SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Buchwesen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Wer Was Wo? im Taschenbuch. Gesamtverzeichnis aller Taschenbücher Ausgabe `86/87. Mit Autorenregister.

Rossipaul Verlagsges. München 1986 10. Aufl. Paperback 608 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345860>
[SW: Buchwesen Buchhandel Taschenbuchverzeichnis buchhändlerische Werbemittel Buchhandel Buchhandlungen]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Who was who. A cumulated Index 1897-1980.

Black London 1981 Hardcover 746 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382022>
[SW: Buchwesen Bibliographie Bibliography Personen Persons English UK Großbritannien Register of Persons Personenverzeichnis]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Wahl, Gustav: Erster Bericht über die Verwaltung der Deutschen Bücherei des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig im Jahre 1913.

Börsenverein der Deutschen Buchhändler Leipzig 1914 Broschur 39 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Vord. Einbandblatt leicht fleckig. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388394>
[SW: Buchwesen Die Deutsche Bücherei Bibliothekswesen Nationalbibliothek Bibliotheken Deutschland]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Wahl, Gustav: Zweiter Bericht über die Verwaltung der Deutschen Bücherei des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig im Jahre 1914.

Börsenverein der Deutschen Buchhändler Leipzig 1915 Broschur 118 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388395>
[SW: Buchwesen Die Deutsche Bücherei Bibliothekswesen Nationalbibliothek Bibliotheken Deutschland]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Walravens, Hartmut (Hg.): Bibliographie und Berichte. Festschrift für Werner Schochow. Dem langjährigen Redakteur der Bibliographischen Berichte anläßlich seines Eintritts in den Ruhestand.

Saur München 1990 Leinen 298 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle durch Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
ISBN 3598109075 <Bestellnr. 231281>
[SW: Buchwesen Bibliografie Staatsbibliothek Berlin]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Waltz, Till (Red.): Bücher zur Dritten Welt 74/75. Verzeichnis lieferbarer Bücher und Schriften von Verlagen und Gruppen.

Epog München 1975 Broschur 253 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386753>
[SW: Buchwesen Bibliographie Dritte Welt Entwicklungspolitik Afrika Lateinamerika]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Waßner, Hermann (Hg.): Musikleben und Musikbibliothek. Beiträge zur musikbibliothekarischen Arbeit der Gegenwart.

Deutscher Bibliotheksverband Berlin 1979 Paperback 218 S. Sehr guter Zustand, Titelblatt mit Notiz., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257532>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Weimar, Volker: Zur Entwicklung des Truppenbüchereiwesens. [=Schriftenreihe der Bibliothekar-Lehrinstitute Reihe B. Dozentenschriften, 3).

Deutscher Bibliotheksverband Berlin 1976 Heft 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870686030 <Bestellnr. 271858>
[SW: Buchwesen Truppe Militär Heer Bundeswehr Bücherei]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Westphal, Carl J. H. (Hg.): Niederdeutschland im Schrifttum. Ein Buchweiser wertvoller, auch älterer niederdeutscher Bücher, umfassend und nach Sachgebieten übersichtlich geordnet.

Franz Westphal Wolfshagen-Scharbeutz Heft 80 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal fleckig., Ca. 1936/1937.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254640>
[SW: Buchwesen Bücher Buch]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Wiegand, Dietmar: Professioneller Status und Kontrolle über ein (symbolisches) soziales Objekt am Beispiel des wissenschaftlichen Bibliothekars. Ein Beitrag zur professionssoziologischen Theologie und Kasuistik. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XXII, Sozialogie, 16)

Lang Frankfurt a. M. Bern 1976 Halbleinen 193 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261019379 <Bestellnr. 271863>
[SW: Buchwesen Bibliothek Bibliothekar]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wieser, Max: Der Volksbüchereibau. Anhang: Ausländische Büchereibauten von Dr. Erwin Ackerknecht. (=Bücherei u. Bildungspflege; Heft 9).

Verlag Bücherei und Bildungspflege Stettin 1930 Broschur 146 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken fehlt. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband wasserrandig u. mit geringem Papierverlust (alterungsbedingt porös).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388336>
[SW: Buchwesen Bücherei Stadtbücherei Büchereibau Raumbedarf Architektur Blindenbücherei Musikalienbücherei Kleinbücherei Kleinstadtbücherei Städtische Bücherei Jugendbücherei]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Wigny, Pierre: La Nouvelle Bibliotheque de l Honnete Homme.

Excelsior Anvers 1968 Paperback 803 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363565>
[SW: Buchwesen Bibliographie Bibliography]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Wijngaards, Gus N. M.: De 'Bibliotheque Choisie' van Jean Le Clerc. Een Amsterdams geleerdtenschrift uit de jaren 1703 tot 1713. Dissertation, University of Nijmegen 1986.

APA-Holland Universiteits Pers Amsterdam Maarssen 1986 Hardcover 320 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9030210117 <Bestellnr. 240432>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Wilk, Barbara: Wie finde ich kunstwissenschaftliche Literatur. ( = Orientierungshilfen, 21) .

Berlin A. Spitz Berlin 1983 Broschur 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870612053 <Bestellnr. 346336>
[SW: Buchwesen Bibliographie Kunst Bibliothek]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Willberg, Hans Peter: Buchkunst im Wandel. Die Entwicklung der Buchgestaltung in der Bundesrepublik Deutschland.

Stiftung Buchkunst Frankfurt a. M. 1984 Paperback 207 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vord. Einbandbl. m. kleinem Tintenfleck. Ecken minimal bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399852>
[SW: Buchwesen Bibliophilie Verlagswesen Verlagsgeschichte Buchgeschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Wilson, Pauline: Stereotype and Status. Librarians in the United States. (= Contributions in Librarianship and Information Science, No. 41).

Greenwood Press Westport 1982 Cloth 225 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0313235163 <Bestellnr. 232481>
[SW: Buchwesen Bibliothekswesen]
Preis:  EUR  41.60
Bestellen...

Winterhoff, Edmund: Die Krisis im deutschen Buchhandel als Folge seiner Kartellierung.

Braun Karlsruhe 1927 Paperback 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225120>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Wittop Koning, D. A.: Herderwijker Boekdrukkers. (=Bibliotheca Bibliographica Neerlandica; Vol. 29).

De Graaf Publishers Nieuwkoop 1985 Cloth 181 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9060043863 <Bestellnr. 232929>
[SW: Buchwesen Buchwesen Buchdruck]
Preis:  EUR  39.40
Bestellen...

Wolf, Norbert: Der Herzog von Berry und die reiche Kunst der Gotik.

Faksimile Luzern 2004 Leinen 125 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farbabb., Großformat., [Mit 1 Faksimile aus Belles Heures du Duc de Berry.]
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300676>
[SW: Buchwesen]
Preis:  EUR  48.30
Bestellen...

Woodbridge, H. C. / Thompson, L. S.: Printing in Colonial Spanish America.

Whitston Publishing Company Troy New York 1976 Cloth 172 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
<Bestellnr. 232600>
[SW: Buchwesen Typographie Druckkunst Typography]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...


Buchwesen:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)