SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

Jahrbuch 1961.

Verlag für Bauwesen Berlin 1961 Leinen 247 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385268>
[SW: Architektur Bauwesen Bauen Bauakademie Architeturgeschichte Baugeschichte]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Jahrbuch der Denkmalpflege in der Provinz Sachsen 1911.

Baensch Magdeburg 1911 Broschur ca.150 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371424>
[SW: Architektur Denkmalschutz Dom Halberstadt Fachwerkbau]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Jugenstil - Architektur um 1900 in Mannheim. [Katalog zur Ausst. Mannheim, 1985].

Edition Quadrat Mannheim 1985 Paperback 308 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923003285 <Bestellnr. 403108>
[SW: Architektur Baugeschichte Bauwerke Stadtgeschichte Städtebau Baustile Jugendstil-Bauten]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Jacoby, Helmut: Architectural Drawings - Architekturzeichnungen. Introduction / Einleitung: Claudius Coulin.

Hatje Stuttgart 1965 Cloth 107 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., English-German. Englisch-deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386581>
[SW: Architektur Bauen Building Bauwesen]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Jacoby, Helmut: Neue Architekturzeichnungen.

Hatje Stuttgart 1969 Leinen ca.100 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken lose., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385671>
[SW: Architektur Architektonische Gestaltung]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Jacquet, Pierre: Geschichte der Architektur. (= In Wort und Bild. Illustrierte Geschichte der Wissenschaft und Technik).

Editions Rencontre Lausanne Hardcover 104 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287570>
[SW: Architektur Baukunst Bautechnik Kunstgeschichte Architekturgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jaeger, Falk: Bauen in Deutschland. Ein Führer durch die Architektur des 20. Jahrhunderts in der Bundesrepublik und in West-Berlin.

Hatje Stuttgart 1985 Paperback 339 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Vereinzelt Markierungen und Unterstreichungen im Text.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775701826 <Bestellnr. 286675>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Jakubowski, Emil / Nitsch, Felix: Kunststoffe im Raum. Plastics in Interior Decoration. Les Matieres Plastiques dans l'Interieur.

Callwey München 1958 Leinen 272 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Ecken leicht bestoßen., Bibl-Ex., Bildunterschriften in Deutsch, Englisch und Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299104>
[SW: Architektur Inneneinrichtung Kunststoff 50er Jahre]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Jansen, P. G. / Meyer, R.: Räumliche Probleme im Grenzgebiet der Deutsch- Niederländischen Raumordnungskommission- Unterkommission Süd. ( = ILS- Schriften, 11) .

ILS Dortmund 1993 Broschur 128 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Beilagen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3817660731 <Bestellnr. 377316>
[SW: Architektur Raumordnung Niederlande Nordrhein- Westfalen]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Jansen, Paul G.: Kleingartenbedarf in Nordrhein- Westfalen. Grundlagen für die Erstellung von kommunalen Kleingartenbedarfsplänen in Nordrhein- Westfalen. ( = Sonderveröffentlichungen, 0.031) .

Institut für Landes- und Stadtentwicklungsforschung des Landes Nordrhein- Westfalen( ILS) Dortmund 1986 Broschur 68 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3817600313 <Bestellnr. 380029>
[SW: Architektur Stadtplanung Stadtentwicklung Städtebau Ökologie Kleingärten]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Jantzen, Hans: Das niederländische Architekturbild.

Klinkhardt & Biermann Braunschweig 1979 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 256 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338831>
[SW: Architektur Niederlande Malerei Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Jendges, Walter: Kostenplanung für Hochbauten.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1978 Hardcover 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandkanten leicht angestossen. Hint. Einbanddeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762509247 <Bestellnr. 352582>
[SW: Architektur Bauwesen Bauwirtschaft Hochbau Bauten Kosten Bauplanung]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Jimenez, Jose Oscar Jaramillo: Analisis clasico de estructuras. Dissertation Universidad Nacional de Colombia 2004.

Universidad Nacional de Colombia Bogota 2004 Paperback 276 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Bumped top corner.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280696>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Jimenez, Jose Oscar Jaramillo: Analisis clasico de estructuras. Dissertation Universidad Nacional de Colombia 2004.

Universidad Nacional de Colombia Bogota 2004 Paperback 276 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258859>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Jobst, Gerhard: Kleinwohnungsbau in Holland.

Ernst Berlin 1922 Hardcover 111 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321671>
[SW: Architektur Wohnungsbau]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Jochem, Rudolf: HOAI. Gesamtkommentar.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1991 3. Aufl. Hardcover 1002 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Vorderes Gelenk beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762526451 <Bestellnr. 350468>
[SW: Architektur Landschaftsplanung Baurecht Modernisierung Umbau Umbauten Honorarrecht Architekten Bauingenieure Architektenleistungen Bauingenieurleistungen Honorare]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Jodidio, Philip: New Forms. Architektur in den 90er Jahren. ( Taschens Weltarchitektur) .

Taschen Köln 1997 Hardcover mit Schutzumschlag 237 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3822884243 <Bestellnr. 294229>
[SW: Architektur Computerdesign Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Joedicke, Jürgen: Bürobauten.

Hatje Stuttgart 1959 Leinen 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385737>
[SW: Architektur Bürohäuser Bürogebäude]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Joedicke, Jürgen / Schirmbeck, Egon (Hrsg.): Architektur der Zukunft. Zukunft der Architektur. (archpaper - edition krämer).

Krämer Stuttgart 1982 Paperback 160 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782804600 <Bestellnr. 286674>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Joseph, David: Geschichte der Baukunst vom Altertum bis zur Neuzeit. 1. Halbband.

Schumann Leipzig 3. Aufl. Leinen 408 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Enth.: Baukunst des Neuklassizismus. Elektizismus u. Romantik. Ohne Jahr. [ca. 1924]. Rücken minimal fleckig u. angestossen. Weiß beschriftet. Einige wenige Seiten leicht fleckig. Erste Seite v. Inhaltsverz. m. kl. reparierter Schadtstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329702>
[SW: Architektur Städtebau Baugeschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Jourdan, Jochem: Frankfurt 2000. Hochhausentwicklungsplan. High-rise Development Plan. Eine städtebauliche Studie. An Urban Study. Ausstellung Oktober - November 1998. Aedes West, Galerie und Architekturforum S-Bahnbogen 600, Berlin.

Aedes West Berlin 1998 Paperback 103 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287196>
[SW: Architektur Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Juckel, Lothar (Red.): Architektur in Berlin. Jahrbuch 1998. Hrsg. von der Architektenkammer Berlin.

Junius Hamburg 1998 Paperback 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885062771 <Bestellnr. 271049>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Junge, H.- D. / Lukhaup, D.: Terminus. Taschenwörterbuch Bauwesen und Architektur deutsch- englisch. Englisch-Deutsch. Pocket Dictionary of Civil Engineering and Architecture German-English. English-German. 2 vols.

Ernst& Sohn Berlin 1986 Broschur 211 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377165>
[SW: Architektur Wörterbuch]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Junge, Hans-Dieter / Lukhaup, Dieter: Terminus: Bauwesen und Architektur. Pocket Dictionary of Civil Engineering and Architecture. Deutsch-englisch. German-English.

Verlag für Architektur und techn. Wissensch. Berlin Paperback 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Ausg 1986.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351518>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Jungwirth, Dieter u. a.: Dauerhafte Betonbauwerke. Substanzerhaltung und Schadensvermeidung in Forschung und Praxis.

Beton-Verlag Düsseldorf 1986 Hardcover 255 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Buchrücken leicht schadhaft. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764002107 <Bestellnr. 350265>
[SW: Architektur Baumängel Bauschäden Schadenanalyse Bauschadenanalysen Ingenieurbauwerke Spannbetonkonstruktionen Massivbau Stahlbetonbau]
Preis:  EUR  27.00
Bestellen...

Jurecka, Charlotte: Brücken. Historische Entwicklung - Faszination der Technik.

Schroll & Co. Wien 1979 Leinen mit Schutzumschlag 223 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Besitzvermerk., Schutzumschlag leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3703104643 <Bestellnr. 287480>
[SW: Architektur Bauwesen Bautechnik Baukunst Brückenbau]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Just, Karlwilhelm: Hotels, Restaurants. ( = Handbuch der Architektur, 4. Teil, 4. Halbband, Heft 1) .

Gebhardts Leipzig 1933 3. Aufl. Hardcover 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385829>
[SW: Architektur Hotel Hotelbauten Luxushotel Seebad Kurbad Restaurant Eisenbahn Schiffahrt Dampfer Restaurantbauten]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Jägemann, Hans B.: Zielbildungsprozesse in der Stadtplanung. Planungstechniken und -strategien aus planunsgtheoretischer Perspektive.

Deutsch Zürich 1977 Broschur 330 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871443395 <Bestellnr. 286074>
[SW: Architektur Planung Planungsstrategien Städtebau]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Jörg, Hans: Pädagogische Reformbestrebungen neuerer Zeit und ihre Auswirkungen auf die Schulbaubestimmungen in den einzelnen Ländern der Bundesrepublik.

Henn Wuppertal Ratingen Kastellaun 1970 Broschur 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285663>
[SW: Architektur Schulbau Pädagogik Deutschland]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...


Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)