SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

La Compagnie des Mines de Roche-la-Molière et Firminy (Loire). [Cataloque World Exhibition / Katalog Weltausstellung 1878].

Besseyre Saint-Étienne 1878 Half-cloth 29 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In French., Library binding., Cover shows mild wear., Bumped corners. Soiled edges. Inner book seperated form cover. Few pages loosened. Some pages slightly soiled. Octavo. With 5 fold-out plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354364>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  39.70
Bestellen...

Les Bassins Houillers Linmiques. Seance Specialisee de la Societe Geologique de France et de la RCP 642 du CNRS, Dijon, 14 mai 1984. (=Memoires de la Societe Geologique de France; Memoire Nr. 149).

1986 Paperback 86 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342625>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Ladda, Hans: Tektonische Untersuchungen an der Kalisalz- Lagerstätte zu Buggingen/ Baden. ( = Arbeiten aus dem Geologisch- Paläontologischen Institut der Technischen Hochschule Stuttgart, 20) .

Technische Hochschule Stuttgart 1959 Broschur ca. 100 S. Guter Zustand, Mit Textabb. u. Tafeln., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297485>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Laffite, Pierre: Introduction a l'Etude Roces des Metamorphiques et des Gites Metalliferes. Physico-chimie et Thermodynamique.

Masson et Cie. Paris 1957 Paperback 343 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., In French., Ex-Library., Cover and inner book slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265896>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Laine, R. / Alonso, D. / Svab, M. ( Ed. ): The carswell structure uranium deposits, saskatchewan. ( = Geological Association of Canada Special Papers, 29) .

Geological Association of Canada Ontario 1985 Cloth 230 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
ISBN 0919216277 <Bestellnr. 259622>
[SW: Bergbau-Geologie Athabaska, Lake, Region]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Lamprecht, Robert: Die Grubenbrandgewältigung. Beschreibung sämmtlicher Methoden der Grubenbrandgewältigung im Besonderen in Schlagwettergruben und der hierfür erforderlichen Vorrichtungen als Dammbauten, Athmungs- und Rettungsapparate etc. …

Felix Leipzig 1899 Broschur 141 S. Befriedigender Zustand, Bibl.-Ex., Mit 7 lithographierten Tafeln im Anhang. Einband- und Seitenecken und -kanten bestoßen. Einband mit kleinen Einrissen am Rand sowie mit einigen Seiten leicht wasserrandig. Seiten nicht aufgeschnitten sowie eselsohrig.
...nebst zahlreichen Beispielen aus der Praxis.<Bestellnr. 156700>
[SW: Bergbau-Geologie Grubenbrand Bergbaugeschichte]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Landergren, Sture: On the Geochemistry of Swedish Iron Ores and associated Rocks. (=Sveriges Geologiska Undersökning; Arsbok 42 (1948), No. 5).

Kartografiska Institutet Essel Stockholm 1948 Broschur 182 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous tables., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341063>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Lane, Alfred C.: Report of the State Board of geological Survey of Michigan für the Year 1903.

Smith Printing Michigan 1905 Hardcover 342 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables., With b/w photos., With coloured cards.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335147>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Lange, Erich: Eine mittelpermischee Fauna von Guguk Bulat. (Padanger Oberland, Sumatra). (=Beiträge zur Geologie und Paläontologie von Sumatra; Nr. 5).

Mouton & Co. 's-Gravenhage 1925 Paperback 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348688>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Lange, Fritz: Grosse Lasten aus grossen Teufen. Beiträge zur Frage der Mehrseilförderung.

Glückauf Essen 1958 Leinen 96 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303678>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Langenbeck, R.: Die Theorieen über die Entstehung der Koralleninseln und Korallenriffe und ihre Bedeutung für Geophysische Fragen.

Engelmann Leipzig 1890 Leinen 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Bibliotheksbindung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341123>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Langnes, Gerald L. et al.: Secondary Recovery and Carbonate Reservoirs.

Elsevier Publishing New York 1972 Hardcover 304 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., Slightly edgeworn. Cover very slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444001166 <Bestellnr. 218754>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Lanquine, Antonin: Le Lias et le Jurassique des Chaines Provencales. Recherches stratographiques et paleontologiques. I.: Le Lias et le Jurassique inferieur.

Librairie Polytechnique Beranger Paris 1929 Paperback 385, xii S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In French., Ex-Library., With cuts and plates., With 1 fold-out plate. Inner book separated from cover. Missing backstrip replaced by adhesive tape.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220409>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Lanteaume, M. / Beaudoin, B. / Campredon, R.: Figures Sedimentaires du Flysch: Gres d Annot du Synclinal de Peira- Cava.

centre du National de la Recherche Scientifique Paris 1967 Paperback 97 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Cover shows mild wear., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343950>
[SW: Bergbau-Geologie Science Geology Geologique]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Lapparent, A. de: Traite de Geologie. (Cours complet d'histoire naturelle).

Savy Paris 1883 Half-cloth 1280 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Library binding., Edges and some pages waterstained. Paper wavy.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273177>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  62.60
Bestellen...

Lardeux, Hubert: Les Tentaculites d Europe Occidentale et d Afrique du Nord. ( Cahiers de Paleontologie) .

Editions du Centre National de la Recherche Scientifique Paris 1969 Paperback ca.250 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342998>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Europa Afrika Palaeontology Geology]
Preis:  EUR  37.40
Bestellen...

Larsen, Gunnar u. a.: Oresund. Helsingor - Hälsingborg Linien. Geologisk Rapport.

Reitzels Kopenhagen 1968 Hardcover 90 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Dänisch-englisch. With 24 Maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325359>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Lasaulx, A. von: Geologische Beiträge mit einem Anhang von E. Reichardt: Alexander von Humboldt. Ein Lebensbild.

Enke Stuttgart 1987 Hardcover 60 S. Tadelloser Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Nachdruck aus: Humboldt, Monatsschrift für die gesamten Naturwissenschaften, I- V, 1882- 1886 . Nachdruck zum 150jährigen Bestehen des Ferdinand Enke Verlages. Sehr schöner Einband.
<Bestellnr. 259603>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Launay, L. de: Cours de Geologie Appliquee Professe a l' Ecole superieure des Mines.

Beranger Paris et Liege 1933 Cloth 460 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272862>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Launay, L. de: Geologie de la France.

Colin Paris 1921 Half-cloth 501 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With laid-ins., With numerous b/w ill., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347958>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Frankreich]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Lauterbach, R. (Hrsg.): Geophysik und Geologie. (=Geophysikalische Veröffentlichungen der KMU Leipzig; Bd. 2, H. 4).

Akademie-Verlag Berlin 1983 Paperback 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277939>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Le Maitre, Dorothee: Etudes sur la Faune des Calcaires Devoniens du Bassin d Ancenis. Calcaire de Chaudefonds et Calcaire de Chalonnes( Maine- et- Loire) . ( = Memoires de la Societe Geologique du Nord, XII) .

Centrale du Nord Lille 1934 Paperback ca.280 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343036>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Zoology Fossils Palaeontology Palaezoology Fossilien Paläontologie Paläozoologie]
Preis:  EUR  56.60
Bestellen...

Le May, Iain: Principles of mechnical metallurgy.

Arnold London 1981 Hardcover 416 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Slightly bumped corners and spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0713134488 <Bestellnr. 289467>
[SW: Bergbau-Geologie Metallkunde Mechanik]
Preis:  EUR  61.70
Bestellen...

Leatherman, Stephen P. ( Ed. ): Overwash Processes. ( = Benchmark Papers in Geology, 58) .

Hutchison Ross Stroudsburg 1981 Cloth 376 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0879333758 <Bestellnr. 347981>
[SW: Bergbau-Geologie Washover fans Coast changes]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Leckwyck, William van: Etude geologique du Gisement Houiller d'Andenne-Huy.

1952 Paperback 107 S. Guter Zustand/ Good, Folio., Ex-Library., Unopened leaves., No place. With fold-out plates. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341242>
[SW: Bergbau-Geologie stratigraphy Stratigraphie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Leclaire, Lucien: La Sedimentation holocene sur le versant meridional du bassin algero-baleares. Soutenue le 22 mai 1970. These de Doctorat d`Etat Es-Sciences Naturelles.

1970 Paperback 391 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343366>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Ledebur, A.: Leitfaden für Eisenhütten- Laboratorien.

Vieweg Braunschweig 1922 11. Aufl. Halbleinen 182 S. Guter Zustand, Mit Abb., 11. neubearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274970>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lehmann, E.: Eruptivgesteine und Eisenerze im Mittel- und Oberdevon der Lahnmulde.

Techn.-Pädagog.Vlg Scharfes Wetzlar 1941 Halbleinen 391 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302888>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Lehmann, E.: Eruptivgesteine und Eisenerze im Mittel- und Oberdevon der Lahnmulde.

Technisch-Pädagogischer Verlag Scharfe Wetzlar 1941 Hardcover 391 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Buchblock vom Buchrücken gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219530>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Lehmann, E.: Eruptivgesteine und Eisenerze im Mittel- und Oberdevon der Lahnmulde.

Techn.-Pädagog.Vlg Scharfes Wetzlar 1941 Broschur 391 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345419>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Lehmann, O.: Flüssige Kristalle sowie Plastizität von Kristallen im Allgemeinen, Molekulare Umlagerungen und Aggregatzustandsänderungen.

Engelmann Leipzig 1904 Broschur 264 S. Guter Zustand, Großformat., Bibl-Ex., Mit Schutzmappe. Seiten nicht beschnitten und nicht aufgeschnitten. Leicht angestoßen. Mit 39 Tafeln und zahlr.Textabb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265913>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  168.00
Bestellen...

Lehner, Ernst: Geologie der Umgebung von Bretzwil im nordschweizerischen Juragebirge. (=Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz, Neue Folge; 77. Lieferung, 2. Abt.).

Francke Bern 1920 Hardcover 61 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Buchdeckel gebogen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326128>
[SW: Bergbau-Geologie Nordschweiz Geowissenschaften]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Lehrstuhl für Ingenieurgeologie und Hydrogeologie der RWTH Aachen (Hrsg.) / Krapp, L. u.a. (Red.): Festschrift Karl-Heinrich Heitfeld zum 65jährigen Geburtstag überreicht von seinen Schülern und Freunden. (= Mitteilungen zur Ingenieurgeologie und Hydrogeologie; Heft 32).

RWTH Aachen 1989 Kartoneinband 571, 26 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck. Mit zahlr. Abb., Tabellen, graph. Darst.
<Bestellnr. 231519>
[SW: Bergbau-Geologie Hydrologie Gewässerkunde]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Leine, Louis: Rauhwackes in the Betic Cordilleras, Spain. Nomenclature, Description and Genesis of Weathered Carbonate Breccias of Tectonic Origin. Proefschrift.

1968 Paperback 112 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347980>
[SW: Bergbau-Geologie Geologie Spanien Geology]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Lemoine, M.: Geological Atlas of Alpine Europe and Adjoining Alpine Areas.

Elsevier Amsterdam 1978 Hardcover 584 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover worn., Bumped corners. Shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444415181 <Bestellnr. 323580>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  158.30
Bestellen...

Lemoine, Paul: Resultats Geoloiques des Sondages Profonds du Bassin de Paris. ( Bulletin et Comptes Rendus Mensuels de la Societe de l Industrie Minerale/ Mai 1910- Extrait) .

Societe de l Industrie Minerale Saint- Etienne 1910 Half-cloth 96 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325907>
[SW: Bergbau-Geologie Geology France]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Lenz, Harald Othmar: Mineralogie der alten Griechen und Römer.

Sändig Wiesbaden 1966 Leinen 194 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband fleckig., Reprint/Faksimile.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350853>
[SW: Bergbau-Geologie Edelsteine Antike Griechenland Altes Alten Rom]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Leonardi, P.: Tettonica e Tettogenesi delle Dolomiti. 2 vols.: Text and Tables

Manfrini Rovereto 1968 Half-cloth 101+4 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, With 4 tables (maps) and numerous text figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319278>
[SW: Bergbau-Geologie Tektonik Dolomiten]
Preis:  EUR  41.80
Bestellen...

Leonardi, Piero: Le Dolomiti. Geologia die monti tra isarco e piave. Vol. 2.

A Cura del Consiglio Nazionale delle Richerche e della Giunta Provinciale di Trento 1967 Cloth with dust jacket 456 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Italian., With numerous ill., Dust jacket shows mild wear.
Premio nazionale die lincei 1958 per la geologia e la paleontologia.<Bestellnr. 223888>
[SW: Bergbau-Geologie Dolomiten Geology Geologie]
Preis:  EUR  129.70
Bestellen...

Leonardi, Piero: Le Dolomiti. Geologica dei Monti tra Isarco e Piave. Premio Nazionale dei Lincei 1958 per la Geologica e la Paleontolgia. Vol. 1+2. [2 Vols. + Slipcase with 12 maps].

1967 Hardcover 1019, 552 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Slightly bumped spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349329>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Geowissenschaften earth sciences Paläontologie Petrografie]
Preis:  EUR  279.30
Bestellen...

Leonardi, Piero: Le Dolomiti. Geologica dei Monti tra Isarco e Piave. Premio Nazionale dei Lincei 1958 per la Geologica e la Paleontolgia. Vol. 1+2. [2 Vols. + Slipcase with 8 of 12 maps].

1967 Hardcover with dust jacket 508, 1019 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Slightly bumped corners. Dust jacket shows wear
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349330>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Geowissenschaften earth sciences Paläontologie Petrografie]
Preis:  EUR  255.90
Bestellen...

Leonhard, Gustav: Geognostische Skizze des Grossherzogthums Baden.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1861 2. Aufl. Hardcover 168 S. Befriedigender Zustand, Mit Faltkarte., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Kapitale und Ecken bestoßen. Vorsatz mit Papierverlust. Einige Seiten gering stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323429>
[SW: Bergbau-Geologie Geognosie Grossherzogtum Baden Schwarzwald]
Preis:  EUR  54.00
Bestellen...

Leonhard, Karl Cäsar: Lehrbuch der Geognosie und Geologie.

Schweizerbart Stuttgart 1835 Hardcover 869 S. Guter Zustand, Mit 8 Falttafeln im Anhang. Buchbindereinband. Vord. Einbanddeckel min. fleckspurig. Titel u. einige Seiten stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403197>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  60.80
Bestellen...

Lepsius, Richard: Das hercynische Gebirgssystem. (= Geologie von Deutschland und den angrenzenden Gebieten, 2/1).

Engelmann Leipzig 1910 Halbleinen 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Titelblatt ersetzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328093>
[SW: Bergbau-Geologie Mitteldeutschland Gebirge Erzgebirge Fichtelgebirge Gneisplatte Granulitgebirge Schiefergebirge]
Preis:  EUR  46.80
Bestellen...

Lepsius, Richard: Das westliche und südliche Deutschland. (= Geologie von Deutschland und den angrenzenden Gebieten, 1).

Engelhorn Stuttgart 1887 Hardcover 800 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und zahlr. Falttafeln. Rücken berieben u. m. leichten Einrissen. Vord. Gelenk leicht schadhaft. Einige wen. Seiten leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367134>
[SW: Bergbau-Geologie Niederrhein Oberrhein Süddeutschland Gebirge Erdgeschichte]
Preis:  EUR  53.70
Bestellen...

Lepsius, Richard: Geologie von Deutschland und den angrenzenden Gebieten. 1.Teil: Das westliche und südliche Deutschland. 2.Teil: Das nördliche und östliche Deutschland. 3. Teil, 1. Lief.: Schlesien und die Sudeten. Bde.: 1-3,I (3 Teile in 2 Bdn.).

Engelhorn Stuttgart/ Engelmann Leipzig Leinen 1542 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1.Teil: 1887- 1892. 2.Teil: 1910. 3.Teil, 1. Lief.: 1913. Mit zahlreichen Profilen im Text, Tafeln und Karten. Teil 1: 1 farbige Karte und 1 Tafel im Anhang. Buchblock vom Einband gelöst. Einband mit Gebrauchsspuren. Ecken bestoßen, Kanten berieben. Teil 2 (Bde.2+3,1): Einband mit leichten Gebrauchspuren. Kanten berieben. 2 Falttafeln bzw. 1 Übersichtskarte jeweils im Anhang.
(= Handbücher zur deutschen Landes- und Volkskunde, 1) .<Bestellnr. 224450>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  74.80
Bestellen...

Leuchs, Kurt: Die geologische Zusammensetzung und Geschichte des Kaisergebirges. Dissertation.

Wagner Innsbruch 1907 Hardcover 136 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibliothekseinband., Buchrücken mit kleiner Schadstelle., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329117>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Kaisergebirge Naturforschung]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Levinson, A. A. (Ed.): Proceedings of the Apollo 11 Lunar Science Conference. Houston, Texas, January 5-8, 1970. Vol. 1: Mineralogy and Petrology. Vol. 2: Chemical and Isotope Analyses. Vol. 3: Physical Properties. 3 Vols.

Pergamon Press New York 1970 Hardcover 2492 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220414>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Licharew, B. K.: Upper Carboniferous Pelecapoda of Ural and Timan. Fam. Pectinidae, Limidae and Aviculopectinidae. (==Mémoires du Comité Géologique; nouvelle Série; Livraison 164).

1927 Hardcover 140 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Folio., In English and Russian. Cover new.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342327>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Lieber, Hugo: Beiträge zur Geologie des Rimberggebietes bei Marburg.

Buchner Bamberg 1917 Paperback 98 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband alterungsbedingt vergilbt., [Mit sep. geologischer Karte].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360483>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie Petrographie]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Lieber, Werner( Hrg. ): Mineralogische und geologische Streifzüge durch die nördliche Eifel. 10. Sonderheft zur Zeitschrift: Der Aufschluss.

Vereinigung der Freunde der Mineralogie und Geologie Heidelberg 1961 Broschur 111 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385622>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Deutschland]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Liebus, Albert: Die fossilen Forminiferen. (Knihovna Stniho Geologickeho Ceskoslovenske Republiky; Svazek 14). Dissertation.

1931 Hardcover 158 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342718>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Liesegang, Raphael E.: Geologische Diffusionen.

Steinkopff Dresden 1913 Leinen 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305479>
[SW: Bergbau-Geologie Diffusion]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Liesen, Klaus: Der internationale Erdgashandel und die Bedeutung des Erdgases für ein ressourcenarmes Land. (=Sonderdruck aus dem Jahrbuch für Bergbau, Energie, Mineralöl und Chemie, 82/83).

Glückauf Essen 1982 Heft 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285720>
[SW: Bergbau-Geologie Erdgas Rohstoff Handel Ressource Separatdruck Separatabdruck Sonderabdruck Off Print Separate Print]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Limberg, T.: Die Praxis des wirtschaftlichen Verschwelens und Vergasens, angewandt auf mulmige Rohbraunkohle und sonstige feinkörnige Brennstoffe. ( = Kohle- Koks- Teer. Abhandlungen zur Praxis der Gewinnung, Veredelung u. Verwertung der Brennstoffe, 5) .

Knapp Halle 1925 Broschur ca. 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302755>
[SW: Bergbau-Geologie Brennstoff Brennstoffverwertung Brennstoffveredelung]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Linck, G.: Geognostisch-petrographische Beschreibung des Grauwackengebietes von Weiler bei Weissenburg.

Schultz Strassburg 1884 Hardcover 71 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319646>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Linck, Otto: Die sogenannten Steinsalz-Pseudomorphosen als Kristall-Relikte. (=Abhandlungen der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, 470).

Kramer Frankfurt a. M. 1946 Heft 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255878>
[SW: Bergbau-Geologie Senckenberg Naturforschung Forschung Natur Morphose]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Liniger, Hans: Geologie des Delsberger Beckens und der Umgebung von Movelier. ( = Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz, NF, 55. , IV. Abt..)

Francke Bern 1925 Halbleinen 71 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
<Bestellnr. 325882>
[SW: Bergbau-Geologie Delsberger Becken]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Linnaeus, Carl: Systema Naturae. A Photographic Facsimile of the first Volme of the Tenth Edition (1758). Regnum Animale.

Unwin Brothers London 1956 Hardcover 823 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Spine faded.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349349>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften earth sciences Naturforschung natural sciences von Linné]
Preis:  EUR  139.20
Bestellen...

Linnarson, J. G. O.: Geognostiska och Palaeontolgiska Lakttagelser öfver Eophytonsandstenen i Vestergötland. (=Kongl Svenska Vetenskaps-Akademiens Handlingar; Bandet 9, No. 7).

Nordstedt & Söner Stockholm 1871 Halbleinen 19 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges., Brownish paper and soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343351>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Lippolt, H .J. u.a. (Hg.): Geowissenschaftliche Forschung in Heidelberg im Jubiläumsjahr 1986. (= Heidelberger Geowissenschaftliche Abhandlungen, Bd. 6, 1986).

1986 Broschur 572 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892570054 <Bestellnr. 285036>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Lisle, Richard J.: Geological Strain Analysis. A Manual for the Rf/ Omethod.

Pergamon Press Oxford 1985 Hardcover 98 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080325904 <Bestellnr. 325876>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Rocks- Testing Strains and stresses Rock deformation Strain gages]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Ljunggren, Pontus: The Region of Halia in Dalecarlia Sweden.

Bergendahl Göteborg 1954 Half-cloth 141 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Ex-Library., Library binding., With fold-out plate.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321697>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Ljungner, Erik: 2. East-West Balance of the Quaternary Ice Caps in Patagonia and Scandinavia. (=Bull. Geol. Inst. Universität Upsala, Vol. 33).

1949 Leinen 96 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With b/w photos., With numerous b/w ill., With numerous cards. Cover slightly faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348487>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Loczy, Ludwig von: Die geologischen Formationen der Balatongegend und ihre regionale Tektonik. (= Resultate der wissenschaftlichen Forschung des Balatonsees, Bd.1, Teil 1, Sektion 1).

Hölzel Wien 1916 Halbleinen 711 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Textabb. und 14 Faltafeln. Buchrücken unten mit Spuren eines entfernenten Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387444>
[SW: Bergbau-Geologie Balaton Ungarn Plattensee Geomorphologie]
Preis:  EUR  40.20
Bestellen...

Lodewijk ten Haven, Hans: Organic and Inorganic Geochemical Aspects of Mediterranean Late Quaternary Sapropels and Messinian Evaportic Deposits. Proefschrift/ Utrecht 1986. ( = Geologica Ultraiectina, 46) .

1986 Paperback 203 S. Guter Zustand/ Good, Signed by the author., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297488>
[SW: Bergbau-Geologie Geochemistry Geology]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Loewe, L.: Die bergmännische Gewinnung der Kalisalze.

1907 Halbleinen 14 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Ohne Verlagsangabe., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen. Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234130>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Lombard, Augustin: Geologie Sedimentaire. Les Series Marines.

Masson & Cie Paris 1956 Cloth 722 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Cover and edges mildly soiled. Front hinge slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220825>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Longo, Valdo: Geologie und Stratigraphie des Gebietes zwischen Chiasso und Varese. (=Mitteilungen aus dem Geologischen Institut der Eidgenössischen Technischen Hochschule und der Universität Zürich; N.R. 86).

Müller Graz 1968 Hardcover 181 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit s/w-Fotos., Mit Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322080>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Look, E, - R. / Dreschhoff, E. u. a.: Das Archiv der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und des Niedersächsischen Landesamtes für Bodenforschung. Eine geowissenschaftliche Informationsstelle . ( = Geologisches Jahrbuch, Reihe A/ Heft 48) .

Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1979 Paperback 311 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit Beilagen.,
<Bestellnr. 270754>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Lorenz, Christoph: Die Geologie des oberen Karadj- Tales( Zentral- Elburz), Iran. ( = Mitteilungen aus dem Geologischen Institut der Eidg. Techn. Hochschule und der Universität Zürich, NF, 22) .

Universität Zürich 1964 Halbleinen 113 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit Beilagen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326479>
[SW: Bergbau-Geologie Karadj- Tal]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Lorenz, Th.: Beiträge zur Geologie und Palaeontologie von Ostasien unter besonderer Berücksichtigung der Provinz Schantung in China. I. Teil.

1905 Broschur 64 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Beilagen., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe. Einband lichtrandig. Einband und Buchblock angestoßen. Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306807>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Asien]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Lorenz, Theodor: Geologische Studien im Grenzgebiete zwischen helvetischer und ostalpiner Facies. II: Der südliche Rhaetikon. Sonderdruck aus: Berichte d. naturf. Ges. Freiburg, Bd. XII.

1902 Halbleder ca.70 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326485>
[SW: Bergbau-Geologie Separatdruck offprint]
Preis:  EUR  56.70
Bestellen...

Lotz, H.: Die Fauna des Massenkalks der Lindener Mark bei Giessen. (=Schriften der Gesellschaft zur Beförderung der gesammten Naturwissenschaften zu Marburg. 4. Abtheilung, Bd. 13).

Elwert Marburg 1900 Paperback 96 S. Befriedigender Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken geklebt. Mit 4 Lichtdruck-Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336476>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Lotze, Fr. (Hg.): Geotektonische Forschungen. Zur Festigkeits-Anisotropie von Gesteinen. Untersuchungen an Gesteinen des Ruhr-Kabons. [Heft 25.]

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1967 Paperback 106 S. Guter Zustand, Einband fleckig., Mit Tafeln u. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305838>
[SW: Bergbau-Geologie Ruhr-Kabon geotektonisch Gesteine]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Lotze, Fr. / Schmidt, K. (Hg.): Handbuch der stratigraphischen Geologie. 13. Band: Präkambrium. Erster Teil: Nördliche Halbkugel.

Enke Stuttgart 1966 Leinen mit Schutzumschlag 388 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit 5 Klapptafeln. Mit Widmung des Autors. Schutzumschlag mit leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220916>
[SW: Bergbau-Geologie Stratigraphie]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Lotze, Fr./ Schmidt, K. (Hg): Präkambrium. 2 Teile. Teil 1: Nördliche Halbkugel. Teil 2: Südliche Halbkugel. (= Handbuch der stratigraphischen Geologie, Bd.13/I+II).

Enke Stuttgart Leinen mit Schutzumschlag 702 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschläge mit leichten Einrissen. Mit zahlr. Textabb., Tabellen und Faltkarten. 1966/1968.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220081>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  54.40
Bestellen...

Lotze, Franz: Geologie Mitteleuropas.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1971 4. Aufl. Leinen 491 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit 7 Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3510650166 <Bestellnr. 398090>
[SW: Bergbau-Geologie Mitteleuropa Geowissenschaften]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Lucius, M.: Die Ausbildung des Trias am Südrande des Oeslings. Die Entwicklung der geologischen Erforschung Luxemburgs. Teil 2. (=Beiträge zur Geologie von Luxemburg, Band 3).

Luxemburger Geologischer Landesaufnahmedienst 1941 Halbleinen 330 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten bestoßen. Schnitte leicht fleckig. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Titelseite leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354356>
[SW: Bergbau-Geologie Oesling]
Preis:  EUR  63.30
Bestellen...

Lucius, M.: Les Nappes Aquiferes du Secondaire du Gutland. Der Luxemburger mesozoische Sedimentationsraum. Über das Alter der Oeslinger Rumpffläche. Die Entwicklung der geologischen Erforschung Luxemburgs. Teil 1.

Luxemburger Geologischer Landesaufnahmedienst 1940 Halbleinen 381 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten bestoßen. Buchrücken leicht beschädigt. Schnitte leicht fleckig. Hinteres Gelenk leicht schadhaft. Einige Seiten eselsohrig.
Verzeichnis der Veröffentlichungen zur Geologie von Luxemburg. (=Beiträge zur Geologie von Luxemburg, Band 2).<Bestellnr. 354358>
[SW: Bergbau-Geologie Oesling]
Preis:  EUR  63.30
Bestellen...

Lueder, D. R.: Aerial Photographic Interpretation. Principles and Applications.

McGraw-Hill New York 1959 Cloth 462 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280680>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Lüdeling, Rolf: Bodendynamische Untersuchungen des Baugrundes nach dem seismischen Aufzeitverfahren. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1976 Paperback 82 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit Abb. und Falttafeln.
(=Geologisches Jahrbuch. Reihe C; H. 12).<Bestellnr. 270992>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Lüttig, Gerd u.a.: Otto Sickenberg. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 36).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1976 Paperback 145 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen.
<Bestellnr. 271029>
[SW: Bergbau-Geologie Harz Harzvorland Geologischer Dienst]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Löffler, Ernst: Geomorphology of Papua New Guinea.

Australian National University Press Canberra 1977 Cloth 195 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Bumped corners. Edgeworn. Inner back cover with marks of removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 070810410X <Bestellnr. 244104>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)