SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Wasser Berlin '81. Kongressvorträge.

Colloquium Verlag Hess Berlin 1981 Paperback 875 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Kunststoffeinband. Hinterer Einband mit Kleberesten eines Gummibandes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767805472 <Bestellnr. 285122>
[SW: Bergbau-Geologie Wasserwirtschaft Grundwasser]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Waagen, Lukas (Hg.): Antlitz der Erde. Namens- und Sachregister für sämtliche Bände von Eduard Suess.

Tempsky Wien und Freytag Leipzig 1909 Halbleder 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband berieben., Kanten bestoßen. Einige Seiten mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341113>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  54.10
Bestellen...

Wagenbreth, Otfried: Geologisches Kartenlesen und Profilzeichnen.

Teubner Leipzig 1958 Leinen 188 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Kapitale leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342639>
[SW: Bergbau-Geologie geologische Karten Profilzeichnung Profilzeichnungen Geowissenschaften]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Wagner, Georg: Einführung in die Erd- und Landschaftsgeschichte mit besonderer Berücksichtigung Süddeutschlands. Tafelband.

Rau Öhringen 1950 Leinen 200 S. Guter Zustand, Mappe mit 200 Tafeln. Mappe mit Gebrauchsspuren. Nur Tafelband, ohne Textband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343022>
[SW: Bergbau-Geologie Erdgeschichte Süddeutschland]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Wagner, Georg: Rund um Hochifen und Gottesackergebiet.

Hohenlohesche Buchhandlung Rau Öhringen 1950 Leinen 196 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken fehlt., Einband fleckig u. berieben. Ecken bestoßen. Bindung durch fehlenden Buchrücken lose. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342475>
[SW: Bergbau-Geologie Erdgeschichte Landschaftsgeschichte Geowissenschaften]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Wagner, R. H. ( Ed. ): The Carboniferous of Northwest Spain. Account of and papers presented for the International Field Meeting on the Carboniferous of the Cordillera Cantabrica, 19- 26 Sept. 1970, organized by the I. U. G. S. Subcommission on Carboniferous Stratigraphy and…

Graficas Summa Oviedo 1968 Cloth 694 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.and figures., Cover very slightly used., Note of ownership.,
… the Comision Nacional de Geologia. Part I+ II. ( = Trabajos de Geologia, 3+ 4) . 2 Vols.*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302748>
[SW: Bergbau-Geologie Spanien Geologie]
Preis:  EUR  45.30
Bestellen...

Wahnschaffe, Felix: Die Ursachen der Oberflächengestaltung des norddeutschen Flachlandes.

Engelhorn Stuttgart 1901 2. Aufl. Halbleder 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit 9 Tafeln und zahlr. Textill. Buchrücken oben lose. Bindung leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377079>
[SW: Bergbau-Geologie Norddeutsche Flachland]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Wahnschaffe, Felix: Geologische Landschaftsformen in Norddeutschland.

Engelhorns Nachf. Stuttgart 1924 Leinen 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Mit zahlr. S/W-Fotos im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363257>
[SW: Bergbau-Geologie Gesteinskunde]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Walcott, Charles: The Fauna of the Lower Cambrian or Olenellus Zone. 10th annual Report of the US Geol. Survey Washington 1891.

Half-cloth 770 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Library binding., No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349338>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften earth sciences Palaeontology Paläontologie]
Preis:  EUR  100.30
Bestellen...

Walker, Wilfred (Ed.): Metallogeny and Global Tectonics. (=Benchmark Papers in Geology Vol. 29).

Dowden, Hutchinson & Ross Stroudsburg 1976 Hardcover 413 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0879332085 <Bestellnr. 220459>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Waltenberger, A.: Rhätikon-Kette, Lechthaler- und Vorarlberger Alpen.

Perthes Gotha 1875 Halbleinen 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Bibliothekseinband., Mit Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272217>
[SW: Bergbau-Geologie Rätikon Lechtaler Alpen Österreich Schweiz Kartographie]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Walter, B.: Les Bryozoaires Jurassiques en France. Etude systematique. Rapports avec la stratigraphie et la paleoecologie. (= Documents des Laboratoires de Geologie de la Faculte des Sciences de Lyon, No. 35).

1969 Ringbuch 328 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In French., Ex-Library., Slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265908>
[SW: Bergbau-Geologie Jura Bryozoen Fossile]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Walter, Eberhard: Hydrologische Untersuchung des Hils, des Ohmgebirges und des Kyffhäusers. Nebst Bestimmung de radioaktiven Gehalts der Quellwasser. (=Geologische u. Palaeontologische Abhandlungen, Neue Folge; Band 13, Heft 4).

Gustav Fischer Jena 1915 Halbleinen 81 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323566>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Palaeontologie Geowissenschaften Ohmgebirge Kyffhäuser Hil Quellwasseruntersuchung radioaktiver Gehalt]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Walter, Heinrich: Die Vegetation der Erde in ökologischer Betrachtung. Bd.1: Die tropischen und subtropischen Zonen.

Gustav Fischer Jena 1962 Leinen mit Schutzumschlag 538 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag vergilbt, berieben u. mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343388>
[SW: Bergbau-Geologie Ökologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Walter, Peter: Das Ostende des basischen Gesteinszuges Ivrea-Verbano und die angrenzenden Teile der Tessiner Wurzelzone. Inaugural-Dissertation.

Leemann Zürich 1950 Halbleinen 114 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322618>
[SW: Bergbau-Geologie Philsophie petrographisch-geologische Untersuchungen Gesteine]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Walters, R. C. S.: Dam Geology.

Butterworths London 1971 2. Aufl. Cloth 470 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill.and figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347327>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Walters, R. C. S.: Dam Geology.

Butterworths London 1962 Cloth with dust jacket 335 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill.and figures. Dust jacket with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221065>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Walther, Johannes: Bionomie des Meeres. (= Einleitung in die Geologie als historische Wissenschaft, 1).

Fischer Jena 1893 Hardcover 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342740>
[SW: Bergbau-Geologie Einschlüsse Gesteine Gesteinsbildung Meer Ozean]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Walther, Johannes: Das deutsche Landschaftsbild im Wandel der Zeiten. Eine Einführung in die Geologie Deutschlands.

Quelle & Meyer Heidelberg 1933 Leinen ca.150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343026>
[SW: Bergbau-Geologie Geologie Deutschland Fossilien Erdgeschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Walther, Johannes: Die Korallenriffe der Sinaihalbinsel. Geologische und biologische Beobachtungen.

Hirzel Leipzig 1888 Halbleinen 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit 1 geolog.Karte, 8 Tafeln und 34 Zinkotypen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343061>
[SW: Bergbau-Geologie Riff Riffe Korallen Sinai]
Preis:  EUR  301.10
Bestellen...

Walther, Johannes: Geologie von Deutschland.

Quelle & Meyer Leipzig 1921 3. Aufl. Halbleinen 489 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken verblasst. Mit Besitzvermerk. Seiten fast durchgehend minimal knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342501>
[SW: Bergbau-Geologie Landschaftskunde Geowissenschaften]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Walther, Johannes: Geologie von Deutschland. Eine Einführung in die heimische Landschaftkunde für Lehrer und Lernende.

Quelle & Meyer Leipzig 1923 4. Aufl. Halbleinen 510 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364285>
[SW: Bergbau-Geologie Landschaftskunde Geowissenschaften]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Walther, Johannes: Geologie von Deutschland. Eine Einführung in die heimische Landschaftkunde für Lehrer und Lernende.

Quelle & Meyer Leipzig 1923 4. Aufl. Halbleinen 510 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Kartenbeilage. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364286>
[SW: Bergbau-Geologie Landschaftskunde Geowissenschaften]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Walther, Johannes: Lithogenesis der Gegenwart. Beobachtungen über die Bildung der Gesteine an der heutigen Erdoberfläche. 3. Teil: Einleitung in die Geologie als historische Wissenschaft.

Gustav Fischer Jena 1894 Halbleinen 520 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343025>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie Meeresbiologie Zoologie Meerestiere Lithogenie Lithologie]
Preis:  EUR  58.90
Bestellen...

Walther, Johannes: Untersuchungen über den Bau der Drinoiden, mit besonderer Berücksichtigung der Formen aus dem Solenhofener Schiefer und dem Kelheimer Diceraskalk.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1886 Hardcover 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Mit Schautafeln im Anhang. Vorsatzseite eingerissen sowie einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342323>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Walther, Johannes: Vorschule der Geologie. Eine gemeinverständliche Einführung und Anleitung zu Beobachtungen in der Heimat.

Gustav Fischer Jena 1906 2. Aufl. Hardcover 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363256>
[SW: Bergbau-Geologie Gesteinskunde]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Walton, John: An Introduction to the Study of Fossil Plants.

Adam & Charles Black London 1953 2. Aufl. Hardcover with dust jacket 202 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341039>
[SW: Bergbau-Geologie Pflanzenkunde Flora Versteinerungen]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Walton, Sir James: Tabellen zur Edelstein-Bestimmung.

Rühle-Diebener Stuttgart 2. Aufl. Leinen 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Ohne Jahresangabe. Ca. 1960.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256344>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Washington, Henry Stephens: Chemical Analyses of Igneous Rocks. Published from 1884 to 1900 with a Critical Discussion of the Character and Use of Analyses. (=Department of the Interior United States Geological Survey, 14, Series 23 und 37).

Washington Government Printing Office 1903 Paperback 492 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Some pages dog-eared., Folio., Backstrip with adhensive stripe. Cover with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256580>
[SW: Bergbau-Geologie Rock Gestein Steine Chemie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Waterlot, Gerard: Etudes des Gites Mineraux de la France. Bassin Houiller de la Sarre et de la Lorraine. II: Faune Fossile. Etude de la Faune Continentale du Terrain Houiller Sarro-Lorrain.

Impremerie L. Danel Lille 1934 Half-cloth 317 S. Guter Zustand/ Good, With figures., With fold-out plates., Ex-Library., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397362>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Geology Geosciences Earth Science Paläontologie Palaentology Fossilien Faunen]
Preis:  EUR  72.80
Bestellen...

Wauschkuhn, A. et al. (eds.): Syngenesis and Epigenesis in the Formation of Mineral Deposits. A Volume in Honour of Professor G. Christian Amstutz on the Occasion of His 60th Birthday with Special Reference to One of His Main Scientific Interests.

Springer Berlin 1984 Cloth 653 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540138455 <Bestellnr. 256325>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Geochemie Geochemistry]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Weber, Werner: Zur Geologie zwischen Chiavenna und Mesocco.

Zürich 1966 Halbleinen 248 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Karten beiliegend. Ohne Verlag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321624>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Wedding, Hermann: Grundriss der Eisenhüttenkunde.

Ernst& Söhne Berlin 1901 4. Aufl. Leinen 382 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 4. umgearbeitete Auflage. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302809>
[SW: Bergbau-Geologie Hütte Metallurgie Hüttenkunde]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Wedekind, Dr.: Über die Grundlagen und Methoden der Biostratigraphie.

Gebrüder Borntraeger Berlin 1916 Halbleinen 60 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342684>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie geologische Forschung biostratigraphisch biostratigraphische]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Wedekind, R.: Einführung in die Grundlagen der historischen Geologie. Band 2.

Enke Stuttgart 1937 Paperback 136 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Buchrücken geklebt. Titelseite u. Vorwort lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342496>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Mikrobiostratigraphie Foraminferenzzeit Korallenzeit Korallen]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Wedekind, R. / Vollbrecht, E.: Die Lytophyllidae des mittleren Mitteldevon der Eifel. (=Separat-Abdruck aus Palaeontographica; Band LXXV u. LXXVI).

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1931 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343350>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläontologie]
Preis:  EUR  56.30
Bestellen...

Wedekind, Rudolf: Die Genera der Palaeoammonoidea.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1917 Hardcover ca. 100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Rücken gelöst. Einband u. Kanten leicht berieben. Vord. Einbanddeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342772>
[SW: Bergbau-Geologie Goniatiten Paläontologie Paläontografie Vorzeit Naturgeschichte Zoologie]
Preis:  EUR  60.30
Bestellen...

Wedepohl, Karl Hans: Geochemie

de Gruyter Berlin 1967 Paperback 220 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., Einband mit Knick und abgerissener Ecke. Kleinformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341045>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Wehrli, H. (Hg.): Paläontologische Abhandlungen. Abteilung 4: Paläozoologie. Band II, Heft 2/3. Mit 236 Abbildungen im Text und 40 Lichtdrucktafeln.

Akademie-Verlag Berlin 1965 Paperback 472 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Beilage: 2 Falttafeln. Einband mit leichten Knickspuren und kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218726>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Weidenreich, Franz / The National Geological Survey of China: Palaeontologica Sinica. The Skull of Sinanthropus Pekinensis; A comparative Study on a primitive Hominid Skull.

Lancaster Press 1943 Paperback 484 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Spine slightly damaged., With Tables and Plates. Cover creased. Some pages annotated by hand. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349313>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften earth sciences Paläontologie Palaeontology]
Preis:  EUR  232.60
Bestellen...

Weidick, Anker: Observations on some Holocene Glacier Fluctuations in West Greenland. (=Muséum de Minéralogie et de Géologie de l'Université de Copenhague; Band 148).

Bianco Lunos Bogtrykkeri Kopenhagen 1968 Broschur 202 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., With b/w photos., Mit Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322062>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Weigand, Bruno: Notice Explicative. ( = Carte Geologique de la France/ Feuille Wasselonne- No. 85- Wasselheim) .

Service de la Carte Geologique d Alsace et de Lorraine Strasbourg 1937 Paperback 12 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302767>
[SW: Bergbau-Geologie Geology]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Weigelt, Johannes: Angewandte Geologie und Paläontologie der Flachseegesteine und das Erzlager von Salzgitter.

Borntraeger Berlin 1923 Halbleinen 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Mit 74 Figuren. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341080>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Weigelt, Johannes: Angewandte Geologie und Paläontologie der Flachseegesteine und das Erzlager von Salzgitter. (=Fortschritte der Geologie und Palaeontologie, 4).

Borntraeger Berlin 1923 Heft 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 14 Tafeln. Einband mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256594>
[SW: Bergbau-Geologie Paläontologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Weigelt, Johannes: Die Geiseltalgrabungen des Jahres 1933 und die Biostratonomie der Fundschichten. (=Sonderdruck aus Nova Acta Leopoldina, neue Folge, Band 1, Heft 4 und 5).

1934 Hardcover 55 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit Faltkarten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323093>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Weigelt, Johannes: Die Gliederung und die Faunenverteilung im Unteren Culm des Oberharzes. (=Sonderabdruck aus dem Jahrbuch der Königl. Preußs. Geologischen Landesanstalt für 1916; Band XXXVII; Teil II; Heft 2).

Königl. Geologische Landesanstalt 1918 Halbleinen 271 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband berieben., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Mit Tafeln und Textfiguren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341081>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Weiss, Wolfgang: Heterohelicidae (seriale planktonische Foraminiferen) der tethyalen Oberkreide (Santon bis Maastricht). Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. .

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1983 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
(=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 72).<Bestellnr. 270950>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Weissermel, Waldemar: Die Korallen der Silurgeschiebe Ostpreussens und östlichen Westpreussens. Inaugural-Dissertation.

1894 Hardcover 135 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Buchblock vom Einband gelöst., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349173>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Fossilien Ostpreussen Westpreussen]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Weiß, Artur: Das Pleistocän der Umgegend von Weimar. Nach den bisherigen Forschungen kritisch behandelt.

Gadow Hildburghausen Leinen 65 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen am Rand. Einband leicht lichtrandig und fleckig. Keine Jahresangabe (ca. Anfang 20.Jhd.).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341079>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Weiß, Stefan: Mineralfundstellen- Atlas Deutschland- West.

Weise München 1990 Hardcover 319 S. Sehr guter Zustand, Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921656168 <Bestellnr. 385619>
[SW: Bergbau-Geologie Mineralogie Mineralien Fundorte Schleswig- Holstein Niedersachsen/ Westfalen Harz Eifel Weserbergland Münsterland Ruhrgebiet Velbert Sauerland Aachen Bergisches Land Siegerland Dillenburg Westerwald Nordhessen Mosel Rheinland Hessen- Nass]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Weißner, Hubert August Josef: Der Nachweis jüngster tektonischer Bodenbewegungen in Rheinland und Westfalen. Dissertation.

1929 Hardcover 50 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329099>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Tektonik geologische Bodenbewegung geologische Beobachtungen]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Wellnhofer, Peter: Solnhofer Plattenkalk: Urvögel und Flugsaurier.

Leipold Nürnberg 1983 Paperback 59 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchblock vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360485>
[SW: Bergbau-Geologie Naturkunde Naturforschung Fossilien Urvogelversteinerung Versteinerungen]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Wendt, Immo u.a.: Ergänzende Messungen zum Friedenfelser Granit (Steinwald) und radiometrische Datierung der Ganggranite im Falkenberger Granit.

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1992 Paperback 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
Hrsg. von der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe und den Geologischen Landesämtern in der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe A; H. 137).<Bestellnr. 270951>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Werenfels, Alfred: Geologische und petrographische Untersuchung des Vispertales. Separatabdruck aus 'Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz.' 26. Lieferung, 3. Teil. Dissertation.

Stämpfli & Cie. Bern 1923 Hardcover 126 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Buchrücken leicht schadhaft., Buchdeckel leicht gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329098>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Petrographie Mineralogie Gesteine Gesteinsbeschaffenheit]
Preis:  EUR  40.10
Bestellen...

Werveke, Leopold van: Die Ergebnisse der geologischen Forschungen in Elsaß-Lothringen und ihre Verwendung zu Kriegszwecken.

Trübner Straßburg 1916 Hardcover 73 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319628>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Westfälische Berggewerkschaftskasse Bochum/ Bergschule: Markscheidekunde. Markscheiderische Messungen. Übungsbuch für Bergschüler.

Kartenberg Herne Broschur ca.100 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306255>
[SW: Bergbau-Geologie Höhenmessung Lagemessung]
Preis:  EUR  49.30
Bestellen...

Westhoff, Wilhelm: Bergbau und Grundbesitz nach preußischem Recht unter Berücksichtigung der übrigen deutschen Berggesetze. Band I: Der Bergschaden. Band II: Die Grundabtretung. Die öffentlichen Verkehrsanstalten. [2 Bd.]

Guttentag Berlin 1904 Leinen mit Schutzumschlag 407, 437 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel angestoßen und gebogen. Kapitale bestoßen. Papier alterungsbedingt gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305841>
[SW: Bergbau-Geologie Gesetzestexte Preußen preußische Gesetze]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Wider, Helen Martha: Der Bergbau in Nord- und Mittelbünden und seine Beziehungen zur Kulturlandschaft. (Dissertation an der Philosophischen Fakultät II der Universität Zürich).

Juris Zürich 1980 Broschur 153 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes. Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen eines Bibl-schildes, letzte Seite anhaftend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3260048251 <Bestellnr. 244154>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Wiedenmeyer, Carl: Geologie der Juraketten zwischen Balsthal und Wangen a. A. (Abschnitte der Weissenstein- u.- Farisberg-Graiterykette). Separatabdruck aus: 'Beiträge zur geolog. Karte der Schweiz.' Neue Folge, XLVII. Lieferung; 3. Abt.).

Stämpfli & Cie. Bern 1923 Hardcover 38 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Einband gering lichtrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329100>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Wilde, S. A.: Forstliche Bodenkunde.

Parey Berlin 1962 Leinen 239 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 166957>
[SW: Bergbau-Geologie Ökologie Forstwirtschaft]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Wilfarth, Martin: Größere Gezeiten und ihre Wirkungen in der Vergangenheit der Erde.

Schröter Darmstadt 1949 Broschur mit Schutzumschlag 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit kleinem Fleck und kleiner Schadstelle.
<Bestellnr. 258449>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Wilfarth, Martin: Größere Gezeiten und ihre Wirkungen in der Vergangenheit der Erde.

Schröter Darmstadt 1949 Broschur mit Schutzumschlag 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit kleinem Fleck.
<Bestellnr. 258445>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Wilhelm, Donald: The Book of Metals.

Harper & Brothers New York 1932 Cloth 341 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows mild wears. Sligthtly bumped corners. Few pages slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234079>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  46.80
Bestellen...

Wilkinson, J. K. (Hg.): Kommission der Europäischen Gemeinschaften Informationstagung: Aufbereitung der Kohle. Luxemburg, 15. November 1984.

Glückauf GmbH Essen 1985 Hardcover 151 S. Guter Zustand, Mit Abb., Vorsätze u. Titelseite mit Besitzer-Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3773904592 <Bestellnr. 304409>
[SW: Bergbau-Geologie Kohleförderung Feinkohle Kohlezerkleinerung Kohleaufbereitung Kohleaufbereitungsanlagen Steinkohle Steinkohleerzeugnisse]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Williams, David B.: Practical Analytical Electron Microscopy in Materials Science.

Verlag Chemie International Derfield Beach 1988 Hardcover 153 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0895733072 <Bestellnr. 343432>
[SW: Bergbau-Geologie Earth sciences Geowissenschaften]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Williams, J. J. / Klitzsch, E.: South- Central Libya and Northern Chad. A Guidebook to the Geology and Prehistory. Eight Annual Field Conference 1966.

Petroleum Exploration Society of Libya 1966 Cloth with dust jacket 94 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Dust jacket shows mild wear., With maps+ laid- inns.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343037>
[SW: Bergbau-Geologie Geologie Libyen]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Williams, John Francis: Ueber den Monte Amiata in Toscana und seine Gesteine. Dissertation.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1887 Halbleinen 70 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329119>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Italien Gesteinskunde Mineralogie Mineralien]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Willis, Bailey: East African Plateaus and Rift Valleys. Studys in Comparative Seismology.

Carnegy Institution Washington 1936 Paperback 358 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Library binding., Cover shows mild wear., Brownish Paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323488>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  43.30
Bestellen...

Willkomm, Horst: Altersbestimmungen im Quartär. Datierungen mit Radiokohlenstoff u. anderen kernphysikalischen Methoden. Age Determination in Quaternary.

Thiemig München 1976 Paperback 276 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchdeckel lose. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3521060969 <Bestellnr. 342689>
[SW: Bergbau-Geologie Kernphysik Geowissenschaften]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Wilser, J. L.: Die natürlichen Bedingungen der Donauversinkung und deren wirtschaftlicher Nutzung.

Fisher Freiburg 1927 Hardcover 57 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliotheks-Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325342>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Wilser, Julius Ludwig: Die Rheintalflexur nordöstlich von Basel zwischen Lörrach und Kandern und ihr Hinterland.

Winter Heidelberg 1914 Halbleinen ca. 160 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321632>
[SW: Bergbau-Geologie Schweiz Rheintal]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Wilson, H. E.: Down to Earth. One hundred and fifty years of the British Geological Survey.

Scottish Academic Press Edinburgh and London 1985 Hardcover 189 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0707304733 <Bestellnr. 238833>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Wilson, James Lee: Carbonate Facies in Geologic History.

Springer Berlin 1975 Hardcover 469 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover shows wear., Bumped spine and corners. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540072365 <Bestellnr. 342704>
[SW: Bergbau-Geologie Earth sciences Geowissenschaften Geologiegeschichte]
Preis:  EUR  43.70
Bestellen...

Windley, Brian F. (Ed.): The Early History of the Earth. Based on the Proceedings of a NATO Advanced Study Intitute. Held at the University of Leicester, 5-11 April 1975.

Wiley & Sons Chichester 1976 Hardcover 619 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471014885 <Bestellnr. 220417>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Wingen, Nicolas van: Beiträge zur Geologie und Hydrologie des Geissberges bei Villigen (Aargau). Dissertation.

Sauerländer Aarau 1923 Halbleinen 86 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibliothekseinband., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329121>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Geissberg Dissertationen]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Winkler, E. M.: Stone: Properties, Durability in Mans Environment. ( = Applied Mineralogy, 4) ..

Springer Heidelberg 1973 Cloth 230 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387810714 <Bestellnr. 306816>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Rock Mineralogogie]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Winkler, G. F.: Petrogenesis of Metamorphic Rocks.

Springer Berlin 1965 Paperback 220 S. Guter Zustand, Ex-Library., With figures and tables., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341062>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Winkler, Helmut G. F.: Petrogenesis of Metamorphic Rocks.

Springer Heidelberg 1979 5. Aufl. Paperback 348 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387904131 <Bestellnr. 347974>
[SW: Bergbau-Geologie Geology Methamorphe Gesteine]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Winkler, Helmut G. F.: Struktur und Eigenschaften der Kristalle. Eine Einführung in die geometrische, chemische und physikalische Kristallkunde.

Springer Berlin 1955 Broschur 314 S. Guter Zustand, Einband mit kleinen Einrissen., Bibl-Ex., 2., erweiterte und umgearbeitete Auflage. Mit 111 Abb., 2 Tafeln und 82 Tab. Hintere Einbandseite gelöst. Eine Seite mit Bleistiftnotiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255498>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Winterhalter, R. U.: Petrographische Untersuchung der karbonischen Sandsteine des holländischen Kohlengebietes.

Geologisch Bureau Heerlen 1933 Hardcover ca. 45 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321644>
[SW: Bergbau-Geologie Holland]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Wirtschaftsinstitut für die Oststaaten (Hg.): Die Bodenschätze und der Bergbau des südrussischen Wirtschaftsraumes.

Ost-Europa-Verlag Königsberg Broschur 70 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe. Erschienen Ende der 1930er Jahre. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband und Buchblock angestoßen. Einband mit leichten Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234065>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Wohlrabe / Storbeck: Lesebuch für berg- und hüttenmännische Fortbildungsschulen.

Voigtländer Leipzig 1905 Leinen 543 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband und Ecken bestoßen. Vorsatz lose. Papier alterungsbedingt gebräunt und gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304448>
[SW: Bergbau-Geologie bergmännisch hüttenmännisch Bergbau Glashütte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Wolburg, Johannes: Das Devon im Gebiet der oberen Lenne. ( = Abhandlungen der Königlich Preußischen Geologische Landesanstalt, NF, H. 151) .

Königlich Preußische Geologische Landesanstalt Berlin 1933 Halbleinen 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Textabb. u. Tafeln.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388868>
[SW: Bergbau-Geologie Stratigraphie Unterdevon Cultrijugatuszone Mitteldevon Tektonik Paläontologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Woldstedt, Paul: Quartär. (= Handbuch der stratigraphischen Geologie, Bd.2).

Enke Stuttgart 1969 Leinen 263 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit 1 Klapptafel., Einige wenige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220917>
[SW: Bergbau-Geologie Stratigraphie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Wolf, Hans von: Beiträge zur Kenntnis der eiszeitlichen Vergletscherung des Achenseegebietes in Tirol.

Wolf & Sohn München 1922 Halbleinen 303 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325353>
[SW: Bergbau-Geologie Eiszeit Geowissenschaften Vergletscherungen]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Wolfart, Reinhard: Geologie von Syrien und dem Libanon. (=Beiträge zur regionalen Geologie der Erde; Band 6).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1967 Leinen 326 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Kapitale u. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358701>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Hydrogeologie Erforschungsgeschichte Tektonik Paläogeographie Erdölfelder Erdölförderung]
Preis:  EUR  104.30
Bestellen...

Wolfart, Reinhard / Wittekindt, Hanspeter: Geologie von Afghanistan. (=Beiträge zur Regionalen Geologie der Erde; Band 14).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1980 Leinen 500 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3443110142 <Bestellnr. 349316>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Paläogeographie Tektonik Magmatismus Sedimentation Klima Biogeographie]
Preis:  EUR  115.90
Bestellen...

Wolfart, Reinhard u.a.: Die Fauna aus dem Unter-Kambrium von Kerman, Südost-Iran. Hrsg. von der Bundesanstalt für Bodenforschung und den Geologischen Landesämtern der Bundesrepublik Deutschland. (=Geologisches Jahrbuch. Reihe B; H. 8).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1974 Paperback 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. im Text und Falttafeln.,
<Bestellnr. 271038>
[SW: Bergbau-Geologie Brachiopoda Mollusca Trilobita Dorah Shah Dad Surkh Bum Zentral-Afghanistan Süd-Asien]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Wolff, Dietrich: Untersuchungen zur Genesis der Kieslagerstätten in Cypern. ( = Clausthaler Hefte zur Lagerstättenkunde und Geochemie der mineralischen Rohstoffe, 4) .

Gebrüder Borntraeger Berlin 1966 Broschur ca. 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einige Seiten nicht aufgeschnitten.
<Bestellnr. 259574>
[SW: Bergbau-Geologie Kies Zypern]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Wolff, W. / Heck, H.- L.: Erdgeschichte und Bodenaufbau Schleswig- Holsteins.

de Gruyter Hamburg 1949 3. Aufl. Halbleinen ca.200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig., 3. völlig neu gestaltete Auflage. Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367341>
[SW: Bergbau-Geologie Schleswig- Holstein]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Wolff, Wilhelm: Die Entstehung der Insel Sylt.

Pfennigsdorf Halle 1910 Hardcover 64 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363110>
[SW: Bergbau-Geologie Geowissenschaften Norddeutschland Erdgeschichte Heimatkunde Landeskunde]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Wolfson, Fjodor I.: Die Strukturen der endogenen Erzlagerstätten. (=Schriftenreihe des praktischen Geologen, 2).

Akademie-Verlag Berlin 1960 Halbleinen 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256338>
[SW: Bergbau-Geologie Erz Lagerstätte]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Wollemann, August: Die Fauna in der Lüneburger Kreide.

Königlich Geologische Landesanstalt Berlin 1902 Halbleinen 129 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306950>
[SW: Bergbau-Geologie Norddeutschland Lüneburg]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Worrall, W. E.: Clays - their nature, origin and general properties.

Maclaren and Sons London 1968 Cloth 128 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous figures. Backstrip and edges worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218928>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Worthington, B. D. R. / Gant, Robert: Techniques in Map Analysis.

Macmillan London 1975 Paperback 104 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272215>
[SW: Bergbau-Geologie Kartographie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Wunderlich, Erich: Die Oberflächengestaltung des norddeutschen Flachlandes. I. : Das Gebiet zwischen Elbe und Oder. ( = Geographische Abhandlungen, 3) .

Teubner Leipzig 1917 Halbleinen 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287122>
[SW: Bergbau-Geologie Norddeutschland Geographie Deutschland]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Wunderlich, Hans-Georg: Einführung in die Geologie. Bd. 1: Exogene Dynamik. Bd. 2: Endogene Dynamik. (2 Bde.).

Bibliographisches Institut Mannheim 1968 Paperback 214, 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255479>
[SW: Bergbau-Geologie Geologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wunderlich, Hans-Georg: Wesen und Ursachen der Gebirgsbildung.

Bibliographisches Institut Mannheim 1966 Paperback 367 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360775>
[SW: Bergbau-Geologie Gebirge Tektonik Erdgeschichte]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Wurm, A.: Über Rhinoceros Etruscus'Falc. (=Verhandlungen des Naturhistorisch- Medizinischen Vereins zu Heidelberg; Band 12, 1. Heft).

Winter Heidelberg 1912 Halbleinen 62 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323375>
[SW: Bergbau-Geologie Naturkunde Rhinozeros Rhinozerosarten Rhinozerostyp Rhinozerostypen]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Wyllie, Peter J.: The Dynamic Earth: Textbook in Geosciences.

Wiley & Sons New York 1971 Cloth 416 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471968897 <Bestellnr. 280651>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Wünsche, Otto (Bearb.): Das Mineralreich. Teil 2: Spezielle Mineralogie. (=Gemeinnützige Naturgeschichte Bd. 5).

Thienemann Gotha 1885 5. Aufl. Halbleinen 348 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378156>
[SW: Bergbau-Geologie]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...


Bergbau-Geologie:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)