SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Maryland Geological Survey. Devonian Plates.

The Johns Hopkins Press Baltimore 1913 Hardcover 156 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Mostly illustrations and b/w.-photos. No author.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342413>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  56.60
Bestellen...

Maryland Geological Survey. Lower Devonian Text.

The Johns Hopkins Press Baltimore 1913 Hardcover 156 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With b/w photos., No author.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342412>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  56.60
Bestellen...

Maryland Geological Survey. Middle and Upper Devonian. Text.

The Johns Hopkins Press Baltimore 1913 Hardcover 720 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w photos., Edges mildly soiled., With Columnar Section of the Jennings Formation. No author.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342410>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Memoirs of the Geological Survey of The United Kingdom. Figures and Descriptions illustrative of British Organic Remains. Plates to Accompany Monograph I.

Longman London 1859 Paperback unpaged S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly damaged. Dented and with tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305391>
[SW: Bergbau-Geologie Biologie]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Memorias del Instituto Geologico de Espana. Criaderos de Hierro de Espana. Tomo II. Criaderos de Asturias.

Sucesores de Rivadeneyra Madrid 1916 Half-cloth 676 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Brownish paper.,
<Bestellnr. 259570>
[SW: Bergbau-Geologie Spanien Geology]
Preis:  EUR  69.60
Bestellen...

Mineralientage München `87. 24. Internationale Fachmesse u. Verkaufsausst. f. Mineralien, Edelsteine, Fossilien, Fachliteratur u. Zubehör. [Katalog zur Ausst. 1987].

1987 Paperback 208 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358020>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Maack, Reinhard: Geografia Fisica do Estado do Parana.

1968 Paperback 350 S. Guter Zustand/ Good, With figures., With fold-out plates., Ex-Library., Cover worn / shows wear. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342712>
[SW: Bergbau-Geologie Earth sciences Geowissenschaften Brasilien Brazil]
Preis:  EUR  26.10
Bestellen...

Macar, P.: Les Terrains Paleozoiques de la Region de Charleville. (= Memoires de la Societe Geologique de Belgique).

Vaillant-Carmanne Liege 1933 Hardcover 51 S. Guter Zustand/ Good, Folio., Ex-Library., Library binding., With fold-outs. Front cover very mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342774>
[SW: Bergbau-Geologie palaeontology Paläontologie]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Macgregor, M. / Phemister, J.: Geological Excursion Guide to the Assynt District of Sutherland.

Edinburgh Geological Society 1972 3. Aufl. Paperback 68 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With maps., Cover shows wear., With an Appendix by R. W. Johnson.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388865>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Scotland]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Machatschki, Felix: Spezielle Mineralogie auf geochemischer Grundlage. Mit e. Anhang: Ein kristallchemisches Mineralsystem.

Springer Wien 1953 Leinen 378 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280661>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Mackenbach, Rainer: Jungtertiäre Entwässerungsrichtungen zwischen Passau und Hausruck (O. Österreich). [Dissertation Univ. Köln 1984].

Geologisches Institut d. Universität Köln 1984 Hardcover 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243937>
[SW: Bergbau-Geologie Österreich]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Mader, Detlef: Palaeoecology of the Flora in Buntsandstein and Keuper in the Triassic of Middle Europe.2 vols. Vol.1: Buntsandstein. Vol. 2: Keuper and Index.

Gustav Fischer Stuttgart 1990 Hardcover 1582 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., As library copy in very good condition., With numerous ill. and plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437306502 <Bestellnr. 219177>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  130.50
Bestellen...

Magaard, L. / Rheinheimer, G. (Hg.): Meereskunde der Ostsee.

Springer Berlin 1974 Paperback 269 S. Befriedigender Zustand, Mit graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ecken und Kanten bestoßen. Einige wenige Seiten gelöst. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354006897X <Bestellnr. 342217>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Magnusson, N. H. (et al.): Beskrivning Till Karta Över Sveriges Berggrund. (=Sveriges Geologiska Undersökning; Ser. Ba N:o 16).

Stockholm 1962 Broschur 290 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Without map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258075>
[SW: Bergbau-Geologie description map pre-quaternary rocks Sweden]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Mahel, M. (Ed.): Tectonic Problems Of The Alpine System. Collection dedicated to the 75th birthday of Academician Professor RNDr. D. Andrusov, Dr. Sc.

Veda 1975 Hardcover 257 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill., Numerous laid-ins. Innerback cover with marks of a removed label.
Text in Englisch, Deutsch, Französich, Russisch.<Bestellnr. 243960>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Mahel, M. / Reichwalder, P. (Edts.): Czechoslovak Geology and Global Tectonics. Proceedings of the Conference, Smolenice, May 19-21, 1976.

Vedea Bratislava 1979 Hardcover with dust jacket 284 S. Guter Zustand/ Good, With figures., With 1 fold-out plate., Ex-Library., Dust jacked shows mild wear. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343397>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften earth sciences]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Mahel, Michal/ Buday, Tibor: Regional Geology of Czechoslovakia. Part II: The West Carpathians.

Schweizerbart Stuttgart 1968 Cloth 723 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover soiled., With numerous figures and plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359070>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Maillieux, Eugene: Terrains Roches et Fossiles de la Belgique.

Musee royal d'Histoire naturelle de Belgique Bruxelles 1933 2. Aufl. Hardcover 217 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., With fold-outes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342786>
[SW: Bergbau-Geologie Fosile Fossilien paläontology Paläontologie]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Maitre, Dorothee le: La Faune Coblencienne de Haci-Remlia (S-W de Taouz). Contribution a L´Etude du Devonien du Tafilalet; 1. (=Notes et Memoires; Nr. 61).

Imprimerie Barneoud Laval 1944 Paperback 93 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342656>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Malaise, C.: Description du Terrain Silurien du Centre de la Belgique.

Hayez Bruxelles 1873 Half-cloth ca.130 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343040>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Zoology Palaeontology Fossils Belgien Paläontologie Fossilien]
Preis:  EUR  75.00
Bestellen...

Malischewsky, Peter u. a.: Der Vertikalseismograph unter besonderer Berücksichtigung des Typs VSJ-I. (=Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Veröffentlichungen des Instituts für Geodynamik Jena, Reihe A: Wissenschaftliche Veröffentlichungen, 15).

Akademie-Verlag Berlin 1970 Heft 77 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278114>
[SW: Bergbau-Geologie Seismograph]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Malmsheimer, Walter Klaus: Zur Sedimentation und Epirogenese im Ruhrkarbon. Die Sandsteine im Liegenden von Flöz Mausegatt (Oberkarbon, Westfal A, untere Wittener Schichten).

Westdeutscher Verlag Opladen 1968 Broschur 74 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Untere Ecke leicht bestossen. Mit Beilagen: Sonderdruck Jahreshauptversammlung 1968 der Montangeologischen AG, Sonderdruck Adler, Zur Tektonik des Polsumer und Hülsdauer Sprunges im nördlichen Ruhr-Karbon, 3 Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306051>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Markl, Gregor: Bergbau und Mineralienhandel im fürstenbergischen Kinzigtal. Wirtschafts- und Sammlungsgeschichte unter besonderer Berücksichtigung der Zeit zwischen 1700 und 1858. ( = Schriftenreihe des Mineralienmuseums Oberwolfach, II) .

Markstein Filderstadt 2005 Hardcover 391 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3935129246 <Bestellnr. 385604>
[SW: Bergbau-Geologie Fürstenberg Mineraliensammlung Wirtschaftsgeschichte Bergbaugeschichte Schwarzwald]
Preis:  EUR  49.50
Bestellen...

Marsal, Dietrich: Statistische Methoden für Erdwissenschaftler.

Schweizerbart Stuttgart 1967 Broschur 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359613>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Martin, Walter: Die Entwicklung des technischen Ablaufes der Kartenherstellung der Internationalen Geologischen Karte von Europa und der Mittelmeergebiete 1: 1500 000. Eine Dokumentation der vergangen 100 Jahre. ( = Geologisches Jahrbuch, Reihe A/ Heft 101) .

Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1987 Paperback 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Mit Karten.
<Bestellnr. 270756>
[SW: Bergbau-Geologie Kartographie Kartenherstellung]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Matern, Hans: Das Oberdevon der Dill-Mulde. Dissertation.

1931 Halbleinen 139 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342716>
[SW: Bergbau-Geologie Naturwissenschaften Geowissenschaften Paläontologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Matolin, Milan: Radioaktivita hornin Zapadnich Karpat.

Univerzita Karlova Praha 1976 Paperback 127 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., With map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358360>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Matschak, H.: Bergmännische Grundwasser-Untersuchungen im Niederlausitzer Braunkohlenrevier mit besonderer Berücksichtigung der Belange der planmäßigen Entwässerung im Braunkohlenbergbau.

Knapp Halle (Saale) 1934 Paperback 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig., Mit Tabellen und Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272284>
[SW: Bergbau-Geologie Niederlausitz Braunkohle]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Mattern, Hans / Buchmann, Harald: Die Hülben der nordöstlichen Schwäbischen Alb.

Landesanstalt für Umweltschutz Baden-Württemberg Karlsruhe 1987 Paperback 139 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360855>
[SW: Bergbau-Geologie Ökologie Landschaftsschutz Nordostalb Gewässer Weiher Tümpel]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Matthes, Otto: Ueber Epidot.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1928 Broschur ca. 70 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Dissertation. Mit Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321648>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Matthes, Siegfried: Mineralogie. Eine Einführung in die spezielle Mineralogie, Petrologie und Lagerstättenkunde. ( Springer Lehrbuch) .

Springer Heidelberg 1983 Broschur 416 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540124853 <Bestellnr. 347967>
[SW: Bergbau-Geologie GesteinsmetamorphoseStoffbestand Bau Erde Mond]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Mattheß, Georg / Ubell, Karoly: Allgemeine Hydrogeologie. Grundwasserhaushalt.

Borntraeger Berlin 1983 Hardcover 438 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Rücken leicht schadhaft, oben angestossen u. m. leichtem Einriss. Ecken leicht angestossen. Hint. Einbanddeckel leicht angeschmutzt. Seitenschnitt u. einige wenige Seiten minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3443010059 <Bestellnr. 342765>
[SW: Bergbau-Geologie Grundwasser Lehrbuch Hydrologie Wasserkreislauf Wasserhaushalt]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Maurenbrecher, August Louis Frederk Johan: Kolenpetrographische Studien. Parallelisatie van de koollagen Grauweck, Senteweck, Rauschenwerk en Athwerk van het Nederlandsche mijngebied. (= Mededeelingen von de geologische Stichting, C III, 2).

Aelst Maastricht 1944 Paperback 108 S. Guter Zustand/ Good, With cuts and plates., Ex-Library., Folio., With laid-ins.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305504>
[SW: Bergbau-Geologie Kohlenpetrografie Coal petrography]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Maurin, V. / Zötl, J.: Die Untersuchung der Zusammenhänge unterirdischer Wässer mit besonderer Berücksichtigung der Karstverhältnisse. ( = Steirische Beiträge zur Hydrogeologie, Jg. 1959) .

Institut für Mineralogie und technische Geologie an der Technischen Hochschule Graz 1959 Broschur 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Karten. Schriftkürzel auf dem Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288921>
[SW: Bergbau-Geologie Hydrologie Steiermark Buchkogel Graz]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Maury, R. C.: Pleins feux sur les volcans.

Societe Geologique de France Paris 1993 Paperback 286 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., With 20 slides. With numerous figures. Cover and edges very slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220138>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

McGill, John T.: Selected Bibliography of Coastal Geomorphology of the World.

1960 Paperback 50 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Dented cover., No place. Edgeworn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274405>
[SW: Bergbau-Geologie Geographie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

McKinley Snyder, Edward: Revised taxonomic procedures and paleoecological applications for some North American Mississippian Fenestellidae and Polyporidae (Bryozoa). (=Palaeontographica Americana; Nr. 57).

1989 Paperback 275 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346561>
[SW: Bergbau-Geologie Earth sciences]
Preis:  EUR  53.80
Bestellen...

Meggers, Helge: Pliozän-quartäre Karbonatsedimentation und Paläozeanographie des Nordatlantiks und des Europäischen Nordmeeres. Hinweise aus planktischen Foraminiferengemeinschaften. Dissertation, Universität Bremen 1995.

Universität Bremen 1995 Paperback 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273643>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Meinhold, Rudolf: Erdölgeologie. Lehrbrief 1-5. [5 Hefte].

Bergakademie Freiberg 1961 Paperback 116, 112, 105, 83, 111 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358694>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Geochemie Hydrogeochemie Radiometrie Paläogeographie Erdöl Hydrodynamik hydrodynamische Gradienten Erdkundungsgeologie]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Meissner, Rolf / Brown, Larry et al. (Eds.): Continental Lithosphere: Deep Seismic Reflections. (=Geodynamics Series Vol. 22).

American Geophysical Union Washington D.C. 1991 Cloth 450 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., As library copy in very good condition., With numerous figures and foldouts.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0875905226 <Bestellnr. 219538>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Meißner, Rolf / Vetter, Ute: Großräumige Bewegungsvorgänge auf der Erde. (=Fragenkreise; 23505).

Schöningh Paderborn 1976 Paperback 35 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506235052 <Bestellnr. 360405>
[SW: Bergbau-Geologie Plattentektonik Geowissenschaften]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Meléndez, Bermudo Meléndez: Contribucion al Estudio del Paleozoico Aragones. (=Trabajos del Instituto de Ciencias Naturales José de Acosta; Serie Geológica; Consejo Superior de Investigaciones Cientificas; Vol. III; No. 1).

Instituto de Ciencias Naturales José de Acosta 1942 Paperback 149 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., With maps., Cover shows mild wear., Date: 1942-44. With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341158>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  39.40
Bestellen...

Melendez, Bermudo Melendez: Los Terrenos Cambricos de la Peninsula Hispanica. (=Trabajos del Instituto de Ciencias Naturales José de Acosta; Serie Geológica; Consejo Superior de Investigaciones Cientificas; Vol. I; No. 1).

Instituto de Ciencias Naturales José de Acosta Madrid 1943 Paperback 179 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear., With 6 loose inserts.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341159>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Melix, Pascal: Modellversuche und Berechnungen zur Standsicherheit oberflächennaher Tunnel. Dissertation, Universität Karlsruhe 1986.

Universität Karlsruhe 1987 Hardcover 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238875>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Menant, G. / Oria, M.: Geologie. A l´usage des eleves D`Afrique et de Madagascar.

Hatier Paris 1964 Hardcover 200 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Kapitale u. Ecken minimal bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342671>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Afrika Africa earth sciences]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Mendes, Francisco: Contribution a l'Etude Geochronologique par la Methode au Strontium, des Formations Cristallines du Portugal.

Universidade de Lisboa Lisboa 1967 Cloth 159 S. Sehr guter Zustand/ very good, With fold-out plates., Ex-Library., Library binding., No place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321664>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Mendez, V. u.a.: Geologia de la Region Noroeste, Provincias de Salta y Jujuy. Republica Argentina. (Programa de las Naciones unidas para el Desarrollo Direccion general de Fabricaciones Militares. 'Exploracion minera en la Region Noroeste'.

Subdireccion de Desarrollo Minero Buenos Aires 1979 Broschur 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341024>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Menke, Burchard: Geobotanische und geochemische Untersuchungen an einem Tropfprofil zur Frage natürlicher und anthropogener Elementverfrachtungen.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1987 Paperback 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen.
Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 95).<Bestellnr. 270957>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Merlin, Oplinia Hieke: I prodotti vulcanici del Monte Vulture. (Lucania).

Societá Cooperativa Tipografica Padova 1967 Paperback 70 S. Sehr guter Zustand/ very good, With cuts and plates., Ex-Library., Folio., With map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305505>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  64.70
Bestellen...

Merriam, Daniel F. (Ed.): Computer Applications in the Earth Sciences. An Update of the 70s.

Plenum Press New York-London 1981 Half-cloth with dust jacket 380 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306404090 <Bestellnr. 341013>
[SW: Bergbau-Geologie Erdforschung Oceanography]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Meszaros, Nicolae: Fauna de Moluste a Depozitelor Paleogene din Nord- Vestul Transsilvaniei. ( = Monografii de Geologie si Paleontologie, I) .

Academiei Republicii Populare Romine 1957 Cloth ca.200 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343005>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Zoologie Molusken Muscheln Transsilvanien]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Meyer, Oskar-Erich: Die devonischen Brachiopoden von Ellesmereland. ((=Report of the second Norwegian Arctic Expedition in the 'Fram', 1898-1902; No. 29).

Brogger Kristiana 1913 Hardcover 45 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Mit Schautafeln im Anhang. Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342337>
[SW: Bergbau-Geologie devonisch Jura Tertiär Silur Cambrium]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Meyer, Stephan Paul: Die Geologie des Gebietes Velian-Kechiré (Zentral-Elburz, Iran). (Mitteilunen aus dem Geologischen Institut der Eidgenössischen Technischen Hochschule und der Universität Zürich).

1967 Hardcover 127 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit s/w-Fotos., Mit Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321994>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Michael, Erhard: Zur Palökologie und Faunenführung im westlichen Bereich des norddeutschen Unterkreise- Meeres. ( = Geologisches Jahrbuch, Reihe A/ Heft 19) .

Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1974 Paperback 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
<Bestellnr. 270750>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Michard, Andre: Etudes Geologiques dans les Zones Internes des Alpes Cottiennes.

Editions du Centre National de la Recherche Scientifique Paris 1967 Hardcover 447 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill., With laid-ins.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302800>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Michel-Levy, Albert: Theses Presentes A la Faculte des Sciences de Paris.

Librairie Polytechnique Ch. Beranger Paris 1908 Halbleinen 297 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Mit Widmung des Autors., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323420>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Michels, Franz: Erläuterungen zur Geologischen Karte von Hessen 1: 25 000. Blatt 5717 Bad Homburg v. d. Höhe.

Hof- u. Waisenhaus Buchdruckerei Kassel 1972 2. Aufl. Paperback 53 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Kartenbeilage. Veränderter Nachdruck der Ausgabe von 1927.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380363>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Miller, R. E. / Johnston, R. H. et al.: Ground-Water Hydrology of the Chad Basin in Bornu and Dikwa Emirates, Northeastern Nigeria, with Special Emphasis on the Flow Life of the Artesian System. (=Geological Survey Paper 1757-I).

United States Government Printing Office Washington 1968 Paperback 48 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover shows mild wear., With figures and laid-ins.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219796>
[SW: Bergbau-Geologie Africa Geology]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Miller, R. McG. (Ed.): Evolution of the Damara Orogen of South West Africa/Namibia. (=Special Publications No. 11).

The Geological Society of South Africa Johannesburg 1983 Faux leather 515 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Additional cover foliation., With numerous ill., figures and foldout.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0620065923 <Bestellnr. 219847>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Milner, Henry B.: Sedimentary Petrography. With special reference to Petrographic Methods of Correlation of Strata and to Subsurface Oil Geology.

Murby & Co. London 1929 Cloth 514 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218690>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Milner, Henry B.: Sedimentary Petrography. With special reference to Petrographic Methods of Correlation of Strata, Petroleum Technology and other Economic Applications of Geology.

Murby & Co. London 3. Aufl. Cloth with dust jacket 666 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., In englischer Sprache/ English., No date. Dust jacket shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 228587>
[SW: Bergbau-Geologie Petrographie Petrografie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Ministerium für Handel und Gewerbe (Hg.): Atlas zur Zeitschrift für das Berg-, Hütten- und Salinen-Wesen im preussischen Staate. XLIX. Bd.

Ernst und Sohn Berlin 1901 Halbleinen XVII S. Schlechter Zustand,
Großformat. Bibl-Ex. Titelblatt und 17 Tafeln. Einband sehr schlecht erhalten: abgerissen, geknickt, fleckig. Die erste Tafel, Rückseite des Titelblatts und die Rückseite der letzten Tafel stockfleckig und gewellt, die anderen Tafeln sehr gut erhalten, nur die Rückseite teils mit kleinen Flecken.<Bestellnr. 73780>
[SW: Bergbau-Geologie B. Gisevius]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Misar, Zdenek (ed): The Ransko Gabbro-Peridotite Massif and its Mineralization.

Universita Karlova Praha 1974 Cloth with dust jacket 215 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., With laid-ins., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341233>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  25.80
Bestellen...

Misch, Peter: Der Bau der mittleren Südpyrenäen.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1934 Hardcover 168 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Falttafel. Ecken leicht angestossen. Eine Seite m. eingeklebter Korrektur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341212>
[SW: Bergbau-Geologie Pyrenäen Gebirge Tektonik Europa Mittelmeer]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Mitchell-Thome, Raoul C.: Geology of the South Atlantic Islands. (=Beiträge zur regionalen Geologie der Erde Bd. 10).

Borntraeger Berlin 1970 Cloth with dust jacket 367 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill. and foldouts.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 34411010x <Bestellnr. 219162>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  36.00
Bestellen...

Mogi, Kiyoo: Earthquake Prediction.

Academic Press Tokyo 1985 Cloth 355 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0125039018 <Bestellnr. 321708>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  96.00
Bestellen...

Monbaron, Michel: Contribution a l'etude des cluses du Jura septentrional. (=Dissertation, Univers. Neuchatel, 1975].

Genodruck Bienne 1975 Paperback 208 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., With maps.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272890>
[SW: Bergbau-Geologie Schlucht Schluchten]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Montagne, Diderik Gerardus: Geologie und Palaeontologie der Umgebung von Sestanovac.

Bosch & Zoon Utrecht 1941 Hardcover 93 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Faltafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341240>
[SW: Bergbau-Geologie Dalmatien Kroatien Stratigraphie Tektonik Geowissenschaften]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Moore, James W. / Ramamoorthy, S.: Heavy Metals in Natural Waters.

Springer New York 1984 Hardcover 268 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Ex-Library., Note of ownership.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387908854 <Bestellnr. 321652>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Moore, Raymond C. (ed.): Treatise on invertebrate paleontology. Part F: Coelenterata.

The University of Kansas Press 1967 Cloth 498 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253672>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Erdzeitalter]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Mora Castro, Sergio: Barra Honda. (=Serie Educacion Ambiental; No. 5).

Editorial Universidad Estatal a Distancia San Jose, Costa Rica 1981 Hardcover 94 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With numerous ill. and foldouts.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238841>
[SW: Bergbau-Geologie Costa Rica]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Morkhoven, F. P. C. M. van: Post-Palaeozoic Ostracoda. Vol. 2. Generic descriptions.

Elsevier Amsterdam 1963 Cloth 478 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Few pages with penciled highlights.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341234>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontology Paläontologie]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Morzadec, Pierre u. a.: La Tranchee de la Lezias Emsien Superieur du Massif Armoricain. (=Memoires de la Societe geologique et mineralogique de Bretagne; Nr. 24).

1981 Paperback 308 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346560>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Mineralogie Paläontologie]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Mottl, Emil: Geologie des Ascher Bezirkes. (=Aus unserer Ascher Heimat; Folge 3).

Verlag des Bezirkslehrervereins Asch 1932 Halbleinen 31 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342554>
[SW: Bergbau-Geologie Böhmen Böhmisches Massiv]
Preis:  EUR  68.60
Bestellen...

Motzka, Renate: Erläuterungen zur Geologischen Karte von Hessen 1: 25000. Blatt Nr. 5324 Hünfeld.

Hessisches Landesamt für Bodenforschung Wiesbaden 1968 2. Aufl. Broschur 156 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378534>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Moullade, M. / Nairn, A. E. M. ( Ed. ): The Mesozoic, A. ( = The Phanerozoic Geology of the World, II) .

Elsevier Amsterdam 1978 Hardcover 529 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444416714 <Bestellnr. 306227>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Mouta, F.: Ministerio do Ultramar Junta de Investigacoes do Ultramar: Noticia Explicativa do Esboco Geologico de Angola. (1: 2 000 000).

1954 Paperback 148 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlreichen Tafeln u. 1 Faltplan. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349296>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie Fossilien Faunen Petrographie]
Preis:  EUR  131.40
Bestellen...

Muck, F.: Die Entwicklung der Steinkohlen- Chemie in den letzten fünfzehn bis zwanzig Jahren und die damaligen Ziele der Steinkohlenforschung überhaupt. Aus dem jahresbericht des berggewerkschaftlichen Laboratoriums pro 1885.

1885 Broschur 28 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ohne Ortsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302807>
[SW: Bergbau-Geologie Steinkohle Steinkohlenchemie]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Muck, F.: Grundzüge und Ziele der Steinkohlen-Chemie. Für Lehrende und Lernende an höheren und mittleren technischen Schulen, insbesondere montanistische Lehranstalten, sowie zum Selbstunterricht für Chemiker, Berg- und Hüttenleute und Ingenieure. 2 Bde.

Strauss Bonn 1881 Leinen 340 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Buchdeckel fleckig. Mit 13 Tabellen auf Faltkarten. Papier leicht braunfleckig. Bd.1: Buchrücken oben mit kleinem Einriss. Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306099>
[SW: Bergbau-Geologie Steinkohle]
Preis:  EUR  55.70
Bestellen...

Muller, Adolphe u.a.: Die Forschungsbohrung Frenzer Staffel 1 (1985). Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1991 Paperback 145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Faltkarten und Kartenbeilage.
(=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 116).<Bestellnr. 270961>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Munoz Lumbier, Manuel: Instituto Geologico de Mexico. Boletin Numero 36. La Seismologia en Mexico Hasta 1917.

Palacio Nacional Mexico 1918 Half-cloth 102 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., Library binding, In Spanish. Cover and inner book slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 166849>
[SW: Bergbau-Geologie Südamerika]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Murmann, Dieter: Vorratsauswahl bei Steinkohlenbergwerken mit Hilfe von Deckungsbeiträgen. Ein Beitrag zum Thema 'Negative Rationalisierung'.

Verlag Glückauf Essen 1968 Paperback 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272147>
[SW: Bergbau-Geologie Steinkohlenbergbau]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Mückenhausen, E.: Entstehung, Eigenschaften und Systematik der Böden der Bundesrepublik Deutschland.

DLG Frankfurt/M. 1962 Leinen 148, 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestossen., Mit 60 Farbtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360100>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Mückenhausen, E. / Wortmann, H.: Erläuterungen zur Bodenübersichtskarte von Nordrhein-Westfalen 1:300.000.

1958 Broschur 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe., Einband leicht angestossen., Herausgegeben vom Geologischen Landesamt Nordrhein-Westfalen. Mit zahlr. Klapptafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271638>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Mückenhausen, Eduard: Entstehung, Eigenschaften und Systematik der Böden der Bundesrepublik Deutschland.

DLG Frankfurt a. M. 1962 Leinen ca. 210 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Bibl-Ex., Einband leicht fingerfleckig. Rücken schadhaft. Gelenke schadhaft. Buchblock auseinandergebrochen. Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341250>
[SW: Bergbau-Geologie Bodenkunde Bodensystematik Geowissenschaften]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Mühlfeld, Richard: Anleitung für die geologische Auswertung von Luftbildern und die Planung photogeologischer Arbeiten.

1964 Broschur 64 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe., Herausgegeben von der Bundesanstalt für Bodenforschung und den Geologischen Landesämtern der Bundesrepublik Deutschland.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274339>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Müller, Arno Herrmann: Lehrbuch der Paläozoologie. Band II: Invertebraten. Teil 2: Mollusca 2 - Arthoropoda 1.

Fischer Jena 1965 2.. Aufl. Leinen 502 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit 668 Abb. im Text.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341069>
[SW: Bergbau-Geologie Paläoontologie. Zoologie.]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Müller, Friedrich: Internationale Naturstein-Kartei 10: Quarzit. Glimmerquarzit. Glimmerschiefer. Phyllit. Paragneis. Metabasite. Serpentinit. Sonstige Metamorphite.

Ebner Ulm 1. Aufl. Ringbuch ca 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahr, ca 1980. Möglicherweise unvollständig, Loseblattsammlung. Mit 66 Farbtafeln.
<Bestellnr. 322415>
[SW: Bergbau-Geologie INSK]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Müller, Friedrich: Internationale Naturstein-Kartei 6: Konglomerate und Brekzien. Sandestein hell. Sandstein rot. Sandstein grau, grün. Kalksandstein. Nichtmetamorpher Schiefer. Sonstige Sedimentgesteine.

Ebner Ulm 1. Aufl. Ringbuch ca 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Ohne Jahr, ca 1980. Möglicherweise unvollständig, Loseblattsammlung. Mit 71 Farbtafeln.
<Bestellnr. 322414>
[SW: Bergbau-Geologie INSK]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Müller, Friedrich: Internationale Naturstein-Kartei 7: Kalkstein schwarz, grau, grau/rot, rot, rötlich, braun.

Ebner Ulm 1. Aufl. Ringbuch ca 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahr, ca 1980. Möglicherweise unvollständig, Loseblattsammlung. Mit 76 Farbtafeln.
<Bestellnr. 322417>
[SW: Bergbau-Geologie INSK]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Müller, Friedrich: Internationale Naturstein-Kartei 8: Kalkstein hellgrau, khaki, gelb, creme, creme/rot, sehr hell.

Ebner Ulm 1. Aufl. Ringbuch ca 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahr, ca 1980. Möglicherweise unvollständig, Loseblattsammlung. Mit 69 Farbtafeln.
<Bestellnr. 322416>
[SW: Bergbau-Geologie INSK]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Müller, Georg: Die magmatischen Gesteine des Harzes. ( = Clausthaler Geologische Abhandlungen, 31) .

Pilger Clausthal 1978 Broschur 92 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
<Bestellnr. 258469>
[SW: Bergbau-Geologie Harz Deutschland Magma]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Müller, Hans-Peter: Geologische Untersuchungen in der subalpinen Molasse zwischen Einsiedeln und oberem Zürichsee (Kt. Schweiz). (=Mitteilungen aus dem Geologischen Institut der Eidg.Techn. Hochschule und der Universität Zürich; N.F. Nr. 150.).

Leemann Zürich 1970 Paperback 153 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Faltkarte., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321996>
[SW: Bergbau-Geologie subalpin]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Müller, Herbert: Die Optimierung des Explorationsprogrammes aufgrund eines geologischen Konzeptes für die Entwicklung der Uranlagerstätte in der Lichtentaler Senke. [Dissertation, TU Berlin, 1981].

D 83 1981 Broschur 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274096>
[SW: Bergbau-Geologie Exploration Uran Lichtental Schwarzwald Baden-Württemberg]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Mädler, Karl u.a.: Neue Blattfloren aus dem Oligozän, Neogen und Pleistozän in der Türkei. (Känozoikum und Braunkohlen in der Türkei. 20). Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern der Bundesrepublik Deutschland.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1975 Paperback 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen.,
(=Geologisches Jahrbuch. Reihe B; H. 33).<Bestellnr. 271036>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mörner, Nils-Axel (ed): Earth Rheology, Isostasy and Eustasy. [Proceedings of an Symposium Stockholm 1977].

Wiley & Sons New York 1980 Hardcover 599 S. Guter Zustand, With numerous ill., Ex-Library., Front paper slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047127593X <Bestellnr. 319625>
[SW: Bergbau-Geologie Geoscience]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)