SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Historische Geologie. Erd- und Lebensgeschichte. (=Abriß der Geologie; 2. Band).

Enke Stuttgart 1986 12, 13. Aufl. Paperback 404 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk., Einige Seiten mit Anstreichungen. 1 S. mit kl. Tintenfleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432805934 <Bestellnr. 311089>
[SW: Bergbau-Geologie Exogene Dynamik Vewitterung Wasserkreislauf Klimazonen Sedimentgesteine Gesteine Tektonik Magmatismus Anatexis]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Holstein-Interglazial. Mit Beitr. von Leopold Benda u.a. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 138).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1993 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen.
<Bestellnr. 270953>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Houilleres du Bassin de Lorraine.

Inter- Impression 1981 Paperback 38 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., 1 page loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303855>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Haalck, H. (Hg.): Lehrbuch der angewandten Geophysik. Teil 1 + 2.

Borntraeger Berlin Leinen 262, 327 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1953/1958. Mit Abb.und Beilagen. Teil 2: Buchrücken mit Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220915>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Haalck, H. (Hg.): Lehrbuch der angewandten Geophysik. Teil 1.

Borntraeger Berlin 1953 2. Aufl. Leinen 262 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Vorderes Gelenk beschädigt., Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert. Vorderer Buchdeckel oben bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256265>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Haarnagel, Werner: Das Alluvium an der deutschen Nordseeküste. (= Schriftenreihe der Niedersächsischen Landesstelle für Marschen- und Wurtenforschung, Bd. 4 / Veröffentlichungen der urgeschichtlichen Sammlungen des Landesmuseums zu Hannover, Bd. 12).

August Lax Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1950 Broschur 146 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten und nicht aufgeschnitten. Einband und Buchblock angestoßen. Einband schadhaft und leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265918>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Haas, Hippolyt J.: Die geologische Bodenbeschaffenheit Schleswig-Holsteins.

Lipsius & Tischer Kiel 1889 Leinen 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorderes Gelenk beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365983>
[SW: Bergbau-Geologie Schleswig-Holstein Bodenkunde Boden Norddeutschland Geowissenschaften Gebirge]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Haas, Hippolyt J.: Die geologische Bodenbeschaffenheit Schleswig-Holsteins.

Lipsius & Tischer Kiel 1889 Hardcover 152 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband m. Fleckspuren. Titel u. einige Seiten leicht stockfleckig, einige wen. leicht tintenfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363107>
[SW: Bergbau-Geologie Schleswig-Holstein Bodenkunde Boden Norddeutschland Geowissenschaften Gebirge]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Haas, Hippolyt J.: Quellenkunde.

Weber Leipzig 1895 Hardcover 220 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363049>
[SW: Bergbau-Geologie Quellen Geowissenschaften Hydrologie Gewässer Gewässerkunde]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Haase, E.: Die Erdrinde. Einführung in die Geologie.

Quelle & Meyer Heidelberg 1929 5. Aufl. Leinen 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb., 5. verbesserte und vermehrte Auflage. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367350>
[SW: Bergbau-Geologie Erdgeschichte]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Haenel, Ralph: The Urach Geothermal Project. (Swabian Alb Germany).

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1982 Paperback 419 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., With 22 figures in the text and on 4 folders, 67 tables. Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3510651073 <Bestellnr. 318878>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  62.60
Bestellen...

Hahn, F. G.: Die Städte der Norddeutschen Tiefebene in ihrer Beziehung zur Bodengestaltung.

Engelhorn Stuttgart 1885 Hardcover 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360667>
[SW: Bergbau-Geologie Norddeutsche Tiefebene Landeskunde Länderkunde Ökologie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Hahn, Jürgen: Veränderungen der Grundwasserbeschaffenheit durch anthropogene Einflüsse in norddeutschen Lockergesteinsgebieten. Gunter Dörhöfer und Volker Josopait: Eine Methode zur flächendifferenzierten Ermittlung der Grundwasserneubildungsrate.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1980 Paperback 68 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit Abb.,
Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland.(=Geologisches Jahrbuch. Reihe C; H. 27).<Bestellnr. 270993>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Hahne, C.: Werden, Aufbau und Lagerung des Kohlen- und seines Deckgebirges im Rhein-Ruhr-Lippe-Gebiet.

Stegt Ahlen 2. Aufl. Paperback 22 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359974>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Steinkohlenbergbau Erdgeschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Hall, T. C. F. / Vasconcelos, P.: Geologica de Mocambique. A Geologia e os Recursos Minerais das Provincias da Zambezia e do Niassa. Ocorrencias Minerais Na Zambezia Ocidental. Relatorios 1943/44.

Agencia Geral das Colonias Lissabon 1948 Paperback 161 S. Guter Zustand/ Good, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchblock vom Einband gelöst. Seiten alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334897>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Mineralien Versteinerungskunde Geowissenschaften]
Preis:  EUR  106.10
Bestellen...

Hallam, A.: Atlas of Palaeobiogeography.

Elsevier Amsterdam 1973 Cloth 531 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444409750 <Bestellnr. 321905>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  39.10
Bestellen...

Handels-Ministerium (Hg.): Geologische Beschreibung der Umgebungen von Ueberlingen. (=Beiträge zur Statistik der inneren Verwaltung des Großherzogthums Baden; Heft 8).

Müller Karlsruhe 1859 Halbleinen 22 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323572>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Steinkohlebau geographische Übersichten Großherzogtum Baden Überlingen]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Haniel, Alfred: Zur Frage der Verstaatlichung des Steinkohlenbergbaues in Deutschland.

Bagel Düsseldorf 1910 Hardcover 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Falttafeln.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272270>
[SW: Bergbau-Geologie Steinkohle Steinkohlenbergbau]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Hansen, Ralph u. a.: Bibliographie zur Bodenerosion und Bodenerhaltung 1965-1975. (=Forschungsstelle Bodenerosion der Universität Trier, 2).

Universität Trier 1977 Halbleinen 97 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259434>
[SW: Bergbau-Geologie Boden]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Hantke, René: Tektonik der helvetischen Kalkalpen zwischen Oberwalden und dem St. Galler Rheintal.

Begr. Fretz AG Zürich 1961 Hardcover 210 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit s/w-Fotos., Mit Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319896>
[SW: Bergbau-Geologie helvetisch]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Harben, Peter W. / Bates, Robert L.: Geology on the Nonmetallics.

Metal Bulletin New York 1984 1. Aufl. Hardcover with dust jacket 392 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0913333026 <Bestellnr. 256349>
[SW: Bergbau-Geologie Nichtmetalle]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Harrison, Christopher G. A. (Ed.): Marine Geophysics, Plate Tectonics and the Earth's Core. The Bullard Volume.

American Geophysical Union Washington D.C. 1981 Cloth 509-699 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Reprinted from Journal of Geophysical Research, Vol. 86, Number B 12, December 10, 1981. With numerous ill. and foldout.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219848>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Hartge, K. H.: Die physikalische Untersuchung von Böden. Eine Labor- und Praktikumsanweisung.

Enke Stuttgart 1971 Broschur 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278350>
[SW: Bergbau-Geologie Mikrobiologie Biochemie Chemie Landwirtschaft Pflanzenkunde Biologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hartke, Stefan: Methoden zur Erfassung der physischen Umwelt und ihrer anthropogenen Belastung. (=Beiträge zum Siedlungs- und Wohnungswesen und zur Raumplanung, 23).

Selbstverlag 1975 Broschur 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285209>
[SW: Bergbau-Geologie Siedlung Wohnung Siedlungswesen]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Hartke, Stefan: Methoden zur Erfassung der physischen Umwelt und ihrer anthropogenen Belastung. (=Beiträge zum Siedlungs- und Wohnungswesen und zur Raumplanung, 23).

Selbstverlag 1975 Broschur 218 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256733>
[SW: Bergbau-Geologie Siedlung Wohnung Siedlungswesen]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hartlieb, Johannes: Regionale Erfassung der Tonsteine des rheinisch-westfälischen Steinkohlengebirges und Versuch ihrer Auswertung als Leithorizonte. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen, 1050).

Westdeutscher Verlag Opladen 1961 Heft 146 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Als Manuskript gedruckt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256696>
[SW: Bergbau-Geologie Rhein Westfalen Nordrhein-Westfalen Steinkohle Kohle]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Hartman, Piet: Die mikroskopische Bildanalyse in der Mineralogie. (= Sonderdruck aus: Fortschr. Miner., 53, 1, Dezember 1975).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1975 Broschur 48 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Einband leicht angestossen., Separatdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271552>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Hartman, Piet: Zum Verständnis des Mineralwachstums. (= Sonderdruck aus: Fortschr. Miner., 57, 2, Dezember 1979).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1979 Broschur 45 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einige Seiten leicht gelöst., Bibliothekseinband., Separatdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271553>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Hartwich, Reinhard u. a.: Bodenübersichtskarte der Bundesrepublik Deutschland 1: 1 000 000. Karte mit Erläuterungen, Textlegende u. Leitprofilen. Karte + Erläuterungsheft.

1995 Paperback 43 S. Guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360455>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Hasslacher, A.: Haupt- Bericht der Preussischen Schlagwetter- Commission.

Ernst& Korn Berlin 1887 Halbleinen 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Ohne Anlagen, ohne Atlas.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312444>
[SW: Bergbau-Geologie Wetter- Explosion Steihnkohlenbergwerke Preussen Preußen Schlagwettergruben]
Preis:  EUR  47.30
Bestellen...

Hasslacher, A.: Haupt- Bericht der Preussischen Schlagwetter- Commission.

Ernst& Korn Berlin 1887 Halbleinen 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Anlagen, ohne Atlas.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312445>
[SW: Bergbau-Geologie Wetter- Explosion Steihnkohlenbergwerke Preussen Preußen Schlagwettergruben]
Preis:  EUR  47.30
Bestellen...

Hatch, F. H. / Rastall, R. H.: Text-Book of Petrology. Vol. 1: The Petrology of the Igneous Rocks. Vol. 2: The Petrology of the Sedimentary Rocks. 2 Vols.

George Allen & Unwin London Cloth xxiv, 566, 368 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., Vol. 1: Second Edition 1923. Vol. 2: Eighth Edition 1926. Slightly shelf-cocked. Backstrip slightly damaged. Isolated penciled notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220404>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Haton de La Goupilliere: Cours d'exploitation des mines. Tome 1.

Dunod Paris 1928 Leinen 1246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex./ Ex-Library., In französischer Sprache/ In French., /brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 74174>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Haton de La Goupilliere: Cours d'exploitation des mines. Tome 2.

Dunod Paris 1931 Leinen 1183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex./ Ex-Library., In französischer Sprache/ In French., Obere Ecken bestossen/bumped corners. Buchrücken oben leicht schadhaft/backstrip damaged on top.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 74173>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Haton de La Goupilliere: Cours d'exploitation des mines. Tome 3.

Dunod Paris 1936 Leinen 778 S. Guter Zustand, Bibl-Ex./ Ex-Library., In französischer Sprache/ In French., Gelenke leicht schadhaft/hinges slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 74172>
[SW: Bergbau-Geologie Minie Miniere]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Haton de La Goupilliere: Cours d'exploitation des mines. Tome 5.

Dunod Paris 1941 Leinen 835 S. Guter Zustand, Bibl-Ex./ Ex-Library., In französischer Sprache/ In French., Obere Ecken bestossen/bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 74171>
[SW: Bergbau-Geologie Minie Miniere]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Haton de La Goupilliere: Cours d'exploitation des mines. Tome 6.

Dunod Paris 1942 Leinen 1145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex./ Ex-Library., In französischer Sprache/ In French., Kanten berieben/edgeworn. Buchrücken oben leicht schadhaft/backstrip slightly damaged on top.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 74175>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Haubold, Hartmut: Stratigraphische Grundlage des Stefan C und Rotliegenden im Thüringer Wald. (=Schriftenreihe für Geologische Wissenschaften; H. 23).

Akademie-Verlag Berlin 1985 Paperback 111 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278046>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Haubrich, Hartwig: Morphologische Studien in Niederwesterwald. Beiträge zur tertiären und quartären Entwicklungsgeschichte. ( = Beiträge zur Landespflege in Rheinland- Pfalz, 1) .

Merkel Erlangen 1970 Broschur 144 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig., Mit Kartenbeilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378541>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Haug, Emile: Traite de Geologie II. Les periodes geologiques. 3 vols.

Librarie Armand Colin Paris Paperback 2024 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.and figures., Unopened leaves., Additional cover foliation., In French. No year [1927-1930].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280609>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Haug, Emile: Traite de Geologie. [2 vols in 4 books]. Vol.1: Les Phenomenes geologiques. Vol.2/I-III: Les Periodes geologiques.

Colin Paris Half-cloth 2021 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, In französischer Sprache/ French, 1907-1911. With numerous figures, maps and plates. Paper mildly foxed. Spines with rests of removed back labels. Vol.2/II: Bumped corner. Vol 2/III: 2 pages loose.
<Bestellnr. 272418>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  68.30
Bestellen...

Haughton, S. H.: The Stratigraphic History of Africa South of the Sahara.

Oliver and Boyd Edinburgh-London 1963 Cloth 365 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220868>
[SW: Bergbau-Geologie Afrika]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Haupt, Oskar: Andere Wirbeltiere des Neozoikums. (=Oberrheinischer Fossilkatalog; Heft 9).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1935 Broschur 101 S. Befriedigender Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342347>
[SW: Bergbau-Geologie Fossilien Neozoikum]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Havlena, Václav: Geologie Uhelných Lozisek. 3 vols.

Nakladatelství Ceskoslovenské Akademie Ved Praha Cloth with dust jacket 1161 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., With b/w photos., 1963-1965. Very slightly bumped corners. Dust jacket shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341153>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Heberer, Gerhard (Hg.): Die Evolution der Organismen. Ergebnis u. Probleme der Abstammungslehre. Band 3.

Gustav Fischer Stuttgart 1974 3. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 661 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437301861 <Bestellnr. 342713>
[SW: Bergbau-Geologie Naturphilosophie Geowissenschaften Abstammungsforschung]
Preis:  EUR  60.30
Bestellen...

Heck, H.- L.: Erläuterungen zu den Blättern Schleswig, Brodersby, Sieseby und Dorotheenthal. Nr. 1422( alte Nr.251), Nr. 1424( alte Nr.252), Nr. 1425( alte Nr. 253) und Nr. 1426( alte Nr.254) . ( Geologische Karte des Deutschen Reiches 1: 25000.

Reichsamt für Bodenforschung Berlin 1943 Broschur 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361186>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Heezen, Bruce C. a. o.: The Floors of the Oceans. 1.: The North Atlantic. (=The Geological Society of America; Special Paper 65).

Lamond Geological Observatory Palisades New York Cloth 122 S. Sehr guter Zustand/ very good, With fold-out plates., Library binding., No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318941>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Heffter, Gertraud (Hg.): Osann, Alfred: Die Mineralien Badens.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1927 Halbleinen 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323616>
[SW: Bergbau-Geologie Baden Mineralogie Minerale Geowissenschaften]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Hegele, Anton / Lang, Walter: Steinzeit im Filstal. [Begleitschrift z. Ausstellung Göppingen, 1999].

1999 Paperback 24 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360427>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Eiszeit Mittelsteinzeit Jungsteinzeit Naturkunde Urgeschichte]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Heim, Alb.: Das Säntisgebirge. Textband [einzeln]. (= Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz, Neue Folge, XVI. Lfg).

Francke Bern 1905 Halbleinen 654 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Textabb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329434>
[SW: Bergbau-Geologie Schweizer]
Preis:  EUR  108.10
Bestellen...

Heimann, R.B.: Auflösung von Kristallen. Theorie und technische Anwendung.

Springer Wien 1975 Leinen 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211812784 <Bestellnr. 290389>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Kristalle]
Preis:  EUR  55.40
Bestellen...

Heise / Herbst: Lehrbuch der Bergbaukunde. Mit besonderer Berücksichtigung des Steinkohlebergbaus. Band 2.

Springer Berlin 1943 6. Aufl. Hardcover 708 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Gelenke schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige wenige Seiten wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343385>
[SW: Bergbau-Geologie Steinkohle Steinkohlebergbau Geowissenschaften]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Heitfeld, K.- H. ( Hrg. ): Hydrogeologische und Ingenieurgeologische Karten. ( = Mitteilungen zur Ingenieurgeologie und Hydrogeologie, 4) .

RWTH Aachen 1980 Broschur 218 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Beilagen., Mit zahlreichen Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377199>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Heitfeld, K.-H. u.a.: Die Bedeutung des geologischen Aufbaus bindiger Schichten für die Bodenvergütung mittels Tiefenverdichtung. (=Forschungsbericht des Landes Nordrhein-Westfalen; Nr. 2707).

Westdeutscher Verlag Opladen 1978 Hardcover 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Kleberückstände auf der Innenseite des hinteren Einbandes., Mit graph. Darst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531027077 <Bestellnr. 243940>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Hekinian, R.: Petrology of the Ocean Floor. ( = Elsevier Oceanography Series, 33) .

Elsevier Amsterdam 1982 Cloth 393 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444419675 <Bestellnr. 223878>
[SW: Bergbau-Geologie Ozenanographie Petrologie Geochemistry Geology Submarine Geology]
Preis:  EUR  64.40
Bestellen...

Hekinian, R.: Petrology of the Ocean Floor. ( = Elsevier Oceanography Series, 33) .

Elsevier Amsterdam 1982 Cloth 393 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures., Cover worn. Hinges damaged. Fly leaves loosened. Inner book in good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444419675 <Bestellnr. 350977>
[SW: Bergbau-Geologie Ozenanographie Petrologie Geochemistry Geology Submarine Geology]
Preis:  EUR  66.50
Bestellen...

Helbling, R.: Photogeologische Studien im Anschluss an geologische Kartierungen in der Schweiz.

Orell Füssli Zürich 1948 Halbleinen 141 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., 7 Faltkarten beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324615>
[SW: Bergbau-Geologie Tödikette Kartierung]
Preis:  EUR  56.10
Bestellen...

Helgeson, Harold C.: Complexing and Hydrothermal Ore Deposition. (=International Series of Monographs on Earth Sciences, 17).

Pergamon Press Oxford 1964 Hardcover mit Schutzumschlag 128 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Dust jacket shows mild wear., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256334>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Hendl, M. / Bramer, H. ( Hrg. ): Lehrbuch der physischen Geographie.

Deutsch Frankfurt am Main 1985 Leinen 548 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871448125 <Bestellnr. 359436>
[SW: Bergbau-Geologie Geomorphologie Bodengeographie Klimageographie Hydrogeographie Vegetationsgeographie Erdzonen]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Henglein, M.: Erz- und Minerallagerstätten des Schwarzwaldes.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1924 Halbleinen 196 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323501>
[SW: Bergbau-Geologie Petrographie Erze Erzlagerstätten Minerale Mineralien Schwarzwald]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Hennig, E.: Afrika ohne Atlasländer und Madagaskar, nebst Arabien. The Indian Peninsula and Ceylon. By G. de P. Cotter. Middle and West Australia. By E. de C. Clarke. Antarctica. By Griffith Taylor. (=Regionale Geologie der Erde Vol. 1 Parts 5, 6, 7 and 8).

Hardcover 142, 66, 58, 34 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., With ill. and foldouts. Parts 6, 7 and 8 in English. Parts 5, 6 and 7: 1938. Part 8: 1940.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221287>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Hennig, E.: Die alten Kerne. Abschnitt V. Afrika (ohne Atlasländer und Madagaskar) nebst Arabien. (= Regionale Geologie der Erden, Bd. 1).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1938 Broschur 142 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Mit Klapptafeln. Seiten nicht beschnitten und nicht aufgeschnitten. Einband mit kleinen Einrissen, leicht angestaubt und lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306796>
[SW: Bergbau-Geologie Geographie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Hennig, E. u. a. (Hg.): Tübinger geographische und geologische Abhandlungen. Reihe II.

Rau Oehringen 1938 Paperback 128 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Vorderer Einband lose beiliegend. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341511>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Hennig, Edwin: Geologie von Württemberg nebst Hohenzollern. (=Handbuch d. Geologie u. Bodenschätze Deutschlands; II. Abt. 1. Band).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1923 Hardcover 377 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Einband leicht berieben., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360630>
[SW: Bergbau-Geologie Deutschland Landeskunde Landschaftsbeschreibung Landschaftskunde Landschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Henning, Charles L.: Die Erzlagerstätten der Vereinigten Staaten von Nordamerika mit Einschluß von Alaska, Cuba, Portorico und den Philippinen, nach Geschichte, Form, Inhalt und Entstehung.

Enke Stuttgart 1911 Halbleinen 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Buchdeckel leicht gebogen., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220876>
[SW: Bergbau-Geologie USA Puerto Rico]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Henningsen, Dierk: Einführung in die Geologie für Bauingenieure. (Reihe Hochschultext)

Springer Berlin 1982 Paperback 87 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540113096 <Bestellnr. 319966>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Heritsch, F. u.a.: Geologie der Ostmark. Hrsg. von F. X. Schaffer.

Deuticke Wien 1943 Halbleinen 599 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schiefgelesen., Bibliothekseinband., Mit Abb. Im Text und Faltkarten. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345410>
[SW: Bergbau-Geologie Österreich Geologie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Heritsch, F. u.a.: Geologie der Ostmark. Hrsg. von F. X. Schaffer.

Deuticke Wien 1943 Paperback 599 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Schadstellen., Mit Abb. im Text und Faltkarten. Hinterer Einbanddeckel fehlt. Letzte Seite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273565>
[SW: Bergbau-Geologie Österreich Geologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Heritsch, Franz: Die österreichischen und deutschen Alpen bis zur alpino-dinarischen Grenze (Ostalpen).

1915 Hardcover 153 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321763>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Heritsch, Franz: Geologie von Steiermark. (=Mitteilungen des Naturwissenschaftlichen Vereines für Steiermark; Band 57).

Mosers Graz 1921 Hardcover 224 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit Abb. und Faltkarten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319969>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Hesemann, Julius: Die devonischen Eisenerze des Mittelharzes. (=Abhandlungen zur praktischen Geologie und Bergwirtschaftslehre, 10).

Knapp Halle (Saale) 1927 Heft 56 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchblock vom Einband gelöst., Einband mit kleinen Einrissen. Buchrücken mit Klebestreifen verstärkt. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344688>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Hess, H. H. / Poldervaart, Arie (eds.): Basalts. The Poldervaart Treatise on Rocks of Basaltic Composition, vol. 1.

Interscience Publishers New York and London 1967 Cloth with dust jacket 482 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256755>
[SW: Bergbau-Geologie Basalt Rock]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Hess, Hans: Die Gletscher.

Vieweg Braunschweig 1904 Leinen 426 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367351>
[SW: Bergbau-Geologie Eis Gletscherkunde Gletscherbewegung Gletscherschmelze Eiszeit]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Hessland, Ivar: Lower Ordovician Ostracods of the Siljan District Sweden.

Universität Upsala 1949 Cloth 527 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous fold-outs. Some pages slightly creased, some pages slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342784>
[SW: Bergbau-Geologie palaeontology Paläontologie Fosils Fossilien]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Hetherington, L. E. a. o.: United Kingdom Minerals Yearbook 2007. Statistical data to 2006.

British Geological Survey Keyworth-Nottingham 2008 Paperback 110 S. Sehr guter Zustand/ very good, With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9780852726273 <Bestellnr. 363405>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften earth sciences Mineralogie Mineralogy]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Hetherington, L. E. a. o.: World Mineral Production 2002-06.

British Geological Survey Keyworth-Nottingham 2008 Paperback 104 S. Sehr guter Zustand/ very good, With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9780852726143 <Bestellnr. 363404>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften earth sciences Mineralogie Mineralogy]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Hewett, B. H. M. / Johannesson, S.: Schild- und Druckluft-Tunnelbau.

Werner-Verlag Düsseldorf 1964 2. Aufl. Leinen 546 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen.
Orig.-Titel: Shield and Compressed air Tunneling. Ersch. bei McGraw-Hill Book Comp. Inc. New York: 1. Aufl. 1922.<Bestellnr. 351585>
[SW: Bergbau-Geologie Bauwesen Tunnel Tunnelauskleidungen Tunnelbauer]
Preis:  EUR  70.00
Bestellen...

Heß, H.: Das Eis der Erde. Enth.: Seen von W. Halbfaß. Das unterirdische Wasser von W. Koehne. (=Handbuch der Geophysik; Bd. 7, Lieferung 1).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1933 Halbleinen 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287417>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Hiessleitner, Gustav: Serpentin- und Chromerz- Geologie der Balkanhalbinsel und eines Teiles von Kleinasien. Teil 1+ 2. Mit angefügtem Kurzauszug in englischer Sprache. ( = Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt/ Sonderband 1 in 2 Teilen) . 2 Bände.

Geologische Bundesanstalt Wien 1951 Halbleinen 683 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Bei Teil 1 Buchrücken+ Einband schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388863>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Petrographie]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Hilde, Thomas W. C. / Uyeda, Seiya (Eds.): Geodynamics of the Western Pacific-Indonesian Region.

American Geophysical Union Washington D.C. 1983 Hardcover 457 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0875905005 <Bestellnr. 220439>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Hilden, H. D. / Meiburg, P.: Geowissenschaften als gesellschaftliche Aufgabe. Festschrift zum 60. Geburtstag von Peter Neumann- Mahlkau. ( = Geologisches Jahrbuch, Reihe A/ Heft 127) .

Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1996 Paperback 379 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Karten.
<Bestellnr. 270760>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Hilden, Hans Dieter: Hydrogeologische Karte von Nordrhein- Westfalen 1:100 000. Erläuterungen zu Blatt C 4306 Recklinghausen.

Geologisches Landesamt Nordrhein- Westfalen Krefeld 1975 Broschur 110 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Beilagen., Besitzvermerk., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377200>
[SW: Bergbau-Geologie Hydrogeologie Deutschland Hydrographie Klima Raumnutzung]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Hiller, J. E.: Die mineralischen Rohstoffe.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1962 Leinen 359 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit 2 Klapptafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259183>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Hinsch, Winfried: Biostratigraphie des jüngeren Tertiärs im Raume der Salinarstrukturen Sülfeld und Nusse. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1979 Paperback 135 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
(=Geologisches Jahrbuch. Reihe C; H. 21).<Bestellnr. 271028>
[SW: Bergbau-Geologie Schleswig-Holstein Breitau]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Hinsch, Winfried u.a.: Biostratigraphie des Miozäns im Raum von Wacken (Westholstein). Hrsg. von der Bundesanstalt für Bodenforschung und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 4).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1972 Paperback 195 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit Abb.,
<Bestellnr. 271027>
[SW: Bergbau-Geologie Benthos-Foraminifere Untermaastricht]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Hinz, Karl / Kristoffersen, Yngve: Antarctica. Recent Advances in the Understanding of the Continental Shelf. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. Reihe E; H. 37).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1987 Paperback 54 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill. and fold-outs.
<Bestellnr. 271000>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Hitchon, Brian et al. (Eds): Proceedings. Third Canadian/American Conference on Hydrogeology. Hydrogeology of Sedimentary Basins: Application to Exploration and Exploitation. Banff, Alberta, Canada 1986.

National Water Well Association Dublin, Ohio 1986 Paperback 275 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220857>
[SW: Bergbau-Geologie Hydrogeologie]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Hitchon, Brian/ Trudell, Mark R. (Eds): Proceedings. Second Canadian/American Conference on Hydrogeology. Hazardous Wastes in Ground Water: A Soluble Dilemma. Banff, Alberta, Canada 1985.

National Water Well Association Dublin, Ohio 1985 Paperback 255 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220855>
[SW: Bergbau-Geologie Hydrogeologie]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Hitchon, Brian/ Wallick, Edward I. (Eds): Proceedings. First Canadian/American Conference on Hydrogeology. Practical Applications of Ground Water Geochemistry. Banff, Alberta, Canada 1984.

National Water Well Association Dublin, Ohio 1984 Paperback 323 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220856>
[SW: Bergbau-Geologie Hydrogeologie]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Hjelmqvist, Sven: Zur Geologie des südschwedischen Grundgebirges. (=Lunds Geologisk -Minearlogiska Institution; Nr. 58).

1934 Hardcover 183 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321769>
[SW: Bergbau-Geologie Kristallinische Gesteine]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Hoehne, Erich: Geologische Untersuchungsergebnisse im Erdölgebiet des Unterelsaß. ( = Mitteilungen d. Bad. Geolog. Landesanstalt, Bd. IX, VIII) .

1917 Halbleinen ca.100 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326510>
[SW: Bergbau-Geologie Elsass Elsaß]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Hoffmann, A.: Schachtabteufen von Hand. Gesammelte praktische Erfahrungen.

Wilhelm Knapp Halle 1911 Hardcover 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Faltkarten., Mit zahlr. Abb., Mit altersbedingten Gebrauchsspuren
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304947>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  91.30
Bestellen...

Hoffmann, C.: Lehrbuch der Bergwerksmaschinen( Kraft- und Arbeitsmaschinen) .

Springer Heidelberg 1956 Leinen 535 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303824>
[SW: Bergbau-Geologie Bergwerkstechnik Technik- Maschinen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Hofker, J.: The Foraminifera of the Siboga Expedition. Part III. Ordo Dentata, Sub-Ordines Protoforaminata, Biforaminata, Deuteroforaminata. (= Siboga Expeditie IV a).

Brill Leiden 1951 Paperback 513 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover and inner book dented. Backcover damaged. Few pages loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265915>
[SW: Bergbau-Geologie Oligozän Belgien]
Preis:  EUR  54.00
Bestellen...

Holland, C. H.: A Geology of Ireland.

Scottish Academic Press Edinburgh 1981 Paperback 335 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Library binding., Cover worn., Wavily some pages.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0707302692 <Bestellnr. 318937>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Holmsen, Gunnar: Oslo. Beskrivelse Til Kvartaergeologisk Landgeneralkart. (=Norges Geologiske Undersokelse; Nr. 176).

Aschenhoug Oslo 1951 Broschur 61 S. Guter Zustand/ Good, Unopened leaves., Cover shows mild wear., With geological map 1 : 250 000.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258077>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Holmsen, Gunnar: Rana. Beskrivelse til det Geologiske Generalkart. (=Norges Geoliske Undersokelse; Nr. 136).

Aschehoug & Co. Oslo 1932 Paperback 107 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., With english Summary. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342648>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Earth sciences Norwegen Norwegian]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Holtstam, D. / Langhof, J. ( Ed. ): Langban. The Mines, their Minerals, Geology and Explorers.

Weise München 1999 Cloth with dust jacket 215 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921656494 <Bestellnr. 385606>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogy]
Preis:  EUR  41.20
Bestellen...

Holzapfel, E.: Das obere Mitteldevon (Schichten mit Stringocephalus Burtini und Maenceras terebratum) im Rheinischen Gebirge. (= Abhandlungen der Kgl. Preussischen geologischen Landesanstalt, Neue Folge, Heft 16).

Schropp Berlin 1895 Halbleinen 459 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel fleckig und leicht gebogen. Nur Textband, der dazugehörige Atlas fehlt !
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387448>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie]
Preis:  EUR  102.50
Bestellen...

Holzapfel, E.: Das obere Mitteldevon (Schichten mit Stringocephalus Burtini und Maenceras terebratum) im Rheinischen Gebirge. (= Abhandlungen der Kgl. Preussischen geologischen Landesanstalt, Neue Folge, Heft 16).

Schropp Berlin 1895 Halbleder 459 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken schadhaft, mit Leinenband repariert. Buchdeckel zerkratzt. Vereinzelt Anstreichungen im Text. Nur Textband, der dazugehörige Atlas fehlt !
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387449>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie]
Preis:  EUR  102.50
Bestellen...

Holzapfel, E.: Das Rheinthal von Bingerbrück bis Lahnstein. ( = Abhandlungen der Königlich Preußischen Geologische Landesanstalt, NF, H. 15) .

Königlich Preußische Geologische Landesanstalt Berlin 1893 Halbleinen 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Textabb. u. Tafeln., Geologische Karte fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388869>
[SW: Bergbau-Geologie Niederheimbach Lorch Oberwesel Boppard Oberlahnstein]
Preis:  EUR  76.40
Bestellen...

Holzapfel, E.: Das Rheinthal von Bingerbrück bis Lahnstein. ( = Abhandlungen der Königlich Preußischen Geologische Landesanstalt, NF, H. 15) .

Königlich Preußische Geologische Landesanstalt Berlin 1893 Broschur 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Textabb. u. Tafeln., Geologische Karte fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388873>
[SW: Bergbau-Geologie Niederheimbach Lorch Oberwesel Boppard Oberlahnstein]
Preis:  EUR  76.40
Bestellen...

Hopkins, T. C.: Annual Report of the Geological Survey of Arkansas for 1890. (=Volume 4; Marbles and Other Limestones).

Brown Printing Company Little Rock, Arkansas 1893 Hardcover 443 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear., Spine partly loosened. Back cover slightly partly loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329410>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Hoppe, Peter u.a.: Das tektonische Fenster von Caneta la Real. Hrsg. von der Bundesanstalt für Bodenforschung und den Geologischen Landesämtern der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe B; H. 2).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1972 Paperback 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen.,
<Bestellnr. 271037>
[SW: Bergbau-Geologie Südspanien Bambui Pernambuco-Lineament Söke Westtürkei]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Hoppe, W.: Beiträge zur Geologie und Petrographie des Buntsandsteins im Odenwald. 1. Stratigraphie und Fossilführung. (==Sonderabdruck aus dem Notizblatt des Vereins für Erdkunde der Hessischen Geologischen Landesanstalt zu Darmstadt für das Jahr 1925, 5. Folge,

1925 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., 8. Heft). Seiten geklebt. Mit Gesteinstafeln im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348489>
[SW: Bergbau-Geologie Buntsandstein]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Hoppe, Walter: Die hydrogeologischen Grundlagen der Wasserversorgung in Thüringen.

Gustav Fischer Jena 1952 Paperback 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., 2 Seiten nicht aufgeschnitten. Ränder leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220420>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Hsü, Kenneth J. (ed.): Mountain Building Processes.

Academic Press New York 1982 Hardcover 263 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous figures., Bumped corners. Spine damaged. Few pages with small tears. Few pages with penciled notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0123579805 <Bestellnr. 219721>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Huber, Heinrich Martin: Physiographie und Genesis der Gesteine im südöstlichen Gotthardmassiv von der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich zur Erlangung der Würde eines Doktors für Naturwissenschaften.

Leemann & Co. Zürich 1943 Halbleinen 260 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318934>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Hubschman, Jacques: Morphogenese Et Pedogenese Quaternaires Dans Le Piemont Des Pyrenees Garonnaises Et Ariegeoises. [Univ. Toulouse 1974].

Theses De Lille III 1975 Hardcover 745 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner book close to new., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243831>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Hucke, Kurt: Die Sedimentärgeschiebe des norddeutschen Flachlands.

Quelle & Meyer Leipzig 1917 Kartoneinband 195 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit 37 Tafeln. 8 Tafeln gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364493>
[SW: Bergbau-Geologie Norddeutschland Niedersachsen Sedimente Ablagerungen Geschiebe Geschiebearten Sammeln Fundorte Sammlung Findlinge Präparieren Tertiär Quartiär Eozoikum]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Hucke, Kurt: Die Sedimentärgeschiebe des norddeutschen Flachlands.

Quelle & Meyer Leipzig 1917 Hardcover 195 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen und m. Knickspuren. Vord. Einbanddeckel m. kl. Schadstellen. Rücken leicht schadhaft, m. Folie repariert. Einige wenige Seiten minimal knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342757>
[SW: Bergbau-Geologie Norddeutschland Niedersachsen Sedimente Ablagerungen Geschiebe Geschiebearten Sammeln Fundorte Sammlung Findlinge Präparieren Tertiär Quartiär Eozoikum]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Hughes, Charles J.: Igneous Petrology. (=Developments in Petrology; 7).

Elsevier Amsterdam 1982 Hardcover 551 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Library binding., Shelf-cocked.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444420118 <Bestellnr. 318942>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Hugi, Emil u. a.: Die Eisen- und Manganerze der Schweiz: Die Magnetit-Lagerstätten. (=Beiträge zur Geologie der Schweiz, Geotechnische Serie; 8. Lieferung, Band 4).

Kümmerly & Frey Bern 1948 Hardcover 116 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323416>
[SW: Bergbau-Geologie Magnetit Geotechnik]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Humlum, Johannes: Danmarks Minedrift. Med Tilknyttede Industrigrene. Faeroernes og Gronlands Mineralproduktion. Danmarks Handel med Mineralske Raastoffer. (= Erhvervsgeografiske Skrifter 2).

Einar Harcks Forlag Kobenhavn 1943 Paperback 237 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., Cover faded at the edges., In Danish. Cover and inner book slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234103>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Hurdle, Burton G.: The Nordic Seas.

Springer New York 1986 Hardcover 777 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding., Shelf-cocked.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387962417 <Bestellnr. 321804>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Hurlbut, Cornelius / Switzer, George: Gemology.

Wiley & Sons New York 1979 Cloth with dust jacket 243 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Library binding., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047142224X <Bestellnr. 350841>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogy Mineralogie]
Preis:  EUR  73.80
Bestellen...

Hurtig, Theodor: Die mecklenburgische Boddenlandschaft und ihre entwicklungsgeschichtlichen Probleme.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1954 Halbleinen 148 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323603>
[SW: Bergbau-Geologie Mecklenburg Küstenforschung Küstenforschungen Ostsee Küste]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Husson, P.: Esquisse Geologique. L Arrondissement de Toul.

Half-cloth 105 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., No place nor date., Um 1850 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303902>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Mineralogie]
Preis:  EUR  51.30
Bestellen...

Hutchison, Charles S.: Economic Deposits and their Tectonic Setting.

Macmillan London 1983 Paperback 365 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and tables., Library binding., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0333280989 <Bestellnr. 318935>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  37.40
Bestellen...

Hülsemann, P. (Hg): Die Bergwerke Deutschlands auf bergwirtschaftlicher und lagerstättenkundlicher Grundlage.

Enke Stuttgart 1930 Leinen 412 S. Guter Zustand, Geschwärzter Besitzvermerk im Vorsatz., Vorderes Gelenk beschädigt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Buchrücken verblasst, Ecken leicht bestossen. Mit 8 Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234950>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Hülsemann, P. (Hrsg.): Die Bergwerke Deutschlands. Auf bergwirtschaftlicher und lagerstättenkundlicher Grundlage. Bearb. von A. Hoffmann, P. Hülsemann u.a.

Enke Stuttgart 1930 Leinen 412 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Kanten leicht berieben und mit Spuren eines Feuerschadens.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221039>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Härtig, Helmut: Die Wirtschaftlichkeit der Kohlenförderarten im Braunkohlen- Tagebau. Dissertation/ Clausthal.

1930 Broschur 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306868>
[SW: Bergbau-Geologie Kohleförderung Braunkohle Bergbauwirtschaft Braunkohlenbergbau]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Häufsler, Gustav: Beiträge zur Kenntnis der Stromlaufveränderungen der mittleren Elbe. Dissertation/ Halle 1907.

1907 Leinen 58 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361189>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Höfer, Hans Edler von Heimhalt: Die Verwerfungen (Paraklase, Exokinetische Spalten). Für Geologen, Bergingenieure und Geographen.

Vieweg Braunschweig 1917 Broschur 128 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband schadhaft. Buchblock vom Einband teils gelöst, mit Klebestreifen fixiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265777>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Höfle, Hans-Christoph u.a.: Das Pleistozänprofil der Kreidegrube Hemmoor bei Stade. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 49).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1979 Paperback 37 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
<Bestellnr. 271045>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Högbom, A.G.: Fennoskandia (Skandinavien und Finnland).

Hardcover 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit Abb. und Tabellen., Ohne Verlags- und Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319961>
[SW: Bergbau-Geologie Morphologie Eisenerz Manganerz Quarz Ton Kalk Zement Sulfiderz]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Hölling, W. / Pinkerneil, FR. A. (Hg.): Die deutsche Bergwirtschaft der Gegenwart. Festgabe zum Deutschen Bergmannstag 1928.

Hobbing Berlin 1928 Leinen 291 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchdeckel leicht gebogen. Ecken leicht bestoßen. Vorderes Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397943>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Wirtschaftspolitik Steinkohlenbergbau Braunkohlenbergbau Kalibergbau Eisenerzbergbau Metallerzbergbau bergbauliche Sozialversicherung Sozialpolitik Bildungswesen]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Hölling, W. 7 Pinkerneil, Fr. A. (Hrsg.): Die deutsche Bergwirtschaft der Gegenwart. Festgabe zum Deutschen Bergmannstag 1928.

Hobbing Berlin 1928 Leinen 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Faltkarten und Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272374>
[SW: Bergbau-Geologie Festschrift]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Hönscheidt, Sibylle: Holozäne Bodenbildung, Bodenabtrag und Akkumulation am Beispiel bandkeramischer Siedlungsreste bei Vaihingen/Enz nordwestlich von Stuttgart. (=Stuttgarter Geographische Studien; Bd. 118).

Geographisches Institut der Universität Stuttgart Stuttgart 2002 Paperback 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880281327 <Bestellnr. 271002>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Hörmann, A.: Die neuen Wasserhaltungsmaschinen auf den Dechenschächten bei Saarbrücken, der Tiefbauanlage zu Rüdersdorf und der Ferdinandsgrube bei Kattowitz. 2 Bde. Textband und Atlas: XXIX Tafeln in Doppelfolio.

Ernst & Korn Berlin 1874 Halbleinen 86, 29 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Großformat., Textbd.: Buchdeckel berieben. Atlas: Buchblock vom Einband gelöst. Seiten leicht braunfleckig, teilweise leicht wasserrandig. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277873>
[SW: Bergbau-Geologie Technische Zeichnung Pläne]
Preis:  EUR  175.80
Bestellen...

Hövermann, Jürgen / Oberbeck, Gerhard (Hg.): Hans-Poser-Festschrift. (=Göttinger Geographische Abhandlungen; Heft 60).

Goltze KG Göttingen 1972 Paperback 572 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos., Mit Faltkarten. Einige Artikel in französischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329992>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)