SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

Mannheimer Hochbauten. Bauherren- Architekten- Baugewerbe- Bauindustrie berichten über Planung und Ausführung der Aufbaujahre bis 1962. ( = Monographien des Bauwesens, 27) .

Awef- Verlag Stuttgart 1962 Leinen 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388659>
[SW: Architektur Mannheim Baugeschichte Hochbau Tiefbau Stahlbetonbau Straßenbau Brückenbau Denkmalschutz Baustoffe Baumaterial Bautechnik]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Marcel Breuer. [Katalog zur Ausst. im Bauhaus-Archiv Berlin, 1975].

1975 Broschur 20 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385461>
[SW: Architektur Architekt Baukunst Tischlerei Kunstwerke Design Bauausstellung Kunstausstellung]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Marcel Breuer. [Katalog zur Ausst. im Bauhaus-Archiv Berlin, 1975].

1975 Broschur 20 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386121>
[SW: Architektur Architekt Baukunst Tischlerei Kunstwerke Design Bauausstellung Kunstausstellung]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Massenwohnungsbau und Denkmalpflege. ( = Arbeitsberichte des Landesamtes für Denkmalpflege Sachsen- Anhalt, 2) .

Verlag für Bauwesen Berlin 1997 Broschur 124 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3345006340 <Bestellnr. 371363>
[SW: Architektur Wohnungsbau Deutschland Stadtsoziologie Magdeburg Berlin Wohnsiedlung Stadtplanung Wohnungswirtschaft]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Merveilles des chateaux du Val de Loire.

Hachette 1964 Cloth 329 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Back hinge damaged., Note of ownership., Cover faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280547>
[SW: Architektur Architecture Historique]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Metropole: Metrozonen. Metropolis: Metrozones. ( = Schriftenreihe der IBA, 4) .

Jovis Berlin 2010 Paperback 336 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Fotos., Text dt.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3868590715 <Bestellnr. 373218>
[SW: Architektur Internationale Bauausstellung Hamburg Stadtentwicklung]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Mineralfarben. Beiträge zur Geschichte und Restaurierung von Fassadenmalereien und Anstrichen.

vdf Hochschulverlag Zürich 1998 Hardcover 215 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3728126519 <Bestellnr. 413272>
[SW: Architektur Denkmalpflege Kunstgeschichte Fassaden Farben]
Preis:  EUR  89.00
Bestellen...

Moderne Verkaufs-Räume. Umfassende Dokumentation über Ladenbau, Fassaden- und Schaufenstergestaltung.

Vetter Zürich 1952 Paperback 263 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385266>
[SW: Architektur Verkaufsräume Verkaufsraumbau Verkaufsraum-Bau Fassadengestaltung Bauwesen Bauen]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Mut zu Grünen Wänden. Pflanzen an Fassaden.

Senator für Stadtentwicklung und Umweltschutz Berlin 1983 4. Aufl. Broschur 36 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377863>
[SW: Architektur Fassadenbegrünung]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Mythos Bauakademie. Die Schinkelsche Bauakademie und ihre Bedeutung für die Mitte Berlins. Ausstellungskatalog. [Promotionsausstellung Juni 1998 - 1999].

Verlag für Bauwesen Berlin 1998 Broschur 153 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3345006413 <Bestellnr. 267456>
[SW: Architektur Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Macetti, Silvio: Großwohneinheiten.

Verlag für Bauwesen Berlin 1968 Leinen 208 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384996>
[SW: Architektur Wohnungsbau Städtebau Wohnen]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Macetti, Silvio: Großwohneinheiten.

Verlag für Bauwesen Berlin 1968 Leinen 208 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Gelenke schadhaft, Buchblock löst sich vom Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394598>
[SW: Architektur Wohnungsbau Städtebau Wohnen]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Machleidt, H. / Stepp, W. / Schäche, W.: Städtebauliches Gutachten Umfeld Reichstag Pariser Platz. Neuordnung der Blöcke hinter dem Reichstag und um den Pariser Platz hinsichtlich ihrer künftigen Funktion als Zentrums- und Parlamantsgebiet.

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umweltschutz Berlin 1992 Ringbuch 46 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten. Groß-/ Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358846>
[SW: Architektur Städtebau Berlin]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Machtemes, A. / Prinz, D. / Brackmann, N. u. .a.: Rau für Fußgänger. 3 Bände. ( = Schriftenreihe Landes- und Stadtentwicklungsforschung des Landes Nordrhein- Westfalen/ Stadtentwicklung- Städtebau, 2.023/ I- III) .

Institut für Landes- und Stadtentwicklungsforschung des Landes Nordrhein- Westfalen( ILS) Dortmund 1979 Broschur 440 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285275>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Mackowsky, Walter: Giovanni Maria Nosseni und die Renaissance in Sachsen. (=Beiträge zur Bauwissenschaft; Heft 4).

Wasmuth Berlin 1904 Hardcover 110 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386284>
[SW: Architektur Baugeschichte Bauwerke Baukunst Bauen Kunstgeschichte Baudenkmäler]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Mahabadi, Mehdi: Kunst in der Freiraumplanung. Zeitgenössische Plastik / Skulptur.

Patzer Berlin-Hannover 1990 Hardcover 186 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350403>
[SW: Architektur Plastische Kunst Plastiken Skulpturen Freiraumplastiken Freiraumskulpturen Alltagskunst]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Mahler, Hubert: Stichwort: Bauleitung für Bauführer und Bauleiter im Hochbau.

Bauverlag Wiesbaden 1993 4. Aufl. Broschur 110 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Leicht angestoßen und lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762525838 <Bestellnr. 315773>
[SW: Architektur Bautechnik Bauwesen]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Mainstone, Rowland J.: Developments in Structural Form.

Penguin Books Harmondsworth Middlesex 1983 Paperback 350 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Ex-Library., Spine worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0140065032 <Bestellnr. 386401>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  31.80
Bestellen...

Major, Mate: Geschichte der Architektur. Band 1-3. [3 Bd.].

Akademiai Kiado Budapest 1974 Hardcover mit Schutzumschlag 718, 667, 606 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Schuber alterungsbedingt vergilbt. Schutzumschläge minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403046>
[SW: Architektur Architekturgeschichte Bauwesen Bauentwürfe Bauwerke Baugeschichte Architekturentwicklung Architekten Kulturgeschichte Gesellschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Malz, E. / Freist, W.: Bohrpfahlgründung. Aus- und Weiterbildung im Bauwesen- Facharbeiter/ Lehrheft.

Institut für Aus- und Weiterbildung im Bauwesen Leipzig 1975 Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385731>
[SW: Architektur Baugrund Bauwerksgründung]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Manetti, Antonio: Vita di Filipppo di Ser Brunellesco.

Rinascimento del Libro Firenze 1927 Paperback with dust jacket 90 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Uncut edges., Some pages mildly soiled., Numbered Ex. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141420>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Manger, Heinrich Ludwig: Baugeschichte von Potsdam., besonders unter der Regierung König Friedrich des Zweiten. Band 2: Welcher die Baugeschichte vom Jahre 1763 bis zu 1786 erhält.

Zentralantiquariat der DDR Leipzig 1987 Leinen 590 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Im Schuber., Band 1 fehlt. Reprint der Ausgabe von 1789 Friedrich Nicolai Berlin.
Dritter Band: welcher Nachrichten von den Baumeistern, Kassenverwaltern, den übrigen Vorfällen u. ein Verzeichniß der verwendeten Baukosten erhält.<Bestellnr. 374142>
[SW: Architektur Potsdamer Baukunst Baudenkmäler Bauwerke Architekten Bauherren Stadtbau]
Preis:  EUR  51.00
Bestellen...

Marchini, Giuseppe: Baptisterium, Dom und Dom- Museum in Florenz. Ein Kustführer.

Becocci Firenze 1976 Paperback 72 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Vorderes Gelenk leicht beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281738>
[SW: Architektur Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Marcinowski, R. (Hg.): Die Bauvorschriften für den Regierungsbezirk Potsdam. Mit dem Gesetz vom 15. Dezember 1933 über baupolizeiliche Zuständigkeiten nach dem Stande vom 1. März 1934. (=Polizeiverordnungen für Theater und Versammlungsräume, Lichtspieltheater und Garagen, 3).

Brönner Nowawes 1934 Paperback 139 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren. Fußschnitt fleckig. Buchblock gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350793>
[SW: Architektur Baupolizei Bauvorschrift Bauordnung]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Mare, Eric de: New Ways of Building.

The Architectural Press London 1951 Cloth 255 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319762>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Mariano, Fabio: Gli Agostiniani nelle Marche.

Motta Milano 2004 Hardcover mit Schutzumschlag 254 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371163>
[SW: Architektur Architecture Art History Kunstgeschichte Churches Kirchen Church Kirchenbau]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Markelin, A. / Fahle, B.: Umweltsimulation. Sensorische Simulation im Städtebau. ( = Schriftenreihe des Städtebaulichen Instituts der Universität Stuttgart, 11) .

Krämer Stuttgart 1979 Broschur 145 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782814495 <Bestellnr. 353064>
[SW: Architektur Modellsimulation Umweltforschung]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Marschall, Hans-Günther: Die Pfarrkirche St. Peter in Merzig.

Saarbrücker Druckerei u. Verlag 1988 Hardcover 101 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3025036180 <Bestellnr. 370302>
[SW: Architektur Baukunst Baugeschichte Kirchenbau Kirchengeschichte Kunstgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Martin + Pächter Architekten u. Stadtplaner u. a.: Arbeitsbericht Neukölln 2+3. (=Räumliche Bereichsentwicklungsplanung Berlin).

Ratzlow Druck Berlin 1986 Paperback 174 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., 4 Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386302>
[SW: Architektur Städtebau Bauwesen Bauen Raumplanung]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Martin, Dieter J. / Krautzberger, Michael (Hg.): Handbuch Denkmalschutz und Denkmalpflege. Einschl. Archäologie. Recht - fachliche Grundsätze - Verfahren - Finanzierung.

Beck München 2004 Leinen mit Schutzumschlag 672 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406517781 <Bestellnr. 370966>
[SW: Architektur Kunstgeschichte Denkmäler Kunst Baukunst]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Martin, Herve: Moderne Architektur Paris 1900-1990. (= Reise + Architektur).

Kammerer & Unverzagt Hamburg Broschur 286 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Ohne Jahresangabe., Besitzvermerk., Mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926763027 <Bestellnr. 288097>
[SW: Architektur Bauwesen Kunstgeschichte Architekturgeschichte Frankreich]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Mattern, H. / Nagel, G.: Landschaftsaufbauplanung Marl. Aufgabe- Bestandsaufnahme- Planung. Anhang: Grünbebauungspläne und Auszüge aus Diplom- und Studienarbeiten.

Patzer Hannover 1966 Broschur 124 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377229>
[SW: Architektur Landschaftsbau Grünbebauung]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Matzner, Florian / Schulze, Ulrich: Johann Conrad Schlaun 1695-1773. Das Gesamtwerk. Band 1+2. [2 Bd.].

Oktagon Stuttgart 1995 Leinen mit Schutzumschlag 973 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927789798 <Bestellnr. 372220>
[SW: Architektur Kunstgeschichte Architekturgeschichte Baukunst Baugeschichte Achtzehntes 18. Jahrhundert]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Maué, Hermann: Rheinisch-staufische Bauformen und Bauornamentik in der Architektur Westfalens.

Kunsthistorisches Institut Universität Köln 1975 Paperback 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Fußschnitt leicht fleckig und angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355036>
[SW: Architektur Nordrhein-Westfalen Westfalen Ornamente Ornamentik Staufer Bauform]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Maurer, H.+ T. / Lohse, R. P. / Zietzmann, E. ( Hrg. ): Neue Industriebauten. Ausgewählte Beispiele aus der Zeitschrift für Architektur: Bauen+ Wohnen.

Otto Maier Ravensburg 1954 Halbleinen 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387366>
[SW: Architektur Industriebau]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Mebes, Paul (Hg): Um 1800. Architektur und Handwerk im letzten Jahrhundert ihrer traditionellen Entwicklung. 2 Bde.

Bruckmann München 1908 Leinen 200, 195 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Großformat., Mit zahlr. s/w. Abb., Einbände leicht fleckig und zerkratzt. Bd.1: hinteres Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391085>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  68.80
Bestellen...

Meckel, Max: Das Münster zum heil. Nikolaus in Überlingen. Eine baugeschichtliche Studie über die Entstehung der fünfschiffigen Anlage. Sonderabdruck aus dem 29. Hefte der Schriften des Vereins für Geschichte des Bodensees und seiner Umgebung.

1900 Broschur 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224815>
[SW: Architektur Sonderdruck Separatdruck offprint separate printing Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Medwadowski, S. J. et al. (eds.): World Conference on Shell Structures, 1962, San Francisco, California.

National Academy of Sciences - National Research Concil Washington 1964 Cloth 690 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., With b/w photos., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286264>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Mehl, Heinrich: Dorf und Bauernhaus in Hohenlohe-Franken.

Mahl Schwäbisch Hall 1983 Hardcover 198 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Querformat., Vord. Einbanddeckel m. Notiz. Vorsatz m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360814>
[SW: Architektur Baugeschichte Wohnhäuser Hausforschung Baden-Württemberg]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Meier, Richard: Building for Art. Bauen für die Kunst.

Birkhäuser Basel 1990 Leinen mit Schutzumschlag 179 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat., Englisch-deutsch. English-german. Schutzumschlag an den Rändern alterungsbedingt vergilbt u. mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst für Bib.-Ex. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764323264 <Bestellnr. 350252>
[SW: Architektur Baukunst Museum Museen Museumsbau]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Melchiorre, Vito A. / Zingarelli, Luciana: Il Teatro Piccinni di Bari.

Edizioni dal Sud Bari 1983 Paperback 237 S. Guter Zustand/ Good, With ill., With b/w photos., Spine very partly loosened. Cover shows very mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335991>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Menn, Christian: Brückenbauer.

Birkhäuser Basel 1997 Broschur 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764357525 <Bestellnr. 321408>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Menting, Annette: Paul Baumgarten. Schaffen aus dem Charakter der Zeit. ( Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin) .

Gebrüder Mann Berlin 1998 Leinen mit Schutzumschlag 320 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786117772 <Bestellnr. 355539>
[SW: Architektur Sachlichkeit Großstadtarchitektur Müllverladeanlage Konzertsaal der HdK Interbau Hansaviertel Shell- Haus- Erweiterung Landwehrkanal Architekturgeschichte Berlin]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Mepisaschwili, R. / Zinzadse, W. / Schrade, R.: Georgien. Wehrbauten und Kirchen.

Seemann Leipzig 1987 Leinen 388 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3363000138 <Bestellnr. 387596>
[SW: Architektur Kirchenbau Wehrbau Kulturgeschichte Städtebau Kultbauten Klöster Brücken]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Meulen, Jan van der / Hohmeyer, Jürgen: Chartres.

DuMont Köln 1984 Paperback 273 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371193>
[SW: Architektur Architekturgeschichte Baugeschichte Kathedralen Frankreich Kunstgeschichte Mittelalter Gotik]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Mevissen, Werner: Büchereibau. Public Library Building.

Heyer Essen 1958 Leinen 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Text dt.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385736>
[SW: Architektur Bibliothek Bibliotheken Bibliotheksbau Bibliotheksinneneinrichtung Möbel]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Meyer- Barkhausen, Werner: Das grosse Jahrhundert Kölnischer Kirchenbaukunst.

Seemann KöLn 1952 Leinen mit Schutzumschlag 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385681>
[SW: Architektur Köln Kirchenbau Architekturgeschichte Mittelalter]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Meyer- Buck, H. / Scherer, F.: Einrichtungen für Spiel und Sport mit Behinderung. Planungshinweise. Teil 1: Sehbehinderte und Blinde. Teil 2: Geistigbehinderte. Teil 3: Körperbehinderte. ( = Schriften des Schulbauinstituts der Länder/ Studien 55- 57) . 3 Bände.

Schulbauinstitut der Länder Berlin 1981 Broschur ca.320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399381>
[SW: Architektur Schulbau Sportbauten Spielplätze Spielplatzbauten Behinderung]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Meyer-Bohe, Walter: Bauko. Baukonstruktionen im Hochbau.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1987 Hardcover 261 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Rücken schadhaft. Einband leicht berieben. Ecken minimal bestossen. Titel u. Vorsatz leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762524572 <Bestellnr. 350227>
[SW: Architektur Bauwesen Konstruktionen Grundlagen Wohnungsbau]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Meyer-Bohe, Walter: Gebäudeerneuerung. Altbaumodernisierung und -sanierung. Aktuelle Projekte und Details.

Weka-Verlag Kissing 1986 Hardcover 192 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat., Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811110603 <Bestellnr. 386294>
[SW: Architektur Altbausanierung Bauwesen Bauen Modernisierung Altbauten]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Meyer-Bohe, Walter: Vorgefertigte Wohnhäuser.

Callwey München 1959 Hardcover 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386562>
[SW: Architektur Bau Bauen Bauwesen Wohnhausbau Wohnhaus Wohnhausarchitektur Fertighaus Fertighausbau Wohnart]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Meyer-Ehlers u. a.: Bauforschung im Hansaviertel.

Ernst & Sohn Berlin 1960 Paperback 120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386569>
[SW: Architektur Bauwesen Bau Bauen Wohnungsbau Wohnungswesen]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Meyer-Keller, Dieter: Raumzellenbauweisen.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1972 Paperback 338 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351381>
[SW: Architektur Bauwesen Hochbau Raumzellen]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Meynen, Henriette: Die Wohnbauten im nordwestlichen Vorortsektor Kölns mit Ehrenfeld als Mittelpunkt. (=Forschungen zur deutschen Landeskunde; Band 210).

Selbstverlag Trier 1978 Paperback 376 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit s/w-Fotos., Mit Karten im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881430032 <Bestellnr. 353898>
[SW: Architektur Köln Wohnungsbau Mietwohnung Wohnumfeld]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Michelis, Marco De et al. (eds): La ricostruzione della citta'. Berlino-IBA 1987. XVII Triennale di Milano.

Electa Milano 1985 Paperback 190 S. Guter Zustand/ Good, In italienischer Sprache/ Italian, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360906>
[SW: Architektur Berlin Internationale Bauausstellung]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Michell, John: Alte Maßsysteme. Die Dimensionen alter Bauwerke als Wiederspiegelung der Dimensionen der ganzen Welt. ( = Grüner Zweig, 79) .

Pieper/ Grüne Kraft Löhrbach Broschur 82 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392270879X <Bestellnr. 406609>
[SW: Architektur Geodäsie Archäologie Mathematik Maße Pyramide Stonehenge Symbolismus]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Michler, Jürgen: Die Elisabethkirche zu Marburg in ihrer ursprünglichen Farbigkeit. (=Quellen u. Studien zur Geschichte des deutschen Ordens; Band 19).

Elwert Marburg 1984 Hardcover mit Schutzumschlag 396 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770807596 <Bestellnr. 370283>
[SW: Architektur Baugeschichte Baudenkmäler Kirchenbau Kirchengeschichte Ordensgeschichte]
Preis:  EUR  53.40
Bestellen...

Milchert, Jürgen: Lebendiges Grün. Landschaftsarchitektur heute. ( = Berliner Hefte, 4) .

Bauverlag Wiesbaden 1988 Broschur 54 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377649>
[SW: Architektur Freiraumgestaltung BUGA- Gelände Gartengestaltung]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Milz, Joseph: Rathaus Duisburg. Gestalt und Geschichte.

Braun Duisburg 1996 Hardcover 94 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870960906 <Bestellnr. 404877>
[SW: Architektur Rheinland Landeskunde Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Ministerium für Bildung, Wissensch., Jugend u. Kultur / Krienke, Dieter (Hg.): Kreis Mainz-Bingen.

Wernersche Verlagsgesellsch. Worms 2007 Hardcover 783 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783884622315 <Bestellnr. 370902>
[SW: Architektur Kulturgeschichte Kunstgeschichte Stadtgeschichte Baukunst Baugeschichte Denkmäler Denkmalpflege]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Minke, Gernot: Alternatives Bauen. Untersuchungen und Erfahrungen mit alternativen Baustoffen und Selbstbauweisen.

Forschungslabor für Experimentelles Bauen/ Gesamthochschule Kassel 1980 Broschur 102 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881220607 <Bestellnr. 406578>
[SW: Architektur Lehmbau Spaelsack- Bauweise Begrünung Baustoff Pappe Schwefel Flaschen Dosen Textilbespannte Gitterschalen Herdbau Lehm]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Mislin, Miron (Hg.): Laßt mich doch, Kinder, hier komme ich wahrscheinlich nie wieder her! In memoriam Julius Posener.

Jovis Berlin 1997 Broschur 215 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3931321886 <Bestellnr. 287601>
[SW: Architektur Baukunst Bautechnik Berlin Architekturgeschichte HdK Hochschule der Künste Berlin]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Mitschang, Stephan: Die Belange von Natur und Landschaft in der kommunalen Bauleitplanung. Rechtsgrundlagen, Planungserfordernisse, Darstellungs- und Festsetzungsmöglichkeiten.

Schmidt Berlin 1996 2. Aufl. Broschur 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2. neubearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503039848 <Bestellnr. 285256>
[SW: Architektur Naturschutz Landschaftspflege Landschaftsplanung Baurecht Städtebaurecht Recht- Jura]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Mittag, Martin: Ausschreibungshilfe Rohbau. Standardleistungsbeschreibungen- Baupreise- Firmenverzeichnis.

Vieweg Braunschweig 2002 Hardcover 564 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528025689 <Bestellnr. 312398>
[SW: Architektur Bauwesen Bauleistung ETB- Normen VOB 2000 Bauplanung Bauausführung]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Mittag, Martin: Verwaltungsgebäude Krupp Rheinhausen. (=Monographien u. Werkberichte über europäische Großbauten; Band 4).

Deutscher Bauzentrum-Verlag Detmold 1964 Paperback 80 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386261>
[SW: Architektur Bauplanung Bautechnik Bauwesen Bauen Großbau Großbauplanung]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Mitterer, Hermann: Anleitung zur Geometrie für Künstler und Werkleute mit vorzüglicher Hinsicht auf die Baukunst und die damit verwandten Künste.

Schöpf München 1834 4. Aufl. Hardcover 328 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht und Rücken berieben. Einige Seiten leicht stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408089>
[SW: Architektur Kunst Mathematik Lehrbuch]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Mitzel/ Stachurski/ Suwalski: Schäden an Beton- und Mauerwerkskonstruktionen.

Verlag für Bauwesen Berlin 1981 Leinen 475 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359079>
[SW: Architektur Konstruktion Konstruktionsschäden Mauerwerk Bauschäden Bauunfälle Verhütung]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Mokk, Laszlo: Bauen mit Stahlbetonfertigteilen. Hallen- Industriebauten.

Verlag für Bauwesen Berlin 1960 Leinen 473 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350570>
[SW: Architektur Vorfertigung Stahlbeton Hallenbau Industriebau Stahlbetonkonstruktion Fertigteilkonstruktion]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Mokk, Laszlo: Bauen mit Stahlbetonfertigteilen. Hallen- Industriebauten.

Verlag für Bauwesen Berlin 1960 Leinen 473 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350721>
[SW: Architektur Bauwesen Baukonstruktion Stahlbeton Statik Fertigteilbauweise]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Moll, Wolfgang: Bauakustik. Band 1. (=Bauingenieur-Praxis; Heft 20).

Ernst & Sohn Berlin 1965 Paperback 171 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351431>
[SW: Architektur Bauwesen Schallschutz Schallschluckung Haustechnik Schalldämmung Schalltechnik]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Moll, Wolfgang: Grundzüge des Bahnbaues. (=Bauingenieur-Praxis; Heft 86).

Ernst & Sohn Berlin 1965 Paperback 74 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351432>
[SW: Architektur Bauwesen Bahn Bahnbau Verkehrswesen Bauindustrie Hochbahnen Tiefbahnen Hafenbahnen Stadtplanung Verkehrsanschlüsse]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Monies, Finn / Rogind, Bent: Contemporary Danish Architecture 1958.

Arkitektens Forlag Kobenhavn 1958 Hardcover with dust jacket 86 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Dust jacket shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350335>
[SW: Architektur Dänemark Baustile Denmark Hausbau Fünfziger Jahre]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Morand, Francois C.: Urbanisme. Projets, Plans et Realisations. L`Architecture Vivante.

Editions Albert Morance Paris 1956 Ringbuch 95 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover worn., Ring Binder. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385458>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  118.80
Bestellen...

Morand, Francois C.: Urbanisme. Projets, Plans et Realisations. L`Architecture Vivante.

Editions Albert Morance Paris 1956 Ringbuch 95 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover worn., Ring Binder. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386118>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  130.00
Bestellen...

Moritz, Eduard: Das antike Theater und die modernen Reformbestrebungen im Theaterbau. ( = Beiträge zur Bauwissenschaft, 17) .

Wasmuth Berlin 1910 Halbleinen 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387900>
[SW: Architektur Theaterbauten Theatergeschichte Altertum]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Motzke, Gerd / Wolff, Rainer: Praxis der HOAI. Ein Leitfaden für Architekten und Ingenieure, Sachverständige, Bauherren und deren Berater.

Rudolf Müller Köln 1995 2. Aufl. Paperback 583 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband und einige Seiten mit kleiner Knickspur. Beschriftung im Vorsatz. Einband und Seitenschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481008783 <Bestellnr. 219662>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Muirhead, L. Russell (ed.): England. (=The Blue Guides)

Benn Limited London 1957 6. Aufl. Cloth with dust jacket 634 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With fold-out plates., Dust jacket shows mild wear., Cover very slightly used. Few pages dog-eared. Few pages annotated by hand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341536>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Mulder, Bertus / De Rook, Gerrit Jan: Rietveld Schröder Huis 1925-1975.

Bruna & Zoon Utrecht 1975 Paperback 62 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9022972984 <Bestellnr. 349652>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Mund, Otto: Die bodenphysikalischen Grundlagen. Stützmauern. (= Handbuch für Stahlbetonbau, IV. Band, Teil I).

Ernst & Sohn Berlin 1953 5. Aufl. Broschur 204 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288116>
[SW: Architektur Bauwesen Technik]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Murray, Peter: Renaissance. (Weltgeschichte der Architektur).

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1989 Paperback 197 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421028672 <Bestellnr. 375885>
[SW: Architektur Baukunst Baustil Florenz]
Preis:  EUR  27.00
Bestellen...

Museum für Vor- u. Frühgeschichte: Sie bauten mit Lehm - Beispiele früher Lehmarchitektur in Vorderasien.

1985 Paperback 44 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886091430 <Bestellnr. 357453>
[SW: Architektur Baukunst Lehmbau Hausbau Lehmhausbau Lehmhäuser Baumaterial Baumaterialien]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Muthesius, Hermann (Hg.): Die schöne Wohnung. Beispiele neuer deutscher Innenräume.

Bruckmann München 1926 2. Aufl. Leinen 215 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Mit Besitzvermerk., Einband lichtrandig. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386274>
[SW: Architektur Innenarchitektur Baukunst Inneneinrichtung Möbelkunst Dekoration Wohnstil]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Mülle, Matthias: Die Marburger Pfarrkirche St. Marien. Eine Stadtkirche und ihre Architektur als Ort politischer Auseinandersetzungen. (=Marburger Stadtschriften zur Geschichte u. Kultur; 34).

1993 2. Aufl. Paperback 127 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392382033x <Bestellnr. 370282>
[SW: Architektur Baugeschichte Baukunst Kirchenbau Politik Kirchengeschichte Marburg Kulturgeschichte Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Müller, Georg F.: Besiedelung von Hanglagen. 1. Besonnung sowie baugesetzliche und erschließungsmäßige Voraussetzungen für die Besiedlung von Hanglagen. 2. Auswertung für die Bebauung mit Ein- und Zweifamilienhäusern. (=AVA; H. 27).

AVA - Arbeitsgemeinschaft zur Verbesserung der Agrarstruktur in Hessen Wiesbaden Paperback 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270119>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Müller, Rudolf: Perspektiven. (=arcus. Architektur und Wissenschaft, 1).

Müller Köln 1988 Hardcover 80 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481198116 <Bestellnr. 286265>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Müller, S. / Schmals, K. M. ( Hrg. ): Die Moderne im Park? Ein Streitbuch zur Internationalen Bauausstellung im Emscherraum.

Dortmunder Vertrieb für Bau- und Planungsliteratur Dortmund 1993 Broschur 307 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392435295X <Bestellnr. 380039>
[SW: Architektur Emscherpark IBA Ruhrgebiet Duisburg- Innenhafen Statdplanung Statdgestaltung Landschaftsplanung Altenessener Forum]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Müller, Volkmar: Der Bau des Reichsgerichts zu Leipzig. Eine Schilderung des Baues und seiner Einzelheiten, zugleich ein Führer durch seine Räume.

Edition Leipzig 1995 Paperback 65 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Nachdruck der Ausgabe Siemens-Verlag 1895.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3361004462 <Bestellnr. 357386>
[SW: Architektur Reichsgericht Reichsgerichtsbau Gerichte Gerichtsbau Deutsches Reich]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Müller, Werner L.: Bauentwurfstaschenbuch. Band 2: Treppen- Rampen- Aufzüge. ( Taschenbücher für das Bauwesen) .

Verlag für Bauwesen Berlin 1976 2. Aufl. Hardcover 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. verbesserte und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387370>
[SW: Architektur Bauentwurf]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Müller- Reppen, Frithjof: Le Corbusiers Wohneinheit am Heilsberger Dreieck Typ Berlin.

Verlag für Fachliteratur Berlin 1958 Broschur 72 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406548>
[SW: Architektur le Corbusier Modulor]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Müller- Wulckow, Walter: Architektur der Zwanziger Jahre in Deutschland. [ Neu- Ausgabe der Bücher: Bauten der Arbeit und des Verkehrs/ Wohnbauten und Siedlungen/ Bauten der Gemeinschaft/ Die deutsche Wohnung] . 4 Bücher in einem Band.

Langewiesche Königstein 1975 Broschur ca.480 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Reprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784580408 <Bestellnr. 406577>
[SW: Architektur Blauen Bücher Verkehrsbau Wohnungsbau Siedlungsbau Innenarchitektur Inneneinrichtung]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Müller-Rehm, Klaus: Wohnbauten von Heute.

Rembrandt Berlin 1955 Leinen 220 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350279>
[SW: Architektur Hausbau Wohnungsbau Bauenwürfe Baustile Küchenbau Einfamilienhäuser]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Münch, Gisela: Die mittelalterliche Stadtbefestigung von Bad Langensalza. Mit ältesten Fotos und Zeichnungen.

Rockstuhl Bad Langensalza 1999 Hardcover 80 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3932554361 <Bestellnr. 370318>
[SW: Architektur Stadtgeschichte Mittelalter Stadtbefestigungen Baugeschichte Architekturgeschichte Baukunst]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Münter, Georg: Idealstädte. Ihre Geschichte vom 15.-17. Jahrhundert. (=Deutsche Bauakademie, Institut für Theorie und Geschichte der Baukunst, Studien zur Architektur und Kunstwissenschaft; Heft I).

Henschel Berlin 1957 Heft 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349692>
[SW: Architektur Neunkirch Beeskow Brandenburg-Neustadt Cordes Montréal Lübeck]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Mäkelt, Arthur: Mittelalterliche Landkirchen aus dem Entstehungsgebiete der Gotik. (=Beiträge zur Bauwissenschaft; Heft 7).

Wasmuth Berlin 1906 Paperback 128 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386567>
[SW: Architektur Mittelalter Landkirchenbau Bauwerke Baukunst Landkirchenarchitektur Kirchenbau]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Möbius, Friedrich+ Helga/ Beyer, K. G.: Bauornament im Mittelalter. Symbol und Deutung.

Tusch Wien 1978 2. Aufl. Leinen 275 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281732>
[SW: Architektur Ornamentik Symbolik]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Möller, Hans- Herbert( Hrg. ): Siedlungen der zwanziger Jahre in Niedersachsen. ( = Arbeitshefte zur -Denkmalpflege in Niedersachsen, 4) .

Niedersächsisches Landesverwaltungsamt Hannover 1985 Broschur 217 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406647>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Mörsch, E. (Hg.): Brücken aus Stahlbeton und Spannbeton. Entwurf und Konstruktion.

Wittwer Stuttgart 1958 Leinen 488 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Buchdeckel gewellt. Unteres Kapital mit kl. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386102>
[SW: Architektur Brückenbau Brückenentwurf Stahlbetonbrücken Spannbetonbrücken Brückenkonstruktion]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Mörsch, E. (Hg.): Brücken aus Stahlbeton und Spannbeton. Entwurf und Konstruktion.

Wittwer Stuttgart 1958 Leinen 488 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Buchdeckel gewellt. Unteres Kapital mit kl. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385442>
[SW: Architektur Brückenbau Brückenentwurf Stahlbetonbrücken Spannbetonbrücken Brückenkonstruktion]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Mörsch, Emil: Brücken aus Stahlbeton und Spannbeton. Band 2: Herstellung und bauliche Einzelheiten.

Wittwer Stuttgart 1968 6. Aufl. Leinen 296 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386307>
[SW: Architektur Brückenbau Stahlbetonbrücken Spannbetonbrücken Brückenkonstruktionen Brückenarchitektur Bauwesen]
Preis:  EUR  31.80
Bestellen...


Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)