SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Belletristik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Als unsere großen Dichter noch kleine Jungen waren.

Moeser Leipzig 1911 Hardcover 193 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Enth. Erinnerungen von: Georg Engel, Otto Ernst, Gustav Falke, Ludwig Fulda, J. C. Heer, R. Herzog, Richard Voß u.a. Einbandecken minimal bestossen. Schnitt stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411059>
[SW: Belletristik Biographie Autobiographie Literaturgeschichte Kindheit Schriftsteller]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Achternbusch, Herbert: Wellen.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1983 Hardcover mit Schutzumschlag 319 S. Sehr guter Zustand, Erste Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518045024 <Bestellnr. 412389>
[SW: Belletristik Literatur Kunst]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Adams, Derek: Brodelnde Begierde. ( = Loverboys, 5) .

Gmünder Berlin 1994 Taschenbuch 191 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861870355 <Bestellnr. 368320>
[SW: Belletristik Kurzgeschichten Erotik Sexualität]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Al-Koni, Ibrahim: Blutender Stein.

Lenos Basel 1995 Hardcover mit Schutzumschlag 152 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373635>
[SW: Belletristik Roman Libyen Tuareg Libysche Wüste]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Alarcon, Pedro de: Der Dreispitz. Mit Zeichnungen von Gunter Böhmer.

Winterthur 1965 Hardcover 145 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Halbpergament. Nummeriertes Expl. Nr. 106.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406384>
[SW: Belletristik Spanien Spanische Literatur Prosa Illustrierte Bücher Bibliophile Ausgaben]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Alarcon, Pedro de: Der Dreispitz. Mit Zeichnungen von Gunter Böhmer.

Winterthur 1965 Hardcover 145 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Halbpergament. Nummeriertes Expl. Nr. 32.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406385>
[SW: Belletristik Spanien Spanische Literatur Prosa Illustrierte Bücher Bibliophile Ausgaben]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Alarcon, Pedro de: Der Dreispitz. Mit Zeichnungen von Gunter Böhmer.

Winterthur 1965 Hardcover 145 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Halbpergament. Nummeriertes Expl. Nr. 108.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406386>
[SW: Belletristik Spanien Spanische Literatur Prosa Illustrierte Bücher Bibliophile Ausgaben]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Alkaios / Treu, Max (Hg.): Lieder. Griechisch und deutsch.

Heimeran München 1952 Leinen mit Schutzumschlag 184 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409253>
[SW: Belletristik Antike Literatur Mythen Griechenland Tusculum]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Alkali, Zaynab: Tot geträumt und still geboren. Roman aus Nigeria.

Stechapfel Zürich 1991 Paperback 134 S. Guter Zustand, Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3908054036 <Bestellnr. 341255>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Almquist, Carl Jonas Love: Jaktslottet- Ormus och Ariman- Araminta May- Det Gär an Grimstahamns Nybygge- Dikter- Brev i Landsflykten- Uppsatser. ( Svalans Svenska Klassiker) .

Bonniers Stockholm 1958 Hardcover 352 S. Sehr guter Zustand/ very good, Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407599>
[SW: Belletristik Schwedische Literatur Schweden]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Ambach, Eduard von: Der Jude, oder Neigung und Pflicht. Ein Charakter- und Zeitgemälde aus dem vorigen Jahrhundert.

Manz Regensburg 1850 Halbleinen 182 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Kanten berieben., Schiefgelesen., Papier stark braun- und fingerfleckig. Wenige Seiten eselsohrig oder am Rand rissig. Mit 1 Stahlstich.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398650>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  198.00
Bestellen...

Ameis, K. F. / Hentze, C.: Homers Ilias. Für den Schulgebrauch erklärt. 2. Band, 1. Heft. Gesang XIII- XV.

Teubner Leipzig 1896 3. Aufl. Halbleinen 143 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 263553>
[SW: Belletristik Antike Homer Deutschunterricht]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Andersen, H. C.: Der Improvisator. Roman in zwei Teilen. (Collection Spemann).

Spemann Stuttgart Hardcover 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Gelenk leicht schadhaft, einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363967>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Andersen, H. Ch.: Andersen´s sämmtliche Märchen. Erster Theil.

Reclam Leipzig Leinen 649 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394899>
[SW: Belletristik sämtliche Märchen Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Andersen, Hans Christian: Gesammelte Märchen. (Illustriert von Vilhelm Pedersen und Lorenz Frölich). 2 Bde.

Manesse Zürich Leinen 647, 646 S. Guter Zustand, Kleinformat., Ohne Jahr. [um 1950]. 2 Bde. 2. Band m. minimaler Fleckspur, Kanten leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399919>
[SW: Belletristik Illustrierte Bücher Kinderliteratur Literatur Dänemark]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Andersen, Hans Christian: Märchen und Geschichten. Zweiter Band.

Diederichs Düsseldorf 1996 Halbleinen 334 S. Sehr guter Zustand, Enth. u.a.: Die Geschichte des Jahres. Der Schnellläufer. Der Schneemann. Die Eisjungfrau. Die Schnecke und der Rosenbusch. Tante Zahnweh.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366938>
[SW: Belletristik Dänische Literatur Literaturgeschichte 19. Jahrhundert Kinderliteratur Erzählungen]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Andrejew, Leonid: Der Gouverneur.

Ladyschnikow Berlin Leinen 182 S. guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe., 1. deutsche Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407557>
[SW: Belletristik Russland Rußland Russische Literatur]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Andresen, Ingeborg: Unter schwerem Himmel. (=Aus deutschem Schrifttum und deutscher Kultur; Bd. 100/101).

Beltz Langensalza Broschur 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254311>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Arenhövel, Friedrich: In Afrika wartet ein Mann. Roman von Friedrich Arenhövel. Mit Holzschnitten von Anny Schröder. (Die neue Bücherei).

Wiking Berlin 1942 Heft 69 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Einband u. einige wenige Seiten leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253513>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Arnér, Sivar: Han-Hon-Ingen.

Bonniers Stockholm 1953 Leder 237 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363210>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Arno Schmidt-Stiftung (Hg.): Arno Schmidt: Dialoge. Bargfelder Ausgabe, Werkgruppe II. Studienausgabe Bände II/1 und 2.

Haffmans Zürich Paperback 438 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Massenbach. Siebzehn sind zuviel! Nichts ist mir zu klein. Anachronismus als Vollendung. Samuel Christian Pape. Vom neuen Grossmystiker. Herrn Schnabels Spur. Das schönere Europa. Wieland oder Die Prosaformen. Dya na sore. Die Meisterdiebe. Kloopstock oder Verkenne dich selbst. Die Schreckensmänner.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3251800205 <Bestellnr. 375860>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Arnoldt, Johannes G.: Vor Götterdämmerung. Phantastischer Roman aus nordischer Frühzeit. Mit einem abschließenden Kapitel von Georg Hinzpeter.

Heling Leipzig 1934 Leinen 288 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seitenschnitt fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408700>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Asbjoernsen, Peter Christen / Moe, Joergen (Hg.): Norwegische Volksmärchen. Eingeleitet von Herman Bang und Ludwig Tieck.

Bondy Berlin 1908 Halbleinen 304 S. Guter Zustand, Mit einer Titelzeichnung von Erik Magnussen und Vignetten von Lyonel Feininger. Besitzvermerk. Titelseite gelöst. Eine Seite etwas eingerissen. An einzelnen Seiten Reste bzw. Rückstände von Klebeband. Kein Textverlust. Hinteres Gelenk mit Leinenband repariert. Seitenschnitt und einige Seiten leicht fleckig. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397119>
[SW: Belletristik Märchen Norwegen norwegisch]
Preis:  EUR  176.40
Bestellen...

Asch, Schalom: Das Städtchen.

Fischer Berlin 1909 Leinen 214 S. Guter Zustand, EA. Einband u. Rücken leicht verblichen. Vorsätze u. Seitenschnitt minimal stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401125>
[SW: Belletristik Judaica Roman Deutsche Literatur Erstausgaben.]
Preis:  EUR  78.20
Bestellen...

Askenazy, Ludwig: Die Schöne und das Tier. Ein französisches Märchen.

Middelhauve Köln 1984 Hardcover ca. 50 S. Sehr guter Zustand, Mit Illustrationen von Illustriert von Etienne Delessert., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3787691812 <Bestellnr. 399941>
[SW: Belletristik Kinderbücher Illustrierte Bücher Kinderliteratur]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Asmussen, Georg: Der ewige Jude. Erzählung. (=Aus deutschem Schrifttum und deutscher Kultur; Bd. 307).

Beltz Langensalza Halbleinen 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Einige wenige Seiten leicht fleckig u. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253493>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Asmussen, Georg: Fix oder Nix! Erzählung. (=Flemmings Bücher für jung und alt; Bd. 12).

Flemming Wiskott Berlin 1924 Kartoneinband 140 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit kleinem Aufkleber in der Einbandinnenseite. Einband mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253424>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Asmussen, Georg: Sein letztes Glück. (Flemmings Bücher für jung und alt).

Wiskott Berlin Broschur 73 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe., Mit handschriftl. Notiz im Vorsatz u. kleinem Aufkleber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253397>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Asturias, Miguel Angel: Die Maismenschen. Roman aus Guatemala.

Lamuv Verlag Bornheim-Merten 1985 2. Aufl. Paperback 376 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921521920 <Bestellnr. 402202>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Auerbach, Berthold: Schwarzwälder Dorfgeschichten. 4. Bd.

Cotta Stuttgart 1861 Kartoneinband 282 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254309>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Augustin, Elisabeth: Auswege.

Persona Mannheim 1988 Paperback 225 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373812>
[SW: Belletristik Roman Frauen Exilliteratur Emigration]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Ayala, Francisco: Wie Hunde sterben. Roman.

Manesse Zürich 2006 Leinen mit Schutzumschlag 381 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3717520962 <Bestellnr. 402904>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Azevedo, Aluizio: Mattos, Malta ou Matta? Romance ao correr da pena.

Nova Fronteira Hardcover 191 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244777>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...


Belletristik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)