SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

Icomos Regionaltagung 19.- 23. September 1977, Rostock. Programm/ Exkursion. Beitrag der Jugend zur Pflege und Erschließung historischer Stadtzentren.

Icomos- Nationalkommitee der DDR Berlin 1977 Broschur 40 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371392>
[SW: Architektur Denkmalpflege Stadtzentrum Tagung]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Icomos. International Council on Monuments and Sites. Summary Report of the VIIth Icomos Gneral Assembly. Rostock- Dresden 12- 18 May, 1984.

Icomos International Paris 1986 Paperback 54 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371391>
[SW: Architektur Architecture Symposium]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Il Conservatorio F. Venezze. Rovigo.

Instituto Padano di Arti Grafiche Rovigo Hardcover with dust jacket ca.30 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos., No date., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356890>
[SW: Architektur History Art Architecture]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Im Kampf gegen Vermassung. (Gewobag 1924-1954).

Hammonia Hamburg Broschur 80 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahr. [ca. 1950]. Rücken leicht berieben. Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350222>
[SW: Architektur Bauwesen Wohnungswirtschaft Wohnungsbau Wohnungsunternehmen]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Im Ruhrgebiet zuhause. Städtebau- und Wohnausstellungn Neue Stadt Wulfen 1968.

Holle Düsseldorf 1968 Paperback 192 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Buchblock teilweise vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256698>
[SW: Architektur Städtebauausstellung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Ingenhoven, Overdiek und Partner. Architekten.

Nelte Wiesbaden 1996 Broschur 91 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Text dt.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 398034665X <Bestellnr. 377859>
[SW: Architektur Architekturbüro Düsseldorf Firmenschrift]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Internationale Bauausstellung Berlin 1987. Projektübersicht Stadtneubau und Stadterneuerung. Stand Sept. `84.

1984 Paperback 310 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338824>
[SW: Architektur Stadtbau Städtebau Stadtarchitektur]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Internationale Bauausstellung Berlin in Sogetsu Kaikan, Tokyo 1998.

1988 Broschur 111 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., dt- jap.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359502>
[SW: Architektur IBA]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Internationale Bauausstellung Emscher Park. Katalog zum Stand der Projekte frühjahr 1993.

IBA Emscher Park Gelsenkirchen 1993 Broschur 259 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Teilkarten 1,3,4 als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380037>
[SW: Architektur Landschaftsgestaltung Stadtentwicklung Ruhrgebiet]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Iby, E. / Koller, A.: Schönbrunn.

Brandstätter Wien 2000 Hardcover with dust jacket 303 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 385498037X <Bestellnr. 280457>
[SW: Architektur History Palace Gardenarchitecture World Heritage List Habsburg]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

ICOM/ CECA( Hrg. ): Museumspädagogik. Museums- Architektur für den Besucher. Fachtagung 1980.

Postscriptum Hannover 1981 Broschur 90 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922382126 <Bestellnr. 400339>
[SW: Architektur Museum Massenmedium Kunst Wallraf- Richartz- Museum Museum Ludwig Köln Neubau Neue Pinakothek Staatsgalerie moderner Kunst München Kunstmuseum Hannover Sammlung Sprengel Wilhelm- Hack- Museum Ludwigshafen Lichthöfe Übersee- Museum Bremen Pädag]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Ikonnikov, Andrei: Russian Architecture of the Soviet Period.

Raduga Moscow 1988 Hardcover with dust jacket 397 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous photos., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 5050011787 <Bestellnr. 387484>
[SW: Architektur Architektur Russland Sowjetunion UdSSR]
Preis:  EUR  73.60
Bestellen...

Ikonnikow, A. W.: Gestaltung neuer Wohngebiete. ( Kleine Reihe Architektur) .

Verlag für Bauwesen Berlin 1970 Broschur 156 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit starken Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350711>
[SW: Architektur Städtebau Stadtplanung Wohnungsbau]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Ikonnikow, Andrej W.: Architektur der Stadt. Ästhetische Probleme der Komposition. (=Kleine Reihe Architektur).

VEB Verlag für Bauwesen Berlin 1974 Halbleinen 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb., Ecken minimal bestoßen. Einband minimalst fleckig. Für Bibliotheksexemplar jedoch sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351057>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Industrie- und Handelskammer u. Rheinisch-Westfälische Börse zu Düsseldorf: Im neuen Haus. Zur Erinnerung des neuen Gebäudes der Industrie- und Handelskammer und der Rheinisch-Westfälischen Börse zu Düsseldorf.

Industriekurier Düsseldorf 1957 Hardcover 64 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410536>
[SW: Architektur Bauwesen Bauwerke Baugeschichte Handwerk]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Institut für Bauplanung und Bautechnik( Hrg. ): Bayer- Hochhaus. Farbenfabriken Bayer AG, Leverkusen. ( = Monographien und Werkberichte über europäische Grossbauten, 2) .

Deutscher Bauzentrum- Verlag Detmold 1963 Leinen 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385796>
[SW: Architektur Baugeschichte Deutschland Fabrikbau]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Institut für Denkmalpflege (Hg.): Die Bau- und Kunstdenkmale in der DDR Bezirk Potsdam.

Henschel Berlin 1978 2. Aufl. Leinen 475 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk., Einige Seiten eselsohrig., Buchrücken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370222>
[SW: Architektur Baugeschichte Baudenkmale Baudenkmäler Baukunst]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Institut für Denkmalpflege (Hg.): Die Bau- und Kunstdenkmale in der DDR. Bezirk Potsdam.

Henschel Berlin 1978 Leinen 475 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350358>
[SW: Architektur Baudenkmale Denkmäler Baukunst Denkmalpflege]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Institut für Landes- und Stadtentwicklungsforschung des Landes Nordrhein-Westfalen (Hg.): Die Gestalt der Stadt. Versuch einer Standortbestimmung gegen Ende des 20. Jahrhunderts. Vortragsreihe 1985/86 der Landesgruppe Nordrhein-Westfalen der Deutschen Akademie für Städtebau und Landesplanung.

Joussen + Gocke Dortmund 1987 1. Aufl. Paperback 102 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einbanddeckel mit handschriftlichem Vermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3817660065 <Bestellnr. 258641>
[SW: Architektur Stadtplanung]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Institut für Wohnbau, TU Wien (Hg.): Bewohnbare Architektur. Festschrift für Reinhard Gieselmann.

Picus Wien 1990 Paperback 125 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3854521138 <Bestellnr. 350422>
[SW: Architektur Architekt Bauwesen]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Instituts für Stadtbauwesen, Technische Universität Braunschweig (Hg.): Festschrift für Heinrich Habekost. Teil 1: Stadt-, Regional- und Verkehrsplanung. (= Veröffentlichungen des Instituts für Stadtbauwesen, Technische Universität Braunschweig).

1976 Broschur 389 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe. Buchrücken alterungsbedingt verblasst und mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285982>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Instytut Historii Architektury: Architektura Wroclawia. Tom 1: Dom.

Wroclaw 1995 Paperback 344 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., In Polish and German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8390196425 <Bestellnr. 271787>
[SW: Architektur Breslau Häuser Bauten Stadt Stadtbild]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Interministerieller Schulbauausschuß der Landesregierung Nordrhein-Westfalen (Hrsg.): Neue Schulbauten in Nordrhein-Westfalen.

Geyer Köln 1961 Halbleinen 731 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286376>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Intern. Council for Building Research, Studies and Documentation-CIB (Ed.): Towards Industrialised Building. Proceedings of the third CIB Congress, Copenghagen, 1965.

Elsevier Amsterdam 1966 Cloth 493 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover shows mild wear., Slightly bumped spine and corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385459>
[SW: Architektur Bauen Bauwesen Industriebau]
Preis:  EUR  86.80
Bestellen...

Intern. Council for Building Research, Studies and Documentation-CIB (Ed.): Towards Industrialised Building. Proceedings of the third CIB Congress, Copenghagen, 1965.

Elsevier Amsterdam 1966 Cloth 493 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover shows mild wear., Slightly bumped spine and corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386119>
[SW: Architektur Bauen Bauwesen Industriebau]
Preis:  EUR  94.90
Bestellen...

Isenberg, Gerhard: Existenzgrundlagen in Stadt- und Landesplanung. (= Schriftenreihe der Deutsche Akademie für Städtebau und Landesplanung, Bd. 14).

Wasmuth Tübingen 1965 Broschur 196 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einbandtitelseite leicht angerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284954>
[SW: Architektur Stadtplanung Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...


Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)