SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Das Karbon der subvariscischen Saumecke. Teil 3: Das Steinkohlegebirge. Stratigraphie und Tektonik. Anlagenband.

Leinen 32 S. Guter Zustand, Im Schuber., Komplett mit 32 Tafeln. Schuberrücken leicht schadhaft. Schuber leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356842>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie Steinkohle Kohleförderung Bergwerke]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Das Mitteldevon des Rheinischen Schiefergebirges. Ein Symposium. ( = Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen, 9) .

Geologisches Landesamt Nordrhein- Westfalen Krefeld 1965 Halbleinen 937 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Beigelegte Karten fehlen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388859>
[SW: Bergbau-Geologie Koralle Duncanella Cyrtinopsis Hians- Schille Bergisch- Gladbach- Paffrather Mulde Kellerwald Harz Trilobiten Ostracoden Prümer Mulde Geolsteiner MuldeHildesheimer Mulde Sauerland Ruppichterother Mulde Waldbröhler Mulde Gummersbacher Muld]
Preis:  EUR  41.20
Bestellen...

Denkschrift betreffend die Verhandlungen des Deutschen Reichstages über die Kohlenfrage am 3., 6. und 7. Dezember 1900. Bearb. vom Verein für die bergbaulichen Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund.

Thaden & Schmemann Essen 1901 Broschur 25 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband angeschmutzt und mit kleinen Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272113>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Der Bergbau auf der linken Seite des Niederrheins. Festschrift zum XI. Allgemeinen deutschen Bergmannstage in Aachen. Teil 1: Geologie. Teil 2I: Erzbergbau. Teil 3: Steinkohlenbergbau. Teil 4: Braunkohlenbergbau. 4 Teile in 2 Bänden.

Verlag der Königlichen Geologischen Landesanstalt Berlin 1910 Leinen ca.1200 S. Guter Zustand, Mit Beilagen., Mit Textabb. u. Tafeln., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Bei Teil 1+ 2 Buchrücken mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400467>
[SW: Bergbau-Geologie Eifel Niederrheinisches Tiefland Grubenausbau Grubenbau Steinkohle Braunkohle Kohleförderung]
Preis:  EUR  63.70
Bestellen...

Der Bergbau auf der linken Seite des Niederrheins. Festschrift zum XI. Allgemeinen deutschen Bergmannstage in Aachen. Teil 1: Geologie. Teil 2I: Erzbergbau. Teil 3: Steinkohlenbergbau. Teil 4: Braunkohlenbergbau. 4 Teile in 2 Bänden.

Verlag der Königlichen Geologischen Landesanstalt Berlin 1910 Leinen ca.1200 S. Guter Zustand, Mit Beilagen., Mit Textabb. u. Tafeln., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400468>
[SW: Bergbau-Geologie Eifel Niederrheinisches Tiefland Grubenausbau Grubenbau Steinkohle Braunkohle Kohleförderung]
Preis:  EUR  63.70
Bestellen...

Der Bergbau im Osten des Königreichs Preussen. Festschrift zum XII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstage in Breslau 1913. 8 Bde. [Bd.1-4 (von 5) + 4 Anlagenbde zu Bd.2].

Kattowitz / Waldenburg 1913 Leinen ca 5000 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig., Mit zahlr. Abb., Tafeln und 25 Karten. Bd.1: Buchdeckel leicht schadhaft, Buchrücken wasserfleckig. Vorderes Gelenk schadhaft. Bd.2: Buchrücken oben mit kleinem Einriss. Anlage 2: Seiten unten wasserfleckig und wellig. Karten-Anlage: Beiheft unten zerknickt.
Bd.1: Beiträge zur Geologie Ostdeutschlands. Bd.2: Handbuch des Oberschlesischen Industriebezirks. Bd.3: Der Waldenburg-Neuroder Industriebezirk. Bd.4: Die übrigen Bergbaubezirke. Anlage 1: Der gegenwärtige Stand ds Spülsatzverfahrens in Oberschlesien. Anlage 2: Das Arbeiterwohnungswesen in der oberschlesischen Montanindustrie. Anlage 3: Die Wasserversorung des oberschlesischen Industriebezirks. Anlage 4: Karten-Anlagen.<Bestellnr. 309230>
[SW: Bergbau-Geologie Deutsche Bergmannstag Oberschlesien]
Preis:  EUR  253.50
Bestellen...

Der tiefere Untergrund der Niederrheinischen Bucht. Ein Symposium. ( = Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen, 6) .

Geologisches Landesamt Nordrhein- Westfalen Krefeld 1962 Halbleinen 461 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Karten als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388857>
[SW: Bergbau-Geologie Niederrhein Paläontologie Stratigraphie Foraminiferen Kölner Scholle Dogger Tektonik Lias- Muldengraben Bislich Kaolin- Kohlenton- Stein Mikrofauna Mittel- Lias Zechstein Hünxer Graben Makroflora Conodonten Fossilien Schacht Rossenray Kar]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Determinacoes gravimetricas. Entre a estrada beira- machipanda e a fronteira sul. ( = Estudos, Ensaios e Documentos, 136) .

Junta de Investigacao Cientifica do Ultramar Lisboa 1980 Hardcover 180 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Inside of back cover damaged, last leaf adherent.,
<Bestellnr. 243720>
[SW: Bergbau-Geologie Mocambique]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Deutsche Geographische Blätter. Hrsg. von der Geographischen Gesellschaft in Bremen, Mitglied der Wittheit zu Bremen, durch Herbert Abel. Bd. 50, Heft 1- 2.

Trüjen Bremen 1965 Paperback 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271003>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Deuxieme Reunion Annuelle des Sciences de la Terre. Pont-a-Mousson (Nancy), 22 - 26 Avril 1974.

Societe Geologique de France Paris 1974 Paperback 399 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273554>
[SW: Bergbau-Geologie Geologie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Die Anwendung der Kernenergie zur Kraft- und Stromerzeugung und ihr Einfluß auf den Kohlenbergbau. [ Band 1: Hauptbericht, Bd. 2: Anlagen] .2 Bände in einer Mappe.

Studienausschuss des Westeuropäischen Kohlenbergbaus 1956 Broschur 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303934>
[SW: Bergbau-Geologie Physik]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Die Entwickelung des Niederrheinisch- Westfälischen Steinkohlen- Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. II: Ausrichtung, Vorrichtung, Abbau, Grubenausbau.

Springer Heidelberg 1902 Leinen 378 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchblock vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400053>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbaugeschichte Westfalen 19. Jahrhundert Abbauarten Vorrichtungsbau Bergversatz Bergwirtschaft Grubenbau Schachtbau]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...

Die Entwickelung des Niederrheinisch- Westfälischen Steinkohlen- Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. III: Stollen, Schächte.

Springer Heidelberg 1903 Leinen 580 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren und kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400052>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbaugeschichte Westfalen 19. Jahrhundert Stollenbau Schachtbau Schachtreparatur]
Preis:  EUR  33.30
Bestellen...

Die Entwicklungsgeschichte der Erde.

Edition Leipzig Leipzig 1985 6. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 703 S. Guter Zustand, Umschlag oben m. leichten Randeinrissen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360776>
[SW: Bergbau-Geologie Erdgeschichte Lexikon Handbuch Geographie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Die für die Arbeiter der staatlichen Berg-, Hütten- und Salzwerke Preußens bestehenden Wohlfahrtseinrichtungen. Nach amtlichen Quellen. Sonderdruck aus der Zeitschrift f. d. Berg-, Hütten- u. Salinenwesen, 1906 (54).

Ernst Berlin 1906 Halbleinen 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einige Seiten leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274127>
[SW: Bergbau-Geologie Bergwerk Hüttenwerk Bergwesen Hüttenwesen Preussen Preußen]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Die Preussische Bergakademie zu Clausthal 1775/1925. Festschrift zur 150-Jahrfeier.

Breitkopf & Härtel Leipzig Leinen 512 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Ohne Jahresangabe, ca. 1925. Kapitale und Ecken leicht bestoßen. Kopfschnitt angestaubt. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seitenecken minimal knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323628>
[SW: Bergbau-Geologie Preußen Bergakademien Festschriften]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Die übrigen Bergbaubezirke. Festschrift zum XII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstage. (= Der Bergbau im Osten des Königreichs Preußen IV).

Breslau 1913 Leinen 365 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Ohne Verlagsangabe., Besitzvermerk., Mit Kartenbeilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234066>
[SW: Bergbau-Geologie Ostpreußen]
Preis:  EUR  46.80
Bestellen...

Dachroth, Wolfgang: Gesteinsmagnetische Marken im Perm Mitteleuropas. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe E; H. 10).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1976 Paperback 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. im Text und Bildtafeln.,
<Bestellnr. 270977>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Dacque, Edgar: Grundlagen und Methoden der Paläogeographie.

Gustav Fischer Jena 1915 Leinen 499 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Abb. und Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344609>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Geographie Zeitmessung Kartenentwurf Paläoklimatologie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Dainelli, Giotto: La Serie dei Terreni. Vol. 1+2. [2 Vols.]. Spedizione Italiana de Filippi. Nell`Himalaia. Caracorum e Turchestan Chinese (1913-1914). Serie II - Resultati Geologici e Geografici - Vol. 2. Parte Prima i Parte Seconda.

Nicola Zanichelli Editore Bologna 1933 Hardcover 1090 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., With fold-out plates., Ex-Library., Cover shows mild wear. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358649>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Earth sciences Paläontologie Palaeontology]
Preis:  EUR  404.10
Bestellen...

Dainelli, Giotto: Memorie Geologiche e Geografiche. Vol. 1: 1929 - VII: G. Dainelli: Carlo de Stefani e la Sua Opera. L. De Marchi e G. Dainelli: Studi geofisici sul crollo della diga del Gleno. G. Dainelli e. P. Videsott: Il mare pliocenico nella Toscana settentrionale.

R. Istituto Geologico Firenze 1930 Half-cloth 333 S. Guter Zustand/ Good, With figures., With fold-out plates., Ex-Library., Brownish paper.
Aldo Sestini: Osservazioni e ricerche sulle Valli di Courmayeur. Bruno Castiglioni: Risultati di una recente visita ai Ghiacciai Cadorini. 1930 - VIII: A proposito di nuovi Gasteropodi terziari del Vicentino. Dichiarazioni die Giotto Dainelli. Dott. Egidio Feruglio: Originie delle depressioni chiuse della regione del golfo di S. Giorgio (Patagonia). Aldo Sestini: Il mare pliocenico nella Toscana meridionale.<Bestellnr. 358647>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Earth sciences Paläontologie Palaeontology]
Preis:  EUR  120.70
Bestellen...

Dainelli, Giotto: Memorie Geologiche e Geografiche. Vol.III. 1932-X - 1933-XI. G. Dainelli: Studi Sul´Arno a Firenze. Ardito Desio: Osservazioni geografiche e geologiche compiute dalla Spedizione della Reale Accademia d´Italia nel Deserto Libico e nel Fezzan orientale 1931

R. Istituto Geologico Firenze 1933 Half-cloth 346, 300 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., With fold-out plates., Ex-Library., Cover slightly worn. Brownish paper.
Giuseppe Caraci: Osservazioni geologiche e morfologiche in Bulgaria. Il litorale bulgaro sul Mar Nero e le sue formazioni lacustri e lagunari. Ardito Desio: Nuovi dati sulla geologia della Libia. Enzo Minucci: Il mare pliocenico nella Campania. Memoire Geolgiche e Geografiche di G. Dainelli. Vol. 4. 1933-XII - 1934-XIII. Dott. G. Merla: Geologia della Valsassina da Introbbio a Bellano. Geremia D`Erasmo: Il Mare Pliocenico nella Puglia. A. Desio: Appunti geografici e geologici sulla catena dello Zardeh Kuh in Persia. Aldo Sestini: Geomorfologia dell`Elicona (Grecia Centrale). G. Dainelli: Il sollevamento dell`Himalaja.<Bestellnr. 358648>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Earth sciences Paläontologie Palaeontology]
Preis:  EUR  120.70
Bestellen...

Dalloni, M.: Geologie Appliquee de l'Algerie. Metallogenie - Hydrogeologie - Agrogeologie. (= Collection du Centenaire de l'Algerie 1830-1930).

Masson et Cie Paris 1939 Paperback 888 S. Guter Zustand/ Good, With ill., With laid-ins., Ex-Library., Uncut edges. Spine slightly faded and creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306716>
[SW: Bergbau-Geologie Algerien]
Preis:  EUR  60.40
Bestellen...

Dammer, Bruno / Tietze, Oskar: Die Nutzbaren Mineralien mit Ausnahme der Erze und Kohlen, Bd. I+II.

Enke Stuttgart 1927 2. Aufl. Leinen 554, 782 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bd.1: Vorderes Gelenk leicht beschädigt. Einband leicht bestoßen. Bd.2: Halbleinen, Bibliothekseinband. Titelseite fehlt. Die ersten 20 und letzen 2 Seiten eingerissen, mit Klebeband repariert. 3 Seiten fehlen (vom Index)
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256620>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  30.60
Bestellen...

Dammer, Bruno / Tietze, Oskar: Die nutzbaren Mineralien, mit Ausnahme der Erze, Kalisalze, Kohlen und des Petroleums. Erster von zwei Bänden.

Enke Stuttgart 1913 Hardcover 501 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341059>
[SW: Bergbau-Geologie Diamant Graphit Schwefel Quarz Kies Manganmineralien Opal Korund Borsäure Salmiak Nitrate Malachit Dolomit Magnesit Zink Kalk Uran]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Daniels, Curt H. von u.a.: Uvigerinen im Neogen Nordwestdeutschlands. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 40).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1977 Paperback 152 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit Abb. im Text und Falttafeln.,
<Bestellnr. 271030>
[SW: Bergbau-Geologie Nordwestdeutsches Tertiärbecken]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Dannenberg: Geologie der Steinkohlenlager. Band 1 in 2 Bdn.

Gebrüder Borntraeger Berlin 1915 Halbleinen 708 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Gesamte Inhaltsverzeichnis und Vorbemerkung zu Bd.1 in Bd.2 eingebunden. Mit zahlr.Abb., Tabellen und Tafeln. Einbände mit leichten Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Bibliothekseinbände: Bd.1: Halbleinen. Bd.2: Halbleder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303894>
[SW: Bergbau-Geologie Steinkohle Lagerstätten]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Dannenberg: Geologie der Steinkohlenlager. Band 1.

Gebrüder Borntraeger Berlin 1915 Leinen 708 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Gelenke und Buchrücken schadhaft. Buchblock in gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347377>
[SW: Bergbau-Geologie Steinkohle Lagerstätten]
Preis:  EUR  40.60
Bestellen...

Dannenberg, A. u. a.: Der Bergbau auf der linken Seite des Niederrheins. Teil 3: Der Steinkohlebergbau. Teil 4: Der Braunkohlenbergbau. [2 Teile in 1 Buch].

1910 Leinen 387, 318 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Kapitale u. Ecken bestoßen. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355885>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Grubenausbau Grubenbau Steinkohle Braunkohle Kohleförderung]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

Dannenberg, A. u.a.: Der Bergbau auf der linken Seite des Niederrheins. Teil 3: Der Steinkohlebergbau. Teil 4: Der Braunkohlenbergbau. [2 Teile in 1 Buch].

Vlg der kgl.geolog.Landesanstalt Berlin 1910 Leinen 318, 387 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 13 Tafeln und 2 Beilagen. Obere Ecke leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761057024 <Bestellnr. 399986>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Dannenberg, Arthur: Geologie der Steinkohlenlager. Zweiter Band. Erster Teil.

Borntraeger Berlin 1921 Halbleinen 123 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Mit Falttafeln im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311471>
[SW: Bergbau-Geologie Steinkohle]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Dannenberg, Robert: Ueber Verwerfungen.

Hofer Saarbrücken 1883 Broschur ca. 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303832>
[SW: Bergbau-Geologie Hüttenwesen]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Darapsky, L.: Das Department Taltal( Chile) . Seine Bodenbildung und - schätze.

Reimer Berlin 1900 Leinen 229 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Mit 16 Tafeln, 55 Abbildungen im Text und 14 Kartenbeilagen( komplett) .
<Bestellnr. 259615>
[SW: Bergbau-Geologie Bodenschätze Südamerika]
Preis:  EUR  205.90
Bestellen...

Davis, John C.: Statistics and Data Analysis in Geology.

Wiley & Sons New York 1973 Cloth with dust jacket 550 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., With numerous figures and tables., Cover soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471198951 <Bestellnr. 341061>
[SW: Bergbau-Geologie Computer Programmierung Algebra]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Davoudzadeh, Monir: Geologie und Petrographie des Gebietes nördlich von Nain, Zentral-Iran. Abhandlung zur Erlangung der Würde eines Doktors der Naturwissenschaften der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zurüch).

1969 Hardcover 90 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. Fotos., (=Mitteilungen aus dem Geologischen Institut der Eidgenössischen Technischen Hochschule und der Universität Zürich; N.F. 98). Mit Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322070>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

de Boorder, Hugo: Petrological Investigations in the Aguiar da Beira Granite Area, Northern Portugal. Dissertation, University of Amsterdam 1965.

Grafisch Centrum Deltro Rotterdam 1965 Paperback 126 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With fig., plates and enclosures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218717>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

de Stefani, Carlo: Die Phlegräischen Felder bei Neapel.

Perthes Gotha 1907 Halbleinen 201 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb. und Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359016>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Dedual, Eduard: Zur Geologie des mittleren und unteren Karaj-Tales Zentral-Elburz (Iran). (Promotion).

1967 Hardcover 124 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322071>
[SW: Bergbau-Geologie Karaj-Tal]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Deecke, W.: Geologie von Baden. 1. Teil. Einleitung. Grundgebirge. Paläozoikum. Mesozoikum.

Borntraeger Berlin 1916 Leinen 406 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht angeschmutzt. Rücken leicht berieben. Im vord. u. hint. Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342746>
[SW: Bergbau-Geologie Sedimente Gebirge Formationen Heidelberger Massiv Triberger Massiv Dyas Bundsandstein]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Deecke, W.: Geologie von Baden. 2. Teil. Känozoikum. Tektonik. Hydrographie. Bergbau.

Borntraeger Berlin 1917 Leinen ca. 376 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht angeschmutzt. Rücken m. minimalem Einriss. Im vord. u. mittl. Gelenk leicht schadhaft. Einige wenige Seiten m. leichten Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342747>
[SW: Bergbau-Geologie Tertiär Quartär Thermen Mineralquellen Erdbeben Reintal Löß Badisches Glazial Vulkane]
Preis:  EUR  56.30
Bestellen...

Deecke, W.: Geologie von Baden. 3. Teil. Morphologie von Baden auf geologischer Grundlage.

Borntraeger Berlin 1918 Leinen 629 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht angeschmutzt u. minimal berieben. Ecken und Rücken leicht angestossen. Vorsatz lose. Einige Seiten leicht gelockert, einige wenige m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342741>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Geländeformen Gesteine Tektonik Süddeutschland Landschaft Schwarzwald]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Deecke, W.: Morphologie von Baden auf geologischer Grundlage. Band 1-3. [3 Bd.].

Gebrüder Borntraeger Berlin 1916 Hardcover 782, 629 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Kapitale gering bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Band 2: Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358619>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Hessen Badisches Land Bebauung Orometrie Schwarzwald Odenwald Tektonik Hydrographie Känozoikum Pälozoikum Mesoziokum]
Preis:  EUR  225.90
Bestellen...

Deer, William Alexander et al.: An Introduction to the Rock-Forming Minerals.

Longman Harlow 1966 Paperback 528 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Spine slightly creased. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0582442109 <Bestellnr. 342734>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogy Mineralogie Silicates Silikate]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Demanet, Ch.: Der Betrieb der Steinkohlenbergwerke.

Vieweg Braunschweig 1905 2. Aufl. Leinen 825 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Titelseite Ecken bestoßen. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306701>
[SW: Bergbau-Geologie Steinkohlenbergbau]
Preis:  EUR  50.50
Bestellen...

Densch, A. u.a. (Bearb.): Die physikalische Beschaffenheit des Bodens. Mit 104 Abbildungen. (= Handbuch der Bodenlehre; Bd. 6).

Springer Berlin 1930 Leinen 423 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandecken und -kanten leicht bestoßen. Einige Seiten sehr leicht eselsohrig. Hinterer Einbanddeckel leicht wasserrandig.
<Bestellnr. 232727>
[SW: Bergbau-Geologie Bodenkunde]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Desio, Ardito et al.: Fossils of North-East Afghanistan: Carboniferous Fossils; Triassic Fossils; Jurassic Fossils; Cretaceous and Paleogene Fossils. (= Italian Expeditions to the Karakorum and Hindu Kush. Scientific Reports IV. Paleontology - Zoology - Botany. Vol. 2).

Brill Leiden 1970 Cloth 322 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265919>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Fossilien Trias Jura]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Deutsche Akademie der Landwirtschaftswissenschaften zu Berlin (Hg.): Hemmung und Förderung phytopathogener Mikroorganismen im Boden. Symposium des Instituts für Phytopathologie Aschersleben und der Biologischen Zentralanstalt der Deutschen Akademie der Landwirtschaftswissenschaften Berlin 1961. (= Tagungsberichte Nr. 41).

1961 Broschur 154 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Ohne Verlagsangabe. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278352>
[SW: Bergbau-Geologie Mikrobiologie Biochemie Chemie Landwirtschaft Pflanzenkunde Biologie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Deutscher Verein von Gas- und Wasserfachmännern (Hg.): Die Wasserschließung. Teil 1, 2 + 3.

Classen Essen 1952 Hardcover 421 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Kapitale und Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323362>
[SW: Bergbau-Geologie Geohydrologie Wasserfassung Wasserfassungen Geoelektrik]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

DFG Deutsche Forschungsgemeinschaft: Geowissenschaften. Mitteilung XVIII der Senatskommission für Geowissenschaftliche Gemeinschaftsforschung.

VCH Weinheim 1990 Broschur 187 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527273778 <Bestellnr. 288902>
[SW: Bergbau-Geologie Marin- Geowissenschaft GEOMAR Meeresforschung Meeresbergbau Tiefseebohrung Arktis Lithosphäre]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Diegel, Frank: Zur Korrelation der helvetischen Zementsteinschichten zwischen Glärnisch und Alvier. (=Mitt. aus dem Geolog. Institut der Eidgenössischen Technischen Hochschule u. der Univ. Zürich; N. F. 166).

Paperback 80 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3260035168 <Bestellnr. 323612>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften helvetischer Zementstein Zementsteinschicht]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Diener, C.: Grundzüge der Biostratigraphie.

Deuticke Wien 1925 Hardcover 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Bleistiftanmerkungen am Rand., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Rücksatzblatt gelöst. Vorsatzblatt angelöst. Mit 40 Abb. Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341148>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Dienst, Paul (Bearb.): Katalog der Bibliothek. (Deutsche Geologische Gesellschaft).

Leinen 1161 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Titel fehlt. [ca. 1930]. Einband leicht fleckig. Fußschnitt leicht angeschmutzt. Einbandrücken leicht fleckig u. m. minimalen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335021>
[SW: Bergbau-Geologie Buchwesen Bestandsverzeichnis Bibliographie Geologische Literatur Fachliteratur]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Dodt, Jürgen: Die Verwendung von Karten und Luftbildern bei der Ermittlung von Altlasten. Ein Leitfaden für die praktische Arbeit. Teil I. Teil II. Kartenbeilage.

1987 Broschur 124 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlagsangabe., Mit Widmung des Autors., 2 Bde. Kartenbeilage vollständig. Herausgegeben vom Minister für Umwelt, Raumordnung und Landwirtschaft des Landes Nordrhein-Westfalen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272970>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Doebl, Franz u.a.: Ein 'Aquitan'-Profil von Mainz-Weisenau (Tertiär, Mainzer Becken). Mikrofaunistische, sedimentpetrographische und geochemische Untersuchungen zu seiner Gliederung.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1972 Paperback 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen.
Hrsg. von der Bundesanstalt für Bodenforschung und den Geologischen Landesämtern der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 15).<Bestellnr. 270955>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Dollfus, A. (ed.): Moon and Planets II. A Session of the Joint Open Meeting of Working Groups I, II and V of the Tenth Plenary Meeting of COSPAR. London, 26-27 Juli 1967.

North-Holland Amsterdam 1968 Cloth with dust jacket 195 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous figures., Dust jacket with small tears and slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218922>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Dongus, Hansjörg: Die Oberflächenformen der Schwäbischen Alb und ihres Vorlands. Textband+ Kartenband. ( = Marburger Geographische Schriften, 72) . 2 Bände.

Selbstverlag des Geographischen Instituts der Universität Marburg 1977 Leinen 486 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Kartenband mit 29 Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384706>
[SW: Bergbau-Geologie Geomorphologie Mittelgebirge Süddeutschland Höhlen Höhlenkunde Höhlenforschung]
Preis:  EUR  31.20
Bestellen...

Doornkamp, J. C. / King, C. A. M.: Numerical analysis in geomorphology. An introduction.

Arnold London 1971 Cloth with dust jacket 372 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
ISBN 0713155892 <Bestellnr. 270678>
[SW: Bergbau-Geologie Geomorphologie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Dorn, Paul: Geologie von Mitteleuropa.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1960 2. Aufl. Leinen 488 S. Guter Zustand, Mit Falttafeln., Bibl-Ex., Mit 11 Beilagen. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382873>
[SW: Bergbau-Geologie Europa Skandinavien Deutschland Sudeten Schlesien Polen]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Dorn, Paul: Paläogeographische Studien über das Jurassische Posidonienschiefermeer Deutschlands. (=Tübinger naturwissenschaftl. Abhandl.; Heft 15).

Enke Stuttgart 1936 Halbleinen 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323613>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläogeographie]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Dorstewitz, G. u. a. (Hg.): Schriften für Operations Research und Datenverarbeitung im Bergbau. Band : Unternehmensforschung im Bergbau.

Verlag Glückauf Essen 1972 Paperback 203 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Inkl. 1 Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398109>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Bergwirtschaftslehre Bergbaukunde]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Doss, Bruno: Aufsätze. Über das Vorkommen von Drumlins in Livland. (=Zeitschrift der Deutschen geologischen Gesellschaft; H. 1/1896).

1896 Hardcover 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267436>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Douville, Robert: La Peninsule Iberique. A. Espagne. : Les grandes regions naturelles.

Hardcover 175 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322626>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Dresch, J. u.a.: Aspects de la Géomorphologie du Maroc. XIX. Congrés Géologique International. (=Monographies Régionales, 3. Serie: Maroc, Nr. 3),

Technische Hochschule Karlsruhe 1952 5. Aufl. Leinen 700 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken lose., Mit Abb. und Faltkarten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322065>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Drescher, J. et al. (eds.): Impact of Water and External Forces on Soil Structure. Selected papers of the 1st Workshop on Soilphysics and Soilmechanics, Hannover 1986.

Catena Cremlingen-Destedt 1988 Hardcover 171 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923381115 <Bestellnr. 285700>
[SW: Bergbau-Geologie Wasser Bodenstruktur Boden]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Dreyer, Wolfgang: Die Festigkeitseigenschaften natürlicher gesteine insbesondere der Salz- und Karbongesteine. ( = Clausthaler Hefte zur Lagerstättenkunde und Geochemie der mineralischen Rohstoffe, 5) .

Gebrüder Borntraeger Berlin 1967 Broschur 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einige Seiten nicht aufgeschnitten.
<Bestellnr. 259575>
[SW: Bergbau-Geologie Salze Karbon]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Drißen, Alfred: Die Deutsche Bergmannssprache. Das Sprachgut des Markscheiders. Wegweiser für Landmesser, Berg- u.Vermessungsbeamte. Sprachliche See-, Schiff-und Grubenfahrt. Verdeutschungsbuch der Technik. Zugleich:Fremdwörterbuch für den Bergbau. 4 Bde in 1 Buch.

Schürmann & Klagges Bochum/Selbstverlag 1939 2. Aufl. Halbleinen 362 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vorderes Gelenk beschädigt., 1937-1939. Buchrücken leicht schadhaft. Kanten berieben. Fraktur/ altdt. Schrift. Mit zahlr. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306111>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  71.50
Bestellen...

Drozdzewski, Günter / Engel, Helga u.a.: Beiträge zur Tiefentektonik westdeutscher Steinkohlenlagerstätten. Textband und Anlagenband. 2 Bde.

Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen Krefeld 1985 Hardcover 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit zahlr. Abb. und Tab. im Textband. Anlagenband mit 33 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221001>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  43.20
Bestellen...

Drozdzewski, Günter u. a.: Beiträge zur Tiefentektonik des Ruhrkarbons. 2 Bde. Textband und Anlagenband.

Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen Krefeld 1980 Leinen 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit zahlr. Abb. und 31 Karten (vollständig). Anlagenbd. = Karten im Leinenschuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221114>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Drysdall, A. R. et al. (eds): Felsic Plutonic Rocks and Associated Mineralization of the Kingdom of Saudi Arabia. (= Mineral Resources Bulletin, 29).

Deputy Ministry for Mineral Resources Jiddah 1985 Hardcover 291 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill. and figures., Ex-Library., With laid-ins.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321703>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Dubois, G. / Sauvage, J.: Description et Explication elementaires de la Carte Geologique Murale de l Alsace et de la Lorraine. ( = Livrets du Service de la Carte Geologique d Alsace et de Lorraine, 1) . .

Service de la Carte Geologique d Alsace et de Lorraine Strasbourg 1948 Paperback 39 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302768>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Dumont, A.-H.: Memoire sur Les Terrains Triasique et Jurassique de la Province de Luxembourg.

1841 Hardcover 36 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear., Bumped corners., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323620>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Duparc, Louis / Grosset, Augustin: Etude Comparee des Gites Platiniferes de la Sierra de Ronda e de l'Oural. (= Memoires de la Societe de Physique et d'Histoire Naturelle de Geneve, 38).

Geneve 1916 Hardcover ca. 35 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Ex-Library., Library binding., No place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321640>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Durrer, Robert: Grundlagen der Eisengewinnung.

Francke Bern 1947 Hardcover 210 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274972>
[SW: Bergbau-Geologie Metallurgie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dury, G. H. (ed.): Essays in Geomorphology.

American Elsevier Publishing New York 1966 Cloth 404 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With b/w photos., With maps., Cover with marks of a removed label, mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271242>
[SW: Bergbau-Geologie Geography Geografie Geographie Geomorphologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Dybek, Josef: Zur Geochemie und Lagerstätten des Urans. ( = Clausthaler Hefte zur Lagerstättenkunde und Geochemie der mineralischen Rohstoffe, 1) .

Gebrüder Borntraeger Berlin 1962 Broschur 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband minimal fleckig.
<Bestellnr. 259571>
[SW: Bergbau-Geologie Uran]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Dörpinghaus, W. T.: Amblygonit-Zinn-Vorkommen von Caceres in Spanien. Ein neuer Typus pneumatolytischer Lagerstätten. Eisenerzlagerstätten vom Chamosittypus bei San Miguel de las Duenas in der nordspanischen Provinz Leon (=Archiv für Lagerstättenforschung, Heft 16).

Königliche Geologische Landesanstalt 1914 Heft 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 12 Tafeln. 1 Seite mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256591>
[SW: Bergbau-Geologie Eisenerz Lagerstätte]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Dörrenbächer, Peter: Unternehmerische Anpassungsprozesse. Ein industriegeographisches Arbeitsmodell, dargestellt am Beispiel der Saarbergwerke AG. (=Arbeiten aus dem Geographischen Institut d. Univers. d. Saarlandes; Bd. 38).

Selbstverlag 1992 Paperback 311 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924525382 <Bestellnr. 381881>
[SW: Bergbau-Geologie Ökonomie Wirtschaftswissenschaften Industriegeographie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)