SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Abhandlungen der Königlich Preussischen Geologischen Landesanstalt. ( Neue Folge; Heft 18).

1903 Halbleinen 143 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., (Nur der Textband! Atlas nicht vorhanden).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325321>
[SW: Bergbau-Geologie Fauna Wirbeltiere Wirbeltierfauna]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Abhandlungen der Königlich Preussischen geologischen Landesanstalt. Neue Folge; Heft 15.

Schropp Berlin 1893 Paperback 124 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Hinterer Einband u. einige Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323626>
[SW: Bergbau-Geologie Rheintal Geowissenschaften Preußen]
Preis:  EUR  56.70
Bestellen...

Abhandlungen der Preußischen Geologischen Landesanstalt. Neue Folge, Heft 117.

1929 Hardcover 227 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336611>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Atlas von elf Tafeln zu den Abhandlungen der Königlich Preussischen geologischen Landesanstalt. Neue Folge; Heft 47.

1906 Hardcover 25 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Besitzvermerk., Unpaginierte Seiten. Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326127>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften geologische Landesanstalten Preußen]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Auf der Straße der Braunkohle. Eine Entdeckungsreise durch Mitteldeutschland.

Pro Leipzig 2003 Broschur 338 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3936508984 <Bestellnr. 371375>
[SW: Bergbau-Geologie Braunkohlegebiete Deutschland Reiseführer]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Auf Pfarrer Engels Spuren in den Dolomiten. Fossilien, Mineralien, Flora, Tourismus. [Begleitheft zur Ausstell. Göppingen, 1994].

1994 Paperback 59 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360430>
[SW: Bergbau-Geologie Naturkunde Mineralogie Paläontologie Geographie Naturforschung]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Aus- und Vorrrichtung mit Maschinen 1954. Herausgegeben auf Veranlassung des Ausschusses für Aus- und Vorrichtung beim Steinkohlenbergbauverein, Essen.

Glückauf Essen 1954 Broschur 181 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302795>
[SW: Bergbau-Geologie Steinkohlenbergbau Bergbautechnik]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Abel, Othenio: Vorzeitliche Lebensspuren.

Gustav Fischer Jena 1935 Leinen 644 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342705>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Paläobiologie Lebensspurkunde]
Preis:  EUR  86.90
Bestellen...

Abraham, Herbert: Asphalte und verwandte Stoffe.

Knapp Halle / Saale 1939 Halbleinen 314 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Buchdeckel gebogen., Kapitale u. Ecken bestoßen. Gelenke leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351415>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Adirowitsch, E. I.: Einige Fragen zur Theorie der Lumineszenz der Kristalle.

Akademie-Verlag Berlin 1953 Leinen mit Schutzumschlag 298 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347973>
[SW: Bergbau-Geologie Physik Licht]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Ager, D. Victor / Brooks, Maurice (eds): Europe from Crust to Core. [Meeting in Reading UK 1975].

Wiley & Sons London 1977 Faux leather 202 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471994200 <Bestellnr. 322832>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Ahlburg, Joh.: Die neueren Fortschritte in der Erforschung der Goldlagerstätten Sibiriens. ( Zeitschrift für praktische Geologie/ März- April 1913) .

1913 Halbleinen 84 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit karten
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326505>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbau Gold Goldvorkommen Sibirien Russland]
Preis:  EUR  57.30
Bestellen...

Ahlfeld, Friedrich: Zinn und Wolfram. (= Die metallischen Rohstoffe, ihre Lagerungsverhältnisse und ihre wirtschaftliche Bedeutung, Bd.11).

Enke Stuttgart 1958 Leinen 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349118>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Ahmad, E.: Soil Erosion In India.

Asia Publishing House London 1973 Cloth 99 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0210222476 <Bestellnr. 242914>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Akademie für Raumforschung und Landesplanung' (Hg.): Die Ansprüche der modernen Industriegesellschaft an den Raum (5. Teil). Forschungsberichte des Ausschusses 'Raum und Natur' der Akademie für Raumforschung und Landesplanung.

Gebrüder Jänecke Hannover 1974 Paperback 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit Karten., (=Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung; Band 81). Mit S/W-Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368194>
[SW: Bergbau-Geologie Rhein-Neckar-Gebiet]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Akademische Sektion München des Deutschen Alpenvereins (Hg.): Münchner Hindukusch-Kundfahrt 1963. Verlauf, wissenschaftliche und bergsteigerische Ergebnisse.

Selbstverlag 1964 Halbleinen 55 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321768>
[SW: Bergbau-Geologie Afghanistan Khwaja Muhammad-Gebirge Kundfahrten Hindukusch Bergsteiger Bergbesteigung]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Allegre, Claude-Jean / Michard, Gil: Introduction to Geochemistry. (=Geophysics and Astrophysics Monographs Vol. 10).

Reidel Dordrecht 1974 Cloth 142 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 902770497x <Bestellnr. 219516>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Allenbach, Peter: Geologie und Petrographie des Damavand und seiner Umgebung. (Zentral-Elburz Iran)

Uster 1966 Halbleinen 144 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Karten beiliegend. Ohne Verlag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322833>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Alling, Harold Lattimore: Interpretative Petrology of the Igneous Rocks.

McGraw-Hill New York 1936 Cloth 353 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill., Back cover very mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220431>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Allman, Michael / Lawrence, David F.: Geological Laboratory Techniques.

Blandford London 1972 Cloth 335 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill. and figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0713705590 <Bestellnr. 321704>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  88.60
Bestellen...

Allmann, Rudolf: Röntgen- Pulverdiffraktometrie. Rechnergestützte Auswertung, Phasenanalyse und Strukturbestimmung. ( = Clausthaler Tektonische Hefte, 29) .

Sven von Loga Köln 1994 Broschur 228 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3873610299 <Bestellnr. 388862>
[SW: Bergbau-Geologie Tektonik Festkörperidentifikation Rietveldmethode Mineralogie Kristallographie]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Alves, C. M. / Mendes, F. P.: Programacao petrotectonica com tectonitos dos alpes Austriacos. ( = Estudos, Ensaios e Documentos, 144) .

Instituto de Investigacao Cientifica Tropical Lisboa 1983 Hardcover 165 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Inside of back cover damaged, last leaf adherent., Additional cover foliation.
<Bestellnr. 243719>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Amsler-Keller, Alfred / Näf, A.: Gesteins- und Bodenkunde, Bodenbearbeitung.

Wirz Aarau 1913 Leinen 152 S. Guter Zustand, Vord. Einbanddeckel leicht gebogen. Im mittleren Gelenk leicht schadhaft. Einige wenige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399721>
[SW: Bergbau-Geologie Gesteinskunde Lehrbuch Landwirt Landwirtschaft Ausbildung]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Andelkovic, Milodrag Z.: Amoniti iz Slojeva sa Aspidoceras Acanthicum Stare Planine (Istocna Srbija). Die Ammoniten aus den Schichten mit Aspidoceras Acanthicum des Gebirges Stara Planina in Ostserbien (Jugoslavien). (= Palaeontologia Jugoslavica, Sv. 6).

Zagreb 1966 Paperback 112 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill. and figures., Ex-Library., Cover faded at the edges., In Serbian. Cover and inner book slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265903>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie paleonthology]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Anderton, R. u.a.: A Dynamic Stratigraphy of the British Isles: A Study in Crustal Evolution.

Allen & Unwin London 1971 Hardcover 301 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., Ex-Library., Cover shows mild wear., Inner book slightly ondulated.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0412445107 <Bestellnr. 322134>
[SW: Bergbau-Geologie Entwicklungsgeschichte]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Andreae, A.: Die Oligocänschichten im Elsass. Abhandlung zur Erlangung der Venia Legendi. (=Beitrag zur Kenntnis des Elsässer Tertiärs; Teil 2).

Schultz & Cie. Strassburg 1884 Hardcover 220 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Mit Besitzvermerk. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357525>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Gesteine Paläontologie Mineralogie Kristalle Kristallformen Tertiär Mineralöl]
Preis:  EUR  88.30
Bestellen...

Andreae, A.: Ein Beitrag zur Kenntnis der Elsässer Tertiärs. Tafeln. ( = Abhandlungen zur geologischen Specialkarte von Elsass- Lothringen. Band II, Heft III/ Atlas) .

Schultz& Comp. Strassburg 1884 Halbleinen ca.15 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., 12 Tafeln und 2 Kartenskizzen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326502>
[SW: Bergbau-Geologie Elsaß Tertiär]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Andrusov, Dimitri: Grundriss der Tektonik der nördlichen Karpaten.

Verlag der Slowakischen Akademie der Wissensch. Bratislava 1968 Leinen 187 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342726>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Andrusov, Dimitrij: Geologie der tschechoslowakischen Karpaten I.

Akademie-Verlag Berlin 1964 Leinen 263 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband lichtrandig.
<Bestellnr. 259618>
[SW: Bergbau-Geologie Tschechoslowakei CSSR]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Angel, Franz / Staber, Rudolf: Gesteinswelt und Bau der Hochalm-Ankogel-Gruppe. (=Wissenschaftliche Alpenvereinshefte Heft 13).

Universitätsverlag Wagner Innsbruck 1952 Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Beilage. Buchdeckel und Buchblock mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257013>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Angel, Franz / Staber, Rudolf: Gesteinswelt und Bau der Hochalm-Ankogel-Gruppe. (=Wissenschaftliche Alpenvereinshefte Heft 13).

Universitätsverlag Wagner Innsbruck 1952 Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Beilage. Einband minimal fleckig und mit kleiner Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218664>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Angel, Franz / Staber, Rudolf: Gesteinswelt und Bau der Hochalm-Ankogel-Gruppe. (=Wissenschaftliche Alpenvereinshefte Heft 13).

Universitätsverlag Wagner Innsbruck 1952 Paperback 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Beilage. Einband minimal fleckig und mit kleinen Knickspuren. Hinteres Gelenk leicht beschädigt. Buchrücken mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218665>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Angenheister, G.: Vermessung des erdmagnetischen Feldes längs Profilen im nördlichen Alpenvorland und in den Alpen, 1958- 1962. ( = Geophysikalisches Observatorium Fürstenfeldbruck, B, 3) .

Ludwig- Maximilians- Universität München 1963 Halbleinen 45 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325883>
[SW: Bergbau-Geologie Geophysik]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Angermann, Claudius: Die allgemeine Naphta Geologie.

Urban Wien 1900 Leinen 97 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Kante vord. Einbanddeckel m. Schnittspuren. Einband leicht fleckig. Rücken m. kl. Schadstelle. Im vord. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342791>
[SW: Bergbau-Geologie Naphtaterraine Terrain Rohstoffe]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Anthony, J. W. / Bideaux, R. A. / Bladh, K. W. / Nichols, M. C.: Handbook of Mineralogy. Vol. 1: Elements, Sulfides, Sulfosalts.

Mineral Data Publishing Tuscon 1990 Cloth 588 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
ISBN 0962209708 <Bestellnr. 260932>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  86.90
Bestellen...

Appel, Detlef: Petrographie und Genese der Sandsteine des Unter- und Mittelräts im nördlichen Harzvorland (Ostniedersachsen). (= Mitteilungen aus dem Geologischen Institut der Universität Hannover, Heft 20).

1981 Broschur 133 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Klappkarte. Ohne Verlagsangabe. ISSN: 04402812. Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes. Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes, letzte Seite anhaftend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244152>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Archer, A. A. (et al.) (Ed.): Man's Dependence on the Earth. The Role of the Geosciences in the Environment.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1987 Cloth 216 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3510651286 <Bestellnr. 258892>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Arens, Hildegard: Die Bodenkarte 1:5000 auf der Grundlage der Bodenschätzung, ihre Herstellung und ihre Verwendungsmöglichkeiten. (= Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen, Bd. 8).

Krefeld 1960 Broschur 164 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Ohne Verlagsangabe., Bibl-Ex., Mit Beilage. Buchblock vom Einband leicht gelöst. Einband angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271691>
[SW: Bergbau-Geologie Landwirtschaft Pflanzenproduktion Ökologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Arkell, W. J. / Tomkeieff, S. I.: English rock terms. Chiefly as used by miners and quarrymen.

Oxford University Press London 1953 Cloth with dust jacket 139 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With 1 ill. Dust jacket with small tears. Front hinge very slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220133>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Arldt, Theodor: Die Entwicklung der Kontinente und ihrer Lebewelt. Ein Beitrag zur vergleichenden Erdgeschichte.

Engelmann Leipzig 1907 Halbleinen 729 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit zahlreichen Karten. Buchblock gewellt. Schiefgelesen. Gelenke und Einband schadhaft. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218927>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Arndt, Ad.: Zur Geschichte und Theorie Bergregals und der Bergbaufreiheit.

Keip Frankfurt am Main 1969 Broschur 310 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt minimal fleckig., Einband lichtrandig., Reprint von 1879.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410010>
[SW: Bergbau-Geologie Recht- Jura Bergrecht Bergbaugeschichte Bergwerksordnung]
Preis:  EUR  41.50
Bestellen...

Ashgirei, G.D.: Strukturgeologie.

VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1963 Leinen 572 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband leicht fleckig., Mit 369 Abb. und 22 Tafeln. Buchdeckel leicht vom Buchblock gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341155>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Atherton, M. P. / Gribble, C. D. (eds.): Migmatites, melting and metamorphism. Prodeedings of the Geochemical Group of the Mineralogical Society.

Shiva Nantwich 1983 Paperback 326 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous figures. Edges very mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0906812259 <Bestellnr. 220279>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Aubouin, Jean: Geosynclines. (=Developments in Geotectonics; 1).

Elsevier Publishing Amsterdam 1965 Cloth with dust jacket 335 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures., With 3 fold-out plates. Dust jacket shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219731>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Aubouin, Jean: Manuel de Travaux Pratiques de Cartographie. 1er cycle et maitrise.

Dunod Paris 1970 Paperback 332 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill. and laid-in maps
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272143>
[SW: Bergbau-Geologie Kartographie Geologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Augustinus, Pieter Gerrit Ernst Frederik: The Changing Shoreline of Surinam( South America) . Proefschrift/ Rijksuniversiteit Utrecht.

1978 Paperback ca. 250 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
<Bestellnr. 270687>
[SW: Bergbau-Geologie Dissertation Oceanography Ozeanographie Mineralogie]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Azcarate, J. E. Martin: Introduction a la Metodologia de Investigacion Minera.

Instituto Geologico y Minero de Espana Madrid 1982 Hardcover with dust jacket 594 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Dust jacket shows mild wear.,
<Bestellnr. 259613>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)