SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Verzeichnis der im Archiv der Königl. Geologischen Landesanstalt und Bergakademie zu Berlin vorhandenen Prüfungs- Arbeiten vorwiegend geologischen und lagerstättenkundlichen Inhalts.

1905 Halbleinen 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Titelblatt altersbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303788>
[SW: Bergbau-Geologie Petrographie Stratigraphie Bibliographie Bibliography]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

VIIIe congres geologique international 1900. Excursion en France. [25 booklets in folder].

Paris 1900 Paperback 896 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Unopened leaves., With numerous text ill. et 25 plates. Covers finger stained and edgeworn. Folder soiled and mildly damaged.
Contents: Table des matieres et preface. Notices sur les musees et collections geologiques, mineraliques et paleontologiques de Paris en 1900. Part 1: Gosselet: Ardenne. Part 2: Fallot/Dollfus: Gironde et Touraine. Part 3: Lacroix: Pyrenees (Roches cristallines). Part 4: Glangeaud: Aquitaine (Charente et Dordogne). Part 5: Grossouvre: Types du Turonien de Touraine et du Cenomanien du Mans. Part 6: Oehlert: Mayenne. Part 7: Barrois: Bretagne. Part 8: Dollfus et al: Bassin. Tertiare parisien. Part 9: Gosselet et al: Boulonnais & Normandie. Part 10: Michel-Levy et al: Massif Central. Part 11: Fayol/Grand'Eury: Bassins houillers du centre de la France. Part 12: Deperet/Haug: Bassins tertiaries du Rhone. Terrains secondaires et tertiares des Basses-Alpes. Part 13a: Betrand/Kilian: Alpes du Dauphine et Mont-Blanc. Part 13b: Lory et al: Massif de la Mure, Devoluy, Diois et Valentinois. Part 13c: Kilian/Leenhardt: Mont-Ventoux et Montagne de Lure. Part 13d: Termier: Massif du Pelvoux et Brianconnais. Part 14: Michel-Levy: Massif du Mont-Dore, Chaine des Puys et Limagne. Part 15: Verlain et al: Morvan. Part 16: Gosselet et al: Picardie. Part 17: Martel: Cavernes de la Region des Causses. Part 18: Bergeron: Massif de la Montagne-Noir. Part 19: Carez: Pyrenees. Terrains sedimentaires. Betrand et al: Basse-Provence.<Bestellnr. 306105>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  45.80
Bestellen...

Vorschriften über die Ausbildung und Prüfung für den höheren Staatsdienst in der Berg-, Hütten und Salinenverwaltung. Vom 18. September 1897. Amtliche Ausgabe. (= Heymannsche Sammlung von Prüfungsbestimmungen, Nr. 4).

Heymanns Berlin 1897 Heft 32 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Angestoßen. Einband leicht angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306793>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Vorschriften über die bergmännische Kleidung. Erlassen vom Preußischen Minister für Wirtschaft und Arbeit am 5. März 1934 - J. Nr. I 963. Bg.

Berlin Verlag 1934 Heft 10 S. Guter Zustand, Großformat., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369670>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Vorschriften über die bergmännische Kleidung. Erlassen vom Preußischen Minister für Wirtschaft und Arbeit am 5. März 1934 - J. Nr. I 963. Bg.

Berlin Verlag 1934 Heft 10 S. Guter Zustand, Großformat., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Buchdeckel verschmutzt. Mit Anmerkungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369671>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Valle Gianni della: Geologische Untersuchungen in der miozänen Molasse des Blasenfluhgebietes (Emmental, Kt. Bern). Dissertation.

Haupt Bern und Stuttgart 1965 Halbleinen 181 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329116>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Blasenfluhgebiet Naturforschung]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Van den Boogaard, Marinus: Geology of the Pomarao Region (Southern Portugal). Dissertation, University of Amsterdam 1967.

Grafisch Centrum Deltro Rotterdam 1967 Paperback 113 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill., plates and laid-in.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218702>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Van Werveke, L.: Begleitworte zur Höhenschichtenkarte von Elsaß-Lothringen und den angrenzenden Gebieten im Maßstab 1:200000.

Straßburger Druckerei und Verlagsanstalt 1906 Heft 57 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Mit Klappkarte. Angestoßen und mit kleinen Einrissen. Einband angestaubt und an der Rückseite leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306802>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Vancea, A.: Neogenul din Bazinul Transilvaniei.

Editura Academiei Republicii Populare Romine Bukarest 1960 Hardcover 262 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Mit s/w-Fotos., Mit Faltkarten. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341044>
[SW: Bergbau-Geologie Transilvanien Rumänien Gesteinskunde]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Vanderwilt, John W. (ed.): Mineral Resources of Colorado.

State of Colorado Mineral Resources Board Denver 1947 Cloth 547 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., With numerous fold-out plates. With 1 additional fold-out map. Front hinge slightly damaged. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220869>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Vanney, Jean-Rene: Geomorphologie des Plates-Formes Continentales.

Doin Paris 1976 Half-cloth 300 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With figures and tables. Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2704000646 <Bestellnr. 239030>
[SW: Bergbau-Geologie Kontinentalplatten]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Vartianen, Heikki: The petrography, mineralogy and petrochemistry of the Sokli carbonatite massif, northern Finland. ( = Geological Survey of Finland/ Bulletin 313) .

Geologinen Tutkimuslaitos Espoo 1980 Hardcover 126 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Additional cover foliation., Inside of back cover damaged, last leaf adherent.
ISBN 9516901344 <Bestellnr. 243732>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Vaudour, Jean: La region de Madrid. Alterations, sols et paleosols. Contribution a l'etude geomorphologique d'une region mediterraneenne semi-aride.

Edition Ophrys Paris 1979 Hardcover 390 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label, With ill. and foldout
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2708004689 <Bestellnr. 242838>
[SW: Bergbau-Geologie Spanien Spain Geology Geologie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Vecsei, Adam: Aggradation und Progradation eines Karbonatplattform-Randes. (Montagna della Maiella Abruzzen). 2 Bde.

Geologisches Institut d. TH Zürich Zürich 1991 Broschur 170, ca. 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., 2 Bde. Mit Faltkarten u. Beilagen. Bd. 1. Vord. Einbandblatt, Titel u. einige wenige Seiten m. leichtem Einriss. Bd. 2. Hint. Einbandbl. leicht angeschmutzt u. minimal knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346706>
[SW: Bergbau-Geologie Karbonat Italien Gebirge Kalk]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Venzo, Sergio: Studio geotettonico del Trentino meridionale-orientale tra Borgo Valsugana e M. Coppolo.

Societa Cooperativa Tipografica Padova 1940 Half-cloth 86, VI S. Sehr guter Zustand/ very good, With cuts and plates., Ex-Library., Library binding., Folio.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305509>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  97.80
Bestellen...

Verein f. d. bergbaul. Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund u. a. (Hg.): Die Entwicklung des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. VI: Wetterwirtschaft.

Springer Berlin 1903 Leinen 587 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Titelseite und Inhaltsverzeichnis oben eingerissen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401279>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Entwicklung Niederrhein-Westfalen Steinkohle-Bergbau Neunzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Verein f. d. bergbaul. Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund u. a. (Hg.): Die Entwicklung des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. VI: Wetterwirtschaft.

Springer Berlin 1903 Leinen 587 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Kapitale u. Ecken bestoßen. Seitenschnitt fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355091>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Entwicklung Niederrhein-Westfalen Steinkohle-Bergbau Neunzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Verein f. d. bergbaul. Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund u. a. (Hg.): Die Entwicklung des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. X-XII: Wirtschaftliche Entwickelung. Teil 1-3. [3 Bd.].

Springer Berlin 1904 Leinen 297, 344, 370 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Teil I liegt Tafel XIII bei.Band 1 Buchdeckel gebogen u. wasserrandig. Kapitale u. Ecken bestoßen. Seitenschnitt fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355090>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Entwicklung Niederrhein-Westfalen Steinkohle-Bergbau Neunzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  87.30
Bestellen...

Verein f. d. bergbaul. Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund u. a. (Hg.): Die Entwicklung des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. XII: Wirtschaftliche Entwickelung. Teil 3.

Springer Berlin 1904 Leinen 370 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Kapitale u. Ecken bestoßen. Seitenschnitt fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355089>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Entwicklung Niederrhein-Westfalen Steinkohle-Bergbau Neunzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Verein für die bergbaulichen Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund in Gemeinschaft mit der Westfäl. Berggewerkschaftskasse u. dem Rheinisch-Westfäl. Kohlensyndikat (Hg.): Die Entwicklung des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Bd. 1: Geologie, Markscheidewesen.

Springer Berlin 1903 Leinen 315 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband berieben., 10 Tafeln Beilagen vorhanden: Tafeln I, II, III, IV, VI, VIII, IX, X, XV, XVI. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399683>
[SW: Bergbau-Geologie Neunzehntes Jahrhundert Nordrhein-Westfalen Steinkohlen-Bergbau Hydrographie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Verein für die bergbaulichen Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund in Gemeinschaft mit der Westfäl. Berggewerkschaftskasse u. dem Rheinisch-Westfäl. Kohlensyndikat (Hg.): Die Entwicklung des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Bd. 2: Ausrichtung, Vorrichtung, Abbau, Grubenausbau.

Springer Berlin 1902 Leinen 378 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399686>
[SW: Bergbau-Geologie Neunzehntes Jahrhundert Nordrhein-Westfalen Steinkohlen-Bergbau Bergeversetzen Bergewirtschaft Bergeversatz Firstenbau Pfeilerbau Strebbau Stossbau]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Verein für die bergbaulichen Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund in Gemeinschaft mit der Westfäl. Berggewerkschaftskasse u. dem Rheinisch-Westfäl. Kohlensyndikat (Hg.): Die Entwicklung des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Bd. 4: Gewinnungsarbeiten, Wasserhaltung.

Springer Berlin 1902 Leinen 374 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband berieben u. mit einigen kl. Flecken. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399684>
[SW: Bergbau-Geologie Neunzehntes Jahrhundert Nordrhein-Westfalen Steinkohlen-Bergbau Wasserhaltungsanlagen Wassergewinnung]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Verein für die bergbaulichen Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund in Gemeinschaft mit der Westfäl. Berggewerkschaftskasse u. dem Rheinisch-Westfäl. Kohlensyndikat (Hg.): Die Entwicklung des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Bd. 5: Förderung.

Springer Berlin 1902 Leinen 516 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399685>
[SW: Bergbau-Geologie Neunzehntes Jahrhundert Nordrhein-Westfalen Steinkohlen-Bergbau Grubenförderung Streckenförderung Förderbahnen Mechanik Schachtförderung]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Verein für die bergbaulichen Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund u.a.(Hg): Die Entwicklung des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Bd.8: Disposition der Tagesanlagen, Dampferzeugung, Centralkondensation, Luftkompressoren, Elektrische Centralen.

Springer Berlin 1905 Leinen 719 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig., Mit zahlr. Abb. und Tafeln. Buchrücken unten schadhaft, teilweise abgerissen. Buchrücken oben eingedrückt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313898>
[SW: Bergbau-Geologie Steinkohle Steinkohlebergbau Westfälische Zentralkondensation]
Preis:  EUR  47.80
Bestellen...

Verein für die bergbaulichen Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund u.a.(Hg): Die Entwicklung des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlen-Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Bd.8: Disposition der Tagesanlagen, Dampferzeugung, Centralkondensation, Luftkompressoren, Elektrische Centralen.

Springer Berlin 1905 Leinen 719 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Abb. und Tafeln. Vorderer Buchdeckel oben leicht schadhaft, Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401278>
[SW: Bergbau-Geologie Steinkohle Steinkohlebergbau Westfälische Zentralkondensation]
Preis:  EUR  49.80
Bestellen...

Verein für die bergbaulichen Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund, in Gemeinschaft mit der Westfälischen Berggewerkschaftskasse und dem Rheinisch-Westfälischen Kohlensyndikat. (Hg.): Die Entwicklung des Niederrheinisch-'Westfälischen Steinkohlen-Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts.

Springer Berlin 1905 Hardcover 711 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit Faltkarten., Einband berieben und fleckig. Seitenschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354833>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbau Zeche]
Preis:  EUR  34.40
Bestellen...

Verein für die bergbaulichen Interessen Niederschlesiens in Waldenburg i. Schl. ( Hrg. ): Der Waldenburg- Neuroder Industriebezirk. ( = Der Bergbau im Osten des Königreichs Preußen, III) . Band III der Festschrift zum XII. Allgemeinen Deutschen Bergmannstage in Breslau 1913-

Selbstverlag des Vereins für die bergbaulichen Interessen Niederschlesiens Waldenberg 1913 Leinen 490 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Karten als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400054>
[SW: Bergbau-Geologie Bergbaugeschichte Schlesien Bergbauindustrie Landwirtschaft Wirtschaftsgeschichte Sozialgeschichte Niederschlesien Genossenschaft Wohlfahrt]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Verhoef, Jacob: A Geophysical Study of the Atlantis-Meteor Seamount Complex. Een Geofysische Studie van het Atlantis-Meteor Seamount Complex. Met een Samenvatting in het Nederlands. (=Geologica Ultraiectina, No. 38). [Dissertation, Univ. Utrecht, 1984].

Elinkwijk Utrecht 1984 Hardcover 153 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation., With figures., Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238963>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Vernadsky, W.: Les Problemes de la Radiogeologie 1. (=Exposes de Geologie Vol. 201).

Hermann & Cie. Paris 1935 Paperback 66 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., Inner book separated from cover., Cover shows mild wear. With foldout.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220461>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Verneuil, E. de: Appendice a la Faune Devonienne du Bosphore.

Impremerie de J. Claye Paris 1869 Hardcover 64 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342562>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie]
Preis:  EUR  54.60
Bestellen...

Vidal, Philippe: L'Evolution Polyorogenique du massif armoricain: apport de la Geochronologie et de la Geochimie isotopique du strontium.

Societe geologique et mineralogique de Bretagne Rennes 1980 Paperback 162 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With fold-out plate. Cover slightly shop-soiled. Top of spine slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346704>
[SW: Bergbau-Geologie French Frankreich Bretagne mountains Gebirge]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Vietor, Walter: Über den Coblenzquarzit an der unteren Lahn, der Mosel und in der Eifel. Inaugural-Dissertation.

Noske Borna-Leipzig 1916 Hardcover 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342342>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Villarello, J. D.: El Pozo de Petroleo de Dos Bocas. (=Instituto Geologico de Mexico; Tomo 3 - Numero 1).

1909 Hardcover 112 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349350>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften earth sciences]
Preis:  EUR  175.00
Bestellen...

Villwock, Ralf: Industriegesteinskunde. Eine einführung in die technische Petrographie der nutzbaren Gesteine.

Stein Offenbach 1966 Paperback 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Einband löst sich vom Buchblock. Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259182>
[SW: Bergbau-Geologie Architektur]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Vinken, Reinier: Construction and Display of Geoscientific Maps derived from Databases. Proceedings of the International Colloquium held at Dinkelsbühl/ FRG December 2 and 4, 1986. ( = Geologisches Jahrbuch, Reihe A/ Heft 104) .

Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1988 Paperback 475 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., With maps.
<Bestellnr. 270757>
[SW: Bergbau-Geologie Kartography]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Vinken, Renier: From Digital Map Series in Geosciences to Geo- Information Systems. ( = Geologisches Jahrbuch, Reihe A/ Heft 122) .

Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1992 Paperback 501 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover very slightly used., with maps.
<Bestellnr. 270736>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Vischer, Andreas: Die postdevonische Tektonik von Ostgrönland zwischen 74° und 75° N. Br. (=Geologisk Ekspedition til Ostgrönland 1936-1938). Dissertation.

Reitzel Kopenhagen 1943 Paperback 194 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343368>
[SW: Bergbau-Geologie Expedition Expeditionen Naturforschung Eisforschung Grönland Grönlandforscher]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Visser, A. M.: Monograph on the Foraminifera of the Type-Locality of the Maestrichtian (South-Limburg, Netherlands). (=Overdruck uit Leidse Geologische Mededelingen, XVI, 197-360).

1951 Paperback 359 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With plates. Brownish paper. Cover with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256330>
[SW: Bergbau-Geologie Separatabdruck off print Sonderdruck]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Visser, C. / Visser-Hooft, Jenny (Hg.): Wissenschaftliche Ergebnisse der niederländischen Expeditionen in den Karakorum und die angrenzenden Gebiete in den Jahren 1922, 1925, 1929/30 und 1935. Band 3.

Brill Leiden 1940 Halbleinen 458 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Faltplänen u. zahlr. Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349294>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Geowissenschaften paläozoische Faunen Aghil-Gebirge Paläzoikum Gesteine Eruptivgesteine Himalaya Himalaya-Gesteine Fossilien Petrographie]
Preis:  EUR  154.70
Bestellen...

Vita-Finzi, Claudio: Recent Earth Movements.

Academic Press London 1986 Paperback 226 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0127223711 <Bestellnr. 321662>
[SW: Bergbau-Geologie Neotectonic]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Vogdes, Anthony W.: Bibliography of the palaeozoic crustacea.

California Academy of Sciences San Francisco 1893 Hardcover 412 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Spine with small tears, repaired. Front page loose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342793>
[SW: Bergbau-Geologie north america Nordamerika Bibliographie palaeontology Paläontologie]
Preis:  EUR  73.80
Bestellen...

Vogel, F. Lincoln (Ed.): Proceedings Franco-American Conference on Intercalation Compounds of Graphite, held at La Napoule, France, May 23 to 27, 1977.

Elsevier Amsterdam 1977 Leather 355 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Comptes Rendus de la Conférence Franco-Américaine sur les Composes Lamellaires du Carbone, tenue à La Napoule, France, du 23 au 27 mai 1977. Zweisprachig: englisch-französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370350>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Vogelsang, Dieter: Geophysik an Altlasten. Leitfaden für Ingenieure, Naturwissenschaftler und Juristen.

Springer Berlin 1991 Paperback 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540539484 <Bestellnr. 271011>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Vogt, Carl: Lehrbuch der Geologie und Petrefactenkunde zum Gebrauche bei Vorlesungen und zum Selbstunterrichte. Erster Band.

Vieweg Braunschweig 1854 2. Aufl. Hardcover 672 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Erster von zwei Bänden. Zweite vermehrte und gänzlich umgearbeitete Auflage. Ecken bestoßen. Einband und dessen Kanten berieben. Buchrücken mit leichten Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285981>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  44.80
Bestellen...

Volk, Karl G.: Geologische Wanderungen am schwäbischen Meere.

Teubner Leipzig 1910 Hardcover 45 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321567>
[SW: Bergbau-Geologie Bodensee]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Volkheimer, Wolfgang (ed.): Bioestratigrafia de los Sistemas Regionales del Jurasico y Cretacico de America del Sud, 1.

Comite Sudamericano del Jurasico y Cretacico Argentina 1987 Paperback 298 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Some pages dog-eared., In Spanish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256725>
[SW: Bergbau-Geologie Stratigraphie Stratigraphy Jura Jurassic Lateinamerika Latin America]
Preis:  EUR  45.60
Bestellen...

Vollstädt, H. ( Ed. ): High Pressure Geosciences and Material Synthesis. Proceedings of the XXV. Annual Meeting of the European High Pressure Research Group, Potsdam, August 25- 27, 1987. ( = Akademie der Wissenschaften der DDR/ …

Akademie-Verlag Berlin 1988 Paperback 278 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover very slightly used.,
...Veröffentlichungen des Forschungsbereichs Geo- und Kosmoswissenschaften, 17) .ISBN 3055005554 <Bestellnr. 337614>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Sciences Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Völker, Ludwig: Physiographie und Plankton des Steinbrücker Teiches bei Darmstadt. (=Institut für Naturschutz Darmstadt, Schriftenreihe VII/3).

Darmstädter Echo 1964 Heft 63 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267903>
[SW: Bergbau-Geologie Rutzenbach Teich]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)