Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Tabellen zu E. Weinschenk, Die gesteinsbildenden Mineralien.

Herder Freiburg i. Br. 1915 3. Aufl. Broschur 22 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband und Buchblock mit Knickspur und Einrissen. Einige wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265774>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

The Carboniferous Lexicon of Japan. Edited by Editionla Committee for the Carboniferous Lexikon of Japan. ( = Report No. 258. Geological Survey of Japan) .

Geological Survey of Japan 1978 Paperback 47 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 158967>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

The Institute for Geological and Geophysical Research Beograd, Yugoslavia.

1959 Paperback 86 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., No place. Published by the Institute for Geological and Geophysical Research Beograd, Yugoslavia. Cover and inner book dented. Cover foliation slightly loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306754>
[SW: Bergbau-Geologie Archäologie Erdgeschichte]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Twenty-First Annual Report 1899-1900. Part V: Forest Reserves. Maps. (= United States Geological Survey).

Government Printing Office Washington Hardcover 39 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cardboard box with 39 maps (complete). No year, ca 1900.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203901>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Geography]
Preis:  EUR  60.50
Bestellen...

Tahunan, Buku: Pertambangan Indonesia 1975. Indonesian Mining Yearbook, 1975.

Diterbitkan Oleh Departemen Pertambangan 1976 Hardcover 167 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover shows mild wear. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342660>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Earth sciences]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Takeuchi, Y. et al. (eds): Joint Symposium Volume: IMA-IAGOD Meetings 70. International Mineralogical Association. International Association of the Genesis of Ore Deposits. Geochemistry and Crystallography of Sulphide Minerals in Hydrothermal Deposits.

Society of Mining Geologists of Japan Tokyo 1971 Cloth 193 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Folio.,
Special Issue, No.2, 1971.<Bestellnr. 218999>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  95.30
Bestellen...

Talwani, Manik / Pitman, Walter C. III.: Island Arcs Deep Sea Trenches and Back-Arc Basins. (=Maurice Ewing Series; 1).

1977 Cloth 470 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear., Bumped spine and corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343386>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Tams, Ernst: Grundzüge der physikalischen Verhältnisse der festen Erde, ihre Beziehungen zur geologischen Gestaltung des Erdantlitzes. 1. Teil: Größe, Gestalt und Konstitution der Erde, ihre thermischen und gravimetrischen Verhältnisse. ( Geologie der Erde) .

Gebrüder Borntraeger Berlin 1932 Broschur 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband lichtrandig.
<Bestellnr. 259566>
[SW: Bergbau-Geologie geophysik]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Tams, Ernst: Grundzüge der physikalischen Verhältnisse der festen Erde, ihre Beziehungen zur geologischen Gestaltung des Erdantlitzes. 2 Bände. (Geologie der Erde).

Gebrüder Borntraeger Berlin Halbleinen 377 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Erschienen 1932 und 1937. Mit 8 Tafeln im Anhang. Bibliothekseinband. 1 Seite mit leichtem Einriss. Einzelne Seiten eselsohrig. Vorderes Gelenk minimal schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219671>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  39.40
Bestellen...

Tams, Ernst: Grundzüge der physikalischen Verhältnisse der festen Erde, ihre Beziehungen zur geologischen Gestaltung des Erdantlitzes. 2 Teile in einem Band.

Borntraeger Berlin Hardcover 377 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 1932/1937. Mit 8 Tafeln.
Inhalt: Teil 1: Größe, Gestalt und Konstitution der Erde, ihre thermischen und gravimetrischen Verhältnisse. Teil 2: Die endogene Bewegungsvorgänge und ihre Äußerungen. Geologischer Bau und Erdmagnetismus.<Bestellnr. 84655>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Tank, Ronald W.: Legal Aspects of Geology.

Plenum Press New York-London 1983 Hardcover 580 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With figures and tables. Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306411598 <Bestellnr. 238332>
[SW: Bergbau-Geologie Mining Law Legislation]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Tanner, David: Strukturen und Gefüge in hochgradig metamorphen Gneisen der mittleren Oberpfalz und Westböhmens.

Gießen 1995 Paperback 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Inhaltsverzeichnis mit Bleistiftanstreichungen., Dissertation. Manuskriptdruck. Copy-Shop-Klebebindung, mit Klebeband verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219740>
[SW: Bergbau-Geologie Westböhmen]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Tarling, D. H. (ed.): Evolution of the Earth's Crust.

Academic Press New York 1978 Hardcover with dust jacket 443 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With ill., Library binding., Dust jacket soiled. Dust jacket fixed with tape.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0126837503 <Bestellnr. 342214>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  31.80
Bestellen...

Tarling, D. H. / Runcorn, S. K. (Eds.): Implications of Continental Drift to the Earth Sciences. Vol. 1.

Academic Press London and New York 1973 Hardcover with dust jacket 622 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Dust jacket shows mild wear., With numerous ill.and figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0126837015 <Bestellnr. 219521>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Tarnuzzer, Ch. / Grubenmann, U.: Beiträge zur Geologie des Unterengadins.

Francke Bern 1909 Hardcover ca. 100 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Karten u. Profiltafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321642>
[SW: Bergbau-Geologie Schweiz Engadin]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Tarnuzzer, Ch. / Grubenmann, U.: Beiträge zur Geologie des Unterengadins.

Francke Bern 1909 Hardcover ca. 100 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321643>
[SW: Bergbau-Geologie Schweiz Engadin]
Preis:  EUR  85.00
Bestellen...

Tearpock, D. J. / Bischke, R. E.: Applied Subsurface Geological Mapping.

Prentice- Hall Englewood Cliffs 1991 Hardcover 648 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover very slightly used., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0138593159 <Bestellnr. 326461>
[SW: Bergbau-Geologie Petroleum Geology]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Teichmüller, Marlies: Fluoreszenzmikroskopische Änderungen von Liptiniten und Vitriniten mit zunehmendem Inkohlungsgrad und ihre Beziehungen zu Bitumenbildung und Verkokungsverhalten.

1982 Broschur 119 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben vom Geologischen Landesamt Nordrhein-Westfalen, Krefeld.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221326>
[SW: Bergbau-Geologie Chemie]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Teichmüller, Rolf: Zur Geologie des Tyrrhenisgebietes. Beiträge zur Geologie d. westl. Mediterrangebiete. Nr. 7. (=Abhandl. der Ges. d. Wissensch. zu Göttingen; 3. Folge, Heft 3).

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1931 Halbleinen 124 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342678>
[SW: Bergbau-Geologie Tyrrhenisgebiet Geowissenschaften Mediterrangebiet]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Teisseyre, H.: Regionalna Geologia Polski. Sudety (Praca Zbiorowa); Zeszyt 1: Utwory Przedtrzeciorzedowe. (=Polskie Towarzystwo Geologiczne; Tom III).

Panstwowe Wydawnictwo Naukowe Krakau 1957 Broschur 320 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchblock vom Einband gelöst., Mit 19 Karten-Beilagen. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341033>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Teisseyre, H. et al.: Sudety. 1. Utwory przedtrzeciorzedowe. (= Geologia Polski, 3).

Krakow 1957 Paperback 300 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With ill., Ex-Library., With laid-ins. Inner book loosened from cover. Binding slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342785>
[SW: Bergbau-Geologie poland Polen Sudety mountains Sudeten]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Teisseyre, W.: Der paläozoische Horst von Podolien und die ihn umgebenden Senkungsfelder. Ein tektonisches Studium. (= aus: Beiträge zur Paläontologie Oesterreich-Ungarns, Bd. XV).

Broschur 26 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Mit Karten. Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265909>
[SW: Bergbau-Geologie Paläozoikum Tektonik]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Teiwes, Karl: Kompressoren-Anlagen insbesondere in Grubenbetrieben.

Springer Heidelberg 1911 Leinen 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302756>
[SW: Bergbau-Geologie Kompressor Bergbau Bergbautechnik]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Teiwes, Karl: Kompressoren-Anlagen insbesondere in Grubenbetrieben.

Springer Berlin 1911 Halbleinen 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305417>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Ten Dam, A.: Die stratigraphische Gliederung des niederländischen Paläozäns und Eozäns nach Foraminferen (mit Ausnahme von Süd-Limbung). (=Mededeelingen van de Geologische Stichting; Serie C-V-No. 3).

Van Aelst Uitgever/Maastricht 1944 Hardcover 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit Faltkarten., Schautafeln im Anhang. Zusammenfassung in Niederländisch, Haupttext in Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342332>
[SW: Bergbau-Geologie Niederlande Paläozän Eozän]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Ten Dam, A. / Reinhold, Th.: Die stratigraphische Gliederung des niederländischen Oligo-Miozäns nach Foraminferen (mit Ausnahme von Süd-Limbung). (=Mededeelingen van de Geologische Stichting; Serie C-V-No. 2).

Van Aelst Uitgever/Maastricht 1942 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Schaubildern und Tabellen., Mit 8 Beilagen. Zusammenfassung in Niederländisch, Haupttext in Deutsch. Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342333>
[SW: Bergbau-Geologie Niederlande Oligo-Miozän]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Ten Dam, A. / Reinhold, Th.: Die stratigraphische Gliederung des niederländischen Plio-Plistozäns nach Foraminferen (mit Ausnahme von Süd-Limbung). (=Mededeelingen van de Geologische Stichting; Serie C-V-No. 1).

Van Aelst Uitgever/Maastricht 1941 Hardcover 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Schaubildern und Tabellen., Mit zahlreichen Beilagen. Zusammenfassung in Niederländisch, Haupttext in Deutsch. Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342331>
[SW: Bergbau-Geologie Niederlande Plio-Plistozän]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Termier, H. / Termier, G.: Formation des Continents et Progression de la Vie.

Masson et Cie Editeurs Paris 1954 Halbleinen 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband und Buchrücken lichtrandig. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306429>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Termier, Henri: Etudes Geologiques sur le Maroc Central et le Moyen Atlas Septentrional. Tome 3. (=Protectorat de la Republique Francaise aus Maroc / Notes et Memoires; Nr. 33).

1936 Hardcover 1566 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342728>
[SW: Bergbau-Geologie Petrographie Paléontologie Paläontologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  93.10
Bestellen...

Termier, Henri / Termier, Genevieve: Erosion and Sedimentation. (= University Series in Geology).

Van Nostrand Company London 1963 Cloth 433 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221319>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Termier, Henri / Termier, Genevieve: Histoire Geologique de la Biosphere. La vie et les Sediments dans les Geographies Successives.

Masson & Cie Paris 1952 Cloth 721 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342699>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Paläogeographie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Tertsch, H.: Das Kristallzeichnen auf der Grundlage der stereographischen Projektion.

Springer Wien 1935 Heft 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256323>
[SW: Bergbau-Geologie Kristall Kristalle Mineralogie]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Thau, Adolf: Brennstoffschwelung. Band II: Schwelkoks.

Knapp Frankfurt am Main 1950 Halbleinen 222 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Textabb. u. Tafeln., Einband alterungsbedingt vergilbt., Bindung schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303854>
[SW: Bergbau-Geologie Braunkohleschwelkoks Steinkohleschwelkoks Torfkoks Holzkohle]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Thau, Adolf: Kohlenschwelung. Zugleich Ergänzungsband zu 'Die Schwelung von Braun- und Steinkohle.'

Knapp Halle (Saale) 1938 Paperback 200 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Knickspuren., Seiten unbeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305131>
[SW: Bergbau-Geologie Brennstoff Brennstoffe Brennstoffveredlung Schwelindustrie]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

The Lord Energlyn / Brealey, L.: Analytical Geochemistry. (=Methodes in Geochemistry and Geophysics, 5).

Elsevier Amsterdam 1971 Cloth 426 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444408266 <Bestellnr. 256324>
[SW: Bergbau-Geologie Chemie Physik Chemistry Physics Geochemie Geophysik]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Theobald, N.: Developpement des Minerias de fer dans les Etages de L'Aalenien et du Bajocien de la Vallee du Rhin Moyen.

Service de la Carte Geologique d´Alsace et de Lorraine Strasbourg 1948 Hardcover 57 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321647>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Theobald, N.: Memoires Du Service de la Carte Geologique D'Alsace et de Lorraine. Nr. 9. Carte de la Base des Formations Alluviales dans le Sud du Fosse Rhenan.

Lehrmittelverlag Offenburg/Mainz 1948 Hardcover 77 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit handschriftl. Vermerk auf Titelseite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321861>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Theobald, Nicolas: Apercu Geologique du Territoire de la Sarre.

West-Ost Saarbrücken 1952 Leder 80 S. Guter Zustand, In französischer Sprache/ In French., Mit Tafeln und Kartenbeilagen/avec des tableaux et cartes. Buchrücken berieben/backstrip rubbed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 74488>
[SW: Bergbau-Geologie Saarland d'exploitation des mines Bergwirtschaft]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Thiene, Hermann: Temperatur und Zustand des Erdinnern. Eine Zusammenstellung und kritische Beleuchtung aller Hypothesen.

Fischer Jena 1907 Halbleinen 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255865>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Thiene, Hermann: Temperatur und Zustand des Erdinnern. Eine Zusammenstellung und kritische Beleuchtung aller Hypothesen.

Fischer Jena 1907 Heft 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Buchrücken leicht gelöst., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255876>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Thomas, Blakemor E. / Pool, Don R.: Trends in Streamflow of the San Pedro River, Southeastern Arizona, and Regional Trends in Precipitation and Streamflow in Southeastern Arizona and Southwestern New Mexico. (=Professional Paper No. 1712).

U.S. Geological Survey Reston Va. 2006 1. Aufl. Paperback 79 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1411306686 <Bestellnr. 225141>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Thomson, J. Allan: Brachiopod Morphology and Genera (Recent and Tertiary). (=New Zealand Board of science and Art; Manual Nr. 7).

Dominion Museum Wellington 1927 Cloth 325 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Slightly bumped corners., Sightly bumped spine. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342491>
[SW: Bergbau-Geologie Earth science Geowissenschaften Neuseeland Paläontology Paläontologie]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Thon, Arnost (Ed.): Miscellanea Micropalaeontolgica. A Memorial Volume dedicated to the 18th European Colloquy on Micropaleontology. (Naftový a plynárenský priemysel', koncern Bratislava Moravské naftové doly, k. p. Hodonin Nafta, k. p. Gbely).

1983 Broschur 330 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341025>
[SW: Bergbau-Geologie Gesteinskunde]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Thoulet, J.: Precis d'Analyse des Fonds Sous-Marins Actuels et Anciens.

Chapelot Paris 1907 Half-cloth 220 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With b/w photos., Slightly foxed paper. Cover slightly faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274864>
[SW: Bergbau-Geologie Gestein Gesteinskunde Stone Lithology Lithologie Geology]
Preis:  EUR  49.80
Bestellen...

Thümen, Karl-Heinrich von (Hg.): Die deutsche Mineralölwirtschaft. Eine zusammenfassende Darstellung der wirtschaftlichen, rechtlichen und organisatorischen Verhältnisse. 2. Auflage des Jahrbuches der deutschen Mineralölwirtschaft 1939/1940.

Industrieverlag von Hernhaussen KG Hamburg 1956 2. Aufl. Leinen 704 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265827>
[SW: Bergbau-Geologie Chemie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Tiedemann, Bruno: Der Baugrund des Königsberger Stadtgebiets in geologischer Forschung. Dissertation.

Hardcover 43 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Mit Faltkarten., Ohne Jahresangabe., Buchrücken alterungsbedingt verblasst. Papier alterungsbedingt und stellenweise an den Seitenränder porös (mit einigen Einrissen). Titelseite gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329096>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  39.10
Bestellen...

Tobien, Heinz: Nordwestdeutschland im Tertiär. Northwest Germany during the Tertiary. (=Beiträge zur regionalen Geologie der Erde; Band 18).

Borntraeger Berlin 1986 Hardcover 763 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Deutsch / Englisch. German / English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3443110185 <Bestellnr. 321873>
[SW: Bergbau-Geologie Lithostratigraphie Biostratigraphie Paläogeographie Paleogeographie Sedimentologie]
Preis:  EUR  81.70
Bestellen...

Tobler, Alfred: Giessereigeschichtliches aus dem Kanton Bern. Separatdruck aus: Beiträge zur Geschichte der schweizerischen Eisengiessereien.

Verlag der Eisenbibliothek Schaffhausen 1960 Broschur 16 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274974>
[SW: Bergbau-Geologie Giesserei Schweiz Eisengiesserei Sonderdruck separate printing offprint]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Tobler, August: Topographische und geologische Beschreibung der Petroleumgebiete bei Moeara enim.

Brill Leiden 1906 Halbleinen ca. 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321566>
[SW: Bergbau-Geologie Sumatra Erdöl]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Tollmann, Alexander: Analyse des klassischen nordalpinen Mesozoikums. Stratigraphie, Fauna und Fazies der Nördlichen Kalkalpen.

Deuticke Wien 1976 Leinen 580 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb. und Kartenbeilage., Bibl-Ex., Buchrücken u. Gelenke schadhaft. Einband berieben. Ecken bestoßen. Seitenränder alterungsbed. leicht vergilbt. 2 S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 370054412 <Bestellnr. 358700>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschafte kalkalpine Fazieszonen Faziesregionen Tirol Traunalpen Alpenkalk]
Preis:  EUR  119.00
Bestellen...

Tollmann, Alexander: Ostalpen-Synthese. Ostalpensynthese Tafel 1-11. [2 Bd.].

Deuticke Wien 1963 Leinen 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Kapitale und Ecken leicht bestoßen. Tafel-Mappe mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325352>
[SW: Bergbau-Geologie Ostalpenbau Geowissenschaften]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Topkaya, Mehmed: Recherches sur les silicates authigenes dans les roches sedimentaires.

Baud Lausanne 1950 Paperback 132 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With 13 plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256333>
[SW: Bergbau-Geologie Silikat]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Torell, Otto: Underdänig berättelse om en pa nadig befallning ar 1875 företagen undersökning af Malmfyndigheter inom Gellivare och Jukkasjärvi Socknar af Norrbottens Län.

Norstedt & Söner Stockholm 1877 Hardcover 156 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With 5 mapes. Back cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341249>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  55.10
Bestellen...

Toula, Franz: Lehrbuch der Geologie. Ein Leitfaden für Studierende.

Hölder Wien 1900 Leinen ca 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Faltkarte., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., 30 Tafeln. Kein Textanteil.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327891>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Trabalka, J. R. / Reichle, D. E. (eds.): The Changing Carbon Cycle. A Global Analysis.

Springer New York 1986 Hardcover 592 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill.and figures. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387962115 <Bestellnr. 220176>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Trautwein, Th. (Hg.): Mittheilungen des deutschen und oesterreichischen Alpenvereins. Band 9 - Jahrg. 1883.

Verlag des Deutschen u. Österr. Alpenvereins Salzburg 1883 Hardcover 421 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben., Ex Libris im Vorsatz. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337126>
[SW: Bergbau-Geologie Österreich Alpen-Tourismus Meteorologie Alpenverein]
Preis:  EUR  36.30
Bestellen...

Trefler, Gregor / Nettel, Fritz: Zeichnerische Diagrammermittlung für Fördermaschinen mit Antrieb durch Reihenschlußmotoren. (= Sonderdruck aus der Zeitschrift des Vereines deutscher Ingenieure, Jg. 1913).

1913 Heft 10 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Separatdruck. Ohne Verlagsangabe. Stark angestoßen, etwas angestaubt sowie mit mittiger Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306772>
[SW: Bergbau-Geologie Mechanik Sonderdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Treptow, Emil: Bergbaukunde.

Waldheim-Eberle Wien 1917 5. Aufl. Halbleinen 579 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Rücken m. leichtem Einriss. Rü. oben u. Ecken leicht angestossen. Einband leicht berieben. Gelenke schadhaft. Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353711>
[SW: Bergbau-Geologie Lagerstätten Grubenbau Förderung]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Treptow, Emil: Grundzüge der Bergbaukunde einschließlich Aufbereitung und Brikettieren.

Spielhagen& Schurich Wien 1907 4. Aufl. Leinen 598 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., 4. vermehrte und vollständig umgearbeitete Auflage. Einband und Seiten wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306304>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbau Lagerstätten Grubenbau Grubenausbau Förderung Fahrung Wasserhaltung Wetterlehre Aufbereitung Grubenverwaltung]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Treptow, Emil: Grundzüge der Bergbaukunde. Einschliesslich Aufbereitung und Brikettieren. Erster Band: Bergbaukunde.

Springer Wien 1925 6. Aufl. Leinen 363 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., 6., verm. u. vollst. umgearb. Aufl. Einband fleckig u. mit leichten Gebrauchsspuren. Im vorderes Gelenk schadhaft. Einige Seiten leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310803>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Treue, Wilhelm: Die Geschichte der Ilseder Hütte.

Bruckmann München 1960 Leinen 728 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Ecken bestoßen., Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330701>
[SW: Bergbau-Geologie Hüttengeschichte Hüttengründung Jubiläum Weimarer Republik Drittes Reich Nachkriegszeit]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Tropp, Wilhelm: Tertiärgeologische Untersuchungen am Südwestrande des Vogelsberges.

Max Weg Leipzig 1936 Halbleinen 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit 3 Kartenbeilagen. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342661>
[SW: Bergbau-Geologie Tertiär Tertiärgeologie Vogelberg Geowissenschaften]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Truninger, Ernst: Geologisch-petrographische Studien am Gasterenmassiv. Inaugural-Dissertation.

Wyss Bern 1911 Halbleinen 97 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324384>
[SW: Bergbau-Geologie Petrographie petrographisch geologische]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Trusheim, Ferdinand: Die Mittenwalder Karwendelmulde. (=Wissenschaftliche Veröffentlichungen des D. u. Oe. Alpenvereins; 7).

Bruckmann München 1930 Halbleinen 67 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322617>
[SW: Bergbau-Geologie Lithogenesis Tektonik nördliche Kalkalpen Alpen Österreich Alpenverein]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Trümpener, Egon: Mineralogisches vom Kalk.

Kalkverlage Berlin 1927 Broschur 45 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit s/w-Fotos., Einband geklebt und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361419>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralien Mineralkunde]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Tröger, W. Ehrenreich: Spezielle Petrographie der Eruptivgesteine. Ein Nomenklatur-Kompendium. Mit 1. Nachtrag: Eruptivgesteinsnamen (Erschienen in 'Fortschritte der Mineralogie, Kristallographie und Petrographie'; Bd. 23, Teil 1, S. 41-90, Berlin 1938).

Verlag der Deutschen Mineralogischen Gesellschaft e.V. Bonn 1969 Leinen 90 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Buchrücken leicht schadhaft., Einband mit Gebrauchsspuren., Unveränderter Nachdruck von 1938.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341038>
[SW: Bergbau-Geologie Gesteinskunde]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Tröhler, Benedikt: Geologie der Glockhaus- Gruppe. Mit besonderer Berücksichtigung des Eisenoolithes der Erzegg- Planplatte. ( = Beiträge zur Geologie der Schweiz/ Geotechnische Serie, 13. Lief. , Bd. 10) .

Kümmerly& Frey Bern 1966 Halbleinen 137 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325887>
[SW: Bergbau-Geologie Stratigraphie Tektonik Eisenoolith]
Preis:  EUR  52.50
Bestellen...

Tschermak, Gustav: Lehrbuch der Mineralogie.

Hölder Wien 1897 5. Aufl. Halbleder 609 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale und Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321791>
[SW: Bergbau-Geologie Kristalle Kristallographie Krystallographie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Tufar, Werner: Beiträge zur Mineralogie, Petrographie und Genese der Vererzung der Ostalpen. Habilitationsschrift, Justus-Liebig-Univ., Gießen 1974.

Universität Gießen 1974 Hardcover 351 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb. und Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219532>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Tufar, Werner: Beiträge zur Mineralogie, Petrographie und Genese der Vererzung der Ostalpen. Habilitationsschrift, Justus-Liebig-Univ., Gießen 1974.

Universität Gießen 1974 Halbleinen 351 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219533>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Tullis, Terry E.: Friction and Faulting.

Birkhäuser Basel 1987 Paperback 608 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., additional cover foliation. 1 Page loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764318627 <Bestellnr. 325356>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  43.70
Bestellen...

Turekian, Karl K. (Ed.): The late Cenozoic Glacial Ages.

Yale University Press New Haven-London 1971 Hardcover with dust jacket 606 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Spine slightly damaged., Dust jacket with damages.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342714>
[SW: Bergbau-Geologie Erdneuzeit Geowissenschaften earth sciences]
Preis:  EUR  60.70
Bestellen...

Turner II, B. L. et al (ed.): The Earth as Transformed by Human Action. Global and Regional Changes in the Biosphere over the Past 300 Years.

Cambridge University Press 1990 Paperback 713 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521446309 <Bestellnr. 240243>
[SW: Bergbau-Geologie Erdgeschichte]
Preis:  EUR  105.50
Bestellen...

Tyrrell, G. W.: The Priciples of Petrology. An Introduction to the Science of Rocks.

Chapman and Hall London 1972 Hardcover 349 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220472>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Törk, Josef: Grubenholztabelle. Massentafeln für Grubenhölzer.

3. Aufl. Leinen 271 S. Guter Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe., Sehr schöner Einband. Seiten alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304922>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (162 Eintr.)   Mathematik-Schule (43 Eintr.) 
 Anthropologie (403 Eintr.)   Medien (511 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2648 Eintr.) 
 Belletristik (926 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2438 Eintr.)   Musik (574 Eintr.) 
 Berlin (315 Eintr.)   Nationalsozialismus (354 Eintr.) 
 Biologie (1855 Eintr.)   Naturwissenschaft (1528 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2679 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2424 Eintr.) 
 Buchwesen (474 Eintr.)   Physik-Atomphysik (284 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1522 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (487 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (44 Eintr.)   Psychologie (3652 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4039 Eintr.) 
 DDR (498 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (376 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (545 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (658 Eintr.) 
 Esoterik (44 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (894 Eintr.) 
 Ethnologie (243 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4567 Eintr.) 
 Film (102 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (25 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (651 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1685 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1217 Eintr.)   Religion (591 Eintr.) 
 Geschichte (4664 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (200 Eintr.)   Soziologie (2853 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (481 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (523 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1024 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (362 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (201 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (956 Eintr.)   Sprachen-Französisch (191 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4299 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (71 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2471 Eintr.)   Technik-allgemein (892 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (418 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (447 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1028 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (138 Eintr.)   Theaterwissenschaft (463 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3369 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (30 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (86 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (300 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (156 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (71 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (223 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (76 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (84 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (183 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1316 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (5 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (482 Eintr.)   Varia (1657 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (33 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (85 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (97 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (41 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1167 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (429 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (267 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (78 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (197 Eintr.)   Zoologie-Vögel (210 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (136 Eintr.)   Ökologie (907 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3833 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1667 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (181 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (529 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1579 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1196 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (321 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (791 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (328 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2825 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1074 Eintr.)