SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz. 19. Lieferung. Erster Theil v. A. Gutzwiller. Molasse und jüngere Ablagerungen. Zweiter Theil v. Schalch. Das Gebiet nördlich vom Rhein.

Dalp Bern 1883 Halbleinen 276 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Großformat., 2 Teile i. einem Band. Mit Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322866>
[SW: Bergbau-Geologie 1 2]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Bergpolizeiverordnung für die Grubenanschlußbahnen im Bezirke des Königlichen Oberbergamtes zu Bonn vom 1. Juli 1912. Amtliche Ausgabe.

Georgi Bonn 1912 Heft 20 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306805>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Bericht über den XII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstag zu Breslau vom 2. bis 5. September 1913.

Selbstverlag 1914 Hardcover 173 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Buchrücken mit winziger Schadstelle u. alterungsbed. verblasst. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354235>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Oberschlesien Festschrift]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Bericht über den 14. Deutschen Bergmannstag. [Essen September 1933].

Glückauf Essen 1933 Leinen 184 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306381>
[SW: Bergbau-Geologie Braunkohlebergbau]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Bericht über den 6. Allgemeinen Deutschen Bergmannstag zu Hannover vom 10. bis 12. September 1895. Hrsg. vom vorbereitenden Ausschuß unter Mitwirkung der Redaktion der Zeitschrift 'Glückauf'

Baedeker Essen 1895 Kartoneinband 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272504>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbau Deutschland]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Bericht über den X. Allgemeinen Deutschen Bergmannstag zu Eisenach vom 9. - 12. September 1907.

Carl Georgi Bonn 1907 Hardcover 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit ausfaltbaren Karten. Ecken bestoßen. Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308972>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbau-Vorträge Bergmannstage Festbericht Festberichte Abwässer Abwässerreinigung Emschergebiet]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Bericht über den X. Allgemeinen Deutschen Bergmannstag zu Eisenach vom 9. - 12. September 1907.

Carl Georgi Bonn 1907 Hardcover 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit ausfaltbaren Karten. Ecken bestoßen. Titel- u. Inhaltseite mit Fleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308973>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbau-Vorträge Bergmannstage Festbericht Festberichte Abwässer Abwässerreinigung Emschergebiet]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Bericht über den XI. Allgemeinen Deutschen Bergmannstag zu Aachen vom 31. August bis zum 3. September 1910.

Carl Georgi Bonn 1911 Hardcover 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig u. Seitenschnitte berieben. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308970>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbau-Vorträge Bergmannstage Festbericht Festberichte Steinkohle Erze Fördermaschinen Gruben Grubenbrand]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Bericht über den XI. Allgemeinen Deutschen Bergmannstag zu Aachen vom 31. August bis zum 3. September 1910.

Carl Georgi Bonn 1911 Hardcover 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig u. Seitenschnitte berieben. Ecken leicht bestoßen. Titelseite knickspurig. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308971>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbau-Vorträge Bergmannstage Festbericht Festberichte Steinkohle Erze Fördermaschinen Gruben Grubenbrand]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Boden-Übersichtskarte von Baden-Württemberg. Baden-württembergischer Teil der Blätter CC 6310 Frankfurt a. M. West ; CC 6318 Frankfurt a. M. Ost ; CC 7110 Mannheim ; CC 7126 Nürnberg ; CC 7926 Augsburg (Teil Schwäb. Alb).

Geologisches Landesamt Baden-Württemberg 1995 Paperback 27 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Ohne Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380353>
[SW: Bergbau-Geologie Kartographie Tabellenwerk Bodenformen Bodengesellschaften]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Bodenkarte von Baden-Württemberg 1: 25000. Tabellarische Erläuterung Blatt 6417 Mannheim-Nordost.

Steinmann Freiburg i. Br. 1992 Paperback 37 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Ohne Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380354>
[SW: Bergbau-Geologie Kartographie Tabellenwerk Bodenformen Bodengesellschaften]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Bulletin de la Societe de l'Industrie Minerale. Atlas. 3.Serie, vol. 2: Plates 27-30: Roches de Commentry

1888 Half-cloth 4 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Folio., Pages water- and fingerstained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337756>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Bulletin de la Societe Francaise de Mineralogie. Vol. 32.

Beranger Paris 1909 Half-cloth 451 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., With cuts and plates., Library binding. Slightly edgeworn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220904>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Bulletin de la Societe Francaise de Mineralogie. Vol. 33.

Beranger Paris 1910 Half-cloth 476 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., With cuts and plates., Library binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220905>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Bulletin de la Societe Francaise de Mineralogie. Vol. 35.

Beranger Paris 1912 Half-cloth 565 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., With cuts and plates., Library binding. Slightly edgeworn. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220907>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Bachmayer, Friedrich (Hg.): Erdöl und Erdgas in Österreich.

Berger Horn 1980 Paperback 312 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit 12 Beilagen. Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342550>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Erdölförderung Erdgasförderung]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Baedeker, Dietrich: Beiträge zur Morphologie der Gruppe der Schneebergalpen.

1920 Halbleinen 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272883>
[SW: Bergbau-Geologie Alpen Schneeberg Österreich]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Baedeker, Dietrich: Zur Morphologie der Gruppe der Schneebergalpen (Schneeberg und Rax).

Deuticke Leipzig 1922 Halbleinen 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit 3 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294015>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Baer, K. E. v.: Die Makrokephalen im Boden der Krym und Österreichs verglichen mit der Bildungs-Abweichung, welche Blumenbach Macrocephalus genannt hat. (=Memoires de L´Academie Imperiale des Sciences de St.-Petersbourg, VIIe Serie; Vol. 2, Nr. 6).

Voss Leipzig 1860 Paperback 80 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358654>
[SW: Bergbau-Geologie Österreich Geowissenschaften]
Preis:  EUR  120.70
Bestellen...

Bailly, Friedrich: Zur Vergesellschaftung der Böden aus Löss in der nördlichen Calenberger Börde. Hrsg. von der Bundesanstalt für Bodenforschung und den Geologischen Landesämtern der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe F; H. 1).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1973 Paperback 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. im Text und Falttafeln.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271041>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Bakker, Jan Pieter: Einige Probleme der Morphologie und der jüngsten geologischen Geschichte des Mainzer Beckens und seiner Umgebung. Proefschrift.

Oosthoek´s Uitgevers-MIJ. Utrecht 1930 Hardcover 111 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchdeckel leicht gebogen. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342654>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Frankfurt Mainzer Becken]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Bakker, Jan Pieter: Einige Probleme der Morphologie und der jüngsten geologischen Geschichte des Mainzer Beckens und seiner Umgebung. Proefschrift.

Oosthoek´s Uitgevers-MIJ. Utrecht 1930 Hardcover 111 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342655>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Frankfurt Mainzer Becken]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Balk, Robert: Structural Behavior of Igneous Rocks( with special reference to interpretations by H. Cloos and collaborators) . ( = Geological Society of America/ Memoir 5) .

Geological Society of America 1959 Cloth 177 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Reprinted. With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306182>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Balla, Zoltan (Ed.): A Magyar Allami Földtani Intezet Evi Jelentese az 1990. Evrol. Annual Report of the Geological Institute of Hungary of 1990.

Geological Institute of Hungary Budapest 1992 Hardcover 735 S. Guter Zustand/ Good, Folio., With numerous ill., Articles in Hungarian or English. Mildly bumped corners.
<Bestellnr. 359609>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Ballesio, Roland: Etude Statigraphique du Pliocene Rhodanien. (=Documents des Laboratoires de Geologie de la Faculte des Sciences de Lyon; Nr. 53).

Bernard Lyon 1973 Paperback 323 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321898>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Bandat, Horst F. von: Aerogeology.

Gulf Publishing Company Houston Texas 1962 Hardcover 350 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., With b/w photos., Spiral binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319973>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Banks, Sheila and David (eds.): Hydrogeology of Hard Rocks. (Memories of the XXIVth Congress International Association of Hydrogeologists, 28th June - 2nd July 1993, As (Oslo), Norway, vol. XXIV, Part 1).

Internat. Accociation of Hydrogeologists 1993 Paperback 684 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous figures and tables. Cover very slightly creased and soiled. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8273850935 <Bestellnr. 218934>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Baranski, N. N.: Die ökonomiche Geographie der UdSSR.

Volk und Wissen Berlin 1954 Halbleinen mit Schutzumschlag 432 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271007>
[SW: Bergbau-Geologie Russland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Barber, D. J. / Meredith, P. G. (Eds.): Deformation Processes in Minerals, Ceramics and Rocks.

Unwin Hyman London 1990 Hardcover with dust jacket 423 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., As library copy in very good condition., With ill.and figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0044450885 <Bestellnr. 219833>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  44.80
Bestellen...

Barre, O.: Origines tectoniques du Golfe de Saint-Malo. (= Reprinted from: Extrait des Annales de Geographie, tome XIV, 1905).

Colin Paris 1905 Hardcover 13 S. Guter Zustand, With ill., Library binding, Cover faded at the edges., Offprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306774>
[SW: Bergbau-Geologie Erdgeschichte Mineralogie Sonderdruck Separate print Separatdruck]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Barrer, R. M.: Zeolites and Clay Minerals as Sorbents and Molecular Sieves.

Academic Press New York 1978 Hardcover 497 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120793504 <Bestellnr. 401891>
[SW: Bergbau-Geologie Chemistry Geology Chemie Mineralogie]
Preis:  EUR  69.20
Bestellen...

Barrois, Charles: Faune du Calcaire d`Erbray. (Loire Inferieure). Contribution a L´Etude du Terrain Devonien. De L´Ouest de la France.

Impremerie L. Danel Lille 1889 Halbleinen 346 S. Guter Zustand/ Good, Bibliothekseinband., Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlreichen Tafeln. Buchdeckel minimal gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349295>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Geowissenschaften Fossilien Faunen Petrographie]
Preis:  EUR  217.00
Bestellen...

Barrois, Charles: Le bassin du Menez-Belair (Cotes-du-Nord & Ille-et-Vilaine).

Lille 1895 Halbleinen 168 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding, Brownish paper., With 7 folding maps. With author's dedication.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358362>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  45.30
Bestellen...

Barrois, Charles: Le Bassin du Menez-Belair.

Lille 1894 Half-cloth ca. 170 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., With fold-outs. Titel with note and small damage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321698>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  43.20
Bestellen...

Bartenstein, Helmut / Brand, Erich: Mikro-paläontologische Untersuchungen zur Stratigraphie des nordwest-deutschen Lias und Dogers. (= Abhandlungen der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, Abhandlung 439).

Frankfurt a.M. 1937 Hardcover 224 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe., Zwei s/w-Fotografien aus dem Jahr 1955 im Vorsatz eingeklebt. Buchdeckel leicht gebogen. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265900>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie]
Preis:  EUR  55.70
Bestellen...

Barth, Günther: Palynologisch- stratigraphische Untersuchungen im Westfal D( Heiligenwalder und Luisenthaler Schichten) des Saarkarbons im Bereich des östlichen Reviers. Dissertation/ Saarbrücken.

1962 Halbleinen ca. 150 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306234>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Barth, Tom F.W. u.a.: Die Entstehung der Gesteine. Ein Lehrbuch der Petrogenese.

Springer Berlin 1960 Leinen 422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Unveränderter Neudruck der Ausg.1939.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400012>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Barth, Tom. F. W.: Feldspars.

Wiley & Sons New York 1969 Cloth 261 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Some pages dog-eared. Cover mildly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257005>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Barth, Tom. F. W.: Feldspars.

Wiley & Sons New York 1969 Cloth 261 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., As library copy in very good condition., With numerous figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220144>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Barthelemy, Henry: Aspects d un Bassin Minier: Monographie du Bassin Houiller Lorrain.

Ateliers d Impression des Houilleres du Bassin de Lorraine Merlebach 1963 Paperback 152 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Few pages loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303821>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Bates, Fred W. (ed.): Transactions Gulf Coast Association Of Geological Societies. Prepared for the Sixteenth Annual Convention of G.C.A.G.S. and the 1966 Fall Regional Meeting of the American Association of Petroleum Geologists, October 16-29, 1966, Lafayette, Louisiana.

G.C.A.G.S. Houston 1966 Paperback 402 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous figures., Cover shows mild wear. Some pages dog-eared.
(=Transactions; Vol. 16).<Bestellnr. 219623>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Bath, Markus: Introduction to Seismology.

Birkhäuser Basel 1979 2. Aufl. Cloth 395 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764309563 <Bestellnr. 242772>
[SW: Bergbau-Geologie Seismologie]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Bath, Markus: Introduction to Seismology.

Birkhäuser Basel 1973 Hardcover 395 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Back cover slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239033>
[SW: Bergbau-Geologie Seismologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Bayer. Geologisches Landesamt (Hg.): Arbeiten aus dem ostbayerischen Grundgebirge. Georg Fischer zum 70. Geburtstag gewidmet. (=Geologica Bavarica; Nr. 60).

München 1969 Broschur 187 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ohne Beilage 1.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258081>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Becher, H. H. u.a.: Probleme der Bodenerosion in Mittelasien. Bericht über eine Studienreise in die südliche Sowjetunion vom 20. August bis 9. September 1979. (= Reihe der Forschungsstelle Bodenerosion der Universität Trier, 7. Heft).

1980 Broschur 72 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe., Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272969>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Beck, Georg: Tektonische und paläographische Untersuchungen im Gebiet zwischen Hildesheim und Braunschweig. ( = Abhandlungen der Königlich Preußischen Geologische Landesanstalt, NF, H. 85) .

Königlich Preußische Geologische Landesanstalt Berlin 1920 Halbleinen 125 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Textabb. u. Tafeln.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388871>
[SW: Bergbau-Geologie Tektonik Paläographie Stratigraphie Ölsburg- Mölme]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Beck, Rudolf: Die Kohlenvorkommen des Kandertals im Berner Oberland. Dissertation.

1948 Hardcover 50 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329097>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Tektonik Gebirgsgruppen Kohlebau Kohlevorkommen Fossilien]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Becker, Hans: Das Zwischengebirge von Frankenberg in Sachsen. ( = Abhandlungen des Sächsischen Geologischen Landesamts, 8) .

Sächsisches Geologisches Landesamt Leipzig 1928 Broschur 89 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband gelöst und mit kleinen Schadstellen.
<Bestellnr. 258470>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Becker, Hans: Gebirgsbildung und Vulkanismus.

Gebrüder Borntraeger Berlin 1939 Leinen 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ecken leicht bestoßen., Einband minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219733>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Becker, Hans: Palaeozooische Tafeln und Gebirge. Abschnitt III: Mittel- und Westeuropa. (= Regionale Geologie der Erde, Bd.2).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1938 Broschur 102 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchdeckel fleckig und am Rand mit Einrissen. Papier unten feuchtigkeitsfleckig und wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306055>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Beder, Roberto: Informe Sobre Estudios Geologico-Economicos en la Provincia de Catamarca. (=Republica Argentinia Ministerio de Agricultura de la Nacion; Boletin Nr. 31,l Serie B / Geologia).

1922 Paperback 56 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit kl. Fehlstellen (Papierverlust). Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342622>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Beetz, Werner: Klimaschwankungen und Krustenbewegungen in Afrika südlich des Äquators von der Kreidezeit bis zum Diluvium. Aus der Sonderveröffentlichung III der Geographischen Gesellschaft zu Hannover.

1938 Broschur 190 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit zahlr. Abb., Mit 4 Beilagen. Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336131>
[SW: Bergbau-Geologie Äquator]
Preis:  EUR  66.50
Bestellen...

Beetz, Werner u. a.: Der geologische Bau, die nutzbaren Lagerstätten und die Bergwirtschaft Afrikas. Teil 1: Nordafrika. (=Afrika. Handbuch der prakt. Kolonialwissensch.; Band 3).

de Gruyter Berlin 1942 Hardcover 315 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibliothekseinband., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige wenige Seiten wasserrandig. 1 Falkarte mit minimalen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342474>
[SW: Bergbau-Geologie Afrika Geowissenschaften Kolonialwissenschaften]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Behrend, Fritz: Die Stratigraphie des östlichen Zentralafrika unter Berücksichtigung der Beziehungen zu Südafrika. ( = Beiträge zur geologischen Erforschung der deutschen Schutzgebiete, 15) .

Preußische Geologische Landesanstalt Berlin 1918 Broschur 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken fehlt., Mit 3 Schichttabellen. Karte fehlt. Vorderer Buchdeckel lose, hinterer Buchdeckel fehlt.
<Bestellnr. 258457>
[SW: Bergbau-Geologie Afrika]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Belgrand, E.: La Seine. Le bassin Parisien aux ages antehistoriques. 2 vols (of 3): Texte et Planches de paleonthologie. Annexe de conchyliologie. (= Histoire generale de Paris).

Imprimerie nationale Paris 1888 Hardcover cvi, ca 400 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Folio., Edgeworn., Covers mildly soiled. Some pages foxed, plates clean, brownish edges. With numerous plates, text figures and folding maps. Planches: Top spine damaged. Texte: bumped corners. Spine worn, top spine damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311364>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Frankreich Pariser Becken Geographie]
Preis:  EUR  100.80
Bestellen...

Bellair, P. / Pomerol, C.: Elements de Geologie.

Colin Paris 1977 Paperback 526 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows wear., Cinquime edition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347976>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Bellen, Robert Carel van: Foraminifera from the middle eocene in the southern part of the Netherlands province of Limburg, (Dissertation, Rijksuniversiteit Utrecht).

Maastricht 1946 Paperback 144 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Signed by the author., With laid-in. Ex-Library. Additional cover foliation. Slightly dented. With penciled marginalia.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265778>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Bendel, Ludwig: Ingenieurgeologie. Ein Handbuch für Studium und Praxis. Erste Hälfte.

Springer Wien 1949 2. Aufl. Hardcover 832 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken leicht schadhaft. Ecken und Kapitale bestoßen. Titelblatt mit Einriss. Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323516>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Ingenieurwesen Petrographie Geophysik Astronomie Morphologie]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Bender, Friedrich: Explanatory Notes on the Geological Map of the Wadi Araba, Jordan. (=Geologisches Jahrbuch, Reihe B: Regionale Geologie Ausland, Heft 10).

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1974 Broschur 62 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., With numerous maps. Texte in English, maps in English and German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256585>
[SW: Bergbau-Geologie Ost-Afrika Süd-Türkei Totes Meer Dead Sea East Africa South Turkey]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Benner, L. H. / Coldewey, W. G. / Deppe, V.: Bestimmung der Wasserdurchlässigkeit geologischer Formationen im Ruhrgebiet. ( = DMT- Berichte aus Forschung und Entwicklung, 3) .

DMT- Institut für Wasser- und Bodenschutz Essen 1991 Broschur ca. 100 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303860>
[SW: Bergbau-Geologie Geologie Hydrogeologie]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Bentz, A.: Die verschiedenen Erdölhorizonte Norddeutschlands, deren primäre oder sekundäre Entstehung. Vortrag gehalten im Deutschen Nation. Komitee für die Internation. Bohrkongresse am 15. Dez. 1931 in Berlin.

Laubsch & Evert Berlin 1932 Halbleinen 93 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329118>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Erdöl Erdölbohrung Erdölbohrungen]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Bentz, A. ( Hrg. ): Erdöl und Tektonik in Nordwestdeutschland. Sammelband enthaltend die Vorträge der Erdöltagung in Hannover vom 9. bis 11. September 1947.

Amt für Bodenforschung Hannover- Celle 1949 Halbleinen 387 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Gelenke schadhaft., Ecken und Kanten bestossen. Buchblock in gutem Zustand. Mit zahlr.Abb., 13 Tafeln und 1 Beilage. 1 Seite mit handschriftlichen Notizen.
<Bestellnr. 259824>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Bentz, A. ( Hrg. ): Lehrbuch der angewandten Geologie. 1. Bd. : Allgemeine Methoden. 2. Bd. / 1. +2.Teil: Geowissenschaftliche Methoden. (2 in 3 Bdn.).

Enke Stuttgart Leinen 3222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 1961- 1969. Bd.1: Einbandkante leicht bestoßen. Bd. 2,II: Vorderer Einbanddeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224449>
[SW: Bergbau-Geologie Kartierung Petrographie Paläontologie Geophysik Bodenkunde Luftbildgeologie Geowissenschaft]
Preis:  EUR  46.30
Bestellen...

Bentz, A. (Hg.): Allgemeine Methoden. Kartierung, Petrographie, Paläontologie, Geophysik, Bodenkunde. (=Lehrbuch der Angewandten Geologie; Band 1).

Enke Stuttgart 1961 Leinen 1071 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Minimal schiefgelesen. Papier alterungsbedingt gering vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342650>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Bentz, A. u. a.: Deutsches Erdöl. (=Schriften aus dem Gebiet der Brennstoff-Geologie; Heft 7).

Enke Stuttgart 1931 Halbleinen 150 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323614>
[SW: Bergbau-Geologie Erdölbergbau Erdölförderung Geowissenschaften]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Benzler, J.-H. u.a. (Red.): Bodenkundliche Kartieranleitung. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1982 3. Aufl. Paperback 331 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb. und Tabellen., Mit Beilage: Neigungsstufenmesser.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285876>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Berc, J. de: Cours d'Exploitation des Mines par Haton de la Goupilliere. Tome Sixieme.

Dunod Paris 1942 Kunstleder 1145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., In französischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72902>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Berg, Georg: Die krystallinen Schiefer des östlichen Riesengebirges. ( = Abhandlungen der Königlich Preußischen Geologischen Landesanstalt, Neue Folge, Heft 68) .

Königlich Preußische Geologische Landesanstalt Berlin 1912 Broschur 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 260937>
[SW: Bergbau-Geologie Riesengebirge]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Berg, Georg: Die krystallinen Schiefer des östlichen Riesengebirges. ( = Abhandlungen der Königlich Preußischen Geologischen Landesanstalt/ Neue Folge, Heft 68) .

Königlich Preußische Geologische Landesanstalt Berlin 1912 Broschur 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 259565>
[SW: Bergbau-Geologie Riesengebirge]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Berg, Georg: Die Rolle des Phosphors im Mineralreich. ( = Archiv für Lagerstättenforschung, 28) .

Preußische Geologische Landesanstalt Berlin 1922 Broschur 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Papier und Einband altersbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 258450>
[SW: Bergbau-Geologie Phosphor Mineralien]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Bergbau-Verein Essen (Hg): (Markscheidewesen I). Geologie, Geophysik, Berechtsamswesen. 2 Bde: Textband + Anlagemappe. (= Der deutsche Steinkohlenbergbau. Technisches Sammelwerk. Bd.1).

Glückauf Essen 1942 Leinen 703, ca 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Mit zahlr. Textabb. Textbd.: Buchrücken mit Schadstelle. Buchdeckel leicht fleckig. Anlagenmappe: Halbleinen. Blätter 2, 6, 11, 12 fehlen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312285>
[SW: Bergbau-Geologie Steinkohle]
Preis:  EUR  66.80
Bestellen...

Bergbau-Verein Essen (Hg): (Markscheidewesen I). Geologie, Geophysik, Berechtsamswesen. Textband. (= Der deutsche Steinkohlenbergbau. Technisches Sammelwerk. Bd.1).

Glückauf Essen 1942 Leinen 703 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Mit zahlr. Textabb. Einband lichtrandig und fleckig. Anlagenmappe fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312288>
[SW: Bergbau-Geologie Steinkohle]
Preis:  EUR  60.80
Bestellen...

Berkenkopf, Paul: Die Entwicklung und die Lage der lothringisch-luxemburgischen Großeisenindustrie seit dem Weltkriege. (= Schriften der Volkswirtschaftlichen Vereinigung im rheinisch-westfälischen Industriegebiet, Heft 4).

Gustav Fischer Jena 1925 Halbleinen 306 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Kanten berieben., Buchdeckel gebogen. Vorsatzpapier leicht angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306702>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  52.40
Bestellen...

Bermudez, Pedro J.: Contribucion al Estudio de las Globigerinidea de la Region Caribe - Antillana. (Paleoceno-Reciente).

Editorial Sucre Caracas 1961 Paperback 273 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343439>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Meeresbiologie]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Bernard, Jan H.: Empirical Types of Ore Mineralizations in the Bohemian Massif.

Geological Survey Prague 1991 Paperback 181 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8070750065 <Bestellnr. 218703>
[SW: Bergbau-Geologie Tschechien Czechoslovakia]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Berndt, Horst: Trias und Jura des Ostbalkans.

Hirschfeld Leipzig 1934 Halbleinen 104 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321650>
[SW: Bergbau-Geologie Balkan]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Berthois, Leopold: Oceanographie Sedimentologique.

Paperback 329 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In French., Ex-Library., No place nor date. Published by: Centre de Documentation Universitaire, Paris. Cover slightly dented. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276342>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Besang, Claus u.a.: Radiometrische Altersbestimmungen an neogenen Eruptivgesteinen der Türkei. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe B; H. 25).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1977 Paperback 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271032>
[SW: Bergbau-Geologie Konya Zentral-Anatolien]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Best, Myron G.: Igneous and Metamorphic Petrology.

Freeman San Francisco 1982 Hardcover 630 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With numerous ill., Ex-Library., Spine slightly bumped and damaged. Inner book separated from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0716713357 <Bestellnr. 319624>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  62.00
Bestellen...

Bethke, Philip M. / Lipman, Peter W.: Mineralization in Silicic Calderas: Questa, New Mexico and the San Juan Mountains, Colorado. Field Trip Guidebook T320.

1989 Ringbuch 74 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place. Published by American Geophysical Union. Cover slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0875906540 <Bestellnr. 265911>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Beushausen, L.: Das Devon des nördlichen Oberharzes mit besonderer Berücksichtigung der Gegend zwischen Zellerfeld und Goslar. ( = Abhandlungen der Königlich Preußischen Geologische Landesanstalt, NF, H. 30) .

Königlich Preußische Geologische Landesanstalt Berlin 1900 Halbleinen 383 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb., Mit Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388875>
[SW: Bergbau-Geologie Harz Oberharz Stratigraphie Tektonik]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Bigarella, J. J. / Becker, R. D. / Pinto, I. D. ( Ed. ): Problems in Brazilian Gondwana Geology. I. International Symposium on the Gondwana Stratigraphy and Palaeontology.

1967 Paperback 344 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover shows mild wear., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343015>
[SW: Bergbau-Geologie Brasilien Geologie Paläontology Palaeogeography Panama Rio grande]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Bigot, A.: L'Archéen et Le Cambrien dans le Nord du Massif Breton et leurs équivalents dans le Pays de Galles. (=Théses présentées a la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le Grade de Docteur Ès-Sciences Naturelles).

Le Maout Paris 1890 Hardcover 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348473>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Billings, Marland P.: Structural Geology.

Prentice-Hall New York 1954 2. Aufl. Cloth 514 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., With laid-ins. Spine and corners sligthly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341207>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Birecki, M. u.a.: Untersuchungsmethoden des Bodenstrukturzustandes.

Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin 1968 Leinen 504 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vorsatz leicht vergilbt. Vorderes Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278344>
[SW: Bergbau-Geologie Mikrobiologie Biochemie Chemie Landwirtschaft Pflanzenkunde Biologie]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Bischof, F.: Die Steinsalzwerke bei Stassfurt.

Pfeffer Halle 1875 2. Aufl. Halbleinen 95 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 2., umgearb. Aufl. Mit einer Farbtafel. Einige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306940>
[SW: Bergbau-Geologie Steinsalz Salz Salzlager]
Preis:  EUR  57.60
Bestellen...

Bish, D. L. / Post, J. E. ( Ed. ): Modern Powder Diffraction. ( = Reviews in Mineralogy, 20) .

Mineralogical Society of America Chelsea 1989 Paperback 369 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0939950243 <Bestellnr. 388878>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Bitterli, Peter: Geologie der Blauen- und Landskronkette südlich von Basel. (=Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz; Neue Folge, 81. Lieferung).

Kümmerly & Frey Bern 1945 Halbleinen 73 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323579>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Schweiz Braunkohle Braunkohlegebiete geographische Übersichten]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Blanck, E.: Der Boden in seiner chemischen und biologischen Beschaffenheit. (=Handbuch der Bodenlehre; Band 7).

Springer Berlin 1931 Leinen 473 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364212>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Bodenkunde]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Blanck, E. / Passarge, S.: Die chemische Verwitterung in der äyptischen Wüste. (= Hamburgische Universität, Abhandlungen aus dem Gebiet der Auslandskunde, Bd. 17, Reihe C, Naturwissenschaften, Bd. 6).

Friederichsen & Co. Hamburg 1925 Broschur 110 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Einrissen. Einband und Buchblock angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265779>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Blanckenhorn, Max: Syrien, Arabien und Mesopotamien. (= Handbuch der regionalen Geologie, 5. Bd., 4. Abteilung).

Broschur 157 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Mit Klappkarten-Beilage. Seiten nicht beschnitten und nicht aufgeschnitten. Einband und Buchblock leicht angestoßen. Buchrücken schadhaft. Einbandrückseite gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265905>
[SW: Bergbau-Geologie Morphologie]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Blanckenhorn, Max: Syrien, Arabien und Mesopotamien. (= Handbuch der regionalen Geologie, 5. Bd., 4. Abteilung).

Halbleinen 157 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Mit 4 Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349107>
[SW: Bergbau-Geologie Morphologie]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Blanckenhorn, Max: Ägypten. (= Handbuch der Regionalen Geologie Bd. 7 Abt. 9).

Winter Heidelberg Halbleinen 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb. und Faltkarten. Tafel 2 fehlt. Ohne Jahr, ca 1920.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257018>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Blanckenhorn, Max: Ägypten. (= Handbuch der Regionalen Geologie Bd. 7 Abt. 9).

Winter Heidelberg Hardcover 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahresangabe., Mit Abb. und Faltkarten. Titelseite fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 228146>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Blaschke, Ralf u. a.: Interpretation geologischer Karten.

Enke Stuttgart 1977 Paperback 74 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat., Inklusive Folie. Einband knickspurig u. alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432890419 <Bestellnr. 342545>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften geologische Karte zweidimensionale Gesteinskörper Kartenlesung]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Blaser, Rudolf: Geologie des Fürstentums Liechtenstein. Band 2 (von 3). Teil 2: Geologie des nördlichen Gebietes Schellenberg, Drei Schwestern-Gruppe und Umgebung von Vaduz.

Selbstverlag 1952 Halbleinen 228 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325319>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Blau, Rene Viktor: Molasse und Flysch im östlichen Gurnigelgebiet.

Stämpfli Bern 1966 Hardcover 151 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321638>
[SW: Bergbau-Geologie Schweiz]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Blondel, F.: La Geologie et les Mines des Vieilles Plateformes. (= Publications du Bureau. D'Etudes Geologiques et Minieres Coloniales).

Societe d'Editions Geographiques, Maritimes et Coloniales Paris 1936 Paperback 303 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In French., Inner book slightly seperated from cover., Note of ownership. Cover faded at the edges. Cover slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235353>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Blondel, F.: La Recherche scientifique des Gisements mineraux. ( = Publications du Bureau d Etudes Geologiques et Minieres Coloniales, 18) .

Bureau d Etudes Geologiques et Minieres Coloniales Paris 1942 Paperback 79 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover faded at the edges.,
<Bestellnr. 232677>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Blumental, M. / Fallot, P.: Memorias de la Sociedad Espanola de Historia Natural. Observations Geologiques sur la Sierra Arana Entre Grenade et Guadix.

Museo National de Ciencias Naturales Madrid 1935 Halbleinen 74 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321935>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Blüthgen, Joachim: Die Fauna und Stratigraphie des Oberjura und der Unterkreide von König Karl Land.

Grimmer Kreis-Zeitung Grimmen 1936 Heft 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Buchblock vom Einband leicht gelöst. Buchrücken mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256589>
[SW: Bergbau-Geologie Schweden Paläontologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Boltovskoy, Esteban: Diccionario foraminiferologico plurilingue.

Ministerio de Marina Buenos Aires 1956 Paperback 196 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Spanish, English, German, French and Russian. Backstrip with tears and adhensive stripes. Cover creased on margin with small tears. Inner book nearly separated from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220184>
[SW: Bergbau-Geologie Navigation Hydrography Oceanography Sprache Wörterbuch Fachwörterbuch]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Bolz, K. / Harms, U. u. a.: Gold, Platinmetalle und Diamanten in der sowjetischen Handelspolitik. Produktion, Export, Eigenverbrauch, Reserven.

Weltarchiv Hamburg 1985 Broschur 394 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878952767 <Bestellnr. 300992>
[SW: Bergbau-Geologie Wirtschaft Rohstoffwirtschaft Russland UdSSR Wirtschaftsforschung]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Bonadonna, F. P.: Atti della Societa Toscana die Scienze Naturali Residente in Pisa. (=Memoire Serie A. Supplemento al; Vol. XCIII Anno 1986).

Grafiche Pacini Editore 1987 Paperback 458 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342669>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  52.80
Bestellen...

Bonstedt-Kupletskaja, E. M.: Die Bestimmung des spezifischen Gewichts von Mineralien.

Fischer Jena 1954 Heft 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit kleinem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255844>
[SW: Bergbau-Geologie Mineral Minerale]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Borchert, Hermann: Ozeane Salzlagerstätten. Grundzüge der Entstehung und Metamorphose ozeaner Salzlagerstätten sowie des Gebirgsverhaltens von Salzgesteinsmassen.

Borntraeger Berlin 1959 Leinen 237 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit 3 Beilagen. Hinterer Buchdeckel fleckig und leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258577>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Bordes, Francois: Les Limons Quaternaires du Bassin de la Seine. Stratigraphie et Archeologie paleolithique. (= Archives de l' Institutes de Paleontologie Humaine, 26).

Masson Paris 1954 Half-cloth 472 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.and figures., Ex-Library., Library binding., Cover fadet at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305508>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  123.80
Bestellen...

Born: Der geologische Aufbau der Erde. Band II, Lieferung 2. (Handbuch der Geophysik).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1932 Hardcover 310 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Karten., Mit Faltkarten., Zwei Seiten geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344779>
[SW: Bergbau-Geologie Osteuropa Ural Variskiden Oberrhein Gondwanatafel Afrika Alpen Amerika Antarktis]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Bornhard, Wilhelm (Bearb.): Wilhelm August Julius Albert und die Erfindung der Eisendrahtseile. Gedächtnisschrift zu Ehren des um dne Oberharzer Bergbau hochverdienten Mannes zur Jahrhundertfeier seiner Erfindung.

VDI Berlin 1934 Leinen 65 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband fleckig., Vorsätze alterungsbedingt vergilbt. Papier durchgehend an den unteren Ecken leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305833>
[SW: Bergbau-Geologie Festschriften Gedächtnisschriften Bergbauverdienste]
Preis:  EUR  68.90
Bestellen...

Bosenick, Alfred: Der Steinkohlenbergbau in Preussen und das Gesetz des abnehmenden Ertrages. (=Zeitschrift für die gesamte Staatswissenschaft; H. 19).

Laupp'sche Buchhandlung Tübingen 1906 Hardcover 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272208>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Bouma, Arnold H.: Methods for the study of sedimentary Structures.

Wiley & Sons New York 1969 Cloth 458 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321705>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Bouma, Arnold H. a. o. (Edts.): Submarine Fans and Related Turbidite Systems.

Springer New York 1985 Hardcover 350 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387961429 <Bestellnr. 323619>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  51.40
Bestellen...

Bourdier, Franck: Le Basin du Rhone au Quaternaire. Geologie et Prehistoire. Tome I: Texte. Tome II: Figures, Bibliographie, Index.

Editions du Centre National de la Recherche Scientifique Paris 1961 Faux leather 364+279 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In French., Ex-Library., 2 Vols. Vol.I: 1961. Vol. II: 1962. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265920>
[SW: Bergbau-Geologie Quartär Quaternary Rhonebecken]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Bourdier, Franck: Les caracteres distinctifs de chaque glaciation alpine d'apres les couvertures de loees et les sols d'alteration. (= Reprinted from: La Geologie des Terrains Recents dans l'Ouest de l'Europe. Session Extraordinaire des Societes Belges de Geologie, 1946).

Hayez Bruxelles 1947 Hardcover 16 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In French., Library binding, Offprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276392>
[SW: Bergbau-Geologie Alpen Sonderdruck Separatdruck Separate print]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Bowden, Peter / Kinnaird, Judith Ann: Geology and Mineralization of the Nigerian Anorogenic Ring Complexes. With a Geological Map at the Scale of 1:500000. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1984 Paperback 68 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill. and laid-in.
(=Geologisches Jahrbuch. Reihe B; H. 56).<Bestellnr. 270990>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Boy, Jürgen A. / Fichter, Jürgen: Zur Stratigraphie des höheren Rotliegend im Saar-Nahe-Becken (Unter-Perm; SW-Deutschland) und seiner Korrelation mit anderen Gebieten. (Sonderdruck aus: Neues Jahrbuch Geologie und Paläontologie, Abhandlungen 176, 3, April 1988).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1988 Broschur 64 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Separatdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312595>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Offprint Separate print]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Brabb, Earl E. / Harrod, Betty L. (eds): Landslides. Extent and Economic Significance.

Balkema Rotterdam 1989 Hardcover 385 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Very slightly dented cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319648>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  131.60
Bestellen...

Braconnier, M. - A.: Description Geologique et Agronomique des Terrains de Meurthe- et- Moselle.

Savy Paris 1883 Hardcover 436 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Backstrip damaged., With numerous ill.and figures., Hinges slightly damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274930>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  37.60
Bestellen...

Bradley, W. F. ( Ed. ): Clays and Clay Minerals. Proceedings of the Twelfth National Conference on Clays and Clay Minerals, Atlanta, Georgia, September 30- October 2, 1963. ( = Monographs, 19) .

Pergamon Press Oxford 1964 Cloth 692 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347978>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Earth science Mineralogy Kaolinite High Temperature Transformations Formation]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Branco, W.: Die Anwendung der Röntgenstrahlen in der Paläontologie.

Verlag der Königl. Akademie der Wissenschaften Berlin 1906 Hardcover 55 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342542>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Physik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Brandes, Theodor: Die faziellen Verhältnisse des Lias zwischen Harz und Egge- Gebirge mit einer Revision seiner Gliederung. Ein Beitrag zur Paläogeographie und Meereskunde der Vorzeit.

Halbleinen 184 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326481>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  56.70
Bestellen...

Brandstätter, Leonhard: Exakte Schichtlinien und topographische Geländedarstellung. (= Sonderheft 18 der Österreichischen Zeitschrift für Vermessungswesen).

Wien 1957 Broschur 94 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Mit Beilage., Ohne Verlagsangabe. Einband lichtrandig, leicht angestaubt und leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274302>
[SW: Bergbau-Geologie Geographie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Brassington, R.: Field Hydrogeology.

Wiley & Sons New York 1988 Paperback 175 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and tables., Library binding., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0470210788 <Bestellnr. 323376>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  42.20
Bestellen...

Braun, Gustav: Grundlinien der Geologie und Morphologie von Mitteleuropa. Zugleich eine Erläuterung zu der geologischen Wandkarte von Mittel- Europa von Fr. Bamberg 1: 750000.

Geographischer Verlag C. Chun Berlin Broschur 29 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344624>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Braun, Horst: Zur Entstehung der marin- sedimentären Eisenerze. ( = Clausthaler Hefte zur Lagerstättenkunde und Geochemie der mineralischen Rohstoffe, 2) .

Gebrüder Borntraeger Berlin 1964 Broschur 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 259572>
[SW: Bergbau-Geologie Erz Eisenerz]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Breger, Irving A. ( Ed. ): Organic Geochemistry. ( = Earth Science Series/ Monograph, 16) .

Pergamon Press Oxford 1963 Hardcover 658 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302885>
[SW: Bergbau-Geologie Chemistry Geology Cosmochemistry Biochemistry]
Preis:  EUR  27.30
Bestellen...

Brenner, K. / Balke, K.-D.: Der geologische Lehrpfad am Kirnberg bei Tübingen.

Selbstverlag Paperback ca. 30 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360844>
[SW: Bergbau-Geologie Gebirge Erdgeschichte Paläontologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Brill, Richard: Paläogeographische Untersuchungen über das Pliozän im Oberrheingebiet. ( = Mitteilungen d. Bad. Geolog. Landesanstalt, Bd. X. 2, VIII) .

Halbleinen ca.150 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Ohne Jahresangabe., .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326511>
[SW: Bergbau-Geologie Rheintalgraben Paläogegographie Petrographie Fauna Flora Klima]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Brill, Richard: Paläogeographische Untersuchungen über das Pliozän im Oberrheingebiet. Dissertation. ( = Mitteilungen d. Bad. geol. Landesanstalt, X. 2) .

Halbleinen 135 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Karten. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325884>
[SW: Bergbau-Geologie RheintalGraben Emmendinger Vorberg Breisgau Baden- Baden Baden- Oos Schwarzwald Kraichgau Odenwald Waldhilsbach Darsberg Aglasterhausen Gundelsheim Petrographie Fauna Flora Klima]
Preis:  EUR  49.10
Bestellen...

Brinkmann, Roland: Beiträge zur Geologie der westlichen Mediterragebiete No. 6: Betikum und Keltiberikum in Südostspanien. ( = Abhandlungen der Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen/ Mathematik- physikalische Klasse, III. Folge, Heft 1) .

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1931 Halbleinen 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Abb. und einer Faltkarte.
<Bestellnr. 258447>
[SW: Bergbau-Geologie Spanien]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Brinkmann, Roland( Hrg. ): Lehrbuch der allgemeinen Geologie Bd. III.

Enke Stuttgart 1967 Leinen 630 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken fehlt.
<Bestellnr. 260935>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Broja, R.: Atlas zu Der Steinkohlenbergbau in den Vereinigten Staaten von Nord-Amerika mit besonderer Berücksichtigung der neuesten Fortschritte.

Felix Leipzig 1894 Halbleinen 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 16 lithographische Tafeln im Ordner. Deckel fleckig. Ordner schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311380>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  66.80
Bestellen...

Broja, R.: Atlas zu Der Steinkohlenbergbau in den Vereinigten Staaten von Nord-Amerika mit besonderer Berücksichtigung der neuesten Fortschritte.

Felix Leipzig 1894 Halbleinen 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 16 lithographische Tafeln im Ordner. Deckel fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302139>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  64.10
Bestellen...

Broja, R.: Der Steinkohlebergbau in den Vereinigten Staaten von Nord-Amerika mit besonderer Berücksichtigung der neuesten Fortschritte. 2 Bde: Text- u. Tafelband.

Felix Leipzig 1894 Broschur 112, 16 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Textbd.: Buchdeckel eingerissen, lichtrandig. Hinterer Buchdeckel lose. Seiten nicht aufgeschnitten. Tafelbd: Buchdeckel fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306107>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  97.80
Bestellen...

Brooks, Alfred H. et al.: Mineral Resources of Alaska. Report on Progess of Investigations in 1909.

Government Printing Office Washington 1910 Half-leather 432 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With tables., With maps and illustrations. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329837>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Brooks, Alfred H./ Prindle, L.M.: The Mount McKinley Region, Alaska. With descriptions of the igneous rocks and of the Bonnifield and Kantishna Districts. (= United States Geological Survey Professional Paper 70).

Government Printing Office Washington 1911 Paperback 234 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover soiled., Backstrip damaged. Back cover missing. With numerous ill. and maps, 1 folding map attached. Inner book in good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203893>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Brown, Alistair R.: Interpretation of Three-Dimensional Seismic Data. AAPG Memoir 42.

American Association of Petroleum Geologists Tulsa 1988 3. Aufl. Cloth with dust jacket 341 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Ex-Library., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0891813314 <Bestellnr. 323623>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  82.40
Bestellen...

Brown, D.A. et. al.: The Geological Evolution of Australia & New Zealand. (The Commonwealth and International Library).

Pergamon Press New York 1968 Paperback 409 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., With figures and tables., With laid-ins.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322072>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Bruhns, W.: Die nutzbaren Mineralien und Gebirgsarten im Deutschen Reiche.

Reimer Berlin 1906 Halbleder 859 S. Befriedigender Zustand, Mit Tabellen., Mit Faltkarte im Anhang. Einband berieben. Ecken leicht angestossen. Rücken lose.[Neubearbeitung des Dechenschen Werkes].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306379>
[SW: Bergbau-Geologie Gebirge Minerale]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Bruhns, W.: Petrographie.

de Gruyter Berlin 1920 Paperback 176 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband zusätzlich in Folie kaschiert. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364232>
[SW: Bergbau-Geologie Gesteinskunde]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Bruins, G. J. (Ed.): Gravity Expeditions 1948 - 1958. Vol. 5: Complete Results With Isostatic Reduction. (Publications of the Netherlands Geodetic Commission).

Rijkscommissie voor Geodesie Delft 1960 Hardcover 111 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous figures, tables, foldout and laid-in maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219547>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  41.00
Bestellen...

Bruns, Erich: Ozeanologie. Band 1: Einführung in die Ozeanologie, Ozeanographie.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1958 Leinen 420 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr.Abb. und 8 Faltkarten als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280648>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Brückner, Werner: Stratigraphie des autochtonen Sedimentmantels und der Griesstockdecke im oberen Schächental (Kanton Uri). Eine Studie der nordhelvetischen Schichtfolge.

Birkhäuser Basel 1937 Hardcover 182 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilage., (Separatabdruck aus den Verhandlungen der Naturforschenden Gesellschaft in Basel; Band XLVIII).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319962>
[SW: Bergbau-Geologie autochton]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Brüggen, J.: Grundzüge der Geologie und Lagerstättenkunde Chiles.

Heidelberger Akademie d. Wissenschaften 1934 Halbleinen 362 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit herausklappbaren Karten und zahlr. s./w. Abb. Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221063>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  41.00
Bestellen...

Bräuner, Erhard: Gebirgsdruck und Gebirgsschläge. Fragen der Standsicherheit von Grubenbauen.

Glückauf Essen 1981 Leinen 158 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3773903340 <Bestellnr. 306703>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Brönnimann, P. / Renz, H. H. (Edts.): Proceedings of the First International Conference on Planktonic Microfossils. Geneva 1967. Vol. 1+2. [2 Vols.].

Brill Leiden 1969 Cloth 422, 745 S. Guter Zustand/ Good, With figures., With fold-out plates., Ex-Library., Cover faded. Slightly bumped spine and corners. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342720>
[SW: Bergbau-Geologie Mikrofossilien Palaeontology Paläontologie earth sciences Geowissenschaften]
Preis:  EUR  75.30
Bestellen...

Bubenicek, Louis: Recherches sur la constitution et la repartition du minerai de fer dans l'Aalenien de Lorraine.

1961 Halbleinen 204 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323423>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Bubnoff, S. von: Beiträge zur Tektonik des skandinavischen Südrandes. 2. Die äteren Granite Bornholms im Rahmen der svekofennidischen Tektogenese. (=Neues Jahrbuch f. Mineralogie; Beil.-Bd. 87, 1942).

1942 Hardcover 170 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321756>
[SW: Bergbau-Geologie Skandinavien Mineralogie Granit Minerale]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Bubnoff, S. von: Der Werdegang einer Eruptivmasse. Geologisch- petrographische Analyse der Intrusionstektonik im Schwarzwalde. ( = Fortschritte der Geologie und Palaeontologie, Bd. VII, H. 20) .

Gebrüder Borntraeger Berlin 1928 Halbleinen ca.250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344599>
[SW: Bergbau-Geologie Schwarzwald Petrographie Deutschland Tektonik]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Bubnoff, S. von: Die ladinische Fauna von Forno (Mezzovalle) bei Predazzo. (= Verhandlungen d.Heidelb.Naturhist.-med. Vereins, N.F. XIV.Bd).

1921 Halbleinen 378 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Letzte S. und 3 Tafeln lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347291>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie]
Preis:  EUR  59.30
Bestellen...

Bubnoff, S. von: Die westfälische Sedimentation und die asturische Phase in der innersudetischen Mulde. (=Fortschritte der Geologie u. Palaeontologie; Band IX, Heft 29).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1931 Hardcover 497 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342685>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Bubnoff, Serge von: Geologie von Europa. 2 Bde in 4 Büchern.

Gebrüder Borntraeger Berlin Leinen IX, VIII, 1603 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., 1926-1936. Bd.1: Vorsatz und Schmutztitel zerknickt und eingerissen. Wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. Bd.2/I: Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert.
Bd.1: Einführung, Osteuropa, Baltischer Schild. Mit 8 Tafeln und 86 Textfiguren. Bd. 2,1: Das außeralpine Westeuropa: Kaledonien und Varisciden. Mit 4 Tafeln und 201 Textfiguren. Bd.2,2: Das außeralpine Westeuropa: Die Entwicklung des Oberbaues. Mit 9 Tafeln und 44 Textfiguren. Bd.2,3: Das außeralpine Westeuropa: Die Struktur des Oberbaues und das Quartär Nordeuropas. Mit 1 Tafel und 104 Textfiguren.<Bestellnr. 260936>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  109.20
Bestellen...

Bubnoff, Serge von: Geologie von Europa. Bd.1+2 in 4 Bdn. (vollst.). (Geologie der Erde).

Gebr. Borntraeger Berlin Halbleinen VIII, 322; XII, IX, VIII, 1603 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb., 1926-1936.
Bd.1: Einführung, Osteuropa, Baltischer Schild. Mit 8 Tafeln und 86 Textfiguren. Bd. 2,1: Das außeralpine Westeuropa: Kaledonien und Varisciden. Mit 4 Tafeln und 201 Textfiguren. Bd.2,2: Das außeralpine Westeuropa: Die Entwicklung des Oberbaues. Mit 9 Tafeln und 44 Textfiguren. Bd.2,3: Das außeralpine Westeuropa: Die Struktur des Oberbaues und das Quartär Nordeuropas. Mit 1 Tafel und 104 Textfiguren.<Bestellnr. 231559>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  111.40
Bestellen...

Bucher, Walter: The Deformation of the Earth's Crust. An Inductive Approach to the Problems of Diastrophism.

Hafner Publishing New York 1957 Cloth 518 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures., With 2 fold-out plates. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219727>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Buchner, Alfred: Das Sedimentgefüge im unteren Teil der Süßbrackwassermolasse Niederbayerns. (=Bayerische Akademie der Wissenschaften. Mathematische Naturwissenschaftliche Klasse, Abhandlungen Neue Folge, Heft 130).

Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften München 1967 Hardcover 96 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319974>
[SW: Bergbau-Geologie Niederbayern]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Buckley, R. C.: Soils and Vegetation on Central Australian Sandridges: A Review. Technical Memorandum 79/19.

CSIRO Canberra 1979 Paperback 86 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0643025588 <Bestellnr. 273171>
[SW: Bergbau-Geologie Australia Australien Boden]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Buday, Tibor u.a.: Miozän der Westkarpaten.

Geologicy ustav Dionyza Stura 1965 Leinen mit Schutzumschlag 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Abb., Karten und Tabellen. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256237>
[SW: Bergbau-Geologie Karpaten]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Buday, Tibor u.a.: Miozän der Westkarpaten.

Geologicy ustav Dionyza Stura 1965 Leinen 295 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243813>
[SW: Bergbau-Geologie Geologie Karpaten]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Bundesanstalt für Bodenforschung und den Geologischen Landesämtern der Bundesrepublik Deutschland (Hg.): Die Bodenkarte 1:25000. Anleitung und Richtlinien zu ihrer Herstellung.

1965 Broschur 124 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe., Einband und Buchblock leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265821>
[SW: Bergbau-Geologie Geographie]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (Hg).: Rb-Sr Systematics in Carnallites and Carnallitic Rocks from the German Zechstein. (=Geologisches Jahrbuch; Reihe E Geophysik Heft 57).

Hannover 1997 Paperback 21 S. Guter Zustand, Einband und Buchblock leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258793>
[SW: Bergbau-Geologie Geophysik]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Buntebarth, G. / Stegena, L. ( Ed. ): Paleogeothermics. Evaluation of Geothermal Conditions in the Geological Past. ( = Lectures in Earth Sciences, 5) .

Springer Heidelberg 1986 Paperback 234 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill.and figures., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387166459 <Bestellnr. 221994>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Bureau d'Etudes Geologiques et Minieres Coloniales (ed.): La Geologie et les Mines de la France d'Outre-Mer.

Societe d'Editions Geographiques, Maritimes et Coloniales Paris 1932 Hardcover 604 S. Guter Zustand/ Good, In French., Library binding, Mildly foxed paper., With maps. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235357>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

Bureau de Recherches géologiques et minières et la Société géologique de France (Hg.): Journées de Géophysique appliquée. Interprétation géologique. Paris, 21 & 22 Novembre 1989. (=Mémoires de la Société Géologique de France, nouvelle Série 1992, Mémoire No. 161).

1989 Paperback 140 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Mit zahlr. s/w. Abb., Mit Tabellen., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2853630609 <Bestellnr. 342325>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Burk, Creighton A. / Drake, Charles L.: The Geology of Continental Margins.

Springer Heidelberg 1974 Hardcover 1009 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous figures and tables., With 3 fold-out plates. Cover mildly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347326>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Burk, Creighton A. / Drake, Charles L. (ed.): The Geology of Continental Margins.

Springer Berlin 1974 Hardcover 1009 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Hinges damaged., Ex-Library. Slightly bumped corners. Backcover mildly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354006866X <Bestellnr. 265899>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Burollet, P. F.: Contribution a l'etude stratigraphique de la Tunisie Centrale. (=Annales des mines et de la geologie; No. 18).

Royaume de Tunis - Ministere des Travaux Publics 1956 Paperback 350 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., With numerous cuts and plates. With 1 fold-out plate. With 16 additional fold-out maps. Backstrip slightly damaged. Inner book slightly separated from cover. Some pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220862>
[SW: Bergbau-Geologie Tunesien]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Burri, C. / Niggli, P.: Die jungen Eruptivgesteine des mediterranen Orogens. Erster Hauptteil: Einleitung- Die Ophiolithe- Allgemeines über das Verhalten basischer Magmen- Berechnungsmethoden. ( = Publikationen herausgegeben von d. Stiftung: Vulkaninst. Immanuel Friedländer,3) .

Guggenbühl& Huber Zürich 1945 Broschur 654 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Karten.
<Bestellnr. 259619>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Burri, Conrad / Niggli, Paul: Die jungen Eruptivgesteine des mediterranen Orogens.1.+2. Haupteil. Teil 1: Einleitung. Die Ophiolithe. Allgemeines über das Verhalten basischer Magmen. Berechnungsmethoden. Teil 2: Der Chemismus der postophiolithischen Eruptivgesteine.

Guggenbühl & Huber Zürich Halbleinen 654, 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., 1945/1949. Unterschiedliche Einbände: Teil 1: Orig.Broschur. Teil 2 Halbleinen-Bibliothekseinband. Mit zahlr. Abb., Tabellen und Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325318>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Butterlin, Jacques: Geologie Generale et Regionale de la Republique d'Haiti. (=Travaux et Memoires de l'Institut des Hautes Etudes de l'Amerique Latine, VI).

Institut des Hautes Etudes de l'Amerique Latine 1960 Paperback 194 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., With numerous tables, figures and 1geological map. Inner book separated from cover. Cover with tears and slightly creased. Backstrip with adhensive stripe. Unopened leaves.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221079>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Butterlin, Jacques: La Geologie de la Republique d Haiti et ses rapports avec celle des regions voisines. ( = Memoirs de l Institut Francais d Haiti, 1) .

Comite du Cent- Cinquantieme Anniversaire de l Independance de la Republique d Haiti 1954 Paperback ca.470 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover shows wear., With maps. With laid- inns( Map) .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342997>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Paläontology Paläontologie Hydrogeology Hydrogeologie]
Preis:  EUR  55.80
Bestellen...

Buzek, Cestmir: Tertiary Flora from the Northern Part of the PetipsyArea (North-Bohemian Basin).

Academii nakladatelstvi Praha 1971 Paperback 118 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear., Brownish cover and paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342667>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften earth sciences Tertiär]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Büdel, Julius: Die Relieftypen der Flächenspülzone Süd-Indiens am Ostabfall Dekans gegen Madras. (=Colloquium Geographicum; Vorträge des Bonner Geographischen Kolloquiums zurm Gedächtnis an Ferdinand von Richthofen. Band 11).

Dümmler Bonn 1965 Broschur 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit zahlr. Farbfotografien., Mit Faltkarte im Anhang
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331811>
[SW: Bergbau-Geologie Süd-Indien Jarvadi-Hills]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Bystricky, Jan: Slovensky kras. Stratigrafia a Dasycladaceae mezozoika Slovenskeho krasu.

Ütsredny üstav geologicky Bratislava 1964 Cloth ca.200 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Tschechisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347971>
[SW: Bergbau-Geologie Slowakei]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Bütschli, O.: Untersuchungen über organische Kalkgebilde nebst Bemerkungen über organische Kieselgebilde, insbes. über das spezifische Gewicht in Beziehung zu d. Struktur, die chem. Zusammens. u. a. (=Abhandl. d. Königl. Gesellsch. d. Wissensch. zu Göttingen; Vol. VI).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1908 Halbleinen 177 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige wenige S. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342628>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie]
Preis:  EUR  52.80
Bestellen...

Bärtling, R. u. a.: Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und benachbarten deutschen Ländern. Lieferung 307 Blatt Herne.

Preußisch Geologische Landesanstalt Berlin 1932 Paperback 38 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Kartenbeilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380364>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Bögl, Harald (Bearb.): Geologie in Stichworten.

Hirt Unterägeri 1986 4. Aufl. Paperback 191 S. Sehr guter Zustand, Mit Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359877>
[SW: Bergbau-Geologie Lexikon Stichworte]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)