SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Biologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Veme colloque D'Arachnologie D'Expression Francaise. Comptes-Rendus. Universitat De Barcelona Facultat De Biologia Departament De Zoologia. Barcelone, 4 a 6 Septembre 1979.

Barcelone 1979 Paperback 224 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover creased., Some pages annotated by hand., Französisch, Spanisch, Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267771>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

van der Hoeden, J. (Ed.): Zoonoses.

Elsevier Amsterdam 1964 Cloth 774 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 206811>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Vancura, V. / Kunc, F. (eds.): Interrelationships between microorganisms and plants in soil. Proceedings of an International Symposium Liblice, Czechoslovakia, 1987.

Academia Praha 1989 Cloth 492 S. Sehr guter Zustand/ very good, Note of ownership., With numerous figures and tables., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277585>
[SW: Biologie Microorganism Plant Microbiology Mikrobiologie]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Vancura, Vlastimil / Kunc, Frantisek: Soil Microbial Associations. Control of structures and functions. (=Developments in Angricultural and Mangaged-Forest Ecology, 17).

Elsevier Amsterdam 1988 Cloth 498 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., With figures and tables., Additional cover foliation., Edges very mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444989617 <Bestellnr. 277480>
[SW: Biologie Landwirtschaft Boden Microbe Microbes Mikroben Agriculture Ökologie]
Preis:  EUR  52.80
Bestellen...

Vandel, Albert: La Genese du Vivant. (=Collection 'Les Grands Problemes de la Biologie'; Monographie 6).

Masson & Cie Paris 1968 Paperback 279 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407679>
[SW: Biologie Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Varnam, A. H. / Evans, M. G.: Environmental Microbiology.

ASM Press Washington 2000 Paperback 160 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Additional cover foliation., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 15581218X <Bestellnr. 278395>
[SW: Biologie Microorganisms]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Vaughan, D. / Malcolm, R. E. (eds.): Soil Organic Matter and Biology Activity. (= Developments in Plant and Soil Sciences, Vol. 16).

Nijhoff Dordrecht 1985 Hardcover 469 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Note of ownership., Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9024731542 <Bestellnr. 280200>
[SW: Biologie Mikrobiologie Biochemie Landwirtschaft Pflanzenkunde]
Preis:  EUR  116.80
Bestellen...

Vazquez, David: Inhibitors of Protein Biosynthesis.

Springer Berlin 1979 Cloth 312 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269706>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Veeresh, G. K. / Rajagopal, D. (eds.): Applied Soil Biology and Ecology. (Departement of Entomology, University of Agricultural Sciences, Bangalore 560065).

Oxford & IBH Publishing Co. New Delhi 1988 2. Aufl. Cloth 375 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Note of ownership., Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280181>
[SW: Biologie Mikrobiologie Biochemie]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Veis, Arthur: Biological Polyelectrolytes.

Dekker New York 1970 Cloth 291 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0824717066 <Bestellnr. 305842>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Verma, Ram S.: The Genome.

VCH Weinheim 1990 Hardcover 327 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527281193 <Bestellnr. 338801>
[SW: Biologie Molecular Biology Molekularbiologie Cellular Biology Zellbiologie]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Verne, Jean: Couleurs et Pigments des Etres vivants. ( = Collection Armand Colin, 123) .

Colin Paris 1930 Half-cloth 219 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310447>
[SW: Biologie Pigment Pigmente Tierphysiologie Zoologie Zoology]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Verne, Jean: La Vie Cellulaire Hors de l Organisme. La Culture des Tissus.

Doin& Cie Paris 1937 Half-cloth 189 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304605>
[SW: Biologie Cytobiologie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Vernon, L. P. / Seely, G. R. ( Ed. ): The Chlorophylls. Physical, chemical, and biological properties.

Academic Press New York 1966 Cloth with dust jacket 679 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362857>
[SW: Biologie Chlorophyll Photochemistry Photophysics]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Verworn, Max: Allgemeine Physiologie. Ein Grundriss der Lehre vom Leben.

Gustav Fischer Jena 1901 3. Aufl. Halbleder 631 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., 3. neubearbeitete Auflage.
<Bestellnr. 255202>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Verworn, Max: Allgemeine Physiologie. Ein Grundriss der Lehre vom Leben.

Gustav Fischer Jena 1915 6. Aufl. Hardcover 766 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333379>
[SW: Biologie Zellularphysiologie]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Vibert, R. (et al.): Peches Continentales. Biologie Et Amenagement.

Dunod Paris 1961 Cloth 719 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252767>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Vidaller Tricas, Rafel: Libro de as Matas y os Animals. Dizionario Aragones d Espezies Animals y Bechetals. Diccionario Aragones de Especies Animels y Vegetales. ( Difusion) .

Consejo de Proteccion de la Naturaleza de Aragon Paperback 395 S. Sehr guter Zustand/ very good, With photos., No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8489862354 <Bestellnr. 405564>
[SW: Biologie Zoology Botany Dictionary Aragon Zoologie Gartenbau- Botanik Wörterbuch]
Preis:  EUR  79.90
Bestellen...

Villa-R., Bernardo: Los Murcielagos de Mexico. Su importancia en la economia y la salubridad - su classificacion sistematica.

Universidad Nacional Autonoma de Mexico 1966 Paperback 491 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.and figures., In Spanish. Backstrip slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203630>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  35.10
Bestellen...

Villanueva, J. R. / Ponz, F. (eds.): Membranes. Structure and Function. Sixth FEBS Meeting, Vol. 20.

Adamantine Press London 1970 Cloth 153 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273665>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Vilmorien, Ph.de (ed): IV. Conference internationale de genetique Paris, 1911.

Masson Paris 1913 Hardcover 571 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex./Ex-Library., In französischer Sprache., Bibliothekseinband/library binding. Mit zahlr.Abb./numerous ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 77386>
[SW: Biologie Genetik]
Preis:  EUR  25.80
Bestellen...

Vincent, J. M. ( Ed. ): Nitrogen Fixation in Legumes. Based on Proceedings of an International Seminar.

Academic Press New York 1982 Hardcover 288 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0127219803 <Bestellnr. 280582>
[SW: Biologie Microbiology Micro- organisms Nitrogen fixing Rhizobia]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Voelter, Wolfgang/ Daves, Doyle G. (Eds): Biologically Active Principles of Natural Products. A Festschrift in Honour of Karl Folkers on Selected Topics on Coenzymes, Vitamins, Hormones and Antibiotics.

Thieme Stuttgart 1984 Hardcover 310 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3136548019 <Bestellnr. 157392>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Vogel, Alfred: Skizzen für den naturkundlichen Unterricht. Heft I. Der Garten. Nutztiere und Schädlinge in Haus und Hof. Die Wiese. Der Bienenstaat.

Drei Brunnen Verlag Stuttgart 1960 Broschur 39 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293576>
[SW: Biologie Naturkunde Pädagogik Lehrbuch]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Vogel, Alfred: Skizzen für den naturkundlichen Unterricht. Heft IV. Vererbung. Pflanzen- und Tierzüchtung. Aus dem Leben er Pflanzen. Der menschliche Körper. Die Abstammung der Pflanzen und Tiere.

Drei Brunnen Verlag Stuttgart 1963 Broschur 40 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293575>
[SW: Biologie Naturkunde Pädagogik Lehrbuch]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Vogel, Christian: Morphologische Studien am Gesichtsschädel Catarrhiner Primaten. (=Bibliotheca Primatologica, Fasc. 4).

Karger Basel 1966 Paperback 226 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ex libris Hans Grimm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 138270>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Vogel, Christian: Morphologische Studien am Gesichtsschädel Catarrhiner Primaten. (=Bibliotheca Primatologica, Fasc. 4).

Karger Basel 1966 Paperback 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203245>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Vogel, Christian: Morphologische Studien am Gesichtsschädel Catarrhiner Primaten. (=Bibliotheca Primatologica, Fasc. 4).

Karger Basel 1966 Paperback 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 228026>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Vogel, Sebatian: Lexikon Gentechnik. ( rororo science) .

Rowohlt Reinbek 1992 Hardcover 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
ISBN 349919192X <Bestellnr. 262327>
[SW: Biologie Gentechnologie Gen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Volcy, Charles: Lo malo y lo feo de los microbios.

Universidad Nacional de Colombia 2004 Paperback 345 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9587011384 <Bestellnr. 257939>
[SW: Biologie Mikroben]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

von Brand, Theodor: Parasitenphysiologie.

Gustav Fischer Jena 1972 Hardcover 353 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437301373 <Bestellnr. 363190>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Vorontsova, M. A. / Liosner, L. D.: Asexual Propagation and Regeneration.

Pergamon Press London 1960 Cloth 489 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307003>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Vries, Hugo de: Arten und Varietäten und ihre Entstehung durch Mutation. An der Universität von Kalifornien gehaltene Vorlesungen.

Borntraeger Berlin 1906 Leinen 530 S. Guter Zustand, Kanten berieben. Buchrücken oben mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364408>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...


Biologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)