SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Jahrbuch der Königlich Preussischen Geologischen Landesanstalt zu Berlin für das Jahr 1916. 3 Hefte.

Königlich Geologische Landesanstalt Berlin 1916 Broschur 538 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 3 Hefte. Mit Abb. und Falttafeln. Hefte in Buchumschlag eingelegt. Einband m. Spuren vom Ablösen d. Bibl.schildes. Rücken m. leichten Fleckspuren. Hefte im Schnitt u. einigen wen. Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365123>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Geowissenschaften Naturwissenschaften Erdgeschichte]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Jahrbuch der Königlich Preußischen Geologischen Landesanstalt zu Berlin für das Jahr 1909. Band 30. Teil 1.

Königlich Geologische Landesanstalt Berlin 1911 Leinen 641 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen u. zahlreichen Falttafeln. Enth. u.a.: Piesberg-Sattel bei Osnabrück, Aufpressungserscheinungen im Untergrund der Stadt Naugard, Vorkommen der Gattung Dulichium, Ehrenberg bei Ilmenau, Eckergneis im Harz, Tropfsteinhöhle bei Thal in Thüringen. Ohne Rückenschild. Einband u. Rücken min. fleckspurig u. min. berieben. Rücken m. min. Schadstelle. Titel u. einige wenige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367141>
[SW: Bergbau-Geologie Erdgeschichte Naturgeschichte]
Preis:  EUR  65.90
Bestellen...

Jahrbuch der Königlich Preußischen Geologischen Landesanstalt zu Berlin für das Jahr 1912. Bd. XXXIII, Teil 1, Heft 1-3.

Berlin Broschur 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1912/1914. 3 Einzellieferungen, Orig.Leinen Einbanddecke vorhanden. Buchdeckel teilweise mit Knickspuren. Papier leicht braunfleckig. Mit zahlr. Tafeln und Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369696>
[SW: Bergbau-Geologie Geologische]
Preis:  EUR  107.60
Bestellen...

Jugoslavia. Vol I: Physical Geography. ( = Geographical Handbook Series for Official use only, B. R. 493) .

Naval Intelligence Division 1944 Cloth 337 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Cover faded at the edges., With maps.
<Bestellnr. 259592>
[SW: Bergbau-Geologie Jugoslawien Geographie]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Jado, A. R. / Zötl, J. G. ( Ed. ): Quaternary Period in Saudi Arabia Volume 2: Sedimentological, Hydrogeological, Hydrochemical, Geomorphological, Geochronological and Climatological Investigations in Western Saudi Arabia. …

Springer Heidelberg 1984 Cloth 360 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With laid-ins., With numerous ill.and figures.,
...A Cooperative Research Project of the University of Petroleum and Minerals, Dhahran, and the Austrian Academy of Sciences, Vienna.ISBN 0387817492 <Bestellnr. 325897>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Hydrogeology Hydrochemistry Geomorphology Climatology Saudi Arabien]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Jahn, Alfred (ed): Studies on Geology of the Sudetic Mountains.

Panstwowe Wydawnictwo Naukowe Warszawa 1961 Paperback 170 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., With laid-ins. Cover and some pages slightly creased. Unopened leaves.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310657>
[SW: Bergbau-Geologie Sudeten]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Jentzsch, A. / Halbfafs, W. / Jentzsch, F. / Schild, F.: Beiträge zur Seenkunde. Teil I. ( = Abhandlungen der Königlich Preußischen Geologische Landesanstalt, NF, H. 48) .

Königlich Preußische Geologische Landesanstalt Berlin 1912 Halbleinen 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit 12 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388866>
[SW: Bergbau-Geologie See Seen Gewässer Seenuntersuchung Madü- See Meseritz Birnbaum Posen Selbsterhöhung Sölle]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Jerzykiewicz, Tomasz: Sedymentacja Gornych Piaskowcow Ciosowych niecki Srodsudeckiej (Gorna Kreda).(=Geologia Sudetica; Vol. IV, 1968).

Polska Akademia Nauk Warschau 1968 Paperback 54 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346562>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Jicinsky, Jaroslav: Katechismus der Grubenwetterführung mit besonderer Berücksichtigung der Schlagwettergruben. Für praktische Bergleute zusammengestellt.

Papauschek Mähr.- Ostrau 1901 3. Aufl. Leinen 279 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., 3. vollkommen umgearbeitete Auflage. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306315>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbautechnik Schlagwettergrube Gruben Grubenwetter Grubengas Schlagwetter Wetterstrom Wetterführung Grubenbau Grubentechnik Grubenbrand]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Johnsen, Arrien: Die Gesteine der Inseln S. Pietro und S. Antioco( Sardinien) . Aus dem Anhang zu den Abhandlungen der Königl. Preuss. Akademie der Wissenschaften vom Jahre 1912.

Verlag der Königl. Preuss. Akademie der Wissenschaften Berlin/ Reimer Berlin 1912 Halbleinen 82 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306223>
[SW: Bergbau-Geologie Gesteinskunde]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Jones, Clarende Fielden: Economic Geography. Selected and pepared by the Editorial Staff United States Armed Forces Institute. (=Education Manual; EM 230).

Macmillan London 1941 Paperback 629 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous tables., With numerous b/w photos., Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361566>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  40.10
Bestellen...

Jones, Meurig P.: Methoden der Mineralogie.

Enke Stuttgart 1997 Broschur 260 S. Ausgezeichneter Zustand, Einband lichtrandig., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432275919 <Bestellnr. 385610>
[SW: Bergbau-Geologie mineraltrennung Mineralbestimmung Bildanalyse Bearbeitung]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Jordan, W.: Handbuch der Vermessungskunde. 1. Band: Ausgleichungs-Rechnung nach der Methode der kleinsten Quadrate.

Metzler Stuttgart 1904 5. Aufl. Leinen 582 S. Guter Zustand, Mit zahlr. graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband berieben. Ecken und Kanten bestoßen. Hinteres Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342222>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Jovanovic, P. S.: Les Profils Fluviatiles en long. Leurs formes et leur genese. Essai de methodes morphogenetiques nouvelles.

Librairie Colin Paris 1940 Paperback 192 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables and foldout. Inner book broken and separated from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272353>
[SW: Bergbau-Geologie Flußprofil]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Judd, William R. (Ed.): State of Stress in the Earth's Crust. Proceedings of the International Conference, June 13-14, 1963, Santa Monica, California.

American Elsevier Publishing New York 1964 Cloth with dust jacket 732 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill., Dust jacket with tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287751>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Jungerius, Peter D. (Ed.): Soils and Geomorphology. (=Catena Supplement; 6).

Catena Cremlingen 1985 Paperback 174 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923381050 <Bestellnr. 259862>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Jungfer, Eckhardt / Lambert, Karl-Heinz: Einführung in die Klimatologie. (=Geowissenschaften; S II).

Klett Stuttgart 1985 Paperback 127 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Klimakarte d. Erde beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3124091205 <Bestellnr. 360318>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Jurasky, Karl A.: Deutschlands Braunkohlen und ihre Entstehung. ( = Deutscher Boden, II) .

Gebrüder Borntraeger Berlin 1936 Leinen 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384158>
[SW: Bergbau-Geologie Kohle Braunkohle Braunkohlegebiete Deutschland]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Jux, Ulrich: Erläuterungen zu Blatt 5010 Engelskirchen. Geologische Karte von Nordrhein- Westfalen 1: 250000.

Geologisches Landesamt Nordrhein- Westfalen Krefeld 1983 Broschur 148 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb., Einband mit leichten Knickspuren., Mit Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378533>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Jüngst, Fritz: Die nutzbaren Lagerstätten. Ein Leitfaden für praktische Bergleute.

Jänecke Hannover 1908 Hardcover 183 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306933>
[SW: Bergbau-Geologie Kohle Petroleum Erz]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Jäckli, Heinrich: Geologie von Zürich. Von der Entstehung der Landschaft bis zum Eingriff des Menschen.

Orell Füssli Zürich 1989 Hardcover 215 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3280019648 <Bestellnr. 407058>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Geodäsie Geographie Schweiz]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Jäckli, Heinrich: Vom Umgang mit Steinklopfern.

Flamberg Zürich 1970 Hardcover mit Schutzumschlag 77 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Signiert v. Verfasser.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404615>
[SW: Bergbau-Geologie Naturwissenshaften Schweiz Kulturgeschichte Steinklopfer Signierte Ausgaben]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)