SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Oberrheinischer Geologischer Verein (Hg.): Geologische Exkursionen in der weiteren Umgebung von Aalen. Sonderdruck aus Band 72 der 'Jahresberichte u. Mitteilungen des Oberrheinischen Geolog. Vereins,' Stuttgart 1990.

1990 Paperback 225 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360008>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Geologie-Exkursionen]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Oberrheinischer Geologischer Verein (Hg.): Geologische Exkursionen in der weiteren Umgebung von Waldshut-Tiengen.

1989 Paperback 224 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360452>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Oberschlesische Berg- u.Hüttenmännische Verein (Hg): Handbuch des Oberschlesischen Industriebezirks. Bd. 2 der Festschrift zum XII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstage in Breslau 1913. (= Der Bergbau im Osten des Königreichs Preußen, Bd. 2).

Selbstverlag Kattowitz 1913 Leinen 832 S. Guter Zustand, Kartenanlagen fehlen. Hinterer Buchdeckel eingedrückt. Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369658>
[SW: Bergbau-Geologie Schlesien Oberschlesien Schlesische]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Oberschlesische Berg- u.Hüttenmännische Verein (Hg): Handbuch des Oberschlesischen Industriebezirks. Bd. 2 der Festschrift zum XII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstage in Breslau 1913. (= Der Bergbau im Osten des Königreichs Preußen, Bd. 2).

Selbstverlag Kattowitz 1913 Leinen 832 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kartenanlagen fehlen. Buchrücken unten schadhaft, teilweise lose. Ecken und Kanten bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312291>
[SW: Bergbau-Geologie Schlesien Oberschlesien Schlesische]
Preis:  EUR  30.70
Bestellen...

Oberschlesische Berg- und Hüttenmännischer Verein Kattowitz (Hg.): Das Arbeiterwohnungswesen in der Oberschlesischen Montainindustrie.

Selbstverlag 1913 Leinen 117 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten bestoßen. Kopfschnitt leicht fleckig. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354355>
[SW: Bergbau-Geologie Wohnungswesen Wohnungsbau Siedlungsbau Bergarbeitersiedlungen Bergarbeiter Oberschlesien]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Obst, Erich / Kayser, Kurt: Die Große Randstufe auf der Ostseite Südafrikas und ihr Vorland.

Geographische Gesellschaft zu Hannover 1949 Halbleinen 342 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken minimal schadhaft., Einband alterungsbedingt vergilbt., 9 Karten beiliegend. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Mit Ex Libris im Vorsatz. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341448>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Südafrika Afrikaforschung Expedition Afrika-Expedition Expeditionen]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Oertli, H. J.: Benthos `83. 2nd International Symposium on Benthic Foraminifera. Pau (France), 11-15/4/1983.

1984 Paperback 650 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Spine creased., French-english. Französisch-englisch. Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341438>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften earth sciences]
Preis:  EUR  57.20
Bestellen...

Oestreich, Karl: Die Täler des nordwestlichen Himalaya. (Ergänzungsheft Nr. 155 zu 'Petermanns Mitteilungen').

Perthes Gotha 1906 Halbleinen 106 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungesbedingt vergilbt. 2 S. leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334917>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften topographische Erkundungen Landschaftsforschung Landschaftserkundung]
Preis:  EUR  116.40
Bestellen...

Offodile, Matthew Ezejiofor: The Geology of the Middle Benue, Nigeria. (=Publications from the Palaentological Institution of the University of Uppsala; 4). [Diss. Univ. Uppsala 1976].

Uppsala 1976 Hardcover 166 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Innerback cover with marks of a removed label., Inner book broken. Library binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 915060080X <Bestellnr. 243990>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Okuda, Setsuo (Ed.): Loess. Geomorphological Hazards and Processes. (=Catena Supplement; 20).

Catena Verlag Cremlingen-Destedt 1991 Cloth 145 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923381298 <Bestellnr. 258949>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Olami, Ya'aqov: Prehistoric Carmel.

Israel Exploration Society Jerusalem 1984 Cloth 215 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill. and 1 folding map. Corners mildly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387443>
[SW: Bergbau-Geologie Archäologie Archeology Geology Mount Carmel Prehistory Israel]
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

Omori, F.: On the Indian Earthquake of April 4, 1905. (Reprinted from: Publications of the Earthquake Investigation Committee in Foreign Languages, No. 21).

Tokyo 1905 Heft 26 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., Library binding, Offprint. No place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312605>
[SW: Bergbau-Geologie Seismologie Separatdruck Separate print Erdbeben]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Ordonez, Ezequiel: Las Rhyolitas de Mexico. (Instituto Geologico de Mexico).

Oficina Tipografia de la Secretaria de Fomento Mexico 1900 Half-cloth 71, XI S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding, Großformat., In Spanish. Ex-Libris on front-paper. With 11 plates append. Edgeworn. Backstrip and corners of the cover very slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 164485>
[SW: Bergbau-Geologie Mexiko]
Preis:  EUR  27.60
Bestellen...

Orviku, K. a. o. (Edts.): Vene-Eesti Geoloogia Sonastik. Russisch-estnisches Geologisches Wörterbuch.

Eesti Riklik Kirjastus Tallinn 1963 Cloth 261 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395059>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  47.40
Bestellen...

Osann, A.: Beiträge zur chemischen Petrographie. II. Teil: Analysen der Eruptivgesteine aus den Jahren 1884- 1900. Mit einem Anhang: Analysen isolierter Gemengteile.

Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1905 Halbleinen 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 259604>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  35.20
Bestellen...

Osann, A.: Der chemische Faktor in einer natürlichen Klassifikation der Eruptivgesteine. 2 Bde. (=Abhandlungen der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse, 8).

Winter Heidelberg Broschur ca. 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit kleinen Einrissen., 1919/1920. Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256581>
[SW: Bergbau-Geologie Chemie Petrographie Petrografie Tiefengesteine Ergußgesteine]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Osann, A.: Petrochemische Untersuchungen. I. Teil. (=Abhandlungen der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse, 2).

Winter Heidelberg 1913 Broschur 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256583>
[SW: Bergbau-Geologie 1 Chemie Petrochemie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Oschmann, Wolfgang: Der Kimmeridge Clay von Yorkshire als ein Beispiel eines fossilen Sauerstoff-kontrollierten Milieus. (= Beringeria, Heft 9).

Würzburg 1994 Broschur 154 S. Guter Zustand, Großformat., Mit 16 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297142>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Osthold, Paul: Die Geschichte des Zechenverbandes 1908 - 1933. Ein Beitrag zur deutschen Sozialgeschichte.

Elsner Berlin 1934 Leinen 435 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Falttafeln. Einband leicht fleckig und an den Rändern bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272187>
[SW: Bergbau-Geologie Zechenverband]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)