SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Geological and Topographic Mapping from Aerial Photographs. Meddelelse Nr. 10.

Instituttet for Landmaling og Fotogrammetri. Danmarks Tekniske Hojskole 1979 Paperback 204 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., fold-out map and laid-ins.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274657>
[SW: Bergbau-Geologie Luftfotografie Luftbild Kartographie Aerial Photography]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Geologie Deutschlands. Lager-Katalog Nr. 196 von Max Weg Leipzig.

Paperback 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361301>
[SW: Bergbau-Geologie Deutschland Bodenschätze Mineralogie Hüttenkunde]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Geologija. 49/1 + 2 - 2006. 2 vols. (Geological Survey of Slovenia).

Geologija Ljubljana 2006 Paperback 436 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257220>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Geologische und bodenkundliche Landeserforschung in Niedersachsen. Festschrift zum 60. Geburtstag von Dr. Reinier Vinken. ( = Geologisches Jahrbuch, Reihe A/ Heft 126) .

Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1991 Paperback 255 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Beilagen., Mit Karten.
<Bestellnr. 270758>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Geology of the Chatham Rise Phosphorite Deposits East of New Zealand: Results of a Prospection Cruise with R/V Sonne 1981. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1984 Paperback 252 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., fold-outs and laid-in map.
(=Geologisches Jahrbuch. Reihe D; H. 65).<Bestellnr. 270999>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Gesetz, betreffend die Abänderung des Berggesetzes für Elsaß-Lothringen vom 16. Dezember 1873 nebst Ausführungs-Anweisung. Vom 8. Dezember 1909.

Straßburger Druckerei und Verlagsgesellschaft 1910 Heft 38 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig und angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303735>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Gesteinsfluide. Ihre Herkunft und Bedeutung für geologische Prozesse. Vorträge gehalten beim Symposium Gesteinsfluide am 30. September 1987 in Hannover. (= Niedersächsische Akademie der Geowissenschaften, Veröffentlichungen Heft 1).

1989 Broschur 75 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Ohne Verlagsangabe. Teilweise in englischer Sprache / English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265807>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Gabert, Gottfried: Über granitische Gesteine des Dodoman und Usagaran im südlichen Hochland von Tanzania, Ostafrika. Über präkambrische Olivinmonozonite (Kentalenite) in Zentral-Tanzania, Ostafrika.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1973 Paperback 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilage.
Hrsg. von der Bundesanstalt für Bodenforschung und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe B; H. 6).<Bestellnr. 270989>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gabis, V. / Lagache, M.: Les surfaces des solides mineraux. Vol. 1.

Societe Francaise de Mineralogie et de Cristallographie Paris 1982 Paperback 353 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
<Bestellnr. 260948>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Gabis, V. / Lagache, M.: Les surfaces des solides mineraux. Vol. 2.

Societe Francaise de Mineralogie et de Christallographie Paris 1982 Paperback 645 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.,
ISBN 290358902X <Bestellnr. 259594>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Mineralogy]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Gaertner, Hans Rudolf: Geologie der zentralkarnischen Alpen.

Kommissionsverlag der Akademie der Wissenschaften Wien 1931 Halbleinen 85 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Faltkarten. Vord. Einbanddeckel m. kleinem Fleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330767>
[SW: Bergbau-Geologie Gebirge Karnische Alpen Österreich]
Preis:  EUR  50.80
Bestellen...

Gaertner, Hans-Rudolf von: Probleme des Saxothuringikums. (=Geologisches Jahrbuch; Band 65).

1950 Hardcover 40 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Buchdeckel, Kapitale und Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.Einige Seitenecken wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321772>
[SW: Bergbau-Geologie Saxothuringikum]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Gagel, C. / Schlunck, J.: Erläuterungen zur geologischen Karte von Preußen und benachbarten Bundesstaaten. Lieferung 168: Blatt Nusse. Gradabteilung 25, Nr. 20.

Königliche Geologische Landesanstalt Berlin 1911 Halbleinen 82 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361187>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Gagel, C. / Schlunck, J.: Erläuterungen zur geologischen Karte von Preußen und benachbarten Bundesstaaten. Lieferung 168: Blatt Siebeneichen. Gradabteilung 25, Nr. 26.

Königliche Geologische Landesanstalt Berlin 1911 Halbleinen 82 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361188>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Gamburzew, G. A.: Grundlagen seismischer Erkundung.

Teubner Leipzig 1964 Halbleinen 430 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255870>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Ganssen, Robert / Hädrich, Friedhelm (Hg.): Atlas zur Bodenkunde. (= Meyers Großer Physischer Weltatlas in 8 Teilatlanten, Bd.1).

Bibliographisches Institut Mannheim 1965 Hardcover 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband leicht fleckig., Mit zahlr. farbigen Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219747>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Gaster, Jens-Lienhard: Der Meeresbodenbergbau unter der Hohen See. Neuland des Seevölkerrechts und der nationalen Gesetzgebung. Darstellung eines Kernproblems der Seerechtsdiskussion unter Berücksichtigung der außerrechtlichen Grundlagen.

Heymann Köln 1987 Hardcover 375 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452206998 <Bestellnr. 238884>
[SW: Bergbau-Geologie Seerecht Seevölkerrecht]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Gehrig, Hermann u.a.: Lehr- und Lesebuch für berg- und hüttenmännische Schulen.

Teubner Leipzig 1908 2. Aufl. Leinen 428 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband leicht angestaubt und angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306685>
[SW: Bergbau-Geologie Lehrbuch Pädagogik]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Generaldirektion 'Verbreitung der Kenntnisse' (Hg.): Bericht der Informationstagung über Technische Staubbekämpfung im Bergbau, Luxemburg, 1972. (Kommission der Europäischen Gemeinschaften).

ZID Luxemburg 1973 Halbleinen 862 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen des Bibl-Scannerschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239022>
[SW: Bergbau-Geologie Staublunge]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Geological Institute: Geology of Poland. Catalogue of Fossils. Vol. 2 (of 2). Part 1+2. [2 Vols.].

Publishing House Wydawnectwa Geologiczne Warsaw 1972 Cloth 292, 254 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Cover faded at the edges., Some pages creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318881>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  45.20
Bestellen...

Geological Institute: Geology of Poland. Catalogue of Fossils. Vol. 2 (of 2). Part 1+2. [2 Vols.].

Publishing House Wydawnectwa Geologiczne Warsaw Cloth 292, 254 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover soiled., 1970/1972. With numerous tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345420>
[SW: Bergbau-Geologie Polen]
Preis:  EUR  46.70
Bestellen...

Geologische Bundesanstalt (Hg.): Arbeitstagung 2005 der Geologischen Bundesanstalt Blatt 182 Spittal an der Drau. Gmünd/Kärnten 12.-16. Sept. 2005. Herrn Univ.-Prof. Dr. Christof Exner zum 90. Geburtstag gewidmet.

Riegelnik Wien 2005 Heft 254 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 385316263 <Bestellnr. 286175>
[SW: Bergbau-Geologie Österreich]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Geologische Bundesanstalt Wien (Hg.): Sonderabdruck aus Jahrbuch der geologischen Bundesanstalt. Jahrgang 1947; XCII. Band, 1. und 2. Heft.

Geologische Bundesanstalt Wien 1949 Hardcover 92 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Faltkarte.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319959>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Geologische Gesellschaft in Wien (Hg.): Geologischer Führer zu Exkursionen durch die Ostalpen. Herausgegeben aus Anlaß der 116. Hauptversammlung der Deutschen Geologischen Gesellschaft im September 1964 in Wien, 57. Bd., 1964, Heft 1.

Geologische Gesellschaft Wien 1964 Broschur 377 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. herausklappbaren Karten. Mit s/w. Abb. Buchrücken mit Klebestreiben verstärkt. Einige Seiten hinten mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220275>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Geologische Landesanstalten der Bundesrepublik Deutschland (Hg.).: Geologisches Jahrbuch; Band 74: Festschrift zum 60. Geburtstag von Alfred Bentz.

1957 Leinen 712 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit zahlr. Abb., Mit Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319964>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Geologisches Landesamt Baden-Württemberg (Hg): Geologische Spezialkarte des Grossherzogtums Baden. Blatt 6916 Karlsruhe-Nord. [Unveränderter Nachdruck 1912]. Mit Erläuterungsheft.

Landesvermessungsamt Baden-Württemberg Stuttgart 1985 Broschur 104 S. Guter Zustand, Faltkarte und Heft. Karte 6915 fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360903>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen (Hg.): Tagebau Hambach und Umwelt. Auswirkungen eines geplanten Tagebaues im Rheinischen Braunkohlenrevier.

1977 Paperback 127 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben., [Mit 38 Anlagen in Faltmappe]. Mappe mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321801>
[SW: Bergbau-Geologie Braunkohlenplanung]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Germann, K. u.a. (Hg.): Die Erde. Dynamische Entwicklung, menschliche Eingriffe, globale Risiken.

Springer Berlin 1988 Paperback 220 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354019083X <Bestellnr. 258948>
[SW: Bergbau-Geologie Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gerth, Heinrich: Der geologische Bau der südamerikanischen Kordillere.

Gebrüder Borntraeger Berlin 1955 Leinen 264 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342490>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Südamerika Kartierung]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Geyer, Otto F.: Das präkretazische Mesozoikum von Kolumbien. Hrsg. von der Bundesanstalt für Bodenforschung und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe B; H. 5).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1973 Paperback 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. im Text und Bildtafeln.,
<Bestellnr. 270988>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Gierach, E. / Streit, J. ( Hrg. ): Heimatkunde des Bezirkes Gablonz( der Gerichtsbezirke Gablonz und Tannwald) in Böhmen. Neue Ausgabe.

Verlag der Gablonz- Tannwalder Lehrervereins 1933 Halbleinen 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband lichtrandig. Mit Karte als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343023>
[SW: Bergbau-Geologie Erdgeschichte]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Giese, P. et al. (eds): Explosion Seismology in Central Europe.

Springer Berlin 1976 Hardcover 429 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library., With 3 Maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540077642 <Bestellnr. 319529>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Giese, Peter: Versuch einer Gliederung der Erdkruste im nördlichen Alpenvorland, in den Ostalpen und in Teilen der Westalpen mit Hilfe charakteristischer Refraktions-Laufzeit-Kurven sowie eine geologische Deutung. (= Geophysikalische Abhandlungen, 1/2).

Reimer Berlin 1968 Halbleinen 202 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Manuskriptdruck. Für Bibliotheksexempl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325109>
[SW: Bergbau-Geologie Geophysik Ergeschichte Alpen]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Gignoux, Maurice: Geologie stratigraphique.

Masson & Cie Paris 1950 Half-cloth 735 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280665>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Gignoux, Maurice: Geologie stratigraphique.

Masson Paris 1950 4. Aufl. Paperback 735 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Uncut edges., Cover loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302891>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Gignoux, Maurice / Moret, Leon: Un Itineraire Geologique a Travers les Alpes Francaises de Voreppe a Grenoble et en Maurienne.

Alliere Grenoble 1930 Half-cloth 124 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Library binding, Mildly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306717>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Gilgore, Eric: Methoden der digitalen Bauwerkskatalogisierung. Dissertation.

Druck und Verlagshaus Mainz GmbH Aachen 2007 Paperback 386 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit CD-ROM.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 386130880x <Bestellnr. 363382>
[SW: Bergbau-Geologie Bauwerksgeschichte Pfalz Pfälzische Eisenbahn Hauptbahnhof Kaiserslautern Umweltplanung Raumplanung Bauingenieurwesen]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Gill, James: Orogenic Andesites and Plate Tectonics. (= Minerals and Rocks, 16) .

Springer Berlin 1981 Cloth 390 S. Guter Zustand, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Backstrip damaged., With figures. Edgeworn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387106669 <Bestellnr. 223891>
[SW: Bergbau-Geologie Andesite Geology]
Preis:  EUR  60.30
Bestellen...

Gillott, Jack E.: Clay in engineering Geology.

Elsevier Amsterdam 1968 Cloth 296 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Front cover very slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220213>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Ginsberg, Hans: Aluminium. (= Die Metallischen Rohstoffe, ihre Lagerungsverhältnisse und ihre wirtschaftliche Bedeutung, 15. Band).

Enke Stuttgart 1962 Leinen 135 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265783>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Glaus, Martin: Die Geologie des Gebietes nördlich des Kandevan-Passes (Zentral-Elburz), Iran.(=Mitteilungen aus dem Geolog. Institut der Eidg. Techn. Hochschule u. der Univers. Zürich; N. S. Nr. 48).

Schmidberger & Müller Zürich 1965 Halbleinen 165 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322622>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Kandavan-Pass]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Gocht, Werner / Jütte-Rauhut, Judith: Bergbau und Energiewirtschaft der ASEAN-Region. (=Internationale Kooperation: Aachener Studien zur internationalen technisch-wirtschaftlichen Zusammenarbeit. Eine Schriftenreihe des Forschungsinstituts für Internationale Technische und Wirtschaftliche

Nomos Baden-Baden 1990 1. Aufl. Paperback 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Zusammenarbeit der Rhein.-Westf. TH Aachen; Band 37).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789020001 <Bestellnr. 336133>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Goguel, Jean: Les Alpes de Provence. (= Actualites Scientifiques et Industrielles 1195, Geologie Regionale de la France VIII).

Hermann & Cie Paris 1953 Half-cloth 123 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306747>
[SW: Bergbau-Geologie Geographie]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Goldring, Winfried: Handbook of Paleontology for Beginners and Amateurs. (=New York State Museum; Handbook 10).

1931 Paperback 488 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Inner book separated from cover., Brownish paper. Signed by the author.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342646>
[SW: Bergbau-Geologie Zoology Zoologie Paläontologie]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Goldschmidt, V.M.: Die Kontaktmetamorphose im Kristianiagebiet.

Dybwad Kristiania 1911 Halbleinen 483 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Textabb., 2 Tafeln und 5 farbigen Karten. Vorderes Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220084>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Petrographie Kontaktgesteine]
Preis:  EUR  68.20
Bestellen...

Gordon, Maria M. Ogilvie: Geologisches Wanderbuch der westlichen Dolomiten.

Freytag & Berndt Wien 1928 Halbleinen 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Mit zahlr.Abb. und 3 Tafeln. Buchrücken leicht schadhaft, mit Klebeband repariert. Buchkanten berieben. Buchblock in gutem Zustand, das Papier sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218998>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  159.10
Bestellen...

Gothan, W.: Die Lagerstätten der nutzbaren Mineralien und Gesteine nach Form, Inhalt und Entstehung. Band 1: Kohle. 1 Bd.

Enke Stuttgart 1937 Broschur 432 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband mit zusätzlichem Kartonumschlag versehen. Buchrücken beschädigt. Gelenke leicht schadhaft. Seiten unbeschnitten. Ecken und Kanten bestoßen. Schnitte fleckig. Einige wenige Seiten mit kleinen Abrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354357>
[SW: Bergbau-Geologie nutzbare]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Gothan, W.: Palaeobiologische Betrachtungen über die fossile Pflanzenwelt. (=Fortschritte der Geologie und Palaeontologie; Heft 8).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1924 Leinen 178 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341031>
[SW: Bergbau-Geologie fossil Biologie Flora]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Grabert, Hellmut: Erläuterungen zu Blatt 5010 Engelskirchen. Geologische Karte von Nordrhein- Westfalen 1: 25000.

Geologisches Landesamt Nordrhein- Westfalen Krefeld 1969 Broschur 103 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb. und Tabellen., Mit Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378536>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Grandidier, G.: Recherches sur les Lemuriens Disparus et en Particulier Sur Ceux Qui Vivaient a Madagascar. (=Extrait des Nouvelles Archives du Museum; 4 Serie; Vol. VII).

Masson & Cie Paris 1905 Hardcover 142 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover worn., Bumped spine and corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358688>
[SW: Bergbau-Geologie Osteologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  209.80
Bestellen...

Granö, J. G.: Das Formengebäude des nordöstlichen Altai. (=Turun Yliopiston Maantieteellisen Laitoksen Jukaisuja Publicationes Instituti Geographici Universitatis Turkuensis; No. 20).

Kirjapaino Polytypos Turku 1945 Paperback 362 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einbandränder mit kl. Einrissen. Buchdeckel innen / Vorsatz mit Klebestreifen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385233>
[SW: Bergbau-Geologie Hochgebirge Sibirien Geologie Geowissenschaften Landschaftskunde Naturkunde]
Preis:  EUR  137.00
Bestellen...

Graul, Hans: Exkursionsführer zur Oberflächenformung des Odenwaldes. 18 Exkursionen durch den Kristallin- und Buntsandstein-Odenwald. (=Heidelberger geographische Arbeiten).

Geographisches Institut der Universität Heidelberg 1977 Paperback 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 40 Figuren und 14 Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331703>
[SW: Bergbau-Geologie Odenwald]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Green, G. W.: Bristol and Gloucester region. British Regional Geology. ( British Geological Survey) .

Her Majestys Stationery Office London 1992 3. Aufl. Paperback 188 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0118844822 <Bestellnr. 221927>
[SW: Bergbau-Geologie Grossbritannien]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Green, Jack / Short, Nicholas M. (eds): Volcanic Landforms and surface Features.

Springer Berlin 1971 Cloth 519 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354005328X <Bestellnr. 319653>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Gregory, J. W.: The Rift Valley and Geology of East Africa. An account of the origin and history of the rift valleys of East Africa and their relation to the contemporary earth-movements which transformed the geography of the world.

Seeley, Service & Co. London 1921 Cloth 479 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Upper backstrip damaged. One page with pencil underlining and marginalia. Cover mildly worn. With maps and ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220079>
[SW: Bergbau-Geologie Afrika Ostafrika Kenia Geographie]
Preis:  EUR  79.50
Bestellen...

Grill, R. / Heritsch, F. u.a.: Geologie von Österreich. Hrsg. von F. X. Schaffer.

Deuticke Wien 1951 2. Aufl. Halbleinen 810 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vorderes Gelenk beschädigt., Mit Abb. und Faltkarten. 1 Faltkarte zerrissen, teilweise mit Klebeband repariert. Mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272428>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Grimm, Wolf-Dieter: Schwermineralgesellschaften in Sandschüttungen, erläutert am Beispiel der süddeutschen Molasse. (=Bayer. Akademie der Wissensch. Mathematisch-naturwissenschaftl. Klasse; Heft 121).

Beck München 1965 Hardcover 135 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Buchdeckel gebogen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321802>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralspektrum Mineralspektren Schwermineralien Mineralgesellschaftung]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Gripp, Karl: Glaciologische und geologische Ergebnisse der Hamburgischen Spitzbergen-Expedition 1927.

Naturwissenschaftlicher Verein Hamburg 1929 Hardcover ca. 160 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321641>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Gripp, Karl / Guenther, Ekke W. (Hg.): Meyniana. (=Veröffentl. aus dem Geolog. Institut d. Univers. Kiel; Band 2).

Kommissionsverlag Eschenburg Kiel 1954 Paperback 203 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Karte der Eisrandlagen beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360663>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Ost-Schleswig]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Griswold, L. S.: Annual Report of the Geological Survey of Arkansas for 1890. (=Volume 3; Whetstones and the Novaculites of Arkansas).

Press Printing Company Litte Rock, Arkansas 1892 Leather 443 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows wear., With 2 geological maps of Arkansas. Back cover very slightly partly loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329409>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Groschopf, Paul / Reiff, Winfried: Der geologische Wanderweg im Steinheimer Becken.

1982 2. Aufl. Paperback 32 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360596>
[SW: Bergbau-Geologie Geogastronomie Geographie]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Groth, P.: Physikalische Krystallographie und Einleitung in die krystallographische Kenntnis der wichtigeren Substanzen.

Engelmann Leipzig 1885 2. Aufl. Halbleder 704 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323368>
[SW: Bergbau-Geologie Krystalle Kristalle Kristallographie Physik Naturwissenschaften Geowissenschaften Geotechnik]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Groupement des Productions Minieres Coloniales (ed.): La Chronique des Mines Coloniales. 11/12 Annee, No. 98-121, 1942/43.

Paris Hardcover 218+170 S. Guter Zustand/ Good, In French., Library binding, With tables. No place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234064>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  48.30
Bestellen...

Grua, P.( Ed. ): Ezudes de Geologie au Detroit de McMurdo( Antarctique). ( Territoire terres australes et antarctiques francaises). ( = CNFRA, 1) .

Institut Geographique National Paris 1962 Paperback 41 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Cover shows mild wear., Ex-Library., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314507>
[SW: Bergbau-Geologie France Climatologie Glaciologie Antarktis]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Grubenmann, U.: Die kristallinen Schiefer. Bd. 1+2, Allgemeiner Teil. [2 Bd.].

Borntraeger Berlin 1904 Hardcover 105, 175 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Bd. 2 verlegt: 1907. Kapitale und Ecken bestoßen. Bd. 1 Titelseite leicht gelöst. Papier alterungsbedingt vergilbt. Titelseiten mit handschriftl. Vermerken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321790>
[SW: Bergbau-Geologie Petrographie]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Grundmann, Günther: Friedrich Wilhelm Grundmann. Ein Lebensbild aus der großen Zeit des oberschlesischen Bergbaues. ( = Veröffentlichungen der oberschlesischen Studienhilfe, 6) .

Oberschlesischer Heimatverlag Augsburg 1956 Leinen 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368441>
[SW: Bergbau-Geologie Oberschlesien Bergbau Biographie]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Grüger, Eberhard u.a.: Pollenanalyse spätpleistozäner und holozäner Sedimente aus der Adria. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 29).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1975 Paperback 80 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen.
<Bestellnr. 271022>
[SW: Bergbau-Geologie Inkohlung Norddeutschland]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Grütter, Ernst: Beiträge zur Morphologie und Hydrologie des Val Verzasca. (=Beiträge zur Geologie der Schweiz - Hydrologie, 15).

Kümmerley & Frey Bern 1967 Heft 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273175>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Gränzer, Josef: Grundrisz der Naturgeschichte des Mineralreiches.

Hölder Leipzig 1910 Leinen 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., 2. Abdruck. Buchrücken oben schadhaft. Seitenschnitt fleckig. Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365964>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Mineralien Grundriß]
Preis:  EUR  106.50
Bestellen...

Guest, J. E. / Skelhorn, R. R. (eds): Mount Etna and the 1971 eruption.

The Royal Society London 1973 Paperback 179 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library., With fold-out.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322867>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Guillemain, C. (Bearb.): Beiträge zur Geologie von Kamerun. (= Abhandlungen der Kgl. Preussischen Geologischen Landesanstalt, Neue Folge, Heft 62).

Berlin 1909 Halbleinen 432 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Frontispiz, 24 Tafeln und 2 Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387450>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  107.20
Bestellen...

Gupta, A. K. / Yagi, K.: Petrology and Genesis of Leucite-Bearing Rocks. (= Minerals and Rocks, 14) .

Springer Heidelberg 1980 Cloth 252 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
ISBN 038709864X <Bestellnr. 352134>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Mineralogy Geophysics]
Preis:  EUR  35.70
Bestellen...

Gupta, A. K. / Yagi, K.: Petrology and Genesis of Leucite-Bearing Rocks. (= Minerals and Rocks, 14) .

Springer Heidelberg 1980 Cloth 252 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Inside of back cover damaged, last leaf adherent., Additional cover foliation.
ISBN 038709864X <Bestellnr. 243776>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Mineralogy Geophysics]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Gurlt, Adolf: Die Bereitung der Steinkohlen- Briquettes. Mit Rücksicht auf die Verhältnisse in Rheinland und Westfalen.

Vieweg Braunschweig 1880 Halbleinen 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302738>
[SW: Bergbau-Geologie Steinkohle Brikett Deutschland Bergbau Briquettefabrikation]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Gurwitsch, I. I.: Seismische Erkundung.

Enke Stuttgart 1970 Leinen 699 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
<Bestellnr. 258465>
[SW: Bergbau-Geologie Geophysik]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Gurwitsch, I. I.: Seismische Erkundung.

Enke Stuttgart 1970 Leinen 699 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
<Bestellnr. 258444>
[SW: Bergbau-Geologie Geophysik]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Guyan, Walter Ulrich: Mittelung über den Grundwasserhaushalt im Kanton Schaffhausen. Beilage zum Jahresbericht der Kantonschule Schaffhausen auf Frühjahr 1938.

1938 Halbleinen 68 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325896>
[SW: Bergbau-Geologie Hydrogeologie Klimatologie Hydrologie Wasserstandsbewegung]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Gyr, Thomas: Geologische und petrographische Untersuchungen am Ostrande des Bergeller Massivs.

Zürich 1967 Hardcover 125 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Verlag. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten. Mit Faltkarten im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325103>
[SW: Bergbau-Geologie Schweiz Alpen Bergeller Massiv]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Göbel, Patricia: Erkundung kokereispezifischer Untergrundkontaminationen auf Altstandorten mit Hilfe ausgewählter ingenieurgeophysischer Methoden. ( = DMT- Berichte aus Forschung und Entwicklung, 70) .

DMT- Institut für Wasser- und Bodenschutz Essen 1998 Broschur 212 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303859>
[SW: Bergbau-Geologie Geologie Kokerei Geophysik]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Göttlich, Karlhans (Hg.): Moor- und Torfkunde.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1976 Paperback 269 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Mit 80 Figuren, 55 Photos, 22 Tabellen und 2 Tafeln. Die ersten Seiten gelöst und wieder verklebt. Buchrücken schadhaft und erneut verklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3510650689 <Bestellnr. 341137>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)