SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

110 Jahre Zahnärztliches Institut Berlin 1884- 1994. Festschrift.

Quintessenz Berlin 1994 Broschur 92 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387652394X <Bestellnr. 335242>
[SW: Berlin Medizin Zahnmedizin Medizingeschichte Zahnheilkunde]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

25 Jahre Deutsche Oper Berlin. Eine Dokumentation der Premieren von 1961 bis 1986.

Deutsche Oper Berlin 1986 Hardcover mit Schutzumschlag 285 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353024>
[SW: Berlin Musik Musiktheater Theater Architektur]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

75 Jahre Evangelische Kirche Berlin- Nikolassee.

1984 Broschur 117 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351934>
[SW: Berlin Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

75 Jahre Meyer. Jung wie Berlin.

1965 Broschur 36 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233010>
[SW: Berlin Firma Meyer Firmenschriften]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

75- Jahrfeier des Gymnasiums zu Berlin- Steglitz. Programm+ Reden. 2 Bände.

1961 Broschur 89 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353102>
[SW: Berlin Schulgeschichte Festschrift Pädagogik- Schule]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

800 Jahre Köpenick. Das Lesebuch.

Kunstfabrik Köpenick 2009 Broschur 176 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350666>
[SW: Berlin Festschrift Geschichte Stadtbezirk]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Achterberg, Erich: Berliner Hochfinanz. Kaiser, Fürsten, Millionäre um 1900.

Knapp Frankfurt am Main 1965 Leinen mit Schutzumschlag 240 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Schutzumschlag mit Einriss. Sehr vereinzelte Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356615>
[SW: Berlin Siemens Dernburg Bleichröder Adolph von Hansemann]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Albath, Ernst: Kurfürstliche Residenz Berlin 1448- 1701.

Schulz Berlin 1951 Broschur 43 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351918>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Bericht über die Gemeinde- Verwaltung der Stadt Berlin in den Jahren 1882 bis 1888. 3. Teil.

Sittenfeld Berlin 1890 Leinen 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Tabellen., schöner geprägter Einband. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten. Mit Grundrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287117>
[SW: Berlin Statistik Landeskunde]
Preis:  EUR  62.70
Bestellen...

Berlin um 1900. Das Kaiser- Panorama. Bilder aus dem Berlin der Jahrhundertwende. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1984] .

1984 Broschur 56 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348267>
[SW: Berlin Geschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Berlin- Brandenburgische Akademie der Wissenschaften( vormals Preußische Akademie der Wissenschaften) . Jahrbuch 2006.

Akademie-Verlag Berlin 2007 Hardcover 507 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050044293 <Bestellnr. 298509>
[SW: Berlin Brandenburg Preußen Leibniztag Sitzungen Kommisionen Projekte Einsteintag Einstein Leibniz Geschichte Philosophie]
Preis:  EUR  33.30
Bestellen...

Berlin/ Berlin. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1998- 1999] .

1998 Broschur 400 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309853>
[SW: Berlin 1. Berlin Biennale Kunst ab 1900 Design Fotografie Gegenwartskunst Exhibition Ausstellungskatalog Exposition]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Berliner Forum. Konvolut von 142 Bänden.

Presse- und Informationsamt des Landes Berlin Kartoneinband ca 10000 S. Guter Zustand,
1968:4,5,7,8,9, 11. 1969:1,2,3,4,5,7,8,10,11,12. 1970: 3,7. 1971:2,3,8. 1972:2,3,4,5,6,7.1973:1,2,3,4,5,6. 1974:1,2,3,4,5,6. 1975:1,2,3,4,5,6,7,8. 1976:1,2,3,4,5,6,7,8,9. 1977:1,2,3,4, 5,6,7,8,10. 1978:1,2,3,4,5,6,7. 1979:1,2,3,4,5,6,7,8,9. 1980:1,2,3,4,5,6,7. 1981:1,2,3,4,5,6,7,8. 1982:1,2,3,4. 1983:1,2,3,4,5. 1984:1,2,3,4. 1985:1,2,3,4,5,6,7,8,9. 1986:1,2,3,4,5,6. 1987:1,2,3,4,5. 1988:1,2,3,4. 1989,1,2,3,4,5. 1990:1,2,3.<Bestellnr. 135776>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  172.00
Bestellen...

Berliner Hochschulführer 1936.

Studentenwerk Berlin 1936 Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316716>
[SW: Berlin Hochschule Universität Fakultät Hochschulgeschichte Handelshochschule]
Preis:  EUR  62.60
Bestellen...

Berliner Jahrbuch für Handel und Industrie. Bericht der Ältesten der Kaufmannschaft von Berlin. Jahrgang 1910. 2 Bde.

Reimer Berlin 1911 Broschur 653, 610 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Bd. 1: Einband mit kleinen Einrissen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232906>
[SW: Berlin Berlin Geschichte Wirtschaft]
Preis:  EUR  102.30
Bestellen...

Berliner Studenten- Almanach( Semester- Kalender) Sommer- Semester 1905. 12. Ausgabe. Unentbehrliches Handbuch für die Herren Professoren, Dozenten und Studierenden der Berliner u. Charlottenburger Hochschulen.

Schober Berlin 1905 Broschur 319 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht gelöst., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316684>
[SW: Berlin Semesterverzeichnis Hochschulgeschichte Charlottenburg]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Bilder aus Alt-Berlin. Lieferung 1-3. Mit einem Geleitwort von G. Voss.

Spiro Berlin 1904 Leinen 8 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 33 von 36 losen Tafeln im OLwd Mappe. 3 Tafeln fehlen. Mappe mit Gebrauchsspuren, Leinen teilweise ausgefranst. Tafeln in gutem Zustand. Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 103216>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  62.20
Bestellen...

Bachmann, Friedrich: Geschichte der Königlichen Elisabethschule zu Berlin. Zur Feier ihres hundertfunfzigjährigen Bestehens am 10. Mai 1897. [150-jähriges Bestehen].

1897 Halbleinen 86 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Seitenschnitt und einige Seiten tintenfleckig. Titelseite leicht fleckig. 1 Seite mit Knick und kleinem Einriss. 6 Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 156714>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Becker, Bert: Japan an der Spree. Deutsch-Japanische Beziehungen im Spiegel Berlins und Brandenburgs. (Miteinander leben in Berlin).

Die Ausländerbeauftragte des Senats von Berlin 1996 Broschur 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224070>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Berlienr Actionair( Hrg. ): Jahrbuch der Berliner Börse 1894- 1895. XVI. Ausgabe. Ein Nachschlagewerk für Banquiers und Capitalisten.

Mittler und Söhne Berlin 1894 Leinen ca.700 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345686>
[SW: Berlin Ökonomie Berliner Wirtschaft Staatsanleihen Wirtschaftsgeschichte Bankwesen Bankier Kapitalist banken Hypotheken- Banken Aktien Obligationen Deutsche Bahnen Pfandbriefe Versicherungen Bergwerke Hüttenwerke Industriegesellschaften]
Preis:  EUR  98.00
Bestellen...

Berlin 21( Hrg. ): Berlin 21- Umwelt- und Entwicklungspolitische Bilanz.

FDCL Berlin 1998 Broschur 286 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392302021X <Bestellnr. 274915>
[SW: Berlin Umweltpolitik Entwicklungspolitik Politik- Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Besier, Gerhard( Hrg. ): Jahrbuch für Berlin- Brandenburgische Kirchengeschichte. 59. Jg, 1993.

Christlicher Zeitschriftenverlag Berlin 1993 Broschur 274 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767402831 <Bestellnr. 326787>
[SW: Berlin Mark Brandenburg Reformation Joachim Betke Arndt Großer Kurfürst Kirchenbau Friedrich Wilhelm IV. Jerusalem- Verein Berlin Kirchenpolitik Gefängnisseelsorge Berliner Dom Wiederaufbau Heilige Blut Wilsnack Georgen- Parochialgemeinde Joachim Huth]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Betthausen, Peter: Nationalgalerie Berlin. Museumsinsel.

Prestel München 1990 Paperback 96 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791311115 <Bestellnr. 281737>
[SW: Berlin Kunstgeschichte Museumsführer Architektur Malerei]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bielka, Heinz: Die Medizinisch-Biologischen Institute Berlin-Buch. Beiträge zur Geschichte. Mit 91 Abb. und zahlr. Faksimiles.

Springer Berlin 1997 Hardcover 207 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540629653 <Bestellnr. 266592>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Billig, Susanne/ Kämper, Gabriele: Kids im Kiez. Ein Stimmungsbild zur Situation Kreuzberger Jugendlicher über Freizeit, Arbeit/Arbeitslosigkeit, Ausländerfeindlichkeit, Kultur, Perspektiven, Jugendarbeit in Kreuzberg. (= S.T.E.R.N. Gesellschaft der behutsamen Stadterneuerung Berlin).

Paperback 170 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Ca. 1988. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225285>
[SW: Berlin Soziologie Jugendliche]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Blume, Wilhelm: Um Humboldtschloß und Borsigwerk. Eine Tegeler Geschichte und Landschaftskunde.( = Der Marsch in die Heimat. Ein Heimatbuch des Bezirks Berlin- Reinickendorf, 11) .

Diesterweg Frankfurt a. M. Broschur 65 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355583>
[SW: Berlin Tegel Landeskunde]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Boeke, H. E. /Eitel, Wilhelm: Grundlagen der physikalisch-chemischen Petrographie.

Borntraeger Berlin 1923 2. Aufl. Halbleinen 589 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Mit Falttafeln. Einband berieben. Buchrücken leicht schadhaft. Ecken angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220291>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  26.70
Bestellen...

Braun, Gerhard: und der Kastanienbaum vorm Haus. Kindheitserinnerungen eines Steppkes aus Steglitz.

Bläschke St. Michael 1983 Broschur 158 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3705320351 <Bestellnr. 315980>
[SW: Berlin Erinnerungen]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Bundesministerium für Verkehr, Bau- und Wohnungswesen: Demokratie als Bauherr. Die Bauten des Bundes in Berlin 1991- 2000.

Junius Hamburg 2000 Hardcover mit Schutzumschlag 368 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885062909 <Bestellnr. 309896>
[SW: Berlin Regierungssitz Stadtplanung Städtebau Baupolitik]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Büchner / Söhner (Hrsg.): Berliner Wirtschaftsberichte. Mitteilungen des Statistischen Amtes der Stadt Berlin und Mitteilungen der Landespreisprüfuungsstelle für den Freistaat Preußen. 3. Jahrgang, 1926. [Heft 1-23, 1926 in 1 Bd.].

Stollberg & Co. Berlin 1926 Halbleinen 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb. und zahlr. Tabellen. Bindung/Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199652>
[SW: Berlin Statistik Wirtschaft Wirtschaftsstatistik Wirtschaftsmitteilungen]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Böckh, R. ( Hrg. ): Statistisches Jahrbuch der Stadt Berlin. 19. Jg. Statistik des Jahres 1892.

Stankiewicz Berlin 1894 Halbleinen 448 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Tabellen., Einband vergilbt und mit Gebrauchsspuren. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345083>
[SW: Berlin Deutschland Geschichte Lexika Nachschlagewerke Orts- und Landeskunde Statistik Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Charite. Neubau und Rekonstruktion des Universitätsklinikums der Humbold- Universität zu Berlin. 1976- 1982.

Bauakademie DDR Berlin 1982 Broschur 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355615>
[SW: Berlin Architektur Universitätsklinikum Medizin Krankenhaus]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Chargesheimer/ Scholz: Berlin. Bilder aus einer grossen Stadt.

Büchergilde Gutenberg Berlin 1959 Leinen mit Schutzumschlag 184 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Sehr schöner Bibliothekseinband, Widmung im Vorsatz., Einige Seiten gewellt( Wasserschaden) .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352900>
[SW: Berlin Bildband Fotografie]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Christoffel, Udo (Hg): Berlin Wilmersdorf. Wilmersdorf, Schmargendorf, Kolonie und Forst Grunewald dargestellt im Kartenbild der Jahre 1588 bis 1938.

Kunstamt Wilmersdorf Berlin 1983 Halbleinen mit Schutzumschlag 49 S. Guter Zustand, Unpaginiert. Groß-, Querformat. Hinterer Buchdeckel lichtrandig. Kanten minimal bestossen. Vorsatz geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 103760>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Clausewitz, Paul: Die Städteordnung von 1808 und die Stadt Berlin.

Zentralantiquariat Leipzig 1986 Kunstleder 264 S. Sehr guter Zustand, Mit Beilagen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint der Originalausgabe von 1908.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 144709>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Das kurdische Berlin. Mit Beitr. von Mehmet Aktas u.a. (Miteinander leben in Berlin).

Die Ausländerbeauftragte des Senats von Berlin 2003 Broschur 83 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224069>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Das Schauspielhaus am Platz der Akademie.

Bauakademie DDR Berlin 1988 Broschur mit Schutzumschlag 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355634>
[SW: Berlin Architektur]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Deutsche Staatsoper Berlin. Rekonstruktion 1983- 1986. Wiedereröffnung am 15. November 1986 mit der Opernpremiere Euryanthe von Carl Maria von Weber in Vorbereitung des 750. Jahrestages Berlins.

Bauakademie DDR Berlin 1986 Broschur mit Schutzumschlag 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355635>
[SW: Berlin Architektur]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Die Hauptstadt und ihre Tiefbauer 1949- 1989.

Bauakademie DDR Berlin 1989 Broschur mit Schutzumschlag 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355636>
[SW: Berlin Architektur]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Die Wirtschaft Westberlins.

Berliner Zentralbank Berlin 1949 Broschur 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343775>
[SW: Berlin Ökonomie Westberlin Deutschland]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Dietrich, Richard( Hrg. ): Berlin. Zehn Kapitel seiner Geschichte.

de Gruyter Berlin 1981 2. Aufl. Hardcover 328 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110034182 <Bestellnr. 351877>
[SW: Berlin Mark Brandenburg Gründung Reformation Renaissance Hohenzollern Goethe Industrie Handel Städtebau Nachkriegszeit]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Dittmann, I. / Kuhlbrodt, D. ( Hrg. ): Berlin zu Fuß. 18 Stadtteilrundgänge durch Geschichte und Gegenwart.

VSA Hamburg 1992 Broschur ca.300 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Widmung im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387975618X <Bestellnr. 352918>
[SW: Berlin Stadtführer]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Düsterwald, C. / Quade, B. u.a.: Transformationsprozesse im Bereich des Wohnens in Berlin-Ost. (=Berliner Geographische Arbeiten Heft 81).

Geographisches Institut der Humboldt-Universität zu Berlin 1994 Paperback 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und graph. Darst., Mit Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 228116>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Engel, Helmut / Ribbe, Wolfgang (Hg.): Hauptstadt Berlin. Wohin mit der Mitte? Historische, städtebauliche und architektonische Wurzeln des Stadtzentrums.

Akademie-Verlag Berlin 1993 Hardcover 259 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050024038 <Bestellnr. 135007>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Eschen, Fritz: Photographien Berlin 1945-1950. Mit Texten von Klaus Eschen.

Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin 1989 Paperback 109 S. Ausgezeichneter Zustand, Fotoband mit S/W-Photografien.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3875846044 <Bestellnr. 356608>
[SW: Berlin Nachkriegsjahre Deutschland Wiederaufbau]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Escher, Felix: Neukölln. ( = Geschichte der Berliner Verwaltungsbezirke, 3) .

Colloquium Berlin 1988 Hardcover 105 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767807130 <Bestellnr. 351922>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Farbe bekennen. Margareth Dorigatti- Joachim Szymczak, J.

Frölich& Kaufmann Berlin 1985 Broschur 158 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887251628 <Bestellnr. 323218>
[SW: Berlin U- Bahn- Bilder Kunst ab 1900 Exposition Ausstellungskatalog Exhibition]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Faden, Eberhard: Berlin im Dreißigjährigen Kriege. (=Berlinische Bücher. Band 1).

Deutscher Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte Berlin 1927 Leinen 321 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Mit Faltkarten., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fleckig. Buchrücken leicht bestoßen. Fußschnitt leicht fleckig. Eine Faltkarte leicht geknickt. Vorsatz leicht fleckig. Vorderes Gelenk minimal beschädigt. Gelenke leicht spröde.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344407>
[SW: Berlin dreißigjähriger 30-jähriger Krieg]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Frick, Heinz: Mein Gloria- Palast. Das Kino vom Kurfürstendamm.

Universitas München 1986 Leinen mit Schutzumschlag 165 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800411199 <Bestellnr. 351850>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Füssl, K. - H. / Kubina, C.: Berliner Schule zwischen Restauration und Innovation. Zielkonflikte um das Berliner Schulwesen 1951- 1968. ( = Studien zur Bildungsreform, 9) .

Lang Frankfurt a. M. 1983 Broschur 494 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820470115 <Bestellnr. 323134>
[SW: Berlin Schulgeschichte Berlin Gesamtschule Reformpädagogik Pädagogik- Schule]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Gründungsfeier der Freien Universität Berlin. Im Dezember MCMXLVIII.

Blaschker Berlin 1949 Hardcover mit Schutzumschlag 67 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Ex Libris im Vorsatz., Schutzumschlag vergilbt, fleckig, mit Einrissen und Bleistiftnotiz. Einband vergilbt und leicht fleckig. Buchrücken leicht beschädigt. Ecken leicht bestoßen. Limitiert. Exemplar 449 von 700.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348698>
[SW: Berlin 1948 Gründung FU]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Geiger, Ludwig: Berlin 1688 - 1840. Geschichte des geistigen Lebens der preußischen Hauptstadt. 1. Bd.. 1 Hälfte. 2. Bd.: 1786 - 1840. 2 Bde.

Gebrüder Paetel Berlin Halbleinen 709, 651 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorsatzpapier und Seitenschnitt leicht braunfleckig. Bd. 1: 1892. Bd. 2: 1895. Vordere Gelenke leicht beschädigt. Bd. 2: Buchrücken leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268181>
[SW: Berlin Preußen]
Preis:  EUR  79.80
Bestellen...

Gentzen, Peter: Nikolassee, einst das Teufelsloch geheißen.

accurat Berlin 2001 Broschur mit Schutzumschlag 118 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926578408 <Bestellnr. 351917>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

GEWOS GmbH Hamburg/ Institut für Stadtforschung Berlin: Berlin Wohnungsmarktanalyse.

1982 Kartoneinband 317+127+89 S. Guter Zustand, 3 Bände. Mit zahlr. Tabellen und Abb. Band 2 u. 3: Fußschnitt mit handschriftlichem Eintrag. Band 4: Titelblatt mit einem handschriftlichem Eintrag, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
Inhalt: Band 2: Anbieteranalyse A. Private Eigentümer mit begrenztem Besitzumfang. Band 3: Anbieteranalyse B. Intensivinterviews mit privaten und institutionellen Eigentümern. Band 4: Nachfrage- und Angebotssituation auf dem Berliner Wohnungsmarkt.<Bestellnr. 103761>
[SW: Berlin Wohnungsmarkt Architektur Eigentümer Kosten Erträge Modernisierungs- und Instandsetzungsinvestitionen Mietshäuser Altbaumietshäuser Mehrfacheigentümer Mietpreisbildung Wohnversorgung Wohungsnachfrage Sondergruppen Fehlsubventionierung Wirtschaftlic]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Glatzer, Ruth: Berlin zur Weimarer Zeit. Panorama einer Metropole 1919- 1933. Mit einem Essay von Wolf Jobst Siedler.

Siedler Verlag Berlin 2000 Leinen mit Schutzumschlag 493 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886806359 <Bestellnr. 355307>
[SW: Berlin Geschichte Deutschland Stadtgeschichte Weimarer Republik Nachkriegszeit Inflation Stadtentwicklung Verkehr WirtschaftGoldene Zwanziger Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Gottwald, Franz (Hg.): Berlin. Einst und Jetzt. Geschichte Berlins in Bildern. 1. Folge: Inneres Berlin.

Grosser Berlin 1926 Leinen 158 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb., Einband lichtrandig., Einband leicht fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Buchrücken alterungsbedingt verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346107>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Grantzow, Hans: Erläuterungen zu 120 Lichtbildern über die Entwicklung Berlins in Plänen und Ansichten. Heft 4: Pläne der Umgebung.

Broschur 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Mit zahlreichen Karten. Ohne Verlags- und Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352887>
[SW: Berlin Stadtgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Grau, C. / Schlicker, W. / Zeil, L.: Die Berliner Akademie der Wissenschaften in der Zeit des Imperialismus. Teil III: Die Jahre der faschistischen Diktatur 1933 bis 1945. ( = Studien zur geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR, 2/ III) .

Akademie-Verlag Berlin 1979 Leinen 419 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287943>
[SW: Berlin Faschismus Geschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Grubenmann, U. / Niggli, P.: Die Gesteinsmetamorphose. I. Allgemeiner Teil. 3. völlig umgearbeitete Auflage von 'Die kristallinen Schiefer'. Eine Darstellung der Erscheinungen der Gesteinsmetamorphose und ihrer Produkte.

Borntraeger Berlin 1924 3. Aufl. Halbleinen 539 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Schadstellen und Buchrücken mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220152>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Gundermann, iselin u. a.: Jahrbuch für Berlin- Brandenburgische Kirchengeschichte. 61. Jg, 1997.

Christlicher Zeitschriftenverlag Berlin 1997 Broschur 270 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376740298X <Bestellnr. 326788>
[SW: Berlin Mark Brandenburg Nikolaus Müller Archäologie Melanchthon- Forschung Reformation Bistum Havelberg Bischof Anselms Propst Andreas Fromm Wilsnack Friedrich Wilhelm Krummacher Wuppertal Potsdam Berliner Vaterländische Bauverein Wohnungsnot Steglitz Dr.]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Güntheroth, N. / Döring, V.: Wie Kinder in Berlin wohnen. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 2002] .

Stiftung Stadtmuseum Berlin 2001 Broschur 31 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
<Bestellnr. 252042>
[SW: Berlin Soziologie Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Gößwald, Udo( Hrg. ): Immer wieder Heimat. 100 Jahre Heimatmuseum Neukölln. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1997- 1998] .

Leske und Budrich Opladen 1997 Broschur 168 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810019437 <Bestellnr. 352992>
[SW: Berlin Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Chronik Museum Rixdorf Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Gößwald, Udo( Hrg. ): Inventur. Neuköllner Nachkriegszeiten.

Jovis Berlin 1995 Broschur 255 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 393132110X <Bestellnr. 351938>
[SW: Berlin Geschichte Nachkriegsgeschichte Neukölln]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Hella Santarossa. Bilder aus Berlin. [ Katalog zur Ausstellung/ Hagen 1986] .

1986 Broschur 25 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323189>
[SW: Berlin Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Hammer, Klaus: Historische Friedhöfe & Grabmäler in Berlin.

Stattbuch Verlag Berlin 1994 Paperback 447 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben., 1 S. leicht gelöst. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922778321 <Bestellnr. 346575>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Hanauske, Dieter: Die Sitzungsprotokolle des Magistrats der Stadt Berlin 1945/46. 2 Bände. Teil 1: 1945. Teil 2: 1946. (Schriftenreihe des Landesarchivs Berlin).

Berlin Verlag Arno Spitz GmbH Berlin 1995 Hardcover 2000 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit Abb., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352296>
[SW: Berlin Magistrat der Stadt Berlin]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Hauptamt für Statistik von Groß-Berlin (Hrsg.): Berliner Statistik. 3. Sonderheft. Jg. 1947. Zahlen zeigen Zeitgeschehen. Berlin 1945 - 1947.

1947 Paperback 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275260>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Heinrich, G. / Moeschl, J. R. ( Hrg. ): Kulturatlas Berlin. Ein Stadtschicksal in Karten und Texten.

Scantinental Berlin 2007 Hardcover 80 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3000217142 <Bestellnr. 351853>
[SW: Berlin Geomorphologie Geschichte Stadtgeschichte Bebauungsplan Luftbild 2. Zweiter Weltkrieg Ost- Berlin West- Berlin Wiedervereinigung Industrie Postkarten Architektur Kunst Musik Berliner Stadtschloss Briefmarken]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Henning, E. /Natzschka, W.: Gräber bekannter Persönlichkeiten auf den Evangelischen Kirchhof Nikolassee.

Evangelische Kirchengemeinde Nikolassee Berlin 1997 2. Aufl. Broschur 83 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353135>
[SW: Berlin Steglitz Friedhöfe Grabstätten]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Hildebrandt, B. + R. / Knop, C.: Gartenstadt Frohnau. Frohnauer Bürger erforschen ihren Ortsteil von der Gründung bis heute.

Haude& Spener Berlin 1985 Broschur 223 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775902708 <Bestellnr. 351937>
[SW: Berlin Stadtgeschichte Geschichte Heimatkunde]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Hilton, Christopher: Berlinmuren. Den menneskelige beretning om en front i den kolde krig.

Diorama Hellerup 2006 Paperback 384 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8791661064 <Bestellnr. 233049>
[SW: Berlin Berlin Wall Cold War]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Hirschberg, E. (Hrsg.): Statistisches Jahrbuch der Stadt Berlin. Enthaltend die Statistik des Jahres 1904 zum Teil auch 1905. 29. Jahrgang, 1905.

Stankiewicz Berlin 1905 Halbleinen XIV, 98, 421 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Mit 1 Farbdiagramm (Sterblichkeitsrate). Einige Seiten eselsohrig. Einband mit Gebrauchsspuren und kleinen Schadstellen sowie leicht fleckig. Einbandecken bestoßen. Kanten berieben. Hinterer Buchdeckel leicht angebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197346>
[SW: Berlin Deutschland]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Homuth, Karl: Jugendliche in Kreuzberg. Lebenszusammenhänge Kreuzberger Jugendlicher zwischen gesellschaftlicher Marginalisierung und subjektiver Aneignung. Dargest. anhand typischer Problemlagen.

Berlin 1981 Hardcover 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216793>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Hoss, Christiane/ Schönfeld, Martin: Gedenktafeln in Berlin. Orte der Erinnerung an Verfolgte des Nationalsozialismus 1991-2001. (= Schriftenreihe, Bd.9).

Verein aktives Museum Berlin 2002 Broschur 280 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 198902>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Im Schritt der Zeit. Eine Chronik der Entwicklung Rixdorfs zur Großstadt Neukölln. Herausgegeben aus Anlaß des 50jährigen Stadtjubiläums am 1. April 1949.

Arani Berlin 1949 Broschur 48 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier und Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352888>
[SW: Berlin Stadtgeschichte Geschichte Rixdorf Festschrift]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Jaath, Kristine: Mit Kindern unterwegs. In Berlin.

Fleischhauer & Spohn Bietigheim-Bissingen 1999 Paperback 144 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
ISBN 3872305581 <Bestellnr. 233414>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Jahn, Hans: Vom Bauerndorf zum Großstadtbezirk (Reinickendorf). (=Der Marsch in die Heimat. Ein Heimatbuch des Bezirks Berlin-Reinickendorf, Teil VII).

Diesterweg Frankfurt a. M. Heft 52 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock teilweise vom Einband gelöst. Seiten und hinterer Buchdeckel oben mit Schadstelle (vermutlich Ablösen einer Klammer).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250255>
[SW: Berlin Großstadt]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Jersch- Wenzel, S. / John, B. ( Hrg. ): Von Zuwanderern zu Einheimischen. Hugenotten, Juden, Böhmen, Polen in Berlin.

Nicolai Berlin 1990 Hardcover mit Schutzumschlag 804 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3875842626 <Bestellnr. 332998>
[SW: Berlin Geschichte Einwanderung Zuwanderung]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Judith, Wilhelm: Mythen, Schlösser, Parks. Tagebuchblätter eines Berliner Zeichners.

Thuhoff Goslar 1986 Leinen 299 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923867069 <Bestellnr. 331081>
[SW: Berlin Kunst Zeichnungen]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Jung, Wilhelm: Komm mit durch Berlin. Eine Wanderung durch die zweigeteilte Stadt.

Verlag für Erziehung und Unterricht Berlin 1957 Broschur 64 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352889>
[SW: Berlin Ost- Berlin West- Berlin Stadtgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Jungmann, Alexander: Jüdisches Leben in Berlin. Der aktuelle Wandel einer metropolitanen Diasporagemeinschaft.

Transkript Bielefeld 2007 Broschur 590 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3899428476 <Bestellnr. 283667>
[SW: Berlin Judaica Judentum Diaspora Jüdische Gemeinde Kultursoziologie]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Kiez International. 11 Berliner Künstler aus Prenzlauer Berg in der Schweiz. [ Katalog zur Ausstellung/ Glarus 1992] .

1992 Broschur 55 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274924>
[SW: Berlin Kunst ab 1900 Joachim Bayer Regina Conrad Petra Flierl Volker Henze Sabine Herrmann Rolf Lindemann Detlef Marschall Michael reich Martin Seidemann Michael Voges Karla Woisnitza]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Kraftwerk Reuter.

BEWAG Berlin Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347812>
[SW: Berlin Kraftwerk West Technik Energiegewinnung Firmenschrift Firmengeschichte Wirtschaftsgeschichte Stromversorgung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Kaeber, Ernst: Beiträge zur Berliner Geschichte. Ausgewählte Aufsätze. Mit e. Vorw. von Johannes Schultze. Bearb. und mit e. biographischen Darstellung versehen von Werner Vogel. (=Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin; 14).

de Gruyter Berlin 1964 Leinen 392 S. Tadelloser Zustand, Im Schuber., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279672>
[SW: Berlin Berlin]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Keiderling, Gerhard: Berlin 1945-1986. Geschichte der Hauptstadt der DDR.

Dietz Berlin 1987 Leinen mit Schutzumschlag 903 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3320007742 <Bestellnr. 278554>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Klemm, Volker: Von der Königlichen Akademie des Landbaus in Möglin zur Landwirtschaftlich-Gärtnerischen Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin.

Humboldt-Universität Berlin 1998 Hardcover 212 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3000023003 <Bestellnr. 198134>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Klewitz, Marion: Berliner Einheitsschule 1945 - 1951. Entstehung, Durchführung und Revision des Reformgesetzes von 1947/48. (=Historische und Pädagogische Studien; Bd. 1).

Colloquium Berlin 1971 Leinen mit Schutzumschlag 353 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767802961 <Bestellnr. 350938>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Klös, H. - G. ( Hrg. ) / Orgel- Köhne, L. + A. ( Fotogr. ): Der Urwald unterm Glasdach. Das Berliner Zoo- Aquarium.

Hildebrand Berlin 1983 Hardcover 118 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
ISBN 3923164017 <Bestellnr. 268450>
[SW: Berlin Zoologie Botanik Schauaquarien Architektur Kunst Tiergarten Zoo Zoologischer Garten]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Knobloch, Heinz: Alte und neue Berliner Grabsteine.

Jaron Berlin 2000 Hardcover 320 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3897730227 <Bestellnr. 351876>
[SW: Berlin Friedhof Friedhöfe]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Knobloch, Heinz: Herr Moses in Berlin. Ein Menschenfreund in Preußen. Das Leben des Moses Mendelssohn.

Das Arsenal Berlin 1982 Broschur 474 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Widmung des Autors., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Veränderte und überarbeitete Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392181037X <Bestellnr. 353161>
[SW: Berlin Judaica Judentum Biographie Geschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Kollegium und Leitung des Oberstufenzentrums Maschinen- und Fertigungstechnik (Hg.): Chronik des Oberstufenzentrums Maschinen- und Fertigungstechnik (Gymnasiale Oberstufe, Fachoberschule, Berufsschule) Berlin-Reinickendorf ehemals VIII. Pflichtfortbildungsschule für Jünglinge in Berlin-Wedding. Eine Dokum. aus dem Schularchiv 1907-1987.

Berlin 1988 Leinen 454 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 144713>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Komierowski, Roman: Kola Polskie w Berlinie 1861- 1866. Z Dodatkami opuszczonemi przez omylke w tomie obejmujacym lata 1847- 1860( Patrz Skorowidz na koncu dziela) . [ Die polnischen Vereine in Berlin] .

Czcionkami Drukarni Dziennika Poznanskiego Poznan 1913 Paperback 258 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows wear., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317741>
[SW: Berlin Polen Verein Vereinswesen Vereinsgeschichte]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Komierowski, Roman: Kola Polskie w Berlinie 1875- 1900. [ Die polnischen Vereine in Berlin] .

Czcionkami Drukarni Dziennika Poznanskiego Poznan 1905 Paperback 343 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows wear., Unopened leaves.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317742>
[SW: Berlin Polen Verein Vereinswesen Vereinsgeschichte]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Krolow, Wolfgang: Seiltänze. Ein Fotobuch aus Kreuzberg. (Mit Texten von Rolf Hosfeld und Peter-Paul Zahl).

Litpol Berlin 1982 Paperback ca. 150 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband minimal berieben., Einige Seiten mit Anstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882790164 <Bestellnr. 304071>
[SW: Berlin Fotografie Stadt Kultur Geschichte]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Kubicki, K. / Lönnendonker, S. ( Hrg. ): 50 Jahre Freie Universität Berlin aus Sicht von Zeitzeugen.

FU Berlin 1998 Broschur 358 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317717>
[SW: Berlin Lindenuniversität Hochschulgeschichte]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Lampe, Albrecht u.a. (Bearb.): Berlin. Kampf um Freiheit und Selbstverwaltung. (3 Bde.) Bd.1: 1945-1946. Bd.2: 1946-1948. Bd.3: 1948-1951.

Spitzing Berlin Leinen 623, 760, 956 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1959-1962. Vorderseite des Schutzumschlages auf Einbanddeckel geklebt. Einbanddeckel mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. Bd.1: Mit Abb. im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277876>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Lampugnani, Magnago / Mönninger, Michael (Hg.): Berlin Morgen. Ideen für das Herz einer Groszstadt. Katalog anlässlich der Ausstellung im Deutschen Architektur-Museum, Frankfurt/Main, 26.1.-24.3.1991.

Hatje Stuttgart 1991 Paperback 167 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Abb., Buchdeckel lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377570325 <Bestellnr. 333205>
[SW: Berlin Klassizismus Stadtplanung Mietshaus Eisenbahn Hochhaus Friedrichstraße]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Literarisches Colloquium Berlin (Hg.): Berlin. Übern Damm durch die Dörfer. Mit Fotografien von Renate von Mangoldt u. 12 Essays von Walter Höllerer.

1978 Hardcover mit Schutzumschlag 413 S. Guter Zustand, Seitenränder alterungsbedingt leicht vergilbt. Sonst sehr guter Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920392574 <Bestellnr. 345013>
[SW: Berlin Architektur Literatur Kunst Musik Wissenschaften Kulturgeschichte Stadtgeschichte Stadtfotografie]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Löhken, Wilfried: Die Revolution 1848. Berlinerinnen und Berliner auf den Barrikaden. ( = Berliner Geschichte(n) , 2) .

Edition Hentrich Berlin 1991 Broschur 93 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392617580X <Bestellnr. 351920>
[SW: Berlin Straßenkämpfe Geschichte Märzrevolution]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Matußek, K. / Hoffmann, U. u. a.: Erkundung des Stadtkerns. ( = Berlin 1237- 1786. Von der Kaufmannsstadt zur königlichen Residenz, 1) .

Pädagogisches Zentrum Berlin 1987 Broschur 138 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Kartn
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351976>
[SW: Berlin Geschichte Stadtgeschichte Architektur Straßennamen]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Matußek, Klaus: Das Stadtbild um 1786. ( = Berlin 1237- 1786. Von der Kaufmannsstadt zur königlichen Residenz, 3) .

Pädagogisches Zentrum Berlin 1987 Broschur 203 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Widmung des Autors., Mit Karte als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351975>
[SW: Berlin Geschichte Stadtgeschichte Architektur Cölln Friedrichswerder Neu- Cölln Dorothenstadt Friedrichstadt]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Meier, Ekkehard u. a.: Feste mit verjnijten Sinn. Bilder, Dokumente, Informationen, Kommentare zur Geschichte der Albrecht- Dürer- Oberschule( ADO) und des Bezirkes Rixdorf/ Neukölln vom Kaiserreich bis 1950.

Selbstverlag der Schule Berlin 1983 Broschur 228 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355359>
[SW: Berlin Schulgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Mentzel, Friedrich-Franz: Pietismus und Schule. Die Auswirkungen des Pietismus auf das Berliner Schulwesen 1691 - 1797. (=Materialien und Studien zur Geschichte der Berliner Schule; Bd. 11).

Schneider Verlag Hohengehren Baltmannsweiler 1993 Paperback 218 S. Guter Zustand, Zahlreiche Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871169161 <Bestellnr. 279856>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Mielke, Hans-Jürgen: Die kutlurlandschaftliche Entwicklung des Grunewaldgebietes. (= Abhandlungen des 1. Geographischen Instituts der Freien Universität Berlin. Band 18).

Reimer Berlin 1971 Kartoneinband 348 S. Guter Zustand, Mit 32 Bildern, 18 Abb. und 9 Tabellen. Besitzvermerk auf Titelblatt. Buchrücken mit minimalen Knickspuren u. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 103859>
[SW: Berlin Grunewald Grunewaldgebiet Kulturlandschaft]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Mitzka, Herbert: Der wissenschaftliche Zweig an der Fritz- Karsen- Schule in Berlin- Neukölln in den Jahren von 1952 bis 1965. Ein Beitrag zur Geschichte der Einheitsschule.

1989 4. Aufl. Broschur 63 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926707054 <Bestellnr. 352990>
[SW: Berlin Schulgeschichte Britz]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Moldmann, Detlef (Hg.): Transit Berlin - Hamburg. Dokumentation der alten Fernstraße 5 sowie der neuen Autobahn zwischen Berlin und Hamburg.

Selbstverlag 1982 Paperback 111 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit Knickspuren., Einband fleckig., Einband mit Bleistiftnotiz. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348742>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Motel, Manfred: Chronik von Rixdorf. Eine Festgabe aus dem Böhmischen Dorf zum hundertsten Jahrestag der Stadtwerdung von Rixdorf/ Neukölln.

1999 Broschur 120 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351932>
[SW: Berlin Festschrift Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Müller, Adriaan von: Edelmann, Bürger, Bauer, Bettelmann. Berlin im Mittelalter.

Haude& Spener Berlin 1979 Leinen mit Schutzumschlag 378 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775902023 <Bestellnr. 351971>
[SW: Berlin Geschichte Architektur Stadtgeschichte Sozialgeschichte Besiedlungsgeschichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Müller, K. R. / Hamm, M. / Siedler, W. J.: Berlin.

Nicolai Berlin 1987 Leinen mit Schutzumschlag 100 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Buch im Schuber.
ISBN 3875842006 <Bestellnr. 258301>
[SW: Berlin Photographie Bildband]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Neubert, Hansjörg( Hrg. ): Die Berliner Didaktik: Paul Heimann. (= Wissenschaft und Stadt, 18) .

Colloquium Berlin 1991 Hardcover 345 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767807823 <Bestellnr. 351940>
[SW: Berlin Pädagogik Deutschland Berlin Symposium Unterricht Legasthenie Lernpsychologie Unterrichtsmedien Fernsehen Medien Politikdidaktik Geschichtsdidaktik Ästhetik Erinnerungen]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Nicolai, Friedrich: Beschreibung der königlichen Residenzstadt Berlin. Eine Auswahl.

Reclam Leipzig 1987 Leinen mit Schutzumschlag 387 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Schutzumschlag leicht fleckig und mit kleinen Einrissen. Fußschnitt leicht fleckig. Reprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3379001953 <Bestellnr. 350839>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Nieden, Susanne zur: Weiterleben nach dem Krieg.

Bezirksamt Schöneberg Berlin 1992 Paperback 160 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356454>
[SW: Berlin Geschichte Schöneberg Friedenau Nachkriegszeit Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Nitschke, Günter: Anmerkungen und Erläuterungen zu den Straßen und Straßennamen im Stadtbezirk Berlin-Hohenschönhausen. (=Beiträge zur Geschichte Hohenschönhausens, Heft 1)

1988 Broschur 119 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk auf Titelseite.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 134917>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Nitschke, Günter: Der Stadtbezirk Berlin-Weißensee und seine Straßen und Straßennamen auf den Gemarkungen Blankenburg, Heinersdorf, Karow, Malchow, Weißensee. Anmerkungen und Erläuterungen. (Weißenseer Hefte 1)

1989 Broschur 221 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk auf Titelseite.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 134916>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Otto Suhr 1894-1957. Ein politisches Leben. Eine Ausstellung des Landesarchivs Berlin in Zusammenarbeit mit der Senatskanzlei 17. August bis 30. September 1994.

Landesarchiv Berlin 1994 Paperback 123 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 135023>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Obschernitzki, Doris: Der Frau ihre Arbeit. Lette- Verein. Zur Geschichte einer Berliner Institution 1866- 1986. ( = Stätten der Geschichte Berlins, 16) .

Edition Hentrich Berlin 1987 Broschur 295 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926175060 <Bestellnr. 356177>
[SW: Berlin Frauengeschichte Deutschland Berufsausbildung Frauen Mädchenausbildung]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Ostwald, Hans: Die Berlinerin. Kultur- und Sittengeschichte Berlins.

Verlag für Kunstwissensch. Berlin Leinen 400 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig. Buchrücken verblasst. Papier alterungsbed. vergilbt. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344844>
[SW: Berlin Berlin Berliner Frauen Berlinerinnen 17. Siebzehntes 18. Achtzehntes 19. Neunzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Otto, Uwe( Hrg.) / Ensikat, Klaus: Rescript, von Combinirung derer Rathhaeußlichen Collegiorum und Einrichtung des neuen Magistrats in Berlin, Coelln, Friedrichs- Werder, Dorotheen- und Friedrichs- Stadt. Vom 17. Januarii 1709. Satyren und Launen Nr. 39.

Berliner Handpresse 1990 Halbleinen 13 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Faksimile. Nr. 571 von 1000 Expl. Illustriert und signiert von Klaus Ensikat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 159023>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Prenzlauer Berg.

Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin 1996 Hardcover 99 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Bibl-Ex., Einband leicht angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3875845382 <Bestellnr. 352685>
[SW: Berlin Stadtkultur Stadtgeschichte DDR Kulturgeschichte Künstler Alternative]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Paszkowski, Wilhelm: Berlin in Wissenschaft und Kunst. Ein akademisches Auskunftsbuch nebst Angaben über akademische Berufe.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1910 Leinen 359 S. Guter Zustand, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307648>
[SW: Berlin Hochschulen Akademien]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Persich, Walter Anatole: Andreas Gleitner. Ein Roman aus Berlin.

Drei- Kegel- Verlag Berlin 1929 Leinen 396 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt leicht stockfleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314437>
[SW: Berlin Belletristik Deutsche Literatur]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Pfennig, Gero / Neumann, Manfred J. (Hrsg.): Verfassung von Berlin. Kommentar. Bearb. von Wolfgang Härth u.a. (Sammlung Guttentag).

de Gruyter Berlin 1978 1. Aufl. Leinen 358 S. Guter Zustand, Vereinzelt Bleistift-Randnotizen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110069326 <Bestellnr. 277332>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Pniower, Otto: Bilder aus dem Alten Berlin.

Spiro Berlin 2. Aufl. Broschur 57 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2. vergrößerte Auflage. Faksimile der Originalausgabe von 1907. Um 1980 erschienen.
<Bestellnr. 238626>
[SW: Berlin Stadtgeschichte Architektur]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Quander, Georg( Hrg. ): Apollini et Musis. 250 Jahre Opernhaus Unter den Linden.

Propyläen Berlin 1992 Leinen mit Schutzumschlag 470 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buch im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354905209X <Bestellnr. 346238>
[SW: Berlin Kulturgeschichte Musik Oper Musiktheater Königliche Schaubühne Friedrich II. Hofoper Nationaltheater Friedrich Wilhelm III. DDR von Küster von Hülsen Architektur Staatstheater Lindenoper Heinz Tietjen Dt.Staatsoper Staatskapelle Berlin Ballett Chro]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Renaissance einer Legende. Die Friedrichstrasse. [ Quartier 206/ FriedrichstadtPassagen Berlin] .

FriedrichstadtPassagen/Quartier 206 Berlin 1993 Leinen ca.50 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311326>
[SW: Berlin Architektur Geschichte Kunst Einkaufspassage]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Revolution und Fotografie Berlin 1918/19. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1989] .

Nishen Berlin 1989 Broschur 302 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 38894000280 <Bestellnr. 355572>
[SW: Berlin Photographie Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Geschichte 1919]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Rabatsch, Manfred u.a. (Hg.): Rund um Riehmers Hofgarten. Zwei Jahrhunderte Bauen, Wohnen, Arbeiten, Leben in Berlin-Kreuzberg. Ausstellungskatalog.

Steintor Bremen 1989 3. Aufl. Paperback 160 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392602819 <Bestellnr. 356524>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Rachel, Hugo u.a.: Berliner Großkaufleute und Kapitalisten. 1. Band. Bis zum Ende des dreißigjährigen Krieges.

Gsellius Berlin 1934 Broschur 415 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit 4 Stammbäumen. Buchrücken schadhaft, vorderer Buchdeckel lose, mit Klebeband repariert. Buchblock in gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355729>
[SW: Berlin Geschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Rachel, Hugo u.a.: Berliner Großkaufleute und Kapitalisten. 1. Band. Bis zum Ende des dreißigjährigen Krieges.

Gsellius Berlin 1934 Leinen 415 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Kanten leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309426>
[SW: Berlin Geschichte]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Raiser, Thomas: Schicksalsjahre einer Universität. Die strukturelle und personelle Neuordnung der Humboldt- Universität zu Berlin 1989- 1994. ( = Berliner Juristische Universitätsschriften/ Grundlagen des Rechts, 9) .

Nomos Baden-Baden 1998 Broschur ca.200 S. Neuwertig, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789052256 <Bestellnr. 323133>
[SW: Berlin Universitätsreform Hochschulgeschichte]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Rathenow, L. / Hauswald, H.: Berlin- Ost. Die andere Seite einer Stadt.

Basisdruck Berlin 1990 Broschur 133 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Fotos., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861630060 <Bestellnr. 351848>
[SW: Berlin Ostberlin Fotografie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Ribbe, Wolfgang( Hrg. ): Slawenburg, Landesfestung, Industriezentrum. Untersuchungen zur Geschichte von Stadt und Bezirk Spandau.

Colloquium Berlin 1983 Leinen mit Schutzumschlag 405 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Seitenschnitt angestaubt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767805936 <Bestellnr. 348213>
[SW: Berlin Stadtgeschichte Burg Mittelalter Slawen Wirtschaft Gesellschaft Kultur Militärgeschichte Industrialisierung 1. Erster 2. Zweiter Weltkrieg Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Ribbe, Wolfgang( Hrg. ): Von der Residenz zur City. 275 Jahre Charlottenburg.

Colloquium Berlin 1980 Leinen mit Schutzumschlag 710 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767804956 <Bestellnr. 351931>
[SW: Berlin Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Richnow, Jens-Peter: Thai in Berlin. Ko-Autor Michael Steinmetz. (Miteinander leben in Berlin).

Die Ausländerbeauftragte des Senats von Berlin 2001 Broschur 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit kleinem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224067>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Richter, Dieter: Geographische Strukturwandlungen in der Weltstadt Berlin. Untersucht am Profilband Potsdamer Platz - Innsbrucker Platz. Mit 26 Bildern und 4 Kartenbeilagen. Dissertation/Berlin.(=Abhandlungen des 1.Geographischen Instituts der FU Berlin, Bd 14).

Reimer Berlin 1969 Kartoneinband 228 S. Guter Zustand, Seitenschnitt angestaubt., Buchdeckel hinten leicht eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 103881>
[SW: Berlin Geographie Stadtlandschaft Geographischer Strukturwandel]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Richter, Dieter: Geographische Strukturwandlungen in der Weltstadt Berlin. Untersucht am Profilband Potsdamer Platz - Innsbrucker Platz. Mit 26 Bildern und 4 Kartenbeilagen. Dissertation/Berlin.(=Abhandlungen des 1.Geographischen Instituts der FU Berlin, Bd 14).

Reimer Berlin 1969 Kartoneinband 228 S. Guter Zustand, Seitenschnitt angestaubt., Stück des hinteren Buchdeckels abgerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 103880>
[SW: Berlin Geographie Stadtlandschaft Geographischer Strukturwandel]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Richter, Rolf: Aus dem Leben der Russischen Orthodoxen Kirche in Berlin.

Verlag am Park Berlin 1999 Broschur 147 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3932180690 <Bestellnr. 330078>
[SW: Berlin Kirchengeschichte Geschichte Russisch-Orthodoxen Kirche]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Römer, Willy: Kinder auf der Straße Berlin 1904- 1932. ( = Edition Photothek, II) .

Nishen Berlin 1983 Broschur 31 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388940202X <Bestellnr. 355513>
[SW: Berlin Fotografie Photographie Geschichte Kindheit]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Sammlung der polizeilichen Verordnungen für Berlin. Nach amtlicher Zusammenstellung herausgegeben.

Reimer Berlin 1847 Kartoneinband 242 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig und unten wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 217076>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  63.60
Bestellen...

Seminar für orientalische Sprachen an der Friedrich- Wilhelms- Universität zu Berlin. Verzeichnis der Vorlesungen und Übungen im Winter- Semester 1935/36.

Collignon Berlin 1935 Broschur ca.30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316694>
[SW: Berlin Sprachstudium Hochschulgeschichte]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Sport- und Erholungszentrum Berlin. 1978- 1981.

Bauakademie DDR Berlin 1981 Broschur mit Schutzumschlag 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355616>
[SW: Berlin Architektur Freizeit]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Staatliche Museen zu Berlin. Forschungen und Berichte. 2. Bd.

Akademie-Verlag Berlin 1958 Leinen mit Schutzumschlag 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273257>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Städtische Wasser-Werke Berlin. Werk Müggelsee und Lichtenberg.

Hermann Rückwardt Berlin 1893 Halbleinen ca. 30 S. Guter Zustand, Großformat., Fotos von Hermann Rückwardt. Signatur des Künstlers als Stempel. Lose Bildtafeln. 3 Tafeln fehlen (3, 16, 25). Einige Tafeln am Rand stockfleckig (Tafeln 15, 18, 19, 21, 23). Einband, Titelblatt und wenige Tafeln mit leichten Gebrauchsspuren/ Einrissen.
halt: Tafel 1-15 Werk Müggelsee. Tafel 1: Schöpf-Maschinenhäuser A. und B. Ansicht vom See aus. Tafel 1a: Versenkung eines hölzernen Saugekastens. Tafel 2: Schöpf-Maschinenhäuser A. und B. Ansicht von der Chaussee aus. Tafel 4: Innere Ansicht des Schöpf-Maschinenhauses B. Tafel 5: Beamten-Wohnhaus (Materialienverwalter und Maschinisten). Tafel 6: Beamten-Wohnhaus (Betriebsingenieur u. Maschinisten). Tafel 7: Pförtnerhaus. Tafel 8: Beamten-Wohnhaus (Maschinisten). Tafel 9: Förder-Maschinenhäuser. Tafel 10: Innenansicht eines Fördermaschinenhauses. Tafel 11: Innere Ansicht des Kesselhauses für die Fördermaschinen. Tafel 12: Arbeitersaal und Gerätheschuppen. Tafel 13: Ohne Titel. Tafel 14: Inneres eines Filters im Bau. Tafel 15: Ausführung der Filter (östlich). Tafel 17: Druckrohrlegung am Dahlwitz-Münchehofer Moor. Tafel 18: Druckrohrlegung in der Feldmark Friedrichsfelde. Tafel 19 bis 26 Werk Lichtenberg. Tafel 19: Maschinenhäuser B. und C. für die Förderungen. Tafel 20: Maschinenhäuser. Tafel 21: Innenansicht des Maschinenhauses A. Tafel 22: Innenansicht des Maschinenhauses B. Tafel 23: Beamten-Wohnhaus (Betriebsingenieur u. Maschinisten). Tafel 24: Beamten-Wohnhäuser. Tafel 26: Pförtnerhaus. Tafel 27: Ohne Titel.<Bestellnr. 306068>
[SW: Berlin Wasserwerk Wasserwerke Wasserversorgung Stadtentwässerung Technik Ingenieurkunst Architektur Fotografie]
Preis:  EUR  175.90
Bestellen...

Schlobinski, Peter: Berliner Wörterbuch.

Marhold Berlin 1986 Broschur 281 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786440476 <Bestellnr. 351857>
[SW: Berlin Sprache berlinerisch berlinern]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Schmidt, Erich: Jahrhundertfeier der Königlichen Friedrich- Wilhelms- Universität zu Berlin, 10. - 12. Oktober 1910. Bericht, im Auftrag des Akademischen Senats erstattet.

Königlichen Friedrich- Wilhelms- Universität zu Berlin 1911 Leinen 318 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314369>
[SW: Berlin Hochschulgeschichte Festschrift]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Schmoldt, Benno: Apollons Vermächtnis. Das Theater in Berlin- ganz privat. Erinnerungen eines Berliners. Band 2: Das Musiktheater.

Ludwigsfelder Verlagshaus Ludwigsfelde 2004 Broschur 92 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Widmung im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3933022274 <Bestellnr. 352969>
[SW: Berlin Theaterwissenschaft Oper Operette Musical Freie Volksbühne Theatergeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Schmoldt, Benno: Theater in Berlin: Erfahrungen und Erlebnisse- ganz privat. Erinnerungen eines Berliners von 1930 bis heute.

Kovac Hamburg 1995 Broschur 114 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3860641875 <Bestellnr. 355305>
[SW: Berlin Theatergeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Schneider, Walter: Der städtische Berliner öffentliche Nahverkehr. Nach Archivmaterial der BVG und der Stadt Berlin sowie 40-jährigen eigenen Erfahrungen im Berliner Verkehrsleben. Bd.10.

Broschur 285 S. Guter Zustand, Großformat., Manuskriptdruck., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306096>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Schulitz, Hedi u. a. (Hg.): Aufenthalt. Collagen einer Stadt.

Das Arabische Buch Berlin 1988 Taschenbuch 206 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923446411 <Bestellnr. 277667>
[SW: Berlin Geschichten Erzählung Lyrik Prosa]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Schwenger, Hannes (Hg.): Doppeldecker. Texte & Grafik aus ganz Berlin.

Thomas Müller Berlin 1990 Hardcover 221 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht schadhaft. Hinteres Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350917>
[SW: Berlin Belletristik Illustrationen Illustration Lyrik Kurzgeschichten Erzählungen]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Schwerk, E. / Schneider, B. ( Foto. ): Zehlendorf. Ein Bezirk von Berlin.

Nicolai Berlin 1983 Leinen mit Schutzumschlag 88 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Widmung im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387584129 <Bestellnr. 352899>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Schönknecht, Eberhard: Vom Dorfkrug zum Prälaten.

Bezirksamt Schöneberg Berlin 1987 Paperback 87 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356343>
[SW: Berlin Kulturgeschichte Gastronomie Stadtgeschichte Landeskunde Deutschland]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Silbergleit, H. (Hrsg.): Statistisches Jahrbuch der Stadt Berlin. Enthaltend die Statistik der Jahre 1906 und 1907 zum Teil auch 1908. 31. Jahrgang, 1909.

Stankiewicz Berlin 1909 Halbleinen XXVI, 277, 549 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Mit 3 Farbtafeln/-karten (Übersicht über Säuglingssterblichkeit) im Anhang sowie 2 Tafeln im Vorsatz. Einige sehr wenige Seiten eselsohrig. Einband mit Gebrauchsspuren und leicht staubfleckig. Einbandecken leicht bestoßen. Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197344>
[SW: Berlin Deutschland]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Silbergleit, H. (Hrsg.): Statistisches Jahrbuch der Stadt Berlin. Enthaltend die Statistik der Jahre 1908 und 1911 sowie Teile von 1912. 32. Jahrgang, 1913.

Stankiewicz Berlin 1913 Halbleinen XXIV, 344, 1018 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Mit 1 Tafel (durchschnittliche Lebensdauer) im Anhang. Einige sehr wenige Seiten eselsohrig. Einband mit Gebrauchsspuren und kleinen Schadstellen sowie leicht staubfleckig. Einbandecken leicht bestoßen. Kanten berieben. Hinterer Buchdeckel gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197345>
[SW: Berlin Deutschland]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Silbergleit, H. / Hirschberg, E. (Hrsg.): Statistisches Jahrbuch der Stadt Berlin. [Enthaltend die Statistik der Jahre 1904 -1919 sowie Teile von 1920]. 29. Jahrgang, 1905 - 34. Jahrgang, 1920. (6 Bde.).

Stankiewicz Berlin Halbleinen CXVII, 5452 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., 1905-1920. 29. Jg.: Einband mit kleinen Schadstellen (Ecken). 30.+31.Jg.: Mit Farbtafeln/-karten (Übersicht über Kinder-/Säuglingssterblichkeit). 31. Jg.: 2 Tafeln im Vorsatz. Einige Seiten eselsohrig. 32.Jg.: Mit Tafel: Durchschnittliche Lebensdauer. Einige wenige Seiten eselsohrig. Hinteres Gelenk schadhaft. 33.Jg. Buchrücken schadhaft. 34.Jg. Vorderes Gelenk schadhaft. Einband gebrochen. Buchrücken fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197343>
[SW: Berlin Deutschland]
Preis:  EUR  272.00
Bestellen...

Spindler, Max: Berlin in der Tasche. Stadt- Atlas mit Strassen- und Adressenverzeichnis.

Ullstein Frankfurt a.M. Broschur ca.250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Im Text- und Kartenteil berichtigte Neuauflage. Um 1963 erschienen? Mit Stadtplänen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346120>
[SW: Berlin S- Bahn U- Bahn- Pläne Berliner Morgenpost Stadtplan Stadtatlas Landeskunde Geographie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Spindler, Max: Berlin in der Tasche. Stadt- Atlas mit Strassen- und Adressenverzeichnis.

Ullstein Frankfurt a.M. Broschur ca.250 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Im Text- und Kartenteil berichtigte Neuauflage. Um 1963 erschienen? Mit Stadtplänen. Titelblatt mit Inhaltsverzeichnis fehlt. Vorderer Einbanddeckel lose und geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346121>
[SW: Berlin S- Bahn U- Bahn- Pläne Berliner Morgenpost Stadtplan Stadtatlas Landeskunde Geographie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Statistisches Amt der Reichshauptstadt Berlin (Hg.): Statistisches Jahrbuch der Stadt Berlin, 4. Jahrgang, 1928.

Berlin 1928 Paperback 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock leicht gewellt., Buchrücken mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 102508>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Statistisches Amt der Stadt Berlin (Hg): Berlin in Zahlen. Kleines Berliner Taschenbuch. Ausgabe 1930.

Heft 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat 7,5 x 10,5 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 105435>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Statistisches Amt der Stadt Berlin (Hg): Berlin in Zahlen. Kleines Berliner Taschenbuch. Ausgabe 1931.

Heft 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat 7,5 x 10,5 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 105437>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Statistisches Amt der Stadt Berlin (Hg): Berlin in Zahlen. Kleines Berliner Taschenbuch. Ausgabe 1936.

Broschur 362 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat 8 x 11,5 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 105446>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Terra incognita? Stadtbilder Neuköllns vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1999] .

Kramer Berlin 1999 Broschur 193 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879562520 <Bestellnr. 355574>
[SW: Berlin Stadtgeschichte Neukölln Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Treffpunkt Berlin. Führer mit Stadtplan und Übersichtskarte der Sehenswürdigkeiten.

Lippa Berlin 1960 Broschur ca.120 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Stadtplan und Übersichtskarte der Sehenswürdigkeiten fehlen. Mit S- und U- Bahn- Netz von 1960.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352886>
[SW: Berlin Geschichte Kulturgeschichte Stadtgeschichte Stadtführer]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Tent, James F.: Freie Universität Berlin 1948- 1988. Eine deutsche Hochschule im Zeitgeschehen.

Colloquium Berlin 1988 Leinen mit Schutzumschlag 582 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Kugelschreiberunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767807440 <Bestellnr. 352095>
[SW: Berlin FU Berlin Universitätsgeschichte Hochschulreform]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Treeck, Bernhard van: Street-Art Berlin.

Schwarzkopf & Schwarzkopf Paperback 288 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Bibl-Ex., Ohne Jahr. [ca. 1999].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352695>
[SW: Berlin Kunst Bildende Kunst Graffiti Skulptur Öffentlicher Raum Stadtkultur]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Treue, Wilhelm / Winau, Rolf (Hg.): Berlinische Lebensbilder. Bd. 2: Mediziner. (=Einzelveröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin, Bd. 60).

Colloquium Berlin 1987 Leinen 381 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767807009 <Bestellnr. 250165>
[SW: Berlin Medizin]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Treykorn, Erna: Wirtschaftliche und finanzielle Entwicklung der Berliner Volksschule seit 1870.

Comenius Berlin 1928 Halbleinen 64 S. Tadelloser Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284901>
[SW: Berlin Wirtschaft Finanzen Unterricht Schulpflicht Grundschule Organisation Staat]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Ulrich, Horst u. a.: Berlin Handbuch. Das Lexikon der Bundeshauptstadt.

FAB Berlin 1992 Leinen 1548 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927551279 <Bestellnr. 271759>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Verein der Berliner Künstlerinnen e. V. 1867- 1987. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1987] .

1987 Broschur 95 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340904>
[SW: Berlin Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Kunst]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Verkehrsplanung für Berlin. Materialien zum Stadtentwicklungsplan Verkehr.

Senatsverwaltung für Verkehr und Betriebe Berlin 1995 Broschur ca.300 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310446>
[SW: Berlin Stadtentwicklung Fußgänger Radverkehr ÖPNV Straßenverkehr Wirtschaftsverkehr Verkehrsmanagement Fernverkehr]
Preis:  EUR  43.30
Bestellen...

Verwaltungsbericht der Hauptschulverwaltung der Stadt Berlin und der Allgemeinen Hauptverwaltung Kunst und Bildungswesen für die Zeit vom 1. April 1932 bis 31. März 1936 mit einem kurzen Rückblick seit 1928. Heft 5: Schul-, Kunst- und Bildungswesen.

Oberbürgermeister der Reichshauptstadt Berlin 1937 Broschur 120 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Buchblock vom Einband gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355685>
[SW: Berlin Schulverwaltung Schulgeschichte]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Volkshochschule Groß- Berlin. Arbeitsplan 1938/ 39.

1938 Halbleinen 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316693>
[SW: Berlin Hochschulgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Vorort Berlin Buckow- Rudow. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1987] .

1987 Broschur 68 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351919>
[SW: Berlin Geschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

v. Hinckeldey- Stiftung( Hrg. ): Berliner Polizei von 1945 bis zur Gegenwart.

Jaron Berlin 1998 Hardcover 256 S. Sehr guter Zustand, Widmung im Vorsatz., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3932202309 <Bestellnr. 352908>
[SW: Berlin Geschichte Polizeigeschichte Polizeireform Wiedervereinigung Volkspolizei Bereitschaftspolizei Wasserschutzpolizei Kriminalistik Kriminaltechnik Verbrechensbekämpfung Organisiertes Verbrechen Polizeipräsident]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Verdenhalven, Otto / Kliche, Bernd: Merkwürdiges. Festschrift der Martin-Buber-Schule zum zehnjährigen Bestehen. (Berlin-Spandau).

Manesse 1978 Heft ca. 60 S. Guter Zustand, Einband an Ecke mit kleiner Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249159>
[SW: Berlin]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Wer ist wo in Berlin? Adressbuch des öffentlichen Lebens. ( = Berlin in der Tasche, 2) .

Verlag des Druckhauses Tempelhof Berlin 1947 Paperback 177 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345081>
[SW: Berlin Geschichte Personenverzeichnis Verwaltung Öffentliche Einrichtungen]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Weischedel, Wilhelm (Hg.), Leussink, Hans u. a. (Hg.): Gedenkschrift der Freien Universität Berlin zur 150. Wiederkehr des Gründungsjahres der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Band 1:Idee und Wirklichkeit einer Universität. Dokumente zur Geschichte. Band 2: Studium Berolinense. Aufsätze und Beiträge.

de Gruyter Berlin 1960 Leinen 540, 930 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Kopf- und Fußschnitt fleckig. Vorsatz leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348701>
[SW: Berlin Humboldt-Universität]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Wermuth, Adolf: Ein Beamtenleben. Erinnerungen.

Scherl Berlin 1922 Halbleinen 452 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314441>
[SW: Berlin Reichsschatzsekretär Oberbürgermeister Biografie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Wienert, Walter: Chronik der Friedrich- Wilhelms- Universität zu Berlin. April 1928/ März 1929.

Lattmann Goslar 1929 Broschur 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316690>
[SW: Berlin Geschichte Hochschulgeschichte Lehrer Ausschüsse Kommissionen Beamte Fakultät Studenten Promotionen]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Wildberger, Erich: Jungen in Berlin. Ein Roman aus dem Berlin der Kriegszeit.

Franckh'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1937 5. Aufl. Halbleinen mit Schutzumschlag 198 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seitenschnitt leicht stockfleckig., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314444>
[SW: Berlin Belletristik Literatur]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Wilderotter, Hans (Hg.): Das Haus am Werderschen Markt.

Jovis Berlin 2002 Hardcover 304 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Texte in Deutsch u. Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356345>
[SW: Berlin Geschichte Politische Architektur Friedrichswerder Reichsbank Städtebau Stadtgeschichte Politik Deutschland]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Wirth, Irmgard: Handschrift und Bildnis. Zeugnisse bedeutender Persönlichkeiten in Berlin vom 17. bis zum 20. Jahrhundert. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1973] .

Berlin Museum 1973 Broschur 47 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334508>
[SW: Berlin Kunstgeschichte Geschichte Graphologie]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Wirth, Irmgard: Von Berlin nach Potsdam. Malerische Ansichten aus der Mitte des 19. Jahrhunderts.

Schwarze Wuppertal 1980 Hardcover mit Schutzumschlag ca.80 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., 15 Faksimileoffset- Lithographien der schönsten und lohnendsten Berlin- Ansichten von Sandmann- Haun- Meyer.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3877410480 <Bestellnr. 339617>
[SW: Berlin Stadtansichten Kulturgeschichte Architektur]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Woll, Stefan: Berliner Wassertürme. ( = Berliner Kaleidoskop, 31) .

Haude& Spener Berlin 1986 Hardcover 147 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775902813 <Bestellnr. 351988>
[SW: Berlin Architektur Turm Turmbau Wasserversorgung Gaswerke Krankenhaus Gesundheitsvorsorge Verkehrsbau Industriebau Gartenarchitektur Gärtnerei Park Friedhof Justizbauten Wasserturm Wetterturm]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Wruck, Peter( Hrg. ): Literarisches Leben in Berlin 1871-1933. (= Studien II) .

Akademie-Verlag Berlin 1987 Hardcover mit Schutzumschlag 354 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050004541 <Bestellnr. 283594>
[SW: Berlin Literurwissenschaft Germanistik Georg Heym Frühexpressionismus Franz Jung Avantgarde Brecht Publizistik Rundfunk Preußische Dichterakademie Ukraine Weimarer Republik Nationalsozialismus Kulturkampf Walter Benjamin Paris]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Wünsch, Falk- Rüdiger: Berlin- Zehlendorf. Alte Bilder erzählen. ( Archivbilder) .

Sutton Erfurt 2001 Broschur 127 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3897023792 <Bestellnr. 351921>
[SW: Berlin Grunewald Glienicke Pfaueninsel Kleinglienicke Schlachtensee Krumme Lanke]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Zeiss- Großplanetarium Berlin Ernst- Thälmann- Park 1985 bis 1987. Einweihung Oktober 1987 zum 750jährigen Bestehen von Berlin.

Bauinformation DDR Berlin 1987 Broschur mit Schutzumschlag 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355614>
[SW: Berlin Planetarium Deutschland Technik Astronomie Architektur Teleskop]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Zimm, Alfred: Die Entwicklung des Industriestandortes Berlin. Tendenzen der geographischen Lokalisation bei den Berliner Industriezweigen von überörtlicher Bedeutung sowie die territoriale Stadtentwicklung bis 1945.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1959 Halbleinen 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Karten. Einband altersbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303921>
[SW: Berlin Industriegeschichte Deutschland Ökonomie]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)