SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Patents for Investions. Abridgments of Specifications relatino to the Manufacture of Iron and Steel. Part. IV- A. D. 1857- 1865.

Eyre and Spottiswoode London 1867 Paperback 239 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Inner book seperated from cover., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275039>
[SW: Bergbau-Geologie Patent Patentschrfit]
Preis:  EUR  43.20
Bestellen...

Perspektywy surowcowe wielkopolskiej czesci basenu srodkowoeuropejskiego. Materialy Konferencji Naukowej. (=Uniwersytet im Adama Mickiewicza w Poznaniu, Seria Geologia, Nr. 11).

Poznan 1984 Hardcover 116 S. Guter Zustand, Ex-Library., Additional cover foliation., With figures and tables., In Polish. Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238968>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Pliozän und Pleistozän am Mittel- und Niederrhein. Ein Symposium. ( = Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen, 4) .

Geologisches Landesamt Nordrhein- Westfalen Krefeld 1959 Halbleinen 411 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Buchrücken schadhaft., Mit 5 Falttafeln als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388879>
[SW: Bergbau-Geologie Stratigraphie Tektonik]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Pliozän und Pleistozän am Mittel- und Niederrhein. Ein Symposium. ( = Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen, 4) .

Geologisches Landesamt Nordrhein- Westfalen Krefeld 1959 Leinen 411 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit 5 Falttafeln als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388880>
[SW: Bergbau-Geologie Stratigraphie Tektonik]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Precambrian Geology, vol. 5. Proceedings of the 27th International Geological Congress Moscow 1-14 August 1984.

VNU Science Press Utrecht 1984 Hardcover 358 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous figures., Slightly bumped cover and backstrip.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 906764014X <Bestellnr. 218911>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Problems of Ore Deposition. Fourth Symposium of the International Association on the Genesis of Ore Deposits, Varna, 1974. Vol. 1: Volcanogenous Ore Deposits. Vol. 2: Mineral Parageneses and Tectonics of Ore Deposits. 2 Vols.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart Cloth with dust jacket 331, 567 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., In englischer Sprache/ English., In English and Bulgarian. No date. Dust jacket shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220428>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Problems of postmagmatic ore depostion with special reference to the geochemistry of ore veins. Vol. II: Lectures, Short Communications, Discussion. Symposium 1963. [ With appendix to Vol. II] . 2 Vols.

The Geological Survey of Czechoslovakia in the Publishing House of the Czechoslovak Academy of Sciences Prague 1965 Cloth 791 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Engl.- tschechisch.
<Bestellnr. 259577>
[SW: Bergbau-Geologie Geochemie]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Proceedings of the 27th International Geological Congress, Moscow, 4-14 August 1984. Vol. 11: Geochemistry and Cosmochemistry.

VNU Science Press Utrecht 1984 Hardcover 605 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9067640204 <Bestellnr. 219504>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  43.20
Bestellen...

Proceedings of the International Conference on the Peaceful Uses of Atomic Energy. Held in Geneva 8 August - 20 August 1955. Vol. 6: Geology of Uranium and Thorium.

United Nations New York 1956 Cloth 825 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover faded at the edges., Slightly spine bumped. Slightly shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342470>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Proceedings of the International Workshop on Earth Resources Survey Systems. Vol. 2. May 3 - 14, 1971.

United States Government Printing Office Washington 1971 Paperback 606 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272299>
[SW: Bergbau-Geologie Kartographie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Proceedings of the second International Symposium on Coral Reefs. Vol. 1+2. [2 Vols.].

1974 Paperback 630, 753 S. Guter Zustand, With figures and tables., Ex-Library., Cover worn., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342549>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Earth sciences Korallenriff Korallenriffs]
Preis:  EUR  52.80
Bestellen...

Proceedings of the Seventh International Coral Reef Sympoisum. Guam, Micronesia, 22-27 June 1992 + 22-26 June 1992. Vol. 1+2. [2 Vols.].

1993 Hardcover 1229 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Bumped corners., Bumped spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342548>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Earth sciences Korallenriff Korallenriffs]
Preis:  EUR  60.30
Bestellen...

Proceedings of the Vth African Colloquium on Micropalaeontology. Addis-Abeba, 10-12 April 1972. (=Serie 7, Nr. 3, Oct. 1975).

Enadimsa Ediciones Madrid 1975 Paperback 415 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Some pages with small tears. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349170>
[SW: Bergbau-Geologie Mikropaläontologie]
Preis:  EUR  62.10
Bestellen...

Proceedings of the Vth African Colloquium on Micropalaeontology. Addis-Abeba, 10-12 April 1972. (=Serie 7, Nr. 3, Oct. 1975).

Enadimsa Ediciones Madrid 1975 Paperback 415 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349171>
[SW: Bergbau-Geologie Mikropaläontologie]
Preis:  EUR  62.10
Bestellen...

Proceedings Third International Coral Feef Symposium. (1 from 2. 1: Biology).

1977 Paperback 656 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows wear., Bumped corners. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342537>
[SW: Bergbau-Geologie Korallenriff Korallenriffs Paläontologie Paläontology Geowissenschaften Earth sciences]
Preis:  EUR  64.10
Bestellen...

Paas, Norbert: Untersuchungen zur Ermittlung der geochemischen Barriere von Gesteinen aus dem Umfeld untertägiger Versatzräume im Steinkohlenbergbau des Ruhrkarbons. ( = DMT- Berichte aus Forschung und Entwicklung, 54) .

DMT- Institut für Wasser- und Bodenschutz Essen 1997 Broschur 217 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303863>
[SW: Bergbau-Geologie Geologie Hydrogeologie Geochemie Steinkohle]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Paeckelmann, Werner: Die Brachiopoden des deutschen Unterkarbons. Teil 1: Die Orthiden, Strohomeniden und Choneten des Mittleren und Oberen Unterkarbons. Sonderdruck aus: Abhandl.der Preuß.Geol.Landesanstalt, Neue Folge, Heft 122.

Preuß. Geol. Landesanstalt Berlin 1930 Halbleinen 181 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit 16 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344709>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Fossilien]
Preis:  EUR  68.60
Bestellen...

Paeckelmann, Werner: Erläuterungen zu Blatt C 4708 Wuppertal-Elberfeld. Geologische Karte von Nordrhein-Westfalen 1: 100 000.

Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen 1979 2. Aufl. Paperback 88 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380360>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Panayiotou, A. (ed.): Ophiolites. Proceedings International Ophiolite Symposium Cyprus 1979.

Ministry of Agriculture and Natural Resources Nicosia 1980 Cloth 781 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill.and figures., Folio. Cover very slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220157>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  44.80
Bestellen...

Pannekoek, A. J.: Die jungtertiäre morphologisch- tekonische Entwicklungsgeschichte der östlichen Pyrenäen.

1937 Broschur 25 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344623>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Papakonstantinou, Costas: Fauna Graeciae. IV.

Aohnai Athen 1988 Paperback 257 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341446>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Papp, Adolf / Schmid, Manfred E.: Die fossilen Foraminiferen des tertiären Beckens von Wien. The Fossil Foraminifera of the Tertiary Basin of Vienna. (=Abhandl. d. Geolog. Bundesanstalt; Band 37/1985).

1985 Paperback 310 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Deutsch-englisch. German-english. Seitenränder alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3900312222 <Bestellnr. 341436>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften earth sciences]
Preis:  EUR  85.90
Bestellen...

Paris, Florentin: Les Chitinozoaires dans le Paleozoique du Sud-Quest de L´Europe. (=Memoires de la Societe geologique et mineralogique de Bretagne; Nr. 26).

1981 Paperback 406 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Untere Ecke bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346558>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  53.80
Bestellen...

Partenscky, H. - W. / Osterthun, M. / Zhu, J.: Vorlandbildung an Deichen und Sicherungsdämmen.

Franzius- Institut für Wasserbau und Küsteningenieurwesen/ Universität Hannover 1993 Broschur 266 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287811>
[SW: Bergbau-Geologie Deich Damm]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Paschinger, Herbert: Grundriß der Allgemeinen Kartenkunde. 2. Teil: Projektionslehre.

Universitätsverlag Wagner Innsbruck 1954 Hardcover 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272227>
[SW: Bergbau-Geologie Kartographie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Passarge, S.: Physiologische Morphologie. (=Sonderabdruck aus Mitteil. der Geogr. Gesellsch. Hamburg; Band XXVI, Heft 2).

Friedrichsen Hamburg 1912 Hardcover 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342638>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Paterson, Mervyn S.: Experimental Rock Deformation - The Brittle Field.

Springer Berlin 1978 Hardcover 254 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540088350 <Bestellnr. 323430>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Paulcke, W.: Das Experiment in der Geologie.

Gebrüder Borntraeger Berlin 1912 Leinen 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302851>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Paulsen, Sigurd / Koch, Wilhelm: Die marine Kreide in Teilen der Alta Verapaz und der Baja Verapaz, Guatemala. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland.(=Geologisches Jahrbuch. Reihe B; H. 38).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1980 Paperback 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Beilage.
<Bestellnr. 270972>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Pearson, David A. B.: Rhaetian Brachiopods of Europe. (=Neue Denkschriften des Naturhistorischen Museums in Wien; 1. Band).

Berger & Söhne Horn 1977 Hardcover 85 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., With numerous b/w photos., Folio.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342409>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  35.80
Bestellen...

Pedersen, Stig A. Schack: Structural analysis of the Rubjerg Knude Glaciotectonic Complex, Vendsyssel, northern Denmark. (=Geological Survey of Denmark and Greenland Bulletin Nr. 8/2005).

Geological Survey of Denmark and Greenland Copenhagen 2005 1. Aufl. Hardcover 192 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., In englischer Sprache/ English., With numerous figures, coloured photographs and 2 laid-in plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8778711681 <Bestellnr. 228753>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  45.80
Bestellen...

Pegrum, R. M. a. o.: Geology of the North-West European Continental Shelf. Vol. 2: The North Sea.

Trotman Dudley Ltd. London 1975 Hardcover with dust jacket 225 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Dust jacket with small tear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0860100138 <Bestellnr. 341424>
[SW: Bergbau-Geologie Nord-West-Euroa Nordwesteuropa Nordsee Geowissenschaften]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Pekkarinen, L. J.: The Karelian Formation and their Depositional Basement in the Kihtelysvaara- Värtsila Area, East Finland. ( = Geological Survey of Finland, Bulletin 301) .

Geologinen Tutkimuslaitos Espoo 1979 Hardcover 141 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Inside of back cover damaged, last leaf adherent., Additional cover foliation.
ISBN 9516901034 <Bestellnr. 247857>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Finnland]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Penck, Albrecht: Die Vergletscherung der deutschen Alpen, ihre Ursachen, periodische Wiederkehr und ihr Einfluss auf die Bodengestaltung.

Barth Leipzig 1882 Halbleder 483 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Gelenke schadhaft., Mit 2 Tabellen, 2 Karten, 2 Tafeln. Tafeln oben wasserfleckig. Leder beschabt, Buchrücken oben schadhaft, mit Fehlstelle. Einige Seiten mit Unterstreichungen (Buntstift). Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341865>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  263.20
Bestellen...

Penck, Walther: Die tektonischen Grundzüge Westkleinasiens. Beiträge zur anatolischen Gebirgsgeschichte auf Grund eigener Reisen von Walther Penck in Konstantinopel.

Verlag von J. Engelhorns Nachf. Stuttgart 1918 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321773>
[SW: Bergbau-Geologie Anatolien Istanbul Westkleinasien Gebirge Gebirgsketten Marmara Marmara-Meer]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Peneau, Joseph: Etudes Stratigraphiques et Paleontologiques dans Le Sud-Est du Massif Armoricain (Synclinia de Saint-Julien-de-Vouv Antes).

Imprimerie Barneoud Laval 1928 Hardcover 300 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel leicht gebogen. Gelenke schadhaft. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342642>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  64.10
Bestellen...

Pesek, Jiri / Stur, Jozef V. D. (eds): Coal Bearing Formations of Czechoslovakia. [Conference Prague 1987].

Institute of Geology Bratislava 1988 Cloth with dust jacket 400 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Manuscript. With fold-outs. Dust jacket shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342798>
[SW: Bergbau-Geologie earth science Geowissenschaften]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Peters, H.: Bilder aus der Mineralogie und Geologie.

Lipsius & Tischer Kiel-Leipzig 1898 Halbleinen 242 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362513>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Peters, H.: Bilder aus der Mineralogie und Geologie.

Lipsius & Tischer Kiel-Leipzig 1898 Halbleinen 242 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren. Kapitale u. Ecken bestoßen. Gelenke leicht schadhaft. Papier alterungsbed. vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362512>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Peters, H.: Lehrbuch der Mineralogie und Geologie für Schulen u. für die Hand des Lehrers, zugleich ein Lesebuch für Naturfreunde.

Tischer Kiel-Leipzig 1905 Leinen 266 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366092>
[SW: Bergbau-Geologie Geographieunterricht Naturkunde Naturkundeunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Peters, H.: Lehrbuch der Mineralogie und Geologie für Schulen und für die Hand des Lehrers, zugleich ein Lesebuch für Naturfreunde. [ Früher: Bilder aus der Mineralogie und Geologie] .

Lipsius& Tischer Kiel 1905 2. Aufl. Hardcover 266 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit 111 Abbildungen und einer geologischen Karte von Deutschland.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365812>
[SW: Bergbau-Geologie Geographieunterricht Mineralien]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Petersen, Georg: Die Schollen der norddeutschen Moränen in ihrer Bedeutung für die diluvialen Krustenbewegungen. ( = Fortschritte der Geologie und Palaeontologie, 9) .

Gebrüder Borntraeger Berlin 1924 Broschur 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Mit Abb. + Karte. Einband mit Gebrauchsspuren+ leicht vom Einband gelöst.
<Bestellnr. 259611>
[SW: Bergbau-Geologie Moräne Norddeutschland Deutschland]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Petrascheck, Wilhelm / Waldmann, Leo u.a.: Die Sudetenländer. (=Handbuch der Regionalen Geologie Bd. 1 Abt. 5).

Winter Heidelberg Hardcover 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahresangabe., Mit Abb. und Faltkarten. Titelseite fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 228148>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Petrulian, Nicolae S.: Etude Chalcographique du Gisement Aurifere de Rosia Montana et du Gisement de Plomb et de Zinc de Herja (Transylvanie Roumanie). Inaugural-Dissertation.

Impremerie Nationale Bucarest 1934 Hardcover 82 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seitenecken leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341409>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Rumänien Transsilvanien]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Petschick, Rainer: Zur Wärmegeschichte im Kalkalpin Bayern und Nordtirols. Inkohlung und Illit-Kristallinität. (=Frankfurter geowissenschaftliche Arbeiten, Serie C, Mineralogie, Bd. 10). [Dissertation, Univ. Frankfurt am Main, 1988].

Institut für Geochemie, Petrologie und Lagerstättenkunde der Universität Frankfurt am Main 1989 Hardcover 259 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen des Bibl-Scannerschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922540260 <Bestellnr. 238358>
[SW: Bergbau-Geologie Nordtirol Mineralien]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Pettersson, Otto: Über Meeresströmungen. Öffentl. Vortrag, gehalten im Institut f. Meereskunde am 6.3.1908. (=Veröffentl. d. Instituts f. Meereskunde u. des Geogr. Instituts; Heft 12/Nov. 1908).

Mittler & Sohn Berlin 1908 Hardcover 68 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341421>
[SW: Bergbau-Geologie Meeresforschung Geowissenschaften Wasserzirkulation Ostsee Hydrographie]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Pettinger, Lawrence R.: Digital Classification of Landsat Data for Vegetation and Land-Cover Mapping in the Blackfoot River Watershed, Southeastern Idaho. (=Geological Survey Professional Paper, 1219).

US Government Priniting Office Washington 1982 Paperback 33 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274117>
[SW: Bergbau-Geologie Digitalbilder Botany Data Processing Satellite Satellites Satellitenbild Satellitenbilder]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Pfalz, Richard: Hydrologie der deutschen Kolonien in Afrika. ( = Mitteilungen der Forschungsstelle für Kolonialen Bergbau an der Bergakademie Freiburg, 5/ beiträge zur Kolonialforschung, Ergänzungsband I) .

Reimer Berlin 1944 Halbleinen ca. 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten und Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307415>
[SW: Bergbau-Geologie Kolonie Deutschland Geologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Pfalz, Richard: Hydrologie der deutschen Kolonien in Afrika. (=Beiträge zur Kolonialforschung, Erg.Bd.1. Mitteilungen der Forschungsstelle für Kolonialen Bergbau an der Bergakademie Freiberg, 5).

Reimer Berlin 1944 Halbleinen 186 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben., Mit Abb. im Text, Faltkarten und Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272114>
[SW: Bergbau-Geologie Deutsche Kolonien]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Pfalz, Richard: Hydrologie der deutschen Kolonien in Afrika. (=Beiträge zur Kolonialforschung, Erg.Bd.1. Mitteilungen der Forschungsstelle für Kolonialen Bergbau an der Bergakademie Freiberg, 5).

Reimer Berlin 1944 Halbleinen 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinteres Gelenk beschädigt., Großformat., Buchdeckel berieben. Vorsatz fleckig. Mit Abb. im Text, Tafeln und Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352123>
[SW: Bergbau-Geologie Deutsche Kolonien]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Pfeiffer, W. / Heubach, K.: Geologie von Heilbronn. (=Erdgeschichtliche und landeskundliche Abhandlungen aus Schwaben u. Franken; Heft 12).

Hohenlohesche Buchhandlung Rau Oehringen 1930 Halbleinen 151 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Ecken bestoßen. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360623>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie geologische Untersuchungen Landeskunde]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Pfiffner a. o. (Edts.).: Results of NRP 20.

Birkhäuser Basel 1997 Hardcover 380 S. Guter Zustand, With figures and tables., With fold-out plates., Ex-Library., Cover slightly worn. Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376435254x <Bestellnr. 326135>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Pflug, Brigitte: Die Verbreitung kieseliger Gesteine in der hessischen Rhön und ihre Verwendung im Paläo- bis Neolithikum.

Landesamt für Denkmalpflege Wiesbaden 1993 Hardcover 123 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel minimal fleckspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342779>
[SW: Bergbau-Geologie Gestein Kieselgestein Muschelkalk Karneol Hessen Paläolithikum Vorgeschichte]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Philippson, Alfred: Kleinasien. (= Handbuch der regionalen Geographie, 2).

1918 Halbleinen 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Faltkarten. Ohne Verlag. [Winter Heidelberg]. Ohne Titel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325111>
[SW: Bergbau-Geologie Morphologie Stratigraphie Gebirge]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Phlipponneau, Michel: La Baie du Mont St-Michel. Etude de Morphologie littorale. (=Memoires de la Societe Geologique et Mineralogique de Bretagne; Tome XI).

1956 Paperback 297 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Seiten nicht aufgeschnitten. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343443>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Piccoli, Giuliano: Le migmatiti des granito di San Fedelino (Alpi Lombarde).

Società Cooperativa Tipografica Padova 1962 Paperback 200 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In Italian., With numerous b/w ill., Library binding., With 1 map. Cover soiled and annotated by hand. Bumped corners. Brownished paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342210>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Pilger, A. / Rösler, A. ( Ed. ): Afar between Continental and Oceanic Rifting. Proceedings of an International Symposium on the Afar Region and Related Rift Problems held in Bad Bergzabern, April 1- 6, 1974. Vol. II. ( = Inter- Union Commission on Geodynamics Scientific Report, 16).

Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1976 Paperback 216 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3510650700 <Bestellnr. 388860>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Ethiopia Gulf of Aden East Africa Rift System Iran]
Preis:  EUR  47.50
Bestellen...

Pirsson, Louis Valentine: Petrography and Geology of the Igneous Rocks of the Highwood Mountains, Montana. (=Department of the Interior United States Geological Survey: Bulletin; No. 237).

Government Printing Office Washington 1905 Paperback 208 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., With 1 fold-out map. Flyleaf loosened and with small tears. Inner book partly separated from cover. Missing backstrip replaced by paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220413>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Pisias, Nicklas G. / Delaney, Margaret (ed.): Complex. Conference on Multiple Platform Exploration of the Ocean. May 1999, Vancouver, British Columbia.

Joint Oceanographic Institutions 1999 Paperback 210 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341116>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Piveteau, Jean (ed): Traite de Paleontologie. Tome 2: Problemes d'adaption et de phylogenese. Brachiopodes. Chetognathes. Annelides. Gephyriens. Mollusques.

Masson et Cie Paris 1952 Cloth 790 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Additional cover foliation., Few pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312188>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie]
Preis:  EUR  104.80
Bestellen...

Piveteau, Jean (ed): Traite de Paleontologie. Tome 3: Les formes ultimes d'invertebres. Morphologie et evolution. Onychophores, Arthropodes, Echinodermes, Stomocordes.

Masson et Cie Paris 1953 Cloth 1063 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Spine faded. Cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312187>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie]
Preis:  EUR  100.80
Bestellen...

Pohl, Jean: Research in Terrestrial Impact Structures.

Vieweg Braunschweig 1987 Halbleder 140 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528089407 <Bestellnr. 311091>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Poirier, Jean-Paul: Creep of crystals. High-temperature deformation processes in metals, ceramics and minerals.

Cambridge University Press 1985 Paperback 260 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521278511 <Bestellnr. 343401>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogy Mineralogie Keramik Mineralien Metalle]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Pokorny, Vladimir (ed): Paleontological Conference. (Department of Paleontology Faculty of Natural Sciences Praha 1977).

Univerzita Karlova Praha 1978 Cloth 303 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Additional cover foliation., Front cover slightly bowed. Text in Englisch und Tschechisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342762>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Fosils Fossilien]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Pomerol, Charles: Ere Cenozoique. (Tertiaire et Quaternaire). Stratigraphie et Paleogeographie.

Doin Editeurs Paris 1973 Paperback 269 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2704000050 <Bestellnr. 341447>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paleogeographie]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Pompeckj, J. F. (Hg:): Palaeontographica. Beiträge zur Naturgeschichte der Vorzeit. Band 66.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1924 Halbleinen 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel gebogen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323625>
[SW: Bergbau-Geologie Fossilien Säuger fossile Säuge Naturforschung naturgeschichtlich naturgeschichtliche Forschungen]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Posner, Eberhard: Kernenergie als Beispiel für öffentliche Innovationsförderung in der Bundesrepublik Deutschland. (=Bergbau, Rohstoffe, Energie; Bd. 20).

Verlag Glückauf Essen 1981 Hardcover 394 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3773903391 <Bestellnr. 272119>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Potonie, H.: Abbildungen und Beschreibungen fossiler Pflanzen-Reste der palaeozoischen u. mesozoischen Formationen. Lieferung 1-9 (Je 20 Blatt, vollständig).

Königl. Geolog. Landesanst. u. Bergakademie Berlin 1903 Hardcover 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Erscheinungsjahre: 1903-1913. Mappen u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357574>
[SW: Bergbau-Geologie fossile Pflanzen Paläontologie Paläophytologie Pflanzenfossilien Paläobotanik paläontologisch paläobotanisch Pflanzenreste]
Preis:  EUR  175.60
Bestellen...

Potonie, H.: Abbildungen und Beschreibungen fossiler Pflanzenreste. Lieferung IV Nr. 101-120.

Vertrieb d. Königl. Preuß. Geolog. Landesanstalt Berlin 1909 Halbleinen 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken berieben., In Mappe. Mappe u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385241>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Botanik Fossilien fossile Pflanzen Pflanzenreste Paläobotanik Palaeobotanik Pflanzenkunde Pflanzenbeschreibung]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Potonie, H.: Abbildungen und Beschreibungen fossiler Pflanzenreste. Lieferung IV Nr. 61 - 80.

Vertrieb d. Königl. Preuß. Geolog. Landesanstalt Berlin 1906 Halbleinen 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken berieben., In Mappe. Mappe u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385243>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Botanik Fossilien fossile Pflanzenreste Pflanzen Paläobotanik Palaeobotanik Pflanzenkunde Pflanzenbeschreibung]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Potonie, H.: Abbildungen und Beschreibungen fossiler Pflanzenreste. Lieferung V Nr. 81 - 100.

Vertrieb d. Königl. Preuß. Geolog. Landesanstalt Berlin 1907 Halbleinen 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Buchrücken berieben., In Mappe. Mappe u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385242>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Botanik Fossilien fossile Pflanzen Pflanzenreste Pflanzenbeschreibung Paläobotanik Palaeobotanik Pflanzenkunde]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Potonie, H.: Abbildungen und Beschreibungen fossiler Pflanzenreste. Lieferung VII Nr. 121 - 140.

Vertrieb d. Königl. Preuß. Geolog. Landesanstalt Berlin 1910 Halbleinen 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken berieben., In Mappe. Mappe u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385244>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Botanik Fossilien fossile Pflanzen Pflanzenreste Paläobotanik Palaeobotanik Pflanzenkunde Pflanzenbeschreibung]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Potonie, H.: Abbildungen und Beschreibungen fossiler Pflanzenreste. Lieferung VIII Nr. 141 - 160.

Vertrieb d. Königl. Preuß. Geolog. Landesanstalt Berlin 1912 Halbleinen 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken berieben., In Mappe. Mappe u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385245>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Botanik Fossilien fossile Pflanzen Pflanzenreste Paläobotanik Palaeobotanik Pflanzenkunde Pflanzenbeschreibung]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Potonie, H.: Abbildungen und Beschreibungen fossiler Pflanzenreste. Lieferung VIII Nr. 161 - 180.

Vertrieb d. Königl. Preuß. Geolog. Landesanstalt Berlin 1913 Halbleinen 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken berieben., In Mappe. Mappe u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385246>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Botanik Fossilien fossile Pflanzen Pflanzenreste Paläobotanik Palaeobotanik Pflanzenkunde Pflanzenbeschreibung Pflanzenarten]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Potonie, Robert: Einführung in die allgemeine Kohlenpetrographie.

Borntraeger Berlin 1924 Leinen 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Vorderes Gelenk beschädigt., Buchrücken schadhaft. Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345938>
[SW: Bergbau-Geologie Kohle]
Preis:  EUR  56.10
Bestellen...

Potonie, Robert: Einführung in die allgemeine Kohlenpetrographie.

Borntraeger Berlin 1924 Leinen 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., 2 Seiten zerknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221156>
[SW: Bergbau-Geologie Kohle]
Preis:  EUR  54.40
Bestellen...

Pouba, Z. (ed.): Proceedings of the Conference on the Metallogeny of the Precambrian.

Geological Survey Prague 1986 Paperback 163 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218667>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Preiswerk, H.: Die Grünschiefer in Jura und Trias des Simplongebietes.

Francke Bern 1907 Hardcover 42 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328097>
[SW: Bergbau-Geologie Simplongebiet Schiefer Gesteine Schweiz]
Preis:  EUR  50.30
Bestellen...

Preul, Friedrich: Über periglaziale Verformungen in Grabungsaufschlüssen am Rande des Fuhsetales bei Salzgitter-Lebenstedt. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1985 Paperback 34 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
(=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 87).<Bestellnr. 270982>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Preuss, Horst: Die holozäne Entwicklung der Nordseeküste im Gebiet der östlichen Wesermarsch. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 53).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1979 Paperback 89 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen, Faltkarte und Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270945>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Priem, Hendricus Nicolaas Andreas: Geological, petrological and mineralogical investigations in the Serra do Marao region, Northern Portugal. [Dissertation, Univ. Amsterdam, 1962].

Noord-Hollandsche Uitgevers-Maatschappij Amsterdam 1962 Paperback 160 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Textes in English, Portuguese and Dutch. With a map (laid in), figures and 12 plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221067>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Pruvost, Pierre: Etudes des Gites Mineraux de la France. Bassin Houiller de la Sarre et de la Lorraine. III: Description Geologique.

Impremerie L. Danel Lille 1934 Half-cloth 174 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover worn., Bumped spine and corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397361>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Geology Geosciences Earth Science]
Preis:  EUR  72.80
Bestellen...

Putzer, Hannfrit: Metallogenetische Provinzen in Südamerika.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1976 Leinen 316 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit 1 Klapptafel., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3510650743 <Bestellnr. 220406>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)