SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

Recent English Architecture 1920-1940.

Country Life London 1946 Cloth ca. 60 S. Guter Zustand/ Good, Überw. Abb. Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren. Vorsatz minimal stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401049>
[SW: Architektur Englische Architektur Zwanziger Jahre England U.K. Baugeschichte Building History]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Rechtstatsachenuntersuchung zur Baugenehmigungspraxis. ( = Schriftenreihe des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau/ Städtebauliche Forschung 03.110) .

Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau Bonn 1985 Broschur 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285333>
[SW: Architektur Recht- Jura Baurecht]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Regional differenzierte Schulplanung unter veränderten Verhältnissen. Probleme der Erhaltung und strukturellen Weiterentwicklung allgemeiner und beruflicher Bildungseinrichtungen. (=Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung,150).

Vincentz Hannover 1984 Broschur 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878707533 <Bestellnr. 292200>
[SW: Architektur Schulbau]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Relocatable. School Facilities.

EFL New York Paperback ca.30 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear., No date.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389058>
[SW: Architektur Schulbauten Schuleinrichtung]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Renaissance eines Klassikers. 75 Jahre Baukultur mit Eternit. (= Eternit-Archiv 2).

Kartoneinband unpaginiert S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Ohne Verlags- und Jahresangabe., 36 Karten im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309273>
[SW: Architektur Bauwesen Baustoffe]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Revolutionsarchitektur. Boullee - Ledoux - Lequeu. [Katalog zur Ausst. Hamburg, 1971].

1970 Paperback 263 S. Guter Zustand/ Good, Querformat., Mit zahlr. Abb., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340367>
[SW: Architektur Kunstgeschichte Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Raabe, Paul: Das Hallesche Waisenhaus. Das Hauptgebäude der Franckeschen Stiftungen.

Franckesche Stiftungen Halle / Saale 1995 Paperback 79 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257528>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Radicke, Eberhard: Radfahrwege in Städtebau und Verkehrsplanung.

Verlag Technik Berlin 1952 Broschur 110 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig., Mit 3 Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361715>
[SW: Architektur Straßenbau]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Rafeiner, Fritz (Hg.): Hochhäuser. Band 1: Konzeptionen und Grundlagen.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1976 2. Aufl. Hardcover 125 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762505289 <Bestellnr. 351578>
[SW: Architektur Hochhausbau Bauwesen Bautechnik Brandschutz]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Rafeiner, Fritz (Hg.): Hochhäuser. Band 2: Elemente.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1978 2. Aufl. Hardcover 168 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762505837 <Bestellnr. 351579>
[SW: Architektur Fassadenbau Hochhausbau Bauwesen]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Rafeiner, Fritz (Hg.): Hochhäuser. Band 4: Planung.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1976 2. Aufl. Hardcover 144 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft. Vorderer Einband mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762505853 <Bestellnr. 351580>
[SW: Architektur Fassadenbau Hochhausbau Bauwesen]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Rainer, Roland: Bauten Schriften und Projekte. Zusammengestellt u. herausgegeben von Peter Kamm.

Wasmuth Tübingen Leinen 131 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat., Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385460>
[SW: Architektur Architekt Bauprojekte Bauwesen Baukunst]
Preis:  EUR  36.30
Bestellen...

Rainer, Roland: Bauten Schriften und Projekte. Zusammengestellt u. herausgegeben von Peter Kamm.

Wasmuth Tübingen Leinen 131 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat., Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386120>
[SW: Architektur Architekt Bauprojekte Bauwesen Baukunst]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Raiss, W.: Neuzeitliche Zentralheizungsanlagen im Wohnungsbau.

Ernst Berlin 1956 Hardcover 62 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321637>
[SW: Architektur Heizung]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Ramaswamy, G. S.: Design and Construction of Conrete Shell Roofs.

McGraw-Hill New York 1968 Hardcover 641 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., With b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350117>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Ranzenberger, Hermann: Der Ausbau des Goetheanum-Saales Dornach. Studien-Arbeit.

Drei Pfeiler-Verlag Dornach 1956 Hardcover 58 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321887>
[SW: Architektur Goetheanum-Saal Schweiz Rudolf Steiner Frei Hochschule]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Rapoport, Amos: Human Aspects of Urban Form. Towards a Man - Environment Approach to Urban Form and Design. (= The Urban and Regional Planning Series).

Pergamon Press Oxford 1977 Cloth 438 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349150>
[SW: Architektur Soziologie Kulturgeschichte Städtebau]
Preis:  EUR  48.80
Bestellen...

Rat der Gemeinde Kayna (Hg.): Im Tal der grossen Schnauder. Bildheft und Wanderwege um Kayna.

1969 Paperback 36 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370936>
[SW: Architektur Landeskunde Landesgeschichte Baukunst Baugeschichte Baudenkmäler Wandern]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Rauch, Martin: Schulhofhandbuch. Planung und Veränderung von Freiräumen an Schulen.

Vaas Langenau 1981 Hardcover 334 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388360024X <Bestellnr. 377616>
[SW: Architektur Schulhof Landschaftsarchitektur Pädagogik- Schule Agression Unfälle]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Reau, Louis: Vieilles Eglises de France.

Nathan 1950 Half-leather 228 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear.,
<Bestellnr. 274505>
[SW: Architektur Architecture Religion]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Reichelt, Rudolf: Das Granatapfelmotiv in der Textilkunst.

Henschel Berlin 1956 Paperback 103 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Hinterer Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350351>
[SW: Architektur Bauakademie Innenarchitektur Samtweberei Seidenweberei Gestaltungselemente]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Reid, Kenneth: Industrial Buildings. The Architecutural Record of a Decade.

Dodge Corporation New York 1951 Cloth 541 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Slightly shelf-cocked., Cover shows mild wear. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386257>
[SW: Architektur Industriebau Industriebauten Bauwesen Bauen]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Reiff, Elisabeth: Anachronistische Elemente in der deutschen Baukunst aus der Zeit von ca. 1650 bis ca. 1680.

Lechte Emstdetten 1937 Broschur 54 S. Guter Zustand, Zugl. Diss. Einband m. leichter Druckspur. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399692>
[SW: Architektur Baugeschichte 17. Jahrhundert Architekturgeschichte Skulptur Kunst Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Reiner, M. (ed.): Building Materials. Their Elasticity and Inelasticity.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1954 Cloth 560 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Library binding., Bumped corners., Cover slightly soiled. Soiled edges. Front hinge damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350801>
[SW: Architektur Material]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Reinhold-Postina, Eva: Die Architektur der fünfziger Jahre. Merkmale und Beispiele. Bd. 5. (= Deutsche Architekturgeschichte).

Roether Darmstadt 1990 Hardcover 90 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792901838 <Bestellnr. 287592>
[SW: Architektur Baukunst Bautechnik]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Reischl, Antal (ed): A Budapesti Nemzeti szinhaz Tervpalyazata.

1965 Hardcover 246 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Texte in Ungarisch, Russisch, Französisch, Englisch u. Deutsch. Edges mildly shop-soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351384>
[SW: Architektur competition Wettbewerb national theatre Nationaltheater hungary Ungarn]
Preis:  EUR  100.30
Bestellen...

Reisinger, M. / Keding, H.: Schulbau. Entwicklungen/ Richtlinien/ Erläuterungen. ( = Nordrhein- Westfalen baut, 27) .

Wingen Essen 1969 Broschur 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293416>
[SW: Architektur Berufschulbau Hochschule Schule Schularchitektur]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Rektor der Hochschule für Bauwesen Leipzig (Hg.): Radioaktive Isotope und das Bauwesen. Sonderdruck. Intern. Kolloquium.

1960 Paperback 152 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386571>
[SW: Architektur Kerntechnik Physik Bauen Betonkonstruktionen Kernphysik Kernstrahlung Bauindustrie Bau-Industrie]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Renner, A. / Franke, F.: Probleme der Bauzeitverkürzung. Der kritische Weg. Die praktische Anwendung ereignisorientierter Netzwerke bei der Planung und Kontrolle des Bau- und Montageablaufes. / Netzwerkplanung im Bauwesen. …

Pfalz- Verlag Basel 1965 Halbleinen 311 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
...Erfahrungen aus der Anwendung des kritischen Weges bei der Planung und Kontrolle des Bau- und Montageablaufes. 2 Beiträge in einem Band.<Bestellnr. 357008>
[SW: Architektur Bauwesen]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Rettberg, Britta von: Freising.

Imhof Petersberg 2009 Hardcover 336 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3865683540 <Bestellnr. 369922>
[SW: Architektur Städtebau Bayern Denkmalpflege Stadttopographie Architekturgeschichte Baudenkmäler Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Rettig, Heinrich (Hg.): Ingenieur-Taschenbuch Bauwesen. 2 Bde. Bd. IV - Hochbau, Teil 1: Grundlagen, Fertigung und Fügung. Teil 2: Entwurf.

Pfalz Basel-München / Teubner Leipzig Kunstleder 2570 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Illustrationen., Einige Seiten mit Markierungen., Mit Beilagen. 1964 und 1967.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286821>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Retzko, Hans-Georg: Verkehrserschließung neuer Wohnsiedlungen in den USA. (= Schriftenreihe Bau- und Wohnungsforschung des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. Städtebauliche Forschung 03.005)..

1972 Broschur 127 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287520>
[SW: Architektur Soziologie Bauwesen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Reuther, Oskar: Das Wohnhaus in Bagdad und anderen Städten des Irak. Dissertation.

Wasmuth Berlin 1910 Paperback 119 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386117>
[SW: Architektur Bauwesen Bauart Bauarten Hausbau Ingenieurwesen]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Revesz- Alexander, M.: Der Turm als Symbol und Erlebnis.

Nijhoff Haag 1953 Broschur mit Schutzumschlag 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385838>
[SW: Architektur Türme Babel Pharos Alexandria Baugeschichte]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Reygers, Leonie: Die Marienkirche in Bergen auf Rügen und ihre Beziehungen zur dänischen Backsteinarchitektur. ( = Pommernforschung, 4. Reihe: Beiträge zur pommerschen Kunstgeschichte, Heft 2) .

Ratsbuchhandlung Bamberg Greifswald 1934 Broschur ca.200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387554>
[SW: Architektur Pommern Kirchenbau Dänemark Backsteinbau]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Rhode / Kellermann / Wawrowsky (Hg.): 2000 RKW. Rhode - Kellermann - Wawrowsky. Architektur + Städetbau.

2000 Paperback 62 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farbfotografien., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340994>
[SW: Architektur ARAG Tower Düsseldorf IHZ Friedrichstraße Neue Mitte Garbsen Deutsche Börse Frankfurt/Main Anger 1 Erfurt Unter den Linden 39 Hochhaus Rondo Warschau]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Ribnikar, Biserka (ed.): Varstvo spomenikov. Journal for the Protection of Monuments.

Ljubljana 2001 Paperback 280 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous coloured photos., In Slovenian and English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271782>
[SW: Architektur Slowenien Monument Monumente Denkmalschutz]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Ridky, Rolf: Handbuch siedlungsökologische Eckwerte zum Bebauungsplan. Mit Gestaltungshilfen zur Topographieanpassung für umweltschonende Wohnbaumaßnahmen.

Dortmunder Vertrieb für Bau- und Planungslitertur Dortmund 1991 Broschur 311 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924352593 <Bestellnr. 377195>
[SW: Architektur Siedlungsökologie Umweltverträglichkeit Bauwesen Städtebau Wohnungsbau Umweltverträglichkeitsprüfung Bauleitplanung]
Preis:  EUR  77.30
Bestellen...

Riedl, Oskar M.: Die Maschinen des Herodot. Der Pyramidenbau und seine Transportprobleme. Die Lösung des Jahrtausendrätsels ohne Wunder und Zauberei.

Selbstverlag des Autors Wien Broschur 231 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400167>
[SW: Architektur Pyramiden Baugeschichte Ägypten]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Rietdorf, W. / Baeseler, H.: Freizeitanlagen. Grundlagen, Anregungen und Beispiele für die Planung, Gestaltung und Baudurchführung.

Verlag für Bauwesen Berlin 1979 Leinen 248 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392738>
[SW: Architektur Freizeit Freizeitbereich Kleingartenanlagen Kleingartenpark Parkanlagen Plätze Fußgängerbereich Uferpromenade Bäder Freibäder Campingplatz Wochenendsiedlung Feriensiedlung Erholungsgebiete]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Rietdorf, Werner: Neue Wohngebiete sozialistischer Länder. Entwicklungstendenzen, Progressive Beispiele, Planungsgrundsätze.

Verlag für Bauwesen Berlin 1976 Leinen mit Schutzumschlag 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385848>
[SW: Architektur Städtebau Sozialismus Wohnungsbau Bulgarien Ungarn DDR Deutschland Polen Rumänien UdSSR Sowjetunion Russland Tschechoslowakei Tschechien]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Rinnebach, Ralf H.: Raumelemente zum Wohnen. Konstruktion- Nutzung.

Koch Stuttgart 1976 Broschur 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit starken Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874225577 <Bestellnr. 350657>
[SW: Architektur Wohnungsbau]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Ripke, Helmut: Probleme des industriellen Bauens.

Teubner Leipzig 1966 Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385720>
[SW: Architektur Festschrift E. H. H. Rettig Industriebau Bautechnologie Städtebau Hochbau Baunormung Fassadengestaltung Skelettbau]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Risselada, Max (Red.): Raumplan versus Plan Libre.

Delftse Universitaire Press Delft 1987 Paperback 136 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill., Folio.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407098>
[SW: Architektur Architecture Bauhaus Wohnungsbau Housing]
Preis:  EUR  67.00
Bestellen...

Rixom, M. R.: Chemical Admixtures for Concrete.

Wiley & Sons New York 1978 Hardcover 234 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With numerous b/w ill., Library binding., Cover shows wear., Bumped corners. Shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0419112502 <Bestellnr. 350851>
[SW: Architektur Bauwesen Bauchemie]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Robinson, J. R.: Piers, Abutments and Formwork for Bridges.

Crosby Lockwood& Son London 1964 Cloth 286 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387374>
[SW: Architektur Hafen Hafenanlage Brücken]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Rogovin, N. E.: Ts. voznesenuya v kolomenskom. XVI vek. (=Pamyatniki russkoy arkhitektury, Vol. I).

Izdatelstvo Akademii Arkhitektury SSSR Moskva 1942 Kartoneinband 23, 20 S. Guter Zustand/ Good, Folio., In russian. With 34 plates. Paper mildly brownishd. Front page mildly soiled. Some plates mildly foxed. Cover mildly brownish, soiled, and with tears. Inner book in good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207609>
[SW: Architektur Architecture Russia Russian Art History]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Rollka, Bodo / Wille, Klaus-Dieter: Das Berliner Stadtschloss. Geschichte und Zerstörung.

Haude & Spener Berlin 1987 Paperback 107 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377590302X <Bestellnr. 357343>
[SW: Architektur Schloss Schloß Berlin]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Roscher, H. u. a.: Vermessung und Markierung des Sportplatzes Typ I + II. Radius der 400m-Rundbahn mit 6 Einzelbahnen 35.00 m. [2 Hefte].

DHFK Leipzig 1973 Paperback 85, 137 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386113>
[SW: Architektur Sportplatzvermessung Sportplatzmarkierung]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Roscher, H. u. a.: Vermessung und Markierung des Sportplatzes Typ I + II. Radius der 400m-Rundbahn mit 6 Einzelbahnen 35.00 m. [2 Hefte].

DHFK Leipzig 1973 Paperback 85, 137 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385453>
[SW: Architektur Sportplatzvermessung Sportplatzmarkierung]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Rosenheinrich, Günther: Einführung in die Bauproduktionsverfahren. Band 2.

Bauverlag Wiesbaden 1978 Broschur 173 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762508739 <Bestellnr. 385714>
[SW: Architektur Bauproduktion Holzbau Stahlbau Betonbau Betonfertigteile Schalung Transport Baumontage]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Rosman, Riko: Erdbebenwiderstandsfähiges Bauen.

Ernst& Söhne Berlin 1983 Broschur 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3433009600 <Bestellnr. 387376>
[SW: Architektur Erdbeben Bauwesen]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Ross, Karl Hubert (Hg.): Malerische Monumental-Architektur und volkstümliche Kunst aus Hannover und Braunschweig.

Neff Eszlingen a. N. 1913 Hardcover 112 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Titelseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386279>
[SW: Architektur Bauwesen Baukunst Baudenkmäler Bauen Baugeschichte Bauwerke]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Roth, Alfred: The New School. La Nouvelle Ecole. Das neue Schulhaus.

Girsberger Zürich 1950 Leinen 224 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous photos., engl.- franz.- dt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392720>
[SW: Architektur Schulbau Schulbauten]
Preis:  EUR  53.60
Bestellen...

Roth, Hubert: Die Entwicklung des Betonbaues in Hoch- und Tiefbau.

Fidelis Linz 1986 Hardcover 132 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Widmung des Autors., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287770>
[SW: Architektur Beton Betonbau Hochbau Bauwesen]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Rothe, Karl- Heinz: Verwirklichung von Bebauungsplänen mit oder ohne Gebotsanordnung und die Erhaltung baulicher Anlagen. Anordnung von Baumaßnahmen, Pflanz- , Nutzungs- und Abbruchgebot

Bauverlag Wiesbaden 1986 Hardcover 311 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762524629 <Bestellnr. 284505>
[SW: Architektur Bebauungsplan Pflanzgebot Nutzungsgebot]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Rothe, R. / Schmidt, R.: Baubestand der Hochschulen in der DDR. Statistischer Überblick.

HIS Hannover 1990 Broschur 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922901611 <Bestellnr. 355631>
[SW: Architektur Bauwesen Hochschulbau Universitätsbau Studentenwohnheim Hochschulgebäude]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Rothert, Heinrich/ Gensichen, Volker: Nichtlineare Stabstatik. Baustatische Methoden, Grundlagen und Anwendungen.

Springer Berlin 1987 Hardcover 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540170219 <Bestellnr. 365941>
[SW: Architektur Baustatik Bautechnik Statik Bauwesen]
Preis:  EUR  74.20
Bestellen...

Rousseau, Julien: Les Vieilles Eglises de Vendee.

1974 Paperback 328 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Note of ownership., Self-publishing.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2718800186 <Bestellnr. 369899>
[SW: Architektur Architecture Churches Kirchen Baudenkmäler Frankreich France Art History]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Rsyanin, M. I.: Ivan Velikiy. (=Pamyatniki russkoy arkhitektury, Vol. IV).

Izdatelstvo Akademii Arkhitektury SSSR Moskva 1946 Kartoneinband 21, 20 S. Guter Zustand/ Good, Folio., In russian. With ill. and 20 plates. Plate 1 with tear and slightly creased. Cover brownish, soiled and with tears. Inner book in good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207607>
[SW: Architektur Architecture Russia Russian Art History]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Rsyanin, M. I.: Pokrov na nerli. XII vek. (=Pamyatniki russkoy arkhitektury, Vol. III).

Izdatelstvo Akademii Arkhitektury SSSR Moskva 1941 Kartoneinband 11, 23 S. Guter Zustand/ Good, Folio., In russian. With 23 plates. Paper mildly brownish and mildly foxed. Some plates mildly soiled. One plate mildly creased. Cover mildly brownish, soiled, and with tears. Front cover loosened. Inner book in good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207608>
[SW: Architektur Architecture Russia Russian Art History]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Rudhard, Wolfgang u. a.: Hamburger Schulbauten 1949-1951. (=Nordwestdeutsche Bauzeitung, 3. Jahrgang, 24/25).

Schultheis Hamburg 1951 Kartoneinband 103 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb. und Plänen/Grundrissen. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257228>
[SW: Architektur Schulbau Hamburg]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Rudnai, Gyula: Leichtbeton- Baukonstruktionen.

Werner Düsseldorf 1966 Leinen 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350557>
[SW: Architektur Bauwesen Baukonstruktion Porenbeton Wärmetechnik]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Rudnai, Gyula: Leichtbeton- Baukonstruktionen.

Werner Düsseldorf 1966 Leinen 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350545>
[SW: Architektur Bauwesen Baukontruktion]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Rudnai, Gyula: Leichtbeton-Baukonstruktionen.

Werner-Verlag Düsseldorf 1966 Leinen 272 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350478>
[SW: Architektur Bauwesen Betonherstellung Betone Leichtbeton]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Rusam, Martin: HOAI Praxis bei Ingenieurleistungen. Anleitung zur Anwendung der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure Teile VII bis XIII.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1991 4. Aufl. Paperback 336 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762528918 <Bestellnr. 350316>
[SW: Architektur Bauwesen Bauingenieurwesen]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Ruske, Wolfgang: Spiel& Holz. Planung und Gestaltung von Spielplätzen mit Holzelementen und Holzgeräten.

DVA Stuttgart 1982 Leinen mit Schutzumschlag 128 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421025789 <Bestellnr. 377349>
[SW: Architektur Spielplatz Spielplatzbau Spielhaus Spielschiff Trimmanlage Freizeitpark Spielplastiken]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Russian Academy of Sciences, S.I. Vavilov Institute for the History of Science and Technolgy (Ed.): Moscow creative Men of Technology and Town-Planning (up to the Beginning of the 20th Century).

Janus K Moskau 2002 Hardcover 376 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w photos., Folio.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 5803700886 <Bestellnr. 335189>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Rühle, Herbert: Kleinhäuser. Ein Ratgeber für Bau und Ausstattung.

Ernst & Sohn Berlin 1948 Broschur 81 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351498>
[SW: Architektur Bauwesen Bautechnik Hausbau]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Rühle, Herrmann u.a.: Räumliche Dachtragwerke - Konstruktion und Ausführung. Band 1: Beton, Holz, Keramik.

Verlag für Bauwesen Berlin 1969 Leinen 319 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286035>
[SW: Architektur Technik]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Rykwert, Joseph: Ornament ist kein Verbrechen. Architektur als Kunst. ( DuMont Dokumente) .

DuMont Köln 1983 Broschur 258 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., 1 Seite lose, geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770115260 <Bestellnr. 406638>
[SW: Architektur Architekturgeschichte Italien Korinth Säulen Bauhaus Eileen Gray Neoklassizismus Boullee Durand 15. Triennale Manzoni Klein Loboli Semper]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Rüth, Georg (Hg): Sicherungsarbeiten am Mainzer Dom.

Selbstverlag Portland-Cement-Fabrik Amöneburg Leinen 80 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Großformat., Ohne Jahr, ca 1930. Mit zahlr. Abb. Buchdeckel leicht fleckig, Rücken unten schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369705>
[SW: Architektur Mainz Bautechnik]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Röhrig, Edgar (Hg.): Basilika Minor. Die Stiftskirche St. Peter und Alexander Aschaffenburg.

Schnell + Steiner Regensburg 1999 Leinen mit Schutzumschlag 128 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3795411971 <Bestellnr. 370981>
[SW: Architektur Baukunst Kirchenbau Kirchenbaukunst Kirchenkunst Baugeschichte Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Rößger, Heiko: Die Entwicklung des Hauses in der südlichen Friedrichstrasse. Vom Wohnhaus aus feudaler Zeit über das Geschäftshaus des 19. Jahrhunderts zum Verwaltungsbau des 20. Jahrhunderts. (=Hochschule der Künste; Materialien; 1/85).

Presse- und Informationsstelle der HdK Berlin 1985 Paperback 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit s/w-Fotos., Einband mit Gebrauchsspuren, Buchrücken lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331746>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Rößle, Helmut: Gotteshäuser im Bombenkrieg.

Regio Akademica Augsburg 2004 Paperback 72 S. Neuwertig, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369786>
[SW: Architektur Kirchenbau Augsburger Kirchen Baugeschichte Zweiter Weltkrieg Stadtgeschichte Baudenkmäler Bayern]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...


Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)