsgebiet Kreuzberg (Kottbusser Tor).

1974 Paperback 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386597>
[SW: Architektur Stadtplanung Bau Bauen Bauwesen Baupläne Stadtviertelbau Wohnungsbau Städtebau Berlin]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Guldager, Reinhardt: Erneuerung und Entwicklung im ländlichen Raum.

Niedersächsischen Sozialministerium Hannover 1982 Broschur 178 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406564>
[SW: Architektur Ortsgestaltung Ortserneuerung Land Ökologische Stadtgestaltung Landwirtschaftliches Bauen]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Guldager, Reinhardt / Pfennig, Raymund-Klaudius: Dorferneuerungs- und Entwicklungsplan Salzgitter-Salder.

aku Bamberg 1981 Paperback 123 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat., Mit 2 Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385456>
[SW: Architektur Dorferneuerung Dorfplanung Bauwesen Bauen Raumplanung]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Guldager, Reinhardt / Pfennig, Raymund-Klaudius: Dorferneuerungs- und Entwicklungsplan Salzgitter-Salder.

aku Bamberg 1981 Paperback 123 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat., Mit 2 Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386116>
[SW: Architektur Dorferneuerung Dorfplanung Bauwesen Bauen Raumplanung]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Gull, Gustav: Ausgeführte Bauten.

Verlagsgesellschaft AG Zürich 1925 Paperback 100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Ca. 100 unpaginierte Seiten. 48 Tafeln u. 48 Seiten mit Werbeanzeigen der Zeit. 2 S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385463>
[SW: Architektur Bauwesen Bauen Bauarten Hausbau Baukunst Baugeschichte Bauwerke]
Preis:  EUR  82.10
Bestellen...

Gull, Gustav: Ausgeführte Bauten.

Verlagsgesellschaft AG Zürich 1925 Paperback 100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Ca. 100 unpaginierte Seiten. 48 Tafeln u. 48 Seiten mit Werbeanzeigen der Zeit. 2 S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386123>
[SW: Architektur Bauwesen Bauen Bauarten Hausbau Baukunst Baugeschichte Bauwerke]
Preis:  EUR  89.90
Bestellen...

Gussmann, Hans: Theatergebäude. II: Band: Technik des Theaterbaus.

Verlag Technik Berlin 1954 Leinen mit Schutzumschlag 131 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386125>
[SW: Architektur Theaterbau Bauwesen Baugeschichte Bauen Baudenkmäler Theaterbaukunst]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Gut, Albert: Der Wohnungsbau in Deutschland nach dem Weltkriege. Seine Entwicklung unter der unmittelbaren und mittelbaren Förderung durch die deutschen Gemeindeverwaltungen.

Bruckmann München 1928 Leinen 567 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig., Gelenke stark beschädigt. Obere Ecke bestossen. Letzten 30 S. am Rand rissig oder verfärbt. Mit 381 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407664>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  160.00
Bestellen...

Gutbier, R. / Boesler, F. / Hecking, G. u. a.: Die Entwicklung eines Raumordnungsplanes für den Nahbereich einer stark wachsenden Mittelstadt dargestellt am Beispiel Sigmaringen. ( = Schriftenreihe der Institute für Städtebau der Technischen Hochschulen, 1) .

Krämer Stuttgart 1966 Broschur 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Beilagen., Einband lichtrandig., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284698>
[SW: Architektur Raumordnungsplan Raumordnung]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Gutbier, Rolf u.a. (Hg.): Die Entwicklung eines Raumordnungsplanes für den Nahbereich einer stark wachsenden Mittelstadt, dargestellt am Beispiel Sigmaringen. (=Schriftenreihe der Institute für Städtebau der Technischen Hochschulen; Heft 1).

Krämer Stuttgart/Bern 1966 Broschur 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit Karten., Mit Faltkarten sowie Grundkarte im Anhang. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369030>
[SW: Architektur Raumordnungsplan Stadtentwicklung]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Gutmann, R. / Koch, A.: Ladengestaltung. Shop Design.

Koch Stuttgart 1956 Leinen 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Text dt.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385677>
[SW: Architektur Inneneinrichtung Laden Geschäft Kaufhaus Geschäftshaus Shopping Center Handel Ladenbauten Verkaufsräume Verkauf Werbung Ladeneinrichtungen Möbel]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Gutmann, R. / Koch, A.: Ladengestaltung. Shop Design. 2.

Koch Stuttgart 1967 Leinen 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387544>
[SW: Architektur Inneneinrichtung Innenarchitektur Ladenbau Reiseagentur Geschäftshäuser Fachgeschäft Ausstellungsräume Schaufenster Ladenmöbel]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Gutmann, Robert / Koch, Alexander: Ladengestaltung. Shop Design.

Verlagsanstalt A. Koch Stuttgart 1956 Leinen mit Schutzumschlag 195 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392454>
[SW: Architektur Bauwesen Bauentwürfe Ladenbau Verkaufsladen Kaufhäuser Verkaufsalon Verkauf-Salon Ladenmöbel]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Gutschow, Niels / Pick, Gunnar: Bauen in Münster. Ein Architekturführer.

Coppenrath Münster (Westf.) 1983 Paperback 160 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885472090 <Bestellnr. 341535>
[SW: Architektur BDA]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Gutschow, Niels / Stiemer, Regine: Dokumentation Wiederaufbau der Stadt Münster.

Coppenrath Münster (Westf.) 1982 Paperback 260 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Einband u. Seiten leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369787>
[SW: Architektur Baugeschichte Nachkriegszeit 50iger Jahre Architekturgeschichte Stadtgeschichte Städtebau]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Günther, Harri / Harksen, Sibylle: Peter Joseph Lenne. Katalog der Zeichnungen.

Wasmuth Tübingen 1993 Kartoneinband 463 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat., Einband mit kleiner Knickspur., Mit zahlr. Gartenplänen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380302806X <Bestellnr. 258229>
[SW: Architektur Gartenkunst Garten Gartenarchitektur]
Preis:  EUR  67.20
Bestellen...

Gärtner, Hannelore (Hg.): Schinkel-Studien.

Seemann Leipzig 1984 Paperback 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350472>
[SW: Architektur Kunstwissenschaften Kunstgeschichte Schinkel-Bauten Bauwerke Karl Friedrich Schinkel Schinkelforschung Kulturpolitik Formgestaltung]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Gäßler, E. / Riechmann, I. / Weiß, G. / Zehnpfennig, M.: Baugenossenschaften in Hannover bis 1930.

Deutscher Werkbund Niedersachsen Bremen 1980 Broschur ca.100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband und einige Seiten mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406641>
[SW: Architektur Architekturgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Göderitz, Johannes: Sanierung erneuerungsbedürftiger Baugebiete. Untersuchungen von Wohnbaugebieten in Berlin und Hannover. (=Schriftenreihe des Bundesministeriums für Wohnungsbau - Neues Bauen, Neues Wohnen, 1).

Krämer Stuttgart 1957 Paperback 126 S. Guter Zustand, Großformat., Mit zahlr. Abb, Plänen, Karten und Tabellen. Ohne Jahr, ca 1960. Buchrücken und hinterer Buchdeckel schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286040>
[SW: Architektur Wohnbaugebiet Wohnungsbau]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Göderitz, Johannes (Hg.): Demokratische Stadt- und Landesplanung. (=Demokratische Stadt- u. Landesplanung; VII).

Wasmuth Tübingen 1956 Paperback 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband u. Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385251>
[SW: Architektur Städtebau Stadtplanung Wiederaufbau]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Göres, Hans Hermann: Altbau-Modernisierung.

Verlagsgesellschaft Rudolf Müller Köln-Braunsfeld 1974 Paperback 126 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481237618 <Bestellnr. 385256>
[SW: Architektur Bauwesen Baugewerbe Altbau Modernisierung Altbauten Modernisierungsmaßnahmen]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Göricke, Joachim: Bauten in Karlsruhe. Ein Architekturführer.

Braun Karlsruhe 1980 Broschur unpaginiert S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Kanten leicht berieben., Einband leicht angestoßen.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3765090174 <Bestellnr. 333559>
[SW: Architektur Soziologie]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Götzen, W.: Schornsteine in Massivbauweise. Technik und Wirtschaftlichkeit hoher, frei stehender Industrieschornsteine.

Vulkan Essen 1976 Hardcover 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3802731204 <Bestellnr. 350108>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...


Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)