SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Kado, H. u. a.: Die ingenieurgeologischen Eigenschaften der wichtigsten Lockergesteine der DDR unter Berücksichtigung ihrer Genese und physikalischen Kennzahlen. (=Abhandlungen des Zentralen Geologischen Instituts, Heft 2 + Anlagenband).

Zentrales Geologisches Institut Berlin Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Klebestreiben am Buchrücken des Textbandes leicht gelöst. 1. Seite Anlagenband leicht fleckig. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220154>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Kaemmel, Thomas (Hrsg.): Die chemische, mineralogische und physikalische Analytik für die geologisch-geochemische Praxis. (=Schriftenreihe des praktischen Geologen Bd. 12).

Akademie-Verlag Berlin 1971 Hardcover 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband minimal fleckig., Vorderes Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219517>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Kahlfuß, Hans-Jürgen: Zentrale Kartensammlungen an westdeutschen Hochschulen. (=Kartensammlung und Kartendokumentation; 2).

Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung Bad Godesberg 1967 Paperback 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272210>
[SW: Bergbau-Geologie Kartographie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kaiser, Erich (Bearb.): Die Diamantenwüste Südwest-Afrikas. Zugleich Erläuterung zu einer geologischen Spezialkarte der südlichen Diamentenfelder 1:25 000 aufgenommen von W. Beetz und E. Kaiser. Band 1 (von 2).

Reimer Berlin 1926 Leinen 321 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Buchdeckel leicht fleckig., Mit 12 von 13 Karten (Karte 11 fehlt), 4 Tafeln und 59 Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 231872>
[SW: Bergbau-Geologie Afrika Namibia]
Preis:  EUR  292.00
Bestellen...

Kaisin, F.: Le Bassin Honiller de Charleroi. (= Memoires de l'institut geologique de l'universite de Louvan, tome XV). 2 tomes: texte et planches.

Libraire universitaire Louvain 1947 Paperback 119, 19 S. Guter Zustand, Ex-Library., In französischer Sprache/ French, Unopened leaves., With 19 maps in folder (folder damaged). Cover mildly soiled
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302912>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  51.90
Bestellen...

Kalogiannidis, Konstantinos: Geologische Untersuchung zur Flussgeschichte der Naab( No- Bayern) . ( = Sonderveröffentlichungen, 40) .

Geologisches Institut der Universität Köln 1981 Kartoneinband 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend.
<Bestellnr. 243731>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Kaminski, H.: Erfassung der Abwasserzuflüsse und deren Flächenverteilung im Englischen Kanal, der Nord- und Ostsee durch Bestimmung der Oberflächentemperatur des Meeres mittels Infrarot-Satelliten-Luftbildern.

Sternwarte Bochum 1972 Paperback 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 47 Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273587>
[SW: Bergbau-Geologie Wasser Kartographie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Kandler, Otto: Mainzer geographische Studien. Heft 3: Untersuchungen zur quartären Entwickl. des Rheintales zwischen Mainz/Wiesbaden u. Bingen/Rüdesheim.

Selbstverlag 1970 Broschur 92 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit knickspurig u. wasserrandig. Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342493>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Rheintal]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Karfunkel, Barbara u.a.: Fazielle Entwicklung der mittleren Espinhaco-Zone mit besonderer Berücksichtigung des Tillit-Problems. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern der Bundesrepublik Deutschland.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1977 Paperback 181 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen.,
(=Geologisches Jahrbuch. Reihe B; H. 24).<Bestellnr. 271033>
[SW: Bergbau-Geologie Minas Gerais Brasilien Serra do Cipo Espirito Santo]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Karkulias, Wasilios: Der Wasserhaushalt im Bereich des Beckens von Megalopolis. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe C; H. 10).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1975 Paperback 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen., Mit Falttafeln und Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271040>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Karsch, Karl / Muntwiler, Ewald: Der Schweizer Jura und seine Fossilien.

Franck´sche Verlagshandlung Stuttgart 1981 Hardcover 136 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einige wenige Seiten mit geringen farb. Textmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3440050033 <Bestellnr. 360329>
[SW: Bergbau-Geologie Geographie Paläontologie Nordostschweiz]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Kasser, Peter u. a.: Die Gletscher der Schweizer Alpen 1977/78 + 1978/79. 99. u. 100. Bericht Glaziologisches Jahrbuch der Gletscherkommission der SNG 1986. 99e et 100e rapports Annuaire Glaciologique de la Commission des Glaciers de la SHSN 1986.

1986 Paperback 288 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Beilage 'Abbildung 28' fehlt. Deutsch-französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349172>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Glaziologie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Katzer, Friedrich: Die Eisenerzlagerstätten Bosniens und der Herzegowina. Ergänzter Sonderabdruck aus dem Berg- und Hüttenmännischen Jahrbuch der k.k. montanistischen Hochschulen aus Loeben und Pribram, 58.Bd.1910.

Manz Wien 1910 Halbleinen 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb. und 1 Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218995>
[SW: Bergbau-Geologie Bosnien Eisenerzbergbau]
Preis:  EUR  50.10
Bestellen...

Kayser, E.: Die Fauna des Dalmanitensandsteins von Kleinlinden bei Giessen.

Elwert Marburg 1896 Hardcover 42 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einbandkanten leicht berieben. Rücken mit Hand beschriftet. Vorsatz m. Besitzvermerk. Titel u. einige wenige Seiten leicht stockfleckig und mit leichten Knickspuren. Einige wenige Seiten m. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342732>
[SW: Bergbau-Geologie Dalmaniten Sandstein Gießen Fossilien]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Kayser, Emanuel: Lehrbuch der Allgemeinen Geologie. Bd. 1: Physiographische Geologie und äußere Dynamik. (=Lehrbuch der Geologie, Bd. 1).

Enke Stuttgart 1923 8. Aufl. Leinen 740 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Mit herausklappbarer Karte. Gelenke und Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256688>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Kayser, Emanuel: Lehrbuch der Allgemeinen Geologie. Bd. 2: Innere Dynamik. (=Lehrbuch der Geologie, Bd. 2).

Enke Stuttgart 1923 Leinen 436 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Mit herausklappbarer Karte. Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256689>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Kayser, Emanuel: Lehrbuch der Geologie. Teil I: Lehrbuch der allgemeine Geologie .

Enke Stuttgart 1905 2. Aufl. Leinen 725 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Vorderes Gelenk beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302763>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Kayser, Emanuel: Lehrbuch der geologischen Formationskunde. ( = Lehrbuch der Geologie, II) .

Enke Stuttgart 1908 3. Aufl. Leinen 741 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304524>
[SW: Bergbau-Geologie Formation Formationsgruppe Gesteinsgruppe]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Kayser, Emanuel: Lehrbuch der Geologischen Formationskunde. Bd. 1: Archäische, eozoische und paläozoische Formationsgruppe und Triasformation. Bd. 2: Jura-, Kreide-, Tertiär- und Quartärformation. Nachträge zu Bd. 1 und 2. Register.

Enke Stuttgart 7. Aufl. Hardcover 532, 657 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Bd. 1: 1923. Bd. 2: 1924. Mit zahlr. Abb.Mit zahlr. Abb. und Falttafel
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221271>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Kayser, Emanuel (Hg.): Lehrbuch der geologischen Formationskunde. Für Studierende und zum Selbstunterricht.

Enke Stuttgart 1891 Halbleinen 386 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftanmerkungen., Titelblatt leicht gelöst. Einige wenige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342226>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  44.70
Bestellen...

Kegel, K.: Geologische und technologische Grundlagen des Bergbaues. Band III. Teil 1: Bergmännische Wasserwirtschaft einschließlich Grundwasserkunde, Wasserversorgung und Abwässerbeseitigung. Teil 2: Bergmännische Gebirgsmechanik im Abbau bei festem und bei losem Ge

Knapp Halle (Saale) 1938 Hardcover 277,152 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einbände mit Gebrauchsspuren. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Band 1 Buchblock gering lose. Kopfschnitt angestaubt.
birge. [2Bd.]<Bestellnr. 305127>
[SW: Bergbau-Geologie Braunkohlebergbau technologisch bergmännisch]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Kegel, Wilhelm: Der Taunusquarzit von Katzenelnbogen. ( = Abhandlungen der Königlich Preußischen Geologische Landesanstalt, NF, H. 76) .

Königlich Preußische Geologische Landesanstalt Berlin 1913 Halbleinen 160 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit 6 Tafeln u. Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388870>
[SW: Bergbau-Geologie Topographie Paläontologie Stratigraphie]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Keij, Adriaan Jan: Eocene and oligocene ostracoda of Belgium. (=Institut royal des sciences naturelle de Belgique, memoire no. 136).

Institut royal des Sciences naturelle de Belgique 1957 Paperback 210 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill.and figures., Folio. Cover and first 8 pages slightly creased Cover with tears on margin. Uncut edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220217>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Keil, Karl F. G.: Geotechnik. Bisher: Ingenieurgeologie und Geotechnik. Festigkeitslehre der natürlichen Fels- und Lockergesteine auf ingenieurgeologischer und bodenmechanischer Grundlage.

Knapp Halle 1959 3. Aufl. Halbleinen 1456 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Kanten leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220852>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Keilen, Karl: Spurenelementverteilunge und Bodenentwicklung im Bärhaldegranitgebiet (Südschwarzwald). (=Freiburger bodenkundliche Abhandlungen; Heft 8).

1978 Paperback 278 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst (Mit Tesafilm geklebt).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349178>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Bodenchemie Mineralbestand Mineralbestände Pedochemie]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Keilhack, K. / Zimmermann, E.: Verzeichnis von auf Deutschland bezüglichen geologischen Schriften und Karten-Verzeichnissen. (=Abhandlungen der Königlich Preussischen geologischen Landesanstalt; Neue Folge, Heft 26).

Schropp Berlin 1897 Paperback 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362223>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Keilhack, Konrad: Lehrbuch der praktischen Geologie. Arbeits- und Untersuchungsmethoden auf dem Gebiete der Geologie, Mineralogie und Palaeontologie. II. Band.

Enke Stuttgart 1922 Leinen 599 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287893>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kelch, Hans-Jürgen / Paulus, Bruno: Die Tiefbohrung Velpke-Asse Devon 1. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 57).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1980 Paperback 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270949>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kellenbrenz, H. / Schawacht, J. H.: Schicksal eines Eisenlandes.

1974 Leinen mit Schutzumschlag 262 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359952>
[SW: Bergbau-Geologie Industrie Eisenwirtschaft Eisenland Eisenverhüttung Eisenhütte Bergwirtschaft Hüttenwirtschaft Industrialisierung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Kellermann, Dietmar: Radkersburg als zentraler Ort. [Dissertation Univ. Graz 1969].

Notring Wien 1972 Hardcover 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Karten., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243816>
[SW: Bergbau-Geologie Geographie Geologie]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Kemna, Hans Axel: Pliocene and Lower Pelistocene Stratigraphy in the Lower Rhine Embayment, Germany. (= Kölner Forum für Geologie und Paläontologie 14/2005).

Institut f.Geologie und Mineralogie der Universität zu Köln 2005 Paperback 121 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3934027172 <Bestellnr. 297139>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Kempe, S. / Rosendahl, W. ( Hrg. ): Höhlen. Verborgene Welten.

Primus Darmstadt 2008 Hardcover mit Schutzumschlag 168 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896786111 <Bestellnr. 375629>
[SW: Bergbau-Geologie Höhle Höhlenforschung Lavahöhlen Quazithöhlen Salzhöhlen Gipshöhlen Karbonatgesteinshöhle Tropfsteine Höhlen- Zoologie Höhlen- Botanik Mineralien Klimawandel Archäologie Deutschland Österreich Schweiz]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Kemper, Edwin (Koord.): Alb und Unter-Cenoman in Mittel- und Nordeuropa. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1989 Paperback 468 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Faltkarten.
(=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 113).<Bestellnr. 270962>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Kemper, Erwin (Koord.): Das späte Apt und frühe Alb Nordwestdeutschlands. Versuch der umfassenden Analyse einer Schichtenfolge. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1982 Paperback 703 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. im Text und Falttafeln.
(=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 65).<Bestellnr. 270948>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Kenngott, Adolf: Erster Unterricht in der Mineralogie.

Diehl Darmstadt 1876 Hardcover 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365320>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  57.20
Bestellen...

Kerez, Christoph: Zur Geologie der Savonese( Ligurien- Italien) . Dissertation/ Zürich. ( = Mitteilungen aus dem Geologischen Institut der Eidg. Techn. Hochschule und der Universität Zürich, Serie C, Nr. 59) .

Universität Zürich 1955 Broschur 81 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Auf dem Einband Notiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302816>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Khain, Victor E.: Geology of the USSR. First part: Old cratons and Paleozoic fold belts. (=Beiträge zur regionalen Geologie der Erde; Band 17).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1985 Cloth 272 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3443110177 <Bestellnr. 318943>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  125.40
Bestellen...

Kim, Do-Jong: Die dreidimensionale Verteilung der Strukturböden auf Island in ihrer klimatischen Abhängigkeit. Dissertation, Univ. Bonn 1967.

Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn 1967 Paperback 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271005>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Kingma, Jacobus T.: The Geological Structure of New Zealand.

Wiley & Sons New York 1974 Cloth 407 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471479004 <Bestellnr. 319527>
[SW: Bergbau-Geologie Neuseeland]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Kirk, Annette: Untersuchungen zur Allgemeinen Zirkulation im Weddell See-Gebiet (Antarktis). Dissertation, Universität Köln 1985.

Universität Köln 1985 Hardcover 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238882>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Kittl, Ernst: Die Gastropoden der Esinokalke, nebst einer Revision der Gastropoden der Marmolatakalke. (=Annalen des k.k. naturhistorischen Hofmuseums; Bd. XIV, Heft 1, 1899).

1899 Hardcover 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen., Bibliothekseinband. Mit 18 Tafeln (1 Tafel bekritzelt, Buntstift).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342322>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  112.50
Bestellen...

Kittler, G. A.: Bodenfluß. Eine von der Agrarmorphologie vernachlässigte Erscheinung.

Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung Selbstverlag Bad Godesberg 1963 Heft 80 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277590>
[SW: Bergbau-Geologie Morphologie Landwirtschaft Biolgie Geographie Boden]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Klebelsberg, R. v.: Beiträge zur Geologie Westturkestans. Ergebnisse der Expedition des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins im Jahre 1913.

Wagner Innsbruck 1922 Leinen 488 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Mit zahlr. Abb., Mit 6 Kartenbeilagen. Buchrücken lichtrandig u. leicht schadhaft. Ecken leicht bestoßen. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. 1 S. mit Bleistiftanstreichung u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384449>
[SW: Bergbau-Geologie Westturkestan Geowissenschaften geologische Funde Alpenverein Ostbuchara Pamir Hochgebirge Glazialgeologie glazialgeologische Beobachtungen Masarische Alpen]
Preis:  EUR  91.30
Bestellen...

Klebelsberg, R. v.: Beiträge zur Geologie Westturkestans. Ergebnisse der Expedition des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins im Jahre 1913.

Wagner Innsbruck 1922 Leinen 488 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Mit 6 Kartenbeilagen. Buchrücken lichtrandig. Kapitale bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Mehrere Seiten mit farbigen Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384450>
[SW: Bergbau-Geologie Westturkestan Geowissenschaften geologische Funde Alpenverein Ostbuchara Pamir Hochgebirge Glazialgeologie glazialgeologische Beobachtungen Masarische Alpen]
Preis:  EUR  89.10
Bestellen...

Klein, G.: Tafelband zu: Handbuch für den deutschen Braunkohlenbergbau.

Knapp Halle 1915 Halbleinen ca.30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Enthält die geologische Karte und die Tafeln I bis XXIX.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343035>
[SW: Bergbau-Geologie Braunkohle Deutschland]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Klein. G. (Hg): Handbuch für den Deutschen Braunkohlenbergbau. (= Die deutsche Braunkohlenindustrie, 1.+2. Hauptteil in 1 Bd).

Knapp Halle 1907 Leinen 476, 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Textabb., Tafeln und Karten. Einband fleckig. Ecken bestossen. Seitenschnitt verschmutzt. 1 Tafel am oberen Rand mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305436>
[SW: Bergbau-Geologie Braunkohle]
Preis:  EUR  84.40
Bestellen...

Klein. G. (Hg): Handbuch für den Deutschen Braunkohlenbergbau. (= Die deutsche Braunkohlenindustrie, 1.+2. Hauptteil in 1 Bd).

Knapp Halle 1907 Leinen 476, 144 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Textabb., Tafeln und Karten. Einband fleckig, hinterer Buchdeckel zerkratzt und bestossen. Letzte 150 S. eselsohrig und mit Einrissen am oberen Rand. Einige Seiten am Rand feuchtigkeitsfleckig und verschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305435>
[SW: Bergbau-Geologie Braunkohle]
Preis:  EUR  84.40
Bestellen...

Klemm, G.: Beiträge zur Kenntnis des krystallinen Grundgebirges im Spessart mit besonderer Berücksichtigung der genetischen Verhältnisse. ( = Abhandlungen d. geolog. Landesanstalt zu Darmstadt, Bd. II, Heft 4) .

Bergsträsser Darmstadt 1895 Halbleinen ca.90 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326506>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  49.80
Bestellen...

Klostermann, H.: Das Allgemeine Berggesetz für die Preußischen Staaten vom 24. Juni 1865 nebst Einleitung und Kommentar mit vergleichender Berücksichtigung der übrigen deutschen Berggesetze.

Guttentag Berlin 1885 4. Aufl. Halbleder 399 S. Befriedigender Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Gutes Arbeitsexemplar. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Kanten berieben. Ecken bestoßen. Hinterer Einbanddeckel fehlt. Vorderer Einbanddeckel gelöst. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306707>
[SW: Bergbau-Geologie Recht Jura Geschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Klug, Heinz (Hg.): Küste und Meeresboden. Neue Ergebnisse geomorphologischer Feldforschungen. (=Kieler geographische Schriften; Band 62).

Selbstverlag 1985 Paperback 214 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392887043 <Bestellnr. 360458>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Geomorphologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Klüpfel, Walther: Die Altvulkane und die Neuvulkane und ihre Abstammung. Ein Beitrag zum Eruptionsgesetz der vorquartären Vulkane. (= Sonderdruck aus dem Zentralblatt f. Min. etc. Jg. 1941, Abt. B Nr. 8, Nr. 9, Nr. 10 und Nr. 11).

1941 Hardcover 100 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Separatdruck. Ohne Verlagsangabe. Buchblock leicht vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306773>
[SW: Bergbau-Geologie Erdgeschichte Mineralogie Sonderdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Knetsch, Georg: Geologie von Deutschland.

Enke Stuttgart 1963 Leinen ca.400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Einband alterungsbedingt vergilbt., Geologische Karte fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347979>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Knoblich, K. / Sanner, B. (Hg.): Massenbewegungen in zersetzten vulkanischen Gesteinen Costa Ricas. (=Giessener Geologische Schriften; Band 69).

Lenz Giessen 2001 Paperback 123 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 03400654 <Bestellnr. 318922>
[SW: Bergbau-Geologie vulkanische Gesteine Costa Rica Geowissenschaften]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Kober, L.: Die Orogentheorie. Grundlinien eines natürlichen Gestaltungsbilder der Erde.

Gebrüder Borntraeger Berlin 1933 Hardcover 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341020>
[SW: Bergbau-Geologie Evolution Pazifik Indik Atlantik Erde]
Preis:  EUR  66.80
Bestellen...

Koch, Lauge: Geologie von Grönland.

Gebrüder Borntraeger Berlin 1935 Halbleinen 159 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Obere Ecke bestossen, Buchdeckel gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343429>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Westgrönland Expedition Expeditionen]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Koechlin-Schlumberger, J. / Schimper, Wm. Ph.: Le Terrain de Transition des Vosges.

Veuve Berger-Levrault Strasbourg 1862 Hardcover 348 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding, Plates missing
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306755>
[SW: Bergbau-Geologie Archäologie Erdgeschichte Frankreich Vogesen]
Preis:  EUR  39.40
Bestellen...

Kohler, I. / Uhlig, D.: I. Kohler, Syntektonische kontinentale Sedimentation auf der Westabdachung der Anden Nordchiles( 18° bis 19° S) . / D. Uhlig, Die Westabdachung der Zentralanden in den Provinzen Aica und Parinacota, Nordchile: Landschaftsentwicklung und Geologie. …

Institut für Geologie und Paläontologie/ Universität Stuttgart 1999 Broschur 244 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Karte.
… 2 Beiträge in einem Band. ( = Profil, 17) .*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316651>
[SW: Bergbau-Geologie Anden Chile]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Koken, Ernst: Die Vorwelt und ihre Entwicklungsgeschichte.

Weigel Nachfolger Leipzig 1893 Halbleder 654 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband berieben., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Buchrücken und teilweise Einband mit Folie überklebt. Mit 117 Abb. und 2 Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341129>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie.]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Kolektiv: Ceskoslovenská loziska uranu. (Ceskosloenský uranový prumysl).

1984 Leinen 365 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit englischer Zusammenfassung. / With english Summary. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342349>
[SW: Bergbau-Geologie Uranindustrie Uranium Industry]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Kollarova,-Andrusovova, Vanda / Kochanova, Maria: Molluskenfauna des Bleskovy Pramen bei Drnava (Nor, Westkarpaten).

Verlag der Slowak. Akademie d. Wissensch. Bratislava 1973 Leinen 232 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Buchdeckel, Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342668>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Fauna Paläontologie]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Komatina, Miomir M.: Hidrogeologija Sumadije. (=Rasprave Zavoda za Geoloska i Geofizicka Istrazivanja Memoires du Service Geologique et Geofisique; Rasprava XVII, Vol. XVII).

Jaroslav Cerni Belgrad 1976 Paperback 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit Falttafeln im Anhang. Einband leicht beschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342326>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Konta, J. (Ed.): Eighth Conference on Clay Mineralogy and Petrology in Teplice, October 9-11, 1979. (Universitat Carolina Pragensis)

Univerzita Karlova Praha 1981 Cloth 332 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., As library copy in very good condition., With b/w.-photos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342340>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Konta, J. (Ed.): Eleventh Conference on Clay Mineralogy and Petrology in Ceské Budejovice, August 27-31, 1990. Geologica. (Universitas Carolina Pragensis).

Univerzita Karlova Praha 1993 Paperback 320 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 807066715 <Bestellnr. 342345>
[SW: Bergbau-Geologie Ölförderung]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Kornfeld, M. M.: Recent Littoral Foraminifera from Texas and Louisiana. (=Contributions from the Department of Geology of Stanford University; Vol. 1, Nr. 3).

Stanford University Press Cloth 101 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish paper., Cover shows wear. Slightly bumped spine and corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342621>
[SW: Bergbau-Geologie Earth science Geowissenschaften]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Kosmann, Hans Bernhard: Die technische Verwendung des Kalks. Eine technisch-wirtschaftliche Studie zur Belehrung von Fachgenossen und Laien.

Verlag der Tonindustrie-Zeitung Berlin 1919 Hardcover 141 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen, lichtrandig und mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306746>
[SW: Bergbau-Geologie Chemie]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Kossmat, Franz: Geologie der zentralen Balkanhalbinsel.

Borntraeger Berlin 1924 Hardcover 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Faltkarte im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341196>
[SW: Bergbau-Geologie Gebirge Balkan Dinarisches Gebirge Dinariden]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Kovar-Eder, Johanna u. a.: Typen der Geologisch-Paläontologischen Abteilung. Paläobotanik. 2 Bände. (=Kataloge der wissenschaftlichen Sammlungen des Naturhistorischen Museums in Wien; Band 8).

Naturhistorisches Museum Wien Paperback 342, 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Erschienen 1990/1995.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218770>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Krahmann, Max: Fortschritte der praktischen Geologie und Bergwirtschaft. 2 Bde. Bd.1: 1893 bis 1902. Bd.2: 1903-1909. Zugleich General-Register der Zeitschrift für praktische Geologie, Jg. I bis XVII.

Bureau für praktische Geologie Verlagsabteilung Halbleinen 410, 454 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Ecken leicht bestoßen., Kanten berieben. 1903/1910. Unterschiedliche Bibliothekseinbände: Bd.1 Halbleinen, Bd.2: Halbleder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234104>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Kraiß, Alfred: Geologische Untersuchungen über das Ölgebiet von Wietze in der Lüneburger Heide. ( = Archiv für Lagerstättenforschung, Heft 23) .

Preußische Geologische Landesanstalt Berlin 1916 Halbleinen 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit 4 Faltkarten.
<Bestellnr. 349119>
[SW: Bergbau-Geologie Deutschland]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Kratzsch, Helmut / Köse, Halil: Modelltheoretische Berechnung der tektonischen Spannungen im tiefen Ruhrkarbon nach der Methode der finiten Elemente. (=Forschungsbericht des Landes Nordrhein-Westfalen; Nr. 2749).

Westdeutscher Verlag Opladen 1978 Paperback 65 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531027492 <Bestellnr. 342687>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbauwissenschaften Tektonik Geowissenschaften]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Kratzsch, Klaus: Die Silberstraße in Sachsen. Auf den Spuren des erzgebirgischen Bergbaus. 4 Bde: Dorfkirchen. Hallenkirchen. Museen. Technische Denkmäler.

Deutscher Kunstverlag München Broschur 337 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 1996/1997. Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369700>
[SW: Bergbau-Geologie Erzgebirge]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Kraus, E.: Mechanische Wirkungen von Wasser und Wind auf die Erdkruste und Dünen, Bodenkunde, Verwitterung. (=Handbuch der Geophysik; Band III, Lieferung 2).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1940 Halbleinen 686 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342657>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Kraus, Ernst: Der Abbau der Gebirge. Band 1: Der alpine Bauplan. Mit 8 Querschnitten durch die Alpen 1:300000, 1 Baukarte und 57 Abbildungen.

Borntraeger Berlin 1936 Halbleinen 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220889>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Kraus, Ernst: Der Abbau der Gebirge. Bd.1: Der alpine Bauplan.

Borntraeger Berlin 1936 Leinen 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Gelenke schadhaft., Mit 5 Tafelbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358361>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Kraus, Ernst: Vergleichende Baugeschichte der Gebirge.

Akademie-Verlag Berlin 1951 Halbleinen 587 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Faltkarten. Einige wenige Seiten m. leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341190>
[SW: Bergbau-Geologie Tektonik Geowissenschaften Erdgeschichte]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Krejci-Graf, Karl / Wetzel, Walter: Die Gesteine der rumänischen Erdölgebiete in lithogenetischer und ölgeologischer Beleuchtung. (=Archiv frü Lagerstättenforschung; Heft 62).

Preussisch Geologische Landesanstalt Berlin 1936 Paperback 220 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Mit 9 Tafeln u. 10 Tesxtabb. Buchrücken schadhaft. Buchrücken u. hinterer Einband alterungsbedingt gebräunt. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304479>
[SW: Bergbau-Geologie Erdöl Rumänien Erdölgebiet lithogenetisch ölgeologisch]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Krenkel, E.: Geologie der deutschen Kolonien in Afrika.

Borntraeger Berlin 1939 Leinen 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Buchdeckel leicht fleckig., Mit 3 Klapptafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359610>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Krenkel, E.: Geologie der deutschen Kolonien in Afrika.

Borntraeger Berlin 1939 Leinen 272 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Mit 3 Klapptafeln. Gelenke beschädigt. Ecken leicht bestoßen. Kanten leicht berieben. Buchrücken fehlt. Einband leicht fleckig. Einige Seitenränder leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220871>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Krenkel, Erich: Geologie Afrikas. 3 Teile.

Borntraeger Berlin Halbleinen 1918 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Tafeln, Tabellen und Textabb. 1925 -1938. Bd.1: Erste und letzte Seite eingerissen. Bd.2: Schmutztitel und 2 Textseiten eingerissen. Wenige Seiten eselsohrig. Bd.3: Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220090>
[SW: Bergbau-Geologie Afrika]
Preis:  EUR  144.00
Bestellen...

Krenkel, Erich: Geologie Afrikas. 3 Teile.

Borntraeger Berlin Halbleinen 1918 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Tafeln, Tabellen und Textabb. 1925 -1938. Teil 1: Titelseite und Inhaltsverzeichnis lose. Teil 2: Gelenke schadhaft. Einige Seiten lose, mit Klebeband repariert. Vereinzelte Anstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222812>
[SW: Bergbau-Geologie Afrika]
Preis:  EUR  144.00
Bestellen...

Krenkel, Erich: Geologie Afrikas. Dritter Teil, erste Hälfte.

Borntraeger Berlin 1934 Halbleinen 301 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband minimal fleckig., Mit 2 Tafeln und 50 Textfiguren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341141>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Krenkel, Erich: Geologie Afrikas. Teil 1, 2, Teil 3/I+II [Teil 3 in 1 Buch].

Gebrüder Borntraeger Berlin Leinen 1915 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Buchrücken schadhaft., 1925-1938. Teil 2: Vorderes Gelenk und Buchrücken schadhaft. Teil 3: Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342999>
[SW: Bergbau-Geologie Afrika Angola Nordrhodesien Kongo- Becken Südafrika]
Preis:  EUR  144.00
Bestellen...

Krenkel, Erich: Geologie Afrikas. Teil 1-3 [in 4 Büchern).

Borntraeger Berlin Halbleinen 1918 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Tafeln, Tabellen und Textabb. 1925 -1938. Bd.1: Letzte 40 S. am Rand leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347330>
[SW: Bergbau-Geologie Afrika]
Preis:  EUR  145.50
Bestellen...

Krenkel, Erich: Geologie Afrikas. Teil 3/I+II.

Gebrüder Borntraeger Berlin Leinen 1000 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., 1925/1928. Buchrücken mit kleinen Schadstellen. Teil 1: Obere Ecke leicht bestossen. Teil 2: Gelenke schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347348>
[SW: Bergbau-Geologie Afrika Angola Nordrhodesien Kongo- Becken Südafrika]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Krist, E. / Korikovskij, S. P. / Putis, M. a. o.: Geology and Petrology of Metamorphic Rocks of the Western Carpathian Crystalline Complexes.

Comenius University Press 1992 Hardcover 324 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures., With 6 laid-ins. Few pages with penciled underlinings. Backstrip slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 802230347X <Bestellnr. 223886>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Tectonic Lithology Petrology]
Preis:  EUR  92.20
Bestellen...

Kristjansson, L. ( Ed. ): Geodynamics of Iceland and the North Atlantic Area. Proceedings of the NATO Advanced Study Institute held in Reykjavik, 1- 7 July, 1974. ( = NATO Advanced Study Institutes Series, C 11) .

Reidel Dordrecht 1974 Cloth 323 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027705054 <Bestellnr. 325893>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Artic Geophysics Azores- Gibraltar Baffin Bay Geochemistry Petrochemistry Volcanic Rocks Seismicity Norwegian- Greenland Sea]
Preis:  EUR  56.70
Bestellen...

Kroepelin, H. / Ober-Sundermeyer, J.: Literaturstudie Ölschiefer.

ZLDL München 1975 Broschur 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341241>
[SW: Bergbau-Geologie Gestein Schiefer Forschungsbericht Sedimente]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Kromrey, Paul: Die Übertragung, Belastung und Pfändung von Kuxen nach Preussischem Bergrecht.

Stuppe & Winckler Berlin 1906 Paperback 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten teilweise nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272280>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbau Kux Kuxe]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Krusch, P.: Die Untersuchung und Bewertung von Erzlagerstätten.

Enke Stuttgart 1907 Leinen 517 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Kapitale und Ecken bestoßen. Gelenke beschädigt. Papier alterungsbedingt vergilbt. Titelseite mit kl. Fehlstelle. Einige Seiten mit Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321936>
[SW: Bergbau-Geologie Erz Erze Erzlagerstätte]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Krusch, P.: Gerichts- und Verwaltungsgeologie. Die Bedeutung der Geologie in der Rechtsprechung und Verwaltung. Für Geologen, Bergleute und Ingenieure, Richter, Rechtsanwälte und Verwaltungsbeamte, gerichtliche und Parteigutachter.

Enke Stuttgart 1916 Halbleinen 636 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Neuer Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357156>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Krusch, Paul: Die Untersuchung und Bewertung von Erzlagerstätten.

Enke Stuttgart 1907 Leinen 517 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht berieben und angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321657>
[SW: Bergbau-Geologie Erz]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Krusch, Paul: Molybdän, Monazit, Mesothorium. (= Die Metallischen Rohstoffe, ihre Lagerungsverhältnisse und ihre wirtschaftliche Bedeutung, 2).

Enke Stuttgart 1938 Halbleinen 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257035>
[SW: Bergbau-Geologie Metall Rohstoff]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Krümmel, Otto: Handbuch der Ozeanographie. (=Bibliothek geograph. Bücher; Band 2).

Engelhorns Nachf. Stuttgart 1911 Hardcover 766 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342647>
[SW: Bergbau-Geologie Meereskunde Geowissenschaften Meeresforschung]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Krzonkalla, Peter: Wie finde ich Literatur zu den Geowissenschaften? Geologie - Paläontologie - Mineralogie - Kristallographie - Petrologie - Geochemie, Lagerstättenkunde -Rohstoffwirtschaft - Geophysik - Vermessungswesen - Meteorologie - Hydrologie - Wasserwirtschaft -

Berlin Verlag 1979 Paperback 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatzseiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870611782 <Bestellnr. 313663>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Krömmelbein, Karl (Bearb.): Historische Geologie. (= Abriß der Geologie, 2).

Enke Stuttgart 1977 11. Aufl. Paperback 400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., MIt zahlr. Abb. und Faltkarten. Einband leicht angeschmutzt. Einige wenige Seiten m. Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432806000 <Bestellnr. 341178>
[SW: Bergbau-Geologie Ergeschichte Geowissenschaften Paläogeographie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Kröner, A. (ed): The Crystalline Crust of Sri Lanka. Part 1. Summary of Research of the German-Sri Lankan Consortium.

Geological Survey Department Colombo 1991 Paperback 271 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319639>
[SW: Bergbau-Geologie I]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Krösche, Otto: Erlebte Urzeit.

Theiss Stuttgart 1984 Hardcover mit Schutzumschlag 278 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Vorsatz m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360853>
[SW: Bergbau-Geologie Erdgeschichte Urgeschichte Naturgeschichte Paläontologie Flora Fauna Tiere Pflanzen]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Kubiniok, Jochen: Kristallinvergrusung an Beispielen aus Südostaustralien und deutschen Mittelgebirgen. ( = Kölner Geographische Arbeiten, 48) .

Geographisches Institut der Universität Köln 1988 Broschur 178 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Stempel auf dem Einband. .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297498>
[SW: Bergbau-Geologie Vergrusung Australien Mittelgebirge Deutschland]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Kubiniok, Jochen: Kristallinvergrusung an Beispielen aus Südostaustralien und deutschen Mittelgebirgen. ( = Kölner Geographische Arbeiten, 48) .

Geographisches Institut der Universität Köln 1988 Broschur 178 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Stempel + Widmung auf dem Einband. .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297497>
[SW: Bergbau-Geologie Vergrusung Australien Mittelgebirge Deutschland]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Kuhle, Matthias: Glazialgeomorphologie.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1991 Hardcover 213 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Ecken und Kanten bestoßen. Hintere Vorsatzseite mit leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534068920 <Bestellnr. 342212>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  26.10
Bestellen...

Kuhn, Oskar: Die fossilen Agnathi und Fische.

Borntraeger Berlin 1940 Halbleinen 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357162>
[SW: Bergbau-Geologie Fossilien Paläontologie]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Kuhne, Udo: Zur Stratifizierung und Gliederung quartärer Akkumulationen aus dem Bievre-Valloire, einschließlich der Schotterkörper zwischen St.-Rambert-d´Albon und der Enge von Vienne. (=Heidelberger Geogr. Arbeiten; Heft 39).

Selbstverlag 1974 Paperback 94 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., 7 Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342559>
[SW: Bergbau-Geologie Paläogeographie Geowissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Kullmann, Jürgen: Die Goniatiten der Namur-Stufe im Kantabrischen Gebirge.

VErlag der Akademie der Wissenschaften Mainz 1962 Broschur 119 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchspuren. Einige Seiten m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341226>
[SW: Bergbau-Geologie Stratigraphie Spanien Ergeschichte]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Kunz, Erwin / Wolf, Rainer u.a.: Ergänzende Beiträge zur Tiefentektonik des Ruhrkarbons.

Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen Krefeld 1988 Hardcover 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Tab. und Tafel-Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221000>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Kuper, Rudolph: Die Erde erzählt. Ausgrabungen u. Funde im rheinischen Braunkohlerevier.

1974 Paperback 36 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360425>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Archäologie Braunkohleabbau Rheinland archäologische Funde]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Kutina, J. (ed.): Symposium. Problems of postmagmatic ore deposition with special reference to the geochemistry of ore veins. 2 vols. Vol.I: Discussion on selected Topics before the Symposium. Vol. II: Appendix to Vol. I. Translations of Papers presented in Russian.).

The Geological Survey Prague 1963 Cloth with dust jacket 807 S. Guter Zustand/ Good, In English, Russian and German. With figures and plates. Dust jackets with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218921>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  36.00
Bestellen...

Kvale, Anders: Petrologic and Structural Studies in the Bergsdalen Quadrangle Western Norway. Part 1: Petrography. (=Bergens Museums Arbok 1945 - Naturvitenskapelig rekke; Nr. 1).

John Griegs Boktrykkeri Bergen 1946 Paperback 184 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Brownish cover., Inner book separated from cover. Unopened leaves. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342664>
[SW: Bergbau-Geologie Earth sciences]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Kühn, Othmar: Hydrozoa. A. Kieslinger: Scyphozoa. B. Boucek: Conularida. (= Handbuch der Paläozoologie, 2).

Borntraeger Berlin 1939 Leinen 131 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hint. Einbanddeckel leicht fleckig. Vortitel u. Titel m. leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342796>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Naturgeschichte Zoologie Fossilien]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Küpper, Heinrich: Geologie von Wien. Kurzfassung 1964.

Brüder Hollinek Wien/ Gebrüder Borntraeger Berlin 1965 Leinen 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Beilagen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221896>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Köhler, G.: Lehrbuch der Bergbaukunde.

Engelmann Leipzig 1884 Leinen 708 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Schiefgelesen., Mit 823 Holzschnitten und 6 lithogr. Tafeln. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305137>
[SW: Bergbau-Geologie Brennstoffe Mineralien Schürfarbeiten Bohrarbeiten Bohrverfahren Kohleförderung Grubenbau Grubenförderung Lehrbücher]
Preis:  EUR  68.90
Bestellen...

Königl-Preuß. Ministerium der öffentlichen Arbeiten (Hg): Karte über die Produktion, Construktionn und Circulation der Mineralischen Brennstoffe in Preussen während des Jahres 1881.

Schropp Berlin Leinen 1 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Gefaltete, auf Leinen gezogene Karte im Leinenschuber. Schuber lichtrandig. Kartenrückseite leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279484>
[SW: Bergbau-Geologie Konstruktion Zirkulation]
Preis:  EUR  74.80
Bestellen...

Königl. Preuß. Geologische Landesanstalt u. a.: Festschrift zum XII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstage in Breslau 1913. Band 1: Beiträge zur Geologie Ostdeutschlands.

1913 Hardcover 415 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken minimal schadhaft., Ecken leicht bestoßen., Ohne Anlagen! Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. Papier alterungsbedingt vergilbt.
F. Kaunhoven: Der Bernstein in Ostpreußen. A. Jentzsch: Das Tertiär des nordöstlichen Deutschlands. F. Beyschlag: Das Salzvorkommen in Hohensalza. G. Berg: Der geologische Bau des Niederschlesisch-Böhmischen Beckens und seiner Umgebung. F. Ebeling: Das Produktive Carbon Niederschlesiens. F. Beyschlag u. P. Krusch: Die Erzlagerstätten von Frankenstein u. Reichenstein in Schlesien. G. Berg: Die Braunkohlenlagerstätten Schlesiens. R. Michael: Die Geologie des oberschlesischen Steinkohlebezirkes.<Bestellnr. 386141>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Steinkohle Steinkohlengebirge Steinkohlenformationen Tektonik Petrographie Steinkohlenbezirke Paläontologie Preussen Schlesien]
Preis:  EUR  74.30
Bestellen...

Königl. Preuß. Geologische Landesanstalt u. a.: Festschrift zum XII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstage in Breslau 1913. Band 1: Beiträge zur Geologie Ostdeutschlands.

1913 Hardcover 415 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Vorderes Gelenk beschädigt., Mit Anlagen! Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. Einband fleckig. Ecken u. Kapitale leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
F. Kaunhoven: Der Bernstein in Ostpreußen. A. Jentzsch: Das Tertiär des nordöstlichen Deutschlands. F. Beyschlag: Das Salzvorkommen in Hohensalza. G. Berg: Der geologische Bau des Niederschlesisch-Böhmischen Beckens und seiner Umgebung. F. Ebeling: Das Produktive Carbon Niederschlesiens. F. Beyschlag u. P. Krusch: Die Erzlagerstätten von Frankenstein u. Reichenstein in Schlesien. G. Berg: Die Braunkohlenlagerstätten Schlesiens. R. Michael: Die Geologie des oberschlesischen Steinkohlebezirkes.<Bestellnr. 386142>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Steinkohle Steinkohlengebirge Steinkohlenformationen Tektonik Petrographie Steinkohlenbezirke Paläontologie Preussen Schlesien]
Preis:  EUR  120.20
Bestellen...

Königl. Preußische Geologische Landesanstalt (Hg.): Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und benachbarten Bundesstaaten. (=Blatt Mölln i. Lauenburg; Liefer. Nr. 140, Gradabt. 25, Nr. 21).

1907 Hardcover 83 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt u. braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360561>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Königl. Preußische Geologische Landesanstalt (Hg.): Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und benachbarten Bundesstaaten. (=Blatt Ratzeburg; Liefer. Nr. 140, Gradabt. 25, Nr. 15).

1907 Hardcover 82 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360562>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Königlich Bergwerksdirektion zu Saarbrücken: Dienstanweisung für die Bausteiger der Königlichen Steinkohlengruben des Saarbrücker Bergwerksdirektionsbezirkes.

St Johann a. d. S. 1900 Broschur 12 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302858>
[SW: Bergbau-Geologie Bergwerksrecht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Königlich Bergwerksdirektion zu Saarbrücken: Dienstanweisung für die Grubensteiger der Königlichen Steinkohlengruben des Bergwerksdirektionsbezirks Saarbrücken.

Ohle Neunkirchen 1912 Broschur 45 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302867>
[SW: Bergbau-Geologie Bergwerksrecht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Königlich Bergwerksdirektion zu Saarbrücken: Dienstanweisung für die Kohlenmesser und Hilfskohlenmesser auf den Land- und Saarhalden der Königlichen Saarbrücker Steinkohlenbergwerke.

Ohle Neunkirchen 1909 Broschur 15 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302861>
[SW: Bergbau-Geologie Bergwerksrecht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Königlich Bergwerksdirektion zu Saarbrücken: Dienstanweisung für die Kohlenverkäufer bei dem Landabsatze der Königlichen Steinkohlengruben des Bergwerksdirektionsbezirks Saarbrücken.

St Johann a. d. S. 1906 Broschur 24 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302865>
[SW: Bergbau-Geologie Bergwerksrecht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Königlich Bergwerksdirektion zu Saarbrücken: Dienstanweisung für die Maschinenwärter.

Ohle Neunkirchen 1896 Broschur 8 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302863>
[SW: Bergbau-Geologie Bergwerksrecht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Königlich Bergwerksdirektion zu Saarbrücken: Dienstanweisung für die Materialienverwalter der Königlichen Steinkohlenbergwerke des Saarbrücker Bergwerksdirektionsbezirkes.

St. Johann a. d. S. 1904 Broschur 34 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302859>
[SW: Bergbau-Geologie Bergwerksrecht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Königlich Bergwerksdirektion zu Saarbrücken: Dienstanweisung für die Obersteiger der Königlichen Steinkohlengruben bei Saarbrücken.

Bauer Neunkirchen 1908 Broschur 34 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302857>
[SW: Bergbau-Geologie Bergwerksrecht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Königlich Bergwerksdirektion zu Saarbrücken: Dienstanweisung für die Rettungsmannschaften.

Ohle Neunkirchen 1911 Broschur 6 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302862>
[SW: Bergbau-Geologie Bergwerksrecht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Königlich Bergwerksdirektion zu Saarbrücken: Dienstanweisung für die Signalgeber an den Förderschächten der Königlichen Steinkohlengruben bei Saarbrücken.

Ohle Neunkirchen 1909 Broschur 8 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302869>
[SW: Bergbau-Geologie Bergwerksrecht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Königlich Bergwerksdirektion zu Saarbrücken: Dienstanweisung für die Tage-( Materialien- ) Steiger der Königlichen Steinkohlenbergwerke des Saarbrücker Bergwerksdirektionsbezirkes.

St. Johann a. d. S. 1902 Broschur 20 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302860>
[SW: Bergbau-Geologie Bergwerksrecht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Königlich Bergwerksdirektion zu Saarbrücken: Dienstanweisung für die Wegewärter der Königlichen Steinkohlengruben des Bergwerksdirektionsbezirks Saarbrücken.

St. Johann a. d. S. 1903 Broschur 14 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302870>
[SW: Bergbau-Geologie Bergwerksrecht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Königlich Bergwerksdirektion zu Saarbrücken: Dienstanweisung für die Wiegemeister auf den Eisenbahnschächten der Königlichen Steinkohlengruben bei Saarbrücken.

Bauer Neunkirchen 1909 Broschur 6 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302864>
[SW: Bergbau-Geologie Bergwerksrecht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Königlich Bergwerksdirektion zu Saarbrücken: Grundsätze zur Vermeidung von Stein- und Kohlenfall. ( Aufgestellt von der Stein- und Kohlenfall- Kommission in ihrer letzten Sitzung am 19. und 20. Dezember 1905) .

Saardruckerei Saarbrücken 1906 Broschur 48 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302868>
[SW: Bergbau-Geologie Bergwerksrecht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Königlich Bergwerksdirektion zu Saarbrücken: Vorschriften für das Verhalten der Beamten bei einem großen Grubenunglück.

Saardruckerei Saarbrücken 1911 Broschur 8 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302866>
[SW: Bergbau-Geologie Bergwerksrecht]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Köppel, Robert: Untersuchungen über die Steinzeit Palästina-Syriens. Dissertation.

Pontificio Instituto Biblico Rom 1933 Paperback 52 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband teilw. vom Buchblock gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343430>
[SW: Bergbau-Geologie Diluvialgeologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)