SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Buchwesen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Verlagskatalog Paul Parey. Verlagsbuchhandlung für Landwirtschaft, Gartenbau, Forst- und Jagdwesen. Ausgegeben am 1. Mai 1939.

Parey Berlin 1939 Leinen 484 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275156>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Verzeichnis ausländischer Periodika der Universitätsbibliothek Jena. Teil 2: Gesellschaftswissenschaften. Stichtag: 15. Mai 1978.

Universität Jena 1978 Halbleinen 186 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400099>
[SW: Buchwesen Bibliographie]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Verzeichnis ausländischer Zeitschriften 1934. Verzeichnis der ausländischen Zeitschriften, die von der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaften den deutschen Bibliotheken geliefert werden.

Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft Berlin 1934 Broschur 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321449>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Verzeichnis der lieferbaren Bücher aus den Gebieten der Theologie, Philosophie, Philologie, Geschichte. Frühjahr 1930.

Beck München 1930 Broschur 123 S. Guter Zustand, Einband u. Schnitt leicht angestaubt u. stockfleckig. Inhaltsverzeichnis u. eine Seite leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332390>
[SW: Buchwesen Verlagsverzeichnis Bibliographie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Vandenhole, F.: Inventaris van nieuws-, vak- en kiesbladen. Tweede sterk vermeerderde uitgave met bibliografische annotaties en geografisch-chronologische index.

Rijksuniversiteit Gent 1977 2. Aufl. Hardcover 676 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233555>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Vanossi, Reinaldo: Catalogo de las Publicaciones Periodicas Existentes en la Biblioteca de la Sociedad Cientifica Argentina.

1927 Paperback 201 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inner book slightly seperated from cover., Slightly dented cover., In Spanish. No place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253110>
[SW: Buchwesen Naturwissenschaft Wissenschaftsgeschichte Südamerika]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Vereinigte Deutsche Prüfungs- Ausschüsse für Jugendschriften( Hrg. ): Verzeichnis empfehlenswerter Jugendschriften.

Senger Hamburg 1928 Halbleinen 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390252>
[SW: Buchwesen Jugendbücher Bibliographie]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Vereinigung Schweizerischer Bibliothekare (Hg.): Verzeichnis ausländischer Zeitschriften in schweizerischen Bibliotheken. Repertoire des Periodiques Etrangers Recus par les Bibliotheques Suisses.

Verlag Vereinigung Schweizerischer Bibliothekare Bern 1955 4. Aufl. Hardcover 620 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibl-Ex., Deutsch-französisch. German-French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386288>
[SW: Buchwesen Zeitschriftenverzeichnis Schweiz ausländische Zeitschriften alphabetisches Titelverzeichnis]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Vervliet, Hendrik D. L. (Hg.): Lieber Librorum. 5000 Jahre Buchkunst.

Weber Genf 1972 Leinen mit Schutzumschlag 545 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Leinenschuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357935>
[SW: Buchwesen Buchwesen Buch-Geschichte Buchherstellung Buch-Herstellung Buchdruck Buchdruck Buchdruckkunst Druckkunst Handschriften Gutenberg]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Veyrat, Georges: La Caricature a travers les Siecles.

Mendel Paris 1895 Half-cloth 90 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307461>
[SW: Buchwesen Illustration Karrikatur Satire Humor]
Preis:  EUR  44.80
Bestellen...

Vila, Manuel Perez / Becco, Horacio Jorge: Bibliografia directa de Simon Bolivar. (Bibliografia general bolivariana - Coleccion bolivarium, serie bibliografias, 1).

Bolivarium Caracas 1986 Paperback 405 S. Guter Zustand/ Good, Cover mildly soiled and worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9802370037 <Bestellnr. 273207>
[SW: Buchwesen Bolivien Bibliographie Bibliografie Bibliography]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Vitiello, Giuseppe: Le Biblioteche Europee Nella Prospettiva comparata.

Longo Editore Ravenna 1996 Paperback 255 S. Guter Zustand/ Good, Some pages annotated by hand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8880630814 <Bestellnr. 257546>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Vlach, Jaroslav: Bibliografie okresu Gottwaldov.

Okresni Knihovna V Gottwaldove Brno 1987 Cloth 362 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., Slightly bumped corners., In Czech.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234057>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Volbehr, Lilli: Die Freihandbücherei. Wesen und Technik.

Eberhard Stichnote Hamburg 1953 Leinen 288 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257548>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Vollmer, Hans: Ein deutsches Adambuch. Nach einer ungedruckten Handschrift der Hamburger Stadtbibliothek aus dem XV. Jahrhundert. ( Gelehrtenschule des Johanneums zu Hamburg) .

1908 Broschur 51 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380016>
[SW: Buchwesen Handschriften 15. Jahrhundert Mittelalter]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Voulliéme, E.: Die deutschen Drucker des fünfzehnten Jahrhunderts.

Druck und Verlag der Reichsdruckerei Berlin 1922 2. Aufl. Hardcover 175 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Buchrücken leicht schadhaft., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368189>
[SW: Buchwesen Buchdruck]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...


Buchwesen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)