SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Sedimentation on the Continental Shelf, with special Reference to the East China Sea. [Proceedings 1983 Hangzhou China].

China Ocean Press Beijing 1983 Faux leather 952 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., As library copy in very good condition., With fold-out.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540126481 <Bestellnr. 342738>
[SW: Bergbau-Geologie sediments Sedimente Ablagerungen]
Preis:  EUR  44.30
Bestellen...

Special Issue. Submarine Canyons (=Marine Geology; Vol 8 No. 3/4 1970).

Elsevier Publishing Company Amsterdam 1970 Broschur 291 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258079>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Symposium Alpine Geotraverses with special emphasis on the Basel-Chiasso profile. Inter-Union Commission on Geodynamics Scientific Report No. 69. (=Eclogae Geologicae Helvetiae, 73,2, 1980).

Birkhäuser Basel 1980 Paperback 679 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and maps. In English and German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256734>
[SW: Bergbau-Geologie Alpen]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Symposium on Modern and Ancient Clastic Tidal Deposits. Comparative Sedimentology Division Univers. of Utrecht The Nederlands, 26-28 August 1985.

Paperback 172 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342673>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften earth sciences]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Sahni, M. R.: Revision of the cretaceous terebratulidae of southern india with description of two species from the eas coast condwanas.

India Press Calcutta 1960 Paperback 44 S. Befriedigender Zustand, Ex-Library., Spine with small tears and small blemish. Back cover and some pages creased and very slightly dog-eared. Inner book loosened from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342770>
[SW: Bergbau-Geologie geology palaeontology Paläontologie]
Preis:  EUR  37.40
Bestellen...

Saier, Winfried: Sedimentpetrographische und geomorphologische Untersuchungen zur Morphogenese des Hegaus. Ein Beitrag zur Stratigraphie der tertiären Hegau-Sedimente. Dissertation, Universität Karlsruhe 1984. (=Karlsruher Geographische Hefte; H. 12).

Selbstverlag des Geographischen Institutes der Universität Karlsruhe 1985 Hardcover 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238874>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Saier, Winfried: Sedimentpetrographische und geomorphologische Untersuchungen zur Morphogenese des Hegaus. Ein Beitrag zur Stratigraphie der tertiären Hegau-Sedimente. Dissertation, Universität Karlsruhe 1984. (=Karlsruher Geographische Hefte; H. 12).

Selbstverlag des Geographischen Institutes der Universität Karlsruhe 1985 Broschur 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359588>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Salaj, Jozef / Samuel, Ondrej: Foraminifera der Westkarpaten - Kreide.

Geologicky Ustav Dionyza Stura Bratislava 1966 Leinen mit Schutzumschlag 291 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag mit Einrissen u. berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341499>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Salisbury Dana, E. / Dana, J. D.: A Text- Book of Mineralogy with an extended Treatise on Crystallography and Physical Mineralogy.

Wiley & Sons New York 1891 16. Aufl. Cloth 537 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear., 16. Edition newly revised and enlarged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347170>
[SW: Bergbau-Geologie physikalische Mineralogie Kristallografie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Salomon, W. (Hg.): Grundzüge der Geologie. Band 1: Allgemeine Geologie.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1924 Leinen 877 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341503>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Samonig, Robert: Verhalten von Tieren vor Erdbeben sowie Wirkungen herannahender Beben auf Pflanze und Mensch.

Selbstverlag Samonig Klagenfurt 1984 Leinen mit Schutzumschlag 183 S. Sehr guter Zustand, 2. wesentlich erweiterte und verbesserte Auflage unter besonderer Berücksichtigung der Problematik geologischer Reizzonen sowie der Entdeckungen Rudolf Himmelbachs.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334460>
[SW: Bergbau-Geologie Rudolf Himmelbach Reizzone Tierpsychologie Botanik Physiologie]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Samuel, O. et al.: Microfauna and Lithostratigraphy of the Paleogene and adjacent Cretaceous of the Middle Váh Valley (West Carpathian).

Geologický ústav Dionýza Stúra Bratislava 1972 Cloth with dust jacket 232 pages and 180 plates S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Ex-Library., Dust jacket used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341097>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Samuel, Ondrej / Salaj, Jozef: Microbiostratigraphy and Foraminifera of the Slovak Carpathian Paleogene.

Geologicky Ustav Dionyza Stura Bratislawa 1968 Cloth with dust jacket 232 S. Guter Zustand/ Good, With figures., With fold-out plates., Ex-Library., Dust jacked shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341385>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Geowissenschaften earth sciences Palaeontology]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Sander, Bruno: Einführung in die Gefügekinde der geologischen Körper. Zweiter Teil von zweien: Die Korngefüge.

Springer Wien 1950 Hardcover 399 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb., Diagrammen und Tafeln. Einige wenige Seiten eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341146>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Saridse, G. M. u. a.: Beiträge zum Granitproblem. (=Fortschritte der sowjetischen Geologie, 3).

Akademie-Verlag Berlin 1961 Halbleinen 177 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256608>
[SW: Bergbau-Geologie Granit]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sarjeant, W. A. S.: Fossil and Living Dinoflagellates.

Academic Press London-New York 1974 Hardcover 182 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0126191506 <Bestellnr. 341497>
[SW: Bergbau-Geologie Palaeontology Paläontologie Geowissenschaften earth science]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Sarjeant, W. A. S.: Fossil and Living Dinoflagellates.

Academic Press London-New York 1974 Hardcover with dust jacket 182 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Dust jacket worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0126191506 <Bestellnr. 341498>
[SW: Bergbau-Geologie Palaeontology Paläontologie Geowissenschaften earth science]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Sars, G. O.: An Account of the Crustacea of Norway. Vol. 9: Ostracoda.

1928 Hardcover 271 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341489>
[SW: Bergbau-Geologie Norwegen Geowissenschaften Earth sciences Paläontologie Palaeontology]
Preis:  EUR  52.30
Bestellen...

Sartenaer, Paul: Late upper Devonian (Famennian) Rhynchonellid Brachiopods from Western Canada. (=Geological Survey of Canada; Bulletin 169).

1969 Paperback 269 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., With fold-out plates.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341508>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Earth sciences]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Sartoni, Samuele / Crescenti, Uberto: Ricerche biostratigrafiche nel Mesozoico dell'Appennino meridionale. (=Estratto dal Giornale di Geologia; Annali del Museo Geologico di Bologna; Serie 2; Volume XXIX - 1960/61).

Museo Geologico Giovanni Capellini Bologna 1962 Broschur 180 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Bibl-Ex., Mit S/w.-Fototafeln im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341014>
[SW: Bergbau-Geologie Monte Chianiello Monte Soprano Capaccio Vecchio Monte Forlose Monte Alburno Monte Avella Vergine]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Sauer, A.: Mineralkunde als Einführung in die Lehre vom Stoff der Erdrinde.

Kosmos Stuttgart Hardcover 249 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334902>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Mineralogie Tierreich Pflanzenreich Mineralien]
Preis:  EUR  71.70
Bestellen...

Schaad, Ernst: Die Juranagelfluh. Dissertation.

Francke Bern 1908 Hardcover 51 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329101>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Dissertationen Schwarzwald]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Schababerle, R.: Stofftransport und Gefügeänderungen beim partiellen Gefrieren von Ton-Barrieren. (= Schriftenreihe Angewandte Geologie Karlsruhe, 7).

1989 Broschur 214 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265828>
[SW: Bergbau-Geologie Chemie]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Schachtschabel, P. u. a.: Lehrbuch der Bodenkunde.

Enke Stuttgart 1989 12. Aufl. Hardcover 491 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432847726 <Bestellnr. 365596>
[SW: Bergbau-Geologie Bodenbestimmung Mineralien Geowissenschaften]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Schad, J.: Beitrag zur Kenntnis des Rhein-Gletschers und der Talgeschichte der Donau von Sigmaringen bis Ulm. (Sonderabdruck aus d. Jahresberichten u. Mitt. d. Oberrhein. Geolog. Vereins. Neue Folge; Bd. 1, Heft 2, S. 72-91, 1911):

Lang Karlsruhe 1911 Paperback 91 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt. 2 Seiten mit Papierverlust am unteren Seitenrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360453>
[SW: Bergbau-Geologie Rhein-Gletscher Geowissenschaften]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Schad, J.: Zur Entstehungs-Geschichte des oberen Donautales von Tuttlingen bis Scheer. (=Sonderdruck aus d. Jahresberichten u. Mitt. d. Oberrhein. geolog. Vereins; Neue Folge, Bd. 2, Heft 1, S. 127-152).

Lang Karlsruhe 1912 Paperback 152 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Mit Tabellen., Mit Besitzvermerk., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360444>
[SW: Bergbau-Geologie Donautal Entstehungsgeschichte Geowissenschaften]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Schaffer, F. X.: Geologische Länderkunde.

Deuticke Wien 1941 Leinen 1111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ecken leicht bestoßen., Buchrücken schadhaft. Hinterer Buchdeckel fleckig und leicht gewellt. Gelenke leicht beschädigt. Einige wenige Seiten leicht fleckig. Einige wenige Seiten leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220903>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Schaffer, F. X.: Lehrbuch der Geologie. 2. Teil: Grundzüge der Historischen Geologie (Geschichte der Erde, Formationskunde).

Deuticke Wien 1924 3. Aufl. Halbleinen 628 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272384>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Schaper, E.: Anleitung zum Erkennen und Ausrichten der Sprünge und Wechsel im Steinkohlengebirge.

Bertenburg Gelsenkirchen 1900 Hardcover 55 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306937>
[SW: Bergbau-Geologie Störungen Klüfte Steinkohle]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Schatski, N. S. / Bogdanow, A. A.: Grundzüge des tektonischen Baues der Sowjetunion. Erläuterungen zur Tektonischen Karte der UdSSR und der angrenzenden Länder.

Akademie-Verlag Berlin 1958 Halbleinen 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383773>
[SW: Bergbau-Geologie Russland Tektonik Geographie Osteuropa]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Schatsky, N. S. et al. (eds.): Tectonique de l'Europe. Notice explicative pour la carte tectonique internationale de l'Europe au 1:2.500.000. Congres geologique international.

Maison d'Edition 'Nauka' / Maison d'Edition 'Nedra' Moscou 1964 Cloth 360 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., With figures., With 11 fold-out plates. Some contributions in English. Slightly bumped corners. Flyleaf slightly loosened. Cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219625>
[SW: Bergbau-Geologie Tektonik tektonische Karte Europa]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Scheffer, Ludwig: Begutachtung von Bergwerken und Bewertung von Bergwerksanteilen.

Knapp-Verlag Düsseldorf 1954 Hardcover 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233008>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Scheidegger, Adrian: Principles of Geodynamics.

Springer Berlin 1958 Cloth 280 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280657>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Scheidegger, Adrian E.: Theoretical Geomorphology.

Springer Heidelberg 1961 Hardcover with dust jacket 333 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287861>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Schenck, P. A. / Havenaar, I. (eds): Advances in Organic Geochemistry 1968. [Proceedings Amsterdam 1968].

Pergamon Press Oxford 1969 Faux leather 617 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Texte in Englisch und Deutsch. Cover slightly worn. Slightly bumped corners. Edges mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 080066283 <Bestellnr. 342744>
[SW: Bergbau-Geologie Geochemie Geology]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Schenk, Paul E. (ed.): Regional Trends in the Geology of the Appalachian-Caledonian-Hercynian-Mauritanide Orogen. (=NATO ASI Series: Series C: Mathematical and Physical Sciences; Vol. 116).

Reidel Dordrecht 1983 Hardcover 398 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures., Cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 902771679X <Bestellnr. 220877>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Scherer, Frank: Geologisch-palaeontologische Untersuchungen im Flysch und in der Molasse zwischen Thunersee und Eriz.

Kümmerly & Frey Bern 1966 Halbleinen 115 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Großformat., Bibl-Ex., Mit Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321599>
[SW: Bergbau-Geologie Schweiz]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Scheuring, G.: Die mineralogische Zusammensetzung der deutsch-südwestafrikanischen Diamantsande. (=Beiträge zur geologischen Erforschung der Deutschen Schutzgebiete; Heft 8).

Geologische Zentralstelle für die Deutschen Schutzgebiete Berlin 1914 Halbleinen 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchdeckel leicht gebogen., Mit 1 Faltkarte. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220872>
[SW: Bergbau-Geologie Deutsch-Südwestafrika]
Preis:  EUR  41.00
Bestellen...

Schick, Asher P. (Ed.): Channel Processes. Water, Sediment, Catchment Controls. (=Catena Supplement; 5).

Catena Cremmlingen 1984 Paperback 162 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover very slightly used., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923381042 <Bestellnr. 259863>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Schieferdecker, A. A. G. ( Ed. ): Geological Nomenclature english- dutch- french- german.

Noordduijn en Zoon Gorinchem 1959 Cloth 523 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361758>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Schiffers, Heinrich: Die Sahara und ihre Randgebiete. Band 1: Physiogeographie.

Weltforum Verlag München 1971 Leinen 674 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 880390045 <Bestellnr. 325309>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Geomorphologie]
Preis:  EUR  46.20
Bestellen...

Schiffers, Heinrich: Die Sahara und ihre Randgebiete. Band 1: Physiogeographie.

Weltforum Verlag München 1971 Leinen 674 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig., Buchblock löst sich vom Einband. Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 880390045 <Bestellnr. 394626>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Geomorphologie]
Preis:  EUR  43.70
Bestellen...

Schill, Julius: Die Tertiär- und Quartärbildungen am nördlichen Bodensee und im Höhgau. 2. Aufsätze und Abhandlungen. (=Württemberg. naturwissensch. Jahreshefte; 15. Jahrgang; Heft 2).

Ebner & Seubert Stuttgart 1859 Hardcover 256 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323606>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  56.10
Bestellen...

Schlaegel-Blaut, Petra: Der basische Magmatismus der Nördlichen Grauwackenzone, Oberostalpines Paläozoikum. (=Abhandlungen der Geologischen Bundesanstalt; Band 43; Wien 1990).

Geologische Bundesanstalt Wien 1990 Paperback 149 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3900312680 <Bestellnr. 342328>
[SW: Bergbau-Geologie Morphologie Uttendorfer Schuppenzone Aschentuffe]
Preis:  EUR  52.80
Bestellen...

Schlaich, E. / Vogel, H.: E. Schlaich: Geologische Beschreibung der Gegend von Court im Berner Jura mit besonderer Berücksichtigung der Molassebildungen. / Geologie des Graitery und des Grenchenbergs im Juragebirge. …

Francke Bern 1934 Halbleinen 72 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit zahlreichen Karten.
...( = Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz, NF, 26. Lief. ,1. + 2. Abt. ) .<Bestellnr. 325880>
[SW: Bergbau-Geologie Bern Molasse Grenchenberg Tektonik Topographie]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Schlenker, Georg: Das Schwenninger Zwischenmoor und zwei Schwarzwald-Hochmoore in bezug auf ihre Entstehung, Pflanzen- u. Tierwelt. (=Mitteil. der Geolog. Abt. d. Württemb. Stat. Landesamtes; Nr. 5 / 1908).

Grüninger Stuttgart 1908 Paperback 279 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341354>
[SW: Bergbau-Geologie Schwenningen Moor Moore Schwarzwald Pflanzenwelt Pflanzen Tiere Ökologie]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Schleucher, Kurt: Licht im Labyrinth. Die Tropfsteinhöhle von Postojna.

Roether Darmstadt 1994 Hardcover mit Schutzumschlag 83 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Umschlag m. minimalen Gebrauchsspuren. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399867>
[SW: Bergbau-Geologie Höhlen Höhlenforschung Naturwissenschaft Karst Karstforschung Slowenien Adelsberger Grotte]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Schlobach, E. / Bussen, F.: Warenprüfung. Handbuch für Einkauf und Abnahme von Material und Maschinen in Bergwerksbetrieben und in Industriezweigen mit ähnlichem Bedarf.

Beuth Berlin 1934 Leinen 544 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig., Buchdeckel leicht gebogen und etwas wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306706>
[SW: Bergbau-Geologie Ökonomie Betriebswirtschaft]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Schlüter, A.: Das Pandermitvorkommen von Sultan Tschair. (= Abhandlungen zur praktischen Geologie und Bergwirtschaftslehre, Bd. 17).

Knapp Halle a.S. 1928 Broschur 57 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Gutes Arbeitsexemplar., Seiten nicht beschnitten. Einband gelöst und schadhaft, vorderer Buchdeckel fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265810>
[SW: Bergbau-Geologie Chemie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmeisser: Ueber Vorkommen und Gewinnung der nutzbaren Mineralien in der Südafrikanischen Republik (Transvaal) unter besonderer Berücksichtigung des Goldbergbaues. Bericht über eine im Auftrage des Königlich Preussischen Herrn Ministers für Handel und Gewerbe nach

Reimer Berlin 1894 Leinen 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit 19 Tafeln. Einband und Seiten sowie Seitenschnitt fleckig. Buchrücken mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271918>
[SW: Bergbau-Geologie Über Mineral Goldbergbau Gold Preußen]
Preis:  EUR  56.90
Bestellen...

Schmidt, Ernst: Geomorphologische Studien im hinteren Odenwald und im Bauland. (=Forschungen zur Deutschen Landeskunde. Veröffentlichungen des Zentralausschusses für deutsche Landeskunde und der Bundesanstalt für Landeskunde; Band 86).

Bundesanstalt für Landeskunde Remagen 1954 Hardcover 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit Faltkarte.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322075>
[SW: Bergbau-Geologie geomorphologisch Neckar-Jagst-Gebiet Tektonik]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schmidt, Hermann: Die bionomische Einteilung der fossilen Meeresböden. (=Fortschritte der Geologie und Palaeontologie;a Band XII, Heft 38).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1935 Hardcover 154 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342658>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Meereskunde Paläontologie]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Schmidt, Martin: Erläuterungen zu Blatt 7421 Metzingen. Geologische Karte von Baden-Württemberg 1: 25 000.

Landesvermessungsamt Baden-Württemberg 1966 Paperback 172 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ohne Kartenbeilage. Unveränderte Ausgabe der 1. Auflage 1937.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380362>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Schmidt, W. / Schröder, E.: Erläuterungen zur Geologischen Übersichtskarte der nördlichen Eifel 1:100000 Hochschul- Umgebungskarte Aachen.

Geologisches Landesamt Nordrhein- Westfalen Krefeld 1962 Broschur 110 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385621>
[SW: Bergbau-Geologie Karthographie]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Schmidt, Walter: Gesteinsumformung. (= Denkschriften des Naturhistorischen Museums in Wien, Bd. 3 / Geologisch-Palaeontologische Reihe 3).

Deuticke Leipzig 1925 Hardcover 64 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband und Buchblock angestoßen. Einband schadhaft und leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265917>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Schmidt, Walter: Gesteinsumformung. (= Denkschriften des Naturhistorischen Museums in Wien, Bd. 3).

Deuticke Leipzig 1925 Hardcover 64 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Buchblock leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265916>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Schmidt- Kaler, H. ( Hrg. ): 125 Jahre Geologische Landesaufnahme in Bayern. Arbeiten aus dem Bayerischen Geologisches Landesamt. ( = Geologica Bavarica, 74) .

Bayerischen Geologisches Landesamt München 1975 Broschur 216 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Kartenbeilagen. 1 Seite mit Markierung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378542>
[SW: Bergbau-Geologie Krottenkopfgebiet Fränkische Alb Trinkwassertalsperre Frauenau Bucht von Neustadt a.d. Aisch Bleierz Oberpfalz Iller- Mindel- Gebiet]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schmidt- Thome, P. / Schönenberg, R.: Festschrift Max Richter zum 65. Geburtstag am 8. März 1965.

Piepersche Buchdruckerei Clausthal 1965 Leinen 344 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Karten im Text und als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387546>
[SW: Bergbau-Geologie Geologisch- Paläontologisches Institut FU Berlin]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Schmidt-Eisenlohr, Wilhelm F.: Drei Studien zur Geologie und Geographie. Gedenkschrift zum 70. Geburtstag. Hrsg. von Walther Hubatsch.

Röhrscheid Bonn 1983 Paperback 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilage
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792804727 <Bestellnr. 272727>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmidt-Thome, P.: Lehrbuch der Allgemeinen Geologie. Bd. II: Tektonik.

Enke Stuttgart 1972 Leinen mit Schutzumschlag 579 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag leicht fleckig., Buchdeckel Unterkante leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432017928 <Bestellnr. 271901>
[SW: Bergbau-Geologie Erdkruste Gestein Gesteine Magmatisums Metamorphose Endogene Dynamik]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Schmidt-Thome, P. / Schönenberg, R.: Festschrift Max Richter zum 65. Geburtstag am 8. März 1965 gewidmet von seinen Schülern und Freunden.

Pieper Clausthal-Zellerfeld 1965 Hardcover 344 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271238>
[SW: Bergbau-Geologie Allgäu Paläontologie Alpen Clausthal Berlin]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Schmidt-Thome, Paul: Geologische Karte von Helgoland mit Erläuterungen. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 62).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1982 Paperback 17 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen.
<Bestellnr. 270958>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schneegans, Daniel: Notice Explicative Sommaire. ( = Carte Geologique de la France/ Feuille de Ferrete XXXVII- 22) .

Service de la Carte Geologique d Alsace et de Lorraine Strasbourg 1934 Paperback 10 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302766>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Schneider, Götz: Seismizität und Seismotektonik der Schwäbischen Alb.

Enke Stuttgart 1971 Broschur 79 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432017030 <Bestellnr. 324617>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Schneider, Hans- J. ( Ed. ): Mineral Deposits of the Alps and of the Alpine Epoch in Europe. Proceedings of the IV. ISMIDA 1981. ( = Special Publication No. 3 of the Society for Geology Applied to Mineral Deposits) .

Springer Heidelberg 1983 Cloth 402 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Front hinge damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387122311 <Bestellnr. 388882>
[SW: Bergbau-Geologie Mines Mineral resources Stratigraphy]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Schneider, Horst Ernst: Zur quartärgeologischen Entwicklungsgeschichte Thessaliens (Griechenland). (=Beiträge zur Ur- u. Frühgeschichtl. Archäologie des Mittelmeer-Kulturraumes; Band 6).

Habelt Bonn 1968 Hardcover 127 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einband fleckig., Buchdeckel, Ecken u. Kapitale leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343367>
[SW: Bergbau-Geologie Urgeschichte Frühgeschichte Geowissenschaften]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Schneider, O.: Ergebnisse von Bohrungen. Mitteilungen aus dem Bohrarchiv der Königlichen Geologischen Landesanstalt. Heft 6: Gradabteilung 2-37.

Königl. Preuß. Geologische Landesanstalt Berlin 1914 Hardcover 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354869>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Schneiderhöhn, Hans: Lehrbuch der Erzlagerstättenkunde. Erster Band: Die Lagerstätten der magmatischen Abfolge.

Gustav Fischer Jena 1941 Leinen xxiv, 858 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Buchdeckel leicht gebogen., Mit zahlr. Textabb., Karten u. Tafeln. Einband mit zusätzlichem Folienumschlag beklebt. Einband leicht fleckig. Buchrücken mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220922>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  40.10
Bestellen...

Schott, Carl (Hg.): Beiträge zur Kulturgeographie der Mittelmeerländer (III). (=Marburger geographische Schriften; Heft 73).

Selbstverlag des Geographischen Instituts der Universität Marburg 1977 Broschur 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Faltkarte., Vereinzelt Unterstreichungen im Text., Mit S/W-Fotos und Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329973>
[SW: Bergbau-Geologie Italien Südfrankfreich Helmut Kanter]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Schouppe, Alexander von: Die Thamnophyllen und ihre Beziehung zur Gruppe des cyathophyllum Caespitosum.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1949 Hardcover ca. 80 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Titel und einige wenige Seiten minimal knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342763>
[SW: Bergbau-Geologie Vorzeit Paläonotologie Naturgeschichte Fossilien Korallen]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Schouten, C.: Metasomatische Probleme (Mount Isa, Rammelsberg, Meggen, Mansfeld und künstliche Verdrängung).

Scheltema & Holkema Amsterdam 1937 Broschur 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256750>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Schreiber, Alois: Das Paläozoikum in der Zone Münchberg-Frankenberg und die Herkunft der dortigen Kristallinschollen. Ein Beitrag zur Deckenfrage im Saxothuringikum.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1992 Paperback 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen.
Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 135).<Bestellnr. 270952>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Schreiber, Detlef: Klimatographie. Regionale Klimatographie.

Studienverlag Brockmeyer Bochum 1976 Paperback 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272221>
[SW: Bergbau-Geologie Klima Geographie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schreiber, Georg: Alpine Bergwerkskultur. Bergleute zwischen Graubünden und Tirol in den letzten vier Jahrhunderten.

Wagner Innsbruck 1956 Paperback 89 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Knickspuren., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349540>
[SW: Bergbau-Geologie Geschichte.]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Schreiber, Georg: Der Bergbau in Geschichte, Ethos und Sakralkultur. (=Wissensch. Abhandl. d. Arbeitsgemeinschaft f. Forsch. d. Landes Nordrhein-Westfalen; Band 21).

Westdeutscher Verlag Opladen 1962 Leinen 757 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369268>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbaugeschichte Bergleute Bergbaumänner Bergbauheilige Salinenarbeiter Bergwerke Bergwerkspatrone Bergordnung]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Schreiner, Albert: Einführung in die Quartärgeologie.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1992 Paperback 257 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3510651529 <Bestellnr. 341028>
[SW: Bergbau-Geologie Geomorphologie Glazial Gletscher Holozän]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Schriel, Walter: Erläuterungen zur Kleinen Geologischen Karte von Deutschland.

Preuß. Geolog. Landesanstalt Berlin 1930 Heft 28 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275685>
[SW: Bergbau-Geologie Stratigraphie Sedimentgesteine Eruptivgesteine Gestein Gesteine Stein Steine Tektonie Lagerstätten Lagerstätte]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Schroeder, Dietrich: Bodenkunde in Stichworten.

Ferdinand Hirt Unterägeri 1983 4. Aufl. Paperback 160 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren., Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3266001923 <Bestellnr. 343413>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Schroll, Erich: Analytische Geochemie. Bd.1 [von 2]: Methodik.

Enke Stuttgart 1975 Broschur 292 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432023073 <Bestellnr. 347224>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Schultz, O. / Bachmayer, F.: Zapfe-Festschrift. (Österreichische Paläontologische Gesellschaft).

Berger & Söhne OHG Horn 1980 Paperback 398 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341027>
[SW: Bergbau-Geologie Gesteinskunde Erde]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Schultze, E. / Schmidt-Schleicher, H.: Die Kriecheigenschaften von Schluff. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; Nr. 2268).

Westdeutscher Verlag Opladen 1973 Paperback 168 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341349>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Schultze-Rhonhof, Herbert / Klinger, Konrad: Grubenbrand-Versuche. Untersuchungen über die Entstehung, die Verhütung, den Verlauf und die Bekämpfung von Grubenbränden. (= Berichte der Versuchsgrubengesellschaft, Heft 9).

Verlag Glückauf Essen 1948 Broschur 191 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestoßen und angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306797>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Schulz, Guillermo: Los ultimos descubrimientos en la Antartida y sus ensenanzas. ( = Instituto de Geodesia y Topografia, Publicacion, 3) .

Universidad Nacional de Tucuman 1949 Paperback 19 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344023>
[SW: Bergbau-Geologie Antarktis Antarctic]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Schulz, Horst D.: Über den Grundwassergehalt im norddeutschen Flachland. (=Besondere Mitteil. zum Deutschen Gewässerkundl. Jahrbuch; Band 40, Teil IV).

1977 Paperback 141 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341405>
[SW: Bergbau-Geologie Gewässerkunde Grundwasser Norddeutschland Wasserhaushalt Grundwasserbeschaffenheit]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Schulze, D.: Sulfidvererzungen am Hauknestind. (=Clausthaler Geologische Abhandlungen; 21). [Dissertation Technische Univ. 1974].

Ellen Pilger Clausthal-Zellerfeld 1975 Hardcover 89 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Mit zahlr. Abb. und Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243957>
[SW: Bergbau-Geologie Dissertation]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Schumacher, E.: Die Bildung und der Aufbau ds oberrheinischen Tieflandes. (=Mittheilungen der Commission für geologische Landes-Untersuchung von Elsass-Lothringen; Band 2).

R. Schultz & Comp. Strassburg 1890 Halbleinen 401 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323564>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften oberrheinisches Tiefland]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Schumacher, E.: Erläuterungen zur geologischen Karte der Umgegend von Strassburg mit Berücksichtigung der agronomischen Verhältnisse.

Schultz Strassburg 1883 Halbleinen 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274108>
[SW: Bergbau-Geologie Elsass-Lothringen Elsaß Frankreich Straßburg]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Schuster, Alfred: Die Einheitsbezeichnungen der Flöze im Steinkohlenrevier Ibbenbüren. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 99).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1987 Paperback 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und Kartenbeilagen.
<Bestellnr. 270956>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schwab, Roland Friedrich: Geologische Untersuchungen in der Molasse der Umgebung von Biel (Kanton Schweiz). Inauguraldissertation.

Keller Winterthur 1960 Paperback 79 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343616>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Schwager, Matthias: Eisbohrkernuntersuchungen zur räumlichen und zeitlichen Variabilität von Temperatur und Niederschlagsrate im Spätholozän in Nordgrönland. (=Berichte zur Polarforschung 362, 2000).

Alfred-Wegener-Institut Bremerhaven 1999 Paperback 136 S. Guter Zustand, Mit zahlr. graph. Darst., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358452>
[SW: Bergbau-Geologie Grönland Holozän Eisbohrungen Eisbohrung Polarforscher]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Schwarz, Friedrich: Geologie der Gegend zwischen Kassel und dem Reinhardswalde. ( = Abhandlungen der Königlich Preußischen Geologische Landesanstalt, NF, H. 132) .

Königlich Preußische Geologische Landesanstalt Berlin 1930 Halbleinen 100 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Textabb. u. Tafeln.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388872>
[SW: Bergbau-Geologie Stratigraphie Geschichte]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Schwarz, Olaf: Hydogeographische Studien zum Abflußverhalten von Mittelgebirgsflüssen am Beispiel von Bieber und Salz (Hessen). (=Rhein-Mainische Forschungen; Heft 76).

Kramer Frankfurt a. M. 1974 Paperback 128 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343614>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Mittelgebirgsflüsse]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Schwarz, Wolfgang: Verdübelung toniger Böden. Dissertation, Universität Karlsruhe 1987.

Universität Karlsruhe 1987 Hardcover 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238877>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Schwarzbach, Martin: Alfred Wegener und die Drift der Kontinente. ( = Große Naturforscher, 42) .

Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft Stuttgart 1980 Hardcover 160 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804705820 <Bestellnr. 381509>
[SW: Bergbau-Geologie Geophysik Biographie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Schweiz. Geologische Gesellschaft( Hrg. ): Eclogae Geologicae Helvetiae. Vol. 30.

Birkhäuser Basel 1937 Halbleinen ca.470 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Einige Beiträge in franz. Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388855>
[SW: Bergbau-Geologie Mormout Schächental Uri Liesberg Berner Jura Pilatus Arve Col de Chatillon Passy Iran Val de Morgins Aintab Syrien Syria Madura Algerien Corsica Korsika Cuba Hohe Rone Rigi Linth Rhein Val Sassa Graubünden Aaarc Baden Lugano Castelletto M]
Preis:  EUR  40.20
Bestellen...

Schweiz. Geologische Gesellschaft( Hrg. ): Eclogae Geologicae Helvetiae. Vol. 31.

Birkhäuser Basel 1938 Halbleinen ca.450 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Einige Beiträge in franz. Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388854>
[SW: Bergbau-Geologie Engelberg Obwalden Syrien Tauriden Amanos Kettenjura Calanda Arre Rhone Genf Geneve Gurtens Bern Sitter Toggenburg Krienbach Vand Luzernersee Vierwaldstättersee Zugersee Aegerisee Ragaz Basel Titliskette Bergell Wallis Wildensbuch Rheinta]
Preis:  EUR  40.20
Bestellen...

Schweiz. Geologische Gesellschaft( Hrg. ): Eclogae Geologicae Helvetiae. Vol. 35+ 36. 2 Bände in einem Band.

Birkhäuser Basel 1942 Halbleinen ca. 650 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Einige Beiträge in franz. Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388858>
[SW: Bergbau-Geologie Bündnerschiefer Brig Zentral- Schweiz Glamer Decke Marguo Como Simme Breche Hirmente Tramelan Berner Jura Wettingen Wallis Valais Molukkon Monte San Giogio Goldau Reuss Rhein Sion Grand St. Bernanrd St. Gallen Rigi Lötschbergtunnel Monte]
Preis:  EUR  79.30
Bestellen...

Schweizerische Geotechnische Kommission (Hg.): Erdölgeologische Untersuchungen in der Schweiz. 8. Abschnitt: Ölgeologische Untersuchungen im Schweizer Mittelland zwischen Solothurn u. Moudon. (=Beiträge zur Geologie der Schweiz; Geotechn. Serie, Liefer. 26; Teil 3).

Kümmerly & Frey Bern 1950 Halbleinen 41 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323624>
[SW: Bergbau-Geologie Erdöl Erdölgeologie Geotechnik Geowissenschaften erdölgeologische Untersuchung]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Schweißthal, Rudolf: Grundlagen, Bearbeitung und Herstellung großmaßstäbiger Luftbildkarten. Dissertation, Technische Hochschule Hannover, 1967.

Technische Hochschule Hannover 1967 Paperback 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272209>
[SW: Bergbau-Geologie Kartographie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schwenger, Rudolf: Die betriebliche Sozialpolitik einzelner Industriezweige. Teil 1: Die betriebliche Sozialpolitik im Ruhrkohlenbergbau. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik. 186/1) .

Duncker & Humblot Berlin 1932 Halbleinen 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404652>
[SW: Bergbau-Geologie Wirtschaftsgeschichte Wirtschaftskrise Kohlebergbau Lohnpolitik Existenzsicherung Werkspflege Werksbildungswesen Fürsorge Siedlungspolitik Werkskonsumanstalten Unfallbekämpfung]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Schwenger, Rudolf: Die betriebliche Sozialpolitik einzelner Industriezweige. Teil 1: Die betriebliche Sozialpolitik im Ruhrkohlenbergbau. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik. 186/1) .

Duncker & Humblot Berlin 1932 Halbleinen 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392536>
[SW: Bergbau-Geologie Wirtschaftsgeschichte Wirtschaftskrise Kohlebergbau Lohnpolitik Existenzsicherung Werkspflege Werksbildungswesen Fürsorge Siedlungspolitik Werkskonsumanstalten Unfallbekämpfung]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Schütze, Erwin: Tektonische Störungen der triadischen Schichten bei Eckartsberga, Sulza und Camburg. Dissertation.

Schade Berlin 1899 Hardcover 34 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibliothekseinband., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329115>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften triadische Schicht]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Schäfer, Friedrich: Erdöl Erdgas. Erkunden - Bohren - Fördern. Russisch-Deutsch. Deutsch-Russisch.

Verlag Technik Berlin 1970 2. Aufl. Paperback 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395308>
[SW: Bergbau-Geologie Messungen Erdölförderung Erdölbohrungen russische deutsche Sprache Wörterbücher]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Schäfer, Hermann / Wittmann, Otto (Hg.): Der Isteiner Klotz. Zur Naturgeschichte einer Landschaft am Oberrhein.

Rombach Freiburg 1966 Leinen mit Schutzumschlag 446 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit Farbtafeln. Schutzumschlag eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342407>
[SW: Bergbau-Geologie Morphologie Hydrologie Gesteinskunde]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Schär, Ulrich: Geologische und sedimentpetrographische Untersuchungen im Mesozoikum und Tertiär des Bielerseegebietes.

Stämpfli Bern 1967 Hardcover 89 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Dissertation. Mit Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321602>
[SW: Bergbau-Geologie Schweiz Bielersee]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Schön, Hugo: Geologische Wanderungen in der Umgebung von Ingolstadt, Eichstätt, Neuburg.

Donau Kurier Ingolstadt Paperback 76 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Besitzvermerk., Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360605>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Frankenjura Fränkische Alb]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Schöndorf, Fr.: Praktische Auswertung geologischer Karten.

Borntraeger Berlin 1939 3. Aufl. Leinen 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Buchrücken oben und unten mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347234>
[SW: Bergbau-Geologie Geologische]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Schöndorf, Fr.: Wie sind Geologische Karten und Profile zu verstehen und praktisch zu verwerten?

Vieweg Braunschweig 1916 Leinen 81 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchdeckel leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347233>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Schöndorf, Friedrich: Paläozoische Seesterne Deutschlands. 1: Die echten Asteriden der rheinischen Grauwacke. 2: Die Aspidosomatiden des deutschen Unterdevon. (=Separatabdruck aus Palaeontographica; Band LVI/LVII). (2 Bd. in 1 Band).

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1909 Halbleinen 111, 63 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit priv. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349169>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Deutschland Meereskunde Naturgeschichte Vorzeit]
Preis:  EUR  76.90
Bestellen...

Schönenberg, R. / Neugebauer, J.: Ostalpen Tektonik II. (=Geotektonische Forschungen, 35).

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1970 Heft 93 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256706>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Schöttle, Manfred (Red.): Geologische Naturdenkmale im Regierungsbezirk Karlsruhe.

Landesanstalt für Umweltschutz Baden-Württemberg Karlsruhe 1984 Paperback 170 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbfotografien.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360839>
[SW: Bergbau-Geologie Baden-Württemberg Erdgeschichte Landschaftsschutz]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Scott, R. M.: The Soils of the Nairobi-Thika-Yatta-Machakos Area. Directorate of Overseas Surveys Sheets D.O.S.(L.U.) 3013: 148/2, 148/4, 149/1-4, 150/1 and 153 and D.S.O. (L.U.) 3014, East sheet and West sheet.

Kenya 1963 Paperback 59 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Booklet and 10 folding sheets in folder. Booklet with bumped corner. Folder torn.
With an appendix: A Soil Survey of the Coffee Research Station, Ruiru by G.H. Gethin-Jones.<Bestellnr. 300097>
[SW: Bergbau-Geologie Kenya Africa African Geology Kenia Afrika]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Scupin, Hans: Die Spiriferen Deutschlands (Allgemeiner Theil). (= Palaeontologische Abhandlungen, Neue Folge, Bd, Heft 3)..

Gustav Fischer Jena 1900 Halbleder 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Großformat., Frontispiz und Tafeln am Rand wassfleckig, sonst sauber. Mit 10 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343066>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Spirifer Fossilien]
Preis:  EUR  120.00
Bestellen...

Secretaria de Industria Comercio y Trabajo (ed.): Instituto Geologico de Mexico. Boletin Numero 41. Catalogo Geografico de Las Especies Minerales de Mexico.

Talleres Graficos de la Nacion Mexico 1923 Half-cloth 152 S. Guter Zustand/ Good, Library binding, In Spanish. Inner book slightly dented. Cover sligthly foxed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 166848>
[SW: Bergbau-Geologie Südamerika]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Secretaria de Industria, Comercio y Trabajo, Departmento de Exploraciones y Estudios Geologicos (Ed.): Memoria relativa al terremoto Mexicano del 3 de enero de 1920. Por las Comisiones del Instituto Geologico de Mexico. (= Instituto Geologico de Mexico, Boletin No. 38).

Instituto Geologico de Mexico 1922 Half-cloth 106, XLIV-A, XXII-B S. Guter Zustand, In Spanish., Ex-Library., Library binding., Großformat. With 3 maps and numerous ill. on plates. As library ex. in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 164446>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Secretaria de Industria, Comercio y Trabajo, Departmento de Petroleo (Ed.): La industria del petroleo en Mexico.

Talleres Graficos de la Nacion 1927 Paperback 23, XXXIII S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In Spanish., Ex-Library., With 33 foto-plates. Cover separate from inner book.
Insert: 1. Jose Colomo: Su aspecto legal y su reglamentacion. 2. Gustavo Ortega: El estado actual de esa industria.<Bestellnr. 164444>
[SW: Bergbau-Geologie Ölindustrie Erdöl Petrochemie Ölfelder]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Seibold, Eugen: Vom Rand der Kontinente.

Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz 1973 Broschur 23 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360771>
[SW: Bergbau-Geologie Geographie Erdgeschichte Geowissenschaften]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Seidenschwann, Günter: Zur pleistozänen Entwicklung des Main-Kinzig-Kahl-Gebietes. (=Rhein-Mainische Forschungen; Heft 91).

Kramer Frankfurt a. M. 1980 Paperback 194 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343615>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Main-Kinzig-Kahl-Gebiet]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Seidl, Kurt: Der gegenwärtige Stand des Spülversatzverfahrens in Oberschlesien. Zum XII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstage, Breslau 1913. (= Anlage-Band I zu Der Oberschlesische Industriebezirk).

Selbstverlag des Oberschlesischen Berg- und Hüttenmännischen Vereins Kattowitz 1913 Leinen 72 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ecken bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303723>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Seidl, Kurt (Hg.): Der gegenwärtige Stand des Spülsatzverfahrens in Oberschlesien. Zum XII. Allgem. Deutschen Bergmannstage Breslau 1913.

Selbstverlag 1913 Hardcover 72 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354233>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Spülsatzverfahren Spültechnik Abbautechnik Versatztechnik]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Seitz, O. / Gothan, W.: Paläontologisches Praktikum. (=Biologische Studienbücher; VIII).

Springer Berlin 1928 Leinen 173 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Buchrücken leicht schadhaft. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343403>
[SW: Bergbau-Geologie Paläobiologie Paläontologie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Semmel, Arno: Verwitterungs- und Abtragungserscheinungen in rezenten Periglazialgebieten( Lappland und Spitzbergen) . ( = Würzburger Geographische Arbeiten, 26) .

Universität Würzburg 1969 Broschur 82 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Stempel auf Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297496>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Semper, Erwin: Beiträge zur Kenntnis der Goldlagerstätten des Siebenbürgischen Erzgebirges. Dissertation.

Feister Berlin 1900 Hardcover 66 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329114>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Siebenbürgen Erzgebirge Gold Goldlagerstätte]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Senowbari-Daryan, Baba / Daurer, Albert (Red.): Festschrift. Erik Flügel zum 60. Geburtstag. (= Abhandlungen der Geologischen Bundesanstalt, 50).

Geologische Bundesanstalt Wien 1994 Paperback 528 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Bibl-Ex., Einband und Rücken minimal knickspurig. Seiten m. minimalen Knickspuren am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3900312907 <Bestellnr. 341248>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Fossilien Zoologie Sedimente]
Preis:  EUR  56.00
Bestellen...

Serres, Marcel de: Geognosie des terrains tertiaires ou Tableau des principaux animaux invertebres des terrains marins tertiaires du midi de la France.

Pomatho-Durville Montpellier 1829 Half-cloth xcii, 276 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., New library binding. With 6 plates and 1 folding plate. Plates and first and last 20 pages marginally waterstained, otherwise paper white and clean.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319298>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Wirbellose Muscheln Schnecken Zoologie]
Preis:  EUR  333.60
Bestellen...

Seyfried, Hartmut: Der subbetische Jura von Murcia, Südost-Spanien. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland.(=Geologisches Jahrbuch. Reihe B; H. 29).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1978 Paperback 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Beilage.
<Bestellnr. 270973>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Seyler, Albert: Die regionalwirtschaftlichen Auswirkungen der Stillegungen und Einschränkungen im Steinkohlenbergbau und der getroffenen Massnahmen zur Umstrukturierung im Saarland. ( = Hefte für die industrielle Umstellung, 23) .

1972 Broschur 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303829>
[SW: Bergbau-Geologie Kohlebergwerk Steinkohle Deutschland Regionalwirtschaft]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Sharma, P. V.: Geophysical Methods in Geology.

Elsevier New York 1978 2. Aufl. Paperback 428 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444413839 <Bestellnr. 343352>
[SW: Bergbau-Geologie Earth sciences Geowissenschaften]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Sharp, Robert P.: Living Ice. Understanding Glaciers and Glaciation.

Cambridge University Press 1988 Hardcover with dust jacket 225 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521330092 <Bestellnr. 341373>
[SW: Bergbau-Geologie Earth science Geowissenschaften Gletscher Eis Glacier Vereisung Vergletscherung]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Sherborn, C. D. / Blake, J. F.: List of the Types and Figured Specimens. In the Collection of the Geological Society of London.

Taylor & Francis London 1962 Hardcover 100 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Spine faded., Hinges damaged., Bumped spine and corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343363>
[SW: Bergbau-Geologie Earth sciences Geowissenschaften]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Sickenberg, Otto: Die Gliederung des höheren Jungtertiärs und Altquartärs in der Trükei nach Vertebraten und ihre Bedeutung für die internationale Neogen-Stratigraphie. (Känozoikum und Braunkohlen der Türkei. 17).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1975 Paperback 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Beilage.
Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland.(=Geologisches Jahrbuch. Reihe B; H. 15).<Bestellnr. 270968>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Sidaraviciene, N.: Lietuvos Ordoviko Ostrakodai, Biostratigrafija.

1996 Paperback 81 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit Faltkarten., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., With english summary.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9986615038 <Bestellnr. 342623>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Sieberg, August: Der Erdball. Seine Entwicklung und seine Kräfte.

Schreiber Eßlingen-München 1908 Leinen 394 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., 1 Karte beiliegend. Buchrücken mit winziger Schadstelle. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Hinteres Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343422>
[SW: Bergbau-Geologie Erdbebenforschung Erdphysik Geophsik Seismologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Sieberg, August: Geologische Einführung in die Geophysik. Für Studierende der Naturwissenschaften, des Ingenieurwesens und des Bergbaus, sowie zum Selbststudium. Mit 260 Abbildungen im Text und einer farbigen Karte.

Gustav Fischer Jena 1927 Broschur 374 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchdeckel zerrissen, Buchblock in gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257017>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Simonsen, O.: Nivellements-Nul PAA Sjaelland, Mon og Lolland-Falster med Saerligt Henblik Paa Kobenhavn og Frederiksberg 1845-1945.

Bianco Lunos Bogtrykkeri Kopenhagen 1949 Paperback 182 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., With fold-out plates., Ex-Library., Cover shows wear. Brownish cover and paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342666>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften earth sciences]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Single, Rainer: 55 Geologische Wanderziele im Schwäbischen Jura.

Kümmerle Göppingen 1978 Paperback 137 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387452423X <Bestellnr. 360857>
[SW: Bergbau-Geologie Fossilien Fundplätze Schwäbische Alb Filstal Naturgeschichte Paläontologie]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Sirel, Ercüment: Foraminferal Description and biostratigraphy of the Paleocene-Lower Eocene Shallow-Water Limestones.

Ankara 1998 Paperback ca. 185 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9751920612 <Bestellnr. 342781>
[SW: Bergbau-Geologie palaeontologie Paläontologie]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Sittler, Claude: Le Paleogene des Fosses Rhenan et Rhodanien Etudes Sedimentologiques et Paleoclimatiques. (=Memoires du Service de la Carte Geologique d`Alsace et de Lorraine; Nr. 24, 1965).

1965 Paperback 392 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt und leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343423>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Sjögren, H.J. (Ed.): Bulletin of the Geological Institution of The University of Upsala. (Festschrift für A.G. Högbom zu seinem 60. Geburtstag. Dedicated to A.G. Högbom on the occasion of his 6th birthday).

Almqvist & Wiksell Uppsala 1916 Hardcover 324 S. Guter Zustand, Ex-Library., With figures and tables., With b/w photos., Zweisprachig: einige Artikel in Deutsch. Flyleaf loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339680>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Skinner, Walter E.: The Mining Year Book with which is incorporated for 1939.

Skinner & Financial Times London 1939 Cloth 872 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Backstrip damaged.,
[A record of information concerning mining companies, preceded by tables of the annual gold production of the world's principal goldfields and a dictionary of mining terms and followed lists of Directors, mining & consulting engineers, mine managers and agents, their names and adresses, and names of the companies in the present volume with which they are connected.]<Bestellnr. 232389>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Slavkay, Miroslav et al.: Loziska nerastnych surovin Slovenskeho rudohoria. Zväzok 2. Mineral deposits of the Slovak Ore Mountains. Vol. 2.

Dionyza Stura Bratislava 2004 Hardcover 286 S. Guter Zustand/ Good, With ill., With fold-out plate. With back label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 808897450X <Bestellnr. 346705>
[SW: Bergbau-Geologie Slovakia Slowakei Gebirge Erz Mineralvorkommen commodities Rohstoffe]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Sluijk, Dirk: Geology and Tin-Tungsten Deposits of the Regoufe Area, Northern Portugal. Academisch Proefschrift.

Paperback 123 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., With 1 fold-out plate., Ex-Library., No date. Cover faded. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342690>
[SW: Bergbau-Geologie Earth sciences Geowissenschaften]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Smith, A .G. a. o.: Phanerozoic paleocontinental world maps.

Cambridge University Press 1980 Hardcover 98 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521232570 <Bestellnr. 343424>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Smith, Joseph V.: Feldspar Minerals. In Three Volumes. Vol. 1: Crystal Structure and Physical Properties

Springer Heidelberg 1974 Cloth 627 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous figures and tables., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540064907 <Bestellnr. 220912>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Smith, Joseph V.: Feldspar Minerals. In Three Volumes. Vol. 2: Chemical and Textural Properties.

Springer Heidelberg 1974 Cloth 690 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous figures and tables., 1 page loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540065164 <Bestellnr. 220913>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Snajdr, Milan: Studie o Celedi Scutelluidae. (Trilobitae). Predlozeno dne 25. listopadu 1957.

Nakladatelstvi Ceskoslovenske akademie ved Praha 1960 Hardcover 263 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342546>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläoontologie]
Preis:  EUR  55.80
Bestellen...

Snelling, N. J. (Ed.): The Cronology of the Geological Record. Memoir N. 10 / 1985.

The Geological Society by Blackwell Scientific Publ. Oxford 1985 Cloth with dust jacket 343 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Dust jacket shows mild wear., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0632012854 <Bestellnr. 341379>
[SW: Bergbau-Geologie Earth sciences Geowissenschaften]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Sobolew, S. S.: Die Böden der Ukraine und der Steppenkrim.

Stollberg Berlin 1944 Paperback 124 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384594>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Bodenforschung Bodenbildung]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Societa Italiana di Mineralogia e Petrologia (ed.): Geochronology in Italy: Results and Problems. (=Rendiconti della Societa Italiana di Mineralogia e Petrologia. Una Rivista Europea di Mineralogia, Petrologia, Geochimica e Giacimenti Minerari, vol. 40, 1).

Societa Italiana di Mineralogia e Petrologia Milano 1985 Paperback 224 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256748>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogy Petrology]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Soen, Oen Ing: The Geology, Petrology and Ore Deposits of the Viseu Region, Northern Portugal. (=Geologisch Instituut: Mededeling; No. 247).

Universiteit van Amsterdam 1958 Paperback 187 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures., With 3 fold-out plates. With additional coloured map. Cover slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220884>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Soergel, W.: Die Gliederung und absolute Zeitrechnung des Eiszeitalters. (=Fortschritte der Geologie u. Palaeontologie; Heft 13).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1925 Hardcover 125 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibliothekseinband., Papier alterungsbed. leicht vergilbt. Titelseite geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343654>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaftern Paläontologie]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Sokol, Rudolf: Geologisches Praktikum. (=Sammlung naturwissenschaftlicher Praktika; Band 13).

Borntraeger Berlin 1927 Leinen 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit 127 Abb. Grafik 'Wulffsches Netz' beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341100>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Sokolow, W. A. / Grigorjew, G. G.: Methodik und Ergebnisse von gas-geochemischen Erdölprospektionen.

1966 Halbleinen 705 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342727>
[SW: Bergbau-Geologie Erdölförderung Erdölgewinnung Erdöl Geochemie]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Sonder, Richard A: Studien über heisse Quellen und Tektonik in Island. (=Publikationen herausgegeben von der Stiftung 'Vulkaninstitut Immanuel Friedländer'; Nr. 2).

Guggenbühl u. Huber Zürich 1941 Broschur 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., In Mappe. Mappe leicht fleckig.Mit Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258086>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Sonder, Richard A.: Mechanik der Erde. Elemente und Studien zur tektonischen Erdgeschichte.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1956 Leinen 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit 6 Klapptafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219729>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Sonnenschein, H.: Der deutsche Unterricht an bergmännischen Schulen und ähnlichen Unterrichtsanstalten.

Selbstverlag des Verfassers 1910 5. Aufl. Broschur 522 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband leicht angestaubt und angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306697>
[SW: Bergbau-Geologie Pädagogik]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Sonnenschein, H.: Der deutsche Unterricht an bergmännischen Schulen und ähnlichen Unterrichtsanstalten.

Selbstverlag des Verfassers 1908 4. Aufl. Hardcover 522 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Anstreichungen. Einband mit zusätzlichem Papierumschlag versehen und leicht angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306698>
[SW: Bergbau-Geologie Pädagogik]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Sorgenfrei, Theodor / Buch, Arne: Deep Tests in Denmark. 1935-1959.

Reitzel Kobenhavn 1964 Hardcover 146 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324616>
[SW: Bergbau-Geologie Geological Structure Geologische Struktur Dänemark]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Sparks, B.W. / West, R.G.: The Ice Age in Britain.

Methuen & Co. London 1972 Cloth 302 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., With figures., Ex-Library., Cover very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341119>
[SW: Bergbau-Geologie Erdgeschichte.]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Spencer, W. K.: A Monograph of the Ammonoidea of the Gault. (=Palaeontolgraphical Society 1938; Part XIII).

1939 Paperback 67 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Spine slightly damaged., BrownishCover and paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343348>
[SW: Bergbau-Geologie Palaeontology Paläontologie]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Spencer, W. K.: A Monograph of the British Palaeozoic Asterozoa. (=Palaeontolgraphical Society 1940; Part X).

1940 Paperback 45 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish cover., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343347>
[SW: Bergbau-Geologie Palaeontology Paläontologie]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Spethmann, Hans: Der Ruhrkampf 1923 bis 1925. Das Ringen um die Kohle. ( = Zwölf Jahre Ruhrbergbau, IV) .

Hobbing Berlin 1930 Leinen 394 S. Guter Zustand, Mit Abb., Vorderes Gelenk leicht beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287132>
[SW: Bergbau-Geologie Kohlebergbau Bergbaugeschichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Spörli, Bernhard Klaus: Geologie der östlichen und südlichen Urirotstock-Gruppe.

Universität Zürich 1966 Hardcover 160 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321601>
[SW: Bergbau-Geologie Schweiz]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Srbik, Robert Ritter von: Glazialgeologie der Kärntner Karawanken. (=Sonderausgabe des Neuen Jahrbuchs für Mineralogie, Geologie u. Paläontologie; Sonderband 3).

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1941 Halbleinen 382 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343605>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  74.50
Bestellen...

Stach, E.: Lehrbuch über die Kohlenmikroskopie. Band I: Die kohlenpetrographischen Untersuchungsverfahren und ihre Anwendungsmöglichkeiten.

Glückauf Kettwig 1949 Hardcover 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304449>
[SW: Bergbau-Geologie Kohle Bergbau kohlenmikroskopisch kohlenmikroskopische kohlenpetrographisch]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Staesche, Karl: Die Pectiniden des schwäbischen Jura. (= Geologische und paläontologische Abhandlungen, Neue Folge, Bd.15, Heft 1).

Gustav Fischer Jena 1926 Halbleinen 135 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Bibliothekseinband., Mit Textabb. und 6 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343067>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Schwaben Schwäbische Muscheln Jurapectiniden]
Preis:  EUR  135.00
Bestellen...

Staesche, Ulrich: Die Geologie des Neogen-Beckens von Elbistan/Türkei und seiner Umrandung. (Känozoikum und Braunkohlen der Türkei. 9). Wolfgang Schloemer: Hydrogeologische Voruntersuchungen im Bereich des zukünftigen Braunkohlen-Tagebaues bei Elbistan.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1972 Paperback 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen.
(Känozoikum und Braunkohlen der Türkei. 14). Hrsg. von der Bundesanstalt für Bodenforschung und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe B; H. 4).<Bestellnr. 270987>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Stahl, A.: Erläuterungen zur geologischen Karte des Rheinisch-Westfälischen Steinkohlengebietes. Lieferung I+II. [2 Hefte].

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1949 Paperback 67, 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Kartenbeilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380365>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Steinkohle Steinkohlebau Steinkohlegebiet]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Stahl, A. F.: Persien. (= Handbuch der regionalen Geologie, 5. Bd., 6. Abteilung).

Broschur 45 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Seiten nicht beschnitten und nicht aufgeschnitten. Einband und Buchblock leicht angestoßen. Einbandtitel gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265904>
[SW: Bergbau-Geologie Morphologie]
Preis:  EUR  60.20
Bestellen...

Stainforth, R. M. a. o.: Article 62. Cenozoic Planktonic Foraminiferal Zonation and Chracteristics of Index Forms. (=The University of Kansas Plaeontolgical Contributions).

University of Kansas 1975 Paperback 162, 263 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Some pages creased., 1 in 2 parts.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343426>
[SW: Bergbau-Geologie Earth sciences Geowissenschaften Palaeontology Paläontologie]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

State of California, Division of Mines and Geology (Ed.): Mineral Information Service. [Geology of California].

State of California, Ressource Agency San Francisco Paperback ca. 250 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., 1968-1970. Several issues in one volume (ringbook). 2 maps append.
Contains following issues of the 'Mineral Information Service': Vol. 21 num. 3, 5, 6, 7, 9/ 1968; Vol.22 num. 1, 3, 4, 6 / 1969; Vol.23 num. 1, 2, 6, 7, 9, 10 /1970. [Geologic History of California. Sea cliff retreat near santa Barbara, California. Geology of the great valley et al.].<Bestellnr. 257911>
[SW: Bergbau-Geologie USA Californien Mining]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Staub, Rudolf: Faciesverteilung und Orogonese in den südöstlichen Schweizeralpen. (Fortsetzung zur Lieferung 46. 1. Abt.) (=Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz. Neue Folge, XLVI. Lieferung des ganzen Werkes. 76. Lieferung, 3. Abt.).

Francke Bern 1917 Hardcover 198 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323432>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Schweiz Schweizer Alpen]
Preis:  EUR  43.60
Bestellen...

Staub, Rudolf: Neue Wege zum Verständnis des Ostalpen-Baues.

Enke Stuttgart 1971 Hardcover 353 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestossen., Mit s/w Fotos. Buchdeckel und Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357153>
[SW: Bergbau-Geologie Ostalpen Alpen]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Staub, Rudolf: Neue Wege zum Verständnis des Ostalpen-Baues. (= Alpenkundliche Studien, 9).

Enke Stuttgart 1971 Hardcover 353 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einbandrücken m. leicht schadhaft. Im Vord. Gelenk leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432017383 <Bestellnr. 321623>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Staub, Rudolf: Petrographische Untersuchungen im westlichen Berninagebirge.

Zürcher & Furrer Zürich 1915 Hardcover 336 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321798>
[SW: Bergbau-Geologie Petrographie]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Stauber, Hans: Die Triasablagerungen von Ostgrönland, von der Eidgenössischen Technischen Hochschule in Zürich. (Promotionsarbeit).

Bianco Lunos Bogtrykkeri Kopenhagen 1942 Hardcover 320 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Mit s/w-Fotos., Mit Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322069>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Stauber, Hans: Die Triasablagerungen von Ostgrönland. Dissertation/Zürich.

Reitzels Kopenhagen 1942 Broschur 325 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und 5 Faltkarten. Buchdeckel verschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357152>
[SW: Bergbau-Geologie Grönland]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Steiger, Rene: Die Geologie der West-Firuzkuh-Area.

Zürich 1966 Halbleinen 145 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibl-Ex., Karten beiliegend. Ohne Verlag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321625>
[SW: Bergbau-Geologie Iran]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Stein, Volker u.a.: Die ziegeleitechnischen Eigenschaften niedersächsischer Tone und Tonsteine. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe D; H. 45).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1981 Paperback 72 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
<Bestellnr. 270998>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Steinhäuser, W.: Tertiärgeologische und vulkanologische Untersuchungen am südöstlichen Vogelsberg und am Hessischen Landrücken. Dissertation.

1936 Hardcover 138 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchdeckel leicht gebogen. Ecken minimal bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341493>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften geologische Erdforschung Erdforschungen Tertiär]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Steinkohlenbergbauverein (Hg.): Errichtung und Betrieb von Blasversatzanlagen. (=Glückauf-Betriebsbücher; Band 34).

Glückauf Essen 1988 Paperback 82 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3773905149 <Bestellnr. 304480>
[SW: Bergbau-Geologie Versatzinfrastruktur Schachtförderung Kohleförderung Versatzausrüstung Versatzabschirmung Blasversatzanlage Blasversatzleistungen]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Steinkohlenbergbauverein Essen (Hg): Aufbereitung der Steinkohle. Teil 1: Grundlagen, Klassieren, Sortieren, Sondergebiete der Sortierung. (= Der deutsche Steinkohlenbergbau. Technisches Sammelwerk. Bd.4).

Glückauf Essen 1960 Halbleder mit Schutzumschlag 407 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312287>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Steinkohlenbergbauverein Essen (Hg): Aufbereitung der Steinkohle. Teil 2: Entwässerung und Wasserführung. Zerkleinern und Aufschließen. Vergleichmäßigung. Sonderheiten der Herstellung u.Bewertung von Kokskohle.. (= Der deutsche Steinkohlenbergbau. Technisches Sammelwerk. Bd.5).

Glückauf Essen 1966 Halbleder mit Schutzumschlag 530 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312286>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  73.60
Bestellen...

Steinkohlenbergbauverein/ Unternehmesverband Ruhrbergbau( Hrg. ): Betriebsüberwachung im Steinkohlenbergbau. [ Mit Mustervordrucken]. 2 Bücher in einem Band.

Glückauf Essen 1957 Halbleinen ca. 200 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303933>
[SW: Bergbau-Geologie Steinkohle Betriebsplanung Betriebsverlauf Ökonomie]
Preis:  EUR  52.40
Bestellen...

Steinlein, Hans: Das Buntsandsteingebiet zwischen Kulmbach und Bayreuth. ( = Abhandlungen der Königlich Preußischen Geologische Landesanstalt, NF, H. 180) .

Königlich Preußische Geologische Landesanstalt Berlin 1937 Halbleinen 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Mit Textabb. u. Tafeln.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388867>
[SW: Bergbau-Geologie Buntsandstein Paläogeographie Alluvium]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Steinmann, G.: Geologische Probleme des Alpengebirges. Eine Einführung in das Verständnis des Gebirgsbaues der Alpen. (Sonderdruck aus der Zeitschrift des Deutschen und Österrreichischen Alpenvereins 1906, 37. Bd.).

1906 Broschur 44 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Separatdruck. Ohne Verlagsangabe. Einband und Buchblock angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312606>
[SW: Bergbau-Geologie Offprint Separate print]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Steinmann, G.: Geologische Rundschau. Zeitschrift für allgemeine Geologie. Unter Mitwirkung der Deutschen Geologischen Gesellschaft. 7. Band.

Engelmann Leipzig 1917 Hardcover 375 S. Guter Zustand, Seitenschnitt leicht stockfleckig., Mit Abb., Mit s/w-Fotos., Einband mit leichter Knickspur. Einige Seiten leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361575>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Steinmann, G. / Wilckens, O.: Geologische Rundschau. Zeitschrift für Allgemeine Geologie. Band 11.

Engelmann Leipzig 1920 Hardcover 416 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361304>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Geologische Vereinigung]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Steinmann, G. u. a. (Hg.): Geologische Rundschau. Zeitschrift für Allgemeine Geologie. Band 6.

Engelmann Leipzig 1915 Hardcover 432 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361305>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Geologische Vereinigung]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Steinmann, G. u.a.: Geologische Rundschau. 9. Band.

Engelmann Leipzig 1918 Hardcover 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Enth. u.a.: Kampfrath, Die Geländestufen in der Umgebung von Dresden; Lozinsky, Vulkanismus; Sölch, Epigenetische Erosion und Denudation. Titel u. Schnitt leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361690>
[SW: Bergbau-Geologie Petrographie Paläontologie Erdgeschichte]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Steinmann, Gustav / Döderlein, Ludwig: Elemente der Paläonotologie.

Engelmann Leipzig 1890 Halbleder 848 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken u. Ecken leicht bestoßen. Vorsatz mit Papierverlust. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334899>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Geowissenschaften Versteinerungskunde]
Preis:  EUR  64.30
Bestellen...

Stel, Jan H.: Erratische Favositidae der nördlichen Niederlande. (=Der Geschiebe-Sammler; Sonderheft 2).

Knauel Buchholz-Hamburg 1975 Paperback 203 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343453>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläogeographie Korallen Findling Findlinge]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Stenman, Lennart: Avvittringen i Västerbottens Läns Lappmarker.

Uppsala Universitet 1983 Paperback 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 915060421 <Bestellnr. 363174>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Steuer, Alexander: Der Keupergraben von Balbronn.

Paperback 274 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten. Seitenschnitt mit kl. Delle (minimaler Papierverlust).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342499>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Stigh, Jimmy: Ultramafites and detrital serpentinites in the central and southern parts of the Caledonian Allochthon in Scandinavia. Dissertation. University of Gothenburg, 1979.

University of Gothenburg 1979 Hardcover 222 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill., tables and foldout map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238848>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Stille, Hans: Alte und junge Saumtiefen. (= Nachrichten von der Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen, Mathematisch-Physikalische Klasse)

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1919 Hardcover 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341188>
[SW: Bergbau-Geologie Paläogeologie Paläontolgie Tiefseegräben Geowissenschaften Erdgeschichte]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Stille, Hans: Der geotektonische Werdegang der Kapaten. ( = Beihefte zum Geologischen Jahrbuch, 8) .

Amt für Bodenforschung Hannover 1953 Broschur 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284572>
[SW: Bergbau-Geologie Rumänien]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Stille, Hans: Einführung in den Bau Amerikas.

Borntraeger Berlin 1940 Halbleinen 717 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Buchrücken schadhaft, teilweise lose. Obere Ecke bestossen. Wenige Seiten mit Anstreichungen am Rand (Kugelschreiber/Bleistift).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 228563>
[SW: Bergbau-Geologie Amerika Paläogeographie Tektonik]
Preis:  EUR  80.60
Bestellen...

Stiny, Josef: Die Quellen. Die geologischen Grundlagen der Quellenkunde für Ingenieure aller Fachrichtungen sowie für Studierende der Naturwissenschaften.

Springer Heidelberg 1933 Halbleinen 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349112>
[SW: Bergbau-Geologie Quelle Geologie Grundwasser Quellwasser Wasserhaushalt]
Preis:  EUR  50.90
Bestellen...

Stoces, Bohuslav: Tektonische Geologie für Montanisten.

Jänecke Leipzig Halbleder 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Keine Jahresangabe (ca. Beginn 20. Jhd.). Bibliotheksbindung. Mit 11 Tafeln und 350 Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341138>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Stockmans, F.: Végétaux Éodévoniens de la Belgique. (=Mémoires du Musée Royal D'Histoire Naturelle de Belgique; Mémoire No. 93).

Musée Royal D'Histoire Naturelle de Belgique Bruxelles 1940 Half-cloth 90 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover shows mild wear., With 14 plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341114>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Storz, Max: Die sekundäre authigene Kieselsäure in ihrer petrogenetisch-geologischen Bedeutung. (=Monograhien zur Geologie u. Palaeontologie; Serie II, Heft 4).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1928 Hardcover 137 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341501>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Straaten, L. M. J. U. van: Deltaic and Shallow Marine Deposits. Proceedings of the sixth International Congress the Netherlands and Belgium - 1963. (=Developments in Sedimentology; Vol. 1).

Elsevier Amsterdam 1964 Cloth 464 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear., Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328369>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Strack, Kurt-Martin: Das Transient-Elektromagnetische Tiefensondierungsverfahren angewandt auf die Kohlenwasserstoff- und Geothermie-Exploration. (=Mitteilung aus dem Institut für Geophysik und Meteorologie der Universität zu Köln, 42). [Dissertation, Univ. Köln, 1985].

Köln 1985 Paperback 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272866>
[SW: Bergbau-Geologie Elektromagnetismus Tiefensondierung Physik]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Strakhov, N. M.: Principles of Lithogenesis. Volume 3.

Plenum New York 1970 Cloth with dust jacket 577 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Cover very slightly bumped. Dust jacket shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 050002376 <Bestellnr. 342730>
[SW: Bergbau-Geologie Sedimentation Ablagerung]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Strand, T. / Kulling, O.: Scandinavian Caledonides.

Wiley & Sons New York 1972 Hardcover 302 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Mit Beilagen., With numeros laid-ins. Cover worn. Bumped corners. cover bowed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471831697 <Bestellnr. 323363>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  49.30
Bestellen...

Streit, Reinhard u.a.: Das Bruchschollenland der Nördlichen Frankenalb und ihrer Umgebung und des Gebietes zwischen den Haßbergen und der Rhön. Rolf K. J. Meyer: Mikrofazies im Übergangsbereich von der Schwammfazies zur Korallen-Spongiomorphiden-Fazies im Malm von Regensburg

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1977 Paperback 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen.,
bis Kelheim. Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 44).<Bestellnr. 271048>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Strigel, Adolf: Geologische Untersuchung der Permischen Abtragsfläche im Odenwald und in den übrigen deutschen Mittelgebirgen. Teil 1+2. (In 1 Band).

Winter Heidelberg 1912 Leinen 172, 243 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen., Einband minimal berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343452>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläogeographie deutsche Mittelgebirge]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Strigel, Adolf: Geologische Untersuchung der permischen Abtragungsfläche im Odenwald und in den übrigen deutschen Mittelgebirgen. 1.

Winter Heidelberg 1912 Halbleinen 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Faltkarten. Im hint. Gelenk leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321622>
[SW: Bergbau-Geologie II Mittelgebirge]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Strigel, Adolf: Geologische Untersuchung der permischen Abtragungsfläche im Odenwald und in den übrigen deutschen Mittelgebirgen. 2.

Winter Heidelberg 1914 Halbleinen 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einbandkanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321621>
[SW: Bergbau-Geologie II Mittelgebirge]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Strigel, Adolf: Zur Palaeogeographie des Schwarzwaldes. Die Abrasionsfläche als klimatisch-tektonisches Problem des oberen Perms.

Ehrig Frankfurt/Main 1922 Hardcover 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322068>
[SW: Bergbau-Geologie Schwarzwald klimatisch-tektonisch Perm]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Struck, Rudolf: Übersicht der geologischen Verhältnisse Schleswig-Holsteins. Sonderabdruck aus der Festschrift zur Begrüßung des XVII. Deutschen Geographentages.

1909 Hardcover 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken leicht bestoßen., Buchrücken mit kl. Schadstelle. Papier alterungsbedingt vergilbt. Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364314>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Schleswig-Holstein]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Strübel, G. / Zimmer, S. H.: Mineralfundarte in Europa.

Enke Stuttgart 1990 Broschur 239 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432986114 <Bestellnr. 385611>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralien Fundorte]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Stutzer, Otto: Kohle. Allgemeine Kohlengeologie. (=Die wichtigsten Lagerstätten der 'Nicht-Erze' 2. Teil).

Borntraeger Berlin 1923 2. Aufl. Hardcover 510 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb., s/w Fotographien und Faltkarten. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220450>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Stutzer, Otto / Wetzel, W.: Phosphat - Nitrat. (=Die wichtigsten Lagerstätten der 'Nicht-Erze' Bd. 4).

Borntraeger Berlin 1932 2. Aufl. Leinen 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., s/w Fotographien und Faltkarten. Buchrücken und Einbandkanten leicht geschwärzt. Buchrücken mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220448>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Stutzer, Otto / Wetzel, W. u.a.: Schwefel, Graphit, Jod, Bor, Magnesit, Talk. (=Die wichtigsten Lagerstätten der 'Nicht-Erze' Bd. 5).

Borntraeger Berlin 1933 2. Aufl. Leinen 396 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Mit Abb., Tabellen und s/w Fotographien. Buchrücken leicht verfärbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220457>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Stäblein, Gerhard: Periglaziale Mesoreliefformen und morphoklimatische Bedingungen im südlichen Jameson- Land, Ost- Grönland. ( Ergebnisse der Ostgrönland- Expedition der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, Teil 2. ( = Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1987 Broschur 114 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Titelblatt. Mit Karte als Beilage.
... zu Göttingen/ Mathematisch- physikalische Klasse, 3. Folge, Bd. 37) .ISBN 3525821158 <Bestellnr. 242676>
[SW: Bergbau-Geologie Periglazial Mesorelief Geomorphologie Morphodynamik]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Su, Y. C.: Ordovician Trilobites of Central and Southern China. (=Paleontologica Sinica; Series B, Vol. VII, Fascicle 1).

Geological Survey of China Peking 1931 Hardcover 37 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342630>
[SW: Bergbau-Geologie Earth sciences Geowissenschaften Paläontologie Palaeontology]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Su, Y. C.: The Upper Cambrian Trilobite-Faunas of North China. (=Paleontologica Sinica; Series B, Vol. VII, Fascicle 2).

Geological Survey of China Peking 1935 Hardcover 69 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342629>
[SW: Bergbau-Geologie Earth sciences Geowissenschaften Paläontologie Palaeontology]
Preis:  EUR  49.20
Bestellen...

Suess, Ed.: La Face de la Terre. (Das Antlitz der Erde). Vol. 1-3 + general index (complete), bound in 5 Vols.

Librairie Colin Paris 1924 2. Aufl. Half-cloth 3900 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges., Backstrip slightly damaged. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357539>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften earth sciences]
Preis:  EUR  199.60
Bestellen...

Suess, Franz Ed.: Bausteine zu einem System der Tektogenese. 3 Teile: I-III A.

Borntraeger Berlin Broschur 376 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Seiten nicht beschnitten., 1937-1939. Buchdeckel aller Bde leicht schadhaft, Kanten rissig. Teil 3: Letzte S. eingerissen.
I: Periplutonische und enorogene Regionalmetamorphose in ihrer tektogenetischen Bedeutung. II: Zum Bewegungsgebilde des älteren Mitteleuropa; hypokinematische Regionalmetamorphose. III: Der Bau der Kaledoniden und die Schollendrift im Nordatlantik. A. Die Kaledoniden in Schottland und Vergleiche.<Bestellnr. 357151>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Suess, Franz Ed.: Bausteine zu einem System der Tektogenese. I: Periplutonische und enorogene Regionalmetamorphose in ihrer tektogenetischen Bedeutung. II. Zum Bewegungsbilde des älteren Mitteleuropa, hypokinematische Regionalmetamorphose. ( = Fortschritte der Geologie …

Gebrüder Borntraeger Berlin 1937 Broschur 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren und Einrissen.
… Paleontologie, Bd. XIII, Heft 42+ 43) . 2 Bände.<Bestellnr. 259583>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Suess, Franz Ed.: Intrusionstektonik und Wandertektonik im variszischen Grundgebirge.

Borntraeger Berlin 1926 Hardcover 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219534>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  38.80
Bestellen...

Suess, Franz Ed.: Intrusionstektonik und Wandertektonik im variszischen Grundgebirge.

Borntraeger Berlin 1926 Halbleinen 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb. und Kartenbeilagen. Erste und letzte Seiten oben verschmutzt. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221539>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  39.20
Bestellen...

Suk, M.: Petrology of Metamorphic Rocks. (=Developments in Petrology; 9).

Elsevier Amsterdam 1983 Cloth 322 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444996648 <Bestellnr. 355096>
[SW: Bergbau-Geologie Petrographie Geowissenschaften Earth sciences]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Suk, Milos: Geological history of the territory of the Czech Socialist Republic.

Academia Publ. House of the Czechoslovak Academy of Sciences Prague 1984 Cloth with dust jacket 396 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., With fold-out plates., Ex-Library., Dust jacket shows wear. Slightly shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343451>
[SW: Bergbau-Geologie Earth sciences Geowissenschaften]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Suk, Milos: Petrology of Metamorphic Rocks.

Academia Praha 1983 Cloth with dust jacket 322 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343450>
[SW: Bergbau-Geologie Petrologie Earth sciences Geowissenschaften]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Sun, Y. C.: Contributions to the Cambrian Faunas of North China.

Geological Survey of China Peking 1924 Hardcover 105 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Signed by the author., In english / partially in chinese. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343427>
[SW: Bergbau-Geologie Fauna Nordchina Palaeontology Paläontologie]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Supan, Alexander: Grundzüge der physischen Erdkunde. Band II, Teil 1: Das Land. (Allgemeine Geomorphologie).

de Gruyter Berlin 1930 7.. Aufl. Halbleder 551 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb. und Faltkarten., Mit 2 Tafeln und 151 Textfiguren. Mit minimalem Wasserschaden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341165>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Svoboda, Josef / Prantl, Ferdinand: Barrandium. Geologie des mittelböhmischen Silur und Devon in Bildern.

Nakladatelstvi Ceskoslovenske Akademie Ved Praha 1958 Leinen 161 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387462>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie Mittelböhmen]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Svoboda, Josef / Prantl, Ferdinand: Barrandium. Geologie des mittelböhmischen Silur und Devon in Bildern.

Nakladatelstvi Ceskoslovenske Akademie Ved Praha 1958 Leinen 161 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343449>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie Mittelböhmen]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Svoboda, Josef u. a.: Prager Arbeitstagung über die Stratigraphie des Silurs und des Devons (1958). Sonderabdruck.

Ustredni ustav geologicky Praha 1960 Halbleinen 513 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347319>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Swift, Donald J. P. / Palmer, Harold D. (eds): Coastal Sedimentation.

Dowden, Hutchinson & Ross Stroudsburg 1978 Hardcover 339 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342737>
[SW: Bergbau-Geologie sediments Sedimente Ablagerungen]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Szöke, Amalia: Regiunea Toroiaga-Baia-Borsa. Studiu Geologic, Petrografic, Mineralogic si Geochemic.

Editura Academiei Republicii Populare Romine 1962 Halbleinen 228 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb. und Tabellen., Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342659>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Petrography Mineralogy Geochemistry]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Sölch, Johann: Die Landformung der Steiermark.

Verlag des Naturwissenschaftlichen Vereins für Steiermark Graz 1928 Halbleinen 221 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321570>
[SW: Bergbau-Geologie Morphologie]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)