SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Buchwesen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Mikrofilm-Archiv der deutschsprachigen Presse. Microfilm Archives of the German Language Press. 9. Bestandsverzeichnis. 9th Catalogue.

1994 Broschur 453 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband leicht angestossen., Ohne Verlagsangabe. In deutscher Sprache / German und englischer Sprache / English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926271027 <Bestellnr. 287705>
[SW: Buchwesen Medien]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Miscellanea in memoria di Giorgio Cencetti. (Universita degli studi di Roma scuola speciale per archivisti e bibliotecari).

Bottega d'Erasmo Torino 1973 Half-cloth 755 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With numerous b/w ill., Edges and front cover mildly soiled. Cover slightly bowed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233255>
[SW: Buchwesen Festschrift]
Preis:  EUR  97.50
Bestellen...

Maggiolo, Paolo (ed.): Due Secoli di Pubblicazioni Accademiche. Indici per Autori e per Soggetti degli Atti e Memorie dal 1930-31 al 1980-81 e della Collana Accademica 1966-84. (= Accademie Patavina di Scienze Lettere ed Arti, Collana Accademica 8).

1986 Paperback 441 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Library binding, Additional cover foliation., No place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234032>
[SW: Buchwesen Bibliographie Bibliography]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Magistrat von Gross-Berlin (Hg.): Adressbuch des Berliner Buchhandels. Stand 1.5.1948.

Paul Zsolnay Berlin 1948 Paperback 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Reklameteil.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343504>
[SW: Buchwesen Berlin Buchhandel]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Magistrat von Gross-Berlin (Hg.): Adressbuch des Berliner Buchhandels. Stand 31.5.1947.

Paul Zsolnay Berlin 1947 Paperback 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Reklameteil.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343505>
[SW: Buchwesen Berlin Buchhandel]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Magistrat von Gross-Berlin (Hg.): Festschrift der Stadt Berlin zum hundertjährigen Bestehen der Volksbüchereien.

Das Neue Berlin 1950 Halbleinen 80 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257530>
[SW: Buchwesen Festschrift]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Marsterson, William: Information Technology and the Role of the Librarian.

Croom Helm London 1986 Cloth 194 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0709946104 <Bestellnr. 244850>
[SW: Buchwesen Bibliothekar Informationstechnik Library Science Automation]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Mason, Peter: Latinoamericanistas Europa 1985. Registro bio- bibliografico.

Centro de Estudios y Documentacion Latinoamericanos Amsterdam 1986 Paperback ca.150 S. Guter Zustand/ Good, Some pages dog-eared., Note of ownership., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9067651672 <Bestellnr. 409374>
[SW: Buchwesen Lateinamerika Bibliographie latin america bibliography]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Mayerhöfer, Josef/ Ritzer, Walter (Hg): Festschrift Josef Stummvoll 1. + 2. Teil. 2 Bde. (=Museion, Bd 4).

Hollinek Wien 1970 Leinen 898 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 78893>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Mehl, Ernst / Hannemann, Kurt: Deutsche Bibliotheksgeschichte. (=Sonderdruck aus Deutsche Philologie im Aufriss).

Schmidt Berlin 1969 2. Aufl. Hardcover 110 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Vorsatz mit Knickspur. Reprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354964>
[SW: Buchwesen Bibliothekswesen Bibliotheken Bibliothek Deutschland]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Meier, Bernhard: Leseverhalten unter soziokulturellem Aspekt. Eine empirische Erhebung zum Freizeit- Lesen von Großstadt- Jugendlichen( am Beispiel Nürnbergs. Teil A+ B. ( = Archiv für Soziologie und Wirtschaftsfragen des Buchhandels, LI+ LII/LIII) . 2 Bände.

Buchhändler- Vereinigung Frankfurt am Main 1981 Broschur ca.260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373448>
[SW: Buchwesen Leseförderung Leseerziehung Lesekultur Deutschland Pädagogik- Kinder, Jugend Nürnberg]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Meisner, Heinrich Otto: Aktenkunde. Ein Handbuch für Archivbenutzer mit besonderer Berücksichtigung Brandenburg- Preussens.

Mittler und Söhne Berlin 1935 Broschur 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384690>
[SW: Buchwesen Geschichte Akten Archive Preußen]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Mengel, Willi: Zur Typographie des wissenschaftlichen Buches.

Deutscher Typo-Kreis Frankfurt a. M. 1954 Paperback 17 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412395>
[SW: Buchwesen Buchkunst Buchdruck Handwerk Graphikdesign]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Menges, Günter (Hg.): Bibliographie zur statistischen Entscheidungstheorie 1950-1967.

Westdeutscher Verlag Opladen 1968 Broschur 41 S. Guter Zustand, Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309390>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Menne, Karl (Bearb.): Deutsche und niederländische Handschriften. (=Mitteilungen aus dem Stadtarchiv von Köln. Sonderreihe: Handschriften des Archivs Heft 10, Abt. 1).

Neubner Köln 1937 Paperback 697 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Buchblock leicht gewellt., Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215533>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Meuß, Johann Friedrich (Bearb.): Verzeichnis der Bücherei der Deutschen Turnerschaft.

Wilhelm Limpert Dresden 1925 Halbleinen 519 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht bestoßen. Buchrücken lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260486>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  43.50
Bestellen...

Meyer, Klaus: Bibliographie zur osteuropäischen Geschichte. Verzeichnis der zwischen 1939 und 1964 veröffentlichten Literatur in westeuropäischen Sprachen zur osteuropäischen Geschichte bis 1945.

Harrassowitz Wiesbaden 1972 Broschur 649 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Buchrücken mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447014377 <Bestellnr. 278079>
[SW: Buchwesen Westeuropa Europa]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Milano, Ernesto (ed.): Lavori preparatori per gli Annali della Tipografia Soliani.(= Societa e Cultura del Settecento in Emilia e Romagna. Studi e Ricerche).

Mucchi Editore Modena 1986 Paperback 452 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Library binding, Additional cover foliation., Back strip slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8870001288 <Bestellnr. 234059>
[SW: Buchwesen Typographie]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Miller, David: Bibliography of New Zealand Entomology 1775-1952. (= New Zealand Department of Scientific and Industrial Research Bulletin 120).

1956 Cloth 492 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place. Published by the Cawthron Institute. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253189>
[SW: Buchwesen Zoologie Insekten Entomologie Neuseeland]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Mirandola, Giorgio: La 'Gazzetta Letteraria' (1877 - 1902). (=Letterature d'Oltralpe e d'Oltreoceano. Saggi e studi; 3).

Olschki Firenze 1974 Hardcover 211 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236785>
[SW: Buchwesen Italien Zeitschrift]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Mistler, Jean: La Libraire Hachette de 1826 a nos jours.

Hachette Paris 1964 Paperback 407 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., In French., Additional cover foliation., Slightly dented cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 164112>
[SW: Buchwesen Kulturgeschichte Verlagswesen]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Molhuysen, P. C./ Oppenheim, E.R. et al.: Bibliotheque du Palais de la Paix. Catalogue. 3 vols: Main catalogue and 2 supplements.

Sijthoff Leyde Cloth 4168 S. Guter Zustand/ Good, 1916-1930. Edges foxed. Main catalogue: Cover and pages waterstained. First 20 pages margins torn. Suppl.1: Last 20 pages creased and dampstained. Suppl.2: Some pages creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398682>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  88.20
Bestellen...

Muzika, Frantisek: Krasne Pismo. Ve Vyvoji Latinky. Vol. 2. Druhe, Revidovane Vydani.

Statni Nakladatelstvi Krasne Literatury a umeni Praha 1963 Cloth 666 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover very slightly used., With numerous ill. on plates. In Tschechischer Sprache / In Czech.
<Bestellnr. 231565>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  46.30
Bestellen...

Müller, Hans: Von den alten Mönchen zu den neuen Medien. 150 Jahre Gewerkschaft Druck und Papier, Typographia St.Gallen.

Gewerkschaft Druck und Papier St. Gallen 1983 Leinen mit Schutzumschlag 320 S. Guter Zustand, Vord. Einbanddeckel m. leicht fleckspurig. Ecken minimal angestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408635>
[SW: Buchwesen Schweizer Gewerkschaften Buchdruck Handwerk]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...


Buchwesen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)