SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

Nachrichtenblatt der Beton- und Monierbau Aktien- Gesellschaft Heft 1( Dezember 1939) - Heft 15( Juni- September 1942) .

Hardcover ca.200 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360975>
[SW: Architektur Bauwesen]
Preis:  EUR  73.50
Bestellen...

Naturhistorische und chemisch-technische Notizen nach den neuesten Erfahrungen zur Nutzanwendung für Gewerbe, Fabrikwesen und Landwirthschaft. 7. Sammlung.

Expedition der medicinischen Centralzeitung Berlin 1857 Hardcover 376 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Schnitte leicht fleckig. Vorsatz braunfleckig. Einige wenige Seiten lose. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350862>
[SW: Architektur Baustoffkunde Bauwesen Fabrikbau Landwirtschaft Metallurgie Baustoffe]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Neue Architektur in Österreich. 1945- 1970. Schriften von Friedrich Achleitner, Sokratis Dimitriou, Hans Hollein, Hundertwasser, Roland Reiner, Franz Schuster, Ottokar Uhl.

Österreichischen Fachzeitschriften- Verlag Wien 1969 Broschur 181 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350699>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Neues zur Stadtvilla. Das kleine Mehrfamilienhaus. Architekten für Potsdam.

Ecke Design Potsdam Paperback 68 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3000038094 <Bestellnr. 268490>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Nagel, Kurt: Berechnung statischer Systeme. (m-Verfahren). 2 Bde. Band 2: Tafeln - Kurventafeln. Bemessungstafeln zum 1. Band.

Verlag Technik Berlin 1954 Leinen mit Schutzumschlag 492, 196 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Bd.1: Schutzumschlag fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350817>
[SW: Architektur Statik statische Systeme Bemessung]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Nagel, S. / Linke, S. ( Hrg. ): Bauten des Handels. Läden- Warenhäuser- Einkaufszentren. ( = DBZ- Bauchfachbücher, 14) .

Bertelsmann Gütersloh 1973 Hardcover 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3570088286 <Bestellnr. 392723>
[SW: Architektur Handelshäuser Warenhaus Einkaufszentrum Warenhausarchitektur Ladenbau Inneneinrichtung]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Narayanan, R.: Axially Compresses Structures. Stability and Strenght.

Applied Science Publishers London 1982 Cloth 316 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0853341397 <Bestellnr. 385717>
[SW: Architektur Structural stability]
Preis:  EUR  82.10
Bestellen...

Neeb, Ernst: Mainz und Umgebung. Mit einem Stadtplan u. vielen Abb.

Seifert Stuttgart 1915 4. Aufl. Paperback 164 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371014>
[SW: Architektur Stadtgeschichte Baugeschichte Baukunst Bauwerke Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  50.50
Bestellen...

Nendza, H. ( Hrg. ): Bodenmechanisches Praktikum. Einführung und Leitfaden. ( Studienunterlagen für das Fachgebiet Grundbau und Bodenmechanik) .

Glückauf Essen 1992 6. Aufl. Broschur 168 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3773911629 <Bestellnr. 377786>
[SW: Architektur Baugrunderkundung Baugrunduntersuchung]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Nendza, Helmut u.a.: Bauliche Nutzung bergbaubetroffener Gebiete des Saarlandes. (= Schriftenreihe Städtebauliche Forschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau 03.016).

1973 Broschur 139 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe. Mit Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287720>
[SW: Architektur Bauwesen Soziologie Städtebau Landesplanung Saarland]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Neuenschwander, Eduard / Neuenschwander, Claudia: Finnische Bauten . Batiments finnois. Finnish Buildings. Atelier Alvar Aaalto 1950 1951.

Verlag für Architektur Erlenbach-Zürich 1954 Cloth with dust jacket 192 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Ex-Library., Dust jacket shows mild wear., Deutsch-französisch-englisch. German-French-English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385452>
[SW: Architektur Finnland Bauwesen Baukunst Baustil]
Preis:  EUR  36.30
Bestellen...

Neuenschwander, Eduard / Neuenschwander, Claudia: Finnische Bauten . Batiments finnois. Finnish Buildings. Atelier Alvar Aaalto 1950 1951.

Verlag für Architektur Erlenbach-Zürich 1954 Cloth with dust jacket 192 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Ex-Library., Dust jacket shows mild wear., Deutsch-französisch-englisch. German-French-English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386112>
[SW: Architektur Finnland Bauwesen Baukunst Baustil]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Neufert, Ernst: Architects`Data.

Granada London-Toronto-Sydney-New York 1980 2. Aufl. Cloth 433 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0246112581 <Bestellnr. 386283>
[SW: Architektur Bauentwurf Bauentwurfslehre Bauen Bauwesen Building Architecture]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Neumann, Hartwig: Das Zeughaus. Die Entwicklung eines Bautyps von der spätmittelalterlichen Rüstkammer zum Arsenal im deutschsprachigen Bereich vom XV. bis XIX. Jahrhundert. Teil I: Textband.

Bernard & Graefe München 1992 Hardcover mit Schutzumschlag 271 S. Guter Zustand, Einband minimalst fleckig. Schutzumschlag minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763758755 <Bestellnr. 348642>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Neupert, Karl: Vom dynamischen Städtebau. Flachbau und Hochbau. Studie zur Siedlungsgestaltung im Rahmen der Forschungsarbeiten der Wohnungsbaukreditanstalt des Landes Schleswig- Holstein.

Broschur 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Einband alterungsbedingt vergilbt.Eine Seite gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284694>
[SW: Architektur Wohnungsbau]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Newhouse, Elizabeth L. (ed.): Faszinierende Bauten. Wunderwerke der Technik.

Steiger Augsburg 1998 Leinen mit Schutzumschlag 288 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896521411 <Bestellnr. 287210>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Nickl, P. / Erhard, F. /Howcroft, H. /Schneider, A.: Zäune- Gitter- Tore. Eine Ausstellung der Handwerkspflege in Bayern im März 1986. Ausstellungsreihe: Handwerk und Bau.

Bayer. Handwerkstag München 1986 Broschur 102 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377854>
[SW: Architektur Handwerk Landschaftsarchitektur Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Nicol, Wolfgang (Hg.): Der Dom zu Limburg. (=Quellen u. Abhandlungen zur mittelrheinischen Kirchengeschichte; Band 54).

Selbstverlag 1985 Hardcover 427 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Besitzvermerk., Im Schuber., Eintrittskarte auf Buchdeckel-Innenseite geklebt. Schuber alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370931>
[SW: Architektur Baukunst Kunstgeschichte Kirchenbau Dombau Domgeschichte Mittelrhein]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Nicoletti, Manfredi G. / Zander, Frank G.: Quartier de Fontvieille.

Viminalgrafica Roma 1968 Hardcover ca. 45 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill. and figures., Ex-Library., Landscape format.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319534>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Niedersächsischer Kultusminister (Hg.): Neue Schulen in Niedersachsen. Beispiele aus den Jahren 1950-1962.

Schroedel Hannover 1963 Leinen 160 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292572>
[SW: Architektur Schule Schulgebäude Schulbauten]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Niemeyer, Richard: Der Lehmbau und seine praktische Anwendung. ( = Veröffentlichungen des Niedersächsischen Instituts für Bauforschung Hannover, 1) .

Sachse Hamburg 1946 Broschur 157 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406600>
[SW: Architektur Alternative Architektur Lehmsteinbau Lehmstampfbau Lehmwellerbau Traggerippe- Lehmbau Fußboden Lehmgewölbe Decken Lehmdächer]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Niemke, Walter: Dorfplanung am Beispiel Marxwalde.

Deutscher Bauernverlag Berlin 1956 Paperback 87 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351574>
[SW: Architektur Bauakademie Landwirtschaft Bauwesen Bauplanung Dorfbau Raumordnung]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Niemke, Walter: Gebäude der MTS. Deutsche Bauakademie, Institut für Bauten der Gesellschaft, Industrie und Landwirtschaft, Abteilung Landwirtschaftliche Bauten.

VEB Verlag Technik Berlin 1953 Halbleinen 68 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben., Mit starken Spuren von Wassereinwirkung. Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351026>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Niesel, Alfred: Der Baubetrieb im Garten- und Landschaftsbau. Teil 2: Bauabwicklung. ( = Gärtnerische Berufspraxis, 38) .

Parey Hamburg 1976 2. Aufl. Broschur 162 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb., 2. überarbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3489610229 <Bestellnr. 377682>
[SW: Architektur Bauplanung Gartenbau]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Nimmann, Hans: Flächen- und Erdmassenberechnungen.

Parey Hamburg 1970 Broschur 128 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377179>
[SW: Architektur Bauwesen Flächenberechnung]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Nippa, Annegret: Bruno Taut in Magdeburg. Eine Dokumentation: Projekte - Texte - Mitarbeiter. (=Landeshauptstadt Magdeburg. Stadtplanungsamt Magdeburg; Heft 20).

1995 Broschur 178 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit zahlr. Abb., Mit Farbabbildungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370478>
[SW: Architektur Bauhaus Wohnungsbau]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Norberg- Schulz, Christian: Architektur der Spätbarock und Rokoko. ( Weltgeschichte der Architektur) .

Belser Stuttgart 1975 Hardcover mit Schutzumschlag 413 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763017097 <Bestellnr. 338475>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Norberg-Schulz, Christian: New World Architecture. A series of three lectures presented at The Architectural League of New York on November 3, 5, and 10, 1987. These talks are the first J. Clawson Mills Lectures on American Architecture and Landscape.

Princeton Architectural Press 1988 Paperback 64 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., As library copy in very good condition., With numerous photos and figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0910413436 <Bestellnr. 203132>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Nyström, Louise: arkitektur för livet. om nutidens arkitektur mellan datid och framtid. [Bildbanden ab, Karlskrona].

2006 Paperback 247 S. Guter Zustand/ Good, Cover very slightly used., With numerous coloured ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239508>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...


Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)