Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Chemie-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y

BASF Zwischenprodukte aus der Farbenchemie. BASF Intermediates from Dyestuffs Chemistry.

BASF Ludwigshafen Kunstleder 95 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., In Dt. und Engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 138392>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

BASF Zwischenprodukte- Entwicklungsprodukte. BASF Intermediates- Development Products.

BASF Ludwigshafen Kunstleder 143 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit zahlr. Tabellen., In Dt. und Engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 138391>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Bentley and Driver's Textbook of Pharmaceutical Chemistry. Revised by L. M. Atherden.

Oxford University Press London 1969 8. Aufl. Paperback 916 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With ill., Cover slightly creased., Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 208654>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Bibliography of Chemical Reviews. Compiled from Chemical Abstracts, vol. 52-55, 1958-1961. 4 vols in 3 books.

American Chemical Society Paperback 1161 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Large format. Covers soiled. Few pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306106>
[SW: Chemie-allgemein Bibliographie]
Preis:  EUR  72.10
Bestellen...

Brockhaus ABC Chemie in zwei Bänden. Etwa 12000 Stichwörter und 800 Abb. sowie zwei Karten am Schluß des ersten Bandes. 2 Bde.

Brockhaus Leipzig 1966 Leinen mit Schutzumschlag 1590 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277230>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Brockhaus ABC Chemie in zwei Bänden. Etwa 12000 Stichwörter und 800 Abb. sowie zwei Karten am Schluß des ersten Bandes. Bd. 1: A - K.

Brockhaus Leipzig 1971 Leinen mit Schutzumschlag 766 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275358>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Baasel, William: Preliminary Chemical Engineering Plant Design.

Elsevier New York 1977 2. Aufl. Cloth 490 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, Additional cover foliation., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 94064>
[SW: Chemie-allgemein Chemische Technologie Chemistry]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Bachmann, Werner E. et. al. (Ed.): Organic Reactions. Volume V.

Wiley & Sons New York 1949 Hardcover 446 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354875>
[SW: Chemie-allgemein organische Chemie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Baenitz, C.: Grundzüge für den Unterricht in Chemie und Mineralogie.

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1888 Hardcover 98 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363349>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Mineralien Physik]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Baenitz, C.: Lehrbuch der Chemie und Mineralogie unter besonderer Berücksichtigung der chemischen Technologie in populärer Darstellung. Nach methodischen grundsätzen für gehobene Lehranstalten, sowie zum Selbstunterichte. 1. Teil: Chemie.

Velhagen& Klasing Bielefeld 1895 6. Aufl. Halbleinen 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., 6. umgearbeitete und vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303887>
[SW: Chemie-allgemein Chemieunterricht]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Bagdasar'yan, Kh. S.: Theory of Free-Radical Polymerization.

Israel Program for Scientific Translations 1968 Cloth 317 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With ill.and figures., Bibl-Ex./Ex-Library. Cover faded at the edges, with foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 106091>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Bailey, J. Leggett: Techniques in Protein Chemistry.

Elsevier Amsterdam 1962 Cloth xii, 310 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., Cover very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 153805>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Bailey, J. Leggett: Techniques in Protein Chemistry.

Elsevier Amsterdam 1962 Cloth xii, 310 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 171163>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Bailey, J. Leggett: Techniques in Protein Chemistry.

Elsevier Amsterdam 1962 Cloth xii, 310 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 206652>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Balaban, A. T. (ed): Chemical Applications of Graph Theory.

Academic Press London 1976 Hardcover 389 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120760509 <Bestellnr. 347548>
[SW: Chemie-allgemein mathematics Mathematik chemistry]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Balarin, M. (Hg): Reinststoffe in Wissenschaft und Technik. 3.Internationales Symposium Dresden 1970. Plenar- und Hauptvorträge. (=Reinstoffprobleme, Bd 4).

Akademie-Verlag Berlin 1972 Leinen 1003 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk stark beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 109922>
[SW: Chemie-allgemein Metalle Mikrostruktur Reindarstellung Kristalle Einkristallzüchtung Reinstoffanalytik]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Ballschmiter, K. / Haltrich, W. / Kühn, W. u. a.: Halogenorganische Verbindungen in Wässern. HOV- Studie.

Gesellschaft Deutscher Chemiker München 1996 Broschur 515 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392476316X <Bestellnr. 205557>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Bamford, C.H./ Tipper, C.F.H.: Chemical Kinetics.

Elsevier Amsterdam 1980 22. Aufl. Cloth 340 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Reactions in the solid State.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 106808>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  34.70
Bestellen...

Banes, Daniel: Principles of Regulatory Drug Analysis. (= Association of Official Analytical Chemists, Washington).

1966 Cloth 157 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover very slightly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 181642>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Banga, Ilona: Structure and Function of Elastin and Collagen.

Akademiai Kiado Budapest 1966 Cloth with dust jacket 224 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Note of ownership., With ill., Dust jacket torn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 166694>
[SW: Chemie-allgemein Chemistry]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Barritt, Greg J.: Communication within Animal Cells.

Oxford University Press London 1992 Paperback 343 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Paper waterstained and undulated. Spine damaged by removing of a back label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0198547269 <Bestellnr. 292265>
[SW: Chemie-allgemein Biochemie Biochemistry]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Barron, L. D.: Molecular Light Scattering and Optical Activity.

Cambridge University Press 1982 Hardcover 408 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521246024 <Bestellnr. 295875>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  77.70
Bestellen...

Barrow, R. F. et al.: Molecular Spectroscopy, vol. 1. A Review of the Recent Literature. A Specialist Periodical Report.

The Chemical Society London 1973 Hardcover 622 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0851865062 <Bestellnr. 271309>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Baumann, H. / Hensel, H. R.: Neue Metallkomplexfarbstoffe, Struktur und färberische Eigenschaften. Band7, Heft 4, März 1967.

Springer Berlin 1967 Paperback 140 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Vorderer Buchdeckel knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355094>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  39.10
Bestellen...

Bear, Firman E. (ed.): Chemistry of the Soil.

Reinhold New York 1955 Cloth 373 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277604>
[SW: Chemie-allgemein Boden Bodenkunde Colloid Kolloid Cation Anion Kationen Anionen Oxidation Nutrition Bodennährstoff]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Becher, Paul: Emulsions: Theory and Practice.

Reinhold New York 1965 2. Aufl. Cloth 440 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 218678>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Becher, Siegfried: Untersuchungen über Echtfärbung der Zellkerne mit künstlichen Beizenfarbstoffen und die Theorie des histologischen Färbeprozesses mit gelösten Lacken.

Gebr. Borntraeger Berlin 1921 Leinen 316 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 160770>
[SW: Chemie-allgemein Biologie Zellkern Lacke Färbeprozess]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Becher, Siegfried: Untersuchungen über Echtfärbung der Zellkerne mit künstlichen Beizenfarbstoffen und die Theorie des histologischen Färbeprozesses mit gelösten Lacken.

Gebr. Borntraeger Berlin 1921 Halbleinen 316 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 77480>
[SW: Chemie-allgemein Biologie Zellkern Lacke Färbeprozess]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Becker, F. / Briebleb, G. u. a: Physikalische Methoden. Teil 1. ( = Methoden der organischen Chemie, III) .

Thieme Stuttgart 1955 4. Aufl. Leinen 954 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331091>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Becker, Walther: Einführung in die Chemie, 3. Teil: Physikalische Chemie (= Lehrmeister-Bücherei, Nr. 636-638).

Hachmeister & Thal Leipzig 1921 Leinen 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kleinformat., Mit 4 Abbildungen. 12x16.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 107674>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Beckey, Hans-D.: Field Ionization Mass Spectrometry.

Pergamon Press Oxford 1971 Hardcover with dust jacket 344 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 153646>
[SW: Chemie-allgemein Physik]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Beckey, Hans-D.: Field Ionization Mass Spectrometry.

Akademie-Verlag Berlin 1971 Hardcover 344 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., Slightly shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 81051>
[SW: Chemie-allgemein Physik]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Beckham, L. J. / Fessler, W. A. / Kise, M. A.: Nitrosyl Chloride.

Cloth 78 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear., No place nor date., Reprinted from: Chemical Reviews, Vol. 48, No. 3, 1951.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358258>
[SW: Chemie-allgemein Chemistry separate printing Separatdruck]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Beckmann, Ernst: Über Spektrallampen III. (Sonderdruck aus Zeitschrift für physikalische Chemie, XXXV., 6)

Engelmann Leipzig 1900 Heft 8 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit Einrissen. Papier am Rand wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 154323>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Beckmann, Ernst: Über Spektrallampen IV. Sonderdruck aus: Zeitschrift für physikalische Chemie, XL, 4.

Engelmann Leipzig 1902 Heft 9 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier am Rand wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 154320>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Beek, W. J. / Muttzall, K. M. K.: Transport Phenomena.

Wiley & Sons New York 1975 Hardcover 298 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471061735 <Bestellnr. 95134>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Behrens, D./ Wiesner, J. (Hg.): Beurteilung von Schwermetallkontaminationen im Boden. Vorträge und Resumee zu einem Expertengespräch der Dechema-Arbeitsgruppe Bewertung von Gefährdungspotentialen im Bodenschutz am 21. und 22. Januar 1988 in Oberursel/Ts.

Dechema Frankfurt am Main 1989 Broschur 385 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Beiträge tlw. in Englisch.
(= Dechema-Fachgespräche Umweltschutz).ISBN 3926959061 <Bestellnr. 95064>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Beilby, Alvin L. et al. (Eds.): Modern Classics in Analytical Chemistry.

American Chemical Society Washington 1970 Paperback 268 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215487>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Bellamy, L. J.: The Infra-red Spectra of Complex Molecules.

Methuen & Co. London 1960 Hardcover 423 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Some pages with underlinings and notations., With figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215465>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Bellamy, L.J.: Advances in Infrared Group Frequencies.

Methuen London 1968 Cloth 304 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Top corners mildly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207693>
[SW: Chemie-allgemein Chemistry]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Bendz, Gerd / Santesson, Johan (ed.): Chemistry in Botanical Classification. Proceedings of the Twenty-Fifth Nobel Symposium held August 20-25, 1973. (=Nobel Symposium 25).

Academic Press New York 1973 Hardcover 320 S. Guter Zustand/ Good, With numerous figures and tables., Library binding., Cover mildly used., Bumped corners and edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120866501 <Bestellnr. 354321>
[SW: Chemie-allgemein Botanik Botanic]
Preis:  EUR  27.00
Bestellen...

Beneke, Klaus: Biographien und wissenschaftliche Lebensläufe von Kolloidwissenschaftlern, deren Lebensdaten mit 1995 in Verbindung stehen: Pierre Borel u.a.

Knof Nehmten 1998 Paperback 143 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 398040109x <Bestellnr. 276898>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Beneke, Klaus: Biographien und wissenschaftliche Lebensläufe von Kolloidwissenschaftlern, deren Lebensdaten mit 1996 in Verbindung stehen. (=Beiträge zur Geschichte der Kolloidwissenschaften; 8).

Knof Nehmten 1999 Paperback 355 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3934413013 <Bestellnr. 276956>
[SW: Chemie-allgemein Biographie Kolloidwissenschaft]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Benrath, Alfred: Chemische Konstitutionsbeweise.

Winter Heidelberg 1911 Hardcover 79 S. Guter Zustand, Stempel im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 109670>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Bentley, K.W.: The Alkaloids. (=Chemistry of Natural Products, vol.1).

Interscience Publ. New York 1957 Hardcover 237 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Edgeworn., Cover mildly soiled, inner book clean.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 184479>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Benz, Wolfgang: Massenspektrometrie organischer Verbindungen. (=Methoden der Analyse in der Chemie; Band 8).

Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt am Main 1969 Hardcover 396 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355184>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften chemisch chemische organische Verbindung massenspektrometrisch massenspektrometrische]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Beratergremium für umweltrelevante Altstoffe (BUA) der Gesellschaft deutscher Chemiker (Hg.): Tetrachlorethen (PER). BUA-Stoffbericht 139 (Stand: August 1993).

Hirzel Stuttgart 1994 Broschur 366 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777606103 <Bestellnr. 95089>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Beratergremium für umweltrelevante Altstoffe (BUA) der Gesellschaft deutscher Chemiker (Hg.): Trichlorethen. BUA-Stoffbericht 95 (Stand: Juni 1991).

Hirzel Stuttgart 1993 Broschur 398 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777605069 <Bestellnr. 95090>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Beratergremium für umweltrelevante Altstoffe (BUA) der Gesellschaft Deutscher Chemiker (Hg.): Umweltrelevante Alte Stoffe I - Auswahlkriterien und Stoffliste. + Umweltrelevante Alte Stoffe II - Auswahlkritererien und zweite Stoffliste. + Umweltrelevante Alte Stoffe III. Prioritätensetzung und eingestufte Stoffe der dritten Stoffliste. Juni 1992.

VCH Weinheim Broschur 221+76+119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., 3 Bde. 1986/1988/1988.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 97520>
[SW: Chemie-allgemein Ökologie Umwelt]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Berg, Hermann (Hg.): Physikalische Chemie biogener Makromoleküle. II. Jenaer Symposium, 1963. Vorträge und Diskussionen. (=Abhandlungen der deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Klasse für Medizin, Jg. 1964, 6).

Akademie-Verlag Berlin 1964 Halbleinen 445 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig und leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269856>
[SW: Chemie-allgemein Physik Molekül Moleküle Jena]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Bergemeyer, Hans Ulrich (Hg): Methoden der enzymatischen Analyse. 3 Bde.

Verlag Chemie Weinheim 1970 2. Aufl. Leinen 2220, LXIX S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig., Ecken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281798>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Bergfeldt, B.: Lösungs- und Austauschprozesse in der ungesättigten Bodenwasserzone und Auswirkungen auf das Grundwasser. (=Karlsruher Geochemische Hefte; Bd. 4).

Institut für Petrographie und Geochemie Karlsruhe 1994 Paperback 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232335>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Bergmann, Ernst David: The Chemistry of Acetylene and Related Compounds. (Polytechnic Institute of Brooklyn. Lectures on Progress in Chemistry).

Interscience Publishers LTD. New York 1948 Cloth 108 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous figures., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 160321>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Bergmann, H. et al.: Degradation of Pesticides, Desiccation and Defoliation, ACh-Receptors as Targets. (=Chemistry of Plant Protection, Vol. 2).

Springer Heidelberg 1989 Hardcover 256 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear., In englischer Sprache/ English., Bibl-Ex./Ex-Library.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540134883 <Bestellnr. 104520>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Bergmeyer, Hans Ulrich: Methoden der enzymatischen Analyse.

Verlag Chemie Weinheim 1962 1. Aufl. Leinen 1065 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatz zerknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 86954>
[SW: Chemie-allgemein Enzymatische Enzyme Enzymaktivitäten]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Bergmeyer, Hans Ulrich: Methoden der enzymatischen Analyse.

Verlag Chemie Weinheim 1962 1. Aufl. Leinen 1065 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Buchrücken lose, von Bibliothek mit Klebeband repariert. Klebeband löst sich teilweise.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 109862>
[SW: Chemie-allgemein Enzymatische Enzyme Enzymaktivitäten]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Bergmeyer, Hans Ulrich Hg.): Grundlagen der enzymatischen Analyse.

Chemie Weinheim 1977 1. Aufl. Paperback 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527256776 <Bestellnr. 261825>
[SW: Chemie-allgemein Klinische Chemie Enzymologie Enzym Enzyme]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Berkman, Sophia et al.: Catalysis. Inorganic and Organic.

Reinhold Publishing Corporation New York 1940 Cloth 1130 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., with numerous figures and tables. Cover edges bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 153896>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Berliner, Lawrence J. (ed.): Spin Labeling. Theory and Applications.

Academic Press New York 1976 Cloth 592 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Part of inner book mildly water-stained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120923505 <Bestellnr. 287239>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  83.60
Bestellen...

Berner, Z.: S-Isotopengeochemie in der KTB-Vorbohrung und Beziehungen zu den Spurenelementmustern der Pyrite. (=Karlsruher Geochemische Hefte; Bd. 2).

Institut für Petrographie und Geochemie Karlsruhe 1993 Paperback 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232334>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Bernheim, Robert: Optical Pumping. An Introduction. ( Frontiers in Chemistry) .

Benjamin Amsterdam 1965 Cloth 271 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287158>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Bersin, Theodor: Biochemie der Vitamine.

Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt am Main 1966 Leinen 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305871>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften Vitaminoide Vitaminmangel]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Bethell, D./ Gold, V.: Carbonium Ions. An Introduction.

Academic Press New York 1967 Cloth 387 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous figures., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 152953>
[SW: Chemie-allgemein Organische Chemie Organic Chemistry]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Beyer, D. u. a.: Physikalische Methoden der Strukturanalyse.

Paperback 225 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Manuskriptdruck., Einige Seiten mit Anstreichungen und Anmerkungen von Kugelschreiber. Einband mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 137845>
[SW: Chemie-allgemein Physik]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Beyer, Hans / Walter, Wolfgang: Lehrbuch der organischen Chemie.

Hirzel Stuttgart 1984 20. Aufl. Hardcover 954 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Gering schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777604062 <Bestellnr. 323690>
[SW: Chemie-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Bigley, D. / Talbot, R.: Organic Chemistry.

Elsevier Amsterdam 1969 Cloth 400 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Backstrip damaged., Stamped edges., In englischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 137147>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Biltz, Wilhelm / Marcus, E.: Über den Lüneburgit. Zeitschrift für Anorganische Chemie. Sonderabdruck. Hrsg. von G. Tamman und Richard Lorenz.

Voss Leipzig 1912 Broschur 125-130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219187>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Bird, R. B. / Hirschfelder, J. O. / Curtiss, C. F.: Molecular Theory of Gases and Liquids.

Wiley & Sons New York 1954 Cloth 1219 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366591>
[SW: Chemie-allgemein Chemistry Gas Liquid]
Preis:  EUR  64.90
Bestellen...

Bischoff, W. F.: Wie spart man Gas? Anweisung für Gas-Consumenten, möglichst viel Gas zu sparen nebst Belehrung über Einrichtung und Betrieb von Steinkohlen-Gaswerken.

Grieben Berlin 1867 2. Aufl. Kartoneinband 41 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Buchblock mittig leicht gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274092>
[SW: Chemie-allgemein Konsumenten Konsument Gasverbrauch Steinkohle]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Blaha, Karel et al.: Fundamentals of Stereochemistry and Conformational Analysis.

Iliffe London 1971 Faux leather 243 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Few pages creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141961>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Blatt, A. H. et. al. (Ed.): Organic Reactions. Volume IX.

Wiley & Sons New York 1957 Hardcover 468 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354874>
[SW: Chemie-allgemein organische Chemie]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Blauer, Gideon / Sund, Horst (Ed.): Transport by Proteins. Proceedings of a Symposium, held at the University of Konstanz, West Germany, Juli 9 - 15, 1978, FEBS Symposium No. 58.

de Gruyter Berlin 1978 Hardcover 420 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110076942 <Bestellnr. 336174>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Blonstein, A. D. / King, P. J. (eds.): A Genetic Approach to Plant Biochemistry. (Plant Gene Research).

Springer Berlin-Heidelberg-New York 1986 Hardcover 291 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211819126 <Bestellnr. 157458>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Blum, Paul D.: Achtung Gefährliche Chemikalien. Ein Handbuch für den Feuerwehrmann.

König-Industrie Verl. München 1976 Paperback 248 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 154673>
[SW: Chemie-allgemein Feuerwehr Nachschlagewerk Gefahrstoffe Gefahrenschutz Erste Hilfe]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Blumer, Max: Verunreinigung der Gewässer durch Öl. Zum Problem der persistenten Chemikalien in der Umwelt. Vortrag in Zürich vom 11. 5. 1971. Sonderdruck.

Zürich 1971 Broschur 21 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 217936>
[SW: Chemie-allgemein Ökologie Separatdruck]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Bockris, O'M. / White, J. L. / Mackenzie, J. D.: Physiochemical Measurements at High Temperatures.

Butterworth Scientific Pub. London 1959 Cloth VIII, 394 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous b/w ill and tables. Backstrip slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 154669>
[SW: Chemie-allgemein Physik physikalische Chemie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Bodenszky, Miklos / Bodanszky, Agnes: The Practice of Peptide Synthesis.

Akademie-Verlag Berlin 1985 Paperback 284 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280339>
[SW: Chemie-allgemein Biochemie]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Boer, J. H. de: Reactivity of solids. Proceedings of the 4th international symposium on the reactivity of solids Amsterdam, May 30th- June 4th, 1960.

Elsevier Amsterdam 1961 Cloth 762 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167962>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Bohn, Georges / Drzewina, Anna: La Chimie et la Vie. (= Bibliotheque de Philosophie scientifique).

Flammarion Paris 1920 Half-cloth 271 S. Guter Zustand/ Good, Library binding, Few pages with penciled underlinings., Cover faded at the edges., Mildly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306655>
[SW: Chemie-allgemein Biologie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Boit, Hans-G.: Ergebnisse der Alkaloid-Chemie bis 1960, unter besonderer Berücksichtigung der Fortschritte seit 1950.

Akademie-Verlag Berlin 1961 Leinen 1081 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Gelenke leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354838>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Bojarinow, A.I. / Kafarow, W.W.: Optimierungsmethoden in der chemischen Technologie.

Verlag Chemie Weinheim 1972 Kunstleder 594 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 94071>
[SW: Chemie-allgemein Chemische]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Boldyrev, V. V. et al.: The Control of the Reactivity of Solids. A Critical Survey of the Factors that Influece the Reactivity of Solids, with Special Emphasis on the Control of the Chemical Processes in Relation to Practical Applications.

Elsevier Amsterdam 1979 Cloth 226 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, In englischer Sprache/ English., With ill., Cover with foliation, shows mild wear.
(=Studies in Surface Science and Catalysis, Vol. 2).ISBN 0444418008 <Bestellnr. 105392>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Boltz, David F. (ed): Colorimetric Determination of Nonmetals. (=Chemical Analysis, vol.8).

Interscience Publ.New York 1958 Cloth 372 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 166715>
[SW: Chemie-allgemein Chemistry]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Bonse, Gerhard / Metzler, Manfred: Biotransformationen organischer Fremdsubstanzen.

Thieme Stuttgart 1978 Broschur 118 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Kanten berieben., Einband leicht angestoßen.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3133825011 <Bestellnr. 333815>
[SW: Chemie-allgemein Biologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Bormann, H.-D./ R. Bormann: Einführung in die Eigenschaften von Elektrolytlösungen.

Geest und Portig Leipzig 1975 1. Aufl. Paperback 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Einband alterungsbedingt leicht vergilbt, am Rücken leicht schadhaft und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 139718>
[SW: Chemie-allgemein Elektrolyte]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Boschke, F.L. (Ed.): Inorganic Chemistry. (=Topics in Current Chemistry; 96).

Springer Berlin 1981 Leinen 155 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540104259 <Bestellnr. 242969>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Botteril, J. S. M.: Fluid-Bed Heat Transfer. Gas-fluidized bed behaviour and its influence on bed thermal properties.

Academic Press London 1975 Cloth 299 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0121187500 <Bestellnr. 95018>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Bovey, Frank A.: High Resolution NMR of Macromolecules.

Academic Press New York 1972 Cloth 462 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0121197409 <Bestellnr. 286690>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Bowen, H. J. M.: Environmental Chemistry of the Elements.

Academic Press London 1979 Cloth 333 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0121204502 <Bestellnr. 219520>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  53.30
Bestellen...

Bowen, H. J. M.: Properties of solids and their atomic structures.

McGraw-Hill New York 1967 Paperback 146 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover foliation on backstrip loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 140435>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Brand, Theodor von: Biochemistry and Physiology of Enodparasites.

Elsevier Amsterdam 1979 Hardcover 447 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Cover very slightly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444800735 <Bestellnr. 269234>
[SW: Chemie-allgemein Parasites Parasit Parasiten Biology Biologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Brandenburger, E.: Grundlagen der Werkstoffchemie. Ein Überblick über die Struktur und Konstitution der Werkstoffe.

Rascher Zürich 1962 Leinen 298 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309367>
[SW: Chemie-allgemein Technik]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Brandt, Josef/Ugi, Ivar K. (Eds.): Computer Applications in Chemical Research and Education.

Hüthig Heidelberg 1989 Hardcover 449 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., In englischer Sprache/ English., Bibl-Ex./Ex-Library. Buchrücken und Ecken minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778518046 <Bestellnr. 104517>
[SW: Chemie-allgemein Computer Science]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Brauer, K./ Hermsdorf, F./ Schwenkler, S.: Automatisierung, Systemanalyse und Systemkontrolle. Nr 01: Ausgewählte mathematische Methoden für Chemiker und Verfahrenstechniker. (=Kursmaterialien zur Automatisierung).

Technische Universität Berlin 1968 Paperback ca. 195 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Buchblock leicht vom Einband gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 106520>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Braun, Dietrich/ Cherdron, Harald et al: Practical Macromolecular Organic Chemistry (= MMI Press Polymer Monograph Series; Vol. 2).

Harwood Academic Publishers London 1983 Hardcover 332 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 110361>
[SW: Chemie-allgemein Organische Chemie Organic Chemistry]
Preis:  EUR  55.40
Bestellen...

Braun, Peter: Enzymatische Schutzgruppentechniken in der Synthese von O- Glycopeptiden mit tumorassoziierter Antigen- Struktur.

1993 Broschur 171 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167883>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Bray , G . / White , K .: Kinetics and Thermodynamics in Biochemistry.

Churchill London 1957 Faux leather 343 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., In englischer Sprache/ English., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 135398>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Breitmaier, E. / Jung, G.: Organische Chemie I: Grrundlagen, Stoffklassen, Reaktionstypen.

Thieme Stuttgart 1978 Paperback 619 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3135415015 <Bestellnr. 304676>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Breitmaier, E. / Jung, G.: Organische Chemie II: Spezielle Verbindungsklassen, Naturstoffe, Synthesen, Strukturaufklärung.

Thieme Stuttgart 1983 Paperback 656 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3135416011 <Bestellnr. 304677>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Breitmaier, E./ Voelter, W.: 13C NMR Spectroscopy. Methods and Applications.

Chemie Berlin 1974 Hardcover 303 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 156388>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Brescia, Frank/ Arents, John/ Meislich, Herbert/ Turk, Amos: Fundamentals of chemistry. A modern introduction.

Academic Press London 1967 6. Aufl. Cloth 816 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 82998>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Bretschneider, H. / Fischbeck, K.: Betriebstechnik Verfahren u. Rationalisierung. 26 Vorträge, gehalten im Rahmen des europäischen Treffens für Chemie Technik anläßlich der ALCHEMA- Tagung 1958 und des II. Kongresses der europäischen Föderation für Chemie-Ingenieur-Wesen 1958 in Frankfurt

VCH Weinheim 1959 Kartoneinband 356 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Abb.,
am Main. (=Dechema Monographien 34).<Bestellnr. 107009>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Bretschneider, H. / Fischbeck, K.: Werkstoff-Technik. 20 Vorträge, gehalten im Rahmen des europäischen Treffens für Chemie Technik anläßlich der ALCHEMA- Tagung 1958 und des II. Kongresses der europäischen Föderation für Chemie-Ingenieur-Wesen 1958 in Frankfurt am Main.

VCH Weinheim 1959 Kartoneinband 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Abb.,
(=Dechema Monographien 36).<Bestellnr. 107010>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Briegleb, Günther: Elektronen-Donator-Acceptor-Komplexe. (= Molekülverbindungen und Koordinationsverbindungen in Einzeldarstellungen).

Springer Berlin 1961 Leinen 279 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 93816>
[SW: Chemie-allgemein Physik]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Bronger, Welf: Röntgenographische Untersuchungen nach der Pulvermethode.

1964 Heft 34 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Vorsatzseite gelockert.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256740>
[SW: Chemie-allgemein Röntgen Röntgenstrahlung]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Brooks, B. T. / Boord, C. E. / Kurtz, S. S. / Schmerling, L. ( Ed. ): The Chemistry of Petroleum Hydrocarbons. Vol. 1.

Reinhold New York 1954 Cloth with dust jacket 664 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.and figures., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344597>
[SW: Chemie-allgemein Petroleum Hydrocarbon]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Brooks, B. T. / Boord, C. E. / Kurtz, S. S. / Schmerling, L. ( Ed. ): The Chemistry of Petroleum Hydrocarbons. Vol. 2.

Reinhold New York 1955 Cloth with dust jacket 448 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.and figures., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344598>
[SW: Chemie-allgemein Petroleum Hydrocarbon]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Brooks, B. T. / Boord, C. E. / Kurtz, S. S. / Schmerling, L. ( Ed. ): The Chemistry of Petroleum Hydrocarbons. Vol. 3.

Reinhold New York 1955 Cloth with dust jacket 690 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.and figures., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344596>
[SW: Chemie-allgemein Petroleum Hydrocarbon]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Brooks, C. L. / Karplus, M. / Pettitt, B. M.: Proteins: A Theoretical Perspective of Dynamics, Structure, and Thermodynamics. ( = Advances in Chemical Physics, LXXI) .

Wiley & Sons New York 1988 Paperback 259 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Cover very slightly used., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047152977X <Bestellnr. 358866>
[SW: Chemie-allgemein Thermodynamics Biophysics Chemistry]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Brooks, C. L. / Karplus, M. / Pettitt, B. M.: Proteins: A Theoretical Perspective of Dynamics, Structure, and Thermodynamics. ( = Advances in Chemical Physics, LXXI) .

Wiley & Sons New York 1988 Paperback 259 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047152977X <Bestellnr. 358867>
[SW: Chemie-allgemein Thermodynamics Biophysics Chemistry]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Brown, Harry Darrow: Biochemical Microcalorimetry.

Academic Press New York 1969 Cloth 338 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308130>
[SW: Chemie-allgemein Biochemistry Thermochemistry Bacterial Calorimetry Computers for Calorimetry]
Preis:  EUR  57.20
Bestellen...

Brown, J. G.: X-Rays and their Applications.

Plenum/Rosetta Edition New York 1975 Paperback 258 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., Ex-Library., Edgeworn., Few paged dog-eared. Cover slightly creased.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 030630021X <Bestellnr. 333581>
[SW: Chemie-allgemein Strahlung Strahlen Radiologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Brunner, Richard / Machek, Guido (Hrsg.): Die Antibiotica. Bd. 1: Die großen Antibiotica. Teil 1: Allgemeiner Teil, Penicillin. Teil 2: Streptomycin, Chloramphenicol, Tetracycline. Bd. 2: Die mittleren Antibiotica. Bd. 1 und 2 in 3 Bde.

Carl Nürnberg Leinen 619, 658, 992 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bd. 1/1 und 1/2: 1962. Bd. 2: 1965.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215424>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Brückner, Johannes: Neutronen-induzierte Gamma-Spektroskopie: Beitrag zur chemischen Fernerkundung von planetaren Oberflächen. Dissertation, Univ. Mainz 1983.

Universität Mainz 1983 Paperback 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222430>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Brückner, Reinhard: Reaktionsmechanismen. Organische Reaktionen, Stereochemie, moderne Synthesemethoden.

Spektrum Heidelberg 2003 2. Aufl. Hardcover 857 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. aktualisierte und erweiterte Auflage. Aufkleber auf dem Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3827411890 <Bestellnr. 360268>
[SW: Chemie-allgemein Organische Chemie Substitutionsreaktionen ß- Eliminierungen Enole Emanine Umlagerungen Oxidation Reduktion]
Preis:  EUR  41.00
Bestellen...

Brügel, Werner: Kernresonanz-Spektrum und chemische Konstitution. Bd 1: Die spektralen Kernresonanzparameter von Verbindungen mit analysiertem Spektrum.

Steinkopff Darmstadt 1967 Ringbuch 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 106528>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Buchenau, Franz: Petroleum, seine Naturgeschichte und Gewinnung. Unter Anlehnung an zwei im Kaufmännischen Vereine zu Bremen am 5. und 12. Dezember 1870 gehaltene Vorträge bearbeitet.

Lüderitzsche Verlagsbuchhandlung Berlin 1872 Hardcover 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362244>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Buerger, M. J.: The Photography of the Reciprocal Lattice.

1944 Cloth 37 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., Ex-Library., Edgeworn., No place. Published by the American Society for X-Ray and Electron Diffraction. Slighly bumped corners.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***<Bestellnr. 333580>
[SW: Chemie-allgemein Strahlung Strahlen]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Bukatsch, Franz / Dirschedl, Hannelore: Spektroskopie. (= Schriftenreihe zur Chemie. Heft 8).

Salle Frankfurt a.M. 1966 Broschur 56 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Einband mit Schadstellen vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 159687>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Bulman, R.A. et al.: Coordination Compounds: Synthesis and Medical Application. (= Structure and Bonding, Vol. 67).

Springer Berlin-Heidelberg-New York 1987 Hardcover 150 S. Sehr guter Zustand/ very good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540178813 <Bestellnr. 82617>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Buncel, E. / Lee, C. C. (Ed.): Isotopes in Cationic Reactions. (= Isotopes in Organic Chemistry; Vol. 5).

Elsevier Scientific Pub. Comp. Amsterdam 1980 Cloth XIII, 234 S. Sehr guter Zustand, In englischer Sprache/ English., With numerous figures., Cover very slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444419276 <Bestellnr. 170031>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Unfallforschung Dortmund (Hg.): Krebserzeugende Arbeitsstoffe. Verwendung und Eigenschaften. (= Schriftenreihe Gefährliche Arbeitsstoffe, Nr. 2).

1981 Broschur 109 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883141186 <Bestellnr. 303659>
[SW: Chemie-allgemein Arbeitssicherheit Gesundheit Medizin]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Bunsen, Robert: Gesammelte Abhandlungen. Hrsg.von Wilhelm Ostwald und Max Bodenstein. Band 3.

Engelmann Leipzig 1904 Leinen 637 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Vorderes Gelenk beschädigt., Bucheckel stark berieben. Wenige Seiten oben eingerissen. Die ersten 30 S. mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen, danach sauber. Mit 10 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141879>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  51.90
Bestellen...

Burchfield, H. P. / Storrs, Eleanor E.: Biochemical Applications of Gas Chromatography.

Academic Press New York 1962 Cloth 680 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., Very slightly bumped corners. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 181660>
[SW: Chemie-allgemein Gaschromatographie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Burnett, G. M. et al.: Investigations of Rates and Mechanisms of Reactions. (=Technique of Organic Chemistry Volume VIII).

Interscience London 1953 Cloth 760 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 92789>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Burri, Conrad: Petrochemische Berechnungsmethoden auf äquivalenter Grundlage( Methoden von Paul Niggli) . ( = Mineralogisch- geotechnische Reihe, VII) .

Birkhäuser Basel 1959 Leinen 334 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344611>
[SW: Chemie-allgemein Petrochemie Geologie Gesteinschemismus Äquivalentnorm]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Busch, Daryl H.: Reactions of Coordinated Ligands and Homogeneous Catalysis. A symposium sponsored by the Division of Inorganic Chemistry at the 141st Meeting of the American Chemical Society Washington, D. C., March 22-24, 1962. (= Advances in Chemistry Series 37).

1963 Paperback 355 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place. Slightly dented cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 142594>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Busch, Harris (ed): The Cell Nucleus. Vol.IV: Chromatin, part A.

Academic Press New York 1978 Cloth 422 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover mildly damaged by removing of a back label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324227>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Busch, Harris (ed): The Cell Nucleus. Vol.VI: Chromatin, part C.

Academic Press New York 1978 Cloth 551 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover mildly damaged by removing of a back label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324228>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Busch, Kenneth W.: Multielement Detection Systems for Spectrochemical Analysis.

Wiley & Sons New York 1990 Cloth 688 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471819743 <Bestellnr. 309989>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  179.40
Bestellen...

Butler, G. W. / Bailey, R. W. ( Ed. ): Chemistry and Biochemistry of Herbage. Vol. 3.

Academic Press New York 1973 Hardcover with dust jacket 295 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0121481034 <Bestellnr. 294418>
[SW: Chemie-allgemein Ensilage Process Animal and Human Foodstuff Plant production Plant biochemistry Botany Agriculture Food scientists]
Preis:  EUR  69.30
Bestellen...

Butts, Allison: The Science and Technology of the Metal, Ist Alloys and Compounds.

Reinhold Publishing Corporation New York 1954 Hardcover 936 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., In englischer Sprache/ English., Backstrip damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 136398>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Buvet, R. / Ponnamperuma, C. (eds): Chemical evolution and the origin of life.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1971 Faux leather 560 S. Guter Zustand/ Good, With numerous figures and tables., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326305>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  61.40
Bestellen...

Buzas, I.: Thermal Analysis. Vol. 1: Theory Inorganic Chemistry. Vol. 2: Organic and Macromolecular Chemistry Earth Sciences. Vol. 3: Applied Sciences Methodics and Instrumentation.

Akademiai Kiado Budapest 1975 Cloth 2931 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill., Cover worn and soiled. Soiled edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9630505568 <Bestellnr. 140886>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Bückmann, A.F. et al.: Vertebrate Cell Culture II and Enzyme Technology.

Akademie-Verlag Berlin 1989 Paperback 187 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables. Cover slightly brownish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3055007581 <Bestellnr. 79409>
[SW: Chemie-allgemein Biologie Medizin]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Bürgi, Hans-Beat / Dunitz, Jack D.: Structure Correlation. Vol. 2.

VCH Weinheim 1994 Hardcover 888 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 142562>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  43.90
Bestellen...

Bälz, W.: Umfang und Verlauf der alkalischen Schlammfaulung verschiedenartig zusammengesetzter organischer Substanzen.

Oldenbourg München 1966 Paperback 252 S. Guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Bibl-Ex., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband leicht berieben sowie mit Schadstelle.
(=Stuttgarter Berichte zur Siedlungswasserwirtschaft; Heft 20; Forschungs- und Entwicklungsinstitut für Industrie- und Siedlungswasserwirtschaft e.V. in Stuttgart).<Bestellnr. 351008>
[SW: Chemie-allgemein Bauwesen.]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Böckmann, Fr.: Chemisch- technische Untersuchungsmethoden der Groß- Industrie, der Versuchsstationen und Handelslaboratorien. 1. Band.

Springer Heidelberg 1888 2. Aufl. Halbleder 491 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2. vermehrte und umgearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306294>
[SW: Chemie-allgemein Labortechnik]
Preis:  EUR  48.50
Bestellen...

Bög-Hansen, T. C. (ed.): Lectins. Biology, Biochemistry, Clinical Biochemistry. Volume 1. Proceedings of the Third Lectin Meeting Copenhagen, June 1980.

de Gruyter Berlin 1981 Hardcover 414 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Additional cover foliation., With figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 311008483X <Bestellnr. 157414>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Bög-Hansen, T. C. (ed.): Lectins. Biology, Biochemistry, Clinical Biochemistry. Volume 2. Proceedings of the Fourth Lectin Meeting Copenhagen, June 1981.

de Gruyter Berlin 1982 Hardcover 801 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Additional cover foliation., With figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110086808 <Bestellnr. 157415>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Bögemann, M. / Böhme, H. u. a.: Schwefel-, Selen-, Tellur- Verbindungen. ( = Methoden der organischen Chemie, IX) .

Thieme Stuttgart 1955 4. Aufl. Leinen 1337 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331089>
[SW: Chemie-allgemein Schwefelverbindungen Selenverbindungen Tellurverbindungen]
Preis:  EUR  49.40
Bestellen...

Böttcher, Horst/ Epperlein, Joachim: Moderne photographische Systeme. Wirkprinzipien - Prozesse - Materialien.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1983 Leinen 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 110024>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Böttcher, Horst/ Epperlein, Joachim: Moderne photographische Systeme. Wirkprinzipien - Prozesse - Materialien.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1983 Leinen 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 101913>
[SW: Chemie-allgemein]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...


Chemie-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y

 Altgriechisch-Philologie (165 Eintr.)   Mathematik-Schule (44 Eintr.) 
 Anthropologie (405 Eintr.)   Medien (509 Eintr.) 
 Architektur (1607 Eintr.)   Medizin (2664 Eintr.) 
 Belletristik (925 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2442 Eintr.)   Musik (572 Eintr.) 
 Berlin (312 Eintr.)   Nationalsozialismus (353 Eintr.) 
 Biologie (1852 Eintr.)   Naturwissenschaft (1538 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2736 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2512 Eintr.) 
 Buchwesen (481 Eintr.)   Physik-Atomphysik (300 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1543 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (489 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (46 Eintr.)   Psychologie (3699 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4043 Eintr.) 
 DDR (495 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (375 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (563 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (676 Eintr.) 
 Esoterik (45 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (893 Eintr.) 
 Ethnologie (241 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4602 Eintr.) 
 Film (100 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (28 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (649 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1692 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1220 Eintr.)   Religion (590 Eintr.) 
 Geschichte (4676 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (199 Eintr.)   Soziologie (2869 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (510 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (530 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1071 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (373 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (208 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (963 Eintr.)   Sprachen-Französisch (207 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4277 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (73 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2481 Eintr.)   Technik-allgemein (905 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (416 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (443 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1027 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (137 Eintr.)   Theaterwissenschaft (465 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3367 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (29 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (87 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (299 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (155 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (72 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (224 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (81 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (92 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (182 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1318 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (6 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (481 Eintr.)   Varia (1664 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (32 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (84 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (98 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (43 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1164 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (428 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (270 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (77 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (193 Eintr.)   Zoologie-Vögel (209 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (135 Eintr.)   Ökologie (908 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (72 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3845 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1719 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (182 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (534 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1580 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1242 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (320 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (800 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (330 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2833 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1080 Eintr.)