SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Buchwesen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Habel, Walter (Hg.): Wer ist wer? Bundesrepublik Deutschland und West-Berlin. (18. Ausgabe).

Societäts Verlag Frankfurt a.M. 1975 Leinen 1221 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichtem Einriß., Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3797302673 <Bestellnr. 314607>
[SW: Buchwesen XVIII Prominenz VIP]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Hack, Bertold / Schwarz, Herta (Hrg.): Otto Rohse und seine Presse.

Maximilian-Gesellschaft Hamburg 1992 Leinen 196 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., (Ohne Original-Holzstich).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921743370 <Bestellnr. 398552>
[SW: Buchwesen Buchkunst Bibliophilie Buchdruck]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Hagelweide, Gert: Literatur zur deutschsprachigen Presse. Eine Bibliographie. Band 1. (= Dortmunder Beiträge zur Zeitungsforschung, 35/1).

Saur München 1985 Hardcover 464 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598212887 <Bestellnr. 311547>
[SW: Buchwesen Zeitung Dokumentation Medien]
Preis:  EUR  67.50
Bestellen...

Haller, Klaus: Katalogkunde. Formalkataloge und formale Ordnungsmethoden.

Saur München 1980 Hardcover 314 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598101260 <Bestellnr. 374890>
[SW: Buchwesen Katalogisierung Bestandserschließung Bibliothekswesen]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Hargreaves, G. D. (ed.): A Catalogue of Medical Incunabula in Edinburgh Libraries.

The Royal Medical Society Edinburgh 1976 Cloth 54 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover mildly soiled., Back cover slightly damaged by removing of a label. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207517>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Harms, J. / Donkersloot-de Vrij, M.: Catalogus van de kaartencollectie-Moll.

Universitets Bibliotheek Utrecht 1977 Paperback 170 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Dutch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280697>
[SW: Buchwesen maps catalogue]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Harrassowitz, Otto: Bericht über neue Erwerbungen. (= Neue Serie; Nr. 2 (1911) / Nr.76 der ganzen Serie - Nr. 19 (1917) /Nr. 93 der ganzen Serie).

Harrassowitz Leipzig Halbleinen ca. 600 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Bibliothekseinband., 1911-1937. Buchrücken mit minimalen Schadstellen.
Enth. darüber hinaus: 1.: Verlagsbericht Nr. 1 (1932) - Nr. 14 (1937). 2.: Ephemerides Orientales, Oriental Book List Nr. 22 (1923), Nr. 28 (1926), Nr. 40 (1929). 3.: Verzeichnis der anlässlich des XVIII. Internationalen Orientalischen Kongresses in Leiden ausgestellten Werke, 1931.<Bestellnr. 170176>
[SW: Buchwesen Bibliographie Bibliography Bibliografie]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Harrison, K. C.: Public Relations for Librarians. ( Grafton Basic Texts) .

Deutsch London 1973 Hardcover 109 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
ISBN 0233956573 <Bestellnr. 270538>
[SW: Buchwesen Library Business PR Promotion Media]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Harrod, Leonard Montague (ed): The Librarians Glossary.

Deutsch London 1971 Cloth 784 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 233960139 <Bestellnr. 326350>
[SW: Buchwesen Librarianship Bibliothekswesen Wörterbuch Book Craft Buchhandel Terms Termini]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Hartwig, O.: Centralblatt für Bibliothekswesen. 17. Jahrgang.

Harrassowitz Leipzig 1900 Halbleder 600 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302819>
[SW: Buchwesen Bibliothek Publizistik Bibliotheksgeschichte Palaeographie Photographie Deutschland Ungarn Österreich Johannes Gutenberg Leipzig Marburg Duchdruckerei Marienthaler Drucke Albrecht von Haller Katalogisierung Rumänien Symon Hessus]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Hase, Oscar: Die Koberger. Eine Darstellung des buchhändlerischen Geschäftsbetriebes in der Zeit des Überganges vom Mittelalter zur Neuzeit.

Breitkopf& Härtel Leipzig 1885 2. Aufl. Halbleder ca.500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. neubearbeitete Auflage. Vorsatzseiten kaputt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345524>
[SW: Buchwesen Buchhandel Deutschland Nürnberg Buchhändler Buchgeschichte Geschichte Druckerei Verlag Verlagsgeschichte BuchmesseBuchtransport Humanismus Flugschriften Reformation]
Preis:  EUR  68.60
Bestellen...

Hasenkamp, Gottfried( Hrg. ): Dem Worte verpflichtet. 250 Jahre Verlag Aschendorff. 1720- 1970. Mit einer Bibliographie der Verlagswerke von 1912- 1970.

Aschendorff Münster 1970 Leinen 457 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb.,
<Bestellnr. 270549>
[SW: Buchwesen Verlagsgeschichte Bibliography]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Hauber, Hermann: Die Karl-Stirner-Fibel.

Betulius Stuttgart 2003 Halbleinen 127 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373604>
[SW: Buchwesen Fibel Schulbuch Schulgeschichte Pädagogik Lesen Karl Stirner Buchkunst]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Hausherr, Stefan (Hg.): Traumgestalten. Das Exlibris-Werk von Gregor Rabinovitch.

Limmat Zürich 2006 Leinen 143 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb., Vord. Einbanddeckel leicht angestaubt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 38857915153 <Bestellnr. 412302>
[SW: Buchwesen Buchkunst Graphik Schweiz Künstler]
Preis:  EUR  43.50
Bestellen...

Heidtmann, Frank: Wie finde ich pädagogische Literatur? (= Veröffentlichungen des Instituts für Bibliothekarausbildung der Freien Universität Berlin, Bd. 10 / Orientierungshilfen, Bd. 2).

Berlin Verlag 1978 2. Aufl. Broschur 188 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870611774 <Bestellnr. 294803>
[SW: Buchwesen Pädagogik Bibliothekswesen]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Heidtmann, Frank: Zur Theorie und Praxis der Benutzerforschung. Unter besonderer Berücksichtigung der Informationsbenutzer von Universitätsbibliotheken.

Dokumentation München 1971 Kartoneinband 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Hinteres Gelenk geklebt.
ISBN 3794032004 <Bestellnr. 270543>
[SW: Buchwesen Bibliothek Bibliotheksnutzung Universitätsbibliothek]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Hellge, Manfred: Der Verleger Wilhelm Friedrich und das Magazin für die Literatur des In- und Auslandes. Ein Beitrag zur Literatur- und Verlagsgeschichte des frühen Naturalismus in Deutschland. Sonderdruck aus: Archiv für Geschichte des Buchwesens, Bd. XVI, Lief. 4+ 5.

Buchhändler- Vereinigung Frankfurt am Main 1977 Broschur mit Schutzumschlag ca.430 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Schutzumschlag mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3765706329 <Bestellnr. 370640>
[SW: Buchwesen Literaturgeschichte 19. Jahrhundert Verlag Germanistik]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Henning, Marie-Christine: Johann August von Ponickau. Geschichte einer Gelehrtenbibliothek. Ausstellungskatalog.

Georg Olms Hildesheim 2002 Hardcover 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., z. T. farbig. Untere Ecken bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 348711464X <Bestellnr. 243312>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Hermans, Joseph Maria Martinus: Boeken in Groningen voor 1600. Studies rond de librije van de Sint-Maarten. Dissertation. Rijksuniversiteit te Groningen, 1987.

Rijksuniversiteit Groningen 1987 Hardcover 385 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236268>
[SW: Buchwesen Niederlande Holland Bücher]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Herpen, J. J. v. / Horst, K. v. d.: Inventaris van het archief van Dr. Pierre Ritter jr. ( 1882- 1962) . ( = Inventarissen van fe Afdeling Handschriften van de Universiteitsbibliothek Utrecht, 2) .

Rijksuniversiteit Utrecht 1988 Hardcover 191 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
ISBN 9067010057 <Bestellnr. 231854>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Herz, Emil: Denk ich an Deutschland in der Nacht.

Ullstein Berlin 1951 2. Aufl. Leinen 329 S. Guter Zustand, Buchrücken fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393484>
[SW: Buchwesen Verlagsgeschichte Haus Steg Judaica Ullstein Verlag Kulturgeschichte Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Hess, Walter: Aus der Betriebspraxis der Druck- und Papierverarbeitung.

Cram Berlin 1954 2. Aufl. Halbleinen 142 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., 2. verbesserte und vermehrte Auflage. Seitenschnitt minimal fleckig.
<Bestellnr. 274457>
[SW: Buchwesen Druckverarbeitung Betriebswirtschaft Papierlagerung Drucktechnik]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Hildegard, Marth: Dutka Akos. Keziratos Hagyateka. Ms 4183 - Ms 4200. (=Catalogus Collectionis Manuscriptorum Bibliothecae Academiae Scientiarum Hungaricae; 17).

1986 Hardcover 169 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9637302123 <Bestellnr. 232938>
[SW: Buchwesen Bibliology]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Himly, Francois- Jacques: Inventaire General des Archives Hospitalieres du Bas- Rhin. Des Origines a 1790( Sauf Strasbourg) . Tome I: Texte. Tome II: Bibliographie- Index. 2 Vols. in one Vol.

Archives du Bas- Rhin Strasbourg 1978 Half-cloth ca.450 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400491>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  83.30
Bestellen...

Hinzheimer, Ludwig( Hrg. ): Die geistigen Arbeiter. Teil 1: Freies Schriftstellertum und Literaturverlag. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, 152) .

Duncker & Humblot Berlin 1922 Halbleinen 479 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404884>
[SW: Buchwesen Literaturgeschichte Verlagsgeschichte Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Hoennicke, Alfred (Hg.): Arkadien. Erstes Heftelein. Eine Zeitschrift für Bücher-Liebhaber.

Selbstverlag Berlin 1919 Hardcover 64 S. Guter Zustand, Mit Abb., Nr. 57 von 60 nummerierten Expl. Mit 4 Original-Radierungen. (Radierung v. Michl Fingesten signiert). Einbandrücken leicht angestossen. Oben m. kleiner Fehlstelle. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402553>
[SW: Buchwesen 1 Buchkunst Deutsche Literatur Radierung Kunst]
Preis:  EUR  237.60
Bestellen...

Hoepli, Ulrico: Catalogo Cronologico e Alfabetico per Autori e per Materie delle Edizioni Hoepli 1872-1922.

Hoepli Milano 1922 Paperback 404 S. Guter Zustand/ Good, Vord. Einbandbl. m. Knickspur. Titel u. einige wenige Seiten m. minimaler Knickspur a. oberen Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403256>
[SW: Buchwesen Bibliographie Bibliography Book Trade Buchhandel Verlagswesen Publishing Italien Italia]
Preis:  EUR  60.00
Bestellen...

Hoffmann, Friedrich Lorenz: Der gelernte Buchhändler Georg Ludwig Frobenius in Hamburg.

Hoffmann und Campe Hamburg 1867 Paperback 38 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367676>
[SW: Buchwesen Literaturgeschichte Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Hohlfeld, Klaus (Hg.): Die Schulbibliothek.

Bock und Herchen Bad Honnef 1982 Paperback 181 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Vord. Einbandbl. m. min. Kratz- u. Fleckspuren. Einige wen. Seiten m. Bleistiftunterstreichungen u. -markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373774>
[SW: Buchwesen Bibliotheksgeschichte Bibliothekstypen Bibliothekswesen Bibliotheken]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Hort, Irmgard / Reuter, Peter: Aus mageren und aus ertragreichen Jahren. Streifzug durch die Universitätsbibliothek Gießen und ihre Bestände. (=Berichte und Arbeiten aus der Universitätsbibliothek und dem Universitätsarchiv Gießen, 58).

Universitätsbibliothek Gießen 2007 Paperback 375 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783980804271 <Bestellnr. 258674>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Hubbard, Taylor E. (ed.): Research Libraries. The Past 25 Years. The Nest 25 Years. Papers for a Festschrift Honoring.

Colorado Associated University Press Boulder 1985 Cloth 98 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill. and figures., Slightly bumped corners., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0870811630 <Bestellnr. 234062>
[SW: Buchwesen Bibliography Biliographie Library of Congress Cataloging-in-Publiction Data]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Häberle, Daniel (Bearb.): Pfälzische Bibliographie 5. (Die ortskundliche Literatur der Rheinpfalz von 1910 bis 1926).

Pfälzische Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften Speyer 1927 Halbleinen 455 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321628>
[SW: Buchwesen V Ortskunde Pfalz]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...


Buchwesen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)