SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Chemie-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X

Alkene, Cycloalkene, Arylalkene. (= Methoden der organischen Chemie, 5).

Thieme Stuttgart 1973 4. Aufl. Leinen 1308 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Rückenschild leicht berieben. Titel rückseitig m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336060>
[SW: Chemie-allgemein Organische Chemie Olefine Kohlenwasserstoffe Houben-Weyl]
Preis:  EUR  66.80
Bestellen...

Analytische Methoden. (= Methoden der organischen Chemie, 2).

Thieme Stuttgart 1953 4. Aufl. Leinen 1070 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Rücken minimal fleckig. Rückenschild minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336065>
[SW: Chemie-allgemein Organische Chemie Analytik Houben-Weyl]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Anorganikum. Lehr- und Praktikumsbuch der anorganischen Chemie mit einer Einführung in die physikalische Chemie. Band 1+2. [2 Bd.].

Barth Leipzig 1993 13. Aufl. Hardcover 1225 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3335003411 <Bestellnr. 397384>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Physikochemie Quantenchemie Kinetik Quantentheorie Thermodynamik anorganisch anorganische]
Preis:  EUR  117.60
Bestellen...

Anorganikum. Lehr- und Praktikumsbuch der anorganischen Chemie mit einer Einführung in die physikalische Chemie. Band 1.

Ambrosius Barth Leipzig 1993 13. Aufl. Leinen 630 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., 13. völlig neu bearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3335003411 <Bestellnr. 400084>
[SW: Chemie-allgemein Anorganische Chemie Physikalische Chemie]
Preis:  EUR  79.10
Bestellen...

Anorganikum. Lehr- und Praktikumsbuch der anorganischen Chemie mit einer Einführung in die physikalische Chemie. Band 2.

Barth Leipzig 1993 13. Aufl. Hardcover 588 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3335003411 <Bestellnr. 397385>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Physikochemie Quantenchemie Kinetik Quantentheorie Thermodynamik anorganisch anorganische]
Preis:  EUR  58.70
Bestellen...

Abegg, R. / Auerbach, F. (Hgs.): Die Elemente der ersten Gruppe des periodischen Systems. Die Elemente der zweiten Gruppe des periodischen Systems. (= Handbuch der Anorganischen Chemie, 2). 2 Bde.

Hirzel Leipzig Hardcover 867, 700 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., 2 Bde. 1.Bd. v. 1908. 2. Bd. v. 1905. 1. Bd. Rücken leicht schadhaft, mit Tesa repariert. Ecken angestoßen. Hinter. Einbanddeckel leicht berieben. Im vord. u. hint. Gelenk leicht schadhaft. Letzte Seite m. Einriss. 2. Bd. Einband u. Kanten leicht berieben. Ecken leicht angestossen. Rücken m. Einriß, leicht schadhaft. Seiten m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328100>
[SW: Chemie-allgemein Abbegs Handbuch Anorganische Chemie Periodensystem Metalle Leichtmetalle Schwermetalle]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Abraham, R.J.: The Analysis of High Resolution NMR Spectra.

Elsevier Amsterdam 1971 Cloth 324 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill.and figures., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444408460 <Bestellnr. 141957>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Abraham, R.J.: The Analysis of High Resolution NMR Spectra.

Elsevier Amsterdam 1971 Cloth 324 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444408460 <Bestellnr. 391053>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Ackermann, Gerhard: Photometrische Analyse anorganischer Roh- und Werkstoffe.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1968 Leinen 361 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399611>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Photometrie Rohstoffe anorganisch]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Adams, F. a. o. (Ed.): Inorganic Mass Spectrometry. (=Chemical Analysis; Vol. 95).

Wiley & Sons New York 1988 Cloth with dust jacket 404 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471823643 <Bestellnr. 387024>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Chemistry]
Preis:  EUR  103.50
Bestellen...

Adkins, Homer et. al. (Ed.): Organic Reactions. Volume IV.

Wiley & Sons New York 1951 Hardcover 517 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354873>
[SW: Chemie-allgemein organische Chemie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Aebi, H. u. a.: Einführung in die praktische Biochemie. Für Studierende der Medizin, Veterinärmedizin, Pharmazie, Biochemie und Biologie.

Karger Basel 1982 3. Aufl. Paperback 462 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einige Seiten wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395996>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  56.10
Bestellen...

Aebi, H. u. a.: Einführung in die praktische Biochemie. Für Studierende der Medizin, Veterinärmedizin, Pharmazie, Biochemie und Biologie.

Karger Basel 1982 3. Aufl. Paperback 462 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395995>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  58.10
Bestellen...

Altmann, Paul: Apparate für biochemische Mikromethoden. (=Vereinigte Fabriken für Laboratoriumsbedarf Berlin Biochemische Abt.; Winter 1927, Nr. 529).

1927 Broschur 31 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365297>
[SW: Chemie-allgemein Biochemie Mikroskope]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Altschul, M. u.a. (Hg.): Acetylen und Carbid. Berichte über die wissenschaftlichen und technischen Fortschrittte. Im Auftrage des Deutschen Acetylenvereins. 3. Band von dreien.

Marhold Halle a. S. 1902 Halbleinen 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit graph. Darst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335469>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Ammon, R. / Dirscherl, W. (Hg.): Beziehungen der Hormone und Vitamine. (=Fermente - Hormone - Vitamine; Band III/3).

Thieme Stuttgart 1982 3. Aufl. Leinen 287 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387848>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Biochemie Schilddrüsenhormone Proteohormone]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Amundson, Neal R.: Mathematical Methods in Chemical Engineering. Matrices and Their Application.

Prentice-Hall Englewood Cliffs, New Jersey 1966 Cloth with dust jacket 270 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387032>
[SW: Chemie-allgemein Physics Physik Mathematik Mathematics]
Preis:  EUR  69.30
Bestellen...

Ando, I./ Webb, G.A.: Theory of NMR Parameters.

Academic Press London 1983 Hardcover 217 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
ISBN 0120568209 <Bestellnr. 108881>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Andrews, David L.: Lasers in Chemistry.

Springer Berlin 1990 2. Aufl. Paperback 188 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540517774 <Bestellnr. 387687>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Anschütz, Richard / Meerwein, Hans: V. v. Richter´s Chemie der Kohlenstoffverbindungen oder Organische Chemie. Band 2: Carbocyclische und heterocyclische Verbindungen.

Cohen Bonn 1913 11. Aufl. Halbleder 1048 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372299>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Applezweig, Norman: Steroid Drugs. Vol. 2: Index of Biologically Active Steroids.

Holden-Day San Francisco 1964 Cloth 449 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., As library copy in very good condition., With numerous figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215422>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Arnold, Michael: Histochemie. Einführung in Grundlagen und Prinzipien der Methoden.

Springer Berlin 1968 Leinen 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272414>
[SW: Chemie-allgemein Histologie Anatomie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Arrhenius, Svante: Aus meiner Jugendzeit. Seinem lieben Freunde Wilhelm Ostwald zu seinem 60. Geburtstag dargebracht.

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1913 Heft 18 S. Guter Zustand, Einband und Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396546>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  97.00
Bestellen...

Asakawa, Y.: Progress in the Chemistry of Organic Natural Products 65. Fortschritte der Chemie organischer Naturstoffe.

Springer Wien 1995 Hardcover 618 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Cover shows mild wear., Spine slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211825762 <Bestellnr. 306683>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  151.70
Bestellen...

Ashworth, M.: The Determination of Sulphur-Containing Groups. Volume 3: Analytical Methods for Sulphides and Disulphides.

Academic Press New York 1977 Leather 220 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Additional cover foliation., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 138383>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Ashworth, M. R. F.: Titrimetric Organic Analysis. Part II: Indirect Methods. (=Chemical Analysis; Vol. 15).

Interscience Publishers New York and London 1965 Cloth 1023 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Spine slightly damaged., Bumped corners. Slightly brownish paper. 1 page with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355867>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Association Internationale de la Couleur/ International Colour Association/ Internationale Vereinigung für die Farbe (Ed.): Colour 73. Survey lectures and abstracts of the papers presented at the 2nd Congress of the International Colour Association, University of York, 1973.

Hilger London 1973 Cloth 566 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Front hinge slightly damaged. Essays in English and German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 153114>
[SW: Chemie-allgemein Farben]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Atkins, Peter W.: Physikalische Chemie: Arbeitsbuch.

VCH Weinheim 1988 Paperback 629 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527264868 <Bestellnr. 387653>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaft Thermochemie Atomphysik Physik Quantentheorie Thermodynamik dynamische Elektrochemie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Auerbach, F.: Die Elemente der siebenten Gruppe des periodischen Systems.

Hirzel Leipzig 1928 Leinen 904 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht berieben. Ecken leicht angestossen. Rücken leicht angestossen, oben m. kleinem Fehlstück u. Einriss. Im Vord. u. hinter. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328091>
[SW: Chemie-allgemein Abeggs Handbuch Anorganische Chemie Periodensystem Anionenbilder Halogene]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Auerbach, F. (Hg.): Die Elemente der sechsten Gruppe des periodischen Systems. Erste und zweite Hälfte. 2 Bde. (= Handbuch der Anorganischen Chemie, 4).

Hirzel Leipzig Hardcover 966, 1072 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., 2 Bde. 1. Hälfte v. 1927. Einband minimal berieben. 2. Hälfte v. 1921. Einband leicht berieben. Hint. Einbanddeckel u. Schnitt minimal verfärbt. Rücken m. kleinem Einriss. Im hinter. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328101>
[SW: Chemie-allgemein Abbegs Handbuch Anorganische Chemie Periodensystem Gase Metalle]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Autorenkollektiv: Analysis/Reactions/Morphology.

Akademie-Verlag Berlin 1986 Paperback 263 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278096>
[SW: Chemie-allgemein Morphologie]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Autorenkollektiv: Biomometic and Bioorganic Chemistry II:

Akademie-Verlag Berlin 1986 Paperback 175 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3055001974 <Bestellnr. 278132>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Autorenkollektiv: Chimica - ein Wissensspeicher. Bd. 1: Anorganische Chemie. Organische Chemie. Bd. 2: Allgemeine und physikalische Chemie. Technische Chemie. 2. Bde.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1972 1. Aufl. Plastikeinband 496, 502 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275341>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Autorenkollektiv: Chromatography/Foams/Copolymers.

Akademie-Verlag Berlin 1986 Paperback 263 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3055001265 <Bestellnr. 278095>
[SW: Chemie-allgemein Polymer Schaum Chromatographie]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Autorenkollektiv: Inorganic Chemistry.

Akademie-Verlag Berlin 1984 Paperback 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277343>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Autorenkollektiv: Pharmacy/Thermomechanics/Elastomers/ Telechelics.

Akademie-Verlag Berlin 1986 Paperback 244 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3055001281 <Bestellnr. 278098>
[SW: Chemie-allgemein Pharmazie Thermomechanik]
Preis:  EUR  111.60
Bestellen...

Autorenkollektiv: Small Ring Compounds in Organic Synthesis I.

Akademie-Verlag Berlin 1986 Paperback 163 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3055002024 <Bestellnr. 278131>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...


Chemie-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)