Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

Venturi, Rauch and Scott Brown. Laguna Gloria Art Museum, Austin, Texas 1984-1985. Ausstellung vom 26. Apr. bis 26. Mai 1987 in der Aedes Galerie für Architektur und Raum.

Aedes Galerie Berlin 1987 Paperback 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199015>
[SW: Architektur Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Verbesserung der Wohnverhältnisse in verdichteten städtebaulichen Bereichen. Bd. 2: Materialien. ( = Schriftenreihe des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau/ Modellvorhaben, Versuchs- und Vergleichsbauvorhaben 01.070) .

Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau Bonn 1980 Broschur 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285323>
[SW: Architektur Bauwesen]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Verbesserung der Wohnverhältnisse in verdichteten städtebaulichen Bereichen. Querschnittsuntersuchung am Beispiel ausgewählter Modellvorhaben, Versuchs- und Vergleichsvorhaben Band 1. ( = Modellvorhaben, Versuchs- und Vergleichsvorhaben, 01.070) .

Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau Bonn 1980 Broschur 140 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287019>
[SW: Architektur Städtebau]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Verkehrswasserbau, Grundbau und Bodenmechanik. Beiträge aus Theorie und Praxis. ( = Mitteilungen aus dem Institut für Verkehrswasserbau, Grundbau und Bodenmechanik der Technischen Hochschule Aachen, 51) .

Technische Hochschule Aachen 1970 Broschur 474 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287858>
[SW: Architektur Bauwesen Verkehrsbau]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Verwaltungsbauten.

Kommunale Gemeinschaftsstelle für Verwaltungsvereinfachung Köln 1961 Hardcover 144 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Eine Seite m. leichtem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323764>
[SW: Architektur Gutachten]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Villa Borsig. Gästehaus des Auswärtigen Amtes und Akademie Auswärtiger Dienst.

Wienand 2006 Hardcover mit Schutzumschlag 96 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879098859 <Bestellnr. 339594>
[SW: Architektur Halbinsel Reiherwerder Politik Geschichte Auswärtiges Amt]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Vom Holz zum Eisen. Weitgespannte Konstruktionen des 18. und 19. Jahrhunderts. Deutsch-Sowjetisches Kolloquium des Mittel-, Südost-, Osteuropa-Referats des Instituts für Auslandsbeziehungen, Stuttgart und des Teilprojekts C3 im Sonderforschungsbereich

Sonderforschungsbereich 230 Universität Stuttgart 1991 Paperback 240 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat., Text in dt. und russ.
'Natürliche Konstruktionen' am 25. und 26. Januar 1990 am Institut für leichte Flächentragwerke, Universität Stuttgart. (=Natürliche Konstruktionen; Bd. 5).ISBN 3927078034 <Bestellnr. 286784>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Vorfertigung im Geschoss-Wohnungsbau.

Hammonia-Verlag Hamburg 1964 Ringbuch 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ringbuchordner mit ca. 130 eingehefteten DIN A4-Blättern. Ordner berieben u. fleckig. Seitenränder alterungsbedingt vergilbt. Einige wenige Seiten Lochung eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325410>
[SW: Architektur Bauvorhaben Bauskizzen Wohnungsbau Geschossbau Bauarten Baurationalisierung gemeinnützige Wohnungsbaugesellschaften]
Preis:  EUR  34.70
Bestellen...

Vorträge im Rahmen städtebaulicher Colloquien zum Thema Stadt- und Wohnungsbauplanung in der Dritten Welt. (=Veröffentlichungen 5).

Univ. Karlsruhe 1985 Broschur 41 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 198175>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Van de Ven, Cornelis (Hg.): Museumarchitectuur. Katalog zur Ausstellung vom 30.10.1986 an der Technischen Universität Eindhoven.

Uitgeverij Rotterdam 1989 Paperback 224 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9064500797 <Bestellnr. 337965>
[SW: Architektur Nationalgalerie Berlin Hans Hollein Marcel Proust Paul Valéry Adorno Baselitz]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Van Straate, Evert: Theo Van Doesburg: Painter and Architect.

SDU Publiserhs The Hague 1988 1. Aufl. Cloth 265 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9012061067 <Bestellnr. 229061>
[SW: Architektur Architecture Arts Netherlands]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Varga, Laszlo / Kaliszky, Sandor: Gründung turmartiger Bauwerke.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1974 Leinen 253 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mit Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351351>
[SW: Architektur Türme Bauwesen Bautechnik Hochbau]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Vasari, M. Giorgio: Scritte da M. Giorgio Vasari. Pittore et Architetto Aretino. Mit kritischem Apparate. Herausgegeben von Karl Frey.

Georg Müller München 1911 Broschur 914 S. Sehr guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., In Italienisch. Umfangreicher Kommentar in Deutsch. Limitierte Auflage: 1500.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338686>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  59.50
Bestellen...

Velte, Maria: Die Anwendung der Quadratur und Triangulatur bei der Grund- und Aufrissgestaltung der gotischen Kirchen. (=Basler Studien für Kunstgeschichte, Band 8).

Birkhäuser Basel 1951 Paperback 106 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht fleckig. Ecken und Kanten bestoßen. Kopf- und Fußschnitt fleckig. Vorsatz leicht fleckig. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350806>
[SW: Architektur Gotik Kirchenbau gotische Kirche]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Verbeek, Albert: Kölner Kirchen. Die kirchliche Baukunst in Köln von den Anfängen bis zur Gegenwart.

Greven Köln 1959 Leinen 67 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband leicht fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348666>
[SW: Architektur Kunstgeschichte.]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Verkehrsministerium Baden-Württemberg (Hrsg.): Fussgängerfreundliche Verkehrs- und Stadtplanung. Tagungsband. [Experten-Hearing am 15. November 1994 in Stuttgart].

Verkehrsministerium Baden-Württemberg Stuttgart 1995 Paperback 88 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 231517>
[SW: Architektur Städtebau Stadtentwicklung]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Vezzoli, Giovanni: Il duomo nuovo e il duomo vecchio di brescia. Guida alle cattedrali. ( = Guide, 4) .

Societa per la storia della chiesa a Brescia 1980 Paperback 95 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316900>
[SW: Architektur Art history Architecture]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Vidler, A. / Zwarts, K.: Wiel Arets. Architect.

Uitgeverij 010 Publishers Rotterdam 1989 Paperback 60 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Cover very slightly used., Niederländisch- englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9064500908 <Bestellnr. 315953>
[SW: Architektur Architecture Stichting Rotterdam- Maaskant Foundation]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Villegas, Andres Eduardo Satizabal: Molinos de trigo en la Nueva Granada Siglos XVII - XVIII. Arquitectura Industrial Patrimonio Cultural Inmueble. Dissertation Universidad Nacional de Colombia 2004.

Universidad Nacional de Colombia 2004 Paperback 120 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9587014278 <Bestellnr. 258833>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  28.80
Bestellen...

Villegas, Victor Manuel: El gran signo formal del barocco. Ensayo historico del apoyo estipite.

Imprenta universitaria Mexico 1956 Cloth 240 (+245 pp) S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With 245 plates. Cover soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312193>
[SW: Architektur Barock]
Preis:  EUR  80.90
Bestellen...

Voch, Lukas: Unterricht bey vorfallenden Baustrittigkeiten. Zum Gebrauch derer, die mit dem Bauwesen umzugehen haben, als auch denen Herren Juristen und allen Bürgern, welche in dergleichen Baustrittigkeiten verfallen können.

Callwey München 1979 Leinen mit Schutzumschlag 74 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Reprint von 1780. Mit 8 beiliegenden Kupfertafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766704621 <Bestellnr. 350700>
[SW: Architektur Baurecht Recht Rechtsstreit]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Vogt, Adolf Max: Russische und Französische Revolutionsarchitektur 1917 1789. Zur Einwirkung des Marxismus und Newtonismus auf die Bauweise.

DuMont Köln 1974 Paperback 272 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770106121 <Bestellnr. 338586>
[SW: Architektur Revolution Avantgarde Konstruktivismus Wohnutopie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Voigt, Werner: Verkehr und Wohngebiet- Grundsätze und Methoden der Planung.

Transpress Berlin 1987 Broschur 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350625>
[SW: Architektur Stadtverkehr Stadtplanung Verkehrsplanung Verkehrsberuhigung]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Volkmann, Hans (Hg.): Die künstlerische Verwendung des Wassers im Städtebau.

Heymanns Berlin 1911 Leinen 124 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mit Ex Libris im Vorsatz., Einband u. Vorsätze alterungsbedingt vergilbt. Buchrückenu. vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335590>
[SW: Architektur Brunnenbau Brunnenbaukunst Brunnen]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Vollaard, Piet: Cepezed. Architecten- Architects.

Uitgeverij 010 Publishers Rotterdam 1993 Paperback 60 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Niederländisch- englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9064501718 <Bestellnr. 315948>
[SW: Architektur Architecture Stichting Rotterdam- Maaskant Foundation]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Vollmer, Johannes: Schwäbische Monumetalbrunnen( Kap. I und Kap. II/ 1) . Dissertation/ Berlin.

1906 Halbleinen 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337681>
[SW: Architektur Brunnen Schwaben]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Volny, Olle: Porcessbygge genom eget arbete det byggdas ofärdighet ett bidrag till konkretiseringen av arkitekturteorin.

Selbstverlag 1981 Paperback 157 S. Guter Zustand/ Good, In Swedish., Ex-Library., Cover very slightly soiled., Zusammenfassung in Deutsch. Abstract in English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204214>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Von Lorck, Carl: Karl Friedrich Schinkel

Rembrandt Verlag Berlin 1939 Halbleinen 139 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotografien und Abb., Leicht stockfleckig im Vor- und Nachsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309515>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Voß, Friedrich: Preisermittlung im Baugewerbe. Hochbau. 2 Hefte.

Ernst & Sohn Berlin Broschur 169, 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 H. 1. H. 6. Aufl. 1943. 2. H. 3. Aufl. 1944. Einband v. H. 1 leicht gelockert. Rücken min. angestossen. Vord. Einbandbl. min. fleckig, hint. Einbandbl. u. einige wen. Seiten min. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352583>
[SW: Architektur Bauwesen Bauwirtschaft Bauarbeiten BAuteile Preise Kosten]
Preis:  EUR  58.10
Bestellen...

Völckers, Otto (Hg): Grundrisse zu Einfamilien-Reihenhäusern. (= Veröffentlichungen der FBW 7/50, Aufbau-Sonderheft 11).

Hoffmann Stuttgart 1950 Broschur 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Großformat., Buchdeckel verschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203451>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...


Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (165 Eintr.)   Mathematik-Schule (44 Eintr.) 
 Anthropologie (405 Eintr.)   Medien (509 Eintr.) 
 Architektur (1607 Eintr.)   Medizin (2664 Eintr.) 
 Belletristik (925 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2442 Eintr.)   Musik (572 Eintr.) 
 Berlin (312 Eintr.)   Nationalsozialismus (353 Eintr.) 
 Biologie (1852 Eintr.)   Naturwissenschaft (1538 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2736 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2512 Eintr.) 
 Buchwesen (481 Eintr.)   Physik-Atomphysik (300 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1543 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (489 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (46 Eintr.)   Psychologie (3699 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4043 Eintr.) 
 DDR (495 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (375 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (563 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (676 Eintr.) 
 Esoterik (45 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (893 Eintr.) 
 Ethnologie (241 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4602 Eintr.) 
 Film (100 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (28 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (649 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1692 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1220 Eintr.)   Religion (590 Eintr.) 
 Geschichte (4676 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (199 Eintr.)   Soziologie (2869 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (510 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (530 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1071 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (373 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (208 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (963 Eintr.)   Sprachen-Französisch (207 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4277 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (73 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2481 Eintr.)   Technik-allgemein (905 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (416 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (443 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1027 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (137 Eintr.)   Theaterwissenschaft (465 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3367 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (29 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (87 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (299 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (155 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (72 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (224 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (81 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (92 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (182 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1318 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (6 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (481 Eintr.)   Varia (1664 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (32 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (84 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (98 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (43 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1164 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (428 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (270 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (77 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (193 Eintr.)   Zoologie-Vögel (209 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (135 Eintr.)   Ökologie (908 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (72 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3845 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1719 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (182 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (534 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1580 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1242 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (320 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (800 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (330 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2833 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1080 Eintr.)