SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Recent Crustal Movements. [Proceedings Wellington New Zealand 1970].

The Royal Society of New Zealand Wellington 1971 Broschur 246 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321633>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Reglement de Police pour les Charbonnages de l'Oberbergamt de Bonn. Du 1er Mai 1907.

1919 Paperback 60 S. Guter Zustand, Cover soiled., Some pages dog-eared., No place. Published by the Controle des Mines du Bassin de la Sarre.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303734>
[SW: Bergbau-Geologie Jura Recht]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Ruscha. Fachwörterbuch Geologie Mineralogie.

Schaltegger Zürich 1943 Paperback 130 S. Sehr guter Zustand, Kleinformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402584>
[SW: Bergbau-Geologie Wörterbuch Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  48.50
Bestellen...

Raasch, Gilbert O. (ed.): Geology of the Arctic. Proceedings of the First International Symposium on Arctic Geology, held in Calgary, Alberta, January 11-13, 1960. 2 Vols.

University of Toronto Press 1961 Cloth 1196 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Brownish paper., With ill. and maps. Vol.1: Front hinge damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359599>
[SW: Bergbau-Geologie Arktis]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Raasch, Gilbert O. (ed.): Geology of the Arctic. Proceedings of the First International Symposium on Arctic Geology, held in Calgary, Alberta, January 11-13, 1960. 2 Vols.

University of Toronto Press 1961 Cloth 1196 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous b/w ill., Mildly foxed paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219167>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Rabitz, A. / Hewig, R.: Erläuterungen zu Blatt 45090 Bochum. Geologische Karte von Nordrhein- Westfalen 1: 25000.

Geologisches Landesamt Nordrhein- Westfalen Krefeld 1988 2. Aufl. Broschur 130 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb. und Tabellen., Mit Kartenbeilagen. 2. völlig neubearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378544>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Rabitz, A. / Hewig, R.: Erläuterungen zu Blatt 4510 Witten. Geologische Karte von Nordrhein- Westfalen 1: 25000.

Geologisches Landesamt Nordrhein- Westfalen Krefeld 1980 Broschur 176 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb. und Tabellen., Mit Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378538>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Racheboeuf, Patrick R.: Chonétacés (Brachiopodes) siluriens et dévoniens du sud-ouest de l'Europe. (Systématique - Phylogénie - Biostratigraphie - Paléobiogéographie).

S.G.M.B. & Institut de Géologie Rennes 1981 Paperback 294 S. Guter Zustand/ Good, In French., With numerous b/w ill., Library binding., Cover soiled. Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 290170901X <Bestellnr. 342209>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Racheboeuf, Patrick R. / Emig, Christian (ed.): Les brachiopodes fossiles et actuels. Actes du 1er congres international sur les brachiopodes, Brest 1985. (=Collection 'Biostratigraphie du Paleozoique', No. 4).

Université de Bretagne Occidentale Brest 1986 Paperback 500 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With numerous b/w ill., Library binding., Cover shows wear., Bumped corners. One page loosened. Mostly in English, some articles in French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2905431032 <Bestellnr. 342208>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  63.80
Bestellen...

Ramdohr, P.: Klockmann's Lehrbuch der Mineralogie.

Enke Stuttgart 1948 11. Aufl. Leinen 625 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb. und Tabellen. Buchrücken mit Klebestreifen versehen. Gelenke leicht schadhaft. Einband leicht lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220288>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Ramirez del Poso, Jose: Biostratigrafia y Microfacies del Jurasico y Cretacico del Norte de Espana. (Region cantabrica). (=Memoria del Instituto Geologico y Minero de Espana; Tomo 78).

1971 Paperback 13 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit unpaginierten, zahlr. Faltkarten. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343415>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Ramirez del Poso, Jose: Biostratigrafia y Microfacies del Jurasico y Cretacico del Norte de Espana. (Region cantabrica). (=Memoria del Instituto Geologico y Minero de Espana; Tomo 78).

1971 Paperback 158 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343414>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Ramon Mas, Jose: El Cretacico inferior de la region noroccidental de la provincia de Valencia. Dissertation, University of Madrid 1981. 2 Vols.

Universidad Complutense de Madrid 1981 Paperback 240, 408 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Spanish., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219501>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Ramsay, A. T. S.: Oceanic Micropalaeontology.

Academic Press London 1977 Hardcover with dust jacket 1453 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Spine faded., Dust jacket shwos wear. Paper slightly brownish. Slightly shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0125773021 <Bestellnr. 342680>
[SW: Bergbau-Geologie Mikropaläontologie Geowissenschaften earth sciences]
Preis:  EUR  112.50
Bestellen...

Rankama, Kalervo (Ed.): The Geologic System. The Precambrian; Volume 1).

Wiley & Sons New York 1963 Cloth 279 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., With b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323094>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Rankama, Kalervo (ed.): The Precambrian, vol. 2. (=The Geologic Systems).

Interscience Publishers Wiley & Sons New York 1965 Cloth with dust jacket 454 S. Sehr guter Zustand/ very good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous figures., Dust jacket with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218895>
[SW: Bergbau-Geologie Spitsbergen British Isles Greenland Canada Northern Hemisphere]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Rankama, Kalervo (ed.): The Precambrian, vol. 2. (=The Geologic Systems).

Interscience Publishers Wiley & Sons New York 1965 Cloth 454 S. Sehr guter Zustand/ very good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360939>
[SW: Bergbau-Geologie Spitsbergen British Isles Greenland Canada Northern Hemisphere]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Rankama, Kalervo (ed.): The Precambrian. Volume 4. (The Geologic Systems).

Interscience Publishers New York 1970 Cloth 288 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471708097 <Bestellnr. 258578>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Rankama, Kalervo (ed.): The Precambrian. Volume 4. (The Geologic Systems).

Interscience Publishers New York 1970 Cloth 288 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471708097 <Bestellnr. 347315>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Rapp, Jörg / Schönwiese, Christian-Dietrich: Atlas der Niederschlags- u. Temperaturtrend in Deutschland 1891-1990. (=Frankfurter geowissenschaftliche Arbeiten. Serie B; Band 5).

1996 2. Aufl. Paperback 253 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922540503 <Bestellnr. 360457>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Rapp, Robert: Stahlfaserspritzbeton im Bergbau und Tunnelbau. Bewertung verfahrenstechnischer Einflüsse auf den Rückprall und die Frühfestigkeit bei der Herstellung von Stahlfaserspritzbeton für den Untertagebau. ( = Glückauf- Betriebsbücher, 20) .

Glückauf Essen 1979 Hardcover 189 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377390245X <Bestellnr. 303927>
[SW: Bergbau-Geologie Bauwesen Tunnel Beton Technik- Maschinen]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Rastall, R. H.: The Geology of the Metalliferous Deposits. (Cambridge Geological Series).

Cambridge University Press 1923 Cloth 508 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220873>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  41.00
Bestellen...

Rathjens, Carl( Hrg. ): Klimatische Geomorphologie. ( = Wege der Forschung, 218) .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1971 Leinen 485 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit K arten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534044673 <Bestellnr. 374784>
[SW: Bergbau-Geologie Klima Oberflächenformen Eiszeit Tropen Wüstenbildung]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Rathsburg, Alfred: Die Gletscher der Eiszeit in den höheren deutschen Mittelgebirgen.

Anstalt für Sudetendeutsche Heimatforschung Reichenberg Halbleinen ca. 120 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Jahr. [ca. 1935].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321608>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Rau, Karl: Die Brachiopoden des Mittleren Lias Schwabens. Mit Ausschluss der Spiriferinen. (=Geolog. u. Paläontologische Abhandl. Neue Folge; Band X, Heft 5).

Gustav Fischer Jena 1905 Paperback 93 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband mit Einriss. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343421>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  63.30
Bestellen...

Raumer, H. v. / Moll, Ewald: Reichs-Kohlensteuergesetz vom 8. April 1917 nebst den Ausführungsbestimmungen des Bundesrats vom 12. Juli 1917.

Heymanns Berlin 1917 Broschur 188 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband angestoßen und angestaubt. Kanten berieben. Mit einigen Unterstreichungen und Anmerkungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306714>
[SW: Bergbau-Geologie Recht Jura Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Raw, Frank: Mesonacidae of Comley in Shropshire, with a Discussion of Classification within the Family. Separate printing from: Quarterly Journal of the Geological Society, Vol. XCII, part 3, 1936.

Half-cloth 58 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343009>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Paleontology Seperatdruck offprint]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Real, Fernando: Geologica da Bacia do Rio Zambeze (Mocambique).

1966 Paperback 183 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Spine slightly damaged., With 2 coloured folded maps. Cover shows wear. Brownish cover and paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342604>
[SW: Bergbau-Geologie Earth sciences Geowissenschaften Africa Africa]
Preis:  EUR  60.30
Bestellen...

Rechenberg, Hans P.: Molybdän. (=Die Metallischen Rohstoffe; Band 12).

Enke Stuttgart 1960 Broschur 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchdeckel leicht fleckig und mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280646>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Rechenberg, Hans P.: Molybdän. (=Die Metallischen Rohstoffe; Band 12).

Enke Stuttgart 1960 Halbleinen 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220880>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Rechenberg, Ingo: Evolutionsstrategie. Optimierung technischer Systeme nach Prinzipien der biologischen Evolution. (=Problemata Frommann-Holzboog; 15).

Frommann Stuttgart 1973 Paperback 170 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377280374 <Bestellnr. 343378>
[SW: Bergbau-Geologie Bionik Evolutionstechnik]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Rechenberg, Ingo: Evolutionsstrategie. Optimierung technischer Systeme nach Prinzipien der biologischen Evolution. (=Problemata Frommann-Holzboog; 15).

Frommann Stuttgart 1973 Hardcover mit Schutzumschlag 170 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Schutzumschlag berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772803733 <Bestellnr. 343377>
[SW: Bergbau-Geologie Bionik Evolutionstechnik]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Reck, Hans: Die Hegau-Vulkane.

Borntraeger Berlin 1923 Halbleinen 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel berieben., Mit Textabb. und 18 Tafeln. 1 Faltkarte und 8 S. lose, Buchblock sonst in gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347322>
[SW: Bergbau-Geologie Vulkanologie Vulkanismus]
Preis:  EUR  56.70
Bestellen...

Reck, Hans: Die Hegau-Vulkane.

Borntraeger Berlin 1923 Halbleinen 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Textabb. und 18 Tafeln. Einige Seiten geknickt. Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221162>
[SW: Bergbau-Geologie Vulkanologie Vulkanismus]
Preis:  EUR  54.40
Bestellen...

Redaktion der Zeitschrift Glückauf (Hg): Bericht über den VIII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstag zu Dortmund vom 11. bis 14. September 1901.

1902 Leinen 270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig., Buchrücken oben schadhaft. Einige Seiten am Rand zerknickt und minimal eingerissen. Mit 15 Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309206>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Reed, F. R. Cowper: The Lower Palaeozoic Trilobites of the Girvan District, Ayrshire (1903-1906). Supplement (1914). 2 parts in 1 book.

Palaeontological Society London Half-cloth 242 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, With 28 plates. Spine shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347293>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Palaeontology]
Preis:  EUR  137.80
Bestellen...

Regnell, Gerhard: Non-Crinoid Pelmatozoa from the Paleozoic of Sweden. A Taxonomic Study. Dissertation.

Carl Bloms Lund 1945 Paperback 253 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows wear., Brownish cover. With inscripition. Unopened leaves.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342547>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  49.20
Bestellen...

Regnell, Gerhard: On the Siluro-Devonian Fauna of Chöl-tagh, Eastern T`ien-shan. Part 1: Anthozoa. (=Reports from the Scientific Expedition to the North-Western Provinces of China under the Leadership of Dr. Sven Hedin. Sino-Swedish-Expedit.; Public. 17).

1941 Paperback 64 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish cover., Brownish paper.
V. Invertebrate Palaeontology 3.<Bestellnr. 341495>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften earth science Paläontologie]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Rehdorf, Klaus: Geologische und geochemische Aspekte von Vorlandgesteinen eines panafrikanischen Subduktionskomplexes nordöstlich des Jbel Sirwa (Anti-Atlas, Südmarokko).

Schelsky & Jeeb Berlin 1988 Paperback 122 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923024185 <Bestellnr. 343383>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Geochemie Vorlandgestein]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Reichel, M.: Etude sur les Alveolines.

Birkhäuser Basel 1936 Hardcover 147 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Widmung des Autors. Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341496>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  59.50
Bestellen...

Reichsschatzamt (Hg.): Kohlensteuergesetz vom 8. April 1917 nebst Ausführungsbestimmungen.

1917 Halbleinen 94 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Ohne Verlagsangabe. Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306705>
[SW: Bergbau-Geologie Recht Jura Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Reindl, Joseph: Die schwarzen Flüsse Südamerikas.

Ackermann München 1903 Broschur 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband m. kl. Fehlstücken. Vord. Einbandblatt m. Notiz. Hint. Einbandblatt leicht fleckig. Einige Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342761>
[SW: Bergbau-Geologie Südamerika Hydrologie Orographie Hydrographie Orinoko Guayana Amazonas Schwarzwasser Brasilien]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Renngarten, V.: La Faune des Depots Cretaces de la Region d'Assa-Kambileevka, caucase du Nord.

Isdanie Geologitscheskowo Komiteta Leningrad 1926 Hardcover 132 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Ex-Library., Library binding., Text in Russisch und Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321646>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  48.80
Bestellen...

Renz, Carl: Die Geologie Griechenlands. 1. Teil: Stratigraphische Untersuchungen im griechischen Mesozoikum und Paläozoikum. (Separat- Abdruck aus dem Jahrbuche der k. k. geolog. Reichsanstalt 1910, Bd. 60, 3. Heft) .

Lechner Wien 1910 Broschur ca.220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. Und 5 Tafeln. Bindung lose. Buchdeckel mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345421>
[SW: Bergbau-Geologie Griechenland Sonderdruck offprint separate printing]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Renz, Carl: Die Geologie Griechenlands. 1. Teil: Stratigraphische Untersuchungen im griechischen Mesozoikum und Paläozoikum. (Separat- Abdruck aus dem Jahrbuche der k. k. geolog. Reichsanstalt 1910, Bd. 60, 3. Heft) .

Lechner Wien 1910 Halbleinen ca.220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Buchdeckel berieben., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326513>
[SW: Bergbau-Geologie Griechenland Sonderdruck offprint separate printing]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Renz, Carl: Geologische Reisen im griechischen Pindosgebirge (1929). (=Sonderabdruck aus Eclogae geologicae Helvitae; Vol. 23, Nr. 1, 1930).

1930 Paperback 377 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit priv. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342480>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Griechenland Gebirge]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Repsold, Hans / Mundry, Erich: Widerstandsabweichungskurven für Mehrpunktwiderstandsverfahren in Bohrlöchern. Resistivy Master Curves for Multiple-Point Resistivity Measurements in Boreholes.

1990 Paperback 311 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Deutsch-englisch. German-english.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980109712 <Bestellnr. 343369>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Earth sciences]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Reusch, Hans H.: Silurfossiler og pressede Konglomerater.

Brogger Kristiania 1882 Hardcover 152 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Library binding., With fold-outs. Front cover mildly soiled. Front paper slightly creased. Pages slightly dampstained. Few pages with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342767>
[SW: Bergbau-Geologie earth sciences Geowissenschaften sedimentation Ablagerung]
Preis:  EUR  75.30
Bestellen...

Reuss, M.: Mittheilungen aus der Geschichte des königlichen Oberbergamtes zu Dortmund und des niederrheinisch-westfälischen Bergbaues. Festschrift zur Feier des Hundertjährigen Bestehens des königlichen Oberbergamtes zu Dortmund am 25. Juni 1892.

W. Ernst & Sohn Berlin 1892 Halbleinen 119 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Beilage: 2 Faltkarten. Buchrücken schadhaft. Kanten berieben und bestossen. Buchdeckel verschmutzt. Gelenke schadhaft. Seiten am Rand mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302908>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  96.80
Bestellen...

Reuter, Fritz u. a.: Ingenieurgeologie.

Deutsch Thun Frankfurt/M. 1980 Leinen 456 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871445290 <Bestellnr. 272858>
[SW: Bergbau-Geologie Ingenieur Gestein Gebirge Geodynamik]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Richards, Horace G.: Studies on the Marine Pleistocene. Part 1: The Marine Pleistocene of the Americas and Europe. Part 2: The Marine Pleistocene Mollusks of Eastern North America. (=Transactions of the American Philosophical Society. New Series Vol. 52 Part 3).

The American Philosophical Society Philadelphia 1962 Paperback 141 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover slightly creased., With ill. and plates. Backstrip with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218668>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Richardson, R. K.: Die Geologie die Salzdome im südwestlichen Teile des persischen Golfes.

Hörnig Heidelberg 1926 Broschur 49 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321610>
[SW: Bergbau-Geologie Salz]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Richter, Eduard: Geomorphologische Untersuchungen in den Hochalpen. ( = Petermanns Mitteilungen/ Ergänzungsheft, 132) .

Perthes Hamburg 1900 Halbleinen 103 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343694>
[SW: Bergbau-Geologie Geomorphologie Alpen]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Richter, Gerhard / Teichmüller, Rolf: Die Entwicklung der keltiberischen Ketten. (=Abhandl. der Ges. der Wissensch. zu Göttingen; 3. Folge, Heft 7. Beiträge zur Geologie der westl. Mediterrangebiete; Nr. 9).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1933 Paperback 118 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband mit kl. Einrissen u. minimalem Papierverlust am Seitenschnitt. Seiten nicht beschnitten. Mit Besitzvermerk. Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343359>
[SW: Bergbau-Geologie Keltiberische Kette Geowissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Richter, Gerold (Bearb.): Bodenerosion. Schäden und gefährdete Gebiete in der Bundesrepublik Deutschland. Kartenteil.

Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung Bad Godesberg 1965 Paperback ca. 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Faltkarten und Bildtafeln im Pappschuber. Schuber m. leichten Randeinrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331502>
[SW: Bergbau-Geologie Raumwissenschaft Boden Erosion Geographie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Richter, Hannes: Die Geologie der Guschagruppe im St. Galler Oberland. (=Mitteil. aus dem Geolog. Institut der Eidgen. TH u. d. Uni Zürich; N. F. 99).

Schmidberger Zürich 1968 Hardcover 111 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329105>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Richthofen, Ferdinand Freiherr von: Führer für Forschungsreisende. Anleitung zur Beobachtungen über Gegenstände der physischen Geographie und Geologie.

Gebrüder Jänecke Hannover 1901 Leinen 734 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Gelenke schadhaft., Kapitale und Ecken bestoßen. Vorsätze lose. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten braunfleckig. Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343357>
[SW: Bergbau-Geologie Forschungsreisen Forscher Naturforschung Naturforscher]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Rieber, Hans: Cephalopoden aus der Grenzbitumenzone (Mittlere Trias) des Monte San Giorgio (Kanton Tessin, Schweiz). (=Schweizerische Paläontolog. Abhandl.; Vol. 93).

Birkhäuser Basel 1973 Paperback 96 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341491>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Rikitake, Tsuneji (ed.): Current Research in Earthquake Prediction I. (= Developments in Earth and Planetary Sciences, Vol. 2).

Reidel Dordrecht 1977 Paperback 383 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Inner back cover with marks of removed label, last leaf adherent to inner cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 902771133X <Bestellnr. 244134>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  67.20
Bestellen...

Ringwood, A. E. / Green, D. H.: Phase Transformations and the Earth's Interior. Upper Mantle Project Scientific Report, No. 26. (= Physics of the Earth and Planetary Interiors, Vol. 3, 1970).

North-Holland Amsterdam 1970 Paperback 510 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous figures and tables. Cover very slightly creased. Few pages dog-eared. Backstrip slightly worn and with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220297>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Ritchie, Arthur S.: Chromatography in Geology. (Methods in Geochemistry and Geophysics).

Elsevier Amsterdam 1964 Cloth with dust jacket 185 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Dust jacket with small tears., With tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220426>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Ritzkowski, Siegfried u.a.: Geologische Korrelationsforschung 'Nordwestdeutsches Tertiärbecken'. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 16).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1974 Paperback 105 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit Abb.,
<Bestellnr. 271026>
[SW: Bergbau-Geologie Nordwestdeutschland Elbe Weser Langenbrückener Senke]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Roberts, John L.: Introduction to Geological Maps and Structures.

Pergamon Press New York 1982 Hardcover 332 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 008023982 <Bestellnr. 319880>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Robinson, I.S.: Satellite oceanography: an introd. for oceanographers and remote-sensing scientists.

Ellis Horwood Chichester 1985 Hardcover 455 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0853125988 <Bestellnr. 242917>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Rode, Karl: Das intramontane Lempa-Becken. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe B; H. 13).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1975 Paperback 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen., Mit Beitr. in engl. Sprache.
<Bestellnr. 271035>
[SW: Bergbau-Geologie El Salvador Rio Sisimico]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Roeder, Dietrich Hans: Rocky Mountains. Der geologische Aufbau des kanadischen Felsengebirges. (=Beiträge zur regionalen Geologie der Erde, Bd. 5).

Borntraeger Berlin 1967 Leinen 318 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit zahlr. Abb., Faltkarten und Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347316>
[SW: Bergbau-Geologie Kanada]
Preis:  EUR  44.40
Bestellen...

Roeder, Dietrich Hans: Rocky Mountains. Der geologische Aufbau des kanadischen Felsengebirges. (=Beiträge zur regionalen Geologie der Erde, Bd. 5).

Borntraeger Berlin 1967 Leinen mit Schutzumschlag 318 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Faltkarten und Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219159>
[SW: Bergbau-Geologie Kanada]
Preis:  EUR  42.80
Bestellen...

Roman, Frederic: Les Ammonites Jurassiques et Cretacees. Essai de Genera.

Masson & Cie Paris 1938 Halbleder 547 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Ecken leicht bestoßen., Mit zahlr. Tafeln. Oberes Kapital mit kl. Fehlstelle. Buchdeckel gering bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349344>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften earth sciences Jura Palaeontology Paläontologie]
Preis:  EUR  217.00
Bestellen...

Romero-Wetzel, M.: Struktur und Bioturbation des Makrobenthos auf dem Vöring-Plateau.

Universität zu Kiel Kiel 1989 Broschur 204 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Hint. Einbandblatt m. leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342780>
[SW: Bergbau-Geologie Norwegische See Sedimentation Nordmeer Meereskunde]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Ronner, Felix: Systematische Klassifikation der Massengesteine.

Springer Wien 1963 Leinen 380 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219172>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Ronner, Felix: Systematische Klassifikation der Massengesteine.

Springer Wien 1963 Leinen mit Schutzumschlag 380 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Schutzumschlag leicht verschmutzt und mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220778>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Roques, M.: Itineraires Geologiques en Auvergne. Ressources Minerales. (=Le touriste en Auvergne, 26).

Bussac Clermont-Ferrand Paperback 63 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., No date., Ca. 1958. Front hinge slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256732>
[SW: Bergbau-Geologie Frankreich France]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Rosenbusch, H.: Die Steiger Schiefer und ihre Contactzone an den Graniten von Barr-Andlau und Hohwald. (=Abhandl. zur Geolog. Specialkarte von Elsass-Lothringen; BAnd1, Heft II).

Schultz & Co. Strassburg 1877 Halbleder 393 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig u. berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349309>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Granite]
Preis:  EUR  185.90
Bestellen...

Rosenick, Alfred: Über die Arbeitsleistung beim Steinkohlebergbau in Preußen. Eine Studie aus der Betriebsgeschichte eines kapitalistischen Unternehmenszweigs. (= Münchener Volkswirtschaftliche Studien, 75. Stück).

Cotta Stuttgart und Berlin 1906 Broschur 170 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten und teilweise nicht aufgeschnitten. Buchrücken schadhaft. Buchblock gebrochen. Einband angestoßen und etwas angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303727>
[SW: Bergbau-Geologie Ökonomie]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Rosiere, Carlos Alberto: Strukturelle und texturelle Untersuchungen in der Eisenerzlagerstätte 'Pico de Itabira' bei Itabirito / Minas Gerais, Brasilien. (= Clausthaler Geowisenschaftliche Dissertationen; Nr. 9).

Geologisches Institut Clausthal 1981 Hardcover 302 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel. Mit ausfaltbaren Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243803>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Ross, Charles A. (ed.): Paleobiogeography. (=Benchmark Papers in Geology/31).

Hutchinson Stroudsburg Pennsylvania 1976 Hardcover 427 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0879332263 <Bestellnr. 341111>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie.]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Roth, Justus: Allgemeine und chemische Geologie. Band 1 (von 3 Bd.).

Hertz Berlin 1879 Halbleder 633 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben., Vorsätze wasserrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317148>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralien Karbonaten Steinsalze Sulfaten Silikate Verwitterung geognostisch geognostische chemisch Chemie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Roth, Justus: Die geologische Bildung der norddeutschen Ebene.

Lüderitzsche Verlagsbuchhandlung Berlin 1870 Hardcover 36 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Bleistiftnotiz auf Titel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306992>
[SW: Bergbau-Geologie Norddeutschland]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Rothe, E.: Les tremblements de terre. Leurs causes, leurs effets. (Bibliotheque de Philosophie scientifique).

Flammarion Paris 1942 Half-cloth 242 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273039>
[SW: Bergbau-Geologie Erschütterung Erdbeben Erde]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Rothe, J.-P.: Seismes et volcans. (Que Sais-Je?).

Presses Universitaires de France Paris 1946 Faux leather 135 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273675>
[SW: Bergbau-Geologie Erdbeben Vulkan]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Rothé, J.P.: The Seismicity of the earth. La Séismicité du globe 1953-1965.

1969 Cloth 335 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With tables., Zweisprachig: englisch-französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323095>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Rouvillois, A.: Le Thanetien du Bassin de Paris. Etude hydrogeologique et micropaleontologique. (=Memoires du Museum National d'Histoire Naturelle. Nouvelle Serie. Serie C, Sciences de la Terre, vol. VIII).

Editions du Museum Paris 1960 Paperback 151 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., With numerous figures and maps. Backstrip partly damaged. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221082>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Roßmäßler, E. A.: Die Geschichte der Erde. Eine Darstellung für gebildete Leser und Leserinnen.

Leuckart Breslau 1863 2. Aufl. Halbleinen 408 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. s/w. Abb., Papier leicht braunfleckig. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. 2. verbesserte und vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367342>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Ruder, Jürgen u.a.: Satellitenbild-Auswertung in der Geologie. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 33).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1976 Paperback 159 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen.
<Bestellnr. 271023>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Rueda, Hector o. Gomez: Terio y doctrina de la geopolitica.

Depalma Buenes Aires 1977 Hardcover 328 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Additional cover foliation., Inside of back cover damaged, last leaf adherent.
<Bestellnr. 243733>
[SW: Bergbau-Geologie Geopolitik]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Ruedemann, Rudolf: The Utica and Lorraine Formations of New York. Part 2: Systematic Paleontology. (= New York State Museum Bulletin; Nr. 262, June 1925).

1925 Hardcover 167 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Some pages with underlinings., Shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321927>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Runcorn, S. K. (Ed.): Continental Drift.

Academic Press New York 1962 Cloth with dust jacket 338 S. Guter Zustand/ Good, With fold-out plates., Ex-Library., Dust jacket brownish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341502>
[SW: Bergbau-Geologie Geophysik Geophysic Geowissenschaften earth science]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Rutten, M.G.: The Origin of Life by Natural Causes.

Elsevier Amsterdam 1971 Hardcover with dust jacket 420 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover very slightly used., Dust jacket shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341106>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  63.50
Bestellen...

Rühl, Walter: Tar (Extra Heavy Oil) Sands and Oil Shales. (=Geology of Petroleum; Vol. 6).

Enke Stuttgart 1982 Paperback 149 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 343292531X <Bestellnr. 220882>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Rütimeyer, L.: Über einige Beziehungen zwischen den Säugethierstämmen Alter und Neuer Welt. Erster Nachtrag zu der eocänen Fauna von Egerkingen.

Halbleinen 63 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband lichtrandig. Buchdeckel gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323577>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Zoologie Säugetiere Säugetierstämme]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Rösler, H. J. / Lange, H.: Geochemische Tabellen.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1965 Leinen 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Beilagen.,
<Bestellnr. 259561>
[SW: Bergbau-Geologie Geochemie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)