SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Eisen und Stahl. Eindrücke einer englischen Studiengruppe in USA. (=Rationalisierungs-Kuratorium der Deutschen Wirtschaft RKW-Auslandsdienst, Heft 34).

Hanser München 1955 Broschur 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236927>
[SW: Bergbau-Geologie Ökonomie]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Elemental Analysis in Geochemistry. Special Issue Deep-Seated Foundations Of Geological Phenomena. (=Tectonophysics; Vol 7).

Elsevier Amsterdam 1969 Broschur 251 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253286>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Entwurf eines Bergwerks-Gesetzes abgegen von der zur gutachtlichen Vorberathung eines solches Entwurfes niedergesetzten Kommission. Sitzungsprotokolle vom 9. August bis 23.November 1848. 2 Bde.

Berlin 1848 Broschur 390, 41 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Sitzungsberichte: Letzten 20 S. lose. Buchrücken schadhaft. Einige S. eselsohrig. Gesetzentwurf: Mit handschriftlichen Anmerkungen und Unterstreichungen. Buchrücken leicht schadhaft. Buchdeckelränder verfärbt (Schimmel).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302138>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  109.70
Bestellen...

Erläuterungen zu Blatt C 4702 Krefeld. Geologische Karte von Nordrhein-Westfalen 1: 100 000.

Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen 1984 Paperback 76 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380357>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Erläuterungen zu Blatt C 5110 Gummersbach. Geologische Karte von Nordrhein-Westfalen 1: 100 000.

Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen 1983 Paperback 69 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380358>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Erläuterungen zu Blatt C 4706 Düsseldorf-Essen. Geologische Karte von Nordrhein-Westfalen 1: 100 000.

Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen 1980 Paperback 58 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380355>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Erläuterungen zu Blatt C 5114 Siegen. Geologische Karte von Nordrhein-Westfalen 1: 100 000.

Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen 1985 Paperback 80 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380356>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Etages tectoniques. [Colloque de Neuchatel 1966].

Editions de la Baconniere Neuchatel 1967 Faux leather 332 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., With fold-outs. Dust jacket with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341225>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Geologie]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Easton, N. Wing: Die wichtigsten Edelmetall- Lagerstätten Sumatras. ( = Archiv für Lagerstättenforschung, 35) .

Preußische Geologische Landesanstalt Berlin 1926 Broschur 53 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit kleiner Knickspur.,
<Bestellnr. 258453>
[SW: Bergbau-Geologie Sumatra]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Ebner, Carl( Hrg. ): Edelsteine. Wie sie beschaffen sind und wie wir sie einkaufen sollen.

Verlag der Schweizer Warenkunde Erlenbach 1936 Broschur 48 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft., Untere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278448>
[SW: Bergbau-Geologie Geologie Mineralogie Schmuck Edelsteinverarbeitung Goldschmied]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Eckart, Dietrich u.a.: Plötzliche Ausbrüche von Gestein und Gas im Bergbau. (= Freiberger Forschungshefte A 409, Bergbau - Tiefbau).

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1966 Halbleinen 235 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306804>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Egli, Kaspar: Die Landschaft Belfort im mittleren Albulatal. (Kanton Graubünden). Das Traditionelle Element in der Kulturlandschaft. [Diss. Univ. Basel 1978].

Helbing & Lichtenhahn Stuttgart 1978 Hardcover 306 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb., Kleberückstände auf der Innenseite des hinteren Einbandes. Mit einer ausfaltbaren Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242915>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Egli, Willy: Geologisch-petrographische Untersuchungen in der NW-Aduladecke und in der Sojaschuppe (Bleniotal, Kanton Tessin). (=Mitteilungen aus dem Geolog. Institut der Eidg. Techn. Hochschule u. der Univers. Zürich; Nr. 47).

Schmidberger Zürich 1966 Halbleinen 159 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323410>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Egyed, J. / Zambo, J.: Acta Geodaetica, Geophysica et Montanistica. Academiae Scientiarum Hungaricae.

Akademiai Kiado Budapest 1966 Paperback 269 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill. and figures., Ex-Library., Dented cover., In English, German and Russian. Particularly unopened leaves. Backstrip slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274303>
[SW: Bergbau-Geologie Geographie]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Ehrmann, W. U. / Thiede, J.: History of Mesozoic and Cenozoic Sediment Fluxes to the North Atlantic Ocean. (=Contributions to Sedimentology Vol. 15).

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1985 Paperback 109 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3510570154 <Bestellnr. 220455>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Ehrmann, Werner U.: Die Maastricht-Stufe in NW-Deutschland, Teil 7. Zum Sedimenteintrag in das zentrale nordwesteuropäische Oberkreidemeer. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1986 Paperback 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Faltkarten.
(=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 97).<Bestellnr. 270959>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Eigenfeld, Rolf: Die granitführenden Konglomerate des Oberdevons und Kulms im Gebiete Altkristalliner Sattelanlagen in Ostthüringen, Frankenwald und Vogtland. (=Prävariskische Glieder der Sächsisch-Fichtelgebirgischen kristallinen Schiefer; 4).

Hirzel Leipzig 1938 Halbleinen 149 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex.,
XLII. Band der Abhandl. der mathemat.-physikal. Klasse der Sächsischen Akademie der Wissenschaften; Nr. 7.<Bestellnr. 318932>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Granit Geowissenschaften]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Eigenfeld, Rolf: Die Kulmkonglomerate von Teuschnitz im Frankenwalde. (=Prävariskische Glieder der Sächsisch-Fichtelgebirgischen kristallinen Schiefer; 2). XLII. Band der Abhandl. der mathemat.-physikal. Klasse der Sächsischen Akademie der Wissenschaften; Nr. 1.

Hirzel Leipzig 1933 Halbleinen 64 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318931>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Eigenfeld, Rolf / Scheumann, K. H.: Prävariskische Glieder der sächsisch-fichtelgebirgischen kristallinen Schiefer. IV. (=Abhandl. der mathem.-phys. Klasse der Sächs. Akademie der Wissensch.; Bd. XLII, Nr. VII).

Hirzel Leipzig 1938 Hardcover 147 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334985>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Fichtelgebirge Sachsen]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Einecke, Gustav: Die Eisenerzvorräte der Welt und der Anteil der Verbraucher- und Lieferländer an deren Verwertung. 2 Bde.: Textband+Atlasband.

Verl. Stahleisen Düsseldorf 1950 Leinen ca. 650 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexemplar sehr gut erhalten., Mit zahlr.Tabellen und Karten. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 153166>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Einsele, G. (Hrsg.): Das landschaftsökologische Forschungsprojekt Naturpark Schönbuch. Wasser- und Stoffhaushalt, Bio-, Geo- und Forstwirtschaftliche Studien in Südwestdeutschland. Forschungsbericht.

VCH Weinheim 1986 Hardcover 636 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Ecken leicht bestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527271228 <Bestellnr. 382578>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Eisenack, Alfred u. a. (Hg.): Katalog der fossilen Dinoflagellaten, Hystrichosphären und verwandten Mikrofossilien. Bd. 1 in 3 Ordnern. (Stand., Grundwerk + Ergänzungslieferungen 1-3). Bd. 2 in 2 Ordnern (Stand. Grundwerk + Ergänz.-Liefer. 1). Bd. 3 in 1 Ordner (Stand.: Grundwerk).

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1973 Leinen 1104, 723, 903, 400, 275 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ordner teilw. leicht angeschmutzt. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
Band 1-3 (von 6) in 6 Ordnern.<Bestellnr. 385247>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Palaeontologie Paläontologie Fossilien]
Preis:  EUR  319.70
Bestellen...

El Tahlawi, Mohamed Ragaie: Geologie und Petrographie des nordöstlichen Comerseegebietes (Provinz Como, Italien). (=Mitteilungen aus dem Geolog. Institut der Eidg. Techn. Hochschule u. der Univers. Zürich; Nr. 27).

Schmidberger & Müller Zürich 1965 Halbleinen 199 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Mit 5 Faltkarten im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323409>
[SW: Bergbau-Geologie Comerseegebiet Geowissenschaften]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Ellinghaus, O.: Tafeln zur schnellen Bestimmung der wichtigsten Verhältnisse beim Berechnen von Ventilationsanlagen für Bergwerke zum Gebrauche für Grubenbeamte, Ingenieure und Fabrikanten.

Baedeker Essen 1905 2. Aufl. Leinen ca. 15 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302840>
[SW: Bergbau-Geologie Mathematik Ventilation Bergwerk Technik]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Emmermann, R. a. o.: KTB Report 92-2. KTB Hauptbohrung. Results of Geoscientific Investigation in the KTB Field Laboratory 0-6000 m.

1992 Paperback 187 S. Guter Zustand/ Good, With figures., With fold-out plates., Ex-Library., As library copy in very good condition. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928559052 <Bestellnr. 342538>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  41.40
Bestellen...

Emmermann, R. et al. (eds.): Contributions to the 7. Annual KTB-Colloquium Geoscientific Results, Giessen 1.-2. June 1994. (=KTB Report; 94-2).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1994 Paperback xv, 275 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With numerous figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928559125 <Bestellnr. 219618>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Emmermann, R. et al. (eds.): Kontinentales Tiefbohrprogramm der Bundesrepublik Deutschland. Contributions to the 8th Annual KTB Colloquium, May 25 and 26, 1995, Giessen. Abstracts.

Giessen 1995 Paperback 228 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With numerous figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219619>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Engel, Th.: Die Schwabenalb und geologischer Aufbau.

Schnürlen Tübingen 1904 2. Aufl. Leinen 199 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Mit Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321793>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Engel, Theodor: Die wichtigsten Gesteinsarten der Erde, nebst vorausgeschickter Einführung in die Geologie. Für Freunde der Natur leichtfasslich zusammengestellt.

Maier Ravensburg 1897 Hardcover 370 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit Farbabb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362248>
[SW: Bergbau-Geologie Gesteinskunde]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Engel, Theodor: Geognostischer Wegweiser durch Württemberg. Anleitung zum Erkennen der Schichten und zum Sammeln der Petrefakten.

Schweizerbart Stuttgart 1883 Halbleinen 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Textabb., 6 Tafeln und 1 Faltkarte. Buchdeckel berieben, Kante an einer Stelle eingedrückt. Ersten 10 S. oben und unten fleckig, sonst teilweise fingerfleckig..
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386652>
[SW: Bergbau-Geologie Schwaben Paläontologie]
Preis:  EUR  111.80
Bestellen...

Equipe Fralit: Teledetection du Marais Poitevin et de ses Marges. 2 vols. (Vol. 1: Texte, vol. 2: Maps).

Ecole Normale Superieure Montrouge 1981 Paperback 311 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With maps., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2859290060 <Bestellnr. 275735>
[SW: Bergbau-Geologie Le Poitou Poitiers Frankreich France Sumpf Moor Fernerkundung Everglade]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Erbring, Hans / Müller, Horst (Hg.): Polymere und Grenzschichten. Feinstruktur und Molekülorientierung. (Sonderausgabe aus Kolloid-Zeitschrift & Zeitschrift für Polymere; Band 211). (=Verhandlungsberichte der Kolloid-Gesellschaft; Band 22).

Steinkopff Verlag Darmstadt 1966 Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328605>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Erdmannsdörffer, O. H.: Die Syenite des Radautales im Harz als palingene Eruptiva. (=Abhandl. der Heidelberger Akademie der Wissenschaften Mathem.-naturw. Klasse; 15. Abh.).

de Gruyter Berlin 1930 Hardcover 61 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Titelseite mit kleinem Einriss. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321916>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Petrographie Paläontologie Radautal]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Erdmannsdörffer, O. H.: Grundlagen der Petrographie.

Enke Stuttgart 1924 Hardcover 327 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Kanten berieben., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265780>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Erlank, A. J. (Ed.): Petrogenesis of the Volcanic Rocks of the Karoo Province. (=Special Publications No. 13).

The Geological Society of South Africa Johannesburg 1984 Faux leather 395 S. Guter Zustand, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill., figures and foldout. With dust jacket.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0620066504 <Bestellnr. 219846>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  28.20
Bestellen...

Eschner, Max: Erläuterungen zu des Verfassers Technologischen Tafeln. Heft 2: zu Tafel 10-14, 16-17).

Wachsmuth Leipzig 1921 Broschur 87 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten teilweise gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361456>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Eugster, Ernst: Schneestudien im Oberwallis und ihre Anwendung auf den Lawinenverbau. (=Beiträge zur Geologie der Schweiz - Geotechn. Serie - Hydrologie; Lieferung 2).

Kümmerly & Frey Bern 1938 Halbleinen 84 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten mit farb. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323365>
[SW: Bergbau-Geologie Geotechnik Naturforschung Lawinenforschung Schneeuntersuchung Schneeuntersuchungen]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Europäische Gemeinschaft für Kohle und Stahl/ Kommission: Beherrschung der Ausgasung in Grubenbetrieben. Verbesserung des Grubenklimas. Informationstagung Luxemburg, 24. - 25. Februar 1971.

Zentralstelle für Information und Dokumentation( ZID) Luxemburg 1971 Leinen 535 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302796>
[SW: Bergbau-Geologie Grubenklima Bergbau Bewetterung Steinkohlebergbau]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Everding, H. / Erdmann, E. / Loewe, L. / Paxmann, H.: Deutschlands Kalibergbau. Festschrift zum X. Deutschen Bergmannstage zu Eisenach 1907. (4 Schriften in 1 Bd.).

Verl. u. Vertrieb der Kgl. Geologischen Landesanstalt Berlin 1907 Halbleinen 183, 123, 145, 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig., Gelenke leicht schadhaft., Mit Abb. und 6 Kartenbeilagen. Buchrücken mit kleiner Schadstelle. Hinterer Buchdeckel am Rand eingedrückt.
Enth.: 1.: H. Everding: Zur Geologie der Deutschen Zechsteinsalze. 2.: E. Erdmann: Die Chemie und Industrie der Kalisalze. 3.: L. Loewe: Die bergmännische Gewinnung der Kalisalze. 4.: H. Paxmann: Wirtschaftliche, rechtliche und statistische Verhältnisse der Kaliindustrie.<Bestellnr. 316993>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  56.60
Bestellen...

Everding, H. / Erdmann, E. / Loewe, L. / Paxmann, H.: Deutschlands Kalibergbau. Festschrift zum X. Deutschen Bergmannstage zu Eisenach 1907. (4 Schriften in 1 Bd.).

Verl. u. Vertrieb der Kgl. Geologischen Landesanstalt Berlin 1907 Halbleinen 183, 123, 145, 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb. und 11 farbigen Tafeln. 6 Karten mit leichten Gebrauchsspuren und vereinzelt kleinen Einrissen in der Falz beiliegend. 1 Tafel (XI) mit Bleistiftanmerkungen und kleinen Falzeinrissen ebenfalls beiliegend. Buchrücken leicht fleckig.
Enth.: 1.: H. Everding: Zur Geologie der Deutschen Zechsteinsalze. 2.: E. Erdmann: Die Chemie und Industrie der Kalisalze. 3.: L. Loewe: Die bergmännische Gewinnung der Kalisalze. 4.: H. Paxmann: Wirtschaftliche, rechtliche und statistische Verhältnisse der Kaliindustrie.<Bestellnr. 257932>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  56.60
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)