SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Festkolloquium zu Ehren der Vollendung des 70. Lebensjahres von Friedrich Adler. Berlin, 17. Oktober 1986. (=TUB-Dokumentation. Kongresse und Tagungen; H. 33).

Technische Universität Berlin 1987 Hardcover 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238836>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Festschrift der Stadt Aachen zum XI. Allgemeinen Deutschen Bergmannstage. Aachen 31. August bis 3. September 1910.

La Ruellesche Accidenzdruckerei Aachen 1910 Broschur 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Mit zahlr. Abb., Buchrücken mit Schadstelle. Papier altersbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302765>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbau Stadtgeschichte Thermalbad Musik Kulturgeschichte Geschichte Kunstgeschichte Schulgeschichte Medizingeschichte]
Preis:  EUR  51.90
Bestellen...

Festschrift der Stadt Aachen zum XI. Allgemeinen Deutschen Bergmannstage. Aachen 31. August bis 3. September 1910.

La Ruellesche Accidenzdruckerei Aachen 1910 Broschur 179 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306103>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbau Stadtgeschichte Thermalbad Musik Kulturgeschichte Geschichte Kunstgeschichte Schulgeschichte Medizingeschichte]
Preis:  EUR  52.40
Bestellen...

Festschrift für Hans-Wilhelm Scharpenseel, gewidmet von seinen Freunden, Kollegen und Schülern. (=Hamburger bodenkundliche Arbeiten; Bd. 1).

1986 Hardcover 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Kleberückstände auf der Innenseite des hinteren Einbandes, Mit Abb. und Tabellen. Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240389>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Festschrift Walter Gräf.

Landesmuseum Joanneum Graz 1998 Paperback 388 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341200>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Festschrift zum 65. Geburtstag von Heinrich Rexhäuser. Mit Beitr. von Horst Aust u.a. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1993 Paperback 414 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Faltkarten und Kartenbeilagen.
(=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 142).<Bestellnr. 270984>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Forschungsbohrung Wursterheide. Mit Beitr. von Leopold Benda u.a. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 111).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1989 Paperback 542 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen.
<Bestellnr. 270983>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Führer zu den Excursionen der Deutschen geologischen Gesellschaft vor und nach der Hauptversammlung Münster/ Westf. August 1925. ( = Schriften der Gesellschaft zur Förderung der Westfälischen Wilhelms- Universität zu Münster, 7) .

Münster 1925 Broschur 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchblock vom Einband gelöst., Mit Karten.
<Bestellnr. 259601>
[SW: Bergbau-Geologie Exkursion Deutschland]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Fabian, Eginhard u.a. (Hrsg.): Philosophie und Geologie. Beiträge zum 3. DDR-UdSSR-Symposium zur Geschichte der Geologischen Wissenschaften. 'Entwicklungsgeschichte von philosophisch-methodologischen Ideen in den Geowissenschaften', 25. - 27. Oktober 1983 in Greifswald.

Akademie-Verlag Berlin 1985 Paperback 176 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
(=Schriftenreihe für Geologische Wissenschaften; H. 24).<Bestellnr. 278048>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Fabricius, Frank H.: Beckensedimentation und Riffbildung an der Wende Trias/ Jura in den bayerisch- tiroler Kalkalpen. ( = Internaional Sedimentary Petrographical Series, 9) .

Brill Leiden 1966 Leinen 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Buchrücken einseitig gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221997>
[SW: Bergbau-Geologie Riff Bayern Tirol Alpen]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Fairbridge, Rhodes W.: Australian Stratigraphy.

University of Western Australia Press 1953 2. Aufl. Hardcover ca. 700 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With map. Slightly bumped corners. Cover and edges mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273097>
[SW: Bergbau-Geologie Australia Australien Schichtenkunde Stratigraphie Stratigrafie]
Preis:  EUR  77.50
Bestellen...

Fairfield Osborn, H. / Diller Matthew, W.: Cenozoic Mammal Horizons of Western North America. With: Faunal Lists of the Tertiary Mammalia of the West. ( = Department of the Interior United States Geological Survey/ Bulletin, 361) .

Government Printing Office Washington 1909 Paperback 138 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover shows mild wear., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344648>
[SW: Bergbau-Geologie Geologic history Geologie Amerika]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Falke, H.: Leithorizonte, Leitfolgen und Leitgruppen im Pfälzischen Unterrotliegenden. (Sonderdruck aus: Neues Jahrbuch Geologie und Paläontologie, Abhandlungen 99, 3, August 1954).

1954 Hardcover 57 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Einige Seiten eselsohrig., Separatdruck. Ohne Verlagsangabe. Einige Seiten mit Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312594>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Offprint Separate print]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Falke, Martin: Geowissenschaftliche Untersuchungen zur Eignung von tonigen Sedimenten und Sedimentgesteinen als Deponieuntergrund im Braunschweiger Raum. (= Geologisches Jahrbuch Reihe C, Heft 64).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1995 Broschur mit Schutzumschlag 151 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284999>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Fandrich, Klaus: Zur Paläovulkanologie und Petrologie des varistischen Geosynklinalvulanismus der Elbtalzone. (=Freiberger Forschungshefte, C 277 Erkundungsgeologie).

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1972 Heft 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256340>
[SW: Bergbau-Geologie Elbtal Vulkanologie Vulkan Vulkanismus]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Fecker, Edwin u. a. (Hg.): Festschrift Leopold Müller-Salzburg zum 65. Geburtstag.

1974 Leinen 269 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323615>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Felsmechanik]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Feda, Jaroslav: Creep of Solids and Related Phenomena. (=Development in Geotechnical Engineering; 68).

Elsevier Amsterdam 1992 Hardcover 422 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Back hinge damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 044498822x <Bestellnr. 318920>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  54.80
Bestellen...

Fehlmann, H.: Die Eisen- und Manganerze der Schweiz: Die schweizerische Eisenerzeugung. Ihre Geschichte und wirtschaftliche Bedeutung. (=Beiträge zur Geologie der Schweiz, Geotechnische Serie; 8. Lieferung, Band 3).

Huber Bern 1932 Hardcover 255 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323415>
[SW: Bergbau-Geologie Eisenerze Geotechnik]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Feruglio, Egidio: Descripcion Geologica de la Patagonia. 3 vols.

Coni Buenos Aires Paperback 1111 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., 1949-1950. In Spanish. Uncut edges. Vol.1: Cover fixed with adhensive stripe but inner book seperated from cover. Missing parts on cover and slightly bumped corners. Vol. 2: Cover and backstrip with tears. Vol.3: Cover with tears
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221080>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  67.70
Bestellen...

Fichter, H. J.: Geologie der Bauen- Brisen- Kette am Vierwaldstättersee und die zyklische Gliederung der Kreide und des Malm der helvetischen Decken. ( = Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz, NF, 69.)

Francke Bern 1934 Halbleinen 128 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
<Bestellnr. 325881>
[SW: Bergbau-Geologie Malm- Berriasien- Serie Drusberg- Teildecke Kreide- Eoeaen- Serie Exotischer Flysch Wildflysch Sedimentation Tektonik]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Fiege, K.: Untersuchungen über zyklische Sedimentation geosynklinaler und epikontinentaler Räume. (=Abhandlungen der Preußischen Geologischen Landesanstalt, Neue Folge, 177).

Preußische Geologische Landesanstalt Berlin 1937 Heft 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256329>
[SW: Bergbau-Geologie Fossil Namur Westfalen Kulm Oberharz Selkemulde Diemeltalsperre]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Figueiredo, Maria Ondina Dionisio: Caracteristicas de empilhamento e modelos condensados das micas e filossilicatos afins. ( = Estudos, Ensaios e Documentos, 131) .

Junta de Investigacao Cientifica do Ultramar Lisboa 1979 Hardcover 290 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Additional cover foliation., Inside of back cover damaged, last leaf adherent.
<Bestellnr. 243721>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Fink, Max H.: Tektonik und Höhlenbildung in den niederösterreichischen Kalkalpen. (=Wissensch. Beihefte zur Zeitschrift 'Die Höhle'; 11).

1967 Paperback 128 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318879>
[SW: Bergbau-Geologie Höhlenforschung Niederösterreich Höhlenkunde Karsthohlräume]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Finkelnburg, W. u. a.: Molekül- und Kristallgitterspektren. (=Hand- und Jahrbuch der chemischen Physik, 9).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1934 Halbleinen 408 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256611>
[SW: Bergbau-Geologie Kristall Kristalle Molekülspektrum Kristallgitterspektrum Chemie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Fischer, E.: Gruppentheorie der Kristallformen, der Gitter und Strukturen. ( = Einführung in die mathematischen Hilfsmittel der Kristallographie, 3. Lehrbrief) .

Bergakademie Freiberg 1966 Broschur 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 259590>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Fischer, Jean: Contribution a l'Etude de l'Hydrologie Fluviale. (Publications de l'Universite de Poitiers).

Librairie Hachette Paris 1942 Half-cloth 131 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With tables, foldouts and plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272333>
[SW: Bergbau-Geologie Hydrologie Flüsse]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Fischer, Walther: Gesteins- und Lagerstättenbildung im Wandel der wissenschaftlichen Anschauung.

Schweizerbart (Stuttgart 1961 Leinen 592 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306060>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Fischer, Walther: Gesteins- und Lagerstättenbildung im Wandel der wissenschaftlichen Anschauung.

Schweizerbart (Nägele u. Obermiller) Stuttgart 1961 Leinen 592 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Vorderes Gelenk leicht beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256235>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Fischer, Walther / Resch, Fritz: Zum 450. Geburtstag Agricola's, des Vaters der Mineralogie und Pioniers des Berg- und Hüttenwesens. (= Sonderdruck aus dem Neuen Jahrbuch für Mineralogie, Geologie und Paläontologie 1944, Monatshefte Abteilung A).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1944 Broschur 128 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Separatdruck. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306775>
[SW: Bergbau-Geologie Erdgeschichte Mineralogie Agricola Sonderdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Flamme, Wilhelm: Landwirtschaftliche Betriebslehre.

Landwirtschaftsverlag Hiltrup 1964 5. Aufl. Halbleinen 279 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband berieben. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271641>
[SW: Bergbau-Geologie Ökonomie Betriebswirtschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Flamme, Wilhelm: Landwirtschaftliche Betriebslehre.

Landwirtschaftsverlag Hiltrup 1959 3. Aufl. Halbleinen 273 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271640>
[SW: Bergbau-Geologie Ökonomie Betriebswirtschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Flamme, Wilhelm: Landwirtschaftliche Betriebslehre.

Selbstverlag 1955 2. Aufl. Broschur 224 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271639>
[SW: Bergbau-Geologie Ökonomie Betriebswirtschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Flegel, K. / Tornow, M.: Montanstatistik des Deutschen Reiches. Die Entwicklung der deutschen Montanindustrie von 1860- 1912.

Königlich Preußische Geologische Landesanstalt Berlin 1915 Halbleinen 623 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343041>
[SW: Bergbau-Geologie Wirtschaftsgeschichte Deutschland Deutsches Reich Industriegeschichte Kohlenindustrie]
Preis:  EUR  35.80
Bestellen...

Flores, Teodoro: Instituto Geologico de Mexico. Boletin Numero 37. Estudio Geologico-Minero de los Distritos de El Oro y Tlalpujahua.

Talleres Graficos de la Nacion Mexico 1920 Half-cloth 85 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., Library binding, In Spanish. Cover and inner book slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 166850>
[SW: Bergbau-Geologie Südamerika]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Floyd, Peter A. ( Ed. ): Oceanic Basalts.

Blackie Glasgow/ Van Nostrand Reinhold New York 1991 Cloth with dust jacket 456 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0216926971 <Bestellnr. 223880>
[SW: Bergbau-Geologie Oceanography Geology Geochemistry]
Preis:  EUR  69.60
Bestellen...

Fontannes, F.: Les Terrains Tertiaires du Bassin de Crest.

1879 Half-cloth 210 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Seiten 875- 884 fehlen. Seite 996 fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326504>
[SW: Bergbau-Geologie Geologique]
Preis:  EUR  78.20
Bestellen...

Fortescue, John A. C.: Environmental Geochemistry. A Holistic Approach.

Springer New York 1980 Hardcover 347 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding., Backsrip and corners bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387904549 <Bestellnr. 321797>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Fourmarier, P.: Le probleme de la derive des continents. ( = Academie royale de Belgique, Classe des Science/ Memoires. Collection in- 4°- Deuxieme serie, Tome XVII, Fasc. 2) .

Palais des Academies Bruxelles 1967 Paperback 315 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover shows mild wear., Unopened leaves.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302799>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Fox, Cyril S.: Bauxite. A treatise discussing in detail the origin, constitution, known occurences, and commercial uses of Bauxite; and including particulars regarding the present condition of the Aluminium industry and the peculiar importance of Cyrolite...

Crosby Lockwood London 1927 Cloth 312 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover soiled, backstrip with small damage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222816>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Frankenfeld, Hartmut: Krustenbewegungen und Faziesentwicklung im Kantabrischen Gebirge (Nordspanien) vom Ende der Devonriffe (Givet/Frasne) bis zum Tournai. (= Clausthaler Geologische Abhandlungen, Bd. 39 / Fossilvergesellschaftungen, Nr. 112).

Pilger Clausthal-Zellerfeld 1981 Broschur 91 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes., Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244105>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Fraser, Donald G.: Thermodynamics in Geology.

Reidel Dordrecht-Holland 1977 Paperback 410 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous figures and tables. Slightly bumped corners. Backstrip foliation slightly loosened. Edges mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027708347 <Bestellnr. 218935>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Fraser, Donald G.: Thermodynamics in Geology.

Reidel Dordrecht-Holland 1977 Cloth 410 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352133>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Frech, Fritz: Allgemeine Geologie. I: Vulkane einst und jetzt. ( = Aus Natur und Geisteswelt, 207) .

Teubner Leipzig 1917 3. Aufl. Hardcover 119 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchrücken lose., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388846>
[SW: Bergbau-Geologie Vulkanismus Geysir Mofetten Fumarolen Solfataren]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Frech, Fritz: Lethaea geognostica oder Beschreibung und Abbildung für die Gebirgs-Formationen bezeichnendsten Versteinerungen. Teil 1: Lethaea palaeozoica. Band 2.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1902 Hardcover 788 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Faltkarten., Buchrücken lose., Einband berieben. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349311>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie Petrographie Palaeozoicum Steinkohleformationen Flora]
Preis:  EUR  271.30
Bestellen...

Frech, Fritz: Lethaea geognostica, Handbuch der Erdgeschichte mit Abb. der für die Formationen bezeichnendsten Versteinerungen. Teil 2: Das Mesozoicum. Band 1: Trias.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1908 Hardcover 623 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Faltkarten., Einband berieben., Oberes Kapital u. Ecken bestoßen. Buchdeckel leicht gebogen. Hinteres Gelenk leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige wenige S. lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349312>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie Petrographie Palaeozoicum mesozoische Pflanzenwelt Tierwelt Flora Fauna]
Preis:  EUR  255.90
Bestellen...

Frech, Fritz: Lethaea geognostica. Handbuch der Erdgeschichte. Mit Abb. für die Formationen bezeichnendsten Versteinerungen. Teil 2: Mesozoicum. Band 3: Kreide. (1907-1913).

Hardcover 398 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband berieben. Ecken leicht bestoßen. Buchdeckel leicht gebogen. Hinteres Gelenk beschädigt. Einige S. lose beiliegend. Titelseite fehlt. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349310>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie Petrographie Echiniden Korallen Spongien Paläocretacium]
Preis:  EUR  89.50
Bestellen...

Frechen, J.: Führer zu vulkanologisch- petrographischen Exkursionen im Siebengebirge am Rhein, Laacher Vulkangebiet und Maargebiet der Westeifel.

Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1962 Broschur 151 S. Sehr guter Zustand, Mit Textabb. u. Tafeln., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385616>
[SW: Bergbau-Geologie Vulkanismus Petrographie]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Freels, Dierk: Limnische Ostrakoden aus Jungtertiär und Quartär der Türkei. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland.(=Geologisches Jahrbuch. Reihe B; H. 39).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1980 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Faltkarte.
<Bestellnr. 270964>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Freitag, H.: Einführung in die Biogeographie von Mitteleuropa, unter besonderer Berücksichtigung von Deutschland.

Gustav Fischer Jena 1962 Leinen 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363189>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Frentzel, Alexander: Das Passauer Granitmassiv. Petrographisch- geologische Studie. Sonderabdruck aus den Geognostischen Jahresheften 1911, XXIV. Jg.

Piloty& Loehle München 1911 Broschur ca.100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326512>
[SW: Bergbau-Geologie Passau Separatdruck offprint separate printing]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Frentzen, Kurt: Beiträge zum Oberrheinischen Fossilkatalog Nr. 1: Studien über die fossilen Hölzer der Sammelgattung Dadoxylon Endl. Teil 1. (=Abhandl. der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Mathem.-naturw. Klasse; 16. Abh.).

de Gruyter Berlin 1931 Hardcover 143 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321913>
[SW: Bergbau-Geologie Naturwissenschaften Fossile Oberrhein Paläozoikum Paläontologie]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Frenzel, Burkhard: Die Klimaschwankungen des Eiszeitalters.

Vieweg Braunschweig 1967 Leinen 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband minimal fleckig.,
<Bestellnr. 259612>
[SW: Bergbau-Geologie Klima Eiszeitalter]
Preis:  EUR  35.20
Bestellen...

Frenzel, Burkhard: Die Vegetations- und Landschaftszonen Nord-Eurasiens während der letzten Eiszeit und während der postglazialen Wärmezeit. 2 Bde.

Akademie der Wissenschaften und Literatur Mainz 1960 Hardcover 165, 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 2 Bde. Mit Falttafeln u. Karten im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384102>
[SW: Bergbau-Geologie Landeskunde Eurasien Landschaft Vegetation]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Freudenberg, Heinrich: Die Oberoligocänen Nager von Gaimersheim bei Ingolstadt und ihre Verwandten. (=Sonder-Abdruck aus Palaeontographica Beiträge zur Naturgeschichte der Vorzeit; Band XCII, Abt. A.).

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1941 Hardcover 164 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321914>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Frey, Felix: Geologie der östlichen Claridenkette. ( = Mitteilungen aus dem Geologischen Institut der Eidgenössischen Technischen Hochschule und der Universität Zürich, NF, 36) .

1965 Halbleinen 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Mit 4 Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324247>
[SW: Bergbau-Geologie Sonderdruck Separatabdruck separate printing]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Frey, Felix: Geologie der östlichen Claridenkette. ( = Mitteilungen aus dem Geologischen Institut der Eidgenössischen Technischen Hochschule und der Universität Zürich, NF, 36) . Sonderabdruck aus: Vierteljahresschrift der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich, …

1965 Paperback 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit Beilagen., Einband lichtrandig ind mit leichten Gebrauchsspuren.
… Jg. 110, Heft 1.*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303917>
[SW: Bergbau-Geologie Sonderdruck Separatabdruck separate printing]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Frey, Johann Dietrich: Geologie des Greinagebietes( Val Camadra- Valle Cavalasca- Val di Larciola- Passo della Greina) . Dissertation/ Zürich 1967. Zugleich Separatdruck aus: Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz, NF, 131. Lief.

1967 Halbleinen 113 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit tektonisch- geologischer Karte des Greinagebietes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326499>
[SW: Bergbau-Geologie Sonderdruck offprint separate printing]
Preis:  EUR  46.20
Bestellen...

Friedrich, O. M. (Hg.): Archiv für Lagerstättenforschung in den Ostalpen. 11. Band.

Institut für Mineralogie und Gesteinskunde der Montanistischen Hochschule Leoben 1970 Broschur 209 S. Sehr guter Zustand, Mit graph. Darst., Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258080>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Fripiat, J. J. (ed): Advanced Techniques for clay mineral Analysis. [Proceedings Bologna and Pavia 1981].

Elsevier Amsterdam 1982 Hardcover 235 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444420029 <Bestellnr. 324613>
[SW: Bergbau-Geologie Sedimentology Sedimentologie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Fromherz, Karl: Die Jura-Formationen des Breisgaues.

Groos Karlsruhe 1838 Hardcover 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband berieben., Mit 2 geognostischen Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349308>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie Petrographie Muschelkalk Naturforschung Jura Jura-Gebilde Mineralogie Versteinerungen Gryphitenkalk Gryphiten-Kalk]
Preis:  EUR  271.30
Bestellen...

Frondel, Judith W.: Lunar Mineralogy.

Wiley & Sons New York 1975 Hardcover 323 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and tables., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471282898 <Bestellnr. 321868>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  62.00
Bestellen...

Fröhlich, F. (et. al.): Complex Studies on Variations of the Secular Behaviour in the Earth's Mantle.

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1973 Cloth 151 S. Guter Zustand/ Good, Additional cover foliation., Ex-Library., With figures., Innerback cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243956>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Fuchs, G. / Frank, W.: The Geology of West Nepal Between the Rivers Kali Gandaki and Thulo Bheri. (=Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt; Sonderband / Vol. 18).

1970 Paperback 103 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., With 9 additional plates. Backstrip damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318876>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Fuchs, M. / Schiel, T.: Der Preis der Kohle. Eine vergleichende Studie über den Kohlebergbau in Kolumbien, Südafrika und Polen. ( Bergbau und Bergarbeit) .

Beck München 1997 Broschur 155 S. Sehr guter Zustand, Sonderausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400088>
[SW: Bergbau-Geologie Kohlepreis Länderstudie]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Fulda, Ernst: Die Salzlagerstätten Deutschlands. (=Deutscher Boden; Band 6).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1938 Leinen 140 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258572>
[SW: Bergbau-Geologie Deutschland]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Fulda, Ernst: Die Salzlagerstätten Deutschlands. (=Deutscher Boden; Band 6).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1938 Leinen 140 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Gelenke leicht schadhaft., Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218752>
[SW: Bergbau-Geologie Deutschland]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Furon, Raymond: Geologie de l Afrique. (Bibliotheque Scientifique) .

Payot Paris 1960 Half-cloth 400 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324248>
[SW: Bergbau-Geologie Africa Geology Afrika]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Furon, Raymond: Geologie de l Afrique. (Bibliotheque Scientifique) .

Payot Paris 1960 Paperback 400 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284723>
[SW: Bergbau-Geologie Africa Geology Afrika]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Furon, Raymond: Geologie de l'Afrique. (= Bibliotheque Scientifique).

Payot Paris 1950 Half-cloth 350 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306801>
[SW: Bergbau-Geologie Afrika Mineralogie]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Fyfe, W. S. (ed.): Special Issue: Geochemical Application of Crystal-Field Theory. (=Chemical Geology, Vol. 5, No. 4).

Elsevier Amsterdam 1970 Paperback 291 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256736>
[SW: Bergbau-Geologie Geochemistry Kristall Kristalle Geochemie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Fyfe, W.S. et al.: Fluids in the Earth's Crust. (= Developments in Geochemistry, vol.1).

Elsevier Amsterdam 1978 Cloth 383 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220096>
[SW: Bergbau-Geologie Geochemie Geology]
Preis:  EUR  54.40
Bestellen...

Förster, Reinhard: Die geologische Entwicklung von Süd-Mozambique seit der Unterkreide und die Ammoniten-Fauna von Unterkreide und Cenoman.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1975 Paperback 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. im Text und Bildtafeln.,
Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland.(=Geologisches Jahrbuch. Reihe B; H. 12).<Bestellnr. 270970>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)