SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Belletristik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Rosen und Vergißmeinnicht. Dargebracht dem Jahre 1844. Ludwig Köhler: Der Morgen der Republik. Isidor: Der letzte Ciscar. George: Saggio meteorologico. Philipp Jaffe: Der Verrath.

Leo Leipzig 1844 Halbleinen 330 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit 6 Stahlstichen. Einbandrücken leicht gelöst. Titelblatt fehlt. Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408666>
[SW: Belletristik Literatur]
Preis:  EUR  68.00
Bestellen...

Raabe, Wilhelm: Die Chronik der Sperlingsgasse.

Schacht Berlin 1978 Leder mit Schutzumschlag 193 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. s/w. Abb., Faksimile der ersten illustrierten Ausgabe 1877. Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren. Reprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355451>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Rabon, Israel: Die Straße. Roman.

Residenz Salzburg Wien 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 232 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3701710538 <Bestellnr. 304980>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Raddatz, Carl: Dreimal sieben is achtundzwanzig. Eine Kindheit in Hinterpommern.

Husum Druck 2000 Broschur 87 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353072>
[SW: Belletristik Erinnerungen Biographie]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Rakusa, Ilma: Farbband und Randfigur. Vorlesungen zur Poetik.

Literaturverlag Droschl 1994 Paperback mit Schutzumschlag 191 S. Sehr guter Zustand, Erste Ausgabe. Mit Widmung d. Autorin. Einige wenige Seiten m. minimaler Knickspur a. oberer Ecke. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3854203802 <Bestellnr. 411069>
[SW: Belletristik Ästhetik Literatur Literaturtheorie]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Ramuz, C. F.: Das grosse Grauen in den Bergen. Roman. (Deutsch von Werner Johannes Guggenheim).

Weller Leipzig 1927 Leinen 283 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandschmuck von A. W. Dressler. Erste Ausgabe. Im vord. Gelenk leicht angeplatzt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407986>
[SW: Belletristik Schweizer Literatur Schweiz Charles Ferdinand Ramuz EA Erstausgabe ERstauflage]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Ramuz, C. F.: Decouverte du Monde Paris. (= Oeuvres Completes, 20).

Mermod Hardcover 333 S. Guter Zustand/ Good, Unopened leaves., Numbered. Expl. 1416. No date. [ca. 1940]. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401168>
[SW: Belletristik Charles Ferdinand Ramuz Schweizer Literatur Schweiz Swiss Literature]
Preis:  EUR  29.40
Bestellen...

Ramuz, C. F.: Krieg im Oberland. (Deutsch von Werner Johannes Guggenheim).

Schweizer Druck- und Verlagshaus Zürich 1938 Leinen 269 S. Sehr guter Zustand, Erste deutsche Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407987>
[SW: Belletristik Schweizer Literatur Schweiz Charles Ferdinand Ramuz EA Erstausgabe]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Ramuz, C.-F.: SI le Soleil ne Revenait Pas. Roman.

Editions Bernard Grasset Paris 1939 Hardcover 238 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Gelenke leicht schadhaft., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband und Vorsätze wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332562>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Rasputin, Valentin: Abschied von Matjora. Roman.

Bertelsmann München 1989 Leinen mit Schutzumschlag 318 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3570043630 <Bestellnr. 403072>
[SW: Belletristik Russische Literatur]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Rathenow, Lutz: Der Wolf und die widerspenstigen Geißlein.

Postreiter Halle 1990 Heft 16 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von Otto, Lothar, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig. Octavo.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3742103326 <Bestellnr. 350928>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Raubuch, Christel: Kains Schwester. Roman.

Lea- Verlag Püttlingen 1996 Broschur 144 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 300000615X <Bestellnr. 399450>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Reemtsma, Jan Philipp u.a. (Hg.): Arno Schmidt. Kleinere Erzählungen. Gedichte. Juvenilia. (=Bargfelder Ausgabe, Werkgruppe 1; Studienausgabe Band 4).

Haffmans Zürich 1992 Paperback 662 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zwei Faksimiles aus den Handschriften des Verfassers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3251800639 <Bestellnr. 374354>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Regenass, Rene: Fussangel. Roman

Edition Hanser Hardcover 285 S. Neuwertig, ca. 1991. Originalverschweißt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3905517272 <Bestellnr. 257452>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rehbein, Franz: Das Leben eines Landarbeiters. (=Aus deutschem Schrifttum und deutscher Kultur, 41/42).

Beltz Langensalza Broschur 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Ca. 1932. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260093>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Rein, Heinz: 2 Erzählungen. Februartag. Klopfzeichen. (aus: Finale Berlin).

VVN-Verlag Berlin 1950 Broschur 92 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von Heinz Grischek, Mit Abb., Kanten berieben., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299563>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Reinert, Werner: Der Dicke muß weg. Ein Saar- Roman.

Queisser Lebach 1980 Hardcover 222 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921815215 <Bestellnr. 405627>
[SW: Belletristik Saarland]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Relenberg, Norbert: Ritter, Tod und Teufel. Roman.

Anabas Frankfurt a.M. 2000 1. Aufl. Broschur 567 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870383259 <Bestellnr. 271466>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Remer, Paul: Unterm Regenbogen. Ein Märchenbuch für Große.

Schuster und Loeffler Berlin 1901 Leinen 83 S. Befriedigender Zustand, Mit Illustrationen von Illustrationen von Arthur Ratzka., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband m. Gebrauchsspuren. Rücken m. Einrissen. Einige wenige Seiten m. Buntstift bemalt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399745>
[SW: Belletristik Märchen Illustrierte Bücher]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Renoldner, Klemens: Man schließt nur kurz die Augen. Erzählungen.

folio Wien Bozen 2008 Hardcover mit Schutzumschlag 166 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783852564470 <Bestellnr. 303618>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Reuter, Fritz: Woans ick tau 'ne Frau kamm. Ut de Franzosentid.

Hesse u. Becker Leipzig Leinen 216 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253408>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ribeiro, Joao Ubaldo: Brasilien, Brasilien. Roman. (=Suhrkamp TB; 1835).

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1984 Paperback 730 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518383353 <Bestellnr. 402195>
[SW: Belletristik brasilianisches Leben Kulturgeschichte Lebensfreude Landschaftsbeschreibung Kultur Lebensformen]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Richter, Louise: Meister Konrad der Schöppe. Erzählung.

Otto Risch Stuttgart Leipzig 1862 Kartoneinband 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254224>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  45.10
Bestellen...

Richter, Otto (Hg.): Gustav Theodor Fechner. Eine Auswahl aus seinen Schriften. (Buchschmuck von Franz Stassen).

Greiner und Pfeiffer Stuttgart Halbleinen 235 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1.-5. Tsd. Ohne Jahr. [ca. 1910]. (Bücher der Weisheit und Schönheit). Einband leicht berieben. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412319>
[SW: Belletristik Deutsche Literatur Philosophie Illustrierte Bücher Erste Ausgabe EA Erstauflage]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Riehl, W. H.: Gesammelte Geschichten und Novellen. 2 Bände. ( Deutsche Volksbibliothek. Vierte Reihe) .

Cottasche Buchhandlung Stuttgart 1878 Halbleinen 1065 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 256148>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Riehl, W. H.: Geschichten aus alter Zeit.

Cotta Berlin 1904 3. Aufl. Leinen 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Markierungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255578>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Rilke, Rainer Maria: Briefe aus den Jahren 1906 bis 1907. Der Briefe zweiter Teil.

Insel Leipzig 1930 Leinen mit Schutzumschlag 429 S. Sehr guter Zustand/ very good, Erste Ausgabe. Vorsatz m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412310>
[SW: Belletristik Deutsche Literatur Biographie Lyrik EA Erstausgabe Erstauflage]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Rilke, Rainer Maria / Gide, Andre: Briefwechsel. 1909-1926.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1957 Leinen 200 S. Guter Zustand, Seiten überw. m. min. Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373632>
[SW: Belletristik Biographie Deutsche Literatur Briefe Literaturgeschichte Französische Literatur]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Ringelnatz, Joachim: Kuttel Daddeldu. Mit Zeichnungen von Karl Arnold.

Wolff München 1923 Hardcover 118 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., (1.-5. Tausend). Einband u. Rücken m. leichten Gebrauchsspuren. Seiten überwiegend leicht stockfl., einige wenige leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399737>
[SW: Belletristik Deutsche Literatur Lyrik Gedichte Illustrierte Bücher]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Ringelnatz, Joachim: Turngedichte. Mit 17 Zeichnungen von Karl Arnold.

Wolff Berlin 1923 Leinen 82 S. Guter Zustand, Mit Abb., Neue illustrierte Ausgabe. Privater Leineneinband. Seitenschnitt u. einige wenige Seiten leicht fleckig a. Rand. Hint. Vorsatz u. Inhaltsverzeichnis stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401128>
[SW: Belletristik Deutsche Literatur Illustrierte Bücher Lyrik]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Robert-Dumas, Charles: Honore de Balzac. Trois Nouvelles. (=Diesterwegs Neusprachliche Reformausgaben; 11).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1909 Hardcover 60, 44 S. Guter Zustand/ Good, [inkl. Anmerkung]. Kapitale und Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310207>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Rod, Édouard: La Sacrifiée.

Librairie Adadémique Didier Paris 1892 10.. Aufl. Half-leather 317 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inner book partly separated from cover., Flyleaf separated.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329402>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Roda Roda: Schummler, Bummler, Rossetummler. Südslavische Geschichten.

Eysler Berlin 1924 Leinen 233 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Rücken leicht wasserfleckig. Einband lichtrandig. Einige wenige Seiten minimal fleckspurig a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394007>
[SW: Belletristik Anthologie Literatur]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Rodrigues, Joao: O Casamento de Juquim Dadana. Noveleta cabo- verdiana.

Publicacoes Grafico do Mindelo Ilha de Sao Vicente 1976 Paperback 49 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Brownish cover., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408793>
[SW: Belletristik Literatur Cabo Verde Cape Verde Kapverden Kapverdische Inseln]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Rolfs, Rudolf: Radikale Prosa. 33 Vorfälle + 1 Szene.

Selbstverlag Frankfurt 1971 Paperback 171 S. Sehr guter Zustand, Signiert v. Autor.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401204>
[SW: Belletristik Humor Kabarett Theater Schweiz Schweizer Literatur]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Rolland, Romain: Die Revolte der Maschinen oder der entfesselte Gedanke. La Revolution des Machines ou La Pensee dechainee. (Mit 33 Holzschnitten von Frans Masereel).

Büchergilde Gutenberg Berlin 1949 Hardcover 101 S. Sehr guter Zustand, Nr. 637 von 5000 nummerierten Exemplaren. Text in Französisch u. Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408032>
[SW: Belletristik Illustrierte Bücher Holzschnitte Kunst Französische Literatur]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Rolland, Romain: L'ame Enchantee. 1. Annette et Sylvie. 2. L'ete. 3. Mere and Fils. 4 Vols.

Michel Paris 1927 Half-leather 284, 354, 332, 254 S. Sehr guter Zustand/ very good, 4 Vols.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401123>
[SW: Belletristik French Literature Französische Literatur France Frankreich]
Preis:  EUR  67.60
Bestellen...

Rolland, Romain: Liluli. Illustrations d'apres les bois de Frans Masereel.

Librairie Ollendorf Paris 1918 Broschur 158 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412435>
[SW: Belletristik Französische Literatur French Literature Illustrierte Bücher Illustrated Books]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Roloff, Hans- Gert( Hrg. ): Georg Wickram. Sämtliche Werke. Band 1[ vom 13 Bänden]: Ritter Galmy. ( = Ausgaben der deutschen Literatur des XV. bis XVIII. Jahrhunderts, 1) .

de Gruyter Berlin 1967 Leinen 337 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373009>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Ronning, Svend: Sydkorset.

Tiden Norsk Forlag Oslo 1966 Hardcover 187 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363765>
[SW: Belletristik norwegian literature Norwegische Literatur norway Norwegen skandinavistics Skandinavistik contemporary literatur Gegenwartsliteratur]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Roquette, Otto: Deutsches Lesebuch für höhere Lehranstalten. Ausgewählte Stücke deutscher Dichtung und Prosa nebst einer historisch- bibliographischen Uebersicht. 2 Bände.

Wiegandt, Hempel& Parey Berlin 1877 Halbleinen 607 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 3 Seiten gelöst. Inhaltsverzeichnisse mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302803>
[SW: Belletristik Deutschland Deutschunterricht Lyrik]
Preis:  EUR  51.90
Bestellen...

Rosa, Faure da: Fuga.

Seara Nova 1977 2. Aufl. Hardcover 235 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244584>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Rosegger, P.: Deutsches Geschichtenbuch.

Hartleben Wien Leinen 325 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit 14 Farbendruckbildern. Einige wenige Seiten mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254173>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  45.10
Bestellen...

Rosegger, Peter: Waldheimat. Erzählungen aus der Jugendzeit. 4 Bde. Bd.1: Das Waldbauernbübel. Bd.2: Der Guckinsleben. Bd.3: Der Schneiderlehrling. Bd.4: Der Student auf Ferien.

Staackmann Leipzig Leinen 1116 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., kl-8°. Ohne Jahr, ca 1920. Bd.1: Buchrücken unten lose, oben kleine Fehlstelle. Vorderes Gelenk schadhaft. Bd.2: Buchrücken lose, mit Klebeband repariert. Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395833>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Rosencof, Mauricio: Die Briefe die nicht ankamen. (=Famen und Esperanzen; 10).

Edition Köln 2004 Hardcover 122 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3936791074 <Bestellnr. 403075>
[SW: Belletristik Spanische Literatur Spanien Erzälung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Rotterdam, Erasmus von: Das Lob der Torheit. Übersetzt von Alfred Hartmann. Mit den Holbeinschen Randzeichnungen

Birkhäuser Basel 1929 Halbleinen 157 S. Guter Zustand, Vorsatz m. Stempel. Einbandecken leicht angestossen. Vord. Einbanddeckel minimal wasserfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412384>
[SW: Belletristik Literaturgeschichte Humanismus Illustrierte Bücher Hans Holbein]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Rousseau, J. J.: Julie oder Die neue Heloise. Briefe zweier Liebenden aus einer kleinen Stadt am Fusse der Alpen. Band 1.

Propyläen Berlin Halbleder 561 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Illustriert mit Holzschnitten. Kapitale u. Ecken bestoßen. Einige Seiten wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393270>
[SW: Belletristik Literaturgeschichte Literatur]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Rucker, Rudy: Mixmischmasch.

Fischer Taschenbuchverlag Frankfurt a.M. 1988 Taschenbuch 239 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3596287057 <Bestellnr. 315479>
[SW: Belletristik Mathematik Science Fiction]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Runeberg Johan Ludvig: Johan Ludvig Runebergs samlade skrifter. Vol. 1+ 2. 2 Vols.

Beijer Stockholm 1903 Hardcover 930 S. Guter Zustand, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407605>
[SW: Belletristik Finnlandschwedische Literatur]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Rutschky, Michael: Lebensromane.

Steidl München 1998 Halbleinen 304 S. Guter Zustand, Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367160>
[SW: Belletristik Politische Geschichte Alltagsgeschichte Publizistik]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Rückert, Friedrich: Friedrich Rückerts gesammelte poetische Werke in zwölf Bänden. Neue Ausgabe. Band 12: Epische Gedichte Band 2[ von 2].

Sauerländer Frankfurt am Main 1882 Halbleinen 475 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten leicht wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380727>
[SW: Belletristik Friedrich Rückert]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Rückert, Friedrich: Friedrich Rückerts gesammelte poetische Werke in zwölf Bänden. Neue Ausgabe. Band 3: Zweite Abtheilung. Erzählungen, Gruppe Heimath. Band 4: Zweite Abtheilung. Erzählungen, Gruppe Morgenländische Sagen und Geschichten.2 Bände in einem Band.

Sauerländer Frankfurt am Main 1882 Halbleinen 750 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380725>
[SW: Belletristik Friedrich Rückert]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Rückert, Friedrich: Friedrich Rückerts gesammelte poetische Werke in zwölf Bänden. Neue Ausgabe. Band 5: Dritte Abtheilung. Wanderung. Band 6: Dritte Abtheilung. Wanderung, Teil 2 .2 Bände in einem Band.

Sauerländer Frankfurt am Main 1882 Halbleinen 747 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten leicht wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380726>
[SW: Belletristik Friedrich Rückert]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Rückert, Friedrich: Friedrich Rückerts gesammelte poetische Werke in zwölf Bänden. Neue Ausgabe. Band 7: Vierte Abteilung, Pantheon.

Sauerländer Frankfurt am Main 1882 Halbleinen 519 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten leicht wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380732>
[SW: Belletristik Friedrich Rückert]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Rückert, Heinrich( Hrg. ): König Rother. ( = Deutsche Dichtungen des Mittelalters. Mit Wort- und Sacherklärungen, 1) .

Brockhaus Leipzig 1872 Hardcover 278 S. Guter Zustand, Papier braunfleckig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380677>
[SW: Belletristik Literatur Mittelalter]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Rydberg, Viktor: Singoalla- Vapensmeden- Ur Romerska Kejsare i Marmor- Dikter. ( Svalans Svenska Klassiker) .

Bonniers Stockholm 1962 Hardcover 368 S. Sehr guter Zustand/ very good, Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407598>
[SW: Belletristik Schwedische Literatur Schweden]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Rüegg, Reinhold: Plaudereien. Feuilletonistische Blätter.

Winterthur 1874 Halbleder 133 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Rücken angeschmutzt. Einband u. Kanten leicht berieben. Vorsatz u. einige wenige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402569>
[SW: Belletristik Schweiz Publizistik Schweizer Geschichte Kulturgeschichte Reise Reisebericht]
Preis:  EUR  29.70
Bestellen...

Rüttgers, Severin (Hg.): Drei Legenden aus den deutschen Volksbüchern von den unschuldig bedrängten Frauen Genovefa, Hirlanda und Griseldis. (=Schaffsteins Volksbücher für die Jugend; Bd. 47).

Schaffstein Köln 1907 Kartoneinband 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253319>
[SW: Belletristik]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Röll, J.H.: Sagen und Geschichten aus Dettelbach.

Röll Dettelbach 1999 Paperback 72 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalsten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3897541432 <Bestellnr. 349511>
[SW: Belletristik Märchen und Sagen.]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...


Belletristik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)