SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Buchwesen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Bayerische Staatsbibliothek. Alphabetischer Katalog 1501-1840. BSB-AK 1501-1840. Vraus-Ausgabe 2: Ami - Asco.

Saur München 1987 Leinen 512 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598317026 <Bestellnr. 260147>
[SW: Buchwesen Bibliographie Bibliografie]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Beaux livres anciens et modernes du XIII au XX siecle. Catalogue No. 5.

Roth Lausanne 1943 Paperback 90 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Hint. Einbandbl. m. leichter Fleckspur. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405298>
[SW: Buchwesen Katalog Verkaufskatalog Bücher Books Book Trade Kunstgeschichte Art History]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Bibliografia Machadiana( Bibliografia para un centenario) .

Biblioteca Nacional Madrid 1976 Paperback 295 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365752>
[SW: Buchwesen Bibliographie Bibliography Manuel Machado]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Bibliografie van de Nederlandse Antillen.

1975 Paperback 271 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners., Edgeworn., In Dutch. No place. Published by: Nederlandse Stichting voor Culturele Samenwerking met Surinams en de Nederlandse Antillen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253111>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Bibliografie van Suriname.

1972 Paperback 255 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners., Edgeworn., In Dutch. No place. Published by: Nederlandse Stichting voor Culturele Samenwerking met Surinams en de Nederlandse Antillen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253112>
[SW: Buchwesen Surinam]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Bibliotheque de l'Ecole des Chartes. Revue d'Erudition consacree specialement a l'Etude du Moyen Age. LXXIV.

Picard Paris 1913 Paperback 770 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Inner book separated from cover., Cover soiled., Some pages with damage. Uncut edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274112>
[SW: Buchwesen 74 Urkundenforschung Mittelalter Urkunde Historik Historiker Ausbildung Middle Age Document History]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Biologica Marburgensia Illustrata. Eine Auswahl botanischer und zoologischer Abbildungswerke des 16. bis 19. Jahrhunderts in der Universitätsbibliothek Marburg. ( = Schriften der Universitätsbibliothek Marburg, 14) .

Universität Marburg 1982 Broschur 233 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381535>
[SW: Buchwesen Botanik Zoologie Fachbuch Buchillustration]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Bodytypes. Typographische Werkstatt Jöllenbeck+Schlieper- 2 Bde.

Essen 1980 Ringbuch unpag. Ca 1000 S. Guter Zustand, 2 Ringbücher mit Schriftmustern.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384383>
[SW: Buchwesen Schriftmusterkatalog Schriftarten Typographie Typografie Schriftmuster]
Preis:  EUR  227.50
Bestellen...

Bücher - Graphik - Autographen. Vom Mittelalter bis zur Gegenwart. [Katalog zur Auktion 43. Juni-Juli 1976].

Venator Köln 1976 Paperback 258 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378353>
[SW: Buchwesen Kunstgeschichte Buchkunst Archäologie Kunstliteratur]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Bücher- Verzeichnis von R. Friedländer& Sohn. Nr. 215, 436+ 488. 3 Antiquariatskataloge in einem Band.

R. Friedländer& Sohn Berlin 1872 Halbleinen ca.200 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400291>
[SW: Buchwesen Zoologie Ornithologie Antiquariat Katalog Angebote]
Preis:  EUR  98.00
Bestellen...

Balsamo, Luigi (et al.): I Fondi Librari Antichi Delle Biblioteche. Problemi E Techniche Di Valorizzazione. (=Biblioteconomia E Bibliografia; 16).

Firenze Olschki 1981 Hardcover 267 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8822230388 <Bestellnr. 244030>
[SW: Buchwesen Bibliothek]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Bandini, F. / Barberi, F. / Baroncelli, U. a. o.: 1474 le orgini della stampa a virenza.

Neri Pozza 1975 Hardcover 147 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
<Bestellnr. 232602>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Barberi, Francesco: Profilo Storico Del Libro.

Vecchiarelli Manziana 1990 Hardcover 189 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover very slightly used., Innerback cover with marks of a removed labeld.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244637>
[SW: Buchwesen Buch Geschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Barton, Walter: Die Gesamthochschulbibliothek. Erfahrungen im Bibliotheksverbund Nordrhein-Westfalen. (=Bibliothekspraxis, Bd. 28).

Saur München 1990 Leinen 133 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle durch Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
ISBN 3598211295 <Bestellnr. 231282>
[SW: Buchwesen Bibliothek Gesamthochschule]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Baumann, Carl Gerhard: Über die Entstehung der ältesten Schweizer Bilderchroniken (1468 - 1485). Unter besonderer Berücksichtigung der Illustrationen in Diebold Schillings Grosser Burgunderchronik in Zürich.

Berner Burgbibliothek Bern 1971 Leinen mit Schutzumschlag ca. 140 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403181>
[SW: Buchwesen Bilderchronik Geschichte Schweiz Buchgeschichte 15. Jahrhundert]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Beaujean, Marion (Hrsg.): Metropolitan Libraries on Their Way into the Eighties. Festschrift Jürgen Eyssen zum 60. Geburtstag.

Saur München 1982 Hardcover 188 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598104294 <Bestellnr. 244393>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Beckmann, Friedhelm: Französische Privatbibliotheken. Untersuchungen zu Literatursystematik und Buchbesitz im 18. Jahrhundert.

Buchhändler-Vereinigung Frankfurt am Main 1988 Hardcover 160 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376571495x <Bestellnr. 275115>
[SW: Buchwesen Privatbibliothek Bibliothek]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Bergmann, Helmuth: Die Bibliothek und ihre Benützer. Dargestellt am Beispiel der Universitätsbibliothek Wien. (=Biblos-Schriften; Bd. 133).

Österreichisches Institut für Bibliotheksforschung, Dokumentations- und Informationswesen Wien 1986 Hardcover 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236743>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Beyer, Bernhard: Katalog der Deutschen Freimaurer- Bücherei in Bayreuth.

Bauhütten- Verlag Frankfurt am Main 1954 Broschur 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399466>
[SW: Buchwesen Bibliographie]
Preis:  EUR  47.50
Bestellen...

Bibliograph.Abteilung des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler in Leipzig (Bearb.): Deutsches Bücherverzeichnis. 1911-1940. Eine Zusammenstellung der im deutschen Buchhandel erschienenen Bücher, Zeitschriften und Landkarten. Mit einem Stich- und Schlagwortregister. 1.Nachdruck 1961/1962.

Akademische Druck- u.Verlagsanstalt Graz Hardcover zus.35279 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bei 2 Bdn Buchrücken oben mit kleinem Einriss. Fußschnitte aller Bde leicht angestaubt.
Bd 1-3: 1911-1914. Bd 4-6: 1915-1920. Bd 7-11: 1921-1925. Bd 12-16: 1926-1930. Bd 17-19: 1931-1935. Bd 20-22: 1936-40.<Bestellnr. 77985>
[SW: Buchwesen Bibliographie]
Preis:  EUR  84.30
Bestellen...

Bibliotheksverband Niederbayern und südl. Oberpfalz e.V. (Hg.): Bibliotheksverband Niederbayern und südl. Oberpfalz e.V. 1967-1977. Bibliothek in ihrer Wirkung. Verband in seiner Leistung.

1977 Broschur mit Schutzumschlag 119 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262008>
[SW: Buchwesen Bibliothekswesen]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Bickelhaupt, Helmut: Rechtskunde für Bibliothekare. Grundbegriffe und Grundzüge.

Klostermann Frankfurt am Main 1978 Hardcover 93 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3465013239 <Bestellnr. 355842>
[SW: Buchwesen Bibliothekswesen Rechtsgeschichte Hochschulbibliotheken Staatsbibliotheken Urheberverwertungsrechte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Birkenmajer, Aleksander: Studia Bibliologiczne.

Polska Akademia Nauk Zaklad Historii Nauki i Techniki Wroclaw 1975 Cloth 536 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover faded at the edges.,
<Bestellnr. 232610>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Bitterlich-Willmann, Heinrich: Otto Willmann. Bibliographie 1861-1966.

Scienta Aalen 1967 Leinen 187 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324567>
[SW: Buchwesen Pädagogik Philosophie Veröffentlichungen]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Blunt, Wilfrid: The Art of Botanical Illustration.

Collins London 1950 Cloth with dust jacket 304 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399811>
[SW: Buchwesen Buchkunst Pflanzen Plants Book Art Book Trade]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Bock, G. / Heidtmann, F. / Neubauer, K. W. / Schoch, G. ( Hrg. ): Zur Benutzerforschung in Bibliotheken. Die Situation in der Bundesrepublik Deutschland. Ein Reader.

Dokumentation München 1972 Broschur 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3794032020 <Bestellnr. 270544>
[SW: Buchwesen Bibliothek Bibliotheksnutzung BRD]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Bodmer, Martin: Eine Bibliothek der Weltliteratur.

Atlantis Zürich 1947 Hardcover 168 S. Guter Zustand, Vorsatz m. Stempel. Einband u. Rücken lichtrandig u. leicht wasserfleckig. Rücken m. Einrissen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408033>
[SW: Buchwesen Literaturgeschichte Bibliothekswesen Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Borov, Todor u.a: Die Bibliographie in den europäischen Ländern der Volksdemokratie. Entwicklung und gegenwärtiger Stand. (= Bibliothekswissenschaftliche Arbeiten aus der Sowjetunion und den Ländern der Volksdemokratie in deutscher Übersetzung, Reihe B, Bd3).

Verlag für Buch- und Bibliothekswesen Leipzig 1960 Broschur 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Buchblock wasserrandig und durch Wasserschaden teils leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293710>
[SW: Buchwesen Osteuropa]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Briggs, Asa (Ed.): Essays in the history of publishing. In celebration of the 250th anniversary of the House of Longman 1724-1974.

Longman London-New York 1974 Hardcover 468 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover faded at the edges., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 058236521x <Bestellnr. 329010>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Buddecke, Werner: Die Jakob Böhme-Ausgaben. Ein beschreibendes Verzeichnis. 1737-1937 - Zweihundert Jahre Göttinger Universität und Bibliothek. (=Hainbergschriften; Arbeiten Göttinger Bibliothekare; 5. Heft, 1. Teil).

Häntzschel & Co. Göttingen 1937 Hardcover 255 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351129>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  69.60
Bestellen...

Burckhardt, Max u.a. (Hg)/ Scarpatetti, Beat Matthias von u.a. (Bearb.): Katalog der datierten Handschriften in der Schweiz in lateinischer Schrift vom Anfang des Mittelalters bis 1550. Bd.1+2 [von 3] in je 2 Teilbänden (Text und Abbildungen). [4 Bde].

Graf Dietikon Leinen mit Schutzumschlag 1209 S. Sehr guter Zustand, 1977/1983. Bd.1/Text: Schutzumschlag eingerissen. Bd.2/Text: Titelseite und Seitenschnitt leicht fleckig.
Bd.1: Die Handschriften der Bibliotheken von Aarau, Appenzell und Basel. Bd.2: Die Handschriften der Bibliotheken Bern-Porrentruy in alphabetischer Reihenfolge.<Bestellnr. 398657>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  784.10
Bestellen...

Burkart, W. / Kottrup, C.: Der Verlag Herder und die Universität Freiberg im Breisgau. Anläßlich der 500- Jahr- Feier der Universität Freiberg als Manuskript und Beiheft unserer Werkzeitung: Wir unter uns.

Herder Freiburg und Basel 1957 Broschur 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345554>
[SW: Buchwesen Verlagsgeschichte Festschrift]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Busch, Andreas: Neue Gesichtspunkte zur Kartographie des mittelalterlichen Nordfriesland.

Delff Husum 1936 Paperback 71 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382313>
[SW: Buchwesen Friesland Geographie Topographie]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Butsch, Albert Fidelis. (Hg): Die Bücherornamentik der Renaissance. 2 Bde [in 4 Büchern]. Bd.1: Frührenaissance. Bd.2: Hoch- und Spätrenaissance.

Hirth Leipzig 1878 Halbleinen 338 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Großformat., Papier alterungsbedingt vergilbt. Stempel auf Seitenschnitten. Bd.1: Erläuterungsbd: Buchrücken oben schadhaft. Einbandkanten mit kleinen Einrissen. Tafelband mit 99 (von 100) Tafeln, # 36 fehlt. Bd.2: 108 Tafeln lose im Ordner. Ordner schadhaft
Eine Auswahl styvoller Titeleinfassungen, Initialen, Leisten, Vignetten und Druckerzeichen hervorragender italienischer, deutscher und französischer Officinen aus der Zeit der Frührenaissance.<Bestellnr. 378891>
[SW: Buchwesen Buchkunst]
Preis:  EUR  79.70
Bestellen...

Büchereiverband Österreich (Hg.): Öffentliche Büchereien in Österreich.

Paperback 160 S. Guter Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe., Einige Seiten mit Markierungen., 1 Faltkarte lose innenliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257539>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Büchner, Georg: Dantons Tod. Ein Drama. Mit 18 kolorierten Federzeichnungen nach der Aufführung des Deutschen Theaters zu Berlin von Ernst Stern.

Reiß Berlin 1917 Leder 97 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Gelenke schadhaft., Einige Seiten wasserfleckig. Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***Dieses Buch wurde in den Buchdruckereien Otto von Holten in Berlin und Dietsch & Brückner in Weimar im März 1917 gedruckt. Dieses Exemplar trägt die Nummer 6.<Bestellnr. 298170>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  93.90
Bestellen...

Büchting, Adolph: Repertorium über die nach den halbjährlichen Verzeichnissen der J. C. Hinrichsschen Buchhandlung in Leipzig in den Jahren 1866- 1870 erschienen Bücher, Landkarten. Nach den Wissenschaften geordnet und bearbeitet. Mit einem Sach- Register und spezieller…

Büchting Nordhausen 1871 Halbleder 612 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht beschädigt.
… Hinweisung auf genannte Bücher- Verzeichnisse. [ Repertorium, Band 3] .*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307369>
[SW: Buchwesen Bibliographie Bibliography Buchkunst Verlagswesen]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...


Buchwesen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)