SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

Parco Nord Milano Notizie 1988.

Consorzio Parco Nord Milano Paperback 24 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Note of ownership., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377661>
[SW: Architektur Landschaftsarchitektur Italien]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Paris. The City of Light.

Moliere Paris 2002 Hardcover 129 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Slightly bumped spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408953>
[SW: Architektur Architecture Baukunst Kulturgeschichte Culture History]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Passivhaussiedlung Leverkusen- energetisch optimiertes Wohnen. Dokumentation des Landeswettbewerbs 2002. ( = Info, 2) .

Landesinstitut für Bauwesen des landes NRW Aachen 2003 Broschur 91 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377315>
[SW: Architektur Passivhaus]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Perspectiven: Saenredam en de architectuurschilders va de 17e eeuw. [Katalog zur Ausst. 09-11/1991, Boymans-van Beuningen Museum Rotterdam].

1991 Paperback 328 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb., Buchrücken mit Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338828>
[SW: Architektur Baukunst Baukunstwerke]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Plastiment[ Sika]. 50 Jahre für Abdichtungen und Betontechnik.

Firma K. Winkler& Co. 1960 Leinen 443 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Text in deutsch- französisch- italienisch- englisch- spanisch- portugiesisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385718>
[SW: Architektur Festschrift Bauwesen Firma K. Winkler& Co. Zürich Karlsruhe Betonbau Betonzusatzmittel Luftporenzusatz Beton Abrams- Gesetz Rundeisen Eisenbeton Betonprüfung]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Playgrounds. Report des Interdesign- Seminars 79. 12.- 23.8.1979 im Bauhaus Dessau.

Amt für industrielle Formgestaltung Berlin 1980 Broschur 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., dt.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394590>
[SW: Architektur Design Spiel Spielplätze Spielplatzgestaltung Wohnungsbau DDR Kinderkrippe Kindergarten Schule Freiraumgestaltung Spielplatzsituation Finnland]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Polnische Architekturzeichnungen der Gegenwart. / Polskie wspolczesne rysunki architektoniczne. [ Katalog zu Ausstellungen/ 1989] .

Aedes Krakow 1989 Paperback 69 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Text dt.- poln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340918>
[SW: Architektur Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Polen Architekturzeichnung]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Posen. Zeichnungen von Johannes Boehland.

1944 Halbleinen 13 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386541>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Praxis der Befestigungstechnik: Dübeln.

Upat Emmerdingen 1978 Broschur 167 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377634>
[SW: Architektur Befestigung Bauwesen Befestigungsstatik Baustoffe]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Prefabricated Building. Projekt No. 226.

The European Productivity Agency Paris 1958 Hardcover 122 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos., Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324484>
[SW: Architektur Housing Wohnungsbau]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Pahl, Jürgen: Architekturtheorie des 20. Jahrhunderts. Zeit - Räume.

Prestel München 1999 Broschur 334 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken mit Leinen verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379132019X <Bestellnr. 322419>
[SW: Architektur Baukunst Bautechnik Bauwesen Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Pahl, Jürgen: Architekturtheorie des 20. Jahrhunderts. Zeit - Räume.

Prestel München 1999 Broschur 334 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379132019X <Bestellnr. 288088>
[SW: Architektur Baukunst Bautechnik Bauwesen Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Palladio, Andrea: Die vier Bücher zur Architektur.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1991 Broschur 470 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Reprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406624>
[SW: Architektur Architekturgeschichte Renaissance]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Pampe, U. /Hilse, M./Meyer, P.: Wohnen in der Stadt. Werkstattbericht. Internationales Städtebauliches Symposium Stuttgart 1978.

Universität Stuttgart 1979 Broschur 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387598>
[SW: Architektur Städtebau Wohnungsbau Bausanierung Mannheim- Neckarstast West Altstadtsanierung Karlsruhe Uferbebauung Neckar Mannheim Wohnökologie Stadterneuerung Krakau Architektengemeinschaft BBPR Mailand Italien]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Pape, G. / Thierauf, G. / Hartmann, B.: Traglasten ebener Stabwerke. Dimensionierung und Gesamtstabilität. / Traglastermittlung ebener Stabwerke. ( = Konstruktiver Ingenieurbau. Berichte, 28) . 2 Titel in einem Band.

Vulkan Essen 1977 Broschur 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312383>
[SW: Architektur Bauwesen Tragwerke]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Papke, Hans- Joachim( Hrg. ): Handbuch Industrieprojektierung.

Verlag an der Ruhr Mülheim 1980 Leinen 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385670>
[SW: Architektur Industriebau Industrieprojekte Technik Industrie Gewerbe]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Patellis, Sigrid u. a.: Stadtumbau - Stadtsanierung. Bestandsaufnahme und Planung. (=E+P. Entwurf und Planung, Band 15).

Callwey München 1973 Paperback 119 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Schnitte leicht fleckig. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Hinteres Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766702521 <Bestellnr. 355004>
[SW: Architektur Städtebau Moderne Postmoderne Nachkrieg]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Patzelt, Otto: Wachsen und Bauen. Konstruktionen in Natur und Technik.

Vincentz Hannover 1974 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 184 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., 2. bearbeitete und ergänzte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377856>
[SW: Architektur Baumaterial Bautechnik Naturkonstruktion]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Patzelt, Otto: Wachsen und Bauen. Konstruktionen in Natur und Technik.

Vincentz Hannover 1974 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 184 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., 2. bearbeitete und ergänzte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385033>
[SW: Architektur Baumaterial Bautechnik Naturkonstruktion]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Paul, Dequeker / Mudimubadu, Kanene: L'Architecture Tropicale. Theorie et mise en pratique en Afrique tropicale humide.

Centre de Recherches Pedagogiques Kinshasa 1992 Paperback 295 S. Guter Zustand/ Good, Landscape format., Manuscript. Front cover very slightly creased. Very good copy!
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408059>
[SW: Architektur Afrika Africa Architceture]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Pechar, Josef: Ceskoslovenska Architektura 1945-1977. (Tschechoslowakische Architektur).

1979 Cloth 474 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386544>
[SW: Architektur Bauen Building Bauwesen]
Preis:  EUR  29.40
Bestellen...

Peichl, Gustav: Gustav Peichl. A Viennese Architect. [Katalog zur Ausstellung im Historischen Museum der Stadt Wien 1993].

Ernst Wasmuth Tübingen 1993 Paperback 191 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Text Deutsch, Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3803028140 <Bestellnr. 258119>
[SW: Architektur Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Perelman, Marc: Urbs ex machina Le Corbusier (Le courant froid de l architecture) .

Les Editions de la Passion Paris 1986 Paperback 114 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2906229008 <Bestellnr. 384703>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Pereny, Imre: Town Centres. Planning and Renewal.

Akademiai Kiado Budapest 1973 Cloth 199 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350272>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  65.80
Bestellen...

Perlick, Peter: Architektur im Dienste der Pädagogik. Ein Beitrag zur Planung von Grund- und Hauptschulen sowie verwandten Systemen. (=Heidelberger Studien zur Erziehungswissenschaft, 5). [Dissertation, Univ. Heidelberg, 1965].

Henn Ratingen 1969 Broschur 179 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen und eselsohrig. Vorsatzseite mit kleinem Einriss. Einband und Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285644>
[SW: Architektur Grundschulen Grundschule Hauptschule Erziehung Schulbau Schule]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Pesch, Franz / Selle, Klaus (Hg.): Wohnungsumfeldverbesserung. (= Dortmunder Beiträge zur Raumplanung, 12).

Institut für Raumplanung Dortmund 1979 Paperback 313 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882110155 <Bestellnr. 324619>
[SW: Architektur Siedlungswesen Städtebau Kommunalpolitik]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Peter, Norbert: Lexikon der Bautechnik.

Müller Heidelberg 2001 Hardcover 410 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Mit CD-Rom.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788076704 <Bestellnr. 311925>
[SW: Architektur Lexika Baulexika Bauwesen Bautechnik]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Peters, G. / Weber, K.: Ratgeber für den Hochbau.

Werner Düsseldorf 1997 12. Aufl. Broschur 320 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., 12. bearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804129730 <Bestellnr. 289709>
[SW: Architektur Bauwesen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Peters, Heinz: Selbsthilfe am Bau. Vorbereitung- Organisation- Bewertung.

Bauverlag Wiesbaden 1984 Hardcover 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762521336 <Bestellnr. 288907>
[SW: Architektur Bauwesen]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Peters, Michael( Hrg. ): Public design. Jahrbuch zur Gestaltung öffentlicher Räume 1985.

Bertelsmann Gütersloh 1985 Broschur 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 357005313X <Bestellnr. 395611>
[SW: Architektur Stadträume Landesgartenschau Reutlingen Farbplanung Burgviertel Buda Farbgestaltung Straßenmöblierung Straßenbeleuchtung Stadtbild City- Leuchte Berlin Magnetbahn Transrapid Intercity Experimental]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Peters, P. / Rosner, R.: Wohn- Häuser. Einfamilienhäuser und Wohnungen in kleinen Siedlungen.

Callwey München 1977 Leinen 159 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766703919 <Bestellnr. 392726>
[SW: Architektur Wohnungsbau Hausbau Siedlungsbau]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Peters, P. / Schwarze, D. v. / Günther, S.: Die neuen Schulen. ( = e+ p. Entwurf und Planung, 3) .

Callwey München 1969 Broschur 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 294484>
[SW: Architektur Schulbauten Gesamtschulen Schulzentren Fachklassenprinzip Flexibilität]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Peters, P. / Schwarze, D. v. / Günther, S.: Die neuen Schulen. ( = e+ p. Entwurf und Planung, 3) .

Callwey München 1969 Broschur 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
<Bestellnr. 259719>
[SW: Architektur Schulbauten Gesamtschulen Schulzentren Fachklassenprinzip Flexibilität]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Peters, Paulhans: Fußgängerstadt. Fußgängergerechte Stadtplanung und Stadtgestaltung.

Callwey München 1977 Hardcover 207 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766703900 <Bestellnr. 386262>
[SW: Architektur Bauen Bauwesen Bauenwürfe Städteplanung Fußgängerbereiche Fußgängerzone Fußgngerwege Stadtraum verkehrsberuhigte Zonen]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Peters, Paulhans: Häuser in Reihen. Mehrfamilienhäuser. Kettenhäuser. Häusergruppen. (=Entwurf und Planung; 19).

Callwey München 1977 2. Aufl. Broschur 132 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766702734 <Bestellnr. 258116>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Peters, Paulhans (Hg.): Fußgängerstadt. Fußgängergerechte Stadtplanung und Stadtgestaltung.

Callwey München 1977 Hardcover 207 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386578>
[SW: Architektur Fußgängerzone Fußgängerbereich Bauwesen Bau Bauen]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Peters, Paulhans( Hrg. ): Fußgängerstadt. Fußgängergerechte Stadtplanung und Stadtgestaltung.

Callwey München 1977 Hardcover 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766703900 <Bestellnr. 385695>
[SW: Architektur Fußgänger Stadt Fußgängerbereiche BRD Siedlungsstruktur Verkehr Verkehrsplanung]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Peters, Tom F.: Time is Money. Die Entwicklung des modernen Bauwesens.

Julius Hoffmann Stuttgart 1981 Broschur 275 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Besitzvermerk., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3873460637 <Bestellnr. 287652>
[SW: Architektur Baukunst Bautechnik Kunstgeschichte Architekturgeschichte Moderne]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Peters, Tom F.: Transitions in engineering. Guillaume Henri Dufour and the Early 19th Century Cable Suspension Bridges. With a Forword by Andre Corboz.

Birkhäuser Basel 1987 Hardcover with dust jacket 244 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0817619291 <Bestellnr. 355648>
[SW: Architektur Archtecture History bridge Brücken Brückenbau Hängebrücken 19. Jahrhundert Architekturgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  125.70
Bestellen...

Petit, Jean: Chapelle Notre Dame du Haut. Ronchamp. Le Corbusier.

Petit 1956 3. Aufl. Paperback mit Schutzumschlag ca.100 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373212>
[SW: Architektur Baukunst Kunst ab 1900 Art Architecture]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Petry: Betonwerkstein und künstlerische Behandlung des Betons. Entwicklung von den ersten Anfängen der deutschen Kunststein- Industrie bis zur werksteinmäßigen Bearbeitung des Betons.

Deutscher Beton- Verein 1913 Halbleder 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387496>
[SW: Architektur Beton Zement Baustoffindustrie Deutschland Kirchenbau Wohnungsbau Geschäftshäuser Warenhäuser Profanbauten Portale Treppen Brunnen Denkmäler Grabmäler Säulen Eisenbeton- Masten Jugendstil]
Preis:  EUR  87.70
Bestellen...

Pfarr, Karlheinz: Trends, Fehlentwicklungen und Delikte in der Bauwirtschaft. ( Praxis der Bauwirtschaft) .

Springer Berlin 1988 Leinen 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540189394 <Bestellnr. 312382>
[SW: Architektur Bauwesen Deutschland]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Pfarr, Karlheinz u.a.: Was kosten Planungsleistungen? Kalkulieren - aber richtig!

Springer Berlin 1989 Hardcover 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540504397 <Bestellnr. 350115>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Pfefferkorn, Werner: Wände im Wohnungsbau. Grundformen und Eigenschaften tragender Wandbauarten.

1957 Paperback 175 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350489>
[SW: Architektur Baugewerbe Bauwesen Mauerwerk Wandbau Wandbauten Deckensysteme Massivdecken]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Pfeifer, Hermann: Allgemeine Hochbaukunde des Handbuches der Architektur. Teil 1. Band 3: Die Formenlehre des Ornaments.

Kröner Stuttgart 1906 Leinen 270 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349246>
[SW: Architektur Baukunst]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

PGH Film und Bild Berlin (Hg.): Rudolstadt.

1983 Halbleinen 12 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., 12 sw-Fotos in Halbleinenmappe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372219>
[SW: Architektur Stadtgeschichte Baukunst]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Picht, Klaus / Regen, Klaus: Ortsgestaltungskonzeptionen für Dörfer.

Bauinformation der DDR Berlin 1985 Paperback 63 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386595>
[SW: Architektur Dorfgestaltung Bau Bauen Bauwesen]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Pigozzi, Marinella: Disegni di Decorazione e di Scenografia Nelle Collezioni Pubbliche Reggiane. [Cataloghi dei Civici Musei di Reggio Nell`Emilia Nr. 9 Della Serie].

1984 Paperback 210 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336678>
[SW: Architektur Geschichte Baukunst Kirchenkunst Kathedralen Kathedralenbau Italien]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Pilgrim, Manfred: Formen interkommunaler Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Bauleitplanung. Dissertation Univ. Göttingen 1970.

Göttingen 1970 Broschur 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258898>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Plagemann, Wolf / Langner, Wolfgang: Die Gründung von Hoch- und Ingenieurbauten.

Teubner Leipzig 1958 Leinen 405 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351509>
[SW: Architektur Bauwesen Hochbau Hochbauten Bauingenieurwesen]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Plagemann, Wolf/ Langner, Wolfgang: Die Gründung von Hoch- und Ingenieurbauten.

Teubner Leipzig 1958 Leinen 405 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Mit zahlr. Textabb. und Tafeln. Hinterer Buchdeckel und 1 Tafel am Rand wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358971>
[SW: Architektur Hochbauten Bauwesen]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Planungsamt Konstanz (Hrsg.): Verwaltungsraum Konstanz. Entwurf Flächennutzungsplan 1979-1990. Erläuterungsbericht.

Planungsamt Konstanz 1979 Paperback 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Folio., Mit Abb., Tabellen und vier Faltkarten in der Beilage. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 214587>
[SW: Architektur Städtebau Stadtplanung]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Plath, Lothar: Qualitätssicherung in der Bauausführung.

Verlag für Bauwesen Berlin 1989 Broschur 120 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3345003953 <Bestellnr. 350647>
[SW: Architektur Bauwesen]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Platz, Gustav Adolf: Die Baukunst der neuesten Zeit.

Propyläen Berlin 1927 Halbleder 605 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Mit zahlr. s/w. Abb., Untere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391084>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  117.80
Bestellen...

Pollio, Marcus Vitruvius: Zehen Bücher von der Architectur und künstlichem Bauen. Erstmals verteutscht durch Galther Hermenius Rivius. Mit einleitenden Bemerkungen zum Nachdruck von Erik Forssman.

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1973 Leinen 320 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Buchblock wurde verkehrtherum eingebunden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3487050102 <Bestellnr. 380116>
[SW: Architektur Architekturgeschichte Baugeschichte Baukunst]
Preis:  EUR  97.50
Bestellen...

Pommer: Die Montagebauweise mit Stahlbetonfertigteilen im Industrie- und Wohnungsbau. II. Internationaler Kongreß 1957 an der Technischen Hochschule Dresden.

Verlag Technik Berlin 1958 Leinen 548 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388648>
[SW: Architektur Stahlbeton Fertigteile Bauwesen Industriebau Statik Baustoffe Betontechnologie Montage]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Popp, W.: Entwicklung des Planungsmodelles SIARSSY. (= Schriftenreihe Bau- und Wohnungsforschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. Städtebauliche Forschung 03.018).

1974 Broschur 207 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287515>
[SW: Architektur Soziologie Bauwesen]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Porter, T. / Goodman, S.: Handbuch der graphischen Techniken für Architekten und Designer. Band 2.

Müller Köln 1985 Broschur 128 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481167814 <Bestellnr. 377639>
[SW: Architektur Graphik Design Gebrauchsgraphik]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Porter, T. / Goodman, S.: Handbuch der graphischen Techniken für Architekten und Designer. Band 3.

Müller Köln 1986 Broschur 128 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. s/w. Abb., Seiten leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481166311 <Bestellnr. 377641>
[SW: Architektur Graphik Design Gebrauchsgraphik]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Porter, T. / Goodman, S. / Greenstreet, B.: Handbuch der graphischen Techniken für Architekten und Designer. Band 1.

Müller Köln 1984 2. Aufl. Broschur 128 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Mit zahlr. s/w. Abb., 2. überarbeitete Auflage. Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481168020 <Bestellnr. 377640>
[SW: Architektur Graphik Design Gebrauchsgraphik]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Portmann, H.-J. (Bearb.): Leichte Verbundtafeln für Außenwände.

Bauverlag Wiesbaden 1969 Hardcover 103 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband m. Spuren v. Ablösen d. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324485>
[SW: Architektur Verbundelemente Fertigbau]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Portmann, K. D. + U.: Vorschriftgemässes entwerfen nach Bauordnungen, Normen, Richtlinien und Regeln. Anforderungskatalog mit Textauszügen und Hinweisen.

Bauverlag Wiesbaden 1981 Broschur 116 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762509603 <Bestellnr. 377648>
[SW: Architektur Entwurf Gebäudeentwurf Wohnungsbau]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Portmann, Ulrike+ Dieter: Konstruieren von Skelettbauten.

Bauverlag Wiesbaden 1995 Hardcover 269 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762529582 <Bestellnr. 312354>
[SW: Architektur Bauwesen Baukonstruktion Skelettbau]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Prache, Anne: Reims. Die Kathedrale Notre-Dame und die Basilika Saint-Remi.

Echter Würzburg 1985 Hardcover 79 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3429009464 <Bestellnr. 370209>
[SW: Architektur Kirchenkunst Kirchenarchitektur Kirchenbau Kirchenbaukunst Kirchengeschichte Frankreich gotische romanische Kunst Kunstgeschichte Kathedralenbau]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Pracht, Klaus: Außergewöhnliche Architekturgestaltung. Analysen und Strategien der Problemnutzung. Bedingungen erfüllen, Probleme nutzen, Ordnungen steigern.

Müller Köln 1985 Hardcover 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481167210 <Bestellnr. 351819>
[SW: Architektur Bauwesen Baugestaltung]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Prak, Niels L.: The Visual Perception of the Built Environment.

Delft University Press Delft 1977 Paperback 94 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9062750044 <Bestellnr. 324622>
[SW: Architektur Design]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Preisler- Holl, L. / Ammermann, K. / Böhme, C. u. a.: Planerische Vorsorge für Ausgleich und Ersatz in Bauleitplänen. ( = Difu- Beiträge zur Stadtforschung, 19) .

Deutsches Institut für Urbanistik Berlin 1996 Broschur 219 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881182128 <Bestellnr. 377218>
[SW: Architektur Bauleitplanung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Prendel, Werner: Gesellschaftliche Bauten. Einrichtungen der Bildung, Kultur, Versorgung, Gesundheit und Erholung.

Verlag für Bauwesen Berlin 1974 Leinen 236 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392721>
[SW: Architektur Gesellschaftsbau DDR Städtebau Wohnungsbau]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Probst, H. / Schädlich, C.: Walter Gropius. Band 2: Der Architekt und Pädagoge. Werkverzeichnis Teil 2.

Verlag für Bauwesen Berlin 1986 Hardcover 231 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3345001187 <Bestellnr. 404893>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Probst, Hartmut/ Schädlich, Christian: Walter Gropius. 3 Bde. Bd.1: Der Architekt und Theoretiker. Werkverzeichnis Teil 1. Bd.2: Der Architekt und Pädagoge. Werkverzeicnis Teil 2. Bd.3: Ausgewählte Schriften.

Verlag für Bauwesen Berlin 1. Aufl. Hardcover 735 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einbände leicht berieben und fleckig. 1985-1987.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391068>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Projektgruppe Wohnfolgeeinrichtungen (Hg.): Freizeiteinrichtungen. Die zunehmende Freizeit in ihrer Auswirkung auf Standortfaktoren u. Flächenbedarf von Freizeiteinrichtungen (…). (= Schriftenreihe Bau- und Wohnungsforschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau 03.001).

1972 Broschur 49 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287518>
[SW: Architektur Soziologie Bauwesen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...


Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)