SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

K. Rheidt/ U. Wulf: Die Matthias- Kapelle auf der Oderburg bei Kobern. / M. Borrmann: Evangelische Friedenskirchen in Jauer und Schweidnitz. ( = Materlialien zu Bauforschung und Baugeschichte, 2) . 2 Beiträge in einem Band.

Institut für Baugeschichte der Universität Karlsruhe 1991 Broschur 118 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316887>
[SW: Architektur Kirchenarchitektur Deutschland Kirchenbau]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Kindergarten der Stadt Wien im Stadtpark.

Verlag für Jugend und Volk Wien 1953 Hardcover 31 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323758>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Kirchen - Klöster - Kapellen im Landkreis Hannover. Von Helmershausen bis Hase.

Koberg Hannover 1991 Leinen mit Schutzumschlag 210 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371033>
[SW: Architektur Baukunst Kirchenkunst Kirchenbaukunst Kunstgeschichte Klosterbau Kirchenbau]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Klaus Weidner. Das Licht fällt hinein. Architekturfotografien vom Kunstmuseum Bonn. [ Katalog zur Ausstellung/ Bonn 2007] .

2007 Broschur 57 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
ISBN 3929790815 <Bestellnr. 274542>
[SW: Architektur Fotografie Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Kleinbauerngehöfte. (= Reichsforschungsgesellschaft, Sonderheft, 8).

Beuth Berlin 1930 Hardcover 116 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319650>
[SW: Architektur Landwirtschaft Betriebsbauten]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Kommerzielle Freizeit- Großeinrichtungen. Planungshilfen und Arbeitshinweise für Städte und Gemeinden. ( = Bausteine für die Planungspraxis in Nordrhein- Westfalen, 17).

ILS Dortmund 1994 Broschur 206 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3817690177 <Bestellnr. 380035>
[SW: Architektur Städteplanung Stadtentwicklung Freizeiteinrichtungen Freizeitparks Spaßbäder Erlebnisbäder Großveranstaltungshallen]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Konservierung und Restaurierung von verputzten Mauerflächen. Vorträge des Symposiums mit Denkmalpflegern aus der Republik Ungarn und der BRD in Seeon vom 15.- 20.11.1987. ( = Arbeitshefte des Bayerischen Landesamtes für Denkmalpflege, 45) .

Bayerischen Landesamtes für Denkmalpflege München 1990 Broschur 62 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376706>
[SW: Architektur Bayern Denkmalschutz Symposium FassadensanierungBenediktinerkloster Wessobrunn Fassaden- Farbgebung Mittelalater Bischofsburg zu Gyor Rheinland Sakralbau Romanik Niedersachsen Architekturpolychromie]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Kontemporäre Urbanistik.

Akademiai Kiado Budapest 1972 Leinen 542 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Englisch-französisch-deutsch-russisch. English-French-German- Russian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386611>
[SW: Architektur Stadtforschung Urbanistica Contemporalis]
Preis:  EUR  74.30
Bestellen...

Kahm, Philipp (Hg.): Heimatliche Bauweise. Teil I: Preisgekrönte Anleitung zur Ausführung ländlicher Bauten.

Westdeutsche Verlagsgesellschaft Wiesbaden 1910 Halbleinen 208 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Einband leicht berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386318>
[SW: Architektur Bauwesen Bauen Bauentwürfe Landhausbau Wohngebäude Stallgebäude Arbeiterhaus Landhaus Baukonstruktionen]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Kalff, Ir. L .C.: Kunstlicht und Architektur.

Kiepert Berlin 1943 Hardcover 299 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchblock vom Einband gelöst. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385468>
[SW: Architektur Bauwesen Bauen Bautechnik Lichtberechnung Lichtberücksichtigung]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Kalff, Ir. L .C.: Kunstlicht und Architektur.

Kiepert Berlin 1943 Hardcover 299 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchblock vom Einband gelöst. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386128>
[SW: Architektur Bauwesen Bauen Bautechnik Lichtberechnung Lichtberücksichtigung]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Kallenbach: Deutsch-Mittelalterliche Baukunst.

Magnus Verlag Essen 1980 Leinen 108 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk., 24 S. Text, 84 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884000225 <Bestellnr. 370978>
[SW: Architektur Mittelalter Baugeschichte Bauwerke Baustile Kunstwissenschaften Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Kalteiß, Ewald: Beiträge zur Radiaethesie. Physikalische Aspekte zum Verständnis radiaethetischer Erscheinungen. ( = Beiträge zur Geomantie, Radiaethesie und Umweltmedizin, 1) .

Hensch Nienburg 1997 4. Aufl. Broschur 194 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 4. verbesserte und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927407054 <Bestellnr. 406563>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Kansy, Dietmar: Zitterpartie. Der Umzug des Bundestages von Bonn nach Berlin.

Germa Press Hamburg 2003 Broschur 158 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924865396 <Bestellnr. 339554>
[SW: Architektur Bundestag Politik- Deutschland]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Kappler, Hans Peter: Die Elementverbindung im erdgeschossigen Baukastenhaus.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1973 Hardcover 142 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Orig.-Einband an den Rändern leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762504342 <Bestellnr. 325482>
[SW: Architektur Baukastensystem Baukastensysteme Baukastenhäuser Baukastenhausbau]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Karl Ulrich & Co. (Hg.): Haustüren und Eingänge neuzeitlicher Grossbauten. Eine Sammlung ausgeführter Türen; Band 3.

Ulrich Nürnberg Leinen 120 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband mit Gebrauchsspuren., Keine Jahresangabe. Mit starken Spuren von Wassereinwirkung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351018>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Kaross, Christoph: Die Frankfurter Festhalle. Nachgereichte Würdigung des Planes und der Errichtung einer Ausstellungs- und Festhalle zu Frankfurt am Main aus Anlaß ihres 70jähriges Bestehens.

Messe- und Ausstellungs-Gesellschaft Frankfurt am Main 1977 Halbleder 71 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 352469554x <Bestellnr. 287191>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kasch, Susanne: St. Anna. Eine Kirche, viele Geschichten.

Wißner Augsburg 2005 Paperback 80 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896394916 <Bestellnr. 370221>
[SW: Architektur Kirchenbau Kirchenarchitektur Kirchengeschichte Kirchenkunst]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Katholische Kirchengemeinde St. Pankratius( Hrg. ): Erbaut zur Ehre Gottes. Die Pfarrkirche Sankt Pankratius in Möhnesee- Körbecke. Ein Bildband.

DEV Werl 1995 Hardcover 39 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Widmung im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399346>
[SW: Architektur Kirchengeschichte Geschichte Kunstgeschichte Kirchenkunst]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Katholische Pfarrgemeinde Stö Peter u. Paul (Hg.): Das Deutschordensmünster St. Peter und Paul Heilbronn. Festschrift zur Renovation 1994/95 u. zur Altarweihe am 2. Juli 1995.

1995 Paperback 108 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371019>
[SW: Architektur Baugeschichte Kunstgeschichte Kirchenbau Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Keil, Karl: Der Dammbau. Stau- und Verkehrsdämme.

Springer Heidelberg 1954 2. Aufl. Leinen 581 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2. völlig neubearbeitete Auflage. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385702>
[SW: Architektur Dämme Staudamm Verkehrsdamm Dammbruch]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Keil, W. / Martinsen, U. / Vahland, R. / Fricke, J.: Einführung in die Kostenrechnung für Bauingenieure.

Werner Düsseldorf 2001 9. Aufl. Broschur 181 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 9. neubearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804149375 <Bestellnr. 312412>
[SW: Architektur Bauwesen Betriebswirtschaft Baukalkulation Bauwirtschaft]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Keller, Herbert u.a.: Darstellung in der Freiraumplanung. Entwurfspläne, Perspektive, Bepflanzungspläne, Technische Zeichnungen.

Parey Berlin 1985 Hardcover 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren., Eckenf leicht bestossen. Mit zahlr. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3489639227 <Bestellnr. 395517>
[SW: Architektur Planzeichnen Plandarstellung Gartenarchitektur]
Preis:  EUR  26.70
Bestellen...

Keller, Siegbert: Baukostenplanung für Architekten. Ein kurzes Handbuch für die norm- u. praxisgerechte Kostenermittlung nach DIN 276 Kalkulation u. Finanzierung.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1986 Hardcover 174 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762525153 <Bestellnr. 350395>
[SW: Architektur Kostenanalysen Wirtschaftlichkeit Wirtschaftlichkeitsanalysen Hochbauten Hochbau Kostenplanung Kostensteuerung]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Kennon, Paul A.: The Church At Las Condes. (=Architecture At Rice; 20).

Rice University Houston Texas 1967 Broschur 20 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267762>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Kessler, Joachim u.s.: Beton im Garten- und Landschaftsbau.

Ulmer Stuttgart 1974 Paperback 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800150271 <Bestellnr. 350103>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Khan, Hasan-Uddin/ Jodidio, Philip: International Style. Architektur der Moderne von 1925 bis 1965. New Forms. Architektur in den 90er Jahren. [2 Bde in 1].

Taschen Köln 2001 Hardcover mit Schutzumschlag 474 S. Guter Zustand, Großformat., Mit zahlr. Abb., Einige Seiten unten gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3822812285 <Bestellnr. 290463>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Kiepenheuer, Ludwig: Wasserkalk. Eine gemeinverständliche Monographie, zugleich als Nachtrag zu Kiepenheuers Kalk und Mörtel 1907.

Georgi Bonn 1911 Leinen 219 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365725>
[SW: Architektur Baustoff Baumaterial]
Preis:  EUR  81.70
Bestellen...

Kieser, Alois: Druckstollenbau.

Springer Heidelberg 1960 Leinen mit Schutzumschlag 218 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350644>
[SW: Architektur Bauwesen Druckstollen Wasserkraftanlagen]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Kiesow, Gottfried (Hg.): Öffentliche Bauten und Anlagen. Kulturerbe bewahren. Förderprojekte der Deutschen Stiftung Denkmalschutz.

Monumente Publikationen Bonn 2002 1. Aufl. Paperback 427 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3935208189 <Bestellnr. 345984>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Kilpper, G. / Einsele, M. / Fahle, B. / Schreiber, W. / Wegener, S.: Wohnumfeldverbesserung. Analyse, Planung und Durchführung nach Wohngebietstypen. ( = FBW- Veröffentlichung, 152) .

Bauverlag Wiesbaden 1985 Broschur 156 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762522944 <Bestellnr. 377206>
[SW: Architektur Wohnumfeld Städtebau]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Kinoshita, Masao: Sukiya. Japanes Architecture.

Shokokusha Tokyo 1964 Cloth 134 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library., Additional cover foliation., Text in Japanisch und Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319537>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  103.80
Bestellen...

Kirchhoff, Rudolf: Die Statik der Bauwerke. In drei Bänden. Zweiter Band: Formänderungen statisch bestimmter ebener Fachwerk- und Vollwandträger - Allgemeine Theorie der statisch unbestimmten Fachwerk- und Vollwandträger.

Ernst & Sohn Berlin 1951 5. Aufl. Leinen 368 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier leicht vergilbt.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***<Bestellnr. 333635>
[SW: Architektur Bauwesen Mathematik Physik]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Kirsch, Karin (Hg.): Briefe zur Weißenhofsiedlung.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1997 Paperback 235 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421031282 <Bestellnr. 407313>
[SW: Architektur Werkbund Wohnung Wohnungsbau Baugeschichte Weißenhof]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Kitao, Thimothy K.: Circle and Oval in the Square of Saint Peter's. Bernini's Art of Planning.

New York University Press 1974 Cloth 156 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., With marginal annotations and markings. Lower corner mildly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337732>
[SW: Architektur Giovanni Bernini Peter Petersplatz Architecture]
Preis:  EUR  100.00
Bestellen...

Kitschke, Andreas: Die Potsdamer Garnisonskirche. ' Nec Soli Cedit'.

Potsdamer Verlagsbuchhandlung 1991 Hardcover mit Schutzumschlag 111 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3910196004 <Bestellnr. 370181>
[SW: Architektur Kirchenbau Kirchenbaukunst Kirchenarchitektur Kirchengeschichte Potsdam Preußen]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Klausch, Helmut u.a.: Flächenverbrauch und Wiedernutzung von Brachflächen. Beiträge zum Thema Freiraum im Städtebau - neu gesehen. (= Schriftenreihe Landes- und Stadtentwicklungsforschung des Landes Nordrhein-Westfalen, Stadtentwicklung-Städtebau, Bd. 2.049).

1984 Broschur 86 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287447>
[SW: Architektur Bauwesen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Klein, Bernhard: Produkthaftung bei Baustoffen und Bauteilen, unter Einbeziehung der Rechtsverhältnisse des Baustoffhandels. (=Baurechtliche Schriften, Band 18).

Werner-Verlag Düsseldorf 1990 2. Aufl. Paperback 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804124488 <Bestellnr. 349696>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Klein-Meynen, Dieter u. a.: Kölner Wirtschafts-Architektur. Von der Gründerzeit bis zum Wiederaufbau.

Wienand Köln 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 248 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Vorsatz leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879094136 <Bestellnr. 349410>
[SW: Architektur Wirtschaftsarchitektur Köln]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Kleinclausz, A.: Dijon et Beaune.

Renouard Paris 1907 Cloth 164 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Note of ownership., Spine and cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371072>
[SW: Architektur Architecture History of the City Stadtgeschichte Art History Kunstgeschichte Frankreich France]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Klessmann, Rüdiger: Die Baugeschichte der Stiftskirche zu Möllenbeck an der Weser.

Musterschmidt Göttingen 1952 Paperback 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wen. Seiten m. Knick am Rand u. min. rostfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367977>
[SW: Architektur Sakralbauten Kirchenbau Niedersachsen Baudenkmäler Mittelalter]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Klos, Harald: Asbestzement. Technologie und Projektierung.

Springer Heidelberg 1967 Leinen 327 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387377>
[SW: Architektur Baustoffe Asbest- Zement Bauchemie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Klotz, Heinrich: Architektur des 20. Jahrhunderts. Zeichnungen - Modelle - Möbel.

Klett Stuttgart 1989 Broschur 351 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Ausstellungskatalog: Deutsches Architekturmuseum Frankfurt a.M., 1989.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288091>
[SW: Architektur Bauwesen Kunstgeschichte Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Klotz, Heinrich: Orte der Kunst in Deutschland.

Hohenheim Verlag Stuttgart 2001 Hardcover mit Schutzumschlag 136 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3898500330 <Bestellnr. 287582>
[SW: Architektur Kunstgeschichte Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Klotz, Heinrich / Sabau, Luminita (Hg.): New York Architektur 1970-1990.

Prestel München 1989 Leinen mit Schutzumschlag 335 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791309234 <Bestellnr. 305358>
[SW: Architektur Kulturgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Klöcker, Johann (Hg.): Zeitgemäße Form. Industrial Design international.

Süddeutscher Verlag München 1967 Leinen 243 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband fleckig., Kapitale u. Ecken bestoßen. Seitenränder alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383487>
[SW: Architektur Möbeldesign Baukunst Porzellan Spielzeug Spielwaren Tapeten Möbel fernseher Lampendesign Innenarchitektur Handwerk Industriedesign]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Knapp, Gottfried: Stephan Braunfels. Pinakothek der Moderne München Munich.

Prestel München 2002 Paperback 63 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379132831X <Bestellnr. 266349>
[SW: Architektur Bildband]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Knaus, Herbert: Trag- und Verformungsverhalten von Kastenträgern.

Selbstverlag Kaiserslautern 2007 Paperback 227 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3939432425 <Bestellnr. 362162>
[SW: Architektur Bautechnik Bauwesen Hochbau Holzbau]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Knychalla, Rainer: Inhaltskontrolle von Architektenverträgen. (=Baurechtliche Schriften; Band 8). Dissertation.

Werner-Verlag Düsseldorf 1987 Paperback 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804124127 <Bestellnr. 350119>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Koch, Alexander: Dekorationsstoffe. Tapeten und Teppiche.

Koch Stuttgart Leinen mit Schutzumschlag 150 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb., Bibl-Ex., Ohne Jahr. [ca. 1950]. Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384995>
[SW: Architektur Innenarchitektur Wohnungseinrichtung Design]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Koch, Alexander: Dekorationsstoffe. Tapeten, Teppiche.

Koch Stuttgart Leinen 150 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Jahr, ca 1950.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391103>
[SW: Architektur lnnenarchitektur Einrichtung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Koch, Alexander: Farbige Wohnräume der Neuzeit. Preisgekrönte Entwürfe und ausgeführte Räume in 140 farbigen u. schwarzen Abbildungen.

Koch Darmstadt 1926 Leinen 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Einband fleckig., Kapitale u. Ecken bestoßen. Seiten teilweise papierbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386549>
[SW: Architektur Innnenarchitektur Wohnraumgestaltung]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Koch, Hugo: Die Hochbaukonstruktionen. 3. Band, Heft 3: Ausbildung der Fußboden-, Wand- und Deckenflächen. ( = Handbuch der Architektur, 3. Teil) .

Bergsträsser Stuttgart 1903 Leinen 357 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385841>
[SW: Architektur Hochbau Bauwesen]
Preis:  EUR  82.90
Bestellen...

Koch, Karl-Hermann: Schulbaubuch. Analysen - Modelle - Bauten.

Bertelsmann Düsseldorf 1974 Hardcover 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3570088669 <Bestellnr. 292573>
[SW: Architektur Schule Schulgebäude Schulbauten]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Koch, Michael u.a.: Kommunaler und genossenschaftlicher Wohnungsbau in Zürich. Ein Inventar der durch die Stadt geförderten Wohnbauten. 1907-1989.

Stadt Zürich 1989 Paperback 361 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407095>
[SW: Architektur Schweizer Wohnungsbau Schweiz Stadtgeschichte Bauwesen Genossenschaften Genossenschaftsbewegung Wohnungen]
Preis:  EUR  90.00
Bestellen...

Koch-Darmstadt, Alexander (Hg.): Deutsche Kunst und Dekoration. September 1927. Heft 12. Wohnungskunst, Malerei, Plastik, Architektur, Gärten, Künstlerische Frauenarbeiten.

Koch Darmstadt 1927 Broschur ca. 70 S. Guter Zustand, Einband m. minimalen Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400984>
[SW: Architektur Kunsthandwerk Design Innenarchitektur Kunst Wohnen Georg Kolbe Malerei]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Koebel, Max (Hg.): Friedrich Weinbrenner.

Wasmuth Berlin Paperback 118 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386598>
[SW: Architektur Städtebau Architekt Bauwesen Bauwerke Bauentwürfe]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Koepf, Hans: Deutsche Baukunst. Von der Römerzeit bis zur Gegenwart.

Deutscher Fachzeitschriften- und Fachbuchverlag, Deutsche Bauzeitung Stuttgart 1956 Leinen 625 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Besitzvermerk., Einige wenige Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288064>
[SW: Architektur Baukunst Bautechnik Bauwesen Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Kohl/ Bastian, Neizel: Baufachkunde 1. Grundlagen.

Teubner Stuttgart 1990 Broschur 352 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519356015 <Bestellnr. 287870>
[SW: Architektur Bauwesen Bauphysik Bauchemie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Kokusai Bunka Shinkokai et al.: Architectural Beauty in Japan.

1955 Cloth 162 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Landscape format., Ex-Library., Self-Publishing. Cover slightly bumped and midly soiled. Front hinge slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385000>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Kolb, Bernhard: Bauen und Sanieren mit natürlichen Baustoffen. ( = Planen und Bauen mit natürlichen Baustoffen, 5) .

WEKA Kissing 1989 Hardcover 156 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811140248 <Bestellnr. 312391>
[SW: Architektur Bauwesen Hausbau Bausanierung Altbaubewertung Wärmedämmung Dachgeschossausbau Baubiologie]
Preis:  EUR  30.70
Bestellen...

Kollbrunner, Curt F.: Forschungsprobleme und Arbeitsgebiete der AG Conrad Zschokke, Döttingen. (=Mitteilungen über Forschung und Konstruktion im Stahlbau; Heft 37, 1967).

Leemann Zürich 1967 Paperback 111 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350291>
[SW: Architektur Apparatebau Verfahrenstechnik Stahlbau Kesselschmiede Kesselbau Militärtechnik Brückenbau Brückenbauprobleme]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Kollbrunner, Curt F. u. a.: Ein neuartiger kombinierter Wehrverschluß. Die Doppelsegment-Klappenschütze des Kraftwerks Reichenau I. (=Mitteilungen über Forschung und Konstruktion im Stahlbau; Heft 33, 1965).

Leemann Zürich 1965 Paperback 85 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350292>
[SW: Architektur Apparatebau Verfahrenstechnik Stahlbau Kesselschmiede Kesselbau Militärtechnik Brückenbau Brückenbauprobleme Wehranlagen]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Koncz, Tihamer: Handbuch der Fertigteilbauweise. Band 3. Mehrgeschoßbauten der Industrie und Verwaltung. Schul- und Universitätsbauten. Wohnbauten.

Bauverlag Wiesbaden 1970 3. Aufl. Hardcover 380 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband m. leichten Fleckspuren. Rücken mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375791>
[SW: Architektur Baukonstruktionen Schulbau Wohnungsbau]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Korff, Johannes von: Landschaftsarchitekten- Handbuch 1991.

Bund Deutscher landschafts- Architekten( BDLA) Bonn 1990 Broschur 348 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392579266X <Bestellnr. 377684>
[SW: Architektur Landschaftsarchitektur]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Korff, Johannes von: Landschaftsarchitekten- Handbuch 1992.

Bund Deutscher Landschafts- Architekten( BDLA) Bonn 1991 Broschur 365 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925792767 <Bestellnr. 377685>
[SW: Architektur Landschaftsarchitektur]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Korff, Johannes von: Landschaftsarchitekten- Handbuch 1993.

Bund Deutscher Landschafts- Architekten( BDLA) Bonn 1992 Broschur 315 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925792880 <Bestellnr. 377686>
[SW: Architektur Landschaftsarchitektur]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Korff, Johannes von: Landschaftsarchitekten- Handbuch 1995.

Bund Deutscher Landschafts- Architekten( BDLA) Bonn 1994 Broschur 404 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ecken bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930448025 <Bestellnr. 377687>
[SW: Architektur Landschaftsarchitektur]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Kossmann, Walter: Arbeiter-Wohnhaustypen. (Einfamilienhäuser). Ein Beitrag zum Arbeiterwohnungswesen.

Kühtmann Dresden 1912 Paperback 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband sowie Buchrücken mit Knickspuren. Mit 18 Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351051>
[SW: Architektur Bauwesen.]
Preis:  EUR  62.10
Bestellen...

Koßmann, Walter: Arbeiterwohnhaustypen (Einfamilienhäuser). Ein Beitrag zum Arbeiterwohnungswesen. Dissertation.

Küthmann Dresden 1912 Paperback 151 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386313>
[SW: Architektur Bauen Bauwesen Arbeiterwohnhaus Arbeiterwohnhäuser Wohnungswesen Arbeiter Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  65.00
Bestellen...

Krahn/ Kornowski/ Bahr, M. ( Hrg. ): Deutschlands Städtebau: Landsberg a. W.

Deutscher Architektur- und Industrie- Verlag Berlin 1921 Broschur 25 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Ecken leicht bestoßen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387499>
[SW: Architektur Stadtgeschichte Geschichte Baugeschichte]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Kratz, Hubert: Die Stadtkirche in Friedberg Oberhessen. (Festschrift zur Wiederherstellung am 26. Juni 1901).

Vorstand des evangelischen Stadtkirchenbau-Vereins Friedberg 1901 Hardcover 71 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Im vord. Gelenk leicht schadhaft. Einige wenige Seiten leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368042>
[SW: Architektur Hessen Baugeschichte Kirche Sakralbauten Baudenkmäler Gotik]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Krebs, L. / Klotz, A. / Kunzmann, K. / Reining, H. ( Hrg. ): Planung- Raum- Ordnung. Festschrift für Rudolf Wurzer.

Selbstverlag der Herausgeber 1970 Broschur 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284726>
[SW: Architektur Raumplanung]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Krenz, Gerhard: Architektur zwischen gestern und morgen. Ein Vierteljahrhundert Arhcitekturentwicklung in der Deutschen Demokratischen Republik.

Verlag für Bauwesen Berlin 1974 2. Aufl. Leinen 152 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287534>
[SW: Architektur Bauwesen DDR]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Kress, S. / Rietdorf, W.: Wohnen in Städten. Planung und Gestaltung der Wohngebiete.

Verlag für Bauwesen Berlin 1973 Leinen 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392446>
[SW: Architektur Städtebau Wohnungsbau DDR Landschaftsarchitektur]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Kreutzer, Dietmar: Werbung im Stadtraum.

Verlag für Bauwesen Berlin 1995 Hardcover 224 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3345005875 <Bestellnr. 305356>
[SW: Architektur Kulturgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Krings, Ulrich / Schwab, Otmar: Köln: Die romanischen Kirchen. Zerstörung und Wiederherstellung. (=Stadtspuren - Denkmäler in Köln; hrsg. Von der Stadt Köln).

Bachem Köln 2007 Hardcover 701 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit Abb., Mit CD
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761619643 <Bestellnr. 370521>
[SW: Architektur romanisch Kirchenbau]
Preis:  EUR  27.60
Bestellen...

Kruft, Hanno-Walter: Städte in Utopia. die Idealstadt vom 15. bis zum 18. Jahrhundert zwischen Staatsutopie und Wirklichkeit.

Beck München 1989 Leinen mit Schutzumschlag 203 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit einer Markierung im Inhaltsverzeichnis.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406339093 <Bestellnr. 258798>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Krupp, Fried.: Das Arbeiter- Wohnhaus auf der Kruppschen Gußstahlfabrik in seiner baulichen Entwicklung.

Krupp Essen 1907 2. Aufl. Broschur 74 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Übersichtskarte der Gußstahlfabrik und der zugehörigen Kolonien ect.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345135>
[SW: Architektur Baugeschichte Deutschland Wohnungsbau Reihenhäuser Arbeiterwohnungen]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Krüger, E. / Landzettel, W. / Sauer, R. u. a.: Bauverfahren für die Selbsthilfe. Bericht über eine Untersuchung, die im Auftrage des Bundesministeriums für Städtebau und Wohnungswesen durchgeführt wurde. Teil 2/ Bericht 14. ( = Beiträge zum ländlichen Bau- und Siedlungswesen/ Sonderheft 47) .

AVA Arbeitsgemeinschaft zur Verbesserung der Agrarstruktur in Hessen Wiesbaden 1973 Broschur 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 270698>
[SW: Architektur Bauwesen Soziologie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Krätzig, Wilfried B.: Tragwerke 2. Theorie und Berechnungsmethoden statisch unbestimmter Stabtragwerke.

Springer Heidelberg 1990 Broschur 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354052827 <Bestellnr. 321406>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Krätzig, Wilfried B.: Tragwerke 2. Theorie und Berechnungsmethoden statisch unbestimmter Stabtragwerke.

Springer Heidelberg 1990 Broschur 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354052827 <Bestellnr. 321405>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Krätzig, Wilfried B.: Tragwerke 2. Theorie und Berechnungsmethoden statisch unbestimmter Stabtragwerke.

Springer Heidelberg 1990 Broschur 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354052827 <Bestellnr. 321407>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Kubach, Hans Erich / Haas, Walter (Bearb.): Der Dom zu Speyer. 3 Bde: Tafelband, Textband, Bildband.

Deutscher Kunstverlag 1972 Leinen 3139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit zahlr. Abb., Tafelbd.: Rücken m. min. Schadstelle. Folio.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368068>
[SW: Architektur Kunstdenkmäler Rheinland-Pfalz Baudenkmäler Sakralbauten Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  259.70
Bestellen...

Kubinszky, Mihaly: Bohuslav Fuchs.

Henschel Berlin 1986 Leinen mit Schutzumschlag 77 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386607>
[SW: Architektur Bau Bauen Bauwesen Architekt Bauwerke Bauentwürfe Baukunst]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Kugler, Franz: Karl Friedrich Schinkel. Eine Charakteristik seiner künstlerischen Wirksamkeit.

Bauakademie der DDR Berlin 1981 Broschur 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Reprint von 1842.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388657>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Kultermann, Udo: Neues Bauen in Japan.

Wasmuth Tübingen 1960 Leinen 180 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386256>
[SW: Architektur Bauwesen Bauplanung japanische Bauentwürfe]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Kulturkreis der deutschen Wirtschaft im Bundesverband der Deutschen Industrie/ Brandenburgische Technische Universität Cottbus: Die neuen Medien- der Raum und die Grenzen. Perspektiven und Konzepte für die Niederlausitz. Städtebauliches Modellprojekt und Ideenwettbewerb 1998/99 für die Region Niederlausitz.

2000 Hardcover 95 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit CD- ROM.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346348>
[SW: Architektur Städtebau Medien Landeskunde- Deutschland]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Kultusministerium Baden-Württemberg (Hg.): Modell einer Ganztagesschule. Programmierung und Auswertung des Wettbewerbes für das Gymnasium Osterburken. Breicht des Instituts für Schulbau der Uni Stuttgart (TH) in Zusammenarbeit mit einer Planungsgruppe. (=Bildung in neuer Sicht, Reihe A, 13).

Neckar-Verlag Villingen 1968 Leinen 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Bauplänen und Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313889>
[SW: Architektur Ganztagsschule Wettbewerb Schule Schulbau Schulgebäude]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Kultusministerium Baden-Württemberg (Hg.): Modell einer Ganztagesschule. Programmierung und Auswertung des Wettbewerbes für das Gymnasium Osterburken. Breicht des Instituts für Schulbau der Uni Stuttgart (TH) in Zusammenarbeit mit einer Planungsgruppe. (=Bildung in neuer Sicht, Reihe A, 13).

Neckar-Verlag Villingen 1968 Broschur 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Beilagen., Mit Bauplänen. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292750>
[SW: Architektur Ganztagsschule Wettbewerb Schule Schulbau Schulgebäude]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Kummler, Hermann (Hg.): Der Bau und die Konstruktion der Treppen ohne höhere technische Vorkenntnisse. Leichtsatzliches Lehrbuch zum Selbstunterricht für Bauhandwerker.

Hofstetter Halle 1891 3. Aufl. Hardcover 18 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., [Ohne Tafeln]. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibl.-Schildes. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337028>
[SW: Architektur Treppenbau Treppenkonstruktion Treppenkonstruktionen]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Kunze, Dieter Martin: Gestaltanalyse ländlicher Siedlungen. ( = KTBL- Schrift, 248) .

Kuratorium für Technik und Bauwesen in der Landwirtschaft( KTBL) Darmstadt- Kranichstein 1980 Broschur 88 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband und Seiten gestaucht.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377628>
[SW: Architektur Dorfbild Ortsbild Dorferneuerung]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Kunzmann, K. R. / Semsroth, K.: Mistelbach Hollabrunn. Städtebauliche Studienarbeit im Studienjahr 1967/ 68, ausgeführt von Studenten der Studienrichtung Architektur der Technischen Hochschule Wien. ( = Schriftenreihe des Institutes für Städtebau, Raumplanung und Raumordnung …

Springer Wien 1971 Paperback ca. 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Querformat/ Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211810277 <Bestellnr. 285404>
[SW: Architektur Städtebau]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Kuratorium Altes Rathaus Halle (Saale) e.V. (Hg.): Das Alte Rathaus zu Halle (Saale).

Mitteldeutscher Verlag Halle 2008 Hardcover 267 S. Neuwertig, Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit zahlr. Abb., Mit Farbabbildungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3898124973 <Bestellnr. 370477>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Kuthe, C. / Mermagen, W. / Schepers, A.: Gemeinsam Bauen- Gemeinsam Wohnen. Rechtliche und finanzielle Gestaltungsmöglichkeiten für Gruppenprojekte im Neubau.

Verlag für wissenschaftliche Publikationen Darmstadt 1993 2. Aufl. Broschur 312 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. bearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922981755 <Bestellnr. 406621>
[SW: Architektur Baurecht Wohnprojekte Wohnungsbau Förderung]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Kwiatkowski, Marek: Stanislaw August. Krol - Architekt.

Ossolineum Wroclaw 1983 Cloth with dust jacket ca. 650 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Dust jacket slighly used. Corners slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8304008505 <Bestellnr. 352575>
[SW: Architektur history of architecture 18th century 18. Jahrhundert poland Polen]
Preis:  EUR  117.10
Bestellen...

Kühl- Freudenstein, Olaf( Hrg. ): Alte Kirchen- neu entdeckt. Kirchenpädagogik am Beispiel der Würzburger Stephans-, Johannis- und Deutschhauskirche.

Röll Dettelbach 2005 Hardcover 90 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3897542366 <Bestellnr. 374439>
[SW: Architektur Würzburg Stephanskirche St. Stephan Johanniskirche St. Johannis Deutschhaus Kirchengeschichte Theologie Symbolik Pädagogik Religionsunterricht]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Kühn, E. u.a.: Einfluß städtebaulicher Einzelelemente auf die Lärmausbreitung. (= Schriftenreihe Städtebauliche Forschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau 03.035).

1975 Broschur 124 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe. Mit Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287721>
[SW: Architektur Bauwesen Soziologie Städtebau Landesplanung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kühn, G. u.a.: Neue Technologien für die Baustellen der Zukunft. Band III: Energieanlagenbau. (= Schriftenreihe Bau und Wohnforschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau 04.025).

1977 Broschur 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287716>
[SW: Architektur Bauwesen Soziologie Städtebau Landesplanung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kühn, G. u.a.: Neue Technologien für die Baustellen der Zukunft. Band VI: Landtechnik. (= Schriftenreihe Bau und Wohnforschung des Bundeministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau 04.032).

1977 Broschur 76 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287717>
[SW: Architektur Bauwesen Soziologie Städtebau Landesplanung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kühne, Jörg- Detlef: Die Rechtsentwicklung der Bauleitplanung im räumlichen Bereich des Landes Nordrhein- Westfalen unter besonderer Berücksichtigung des § 173 BBauG . ( = Schriftenreihe Landes- und Stadtentwicklungsforschung des Landes Nordrhein- Westfalen/ Stadtentwicklung-

Institut für Landes- und Stadtentwicklungsforschung des Landes Nordrhein- Westfalen( ILS) Dortmund 1976 Broschur 217 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Text z. T. in Fraktur. Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285274>
[SW: Architektur Recht- Jura Baurecht]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Küsgen, H. / Neddermann, R.: Dorfentwicklung. Chancen für leerstehende Gebäude. Planungshilfen für die Umnutzung.

Ministerium für Ländlichen Raum, Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Baden Württemberg 1991 Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387359>
[SW: Architektur Dorfarchitektur Gebäudebegutachtung Gebäudeumbau Gebäudebewertung]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Köhne, Carl Ernst: Auf den Baustoff kommt es an. Jubiläumsheft zum 40jährigen Bestehen der Deutschen Heraklith Aktiengesellschaft Simmbach am Inn.

Thiemig München 1968 Heft 64 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257230>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Köpple, Michael / Schwantes, Winfried: Stadterneuerung in Klein- und Mittelstädten.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1977 Paperback 162 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421024901 <Bestellnr. 318186>
[SW: Architektur Städtebau]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Kösser, Fritz: Holzgedeckte Landkirchen in der Normandie. Dissertation/ Dresden.

Kühtmann Dresden 1909 Broschur 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387532>
[SW: Architektur Kirchenbau Archäologie Dachstuhl]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...


Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)