SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Buchwesen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Reden anläßlich der Feierstunde zum 500. Todestag von Johannes Gutenberg am 3. Februar 1968 in Stuttgart.

Graphischer Klub Stuttgart 1968 Broschur 50 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 270561>
[SW: Buchwesen Buchdruck Schrift Buchgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Robinson und Struwwelpeter. Bücher für Kinder aus fünf Jahrhunderten. [ Katalog zu Ausstellungen/ 1991- 1992] .

1992 2. Aufl. Broschur mit Schutzumschlag 176 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3736100639 <Bestellnr. 377100>
[SW: Buchwesen Ausstellungskatalog Exhibition Expostion Kinderbuch Kinderliteratur Bilderbuch Buchkunst Bilderbogen Kinderbuchillustration]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Ree, Paul Johannes: Bayerisches Gewerbemuseum. Katalog der Bibliothek. Bücherverzeichnis und Schlagwortkatalog.

Verlagsanstalt des Bayerischen Gewerbemuseums Nürnberg 1897 Halbleinen 722 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398616>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  264.60
Bestellen...

Reich, Martina: 50 Jahre ASpB - Dienstleistungen für die Zukunft. 26. Arbeits- und Fortbildungstagung der ASpB/Sektion 5 im DBV, Berlin, 4.-8. März 1997.

1997 Paperback 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., (=ASpB ( Sektion 5 im DBV. Arbeitsgemeinschaft der Spezialbibliotheken e.v. / Sektion 5 im Deutschen Bibliotheksverband).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413323>
[SW: Buchwesen Bibliothek Bücherei]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Reichs- Zentrale für Pelztier- und Rauchwaren- Forschung Leipzig: Bibliotheks- Katalog. Catalogue of the Library. Catalagou de la Bibliotheque. Catalogo de la Biblioteca. Catalogo della Biblioteca.

Reichs- Zentrale für Pelztier- und Rauchwaren- Forschung Leipzig 1936 Halbleinen 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400299>
[SW: Buchwesen Bibliographie Pelztiere Pelztierkunde Jagd jagdkunde Pelztierzucht Landwirtschaft- Tierproduktion Rauchwaren- Veredelung Gerberei Färberei Kürschnerei Pelzmode Pelzkonfektion]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Reyes-Morawski, Gloria: Die Stadtbibliothek Gütersloh GmbH. (=Buchwissenschaftliche Beiträge aus dem Deutschen Bucharchiv München; Bd. 4).

Harrassowitz Wiesbaden 1983 Paperback 204 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Markierungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257534>
[SW: Buchwesen Bibliothek]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Roloff, Heinrich (Hg.): Bibliothek, Bibliothekar, Bibliothekswissenschaft. Festschrift Joris Vorstius. Zum 60. Geburtstag dargebracht.

Harrassowitz Leipzig 1954 Leinen 440 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Buchdeckel gewölbt. Ecken leicht bestoßen. Schnitt leicht fleckig. Vorsatz vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350815>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Ruppel, Aloys: Die Errichtung des Mainzer Gutenberg- Denkmals. ( = Kleiner Druck der Gutenberg- Gesellschaft, 28) .

Verlag der Gutenberg- Gesellschaft Mainz 1937 Broschur 52 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316923>
[SW: Buchwesen Gutenberg- Denkmal Mainz Geschichte Schrift Schriftgeschichte]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Ruppelt, Georg / Solf, Sabine (Hg.): Lexikon zur Geschichte u. Gegenwart der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel. (=Lexika Europäischer Bibliotheken; Band 1):

Harrassowitz Wiesbaden 1992 Broschur 179 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Unten leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447032332 <Bestellnr. 398161>
[SW: Buchwesen Bibliothekswesen Bibliothekslexikon]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Ruppelt, Georg / Solf, Sabine (Hg.): Lexikon zur Geschichte u. Gegenwart der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel. (=Lexika Europäischer Bibliotheken; Band 1):

Harrassowitz Wiesbaden 1992 Paperback 179 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447032332 <Bestellnr. 378220>
[SW: Buchwesen Bibliothekswesen Bibliothekslexikon]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Rümann, Arthur: Alte deutsche Kinderbücher. Mit Bibliographie und 150 Bildtafeln.

Reichner Wien 1937 Leinen ca.250 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Expl. 372 von 500 Expl. Einband leicht fleckig und gewellt. Einige Seiten wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400139>
[SW: Buchwesen Kinderbuch Deutschland Kinderliteratur]
Preis:  EUR  73.50
Bestellen...

Röpke, Wilhelm: Der wirtschaftliche Standort des Buchhändlers.

Schweizerisches Vereinssortiment Olten 1959 Leinen 23 S. Guter Zustand, Mit Widmung d. Verfassers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403390>
[SW: Buchwesen Buchhandel Wirtschaft]
Preis:  EUR  38.00
Bestellen...


Buchwesen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)