SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

Walter Gropius 1907/ 1934. ( = Rassegna. Problemi di architettura dell ambiente, 15) .

Rassegna Bologna 1979 Paperback 125 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous photos.,
<Bestellnr. 259717>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Walter Gropius. Bauten und Projekte 1906 bis 1969. [ Katalog zur Ausstellung/ Zürich 1971] .

1971 Paperback 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394323>
[SW: Architektur Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Weissenhof 1927-87. Übersicht Baumeister, Bauten, Daten. Auseinandersetzung um den Erhalt der Weissenhofsiedlung. Dokumentation der Wiederherstellung, Stand Mai 1984.

Staatlicher Hochbau Baden-Württemberg 1984 2. Aufl. Broschur 85, 18 S. Guter Zustand, info bau 83, 10. Jg. u. info bau 84, 11. Jg. Einband leicht angeschmutzt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406969>
[SW: Architektur Baugeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Wiens Gebäude und Monumente. / Les Principaux Batiments et Monuments de Vienne.

Gerngross Großkaufhäuser Wien Broschur ca.20 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe., Text deutsch- englisch- französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380822>
[SW: Architektur Wien Österreich Landeskunde Baugeschichte Stadtansichten]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Wohnen und Identität. 6. Kolloquium der Hochschule für Gestaltung Offenbach, 1982. ( = Studien und Materialien, 5) .

Hochschule für Gestaltung Offenbach 1982 Broschur mit Schutzumschlag 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Fotos., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921997100 <Bestellnr. 394431>
[SW: Architektur Design Wohnzimmer Deutschland Inneneinrichtung Interieur- Design Italien Memphis Furniture Milano Alltagsästhetik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Wohnmodelle Bayern 1984- 1990. Beispiele des Sozialen Wohnungsbaus. Erfahrungen aus der Vergangenheit- Wege in die Zukunft. [ Katalog zur Ausstellung/ München 1990] .

Callwey München 1991 2. Aufl. Broschur 224 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766710214 <Bestellnr. 294227>
[SW: Architektur Sozialer Wohnungsbau Deutschland]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Wachberger, Michael u.a.: Wohnen morgen. Auswertung der Architektenwettbewerbe.

Österreichisches Institut für Bauforschung Wien 1979 Paperback 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Knickspuren., Einband berieben. Buchrücken mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 385213126X <Bestellnr. 351030>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Wachberger, Michael+ Hedy: Mit der Sonne bauen. Anwendung passiver Solarenergie. ( Entwurf und Planen- Wohnen) .

Callwey München 1983 Broschur 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394354>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Wachsmann, Konrad: Wendepunkt im Bauen.

Verlag der Kunst Dresden 1989 Leinen 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391095>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Wachsmann, Konrad: Wendepunkt im Bauen.

Verlag der Kunst Dresden 1989 Leinen mit Schutzumschlag 239 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3364001162 <Bestellnr. 375673>
[SW: Architektur Architekturgeschichte Luftschiff- Konstruktion Fahrrad Industrialisierung Massenproduktion Internationale Sommerakademie]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Wagenführ, Rudi / Steiger, Alf: Pilze auf Bauholz.

Ziemsen Wittenberg 1966 Paperback 108 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren., Einband leicht fleckig. Kanten leicht berieben. Kopf- und Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350828>
[SW: Architektur Bauwesen Schimmel Schamm Holz Bau Holzbau]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Wagner, Anni: Von Ädikula bis Zwerggalerie. Hundert Begriffe der Architektur in Bildern vorgestellt.

Thiemig München 1975 Leinen mit Schutzumschlag 264 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichtem Einriss., 1 Seite eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3521040569 <Bestellnr. 293958>
[SW: Architektur Bildband Lexikon]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wagner, Friedrich Christoph (Hg.): Kato Petali auf Siphnos. Anonyme Architektur in Griechenland. Dokumentation und Auswertung einer Exkursion auf die Kykladenisnel Siphnos

satz + druck Düsseldorf 1988 Hardcover 238 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923669178 <Bestellnr. 301604>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Waldner, A. /Jegher, A.: Schweizerische Bauzeitung. Wochenschrift für Bau-, Verkehrs- und Maschinentechnik. Organ des Schweiz. Ingenieur- und Architekten-Vereins und der Gesellschaft ehemaliger Studierender der Eidg. Techn. Hochschule Zürich. (=Revue Polytechnique, 69+70, 1917).

Rascher/Frey Zürich 1917 Halbleinen 612 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Großformat., Buchrücken mit kleinem Einriss oben. Kanten leicht berieben. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258751>
[SW: Architektur Schweiz Verkehrstechnik Eidgenossenschaft Technik]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Waldner, A. /Jegher, A.: Schweizerische Bauzeitung. Wochenschrift für Bau-, Verkehrs- und Maschinentechnik. Organ des Schweiz. Ingenieur- und Architekten-Vereins und der Gesellschaft ehemaliger Studierender der Eidg. Techn. Hochschule Zürich. (=Revue Polytechnique, 71+72, 1918).

Rascher/Frey Zürich 1918 Halbleinen 530 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Großformat., Buchrücken mit kleinem Einriss. Kanten leicht berieben. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258752>
[SW: Architektur Schweiz Verkehrstechnik Eidgenossenschaft Technik]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Walk, Franz (Hg.): Dorf-Forum Berlin '82. Dorf. Landschaft. Umwelt. Planung im ländlichen Raum. Teil A (Tagung). Teil B (Sonderschau). (= Schriftenreihe Internationale Grüne Woche Berlin, Heft 19).

1982 Broschur 117 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287450>
[SW: Architektur Bauwesen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Walk, Franz (Hg.): Dorf-Forum Berlin '84. Dorf. Landschaft. Umwelt. Entwicklungsstrategien für Mensch und Umwelt. Teil A (Wissenschaftlicher Teil). Teil B (Sonderschau). (= Schriftenreihe Internationale Grüne Woche Berlin, Heft 21).

1982 Broschur 117 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287451>
[SW: Architektur Bauwesen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Walle, A. L. J. Van de: Gotische Kunst in Belgien.

Schroll & Co. Wien-München 1972 Leinen mit Schutzumschlag 235 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk., Im Schuber., Schuber alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3703102985 <Bestellnr. 370291>
[SW: Architektur Kirchenkunst Gotik Baukunst Baugeschichte Kirchenbau Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Wallnig, Günter / Evered, Harry: Englisch für Baufachleute. L´anglais dans le batiment. Band 3.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1984 Paperback 211 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762521352 <Bestellnr. 386319>
[SW: Architektur Bauwesen Bauen Fachenglisch Sprachführer Bausprachführer]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Wandersleb, Hermann (Hg.): Neuer Wohnbau. Band I: Bauplanung. Band II: Durchführung und Versuchssiedlungen. [2 Bd.].

Otto Maier Ravensburg 1958 Halbleinen 184, 272 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386287>
[SW: Architektur Bauwesen Bauen Wohnungsbau Wohnsiedlungen 50er Fünfziger Jahre]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Wandersleb, Hermann (Hg.): Neuer Wohnbau. Band II: Durchführung von Versuchssiedlungen.

Otto Maier Ravensburg 1958 Halbleinen 272 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386558>
[SW: Architektur Raumplanung Bauen Bauwesen Bau Wohnungsbau]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Wandersleb, Hermann( Hrg. ): Neuer Wohnbau. Band I: Bauplanung.

Otto Maier Ravensburg 1952 Halbleinen 184 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406650>
[SW: Architektur Wohnungsbau Wohnsiedlungen Städtebau ECA- Wettbewerb Wohnungswirtschaft]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Wang, Lu: Das Bild der Natur. Fengshui als Gestaltungsprinzip der traditionellen chinesischen Dörfer. ( = Beiträge zum ländlichen Bau- und Siedlungswesen, 37) .

1997 Broschur 203 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406565>
[SW: Architektur Feng- Shui China Ländliche Architektur Siedlungsplanung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Wang, Wilfried / Becker, Annette (Hg.): Architektur Jahrbuch 1998. Architecture in Germany.

Prestel München-London-New York 1998 Paperback 191 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791320149 <Bestellnr. 353278>
[SW: Architektur Handwerk Bauhandwerk Baukunst]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Wanke, Josef: Stahlrohrkonstruktionen.

Springer Wien 1966 Leinen 386 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385260>
[SW: Architektur Bauwesen Schmiedeeisern Stahlrohrerzeugung Stahlrohrbau Stahlrohre Stahlrohrbauten]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Wasmuth, Günther (Hrsg.): Wasmuths Lexikon der Baukunst. Erster Band. A bis Byz.

Wasmuth Berlin 1929 Halbleder 704 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Fotos und lithografierten Tafeln, einige farbig. Je eine Vorsatz- und Nachsatzseite geknickt. Buchblock in gutem Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren und leicht schadhaft. Ecken leicht bestoßen. Kanten berieben. Buchrücken mit Schadstellen an den Kanten und am oberen Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194163>
[SW: Architektur Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Weber, Helmut u.a.: Industrialisierung des Bauens. III. Internationales Seminar. (= Studienhefte zum Fertigbau, Heft 9/10, Mai 1969).

Vulkan-Verlag Essen 1969 Hardcover 77 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband.,
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***<Bestellnr. 333606>
[SW: Architektur Bauwesen]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Weber-Karge, Ulrike: Einen irdischen Paradeiß zu vergleichen. Das Neue Lusthaus in Stuttgart.

Thorbecke Sigmaringen 1989 Leinen mit Schutzumschlag 161 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371188>
[SW: Architektur Renaissance Architekturgeschichte Kunstgeschichte Baugeschichte 16. Jahrhundert Baden-Württemberg Baudenkmäler]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Wegener, Michael: Mensch-Maschine-Systeme für die Stadtplanung.

Birkhäuser Basel 1978 Broschur 174 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764310464 <Bestellnr. 284353>
[SW: Architektur Soziologie Stadtplanung Verkehrswesen]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Weidel, Karl: Das Kloster Unser lieben Frauen in Magdeburg. (=Germania sacra; Serie B: Germania sacra regularis; 1. Die Abteien und Canonien, C) Die regulierten Chorherrnstifte).

Filser Augsburg 1925 Broschur 150 S. Befriedigender Zustand, Einband lichtrandig., Einband mit kleinen Einrissen., Mit Abb., Mit S/w-Fotos im Anhang. Mit Faltkarten im Anhang. Seiten teilweise leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370453>
[SW: Architektur Klosterbau]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Weidlinger, Paul: Aluminium in Modern Architecture. Vol.1+ 2. [2 Vols.].

Reinhold New York 1956 Cloth 255, 403 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Vol. 1: Cover worn. Shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350503>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  51.80
Bestellen...

Weinbrenner, Eberhard/ Jochem, Rudolf: Der Architektenwettbewerb. Eine Erläuterung der Grundsätze und Richtlinien für Wettbewerbe auf den Gebieten der Raumplanung, des Städtebaus und des Bauwesens. GRW 1977.

Bauverlag Wiesbaden 1988 Leinen 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762525528 <Bestellnr. 382581>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Weinmann, Kurt (Hg.) / Rieche, Günter: Handbuch Bautenschutz. Bd. 1: Bauphysik. Grundsätzliches und Wärmeschutz. Bd. 2: Bauphysik und Bauchemie. Feuchteschutz, Frostschutz, Mechanik und Thermomechanik, Brandschutz. Bd. 3: Untergründe und deren Schutz, Wärmeschutz von Fassaden (…).

Expert Verlag Renningen-Malmsheim 1994 Hardcover 337+218+449 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., 3 Bde. Einband berieben. Bd. 1: ISBN 3816904416. Bd. 2: ISBN 3816904424. Bd. 3: ISBN 381690442.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315769>
[SW: Architektur Bauwesen]
Preis:  EUR  48.30
Bestellen...

Weinmann, Kurt( Hrg. ): Handbuch Bautenschutz 3: Untergründe und deren Schutz, Wärmeschutz von Fassaden- Wärmedämm- Verbundsysteme, Umweltschutz, Wohnmedizin.

Expert Ehningen 1994 Hardcover 449 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816904432 <Bestellnr. 312406>
[SW: Architektur Bauwesen Beschichtung Fassadenfarben Bautenschutzbeschichtung Wärmedämmung]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Weinmiller, Gesine / Kinold, Klaus: Das Bundesarbeitsgericht in Erfurt.

Richter Düsseldorf 2002 Leinen mit Schutzumschlag 93 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Texte in Deutsch u. Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367101>
[SW: Architektur Profanbauten Öffentliche Gebäude Moderne Architektur]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Weis, Ursula: Die Wohnungsfrage. London 1840-1970. Materialien zur Entwicklung des sozialen Wohnungsbaus in England. Katalog zur Ausstellung. (= Lehrstuhl für Gebäudelehre und Entwerfen, Univ. Karlsruhe).

1982 Paperback 152 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband fleckig. Einband mit leichten Knickspuren. Einzelne Textteile in Englisch oder Deutsch/Englisch. Few parts in English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203072>
[SW: Architektur Soziologie]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Weiß, Klaus- Dieter( Hrg. ): Auer+ Weber. ( = Positionen und Projekte, 1) .

Edition Baumeister/ Callwey München 1993 Broschur 161 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766710915 <Bestellnr. 294226>
[SW: Architektur Fritz Auer Carlo Weber]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wejchert, Kazimierz: Elemente der städtebaulichen Komposition.

Verlag für Bauwesen Berlin 1978 Leinen 251 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385688>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Wells, Camille (ed): Perspectives in Vernacular Architecture. 2.

University of Missouri Press Missouri 1986 Paperback 244 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Cover very slightly bumped. Front cover slightly creased, pages very slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0826206131 <Bestellnr. 349794>
[SW: Architektur ordinary buildings Profanbauten houses Häuser america Amerika USA]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Wentz, Martin (Hg.): Wohnen in Frankfurt am Main. Wohnformen, Quartiere und Städtebau im Wandel der Zeit. (= Die Zukunft des Städtischen. Frankfurter Beiträge Bd. 8).

Campus Frankfurt a. M. 1995 Broschur 127 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Besitzvermerk., Einige Seiten mit Markierungen., Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285918>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Werner, Ferdinand: Die kurfürstliche Residenz zu Mannheim.

Wernersche Verlagsgesellschaft Worms 2006 Leinen mit Schutzumschlag 400 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884622358 <Bestellnr. 370501>
[SW: Architektur Kurfürst Karl III. Philipp]
Preis:  EUR  60.20
Bestellen...

Werner, Frank / Seidel, Joachim: Der Eisenbau. Vom Werdegang einer Bauweise.

Verlag für Bauwesen Berlin 1992 Hardcover 224 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3345004666 <Bestellnr. 305355>
[SW: Architektur Kulturgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Wernitz, Günther u. a.: Historische Möbel und Innenräume. (=Deutsche Bauakademie).

Henschel Berlin 1956 Halbleinen 204 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386537>
[SW: Architektur Innnenraumgestaltung Innenarchitektur Möbeldesign Bautradition Baugeschichte]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Westphal, Carl J. H. ( Hrg. ): Fritz Höger, der niederdeutsche Backstein- Baumeister.

Westphal Wolfshagen 1938 Leinen 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387497>
[SW: Architektur Backsteinbau Hamburg Chilehaus Norddeutschland]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Weyres. Willy / Bartning, Otto: Kirchen. Handbuch für den Kirchenbau.

Callwey München 1959 Leinen mit Schutzumschlag 447 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag mit kl. Einrissen u. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386545>
[SW: Architektur Bau Bauen Kirchenarchitektur Kirchenbaupläne]
Preis:  EUR  41.10
Bestellen...

Wiedefeld, Josef: Akustik in Mehrzwecksälen.

Rheinisch- Bergische Druckerei- und Verlagsgesellschaft Düsseldorf 1961 Leinen 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351804>
[SW: Architektur Bauwesen Musiksääle]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Wiegand, J.: Funktionsmischung. Zur Planung gemischter Gebiete als Beitrag zur Zuordnung Von Wohn- und Arbeitsstätten. ( = Burckhardt Berichte, 1/ Materialien für Planung und Realisation) .

Niggli Teufen 1973 Broschur 314 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Eine Seite gelöst. Einband mit kleiner Schadstelle.
ISBN 3721200659 <Bestellnr. 261088>
[SW: Architektur Städtebau Funktionsmischung Wohnraum Gewerberaum]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wielens, Hans (Hg.): Neues Leben in alten Gebäuden. Belebung der Innenstädte durch Umnutzung von Bestand für Wohnen, Arbeiten und Freizeit. Zum Wettbewerb der deutschen Bank Bauspar AG, 1999.

Coppenrath Münster (Westf.) 2000 Hardcover 148 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3815718627 <Bestellnr. 340179>
[SW: Architektur Stadtplanung.]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Wiemer, Wolfgang: Die Baugeschichte und Bauhütte der Ebracher Abteikirche 1200- 1285.

Lassleben Kallmünz 1958 Broschur ca.100 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Beilagen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316897>
[SW: Architektur Kirchengeschichte Kirchenbau Ebrach]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Wiepking- Jürgensmann, Heinrich Fr.: Garten und Haus. I: Das Haus in der Landschaft.

Verlag der Gartenschönheit Berlin 1927 Leinen 139 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken teilweise gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394430>
[SW: Architektur Gartenarchitektur Burg Veste Wasserburg Burggarten Harz Landgut Rittergut Wiesengut Landsitz Waldsitz Sommersitz]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Wiesand, Andreas Johannes u.a.: Beruf Architekt.

Hatje Stuttgart / Das Beispiel Darmstadt 1984 Broschur 189 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Buchrücken mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775701982 <Bestellnr. 287670>
[SW: Architektur Baukunst Bautechnik Kunstgeschichte Architekturgeschichte Moderne]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wiesinger, Liselotte: Das Berliner Schloss. Von der kurfürstlichen Residenz zum Königsschloß.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1989 Hardcover mit Schutzumschlag 237 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534092341 <Bestellnr. 370910>
[SW: Architektur Kunstgeschichte Kulturgeschichte Baukunst Baukunst Brandenburg Preußen]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Wilke, Heinz: Stahl und Form. Neue Messe Düsseldorf. Das Britische Generalkonsulat in Hannover.

Institut für internationale Architektur-Dokumentation München 1975 Paperback 56 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Vord. Einbandblatt m. Stempel, verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384988>
[SW: Architektur Stahlbau Messebau]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Willich, Hans / Zucker, Paul: Die Baukunst der Renaissance in Italien.

Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion Wildpark-Potsdam Halbleinen 277 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papierablösung am Buchdeckelrand. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen sowie einige Seitenränder fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328389>
[SW: Architektur Baustil Baukünste Baumeister architektonisch architektonische Baudenkmäler Krichenbau]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Willich, Hans / Zucker, Paul: Die Baukunst der Renaissance in Italien. Die Baukunst der Renaissance in Italien bis zum Tode Michelangelos. (=Handbuch der Kunstwissenschaft; I+II). [2 Bd.].

Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion Berlin-Babelsberg-Wildpark-Potsdam 1914 Hardcover 277, 162 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369117>
[SW: Architektur Kunstgeschichte Bauwerke Baustile]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Wilson, Robert: Structure and Creativity. Struktur und Kreativität. ( = Wege zur Architektur, 4) .

Schneider Brakel 2007 Hardcover 65 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Beilagen., Einmaliger limitierter Privatdruck. Englisch- deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332878>
[SW: Architektur Performance Essen 2006]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Winkler, Klaus- Jürgen: Der Architekt Hannes Meyer. Anschauungen und Werk. ( Edition Bauhaus Dessau) .

Verlag für Bauwesen Berlin 1989 Hardcover 267 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit leichten Lagerspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3345002566 <Bestellnr. 395164>
[SW: Architektur Biographie Schweiz Sozialismus Sowjetunion Mexiko DDR]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Winkler, Klaus- Jürgen: Der Architekt Hannes Meyer. Anschauungen und Werk. ( Edition Bauhaus Dessau) .

Verlag für Bauwesen Berlin 1989 Hardcover 267 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3345002566 <Bestellnr. 395609>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Winkler, Walter/ Rothe, Günther: VOB Verdingungsordnung für Beileistungen. Bildand. Abrechnung von Bauleistungen. (Änderungsstand 1990).

Vieweg Braunschweig 1990 3. Aufl. Leinen 727 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361729>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Winter, H.: Bibliography der Veröffentl. über den Leichtbau u. seine Randgebiete im deutschen u. ausländ. Schrifttum aus den Jahren 1940-1954.Bibliography of Publications on Light Weight. Constructions and Related Fields in German and Foreign Literat. from 1940-1954.

Springer Berlin 1955 Cloth 1003 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Einband lichtrandig., Ecken bestoßen., Deutsch-englisch. German-english. Einige Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351510>
[SW: Architektur Bauwesen Building Leichtbau]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Wippel, Herbert: Berechnung und Verbundkonstruktion aus Stahl und Beton. Spannbetonverbund, Stahlträgerverbund, Montagebau.

Springer Berlin 1963 Hardcover mit Schutzumschlag 161 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386103>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Wissmann, Wilhelm (Hg.): Bauinformation in Deutschland. 50 Jahre Bautechnische Auskunftsstelle - Dokumentationsstelle für Bautechnik.

IRB Stuttgart 1991 Paperback 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Mit Werbeseiten. Einband leicht fleckig und mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816732100 <Bestellnr. 271772>
[SW: Architektur Bauen Technik]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Wittfoht, A. M.: Kunststofftechnisches Wörterbuch. Teil 1: Alphabetisches Wörterbuch Englisch-Deutsch. Fachausdrücke der Kunststofftechnik in Wort und Bild sowie detaillierte Aufschlüsselung der in Teil 3 enthaltenen systematischen illustrierten Sachgruppen.

Hanser München 1981 Paperback 549 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Zweisprachig: englisch-deutsch. Rückwärtiger Einband mit Kleberesten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446115226 <Bestellnr. 350112>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Wittfoht, Hans: Triumph der Spannweiten. Vom Holzsteg zur Spannbetonbrücke.

Beton-Verlag Düsseldorf 1972 Kunstleder mit Schutzumschlag 313 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Großformat., Mit Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764000821 <Bestellnr. 287614>
[SW: Architektur Baukunst Bautechnik Brückenbau]
Preis:  EUR  39.50
Bestellen...

Wittkau, Klaus: Rahmenplanung des Städtebaus. Politische Siedlungskontrolle und das Problem der Intervention. (=Volkswirtschaftliche Schriften; Heft 158).

Duncker & Humblot Berlin 1971 Broschur 133 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428024230 <Bestellnr. 317631>
[SW: Architektur Städtebau]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Wolschke- Bulmahn, J. / Gröning, G.: 75 Jahre Bund Deutscher Landschafts-Architekten BDLA 1913- 1988. Teil 1: Zur Entwicklung der Interessenverbände der Gartenarchitekten in der Weimarer Republik und im Nationalsozialismus.

Bund Deutscher Landschafts- Architekten Bonn 1988 Broschur 132 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885790378 <Bestellnr. 377827>
[SW: Architektur Gartenarchitektur Landschaftsarchitektur Festschrift]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Wolzogen, Alfred Freiherr von: Katalog des künstlerischen Nachlasses von Carl Friedrich Schinkel im Beuth-Schinkel-Museum in Berlin. (= Aus Schinkel's Nachlass, Bd.4).

Vlg der Kgl.Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei Berlin 1864 Halbleder 616 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Privater Einband. Buchrücken fehlt. Leder beschabt. Buchdeckel zerkratzt, Kanten berieben. Innen gut, Papier sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408741>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  95.00
Bestellen...

Wortmuth, Rüdiger / Schneider, Klaus-Jürgen: Baulexikon.

Bauwerk Berlin 2000 Hardcover 348 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3934369006 <Bestellnr. 311922>
[SW: Architektur Lexika Baulexika Bauwesen]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Woudsma, J.: The Royal Tropical Institute an Amsterdam.

Royal Tropical Institute Amsterdam 1990 Paperback 48 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous ill., Inner book separated from cover., Cover very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9068322303 <Bestellnr. 340734>
[SW: Architektur]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Wuori, Olli: Kaupunkimalli kaupunkiseudun suunnittelun apuvälineenä. Lowryn mallin soveltaminen Tampereen kaupunkiseutuun. (=Acta Universitatis Tamperensis. Serie A; Vol. 211).

University of Tampere 1986 Hardcover 163 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With English summary. With tables, figures and foldout.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9514420004 <Bestellnr. 236176>
[SW: Architektur Stadtplanung Urban Planning]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Wölfer, Karl- Heinz: Elastisch gebettete Balken. Zahlentafeln für Momenten-, Querkraft- und Bodenpressungsflächen nach dem Bettungszahlverfahren.

Bauverlag Wiesbaden 1965 2. Aufl. Broschur 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350552>
[SW: Architektur Bauwesen Fundamente Bankettbalken]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...


Architektur:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)