SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

Halle an der Saale. Denkmalschutz und Denkmalpflege.

Gehrig Verlagsgesellsch. Merseburg 2004 Hardcover 55 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370309>
[SW: Architektur Stadtgeschichte Baugeschichte Baukunst Baudenkmäler]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Historische Maquette. 'S-Hertogenbosch. Stad & Vesting.

1991 Paperback 88 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear., In Dutch. No place. Exhibition catalogue: Noordbrabants Museum.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9071349012 <Bestellnr. 240221>
[SW: Architektur Städtebau]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

HOAI. Honorartabellenbuch. Verordnung über die Honorare für Leistungen der Architekten und der Ingenieure in der Fassung der Vierten AnderungsVO. Stand 1. Januar 1991. Textausgabe mit erweiterten Honorarabrechnungstafeln.

Werner Düsseldorf 1991 Hardcover 501 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804119948 <Bestellnr. 350643>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Hopital Kirchberg. Vol. III / Band III: Architecture et art. Architektur und Kunst.

Fondation Francois-Elisabeth Editeur Luxembourg 2007 Hardcover 158 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb., Französisch-deutsch. Allemand-Francais.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9782959971013 <Bestellnr. 355961>
[SW: Architektur Krankenhausarchitektur Kunst Kunsttherapie Kunstwerke Krankenhaus Krankenhäuser Bildarchitektur Lichtkunst]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Haag, A.: Grundzüge des Unterwassertunnelbaues.

Springer Berlin 1916 Broschur 42 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401154>
[SW: Architektur Tunnelbau Bauwesen Unterwassertunnel Tunnel]
Preis:  EUR  117.60
Bestellen...

Haake, Ulrich (Hg.): Normteile für den Wohnungsbau. (= Bauen in Schleswig-Holstein, 14).

Ministerium für Arbeit Soziales und Vertriebene Kiel 1951 Halbleinen 366 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319542>
[SW: Architektur Wohnungen Nachkriegszeit Rationalisierung]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Haas, Felix: Architektura 20. Stoleti.

Statni Pedagogicke Nakladatelstvi Praha 1983 Cloth with dust jacket 645 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Dust jacket shows mild wear., In Czech.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287657>
[SW: Architektur Baukunst Bautechnik Kunstgeschichte Architekturgeschichte Moderne]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Haase, Raimund: Regenwasserversickerung in Wohngebieten- Flächenbedarf und Gestaltungsmöglichkeiten. ( = Beiträge zur räumlichen Planung, 14) .

Universität Hannover 1986 Broschur 99 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923517076 <Bestellnr. 377347>
[SW: Architektur Siedlungsplanung]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Haberland, Ernst-Dietrich: Madern Gerthener. Der Stadt Franckenfurd Werkmeister.

Knecht Frankfurt am Main 1992 Hardcover 144 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Seiten leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371053>
[SW: Architektur Architekturgeschichte Baumeister Biographie Bildhauer Gotik Spätgotik Mittelrhein 15. Jahrhundert Mittelalter]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Hackelsberger, Christoph: Architektur eines labilen Jahrhunderts.

Deutscher Kunstverlag München 1999 Paperback 153 S. Neuwertig, Mit Besitzvermerk., Mit Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371144>
[SW: Architektur Architekturkritik Moderne Publizistik Architekturtheorie Kunsttheorie Kulturgeschichte Kulturkritik]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Haeberlen, Kurt / Kress, Fritz: Schalungen im Betonbau. Ein Fachbuch für die Baustelle und das Konstruktionsbüro.

Otto Maier Ravensburg 1959 Leinen mit Schutzumschlag 256 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392453>
[SW: Architektur Bau Bauen Bauwesen Betonbauten]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Haenel, Erich / Tscharmann, Heinrich (Hg.): Das Einzelwohnhaus der Neuzeit. Band 2.

Weber Leipzig 1910 Leinen 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Mit 291 Abbildungen u. Grundrissen sowie 16 farbigen Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386134>
[SW: Architektur Baugeschichte Bauen Baukunst Bauwerke Bauentwürfe Hausbau]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Haetge, Ernst u. a.: Die Stadt Erfurt. (=Die Kunstdenkmale der Provinz Sachsen; Band 2/1).

Hopfer Burg 1931 Leinen 243 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Vorderes Gelenk gering schadhaft. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386392>
[SW: Architektur Allerheiligenkirche Andreaskirche Augustinerkirche Barfüsserkirche Kirchenbau Kirchenarchitektur Kirchenbaukunst Baudenkmäler Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Hafrang, Jürgen u. a.: Gebäude aus Metalleichtkonstruktionen. Gemeinsamer Bericht.

1975 Paperback 126 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Deutsch-russisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386131>
[SW: Architektur Metallleichtkonstruktionen Industriebau Industrieanlagen Industriegebäude]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Hafrang, Jürgen u. a.: Gebäude aus Metalleichtkonstruktionen. Gemeinsamer Bericht.

1975 Paperback 126 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Deutsch-russisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385471>
[SW: Architektur Metallleichtkonstruktionen Industriebau Industrieanlagen Industriegebäude]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Hagedorn, Wolfgang: Ausgleichspflicht von Betrieben, die aus der Durchführung städtebaulicher Maßnahmen Vorteile ziehen. (= Schriftenreihe Bau- und Wohnungsforschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. Städtebauliche Forschung 03.046).

1976 Broschur 79 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287509>
[SW: Architektur Soziologie Bauwesen Jura Rechtswesen]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Hallmann, H. W. / Rohn, H. W. / Lingnau, G.: Bauen mit Holz in Park und Garten. Anregungen zur Gestaltung und Konstruktion.

Callwey München 1984 Hardcover 159 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766707310 <Bestellnr. 377188>
[SW: Architektur Landschaftplanung Landschaftsarchitektur Landschaftsgestaltung]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Halpaap, Max: Der Kleinbauernhof - Die bäuerliche Familienwirtschaft -. (=Landwirtschaftliches Bauen; Teil III).

Landwirtschaftsverlag Hiltrup Halbleinen 93 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Ecken leicht bestoßen. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386603>
[SW: Architektur Bau Bauen Bauwesen Landwirtschaftsbau Kleinbauernhöfe]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Hamm, Sara / Kübler, Sabine (Hg.): Bauen für ein neues Leben. Die Entstehung der Bad Nauheimer Jugendstilanlagen. Fotografiert von Albert Schmidt 1905-1911. (=Arbeitshefte des Landesamtes für Denkmalpflege Hessen; Band 11).

Theiss Stuttgart 2007 Paperback 192 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380622161 <Bestellnr. 370197>
[SW: Architektur Baukunst Städtebau Jugendstil Jugendstilbauten Baugeschichte Bad Nauheim]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Hangarter, Ekkehard: Grundlagen der Bauleitplanung. Der Bebauungsplan.

Werner Düsseldorf 1992 2. Aufl. Broschur 266 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2. neubearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804120008 <Bestellnr. 406626>
[SW: Architektur Planungsrecht Bauordnung Baugesetzbuch]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Hansen, Hans Jürgen( Hrg. ): Holzbaukunst. Eine Geschichte der abendländischen Holzarchitektur und ihre Konstruktionselemente.

Stalling Oldenburg 1969 Hardcover 275 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406653>
[SW: Architektur Holzbau Handwerk Archäologie Nordeuropa Großbritannien Mittelalter Fachwerk Blockbauten Niederlande Frankreich Mitteleuropa Osteuropa Südosteuropa Italien Nordamerika Kolonien Städtebau Wehrbau]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Hardt, E.: Deutsche Hausgärten. Handbuch für bürgerliche Gartenkunst.

Heimkultur-Verlag Wiesbaden 4. Aufl. Leinen 208 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb., Ohne Jahr. [ca. 1910]. Titel m. Besitzvermerk. Einbandrücken m. Fleckspur. Im mittleren Gelenk leicht gelockert. Ecken minimal bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390532>
[SW: Architektur Gartenarchitektur Landschaftsarchitektur Landschaftsgestaltung]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Harper, Denis Rawnsley: Building. The Process and The Product.

Teh Construction Press Lancaster-London-New York 1978 Paperback 414 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0860958035 <Bestellnr. 321816>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Hart, Franz: Skellettbauten.

Callwey München 1956 Leinen 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385685>
[SW: Architektur Skellettbau Stahlbeton Stahlbetonbau]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Hartel, H. G.: Modelle für die Praxis der Bauleitplanung und städtebaulichen Entwicklungsplanung. (= Schriftenreihe Bau- und Wohnungsforschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. Städtebauliche Forschung 03.054).

1977 Broschur 230 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287502>
[SW: Architektur Soziologie Bauwesen]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Hartmann, K. O.: Die Entwicklung der Baukunst. Von der Urzeit bis zur Gegenwart. Eine Einführung in die Geschichte, Technik u. Stil. Band 1: Atlertum und Islam.

Deutsche Bauzeitung Berlin 1931 2. Aufl. Leinen 241 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385257>
[SW: Architektur Baugeschichte Kunstgeschichte Baukunstgeschichte Bauwesen Bautechnik Baustil Baustile]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Hartung, Giselher: Eisenkonstruktionen des 19. Jahrhunderts. Mit einer Einführung von Professor Günter Behnisch.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1983 Hardcover 231 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. s/w. Abb., Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen sowie Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286862>
[SW: Architektur Eisen Konstruktion Jahrhundert Brücke Brücken Hängebrücke Bogen Fachwerke Kuppeln Skelettbau Passage Passagen Paris Leeds Cardiff]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Hauke, Karl: Das Bürgerhaus in Ost- und Westpreußen.

Wasmuth Tübingen 1967 Leinen 279 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380300018X <Bestellnr. 354785>
[SW: Architektur Baugeschichte Architekturgeschichte Deutschland Profanbauten Haus Bauarten Ostpreußen]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Haupt, Karl: Ehemalige franziskanische Niederlassungen in Augsburg. Kurze Geschichte dieser Klöster. (Sonderdruck aus Bavaria Franciscana Antiqua, V).

Solanus Landshut Heft 183 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279034>
[SW: Architektur Franziskaner Kloster Niederlassung Orden Mönche Mönchstum Separatabdruck Separatdruck Off Print Separate Print Sonderdruck]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Hauttmann, Max: Geschichte der kirchlichen Baukunst in Bayern, Schwaben und Franken 1550- 1780. ( = Einzeldarstellungen zur süddeutschen Kunst, III) .

Schmidt München 1921 Halbleinen ca.320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Vorsatzseite wasserfleckig, vorderes Gelenk leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387592>
[SW: Architektur Kirchenbau Süddeutschland Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Hecht, Konrad: Der St. Galler Klosterplan.

VMA Wiesbaden 1997 Hardcover 362 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928127489 <Bestellnr. 299924>
[SW: Architektur Kloster St. Gallen Baugeschichte Mittelalter Kulturgeschichte Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Heckmann, Hermann: Baumeister des Barock und Rokoko in Thüringen.

Verlag Bauwesen Berlin 1999 Hardcover 234 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3345006588 <Bestellnr. 370969>
[SW: Architektur Baukunst Bauhandwerk Baugeschichte Architekturgeschichte Bauwerke Kunstgeschichte Bauwesen]
Preis:  EUR  75.70
Bestellen...

Hegemann, Hans W.: Die deutsche Barockbaukunst Böhmens.

Bruckmann München 1943 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369121>
[SW: Architektur Barock Baukunst Böhmen Bauwerke]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Heinemann, Günter: Heidelberg.

Prestel München 1984 Leinen mit Schutzumschlag 541 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791306227 <Bestellnr. 370945>
[SW: Architektur Landeskunde Deutschland Städtebau Stadtbau Baukunst Baugeschichte]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Heinig, Werner: Bautechnischer Wärmeschutz und Wärmeversorgung für Ein- und Zweifamilienhäuser. Teil 1: Grundlagen. Teil 2: Informationsblätter. 2 Bände.

Bauinformation DDR Berlin 1989 2. Aufl. Broschur ca.150 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385730>
[SW: Architektur Bautechnik Hausbau]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Heinig, Werner: Bautechnischer Wärmeschutz und Wärmeversorgung für Ein- und Zweifamilienhäuser. Teil 1: Grundlagen. Teil 2: Informationsblätter. 2 Bände.

Bauinformation DDR Berlin 1988 Broschur ca.150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385729>
[SW: Architektur Bautechnik Hausbau]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Heinz, Harald: Entwerfen im Städtebau.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1983 Paperback 196 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762520909 <Bestellnr. 355920>
[SW: Architektur Stadtbauwesen Bauvorhaben Bauplanung bauliche Rechtsgrundlagen Bauingenieurswesen Bauwesen]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Heinz, Werner u.a.: Siedlungsstrukturelle Folgen der Einrichtung verkehrsberuhigter Zonen in Kernbereichen. (= Schriftenreihe Bau- und Wohnungsforschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. Städtebauliche Forschung 03.065).

1978 Broschur 144 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287501>
[SW: Architektur Soziologie Bauwesen]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Helas, Volker u.a. (Hgs.): Baudenkmale in Hessen. Stadt Kassel 1.

Vieweg Braunschweig 1984 Paperback 112 S. Neuwertig, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371155>
[SW: Architektur I Architkturgeschichte Kunstgeschichte Baugeschichte Baudenkmäler Stadtgeschichte Städtebau]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Hellgardt, Michael: Der typologische Austausch. Untersuchungen zum Verhältnis von Architektur und Baukunst.

Delft University 1988 Broschur 307 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406625>
[SW: Architektur Philosophie Wohnungsbau Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Hemer, Joachim / Ziss, Roland: Wirtschaftliche Auswirkungen des Wohnungsbaus in Entwicklungsländern. Feldstudienbericht Ecuador.

1979 Heft 372 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband minimal fleckig und mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286204>
[SW: Architektur Ekuador Südamerika Lateinamerika]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Hemmeter, Karlheinz: Bayerische Baudenkmäler im Zweiten Weltkrieg. Verluste - Schäden - Wiederaufbau. (=Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege; Arbeitsheft 77).

Lipp München 1995 Paperback 290 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874906388 <Bestellnr. 370187>
[SW: Architektur Baukunst Bayern Kriegsschäden Restauration Denkmalgeschichte Baugeschichte]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Hempel, Eberhard: Gaetano Chiaveri. Der Architekt der katholischen Hofkirche zu Dresden.

Dausien Hanau 1956 Leinen 263 S. Guter Zustand, Großformat., Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit s/w.- und Farbabbildungen. Vorderer Buchdeckel fleckig. Einband gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335690>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Henkel, Gerhard( Hrg. ): Die ländliche Siedlung als Forschungsgegenstand der Geographie. ( = Wege der Forschung, 616) .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1983 Leinen 492 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Karten., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353408697X <Bestellnr. 406639>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Henn, Walter: Bauten der Industrie. Band 1: Planung, Entwurf, Konstruktion.

Callwey München 1955 Leinen 240 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386300>
[SW: Architektur Bauwesen Bauen Industriebau Industriebauten Bauplanung Bauentwürfe Baukonstruktion]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Henn, Walter: Bauten der Industrie. Band 1: Planung- Entwurf- Konstruktion.

Verlag Technik Berlin 1955 Leinen 240 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387545>
[SW: Architektur Industriebau Industriebauten Geschossbau Hallenbau Flachbau Eisenbahn Stahlsheds Fensterbau Türen Tore Sanitärbereich]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Henn, Walter: Fussböden.

Callwey München 1964 Broschur mit Schutzumschlag 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349675>
[SW: Architektur Kaltbitumen Naturstein Teppichbelag]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Hennecke, Fritz: Vermessungstechnik für Bauingenieure.

Verlag für Bauwesen Berlin 1989 Hardcover 250 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3345002884 <Bestellnr. 287853>
[SW: Architektur Bauwesen]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Hennig-Schefold, Monica / Schmidt-Thomsen, Helga: Transparenz und Masse. Passagen und Hallen aus Eisen und Glas, 1800 - 1880.

DuMont Schauberg Köln 1972 Leinen 173 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchblock gebrochen., Vereinzelt Bleistift-Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770106032 <Bestellnr. 286645>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Henning, Otto: Silikatchemische Systeme. Einführung in das Gebiet der Phasenlehre. Aus- und Weiterbildung im Bauwesen- Diplomingenieure/ Lehrheft.

Institut für Aus- und Weiterbildung im Bauwesen Leipzig 1975 Broschur 36 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385732>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Hennings, Gerd u.a.: Dezentralisierung von Metropolen in Entwicklungsländern.

Institut für Raumplanung Dormund 1980 2. Aufl. Paperback 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Vord. Einbandblatt m. kl. Schadstelle. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882110112 <Bestellnr. 329750>
[SW: Architektur Städtebau Dritte Welt Großstädte]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Hensch, E. G.: Wohnwertkriterien für Wohnbauten im ländlichen Bereich. (= KTBL-Schriften 187).

1975 Broschur 136 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784315704 <Bestellnr. 287457>
[SW: Architektur Ökologie Städtebau Bauwesen]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Henschel, Wolfgang u.a.: Technologie der Bau- und Ausrüstungsmontage.

Verlag für Bauwesen Berlin 1981 Hardcover 256 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ohne Rückenschild. Kanten leicht angestossen. Sonst für Bibliotheksexemplar sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384984>
[SW: Architektur Bauwesen Montage Baumontage]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Henz, Thomas: Gestaltung städtischer Freiräume. ( = Landwirtschafts- und Sportplatzbau, 4) .

Patzer Hannover 1984 Hardcover 396 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387617063X <Bestellnr. 380059>
[SW: Architektur Städtebau Stadtentwicklung]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Hercher, Ludwig: Großstadterweiterungen. Ein Beitrag zum heutigen Städtebau.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1904 Broschur 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Plan und 2 Abbildungen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345125>
[SW: Architektur Großstadt Stadtplanung]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Hermann, H.: Das Sport-Schwimmbad. Sportgerechte Schwimmbäder in Stadt und Land.

Elsner Verlagsgesellschaft Berlin-Wien-Leipzig 1941 2. Aufl. Kartoneinband 140 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Inklusive 12 Standardplänen. Buchdeckel mit kleiner Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds, teilweise mit Folie beklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385523>
[SW: Architektur Schwimmsport Sportbad Sportbäder Schwimmbäder Schwimmbadbau Sportbadbau]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Hermann, H.: Das Sport-Schwimmbad. Sportgerechte Schwimmbäder in Stadt und Land.

Elsner Verlagsgesellschaft Berlin-Wien-Leipzig 1941 2. Aufl. Hardcover 140 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Inklusive 12 Standardplänen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382710>
[SW: Architektur Schwimmsport Sportbad Sportbäder Schwimmbäder Schwimmbadbau Sportbadbau]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Herrmann, Dirk: Schloß Zerbst in Anhalt.

Fliegenkopf Halle 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 258 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369818>
[SW: Architektur Kunstgeschichte Barock Schloßbau Architekturgeschichte Baugeschichte Sachsen-Anhalt 18. Jahrhundert]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Herrmann, Hans-Walter (Hg.): Die Stiftskirche St. Arnual in Saarbrücken.

Rheinland Verlag Köln 1998 Hardcover 775 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792717247 <Bestellnr. 369897>
[SW: Architektur Baudenkmäler Kirchenbau Saarland Kunstgeschichte Kirchen]
Preis:  EUR  27.60
Bestellen...

Herrmann, Wolfgang: Deutsche Baukunst des XIX. XX. Jahrhunderts. I. Teil: Von 1770 bis 1840.

Hirt Breslau 1932 Halbleinen 112 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Ecken leicht bestoßen., Einige Seiten braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287591>
[SW: Architektur Baukunst Bautechnik]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Hertling, Cornelius u.a. (Hg.): Exempel Berlin: Offene Stadt im Wandel. (= Deutscher Architektentag 1997. Die Zukunft der Baukultur).

Junius 1997 Broschur 185 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885062712 <Bestellnr. 280309>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hertzberger, Herman: Hans van Heeswijk. Architect.

Uitgeverij 010 Publishers Rotterdam 1995 Paperback 60 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Niederländisch- englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9064502153 <Bestellnr. 315951>
[SW: Architektur Architecture Stichting Rotterdam- Maaskant Foundation]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Hertzig, Stefan: Das Dresdner Bürgerhaus in der Zeit Augusts des Starken. Zu Entstehung und Wesen des Dresdner Barock.

Gesellschaft Historischer Neumarkt Dresden e.V. 2001 Hardcover mit Schutzumschlag 320 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Widmung des Autors., Besitzvermerk., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Abb. Limitierte und numerierte Auflage: Nr. 260.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980773906 <Bestellnr. 370408>
[SW: Architektur August der Starke Bürgertum Dresden Matthäus Daniel Pöppelmann George Haase George Bähr Johann Fehre d.Ä. Johann Gregor Fuchs]
Preis:  EUR  82.50
Bestellen...

Herzberg, A. / Meyer, D. ( Hrg. ): Ingenieurwerke in und bei Berlin. Festschrift zum 50jährigen Bestehen des Vereines Deutscher Ingenieure.

Berlin 1906 Leinen 535 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388660>
[SW: Architektur Verein Deutscher Ingenieure Verkehr Post TU Telegraphie Kaiserliches Patentamt Berliner Bauverwaltung Physikalisch- Technische Reichsanstalt Architekturgeschichte Brücken Kanalisation Gaswerke Elektrizitätswerke Bäder S-U- Bahn Teltowkanal Bo]
Preis:  EUR  98.00
Bestellen...

Herzog, Klaus: Das Arbeiten mit Kostenlimits im englischen Schulbau. Ministry of Education, London: Kostenstudie. (=Institut für Bildungsforschung in der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V. - Studien und Berichte, 4).

Institut für Bildungsforschung in der Max-Planck-Gesellschaft Berlin 1965 Heft 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Knickspuren und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285605>
[SW: Architektur Kostenlimit Kosten Schule Bauwirtschaft]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Herzog, Klaus / Oddie, Guy (OECD): Technologische oder ökonomische Lösung des Schulbauproblems. Wirtschaftlichkeit im Schulbau. (=Institut für Bildungsforschung in der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V. - Studien und Berichte, 10).

Institut für Bildungsforschung in der Max-Planck-Gesellschaft Berlin 1968 Heft 307 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband fleckig., Vorsatzseite leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285606>
[SW: Architektur Schulbau Bauwirtschaft Technologie Ökonomie]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Hess, Manfred: Anstrichmängel und Anstrichschäden.

Berliner Union Stuttgart 1954 2. Aufl. Leinen 516 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband, Vorsatz u. einige Seiten leicht wasserfleckig. Ecken leicht angestossen. Hint. Einbanddeckel minimal berieben. Titel u. einige Seiten leicht gewellt. Buchblock leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350246>
[SW: Architektur Bauwesen Anstriche Farben Bauschäden]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Hessisches Innenministerium (Hg.): Der Aufbau in Hessen. Der Wohnungsbau.

Bollwerk Drott Offenbach am Main 1947 Heft 75 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257258>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Hessisches Landesmuseum Darmstadt (Hg.): Joseph M. Olbrich, 1867-1908. Das Werk des Architekten. Ausstellungskatalog anlässlich der 100. Wiederkehr des Geburtstages.

1967 Broschur 353 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit s/w-Fotos., Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349595>
[SW: Architektur Wiener Secession]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Heubach, Hans Heinrich: Geschichte des Schlossbaues in Thüringen 1620 bis 1670. (=Beiträge zur Kunstgeschichte Thüringens, Band 4).

Fischer Jena 1927 Paperback 221 S. Befriedigender Zustand, Mit graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband mit Klebeband verstärkt. Buchrücken leicht schadhaft. Seiten nicht beschnitten. Ecken und Kanten bestoßen und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350807>
[SW: Architektur Schlösser Schlossbau Barock barocke]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Heubach, Hans Heinrich: Geschichte des Schlossbaues in Thüringen 1620 bis 1670. (=Beiträge zur Kunstgeschichte Thüringens; Band 4).

Gustav Fischer Jena 1927 Paperback 221 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig u. mit Gebrauchsspuren. Buchrücken mit kl. Einrissen. Seiten nicht beschnitten. Papier alterungsbedingt vergilbt. 2 S. lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351420>
[SW: Architektur Schlösser Schlossbau Bauwerke]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Heuer, Jürgen / Lowinski, Leonhard: Das Eigenheim.

Müller Köln 1955 Paperback 236 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahr. Vortitel leicht fleckig. Seiten m. min. Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351366>
[SW: Architektur Bauwirtschaft Bauwesen Soziologie Volkswirtschaft]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Heumann, Hans-Joachim / Heidtmann, Willy: Sozialplanung in ländlichen Gemeinden. (= Schriftenreihe Bau- und Wohnungsforschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. Städtebauliche Forschung 03.051).

1977 Broschur 59 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287504>
[SW: Architektur Soziologie Bauwesen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hilberseimer, Ludwig: Entwerfen, Anlage und Einrichtung der Gebäude. Teil 4/ 4. Halbband: Gebäude für Erholungs-, Beherbergungs- und Vereinszwecke. 4. Heft: Hallenbauten. Stahl- und Festhallen, Turn- und Sporthallen. ( = Handbuch der Architektur, T.4/4. Hb., H.4) .

Gebhardts Leipzig 1931 Hardcover 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387492>
[SW: Architektur Ausstellungshallen Ausstellungsanlagen Stadthalle Festhalle Sporthalle Turnhalle Ausstellungsgelände]
Preis:  EUR  106.10
Bestellen...

Hildebrand, Arnold: Hallische Renaissanceportale. Studien zur Entwicklung der Renaissance in Sachsen. 1. Teil: Die Portale gotischer Grundformen. Dissertation/ Halle- Wittenberg.

1913 Halbleinen 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335224>
[SW: Architektur Portal Geschichte Gotik]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Hintersdorf, Gert: Tragwerke aus Plasten.

Verlag für Bauwesen Berlin 1972 Leinen 239 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385686>
[SW: Architektur Tragwerk Kunststoff Konstruktion]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Hinz, Sigrid: Innenraum und Möbel. Von der Antike bis zur Gegenwart.

Henschel Berlin 1989 Leinen 279 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3362002870 <Bestellnr. 335604>
[SW: Architektur Kulturgeschichte Innenarchitektur Möbelkunst Mobiliar Sitzmöbel]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Hirdina, Heinz: Neues Bauen, neues Gestalten. Das neue Frankfurt/ Die neue Stadt. Eine Zeitschrift zwischen 1926 und 1933.

Verlag der Kunst Dresden 1984 Leinen 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404911>
[SW: Architektur Architekturzeitschrift Design Berlin Gestaltung Industriearchitektur Industriebau Industriedesign Möbel Stadtentwicklung Stadtgeschichte Städtebau]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Hirdina, Heinz: Neues Bauen- Neues Gestalten. Das neue Frankfurt/ Die neue Stadt. Eine Zeitschrift zwischen 1926 und 1933.

Verlag der Kunst Dresden 1991 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 392 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3364002487 <Bestellnr. 374718>
[SW: Architektur Architekten- Kongreß La Sarraz Wohnungsbau Wohnungsbaupolitik Frankfurt am Main Adolf Meyer Avantgarde Tschechoslowakei Siegfried Giedion Film UdSSR Rußland Sowjetpalast Haushalt Berlin Automobilbau Städtebau Jäckh Künstlerische Erziehung Pisc]
Preis:  EUR  29.40
Bestellen...

Hirsch, Erhard: Der Ursprung der deutschen Neugotik im aufgeklärten Dessau- Wörlitzer Reformwerk. ( = Beiträge zur Stadtgeschichte, 6) .

Museum für Stadtgeschichte Dessau 1987 Broschur 60 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381067>
[SW: Architektur Architekturgeschichte Deutschland Wörlitzer Park Profanbau Kirchenbau]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Hirsch-Borst, Renate u.a.: Stadterneuerung ohne Spekulanten. Ansätze zu einer sozialen Stadterneuerungspolitik in England und Holland. Alternativen zur Stadterneuerung in Berlin. (Herausgegeben von der Pressestelle der Hochschule der Künste Berlin).

Colloquium Berlin 1982 Paperback 301 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767805774 <Bestellnr. 332243>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Hirschefeld, Kurt: Baustatik. Theorie und Beispiele. 1.+2. Teil [in 1 Buch].

Springer Berlin 1984 Hardcover 1284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2. berichtigter Nachdruck. Reprint der 3.Auflage 1969.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395513>
[SW: Architektur Bautechnik Statik Baukonstruktionen Tragwerke]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Hirth, Georg: Band 1: Das deutsche Zimmer der Gothik und Renaissance des Barock-, Rococo- und Zopfstils. Band 2: Das Deutsche Zimmer im Neunzehnten Jahrhundert. [2 Bd. in 1].

Hirth Müchen-Leipzig 1899 4. Aufl. Kunstleder 448, 259 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Ecken gering bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386575>
[SW: Architektur Innenarchitektur Kunstgeschichte Inneneinrichtung Deutschland Kulturgeschichte Barockstil Rokokostil Rococostil Zopfstil]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Historische Kommission der Provinz Sachsen (Hg.=: Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmäler der Provinz Sachsen. Heft Saalkreis.

Naumburger Verlagsanstalt 2006 Paperback 182 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Faltkarte.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 386156095x <Bestellnr. 370281>
[SW: Architektur Baukunst Baudenkmäler Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Hochbauamt des Baudepartements Basel- Stadt: Basel baut für die Zukunft. Ein Bildbericht über fünfzig neue Bauten für die Jugend.

Schwabe& Co. Basel 1964 Hardcover 137 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387884>
[SW: Architektur Architekturgeschichte Schweiz Schulbau Tagesheime Kindergärten Gartenbäder Bäderbau Sportbauten Jugendhaus]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Hochbauamt des Baudepartments Basel- Stadt: Basel baut für die Zukunft. Ein Bildbericht über fünfzig neue Bauten für die Jugend.

Schwabe& Co. Basel 1964 Hardcover 137 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385701>
[SW: Architektur Städtebau Schweiz Schulbauten Kindergarten Bäderbau Sportbauten Jugendhaus]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Hochschule der Künste Berlin (Hg.): Einsichten. Lehrformen, Inhalte, Projekte Fachbereich 2 - Architektur. Hochschule der Künste Berlin.

Häusser Darmstadt 1994 Paperback 158 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927902818 <Bestellnr. 336441>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Hochschule der Künste Berlin Fachbereich Architektur: Jahresausstellung 1995. [Katalog zur Ausst. Berlin, 1995].

1995 Paperback 271 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat., Limitierte Ausgabe Nr. 16 von 35.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353265>
[SW: Architektur Freiraumgestaltung Plattenhaussiedlungen Wandchoreographie]
Preis:  EUR  77.70
Bestellen...

Hoffmann, Godehard: Rheinische Romanik im 19. Jahrhundert.Denkmalpflege in der preussischen Rheinprovinz. ( = Beiträge zu den Bau- und Kunstdenkmälern im Rheinland, 33) .

Bachem Köln 1995 Hardcover 495 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Grundrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761611323 <Bestellnr. 350016>
[SW: Architektur Baudenkmäler Restaurierung Kirchen Deutsches Reich Nationaldenkmal Wilhelm II. Sakrale Kunst Mittelalter Sakralbau Sakralbauten Baugeschichte Köln Neuss Koblenz Trier Preussen Preußen]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Hoffmann, H. / Kasper, B.: Neue deutsche Architektur.

Hatje Stuttgart 1956 Leinen 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387550>
[SW: Architektur Architekturgeschichte Deutschland Städtebau Wohnungsbau Profanbau Industriebau Verkehrsbau Stadtplanung Kirchenbau]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Hoffmann, Hans: Schweizer Bürgerhäuser von 1450-1830.

Orell Füssli Zürich 1938 Hardcover mit Schutzumschlag 80 S. Guter Zustand, Großformat., Überw. Fotos. Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402641>
[SW: Architektur Schweiz Bürgerhaus Profanbauten Baugeschichte]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Hoffmann, Herbert: Neue Villen. 124 große und kleine Einfamilienhäuser von 84 deutschen und ausländischen Architekten. In Ansichten, Grundrissen und Beschreibungen nebst einem Gartenanhag. ( = Haus und Raum, I) .

Hoffmann Stuttgart 1929 Broschur 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier wellig
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387498>
[SW: Architektur Villa Hausbau]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Hoffmann, Herbert (Hg.): Gaststätten. Cafés und Restaurants, Ausflugs- und Tanzlokale, Bars, Trink- und Imbissbuden aus Deutschland und dem Ausland.

Julius Hoffmann Stuttgart 1939 Leinen 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Mit zahlr. Abb. u. Bauplänen. Buchrücken mit kl. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390890>
[SW: Architektur Bauwesen Bauentwürfe Bauplanung Raumgestaltung Café-Entwürfe Restaurantbau Ausflugslokalbau Tanzlokalbau Trinkbudenbau]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Hoffmann, Kurt: Gute Möbel-Schöne Räume. Einzelmöbel und Innenräume aus allen Bereichen des Wohnens. Eine internationale Auswahl. Good Furniture- Beautiful Rooms. Bons Meubles- Appartements.

Hoffmann Stuttgart 1959 2. Aufl. Leinen 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchdeckel leicht fleckig., 2. völlig neu zusammengestellte Auflage. Text dt.- engl.- franz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385739>
[SW: Architektur Inneneinrichtung Wohnungseinrichtung]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Hoffmann, Kurt / Pagenstecher, Alex (Hg.): Büro- und Verwaltungsgebäude. Eine internationale Auswahl kleinerer, mittlerer und großer Bauten.

Hoffmann Stuttgart 1956 Leinen 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 183 Lichtbildern, 189 Grundrissen u. Schnitten. Vorderes Gelenk minimal schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386251>
[SW: Architektur Bauwesen Baugeschichte Bürobau Bürobauten Bürogebäude Verwaltungsbau]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Hoffmann, Kurt / Pagenstecher, Alex (Hg.): Gaststätten. Restaurant - Kantine - Café - Bar.

Julius Hoffmann Stuttgart 1957 2. Aufl. Leinen 151 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386124>
[SW: Architektur Gaststättenbau Restaurantbau Kantinenbau Cafébau Barbau Bauwesen Bauen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Hoffmann, Kurt u. a. (Hg.): Die Hochhäuser am Grindelberg der Architektenarbeitsgemeinschaft Grindelberg, Hamburg.

Julius Hoffmann Stuttgart 1959 Paperback 56 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386151>
[SW: Architektur Bauwesen Hochhausbau Hochhausarchitektur Bauzeichnungen Baupläne Bauen Hochhaus Hochhäuserbau Hochhaus-Bau Fünfziger Jahre 50er]
Preis:  EUR  111.80
Bestellen...

Hoffmann, M. / Kremer: Zahlentafeln für den Baubetrieb.

Teubner Stuttgart 1996 4. Aufl. Hardcover 744 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 4. neubearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519352206 <Bestellnr. 289707>
[SW: Architektur Baurecht Bauwirtschaft Baustoffe Bautechnik Baukalkulation Vermessung Unfallverhütung]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Hoffmann, Manfred (Hg.): Hoffmann / Kremer. Zahlentafeln für den Baubetrieb.

Teubner Stuttgart 1992 Hardcover 683 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Gutes Arbeitsexemplar., Einband stark berieben und bestoßen. Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519252201 <Bestellnr. 293598>
[SW: Architektur Bauwesen Bautechnik Mathematik]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Hoffmann, Ot: Handbuch für begrünte und benutzte Dächer. Konstruktion- Gestaltung- Bauökologie für flache und geneigte begehbare, befahrbare begrünte Dächer.

Koch Leinfelden 1987 Hardcover 214 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874226042 <Bestellnr. 377847>
[SW: Architektur Dachkonstruktion Dachbegrünung Dachnutzung Baurecht]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Hoffmann, T. / Fabry, W.: Regenwassermanagement- natürlich mit Dachbegrünung.

GaLaBau- Service Bad Honnef 1999 Broschur 35 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377849>
[SW: Architektur Bodenversiegelung Ökologie Naturschutzrecht Baurecht Wasserrecht Regenwasserbewirtschaftung Bonn Esslingen]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Hofmann, Albert: Entwerfen, Anlage und Einrichtung der Gebäude. 8. Halbband: Kirchen, Denkmäler und Bestattungsanlagen. Heft 2 b: Denkmäler. II: Denkmäler mit architektonischen oder vorwiegend architektonischen Grundgedanken. ( = Handbuch der Architektur, 4) .

Kröner Stuttgart 1906 Leinen 523 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387354>
[SW: Architektur Denkmale]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Hofmann, Albert / Eiselen, Fritz: Deutsche Bauzeitung. Organ des Verbandes Deutscher Architekten- uind Ingenieur-Vereine. 35. Jahrgang, 1901.

Deutsche Bauzeitung Berlin 1901 Halbleinen 652 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Bibliothekseinband., Großformat. Buchrücken mit kleinen Einrissen. Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258748>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  82.00
Bestellen...

Hofmann, Theobald: Raffael in seiner Bedeutung als Architekt. Band 2 und 4 [von 4].

Menzel Zittau Leinen 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Querformat. Jeweils nur der Textband. Die Lichtdrucktafeln sind nicht vorhanden. Mit Textabb. 1909/1911. Einbände leicht berieben. Bd.2: Vorderer Buchdeckel eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385497>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  137.00
Bestellen...

Hofmann, Wilhelm: Möglichkeiten des humanen Wohnungsbaues. (Forschungsberichte der Braunschweigischen Wissenschaftlichen Gesellschaft).

Goltze Göttingen 1980 Heft 150 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband lichtrandig., Einbanddeckel mit handschriftlichem Vermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884522515 <Bestellnr. 258631>
[SW: Architektur Wohnungsbau]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hole, W. V. / Adderson, I. M. / Pountney, M. T.: Washington New Town: the early years.

Department of the Environment London 1979 Paperback 149 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover very slightly used., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0116707569 <Bestellnr. 385735>
[SW: Architektur Architecture Industry Housing Population]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Hollatz, J.W. u.a.: Städtebau und Wohnungswesen in USA. Reisebericht einer deutschen Studiengruppe. (=Rationalisierungs-Kuratorium der Deutschen Wirtschaft, RKW-Auslandsdienst; H. 37).

Hanser München 1955 Kartoneinband 242 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236496>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Hollomey, Werner: Der Mensch und seine Häuser. Ein Skizzenbuch.

Selbstverlag des Autors 1999 Broschur ca.100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406549>
[SW: Architektur Hausbau Haustypen]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Horn, Burkhard / Schmitz, Andreas: Stadterneuerung und Hauptverkehrsstraßen. (= Gesamthochschule Kassel GhK, Arbeitsbericht 13.A.63 des Fachbereichs Stadtplanung und Landschaftsplanung).

1986 Broschur 122 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285004>
[SW: Architektur Städtebau Verkehrswesen Soziologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Horny, Frank / Reinhardt, Holger: Holzstuben in Thüringen.

1999 Paperback 35 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372193>
[SW: Architektur Baukunst Holzbau Holzhäuser Holzstubenbau]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Hotz, Walter: Der Kirchenbau im Odenwald. Sonderdruck des Abschn. 'Sakralbauten' aus 'Der Odenwald'.

Burkhardt Verlag Essen 1959 Paperback 31 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394940>
[SW: Architektur Kirchenbaukunst Kunstwissenschaft Baukunst]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

HTA Association (ed.): Honeycomb Tube Architecture.

Shinkenchiku-Sha Japan 2007 Paperback 143 S. Guter Zustand/ Good, With coloured photos., With ill., In very good condition. With slipcase.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 978402062 <Bestellnr. 335993>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  51.80
Bestellen...

Hubbard, William: Architektur und Konvention. Modelle zum Verhältnis von Entwurf und Erwartung. ( = Bauwelt Fundamente, 65) .

Vieweg Braunschweig 1983 Broschur 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394369>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  81.70
Bestellen...

Huber, Benedikt u.a.: Gestaltungskriterien im modernen Städtebau. Grundlagen und Materialien zu der Entwicklung von Gestaltungskriterien des modernen Städtebaus. (=Berichte zur Orts-, Regional- und Landesplanung; 66/1988).

Verlag der Fachvereine Zürich 1988 Paperback 174 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3728116599 <Bestellnr. 268191>
[SW: Architektur Schweiz]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Huber, Benedikt( Hrg. ): Städtebau- Raumplanung. Bd. I: Städtebau. Grundlagen und Materialien für den Unterricht in Städtebau und Raumplanung.

Verlag der Fachvereine an den schweizerischen Hochschulen und Techniken Zürich 1989 4. Aufl. Broschur 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., 4. neu bearbeitete Auflage. Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3728117250 <Bestellnr. 284696>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Huber, Benedikt( Hrg. ): Städtebau- Raumplanung. Bd. II: Raumplanung. Grundlagen und Materialien für den Unterricht in Städtebau und Raumplanung.

Verlag der Fachvereine an den schweizerischen Hochschulen und Techniken Zürich 1990 4. Aufl. Broschur 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., 4. neu bearbeitete Auflage. Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3728117269 <Bestellnr. 284700>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Humbach, Rainer: Dom zu Fritzlar.

Imhof Petersberg 2005 Hardcover 232 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3932526538 <Bestellnr. 370198>
[SW: Architektur Baukunst Dombau Baugeschichte]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Hundt, D. / Ettelt, B.: Johann Michael Fischer. ( = Kleine Pannonia-Reihe. 217) .

Pannonia Freilassing 1986 2. Aufl. Broschur ca.40 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371382>
[SW: Architektur Biographie Baugeschichte Kirchenbau Spätbarock Rokoko]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Huse, Norbert / Leistner, Deiter: Richard Meier Museum für Kunsthandwerk Frankfurt am Main.

Ernst & Sohn Berlin 1985 Paperback 71 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3433022453 <Bestellnr. 386390>
[SW: Architektur Museumsbau Bauwesen Museumsarchitektur Baupläne Bauvorhaben Bauausführung]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Hutton Geoffrey / Rostron, Michael: Computer Programs for the Building Industry.

E & F Spon Limit. London 1984 3. Aufl. Hardcover 281 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0907101011 <Bestellnr. 384678>
[SW: Architektur Bauindustrie Computerprogramme Bauwesen]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Hübotter, P. / Schulte, J. ( Hrg. ): Spielplatzfibel.

Henssel Berlin 1980 Broschur 144 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380033>
[SW: Architektur Städtebau Spielplatzbau Spielplatz Spielplatzgesetz Niedersachsen]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Hübotter, Peter: Siedlungsstrukturen in Niedersachsen. Dörfer im Calenberger Land.

Niedersächsisches Sozialministerium Hannover Broschur 124 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406581>
[SW: Architektur Baugeschichte Dorfarchitektur Landwirtschaft Kalibergbau Denkmale Museen Sammlungen Siedlungsplanung Dorferneuerung]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Hüfner, Dr.: Die Dreifaltigkeitskirche zu Wiesbaden. Ihr Werden und ihre Ausgestaltung.

M. Grünewald Wiesbaden 1937 Paperback 24 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370313>
[SW: Architektur Kirchenbau Kirchenarchitektur Kirchengeschichte Kirchenkunst]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Hürlimann, Martin: Englische Kathedralen.

Atlantis Zürich 1948 Leinen mit Schutzumschlag 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388654>
[SW: Architektur England Kirchenbau]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Hütsch, Volker: Der Münchner Glaspalast 1854- 1931. Geschichte und Bedeutung. ( Architekturgeschichte- Denkmalpflege- Umweltgestaltung) .

Ernst& Söhne Berlin 1985 2. Aufl. Broschur 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., 2. überarbeitete und erweiterte Auflage. Hinterer Buchdeckel mit Fehlstelle, sonst für Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3433020264 <Bestellnr. 395636>
[SW: Architektur München]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Hütte/ Gesellschaft für technische Informationen Berlin( Hrg. ): Hütte. Taschenbuch der Bautechnik (Bauhütte) . Band II: Grundbau- Verkehrsbau- Wasserbau.

Ernst& Söhne Berlin 1970 Leinen 832 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3433005133 <Bestellnr. 288922>
[SW: Architektur Bauwesen]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Hütter, Elisabeth: Die Pauliner-Universitätskirche zu Leipzig. Geschichte und Bedeutung. (=Forschungen u. Schriften zur Denkmalpflege; Band 1).

Hermann Böhlaus Nachf. Weimar 1993 Leinen mit Schutzumschlag 179 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370901>
[SW: Architektur Kirchenarchitektur Baugeschichte Baukunst Kirchenbau Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  75.70
Bestellen...

Hüttinger, Eduard / Lüthy, Hans A. (Hrg.): Gotthard Jedlicka. Eine Gedenkschrift.

Orell Füssli Zürich 1974 Hardcover 216 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht angestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3280006864 <Bestellnr. 407980>
[SW: Architektur Kunst Baukunst Kunstgeschichte Malerei Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Häfliger, Toni / Wirz, Heinz: Devanthery & Lamuniere: Four Examples. [Katalog Ausstellung Luzern 1996].

Birkhäuser Basel 1996 Kartoneinband 102 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Mit Beilagen., In Deutsch und Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764354356 <Bestellnr. 278528>
[SW: Architektur Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Hämer Hardt-Waltherr u.a.: Kostenanalyse der Modellmodernisierung von Altbauten. (= Schriftenreihe Bau- und Wohnungsforschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. Städtebauliche Forschung 03.041).

1976 Broschur 203 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287508>
[SW: Architektur Soziologie Bauwesen]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Hämer, H. W. u.a.: Kostenanalyse der Modellmodernisierung von Altbauten. (= Schriftenreihe Städtebauliche Forschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau 03.041).

1976 Broschur 203 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287719>
[SW: Architektur Bauwesen Soziologie Städtebau Landesplanung]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Hänsler, Günter: LB- GaLa. Leistungsbeschreibung. Garten- und Landschaftsbau. Muster- Ausschreibungsunterlagen.

Callwey München 1969 Broschur 126 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377826>
[SW: Architektur Gartenbau Bauwesen Gartenarchitektur]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Härtel, Hans: Ländliche Baukultur am Rande der Mittelsudeten als Beitrag zur Landesbaupflege in Schlesien. (= Schlesische Heimat, Jahrgang 6).

Schlesien-Vlg Breslau 1941 Broschur 92 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323323>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Höckert, M. / Schönfeld, G.: Sauna. Planung- Konstruktion und Ausführung .

Verlag für Bauwesen Berlin 1990 Leinen mit Schutzumschlag 128 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Saunaordnung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3345000784 <Bestellnr. 387610>
[SW: Architektur Ratgeber Saunabau Saunaausstattung Technik Haustechnik]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Hönig, Roderick (Hg.): Zürich wird gebaut. Architekturführer Zürich 1990 - 2005

Hochparterre Zürich 2004 Paperback 205 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406336>
[SW: Architektur Schweizer Architektur Städte Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Hörle, Josef: Zu Hersfeld 'im Stift'. Gründung und Ausbau, Umbruch und Ende eines alten Klosterbezirks.

Hans Ott Verlag Bad Hersfeld 1950 Heft 38 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht berieben. Einband und Buchblock mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340744>
[SW: Architektur Kloster Klosterstift]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Höver, Otto: Vergleichende Architekturgeschichte.

Allgemeine Verlagsanstalt München 1923 Paperback 196 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Buchrücken geklebt. Seiten eselsohrig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386295>
[SW: Architektur Bauen Bauwesen Baugeschichte]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...


Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)