SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Caracteristicas Geologicas, Hidrogeologicas e Hidroquimicas de los Alrededores de Villanueva de la Serena y Don Benito (Badajoz).

Instituto de Estudios Extremenos Madrid 1973 Paperback 93 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben., Mit 8 Beilagen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342693>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Centenaire de la Creation de la Chaire de Geologie. ( = Travaux du Laboratoire de Geologie de la Faculte des Sciences de l Universite d Aix- Marseille 1959/ Tome VI) .

GAP 1959 Paperback 349 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover faded at the edges., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306257>
[SW: Bergbau-Geologie Petrographique Maures Zoneographique Bas- Rhone Basse- Durance Grand Sambuc Rians Canal du verdon]
Preis:  EUR  45.80
Bestellen...

Correlation of Uranium Geology Beween South America and Africa. (=Technical Reports Series; Nr. 270 + Maps).

International Atomic Energy Agency Vienna 1986 Paperback 475 S. Guter Zustand, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9201452861 <Bestellnr. 325358>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Criaderos de hierro de espana. Tomo II: Laminas. Criaderos de Asturias. ( Memorias del Instituto Geologico de Espana) .

Instituto Geologico de Espana Madrid 1916 Paperback ca 10 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
<Bestellnr. 259617>
[SW: Bergbau-Geologie Karten Maps Spanien Spain Geology]
Preis:  EUR  76.70
Bestellen...

Cadisch, Joos: Der Bau der Schweizer Alpen. Räumlich dargestellt und kurz erläutert von Joos Cadisch.

Orell Füssli Zürich 1926 Halbleinen 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ränder wasserfleckig., Mit Ill. und Kartenbeilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218705>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Cagniard, Louis: La Prospection Geophysique. (= La Science Vivante).

Presses Universitaires de France Paris 1950 Paperback 203 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Uncut edges., Cover slightly dented. Spine creased and slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303684>
[SW: Bergbau-Geologie Physik]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Cailleux, A. / Taylor, G.: Cryopedologie. Etude des sols geles. ( = Actualites Scientifiques et Industrielles, 1203/ Expeditions Polaires Francaises, IV) .

Hermann& Cie Paris 1954 Half-cloth 216 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., With maps. Cover faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306823>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Callisen, Karen: Das Grundgebirghe von Bornholm. (=Danmarks Geoliske Undersogelse; 11. Raekke, Nr. 50).

Reitzels Kopenhagen 1934 Paperback 266 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342626>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Dänemark]
Preis:  EUR  56.60
Bestellen...

Caquot, Albert / Kerisel, Jean: Grundlagen der Bodenmechanik.

Springer Berlin 1967 Leinen 461 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Seiten gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351430>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Bodenkunde Mineralogie Kristallographie]
Preis:  EUR  66.10
Bestellen...

Carmichael, I.S. E. / Eugster, H. P.: Thermodynamic Modelling of Geological Materials: Minerals, Fluids and Melts. ( = Reviews in Mineralogy, 17) .

Mineralogical Society of America Chelsea 1987 Paperback 499 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0939950219 <Bestellnr. 388877>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Case, E. C.: The Environment of vertebrate life in the Late Paleozoic in North America.

Carnegie Institution of Washington Washington 1919 Hardcover 273 S. Guter Zustand/ Good, Folio., Ex-Library., As library copy in very good condition., With fold-out.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341198>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontology Paläontologie Geology]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Case, E. C.: The Permo-Carboniferous red beds of North America and their Vertebrate Fauna.

1915 Hardcover 176 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish cover., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342541>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Earth sciences Paläontologie Palaeontology]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Castany, Gilbert: Etude geologique de l'Atlas Tunisien oriental. 2 Vols. (=Annales des mines et de la geologie; No. 8).

Regence de Tunis 1951 Paperback 632 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Unopened leaves., With numerous figures, b/w photos and maps. Backstrip slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220863>
[SW: Bergbau-Geologie Tunesien]
Preis:  EUR  41.00
Bestellen...

Cavet, Pierre: Theses Presentees a la Faculte des Sciences de L´Universite de Toulouse pour Obtenier le Grade de Docteur es Sciences Naturelles. Dissertation.

Librairie Polytechnique Ch. Beranger Paris 1959 Paperback 215 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342688>
[SW: Bergbau-Geologie Naturforschung Geowissenschaften]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Cayeux, L.: Les minerais de fer oolithique de France. Fasc.2: Minerais de fer secondaires. (= Etudes des gites mineraux de la France).

Imprimerie nationale Paris 1922 Paperback 948 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Front cover loose. Spine with small damage. With 35 plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306108>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  102.30
Bestellen...

Centre d'Information et de Documentation du Congo Belge et du Ruanda-Urundi (ed.): L'Exploitation des Richesses Minieres du Congo Belge et du Ruanda-Urundi. (= Pour Connaitre le Congo, Fasc. 2).

Bruxelles 1955 Half-cloth 163 S. Guter Zustand/ Good, In French., Note of ownership., Cover shows mild wear., With tables. No place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235361>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  42.40
Bestellen...

Chao, Yatseng T.: Carboniferous and Permian Spiriferids of China. (=Paleontologica Sinica; Series B, Vol. XI, Fascicle 1).

Geological Survey of China Peking 1929 Hardcover 192 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342631>
[SW: Bergbau-Geologie Earth sciences Geowissenschaften Paläontologie Palaeontology]
Preis:  EUR  89.80
Bestellen...

Charig, A. J. a. o.: Thecodontia. Teil / Part 13. (=Handbuch der Paläoherpetologie. Encyclopedia of Paleoherpetology).

Gustav Fischer Stuttgart 1976 Paperback 135 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., 1 Page dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437301845 <Bestellnr. 342539>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie Palaeontology]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Chayes, Felix: Petrographic Modal Analysis. An elementary statistical appraisal.

Wiley & Sons New York 1956 Cloth 113 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220290>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Cherblanc, Felix: Die Anwendung des Wasserdampfes bei der Gruben- Wetterhaltung.

Landsberger Gleiwitz 1848 Halbleinen 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304484>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbautechnik Wetterlosung Wasserdampf Schacht]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Chief Inspector of Mines (ed.): Mines and Quarries: General Report with Statistics for 1912. Part IV. - Colonial and Foreign Statistics.

His Majesty's Stationery Office London 1914 Half-cloth 316 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill. and figures., Library binding, In englischer Sprache/ English., Bumped corners. Backstrip slightly creased. Edgeworn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234178>
[SW: Bergbau-Geologie Ökonomie]
Preis:  EUR  74.10
Bestellen...

Christoffel, E. B.: Allgemeine Theorie der geodätischen Dreiecke. Aus den Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1868.

Königliche Akademie der Wissenschaften Berlin 1869 Halbleinen 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleiner Knickspur., Seiten durchgehend fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302797>
[SW: Bergbau-Geologie Geodäsie]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Cicha, Ivan u.a.: M 3 - Karpatien. Die Karpatische Seite und ihr Stratotypus.

Vydavatelstvo Slovenskej Akademie Vied Bratislava 1967 Leinen ca. 460 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband minimal angestossen. Hint. Einbanddeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342742>
[SW: Bergbau-Geologie Chronostratigraphie Neostratotypen Paratethys Miozän]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Clarke, John: Early Devonic History of New York and Eastern North America. Part 2.

New York State Department Albany 1909 Cloth 250 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Cover and spine slighty bumped. Front cover slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342736>
[SW: Bergbau-Geologie Fossils Fossilien Palaeogeography Paläogeografie]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Clarke, John M.: Molluscos devonianos do Estado do Para, Brazil. Offprint from: A Fauna Siluriana Superior de Rio Trombetas, Estado do Para, Brazil. (= Archivos do Museu Nacional do Rio de Janeiro, vol.10).

Half-cloth 165 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Cover mildly used., Portuguese/English. With 5 plates (of 8). 1 plate with wormholes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343063>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Paleontology Fossilien Fossils]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Clarke, John M.: New York State Museum. Memoir 9. Early Devonic History. New York and Eastern North America. (=New York State Museum - 60th Annual Report 1906; Vol. 4,l Appendix 7).

Albany New York 1908 Hardcover 366 S. Guter Zustand/ Good, With figures., With fold-out plates., Ex-Library., (Vol. 1). Bumped spine and corners. Hinges damaged. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342620>
[SW: Bergbau-Geologie Earth sciences Geowissenschaften]
Preis:  EUR  35.80
Bestellen...

Cloos, Hans: Der Mechanismus tiefvulkanischer Vorgänge. (= Sammlung Vieweg, Tagesfragen aus den Gebieten der Naturwissenschaften und der Technik, Heft 57).

Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft Stuttgart 1955 Broschur 95 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten und nicht aufgeschnitten. Einband und Buchblock angestoßen. Buchrücken mit Klebestreifen fixiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262086>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Cloos, Hans: Einführung in die tektonische Behandlung magmatischer Erscheinungen (Granittektonik) . I. Spezieller Teil: Das Riesengebirge in Schlesien. Bau, Bildung und Oberflächengestaltung.

Gebrüder Borntraeger Berlin 1925 Leinen 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit Beilagen.,
<Bestellnr. 259563>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Cloos, Hans / Meister, Ernst: Bau und Bodenschätze Osteuropas. (=Osteuropa Institut Breslau, Quellen u. Studien, 3. Abt.; Heft 2).

Teubner Leipzig 1921 Paperback 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1 Karte beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383987>
[SW: Bergbau-Geologie Osteuropa Geowissenschaften Paläontologie Bauschatz Bauschätze Bodenschatz Archäologie]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Cofre Zuniga, Caupolican/ Leon R. / L. / Polle, E. O.: Erupcion del Volcan Nilahue. / Las Capas Volcanicas de Carran y la Erupcion del Nilahue. Apartado del vol. 13 de los: Anales de la Facultad de Ciencias Fisicas y Mathematicas.

Editorial Universitaria Santiago de Chile 1956 Half-cloth 58 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326507>
[SW: Bergbau-Geologie Geologia Vulkan Separatdruck offprint separate printing]
Preis:  EUR  53.00
Bestellen...

Cohen, Emil: Die zur Dyas gehörigen Gesteine des südlichen Odenwaldes. Nebst einer geologischen Karte und einem Blatte mit Gebirgsprofilen.

1871 Halbleder 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325889>
[SW: Bergbau-Geologie Odenwald]
Preis:  EUR  31.40
Bestellen...

Cohen, Emil: Die zur Dyas gehörigen Gesteine des südlichen Odenwaldes. Nebst einer geologischen Karte und einem Blatte mit Gebirgsprofilen.

1871 Halbleinen 133 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325890>
[SW: Bergbau-Geologie Odenwald]
Preis:  EUR  31.40
Bestellen...

Coldewey, W. G. / Wagner, C. L.: Erfassung und Weiterverarbeitung von Daten im Hinblick auf die Altlastensanierung. ( = DMT- Berichte aus Forschung und Entwicklung, 22) .

DMT- Institut für Wasser- und Bodenschutz Essen 1994 Broschur 64 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303861>
[SW: Bergbau-Geologie Geologie Hydrogeologie]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Collet, Leon W.: The Structure of the Alps.

Arnold & Co. London 1927 Hardcover 289 S. Guter Zustand/ Good, With figures., With fold-out plates., Ex-Library., Hinges slightly damages. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349177>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Earth sciences]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Collier, Arthur J. et al.: The Gold Placers of Parts of Seward Peninsula, Alaska Including the Nome, Council, Kougarok, Port Clarence, and Goodhope Precincts. (= United States Geological Survey Bulletin 328).

Government Printing Office Washington 1908 Paperback 343 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill., Back cover missing. Backstrip mildly damaged. Paper creased. Inner book in good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203900>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  40.00
Bestellen...

Colom, G.: Estudios sobre la sedimentacion profunda de las Baleares desde el Lias superior al Cenomanense-Turonense.

Madrid 1947 Paperback 147 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341224>
[SW: Bergbau-Geologie Balearics Balearen]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Comite special du Petrole (ed.): La recherche et l'exploitation du petrole brut et du gaz naturel dans la Zone Europeenne de L'O.C.D.E.

1962 Cloth 156 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., In French., Ex-Library., No place. Published by Organisation de Cooperation et de Developpement Economiques. Without the separate map. Backcover and hinges slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265902>
[SW: Bergbau-Geologie Petrol Gas Europe]
Preis:  EUR  48.20
Bestellen...

Condie, Kent C.: Plate Tectonics and Crustal Evolution.

Pergamon Press Oxford 1975 Hardcover 288 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080195946 <Bestellnr. 344615>
[SW: Bergbau-Geologie Earth- Crust Geology]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Conti, S.: Rassegna Casistica delle Ofioliti Italiane. II: Petrogenesi e Classificazione delle Prasiniti e delle Anfiboliti Associate alla Formazione Alpina die Calcescisti. ( = Estratto da: Atti. Dell Ist. di Geologia della Universita di Genova, V. III, F. II. ).

1965 Paperback 433 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343038>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Italy Geologie Italien]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Conybeare, C. E. B.: Lithostratigraphic Analysis of Sedimentary Basins.

Academic Press New York 1979 Hardcover 555 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill., Inner book partly separated from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0121860507 <Bestellnr. 220454>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Cook, Earl: Man, Energy, Society.

Freeman and Company San Francisco 1976 Paperback 478 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0716707241 <Bestellnr. 342700>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Corbató, Charles: Bouguer Gravity Anomalies of the San Fernando Valley, California.

University of California Press Berkeley-Los Angeles 1963 Hardcover 31 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With tables., With laid-ins.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319869>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Cornelius, Hans Peter: Gesteine und Tektonik im Ostabschnitt der nordalpinen Grauwackenzone, vom Alpen-Ostrand bis zum Aflenzer Becken. (=Sonderabdruck aus den Mitteilungen der Geologischen Gesellschaft in Wien, 42.-43. Bd. 1949-1950).

1952 Heft 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 4 Tafeln. Einband mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256588>
[SW: Bergbau-Geologie Separatabdruck Off Print]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Cornuel, J.: Memoire sur les terrains cretace inferieur et supra-jurassique de l'arrondissemant de Vassy (Haute-Marne). Lu a la societe geologique de 6 Mai 1839.

Half-cloth 60 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., No place nor date., With 3 plates. Plates and paper fingerstained and foxed. New library binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328948>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  90.70
Bestellen...

Correns, C.W. (Hg.): Beiträge zur Mineralogie und Petrographie.10. Band.

Springer Berlin 1964 Hardcover 383 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319853>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Correns, Carl W.: Einführung in die Mineralogie (Kristallographie und Petrologie).

Springer Berlin 1949 Leinen 414 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Kanten berieben., Ecken bestoßen. Buchblock hinter den Gelenken leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262084>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Correns, Carl W.: Einführung in die Mineralogie (Kristallographie und Petrologie).

Springer Berlin 1968 2. Aufl. Leinen 458 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Buchrücken schadhaft, leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255866>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Corroy, Georges/ Denizot, Georges: La Provence Occidentale. (= Geologie regionale de la France, vol. 2).

Hermann & Cie Paris 1943 Half-cloth 182 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, With 4 plates and text ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306125>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Corsin, Paul: Etudes des Gites Mineraux de la France. Bassin Houiller De la Sarre et de la Lorraine. I. Flore Fossile. 4me Fascicule: Pecopteridees.

Imprimerie les Petits-Fils de L. Danel Loos-Nord 1951 Half-leather 370, xcii S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish paper., Contains text and plates CVIII - CXCIX (108 - 199).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397532>
[SW: Bergbau-Geologie Paleobotanique Paläobotanik Paläontologie Botanik Paleobotany]
Preis:  EUR  111.60
Bestellen...

Corsin, Paul: Flore fossile. Fasc.3: Mariopteridees. (= Etudes gites mineraux de la France. Bassins Houiller de la Sarre et de la Lorraine, vol 1).

Danel Lille 1932 Paperback 173, 46 S. Guter Zustand/ Good, Unopened leaves., Contains text and plates LXI-CVII (61-107). Cover soiled and with tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398674>
[SW: Bergbau-Geologie Flores Houilleres Paläobotanik Palaeobotany Fossilien Fossils]
Preis:  EUR  107.80
Bestellen...

Corsin, Paul: Flore fossile. Fasc.4: Pecopteridees. (= Etudes gites mineraux de la France. Bassins Houiller de la Sarre et de la Lorraine, vol 1).

Danel Lille 1951 Paperback 190 S. Guter Zustand/ Good, Text only! Cover soiled and with tears. Upper corner mildly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398675>
[SW: Bergbau-Geologie Flores Houilleres Paläobotanik Palaeobotany Fossilien Fossils]
Preis:  EUR  29.40
Bestellen...

Corsin, Paul: Flore fossile. Fasc.4: Pecopteridees. 2 parts: text and plates. (= Etudes gites mineraux de la France. Bassins Houiller de la Sarre et de la Lorraine, vol 1).

Danel Lille 1951 Paperback 192, 92 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., With plate CVIII-CIC (108-199). Covers soiled, edges with small tears. Text: lower corner bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398676>
[SW: Bergbau-Geologie Flores Houilleres Paläobotanik Palaeobotany Fossilien Fossils]
Preis:  EUR  112.70
Bestellen...

Cotta, B.: Leitfaden und Vademecum der Geognosie als dritte Auflage des Grundrisses der Geognosie und Geologie.

Arnold Dresden 1849 Leinen 291 S. Guter Zustand, Mit Frontispiz und 2 Falttafeln. Vorderer Buchdeckel mit Wasserfleck. Papier leicht gebräunt. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen im Text.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369098>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  63.40
Bestellen...

Cotta, Bernhard: Deutschlands Boden, sein geologischer Bau und dessen Einwirkung auf das Leben der Menschen. Teil 1+2. [2 Bd.].

Brockhaus Leipzig 1858 2. Aufl. Halbleder 232, 441 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Mit Besitzvermerk., Einbände berieben. Einige S. alterungsbedingt braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365357>
[SW: Bergbau-Geologie Erdkunde Geographie Landeskunde Deutschland]
Preis:  EUR  73.50
Bestellen...

Cotta, Bernhard: Die Gesteinslehre.

Engelhardt Freiberg 1855 Hardcover 255 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Rücken leicht berieben. Einige wen. Seiten m. min. Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362112>
[SW: Bergbau-Geologie Gesteine Erdgeschichte Geowissenschaften]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Coward, M. P. a. o.: Continental Extensional Tectonics. (=Geologicals Soc. Special Publication; No. 28).

Blackwell Oxford-Cambridge 1987 Cloth 637 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Library binding., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0632016051 <Bestellnr. 323418>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  42.20
Bestellen...

Cox, L. R.: Memoirs of The Geological Survey of India. Palaeontologia Indica. Series IX, Vol. III, Part 3: The Jurassic Lamellibranch Fauna of Kuchh (Cutch).

1940 Paperback 157 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows wear., Brownish cover and paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342603>
[SW: Bergbau-Geologie Earth sciences Geowissenschaften]
Preis:  EUR  74.50
Bestellen...

Credner, Hermann: Elemente der Geologie.

Engelmann Leipzig 1912 11. Aufl. Leinen 811 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306067>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Cuenot, G.: Fleuves et Rivieres. (Bibliotheque du Conducteur de Travaux Publics).

Dunod Paris 1921 Cloth 765 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill. and foldout map. Inner book broken. Spine fixed with adhesive tape.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272346>
[SW: Bergbau-Geologie Flüsse Ströme]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Czaplicka, Jadwiga (ed): Geology of Poland. Vol. 1. Stratigraphy. Pre-Cambrian and Palaeozoic.

Wydawnictwa Geologiczne Warsawa 1970 Cloth 651 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Cover shows mild wear., With fold-out plate.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325100>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Czurda, K. A. /Wagner, J. F. ( Hrg.): Tone in der Umwelttechnik. Jahrestagung 1988 der Deutschen Ton- und Tonmineralgruppe in Karlsruhe. ( = Schriftenreihe Angewandte Geologie Karlsruhe- AGK- 4 ) .

Lehrstuhl für Angewandte Geologie Universität Karlsruhe 1988 Broschur 321 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259184>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)