SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Biologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Water Potential Relation in Soil Microbiology. SSSA Special Publication Number 9. Proceedings of a symposium sponsored by Divisions S1 and S-3 of the Soil Science Society of America.

1981 Paperback 151 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Additional cover foliation., No place. Published by the Soil Science Society of America. Note of ownership.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0891187677 <Bestellnr. 278295>
[SW: Biologie Biochemie Chemie Mikrobiologie]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Water, Bron van al het Leven.

WWF/ Wereld Natuur Fonds Nederland 1989 Cloth with dust jacket 247 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9094011646 <Bestellnr. 359183>
[SW: Biologie Bildband Wasser Zoology Botany Ökology Biology]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Wachtel, Stephen S. (Ed.): Molecular Genetics of Sex Determination.

Academic Press New York 1994 Hardcover 518 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0127289607 <Bestellnr. 360665>
[SW: Biologie Molekulargenetik]
Preis:  EUR  139.60
Bestellen...

Waddington, C. H.: Principles Development and Differentiation. (= Current Concepts in Biology Series).

Macmillan London 1966 Paperback 115 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306642>
[SW: Biologie Medizin Zoologie Embryologie Genetik]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Wagenet, R. J. et al. (ed.): Interacting Processes in Soil Science. (= Advances in Soil Science).

Lewis Boca Raton 1992 Hardcover 296 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0873718895 <Bestellnr. 278288>
[SW: Biologie Biochemie Chemie Pflanzenkunde Landwirtschaft]
Preis:  EUR  75.60
Bestellen...

Wagenseil, F.: Die mimische und Kau- Muskulatur zweier Melanesier. Sonderdruck aus: Anthrop. Anz. Jg. 27/ 2.

1964 Broschur ca.20 S. guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381624>
[SW: Biologie Separatdruck Anthropologie Mimik Anatomie Südsee]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Walaas, Otto (ed.): Molecular Basis of Some Aspects of Mental Activity. Proceedings of a NATO Advanced Study Institute Held at Drammen, Norway, 2 - 14 August 1965.

Academic Press London and New York 1966 Cloth 476 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270260>
[SW: Biologie Biochemie Nervensystem Hirnfunktion]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Wald, George et al.: Twenty-Six Afternoons of Biology.

Addison-Wesley Publishing Reading, Massachusetts 1968 2. Aufl. Paperback 176 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Spiralbindung
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272581>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Waldemarson Jensen, Eva: Successions in relationship to lagoon development in the Laitaure delta, North Sweden. ( = Acta Phytogeographica Suecica, 66) .

Almqvist& Wiksell Stockholm 1979 Hardcover 120 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.,
ISBN 917210466X <Bestellnr. 243652>
[SW: Biologie Geologie Geographie Botanik]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Walker, Joh M. (Ed.): Proteins. (=Methods in Molecular Biology; Vol. 1).

Humana Press Clifton-New Jersey 1984 Cloth 365 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0896030628 <Bestellnr. 386424>
[SW: Biologie Molekularbiologie]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Walker, John M. (Ed.): New Nucleic Acid Techniques. (=Methods in Molecular Biology; Vol. 4).

Humana Press Clifton-New Jersey 1988 Cloth with dust jacket 560 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0896031276 <Bestellnr. 388236>
[SW: Biologie Molekularbiologie Naturwissenschaft Natural Science]
Preis:  EUR  50.90
Bestellen...

Walker, John M. (Ed.): New Protein Techniques. (=Methods in Molecular Biology; Vol. 3).

Humana Press Clifton-New Jersey 1984 Cloth with dust jacket 531 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Book edges bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0896031268 <Bestellnr. 388237>
[SW: Biologie Molekularbiologie Naturwissenschaft Natural Science]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Wallengren, Hans: Zur Biologie der Muscheln. Zwei Bände: 1. Die Wasserströmungen. 2. Die Nahrungsaufnahme. (=Lunds Universitets Arsskrift. N.F. Afd. 2., Bd. 1, Nr. 2 und 3; Kongl. Fysiografiska Sällskapets Handlingar. N.F., Bd. 16, Nr. 2 und 3).

Hakan Ohlssons Buchdruckerei Lund 1905 Broschur mit Schutzumschlag 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten neu geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342329>
[SW: Biologie Meeresbiologie]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Walsh, L. M. (ed.): Instrumental Methods for Analysis of Soils and Plant Tissue.

Soil Science Society of America Madison 1971 Cloth 222 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Some pages with underlinings., Additional cover foliation. Note of ownership.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278334>
[SW: Biologie Mikrobiologie Biochemie Chemie Landwirtschaft Pflanzenkunde]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Walther, Johannes: Die Methoden der Geologie als historischer und biologischer Wissenschaft. (=Sonderdruck aus Handbuch der biologischen Arbeitsmethoden; Abt. 10).

Urban & Schwarzenberg München Halbleinen 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit 45 Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252730>
[SW: Biologie Geologie]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Wang, Lawrence C. H. / Hudson, Jack W.: Strategies in cold: Natural Torpidity and Thermogenesis.

Academic Press New York 1978 Cloth 715 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Academic Press Rapid Manuscript Reproduction.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0127345507 <Bestellnr. 269724>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Wasmann, Erich: Die Gastpflege der Ameisen. Ihre biologischen und philosophischen Probleme. (=Abhandlungen zur theoretischen Biologie Bd. 4).

Borntraeger Berlin 1920 Hardcover 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Mit ausklappbarer Tafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 206644>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Wassermann, Gerhard D.: Neurobiological Theory of Psychological Phenomena.

Macmillan London 1978 Hardcover 301 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0333237927 <Bestellnr. 368470>
[SW: Biologie Neurobiologie Psychologie Phänomenologie psychologische Phänomene]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Watson, David Meredith Seares: Paleontology and modern Biology.

Yale University Press New Haven 1951 Cloth 216 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Slightly bumped corners. Cover very slightly worn. Spine mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342751>
[SW: Biologie Paläontologie zoology Zoologie saurian Saurier]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Watson, J. D. / Hopkins, N. H. / Roberts, J. W. / Argetsinger Steitz, J. / Weiner, A. M.: Molecular Biology of the Gene.

Benjamin New York 1988 4. Aufl. Hardcover 1163 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Cover with small damage.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0805396144 <Bestellnr. 400493>
[SW: Biologie Molecular genetics Genetik]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Watson, James D. a. o.: Molecular Biology of the Gene. Vol. 1+2. [2 Vols.].

Benjamin Californien 1987 4. Aufl. Hardcover 1163 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., ISBN Vol. 2: 0805396136.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0805396128 <Bestellnr. 386505>
[SW: Biologie Molekularbiologie Genforschung Naturwissenschaft Natural Science]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Webb, Edwin C.: Enzyme Nomenclature 1984. Recommendations of the Nomenclature Committee of the International Union of Biochemistry on the Nomenclature and Classification of Enzyme- Catalysed Reactions.

Academic Press New York 1984 Paperback 646 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0122271637 <Bestellnr. 362768>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  30.70
Bestellen...

Webb, S. J.: Bound Water in Biological Integrity.

Thomas Springfield, Illionois 1965 Cloth 187 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386469>
[SW: Biologie Biology Microbiologie Mikrobiology Genetik Genetics Bacteriology Bakteriologie Bakterien]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Weber, A. / Sievers, M.: Instability in World Food Production. Statistical Analysis Graphical Presentation and Interpretation.

Wissenschaftsverlag Vauk Kiel 1985 Hardcover 154 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.and figures., Inside of back cover damaged, last leaf adherent., Additional cover foliation.
ISBN 3922553729 <Bestellnr. 247868>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Weber, Elisabeth: Studien an Skeletten aus dem Inneren Vitilevus. Ein Beitrag zur Rassenkunde der Viti-Inseln.

Werkgemeinschaft Leipzig 1934 Broschur 94 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199756>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Weber, Erna: Grundriss der biologischen Statistik.

Fischer Stuttgart 1972 Leinen 706 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375705>
[SW: Biologie Mathematik Mathematische Statistik Naturwissenschaften Biometrie]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Weetall, H. H. / Suzuki, S. ( Ed. ): Immobilized Enzyme Technology. Research and Applications.

Plenum New York 1975 Cloth 321 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306308592 <Bestellnr. 308126>
[SW: Biologie Immobilized enzymes- Industrial applications- Congresses United States- Japan Cooperative Science Program National Science Foundation]
Preis:  EUR  46.80
Bestellen...

Weimer, Bernal R. / Core Earl L.: A New Manual for the Biolgy Laboratory.

Wiley & Sons New York 1947 Paperback 213 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover shows mild wear., Cover with damages.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304385>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Weismann, August: Die Selektionstheorie. Eine Untersuchung von August Weismann.

Gustav Fischer Jena 1909 Halbleinen 69 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. im Text und Bildtafeln., Mit Abb. im Text und 1 farb. Bildtafel. Hinterer Einband mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270045>
[SW: Biologie Selektion]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Weismann, August: Die Selektionstheorie. Eine Untersuchung.

Gustav Fischer Jena 1909 Halbleinen 69 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit 1 Tafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310628>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  35.40
Bestellen...

Weiss, Paul A.: Dynamics of Development: Experiments and Inferences. Selected Papers on Developmental Biology.

Academic Press New York 1968 Cloth 621 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269910>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Welford, A. T. / Birren, J. E. ( Ed. ): Behavior, Aging, and the Nervous System. Biological Determinants of Speed of Behavior and Its Changes with Age. ( = American Lecture Series, 600) .

Thomas Springfield 1965 Cloth 637 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325863>
[SW: Biologie Experimental Psychology Human Development Geriatry Gerontology]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Weller, Petra: Detaillierte Biomarkeruntersuchungen and Sedimentkernen von ODP-Leg 177. Variability of Paleoproductivity, Paleotemperature and Terrestrial Organic Matter Supply in the Mid-Pleistocene Southern South Atlantic: Implications from Biomarker Records (ODP-Leg

Kamloth Bremen 2007 Paperback 168 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
(=Berichte zur Polar- und Meeresforschung; 546). Dissertation Univ. Bremen 2006.<Bestellnr. 258846>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Welsch, Maurice: Le Dosage Microbiologique des Vitamines. ( = Medecine et Biologie, 1) .

Editions Desoer Liege 1947 Half-cloth 183 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308186>
[SW: Biologie Vitamin Mikrobiologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Werner, Fritz C.: Die Benennung der Organismen und Organe nach Größe, Form, Farbe und anderen Merkmalen.

Niemeyer Halle/Saale 1970 Leinen 557 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382869>
[SW: Biologie Naturwissenschaft Namen Terminologie Morphologie Medizin]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Wesenberg- Lund, C.: Contributions to the Biology of the Rotifera. Part II: The Periodicity and sexual periods.

Host& Son Kobenhavn 1930 Paperback ca.250 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Unopened leaves., Signed by the author. 15 pictural plates and 8 foldouts append.
( = Memoires de l Academie Royale des Sciences et des Lettres de Danemark, Copenhague/ Section des Sciences, 9me serie, t. II, no. 1) .<Bestellnr. 255346>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Wesenberg-Lund, C.: Contributions to the Development of the Trematoda Digenea. Part II: The Biology of the Freshwater Cercariae in Danish Freshwaters.

Host& Son Kobenhavn 1934 Paperback ca.300 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Brownish cover., Vol. 2( of 2) . 39 pictural plates append.
( = Memoires de l'Academie Royale des Sciences et des Lettres de Danemark, Copenhague/ Section des Sciences, 9me serie, t. V, no. 3).<Bestellnr. 255347>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Wesenberg-Lund, C.: Plankton Investigations of the Danish Lakes. General part: The Baltic Freshwater Plankton, its Origin and Variation. 2 vols. Vol.1: Text. Vol.2: Appendix with 46 tables. (= Danish Freshwater Biological Laboratory, op.5).

Nordisk Copenhagen 1908 Paperback 389 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Folio., In englischer Sprache/ English., Inner books in good condition. Vol.1: Inner book broken, last 4 pages and rear cover loose. Cover torn. Vol.2: Front cover loose and torn. Back cover partly loose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268309>
[SW: Biologie Biology]
Preis:  EUR  96.90
Bestellen...

Wesenberg-Lund, C.: Studier over de Danske soeres plankton. Specielle del. 2 parts. Part 1: Tekst med engelsk resume. Part 2: Bilag. 8 kort, 10 tavler og 9 planktontabeller. (= Dansk ferskvands-biologisk laboratorium op.5).

Nordisk Kopenhagen 1904 Paperback 223 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Folio., Dedicated by the author. Part 1: First pages loosened. Few pages creased and with small tears. Cover with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268308>
[SW: Biologie Biology]
Preis:  EUR  85.30
Bestellen...

West, Robert C. (Ed.): Natural Environment and Early Cultures. (=Handbook of Middle American Indians Vol. 1).

University of Texas Press Austin 1964 Cloth 570 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill., With foldouts.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199973>
[SW: Biologie Anthropology Ethnology]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Weß., Ludger( Hrg. ): Die Träume der Genetik. Gentechnische Utopien von sozialem Fortschritt. ( = Schriften der Hamburger Stiftung für Sozialgeschichte des 20. Jahrhunderts, 6) .

Greno Nördlingen 1989 Hardcover 227 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891909543 <Bestellnr. 279297>
[SW: Biologie Humangenetik Gentechnik Künstliche Befruchtung]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Whaley, W. G.: The Golgi Apparatus. (= Cell Biology Monographs, 2).

Springer Wien 1975 Cloth with dust jacket 190 S. Guter Zustand, With numerous b/w ill., Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386457>
[SW: Biologie Biology Genetik Genetics Cell Biology Zellbiologie Cytologie]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Wharton, David C. / McCarty, Richard E.: Experiments and methods in biochemistry.

Macmillan New York 1972 Paperback 350 S. Guter Zustand, Ex-Library., With figures and tables., Cover slightly damaged by removing of a label., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269239>
[SW: Biologie Biology Chemistry Chemie Biochemie]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Whitfield, I.C.: Manual of Experimental Electrophysiology. (= Modern Trends in Physiological Sciences, Vol. 24).

Pergamon Press Oxford 1964 Hardcover 137 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274214>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Whittow, G. Causey (ed.): Comparative Physiology of Thermoregulation. Vol. 1. Invertebrates and Nonmammalian Vertebrates.

Academic Press New York 1970 Cloth 333 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0127476016 <Bestellnr. 270253>
[SW: Biologie Physiologie Wärmeregulierung Wirbellose Wirbeltiere]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Whittow, G. Causey (ed.): Comparative Physiology of Thermoregulation. Vol. 2. Mammals.

Academic Press New York 1971 Cloth 410 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0127476024 <Bestellnr. 270254>
[SW: Biologie Physiologie Wärmeregulierung Säugetiere]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Whittow, G. Causey (ed.): Comparative Physiology of Thermoregulation. Vol. 3: Special Aspects of Thermoregulation.

Academic Press New York 1973 Cloth 278 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0127476032 <Bestellnr. 270261>
[SW: Biologie Physiologie Wärmeregulierung]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Wilbur, Karl, M. / Yonge, C. M.: Physiology Of Mollusca. Vol. 1 + 2. (2 Vols.).

Academic Press New York Cloth 473, 645 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover mildly worn., 1964/1966. Vol. 1: Inner book broken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269002>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Willier, Benjamin H. et al. (eds): Analysis of Development.

Saunders Philadelphia 1955 Cloth 735 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306995>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Willkomm, Moritz: Ueber Südfrüchte, deren Geschichte, Verbreitung und Cultur, besonders in Süd-Europa. (=Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge, XII: Serie, Heft 266,267).

Habel Berlin 1877 Heft 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit kleinen Einrissen und Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261274>
[SW: Biologie Über Kultru Südeuropa]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Willmer, E. N.: Tissue Culture. The Growth and Differentation of Normal Tissues in Artificial Media.

Methuen London / Wiley New York 1964 3. Aufl. Cloth 191 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274208>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Wilson, Edward O.: Darwins Würfel.

Claasen München 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 247 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3546002253 <Bestellnr. 304850>
[SW: Biologie Evolution Soziobiologie]
Preis:  EUR  46.30
Bestellen...

Winfree, Arthur T.: The Geometry of Biological Time.

Springer New York 1980 Hardcover 530 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Additional cover foliation., Cover slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540093737 <Bestellnr. 367955>
[SW: Biologie biology natural sciences Naturwissenschaften ecology Ökologie]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Wingender, Edgar: Gene Regulation in Eukaryotes.

VCH Weinheim 1993 Hardcover 430 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex./Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Hinteres Gelenk beschädigt/back hinge damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527284605 <Bestellnr. 100841>
[SW: Biologie Biology Genetik Genetics RNA DNA]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Winterstein, Hans (Hg): Handbuch der vergleichenden Physiologie. 4 Bde in 15 Büchern.

Gustav Fischer Jena Halbleinen ca 9500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchdeckel berieben., Bibliothekseinbände. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen am Rand. Bei einigen Bänden Bückrücken lose. 1910-1925. Bd.1/2. Hälfte: Vorderes Gelenk schadhaft.
Bd.1: Physiologie der Körpersäfte. Physiologie der Atmung. Bd.2: Physiologie des Stoffwechsels. Bd.3: Physiologie des Energiewechsels. Physiologie des Formwechsels. Bd.4: Physiologie des Nervensystems. Physiologie der Reizaufnahme, Reizleitung und Reizbeantwortung.<Bestellnr. 310643>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  134.40
Bestellen...

Winterstein, Hans (Hrsg.): Handbuch der Vergleichenden Physiologie. 1. Bd. Physiologie der Körpersäfte. Physiologie der Atmung. 1. Hälfte.

Gustav Fischer Jena 1925 Halbleder 1456 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275170>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Winterstein, Hans (Hrsg.): Handbuch der Vergleichenden Physiologie. 1. Bd. Physiologie der Körpersäfte. Physiologie der Atmung. 2. Hälfte.

Gustav Fischer Jena 1921 Halbleder 1052 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275171>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Winterstein, Hans (Hrsg.): Handbuch der Vergleichenden Physiologie. 2. Bd. Physiologie des Stoffwechsels. 2. Hälfte.

Gustav Fischer Jena 1924 Halbleder 1152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275177>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

With, Thorben K.: Biologie der Gallenfarbstoffe.

Thieme Stuttgart 1960 Leinen 377 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306604>
[SW: Biologie Biochemie Gallenfarbstoff]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Witschi, Emil: Bestimmung und Vererbung des Geschlechts bei Tieren. (=Handbuch der Vererbungswissenschaft; Bd. 2).

Gebrüder Borntraeger Berlin 1929 Hardcover 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Einband leicht gebogen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270181>
[SW: Biologie Genetik Vererbungslehre]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Wittmann- Liebold, B. / Salnikow, J. / Erdmann, V. A. ( Ed. ): Advanced Methods in Protein Microsequence Analysis.

Springer Heidelberg 1986 Hardcover 423 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387169970 <Bestellnr. 388735>
[SW: Biologie Molekularbiologie]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Wolff, Etienne (ed): New Methods in Embryology. Detection of molecules through immunochemical mehtods. Methodes nouvelles en embryiologie. Detection de molecules par l'immunochimie.

Hermann Paris 1965 Paperback 231 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Bumped corner. Text in English or French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305416>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Wolff, Etienne( Ed. ): Tissue Interactions during Organogenesis. ( = Documents on Biology, 1) .

Gordon and Breach New York 1970 Cloth 225 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306854>
[SW: Biologie Histology Cytology]
Preis:  EUR  49.20
Bestellen...

Wolff, Mareile: Development of a novel balloon-borne optical sonde for the measurement of ozone and other stratospheric trace gases. Entwicklung einer ballongestützten optischen Sonde zur Messung von Ozon und anderen stratosphärischen Spurengasen.

Kamloth Bremen 2007 Paperback 152 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
(=Berichte zur Polar- und Meeresforschung; 547). Dissertation Univ. Bremen 2005.<Bestellnr. 258847>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Wolstenholme, G. E. W. / O'Connor, Cecilia M. (eds.): CIBA Foundation Symposium Jointly with the International Union of Biological Sciences on Biochemistry of Human Genetics. (CIBA Foundation Symposia).

Churchill London 1959 Cloth 347 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222884>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Woltereck, Richard: Grundzüge einer allgemeinen Biologie. Die Organismen als Gefüge/Getriebe, als Normen und als erlebende Subjekte.

Enke Stuttgart 1940 2. Aufl. Halbleinen 629 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb., Obere Ecke leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309208>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Woltereck, Richard: Grundzüge einer allgemeinen Biologie. Die Organismen als Gefüge/Getriebe, als Normen und als erlebende Subjekte.

Enke Stuttgart 1932 Hardcover 629 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268825>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  35.10
Bestellen...

Wood, Martin: Environmental Soil Biology.

Blackie Academic & Professional London-Weinheim-New York-Tokyo-Melbourne-Madras 1995 Paperback 150 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Some pages with penciled underlinings., Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364251>
[SW: Biologie Ecology Ökologie]
Preis:  EUR  49.50
Bestellen...

Wood, Martin: Soil Biology. (Tertiary Level Biology).

Blackie Glasgow-London 1989 Paperback 154 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0216917867 <Bestellnr. 277855>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Wood, Martin: Soil Biology. (Tertiary Level Biology).

Blackie Glasgow-London 1989 Hardcover 154 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 79411>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Woolcock, J. B. (ed.): Microbiology of Animals and Animal Products. (=World Animal Science, A 6).

Elsevier Amsterdam 1991 Hardcover 278 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444430105 <Bestellnr. 275838>
[SW: Biologie Mikrobiologie Tier Tiere Microbial Ecology Ökologie Digestion Microbe Microbes Mikroben Microorganism Mikroorganismus]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Work, T. S. / Work, E. (eds.): Laboratory Techniques in Biochemistry and Molecular Biology, Vol. I.

North Holland Amsterdam 1974 Leather 572 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444100369 <Bestellnr. 274209>
[SW: Biologie Biochemie Molekularbiologie]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Wuketis, Franz M.: Wissenschaftstheoretische Probleme der modernen Biologie. (=Erfahrung und Denken; Band 54).

Duncker & Humblot Berlin 1978 Paperback 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428042794 <Bestellnr. 305857>
[SW: Biologie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Wuketits, Franz M.: Biologische Erkenntnis: Grundlagen und Probleme.

Fischer Stuttgart 1983 Taschenbuch 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig., Vorsatzseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437202960 <Bestellnr. 269860>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wunder, H.: Schwarzfrüchtige, Saxicole Sippen Der Gattung Cloplaca (Lichenes, Teloschistaceae) in Mitteleuropa, dem Mittelmeergebiet und Voerderasien.

Cramer Lehre 1974 Hardcover 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3768209245 <Bestellnr. 242214>
[SW: Biologie Botanik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Wundt, Walter: Gewässerkunde.

Springer Berlin 1953 Leinen 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Vorderes Gelenk beschädigt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280673>
[SW: Biologie Wasser]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Wyckoff, H. W. / Hirs, C. H. W. / Timasheff, S. N. ( Ed. ): Diffraction Methods for Biological Macromolecules. Part A. ( Methods in Enzymology) .

Academic Press New York 1985 Cloth 588 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0121820149 <Bestellnr. 343787>
[SW: Biologie Biochemistry Molecular Biophysics Genetics Biochemie Moleculare Biophysik Genetik]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Wyckoff, H. W. / Hirs, C. H. W. / Timasheff, S. N. ( Ed. ): Diffraction Methods for Biological Macromolecules. Part B. ( Methods in Enzymology) .

Academic Press New York 1985 Cloth 485 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0121820157 <Bestellnr. 343786>
[SW: Biologie Biochemistry Molecular Biophysics Genetics Biochemie Moleculare Biophysik Genetik]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Wyczanski, Andrzej: La consommation alimentaire en Pologne aux XVIe et XVIIe siecles. ( = De L Est, 7) .

Institut d Etudes Slaves Paris 1985 Hardcover 212 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Inside of back cover damaged, last leaf adherent., Additional cover foliation.
ISBN 2720402141 <Bestellnr. 245793>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Wyniger, R.: Pests of Crops in Warm Climates and Their Control. (=Acta Tropica. Zeitschrift für Tropenwissenschaft und Tropenmedizin Suppl. 7).

Verlag für Recht und Gesellschaft Basel 1962 Cloth 555 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Additional cover foliation., With numerous b/w ill., Edges soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278759>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  39.40
Bestellen...

Wyniger, R.: Pests of Crops in Warm Climates and Their Control. (=Acta Tropica. Zeitschrift für Tropenwissenschaft und Tropenmedizin Suppl. 7).

Verlag für Recht und Gesellschaft Basel 1962 Hardcover 555 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous b/w ill., Front hinge slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215412>
[SW: Biologie]
Preis:  EUR  42.00
Bestellen...


Biologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)